Православный просветительский форум
  (#301) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 24.03.2016, 17:52

Да, молодцы. Не везде можно на это расчитывать. Как правило, просто говорят "не ешь"

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#302) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2016, 19:55

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Я не говорю о Савве Освященном. Я говорю о принципе поста. И прочитайте типикон. Никто по Типикону не постится. Вы же не вкушаете по будням пищу единожды, после захода солнца?
Типикон это монашеский устав, и для нас он как идеал, ориентир.
Нет смысла силится поститься в точности по Типикону, когда духовная жизнь даже близко этому не соответствует.

Да, не едим один раз в день, но это и не основание для того чтобы махнуть рукой и есть Великим постом творог, курицу, йогурт и пр. и пр.
  (#303) Старый
Егор-Мск Егор-Мск на форуме
участник

По умолчанию 24.03.2016, 20:34

Салатик с помидорами, огурцами, шампиньонами, фасолью и др.

(#304) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2016, 21:15

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение

cf9fce.jpg[/IMG]
Хватило? А зеленое это салат Айсберг?

Последний раз редактировалось Светлана1972; 24.03.2016 в 21:24.
  (#305) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2016, 21:16

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Типикон это монашеский устав, и для нас он как идеал, ориентир.
Нет смысла силится поститься в точности по Типикону, когда духовная жизнь даже близко этому не соответствует.

Да, не едим один раз в день, но это и не основание для того чтобы махнуть рукой и есть Великим постом творог, курицу, йогурт и пр. и пр.
Странно! Вы, видимо, не читали, на что я ответила. Я-то как раз за пост. Это комментатор, которому я отвечала, пишет, что устав слишком строгий и уже Иоанн Златоуст об этом писал. Я и говорю ЕМУ, что мы и не постимся полностью по Типикону. Поэтому большой проблемы нет. Я не права?
  (#306) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2016, 21:19

Цитата:

Ждем, ждем Егор. Что-то завтра будет?
  (#307) Старый
Егор-Мск Егор-Мск на форуме
участник

По умолчанию 24.03.2016, 21:43

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
Хватило? А зеленое это салат Айсберг?
Ну как... Заморил червячка.

Да, это айсберг. Еще капустка и морковка.
  (#308) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 24.03.2016, 23:00

Цитата:

Я просто фанат этого сорта салата
  (#309) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 24.03.2016, 23:31

Цитата:

А я хумус сделала домашний. Горох нут, кунжутная мука, лимонный сок, соль-перец, отвар от нута в качестве жидкости, можно еще оливковое масло добавить. Блендер или кухонный комбайн. Правда, хумус у меня чуть грубее получился, чем покупной, не такой гладенький-однородненький. Но вкусно, на хлеб мажется, сытно. И гораздо дешевле, чем покупной.
  (#310) Старый
участник

По умолчанию 24.03.2016, 23:53

Ирина! Я очень люблю хумус. То, что он чуть грубее вышел-может из-за муки? В оригинале там кунжутная паста-tahina (я в арабских лавках ее покупаю) она такая жирная, что я часто масло не добавляю. Погружным блендером плохо размалывается, нужно настоящим. И молоть долго-минут 15.
  (#311) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 25.03.2016, 00:11

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ирина! Я очень люблю хумус. То, что он чуть грубее вышел-может из-за муки? В оригинале там кунжутная паста-tahina (я в арабских лавках ее покупаю) она такая жирная, что я часто масло не добавляю. Погружным блендером плохо размалывается, нужно настоящим. И молоть долго-минут 15.
Кунжутной пасты у меня не было, а мука кунжутная покупная грубоватого помола. Молола комбайном (там такой острый нож есть - измельчитель). 15 минут крутить его у меня терпежу не хватило. Погружной блендер меня сразу отослал - не буду, говорит, молоть эту бяку, сил не хватает. Говорят еще, надо нут от шкурок очищать перед тем как измельчать. Тоже пропустила эту операцию. Но все равно вкусно вышло. Бутерброды получились "богатые". В общем, если и не совсем настоящий хумус вышел, все равно хорошо.
  (#312) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2016, 02:19

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Кунжутной пасты у меня не было, а мука кунжутная покупная грубоватого помола. Молола комбайном (там такой острый нож есть - измельчитель). 15 минут крутить его у меня терпежу не хватило. Погружной блендер меня сразу отослал - не буду, говорит, молоть эту бяку, сил не хватает. Говорят еще, надо нут от шкурок очищать перед тем как измельчать. Тоже пропустила эту операцию. Но все равно вкусно вышло. Бутерброды получились "богатые". В общем, если и не совсем настоящий хумус вышел, все равно хорошо.
Я тоже читала, что будто грох нужно от шкурок очищать. Другие пишут, что нет. Я никогда не чистила. И, если молоть достаточно долго, все перемалывается!
  (#313) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2016, 03:13

А кунжутную муку просто добавлять? Никак не надо "обрабатывать"?
  (#314) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 25.03.2016, 08:54

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Где еще прочитаешь столько интересных рецептов, как не на православном форуме в пост?
  (#315) Старый
Сергий Б. Сергий Б. вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2016, 09:59

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Где еще прочитаешь столько интересных рецептов, как не на православном форуме в пост?
Дык я выше писал, что вся дискуссия посвящена тому, КАК бы оправдать желание послабить пост и в конце концов свелась к вкусным рецептам, что, на мой взгляд, профанирует весь смысл поста.
  (#316) Старый
модератор

По умолчанию 25.03.2016, 10:21

Цитата:
Сообщение от Сергий Б. Посмотреть сообщение
Дык я выше писал, что вся дискуссия посвящена тому, КАК бы оправдать желание послабить пост и в конце концов свелась к вкусным рецептам, что, на мой взгляд, профанирует весь смысл поста.
Ну напишите невкусный рецепт. Я вот, например, редьку тёртую люблю. Это профанация поста, если "люблю"? Мне теперь отказаться от неё надо?
А делиться рецептами полезно. Кто-то давно пост соблюдает. Для него еда - не проблема, а кто-то мечется - что приготовить, как накормить, чтобы домашние не обозлились. И от этого метания действительно происходит профанация поста, поскольку психоневроз начинается. А тут прочитал, что люди готовят - и спокойно перенимай

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#317) Старый
Гельвеция Гельвеция вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2016, 10:33

Цитата:
Я специально невкусно готовлю, только чтобы удовлетворить потребность организма в питательных веществах. Такого много не съешь. Но это моё ноу-хау, только для себя. Помните, как в "Золотом телёнке" авторы про Корейко писали?
"Ровно в двенадцать часов Александр Иванович отодвинул в сторону контокоррентную книгу и приступил к завтраку. Он вынул из ящика заранее очищенную сырую репку и, чинно глядя вперед себя, съел ее. Потом он проглотил холодное яйцо всмятку. Холодные яйца всмятку — еда очень невкусная. И хороший веселый человек никогда их не станет есть. Но Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов. "
Вот и я - не ем, а совершаю физиологический процесс.
  (#318) Старый
модератор

По умолчанию 25.03.2016, 10:36

Везёт Вам.... А я люблю холодные яйца всмятку и не умею "специально" готовить невкусно... Или просто не вижу в этом смысла

(#319) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2016, 10:45

Цитата:
Сообщение от Гельвеция Посмотреть сообщение
Я специально невкусно готовлю, только чтобы удовлетворить потребность организма в питательных веществах. Такого много не съешь. Но это моё ноу-хау, только для себя. Помните, как в "Золотом телёнке" авторы про Корейко писали?
"Ровно в двенадцать часов Александр Иванович отодвинул в сторону контокоррентную книгу и приступил к завтраку. Он вынул из ящика заранее очищенную сырую репку и, чинно глядя вперед себя, съел ее. Потом он проглотил холодное яйцо всмятку. Холодные яйца всмятку — еда очень невкусная. И хороший веселый человек никогда их не станет есть. Но Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов. "
В одном из комментов я как раз и писал о том, что еда должна быть неаппетитной. Мне задали вопрос, а как же желудочный сок и пр. В моём понимании нужное кол-во сока и ферментов выделится вне зависимости от вкусности, если хочешь есть, а вот стимулировать аппетит соусами, пряностями, даже излишней соленостью (бывает ведь - посолишь - и невкусное становится вкуснее) не следует. Например, я не очень люблю какую-нибудь кашу, например, пшенную. Но жена приготовила для разнообразия - я и съел. В данном случае - совершил физиологический процесс.
  (#320) Старый
м.Корнилий м.Корнилий вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2016, 10:46

Цитата:
Да Вас в схиму можно постригать.
  (#321) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2016, 10:51

Цитата:
Сообщение от м.Корнилий Посмотреть сообщение
Да Вас в схиму можно постригать.
Не, Корнилий, из-за и обезжиренного творога и такого же кефира в пост меня в схиму не примут.
Рад бы в рай, да грехи не пускают.
  (#322) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2016, 10:56

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Ну напишите невкусный рецепт. Я вот, например, редьку тёртую люблю. Это профанация поста, если "люблю"? Мне теперь отказаться от неё надо?
А делиться рецептами полезно. Кто-то давно пост соблюдает. Для него еда - не проблема, а кто-то мечется - что приготовить, как накормить, чтобы домашние не обозлились. И от этого метания действительно происходит профанация поста, поскольку психоневроз начинается. А тут прочитал, что люди готовят - и спокойно перенимай
Не перегибайте палку - Вы вполне поняли, о чём я. Невкусный рецепт - это простая еда: обычное пюре, или просто отварная картошка, каша. Если любите редьку - возможно, ее следует немножко меньше съесть. А основное в гастрономической части поста - меньше концентрироваться именно на блюдах. Никто не заставляет держать впроголодь семейных. Если домашние не постятся (у нас один я пощусь), мой пост в этой части - довольствоваться тем, что приготовила жена постного именно для меня. Если даже ничего постного - да не проблема, отварил картохи, макаронов, огурцом -помидором- кабачком закусил - и уже чувство голода перебил. И не сердиться, что мне ничего не приготовили.
  (#323) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2016, 10:59

Цитата:
Холодные яйца всмятку — еда очень невкусная. И хороший веселый человек никогда их не станет есть. . "[/I]
Ну не знаю Вполне вкусные
  (#324) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2016, 11:03

Цитата:
Не, Корнилий, из-за и обезжиренного творога и такого же кефира в пост меня в схиму не примут.
Обезжиренный творог и кефир, если в рационе отсутствуют жиры, абсолютно бесполезны, как источники Сa.
  (#325) Старый
участник

По умолчанию 25.03.2016, 11:04

Цитата:
В одном из комментов я как раз и писал о том, что еда должна быть неаппетитной. Мне задали вопрос, а как же желудочный сок и пр. В моём понимании нужное кол-во сока и ферментов выделится вне зависимости от вкусности, если хочешь есть, а вот стимулировать аппетит соусами, пряностями, даже излишней соленостью (бывает ведь - посолишь - и невкусное становится вкуснее) не следует. Например, я не очень люблю какую-нибудь кашу, например, пшенную. Но жена приготовила для разнообразия - я и съел. В данном случае - совершил физиологический процесс.
Вот и именно! Я так делаю только потому, что моё чревоугодие только так и можно усмирить. Если начну готовить вкусности, то пост превратится в обжираловку. (Это я только о себе пишу, прошу иметь в виду и тапками в меня не кидать). Где-то читала, как один подвижник кастрюльку с супом закапывал в землю, чтобы прокис, и только потом это ел. Мне есть несвежее - прямой путь в могилёвскую губернию, поэтому делать, как он - слабО. Придумала свой "велосипед", вот как Вы, Сергий, пишете. Голод - лучшая приправа. И тогда-а-а! простая перловка становится чуть ли не деликатесом. Действительно, если её после закипания варить 2 часа, то весьма вкусно выходит.
П.С. Если что, так яиц в пост не ем, это Александр Иванович Корейко ест их регулярно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра