Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл призвал убрать имя Войкова из топонимики Москвы
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Гельвеция Гельвеция вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2016, 12:23

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Ну, на другие же многочисленные переименования деньги находились.
За последние два-три года втихую переименовали 4 или 5 станций метро.
Я живу рядом с метро "Войковская", и мне этот вопрос небезразличен. Уже и храм поблизости возвели в честь царственных мучеников, а имя их палача по-прежнему на карте Москвы.
Находились. За счёт не менее важных для людей расходов. Если мы, православные, можем претерпеть какие-то лишения ради Бога, то не все это могут. Не повернётся язык у меня осудить тех, чьи родные не получили, н-р, необходимого лечения из-за нехватки денег, которые ушли на переименование. Ольга, как отнесутся эти люди к Православной церкви? Если мы - инициаторы, мы и должны думать обо всех сторонах решения этого дела.
Помню, когда только выдвинули идею восстановить храм Христа Спасителя, не только собирали пожертвования, но и проводили различные благотворительные акции. Н-р, продавали открытки с видами старой Москвы и на этих открытках было написано. что сбор с продажи идёт в фонд восстановления храма Христа Спасителя.
Виталий говорит: Бог пошлёт. Бог посылает тому, кто сам проявляет практические действия в нужном направлении, а не сидит сложа руки. Лично я так думаю.
  (#27) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2016, 12:57

Цитата:
Сообщение от Гельвеция Посмотреть сообщение
Не только в привычке дело, Виталий. Дело именно в деньгах. По моему скромному мнению, затевая проект, надо подсчитать. сколько он будет стоить и определить, кто будет платить. Так и в Евангелии сказано
Мф,14:28-30 Притча о построении башни и исчислении издержек
"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?"

Вы с детства верующая? Я нет. Мне легко поставить себя на место человека без веры. Историю человек знает,а веры нет. У неверующих другое измерение. Для неверующего что царская семья, что Войков это просто исторические личности жившие когда-то и менять "шило на мыло" нет смысла. Чем покупать "дорогое масло", лучше бы нищим раздать (тоже по Евангелию), если помните. Для тех кто против по-большому счёту фиолетово какую нагрузку несёт на себе этот акт. Что жить на Войково, что на Пушкина разницы нет, поэтому менять там что-то...
Деньги ещё на это тратить. Так думают неверующие люди.
Теперь о том что "Бог пошлёт", если по воле Христа рыбы простому рыбаку деньги во рту приносили, получается что рыбы богаче людей.(Евангелие)У рыб деньги есть, а человек сомневается что Бог не даст той суммы, которая нужна для блага. Патриарх же сказал, что кто-то из любознательных детей начнёт "ковырять" прошлое на фоне шумихи
что идёт по переименованию станции и улицы, узнает что Войков убийца
и...1000 детей махнут рукой, а 1001-й захочет себя увековечить подобным образом. Еще раз Гельвеция, тут много москвичей, пусть решают сами как жить и на каких улицах. Своё мнение я выразил, не хотел честно говоря вмешиваться во всё это.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2016, 14:39

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Вы с детства верующая? Я нет. Мне легко поставить себя на место человека без веры. Историю человек знает,а веры нет. У неверующих другое измерение. Для неверующего что царская семья, что Войков это просто исторические личности жившие когда-то и менять "шило на мыло" нет смысла. Чем покупать "дорогое масло", лучше бы нищим раздать (тоже по Евангелию), если помните. Для тех кто против по-большому счёту фиолетово какую нагрузку несёт на себе этот акт. Что жить на Войково, что на Пушкина разницы нет, поэтому менять там что-то...
Деньги ещё на это тратить. Так думают неверующие люди.
Теперь о том что "Бог пошлёт", если по воле Христа рыбы простому рыбаку деньги во рту приносили, получается что рыбы богаче людей.(Евангелие)У рыб деньги есть, а человек сомневается что Бог не даст той суммы, которая нужна для блага. Патриарх же сказал, что кто-то из любознательных детей начнёт "ковырять" прошлое на фоне шумихи
что идёт по переименованию станции и улицы, узнает что Войков убийца
и...1000 детей махнут рукой, а 1001-й захочет себя увековечить подобным образом. Еще раз Гельвеция, тут много москвичей, пусть решают сами как жить и на каких улицах. Своё мнение я выразил, не хотел честно говоря вмешиваться во всё это.
Нет, Виталий, то, что Вы не москвич - неважно. Важен сам принцип подхода к подобным делам. И Вы вполне имеете право высказать по такому поводу своё мнение, неча увиливать.
Вот я - москвичка, высказалась. Я - за переименование. Все в этой ветке - за. А где идеи реализации? Ну, Марфа я , а не Мария. Привыкла действовать, планировать и считать деньги. Разговоров в стиле Манилова не люблю.
Вот Вы о статире в рыбьем рту. Так рыбу сперва поймать надо было! И те, кого Господь накормил пятью хлебами - тоже ведь не домой Он им хлеб принёс, накормил тех, кто шёл за Ним, слушал Его, прилагал усилия - физические и интеллектуальные. Так скажите, Виталий, каким образом Бог нам даст средства, если мы не приложим усилия? Я на синергию намекаю.
Крестилась я, когда мне было 27, т. е. тоже побывала в шкуре неверующего человека и могу такового понять.
  (#29) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 30.03.2016, 14:46

Цитата:
Нет, Виталий, то, что Вы не москвич - неважно. Важен сам принцип подхода к подобным делам. И Вы вполне имеете право высказать по такому поводу своё мнение, неча увиливать.
Вот я - москвичка, высказалась. Я - за переименование. Все в этой ветке - за. А где идеи реализации? Ну, Марфа я , а не Мария. Привыкла действовать, планировать и считать деньги. Разговоров в стиле Манилова не люблю.
Вот Вы о статире в рыбьем рту. Так рыбу сперва поймать надо было! И те, кого Господь накормил пятью хлебами - тоже ведь не домой Он им хлеб принёс, накормил тех, кто шёл за Ним, слушал Его, прилагал усилия - физические и интеллектуальные. Так скажите, Виталий, каким образом Бог нам даст средства, если мы не приложим усилия? Я на синергию намекаю.
Крестилась я, когда мне было 27, т. е. тоже побывала в шкуре неверующего человека и могу такового понять.
Я коренная москвичка. Я против переименования.
  (#30) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.03.2016, 14:50

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
А я потомственный. Я за.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2016, 14:54

Цитата:
Послушайте Марфа))) А вера где?) Христос только и говорил всем о вере, вере и ещё раз вере в Него. А вы всё деньги считаете (не зная затрат), там может 2 таблички снимут и повесят другие. На картах исправят со временем. А вы всё деньги. Ольга же написала что втихую 4 станции поменяли и ничего, живёт народ. Гельвеция, вам не приходило в голову что деньги возможно уже есть, да вот голосование не в пользу верующих прошло? Я понимаю ваши чаяния о больных, стариках, детях -сиротах и т.д. Но переименование станции Войкова это не перемеин. ст.Пушкина в Лермонтова. Войков убийца и всё, что тут так долго рассуждать. Воля москвичей важна, а не деньги, найдут может гораздо позже, но найдут. Отвечая на ваш вопрос, если верить что деньги будут и делать определённые шаги в этом направлении, то они будут, возможно что услышит Алишер Усманов и всё))) Выкупил же всю коллекцию Ростроповича на Сотбис и подарил. Деньги найдутся. Народ не хочет, а это важнее денег и опаснее.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 30.03.2016 в 15:03.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2016, 15:01

Цитата:

Гельвеция! Вы и Ольга коренные москвичи и флаг вам в руки) Я в эту тему больше не ходок))))
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2016, 15:21

Цитата:
Послушайте Марфа))) А вера где?) Христос только и говорил всем о вере, вере и ещё раз вере в Него. А вы всё деньги считаете (не зная затрат), там может 2 таблички снимут и повесят другие. На картах исправят со временем. А вы всё деньги. Ольга же написала что втихую 4 станции поменяли и ничего, живёт народ. Гельвеция, вам не приходило в голову что деньги возможно уже есть, да вот голосование не в пользу верующих прошло? Я понимаю ваши чаяния о больных, стариках, детях -сиротах и т.д. Но переименование станции Войкова это не перемеин. ст.Пушкина в Лермонтова. Войков убийца и всё, что тут так долго рассуждать. Воля москвичей важна, а деньги найдут, может гораздо позже, но найдут.
Отвечая на ваш вопрос, если верить что деньги будут и делать определённые шаги в этом направлении, то они будут, возможно что услышит Алишер Усманов и всё))) Выкупил же всю коллекцию Ростроповича на Сотбис и подарил. Деньги найдутся. Народ не хочет, а это важнее денег и опаснее.
Виталий, когда переименовывали станции в центре Москвы народ особо не спрашивали. Проявили политическую волю. Да что там станцию переименовать- Союз развалили вопреки итогам референдума. Так что итоги опроса - это фантомное препятствие.
И насчёт двух табличек Вы ошибаетесь. В том районе полно топонимов от имени Войкова. А юридические документы переделывать? паспорта, договора, БТИ-шные бумажки и прочее? Если деньги есть - замечательно. Я рада. Пусть власти Москвы проявят политическую волю и переименуют. Недавний прецедент со сносом ларьков тому пример. Никого не спросили. Надо было - сделали. И церковные власти пусть нажмут на светские, вот дело и сдвинется с мёртвой точки. А то всё бла-бла-бла. Увы, наш российский недостаток.
П. С. Вера и дело друг другу не противоречат, Виталий. Цитат постить не буду, сами хорошо знаете Писание.
П.П.С. Что ли в протестанты податься? :нравится мне их энергичность и много ещё чего.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2016, 15:24

Цитата:
Виталий, когда переименовывали станции в центре Москвы народ особо не спрашивали. Проявили политическую волю. Да что там станцию переименовать- Союз развалили вопреки итогам референдума. Так что итоги опроса - это фантомное препятствие.
И насчёт двух табличек Вы ошибаетесь. В том районе полно топонимов от имени Войкова. А юридические документы переделывать? паспорта, договора, БТИ-шные бумажки и прочее? Если деньги есть - замечательно. Я рада. Пусть власти Москвы проявят политическую волю и переименуют. Недавний прецедент со сносом ларьков тому пример. Никого не спросили. Надо было - сделали. И церковные власти пусть нажмут на светские, вот дело и сдвинется с мёртвой точки. А то всё бла-бла-бла. Увы, наш российский недостаток.
П. С. Вера и дело друг другу не противоречат, Виталий. Цитат постить не буду, сами хорошо знаете Писание.
П.П.С. Что ли в протестанты податься? :нравится мне их энергичность и много ещё чего.
К сведению. Я не протестант))))) О всём остальном говорите с Ольгой Шапа, я своё мнение выразил.

П.С. Православные должны быть энергичнее, по многим причинам. Но увы)
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2016, 16:04

Цитата:
К сведению. Я не протестант))))) О всём остальном говорите с Ольгой Шапа, я своё мнение выразил.

П.С. Православные должны быть энергичнее, по многим причинам. Но увы)
Насчёт протестантов - я Вас, Виталий, не имела в виду, просто давно такие мысли приходят мне в голову.
"Православные должны быть энергичнее" - полностью согласна.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 30.03.2016, 16:35

Цитата:
Насчёт протестантов - я Вас, Виталий, не имела в виду, просто давно такие мысли приходят мне в голову.
"Православные должны быть энергичнее" - полностью согласна.
Что за мысли такие к вам в голову приходят? Когда протестантка переходит в православие, она приобретает многое, когда православная (не неофитка) уходит в протестантизм она теряет многое. Также дела обстоят и с католиками. Ну где вы видели таких святых как у нас? Возьмём св.Паисия Святогорца (он наш современник) или старца Иоанна Крестьянкина. Это трагично что у вас возникают такие мысли. Я живу среди протестантов и никогда не сомневался что православие стоит гораздо выше. По всем категориям. Как школа и академия и даже не институт. Вы бы ушли из академии снова в 10 класс средней школы? Многие и многие протестанты в той же России читают Библию и признают Синодальный перевод, а другие переводы не совсем, потому что искажений много в текстах и отсебятины. Православие трудно, я вас понимаю, оно не льстит (о вероучении речь), оно бывает порой невыносимо трудным. И, многие наши сомнения и разочарования в вере уходят, когда мы начинаем смирять себя. Не наговаривать на себя лишнего, не истязать себя, а смиряться перед Богом. Это очень тяжело. Было бы легче УЖЕ считать себя святым и как Лютер ощущать себя во вратах рая, тогда мы ещё дальше от этого рая уйдём. Широкими вратами всегда легко идти.
Те кто уже идут и прошли некий этап и встретили Бога, знают, что в начале Христос поведёт тебя путями извилистыми, наведёт страх и боязнь и будет мучить тебя своим водительством, доколе не уверится в душе твоей и не искусит тебя своими уставами. Но потом выйдет к тебе на прямом пути и обрадует тебя и откроет тебе тайны свои.(Сирах)
Литургия, исповедь и причастие. Чтение св.Паисия Святогорца для вас лично. Вот как раз хорошая статья)

http://www.pravoslavie.ru/92015.html

П.С. Если вы уйдете то лишитесь защиты всех святых и Богородицы (протестанты не верят в это). Если бы вы знали насколько меньше у них было бы проблем, если бы они знали обо всём этом. Но у них этого нет.
Средняя школа одним словом.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 30.03.2016 в 16:38.
  (#37) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.03.2016, 20:13

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Кому предлагаете? Православным? Если государству, то, может, стоит поинтересоваться мнением всех граждан-участников ОМС. Это - прежде всего их деньги. Нас - 7%.
При всех аморальных аспектах самого факта, также аморально какой-то группе лиц пытаться указывать всем, как распределять бюджет, формируемый за счет всех, согласно своим этическим воззрениям.

Как будто всем очень нравиться то что за их деньги решают залетевшие. Особенно если учесть тот факт что почти все находятся в том материальном положении которое позволяет сделать аборт не за счет госсредств. Это не разумно и не целесообразно вообще с любой точки зрения в том числе и с атеистической. Кроме сатанинской конечно. Средства есть куда направить и народ будет конечно более доволен если средства выделяемые на аборты пойдут на что-то созидательное и приносящее больше благ чем аборты. Аборты не приносят конечно никаких благ. И давайте честно скажем большинству будет все равно идут ли их налоги на аборты или идут на поддержку многодетных семей. А фанатичных феминисток выступающих за бесплатные аборты точно не большинство.
  (#38) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.03.2016, 20:56

Цитата:
Ну, на другие же многочисленные переименования деньги находились.
За последние два-три года втихую переименовали 4 или 5 станций метро.
Я живу рядом с метро "Войковская", и мне этот вопрос небезразличен. Уже и храм поблизости возвели в честь царственных мучеников, а имя их палача по-прежнему на карте Москвы.
Вы не верите в Бога как положено по Завету (не доверяете Его воли всем сердцем).
сами создаете себе проблемы на пустом месте
только поэтому вам "этот вопрос небезразличен"

и врагов тоже не любите как положено по Новому Завету

зато царей-узурпаторов престола Христа считаете Святыми.
ужас какой-то с вами
  (#39) Старый
СтефанЗ СтефанЗ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 31.03.2016, 00:37

Цитата:
В банде КПСС 20 млн участников, которые тоже против.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2016, 18:01

Цитата:
Что за мысли такие к вам в голову приходят? Когда протестантка переходит в православие, она приобретает многое, когда православная (не неофитка) уходит в протестантизм она теряет многое. Также дела обстоят и с католиками. Ну где вы видели таких святых как у нас? Возьмём св.Паисия Святогорца (он наш современник) или старца Иоанна Крестьянкина. Это трагично что у вас возникают такие мысли. Я живу среди протестантов и никогда не сомневался что православие стоит гораздо выше. По всем категориям. Как школа и академия и даже не институт. Вы бы ушли из академии снова в 10 класс средней школы? Многие и многие протестанты в той же России читают Библию и признают Синодальный перевод, а другие переводы не совсем, потому что искажений много в текстах и отсебятины. Православие трудно, я вас понимаю, оно не льстит (о вероучении речь), оно бывает порой невыносимо трудным. И, многие наши сомнения и разочарования в вере уходят, когда мы начинаем смирять себя. Не наговаривать на себя лишнего, не истязать себя, а смиряться перед Богом. Это очень тяжело. Было бы легче УЖЕ считать себя святым и как Лютер ощущать себя во вратах рая, тогда мы ещё дальше от этого рая уйдём. Широкими вратами всегда легко идти.
Те кто уже идут и прошли некий этап и встретили Бога, знают, что в начале Христос поведёт тебя путями извилистыми, наведёт страх и боязнь и будет мучить тебя своим водительством, доколе не уверится в душе твоей и не искусит тебя своими уставами. Но потом выйдет к тебе на прямом пути и обрