Православный просветительский форум
  (#51) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 17.03.2016, 00:13

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Однако готовить толокно,

Где бы купить толокно? Раньше, несколько лет назад, покупала в отделе диетических продуктов, а сейчас уже давно не видела. А оно вкусное!
  (#52) Старый
Наталья Св. Наталья Св. вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 00:21

Улыбнитесь: http://www.youtube.com/watch?v=2ETBa9Vu1MQ

"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота." преподобный Амвросий Оптинский
  (#53) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 07:59

Цитата:
Сообщение от Наталья Св. Посмотреть сообщение
А наш кот не постится. Ест за двоих, шубу отращивает.
  (#54) Старый
Ольга Ев-а Ольга Ев-а вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 09:07

Цитата:
Человека с больным желудком и т.п. кто ж заставляет поститься по Типикону???
Однако готовить толокно, овощное пюре, супы-пюре, кашу-размазню, кисели, гречу и т.п. без молока и сливочного масла тоже ведь никто не мешает
От такого питания до второй недели поста еле дотянешь, с больным желудком, особенно, если функция понижена (гипоацидный гастрит).
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 11:07

Цитата:
Сообщение от Ольга Ев-а Посмотреть сообщение
От такого питания до второй недели поста еле дотянешь, с больным желудком, особенно, если функция понижена (гипоацидный гастрит).
Да, сложно, ведь даже крепкие овощные бульоны при проблемах с желудком противопоказаны. Но мне кажется, что при серьезных проблемах священники разрешают соблюдать диету, прописанную врачом? Хотя вчера промелькнула мысль, что такая я бесполезная по жизни, хоть пострадать в пост от последствий питания, не принимаемого организмом.

"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота." преподобный Амвросий Оптинский
  (#56) Старый
Сергий Б. Сергий Б. вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 11:30

Цитата:
Сообщение от Егор Ветер Посмотреть сообщение
Т.е. вне поста можно быть расслабленным и не сосредоточенным?
Я неоднократно задавал себе подобный вопрос. В пост мы становимся (должны быть, по крайней мере) истинными христианами, можно сказать, уходим в монастырь, а вне поста - возвращаемся в мирскую жизнь (хотя и в посту приходится выполнять мирские дела, что вдвойне сложнее), с послаблениями и попущениями? Очевидно же, что христианину и вне поста необходимо бороться со страстями, молиться, вести богоугодную жизнь. Так причём здесь пост, спрашивается?
Думаю, притом, что после поста мы должны не расплескать то, что приобрели в посту.
  (#57) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 11:32

Цитата:
Сообщение от Наталья Св. Посмотреть сообщение

Но мне кажется, что при серьезных проблемах священники разрешают соблюдать диету, прописанную врачом?
Всё так. И, более того, если Вы попросили послабление по болезни, священник Вам может сказать, что "болезнь это уже пост и не нужно перед каждым постом просить послабления"( так было сказано лично мне, в нашем храме). А дальше уже сами, по совести, ведь от Господа ничего не укроется.
Период Великого поста, как никакое время настраивает на старания, усилия, жить по заповедям Божьим, и еда здесь не главное. Злоба, ненависть, осуждение, равнодушие к страждущим, вот грехи, коими мы больны, кроме телесных болезней, по причине которых не можем соблюдать пищевой пост - вот главное от чего нужно избавляться.
  (#58) Старый
Егор Ветер Егор Ветер вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 12:12

Цитата:
Сообщение от Сергий Б. Посмотреть сообщение
Я неоднократно задавал себе подобный вопрос. В пост мы становимся (должны быть, по крайней мере) истинными христианами, можно сказать, уходим в монастырь, а вне поста - возвращаемся в мирскую жизнь (хотя и в посту приходится выполнять мирские дела, что вдвойне сложнее), с послаблениями и попущениями? Очевидно же, что христианину и вне поста необходимо бороться со страстями, молиться, вести богоугодную жизнь. Так причём здесь пост, спрашивается?
Думаю, притом, что после поста мы должны не расплескать то, что приобрели в посту.
Ну истинными христианами можно стать только соблюдая все заповеди. Разве не так? Но если это получается в пост, то и вне поста должно получаться. Ведь мы же стремимся стать лучше каждый день, а не только в определенные промежутки времени.
Или пост - это своего рода аскеза? Т.е. человек ставит себе условие, что не будет в течение какого-то времени делать то, что ему нравится.
Просто смотрю многие в пост ставят своей целью именно ограничение в еде. Но если нет привязки к кулинарии, то какое же это ограничение? И чем это может помочь7
Или действительно рацион именно физико-химическими свойствами влияет именно в эти дни как-то по особенному?
  (#59) Старый
Сергий Б. Сергий Б. вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 12:27

Цитата:
Ну истинными христианами можно стать только соблюдая все заповеди. Разве не так? Но если это получается в пост, то и вне поста должно получаться. Ведь мы же стремимся стать лучше каждый день, а не только в определенные промежутки времени.
Или пост - это своего рода аскеза? Т.е. человек ставит себе условие, что не будет в течение какого-то времени делать то, что ему нравится.
Просто смотрю многие в пост ставят своей целью именно ограничение в еде. Но если нет привязки к кулинарии, то какое же это ограничение? И чем это может помочь7
Или действительно рацион именно физико-химическими свойствами влияет именно в эти дни как-то по особенному?
Да не. Просто тема именно о питании. Потому и говорим конкретно о питании. Само собой, главное- духовное изменение. А телесный пост этому способствует. О чём абзац ниже.
Рацион меняет. Более того, я считаю, что в телесном посту вообще нету никакого сакрального смысла - он (пост) лишь средство для духового поста. Недаром говорят, что причиной нашей агрессии часто бывает и мясное питание. Да и ограничение в белковой пище теоретически способствует снижению половой активности - сил на повседневные дела хватает, а на интим - уже как-то и нет (хотя обычно это не замечено).
Если победил желание вкусить что-то сладенькое, вкусное - это маленький подвиг. Поэтому и проявление духа способствует телесному посту - ограничь себя, не ешь даже формально постный продукт, но дорогой (эти средства направь на дела милосердия) или явно не для поддержания сил, а для услады, обойдись соленым огурцом, помидором, маринованным кабачком. Вместо формально постной, но сладенькой булочки - черный хлеб. По-моему, в этом и состоит телесный пост.
Вне поста получаться должно, но если в пост не получается, то что говорить о периоде вне поста? Поэтому и пишутся такие статьи, и на форумах активное обсуждение.
  (#60) Старый
Гельвеция Гельвеция вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 15:03

Со многими согласна, что человеку с больным ЖКТ поститься Великим постом трудно. У кого проблемы с желчным пузырём - нельзя бобовые и грибы. У кого гастрит - клетчатка вызывает проблемы с пищеварением.
Я ещё больше согрешаю против поста, чем автор статьи. Ем рыбу в любой пост, т.к. без полноценного белка резко снижается иммунитет. До определённого момента (когда поняла причину) каждый Великий пост у меня сопровождался гриппом или другой инфекцией. Теперь - нет этого, т.к. стала есть рыбу вопреки уставу поста.
Но пост держу количеством съеденного: уменьшаю его в два раза. Ходить полуголодной мне больше нравится, чем страдать от болезней.
  (#61) Старый
екатерина56 екатерина56 на форуме
участник

По умолчанию 17.03.2016, 16:03

Цитата:
функция понижена (гипоацидный гастрит).
Врачи отмечают, что диета при гипоацидном гастрите является более разнообразной, нежели диеты при всех остальных видах гастрита.
При гипоацидном гастрите рекомендуются, в числе прочих:
супы, борщи с протертыми овощами, крупами и макаронными изделиями;
лимоны, мандарины, апельсины, яблоки в сыром и запеченном виде, кислые яблочные соки;
любые (кроме запрещенных) каши в разваренном и протертом виде;
такие овощи, как картофель, морковь, белокочанную или же цветную капусту, тыкву, зеленый горох, кабачки, зелень.
При гипоацидном гастрите важно не перенагружать желудок высококалорийной пищей, в сутки следует потреблять не более 3000 ккал

То есть почти вся постная пища - разрешена.

Насчет "протянешь ноги" - зависит от характера работы (физический труд, офисный.....)
  (#62) Старый
екатерина56 екатерина56 на форуме
участник

По умолчанию 17.03.2016, 16:05

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Где бы купить толокно? Раньше, несколько лет назад, покупала в отделе диетических продуктов, а сейчас уже давно не видела. А оно вкусное!
У меня в СПб продается рядом с домом. В Мск - не знаю, а запрос в Интернете "толокно Москва купить" ничего не выдает? )
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 16:30

Цитата:
Гастрит - это показатель питы доши. ВОт здесь есть хорошие рекомендации по диете для балансировки внутреннего огня.

*М* Ссылка на оккультный сайт удалена

Последний раз редактировалось ИринаМ; 17.03.2016 в 16:49.
  (#64) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 17.03.2016, 16:37

Диеты для уравновешивания Питта доши

ДопостИлись ,пожалуй...

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 16:43

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Диеты для уравновешивания Питта доши

ДопостИлись ,пожалуй...
А что Вас так смутило?
  (#66) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 17.03.2016, 16:46

Цитата:
а запрос в Интернете "толокно Москва купить" ничего не выдает? )
Выдает, но такое, что поперхнешься этим толокном: http://zolotoykray.ru/catalog/talkan_solod_tolokno/ Ага, 110 р за 350 г и доставка - 350 р. по Москве. Или 250 р., но тогда надо на 1000 р. накупить товара.
Овчинка выделки не стоит.

О, порылась еще - нашла в Утконосе дешевле. Но все равно с доставкой дорого выходит. Обойдусь без толокна

Последний раз редактировалось ИринаМ; 17.03.2016 в 17:00.
  (#67) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 17.03.2016, 16:49

Цитата:
А что Вас так смутило?
В принципе, ничего. Просто, когда такой геморрой начинается с анализами "постного стола" ,то не лучше ли взять благословение на несоблюдение пищевого поста. Полезней будет есть, всё что надо, и освободить голову для духовных упражнений....
Мне наш батюшка сказал, чтобы я дочери творог давала. И привёл пример, что когда он учился в семинарии, незабвенный Алексий II строго наказывал им есть рыбу Великим постом, чтобы учиться нормально.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:05

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
В принципе, ничего. Просто, когда такой геморрой начинается с анализами "постного стола"
Вот я и говорю, что о своем здоровье, в том числе и питании, надо следить ежедневно. Тогда и не будет голова болеть в пост.
А творог - это хорошо. Как и все молочные продукты. Главное, что бы организм принимал молочное. И не переусердствовать. Излишнее молоко дает излишнюю слизь в организме.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:16

Цитата:
Врачи отмечают, что диета при гипоацидном гастрите является более разнообразной, нежели диеты при всех остальных видах гастрита.
При гипоацидном гастрите рекомендуются, в числе прочих:
супы, борщи с протертыми овощами, крупами и макаронными изделиями;
лимоны, мандарины, апельсины, яблоки в сыром и запеченном виде, кислые яблочные соки;
любые (кроме запрещенных) каши в разваренном и протертом виде;
такие овощи, как картофель, морковь, белокочанную или же цветную капусту, тыкву, зеленый горох, кабачки, зелень.
При гипоацидном гастрите важно не перенагружать желудок высококалорийной пищей, в сутки следует потреблять не более 3000 ккал

То есть почти вся постная пища - разрешена.

Насчет "протянешь ноги" - зависит от характера работы (физический труд, офисный.....)
Ага, врачи много чё "отмечают"! Все эти "супы, борщи с протертыми овощами, крупами и макаронными изделиями", извините, колом стоят и никуда не уходят, вернее уходят, если два пальца в рот, извините, за подробности...

Снять боль при гипоацидном гастрите помогает только крепкий куриный бульон, можно говяжий, некоторым подходит. И ряженка.
Ни в коем случае никакие каши или капуста, брр! Всё оочень индивидуально, у каждого, только путем проб и ошибок, проб и ошибок, короче практика... Ну ее, эту пищевую тему, сытый голодного не разумеет...
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:17

Цитата:
Гастрит - это показатель питы доши. ВОт здесь есть хорошие рекомендации по диете для балансировки внутреннего огня.

*М* Ссылка на оккультный сайт удалена
Эх, жаль, не увидела ссыль...
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:21

Цитата:
Сообщение от Гельвеция Посмотреть сообщение
Но пост держу количеством съеденного: уменьшаю его в два раза. Ходить полуголодной мне больше нравится, чем страдать от болезней.
Да-да-да-да
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:33

Цитата:
Эх, жаль, не увидела ссыль...
Оупс. Не знал, что знание о здоровье, признанное повсеместно, в том числе и учеными, является оккультизмом. Современная медицина, которая занимается только болезнями, но не здоровьем, для вас не является оккультизмом, а древние знания являются.
Если я правильно понимаю, то все методы оздоровления, кроме официальных, являются для Вас оккультизмом? Или вы можете предложить христианскую гимнастику или христианское видение работы со здоровьем тел человека (физического, ментального, психического)? С радостью бы послушал.
Может не стоит перегибать палку?

Ольга Ев-а, если есть желание, то поищите сами про доши. Либо постучитесь в личку, если здесь есть такое.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:47

Цитата:
Оупс. Не знал, что знание о здоровье, признанное повсеместно, в том числе и учеными, является оккультизмом. Современная медицина, которая занимается только болезнями, но не здоровьем, для вас не является оккультизмом, а древние знания являются.
Если я правильно понимаю, то все методы оздоровления, кроме официальных, являются для Вас оккультизмом? Или вы можете предложить христианскую гимнастику или христианское видение работы со здоровьем тел человека (физического, ментального, психического)? С радостью бы послушал.
Может не стоит перегибать палку?
Согласна, Егор. Только Вы так написали, как-будто, это ко мне обращение)))

Цитата:
Ольга Ев-а, если есть желание, то поищите сами про доши. Либо постучитесь в личку, если здесь есть такое.
Ок
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2016, 17:58

[QUOTE=ИринаМ;780852]Где бы купить толокно? Раньше, несколько лет назад, покупала в отделе диетических продуктов, а сейчас уже давно не видела. А оно вкусное![/QUOTE
Ирина, буквально сегодня в Москве я купила толокно, выпускает его ООО "ГАРНЕЦ", в магазинах толокно обычно выставляют рядом с мукой. Этот производитель и овсяную, и кукурузную муку выпускает. Из овсяной я обычно варю кисель, на ночь вместо кефира хорошо идет.

(#75) Старый
Гельвеция Гельвеция вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2016, 18:10

Честно говоря, не совсем понимаю, почему нежирные молочные продукты запрещены в пост. Они не лакомые, чтобы ими объедаться. А для здоровья полезно. И нежирная рыба неделикатесных пород (минтай, навага и т. п.) тоже, по-моему, вполне постный продукт, ибо не разжигает чревоугодие.
Ведь и постной пищей можно чревоугодничать.
Рекомендуют объём съедаемого за один приём пищи - 250-300 мл. Я для себя из этого исхожу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра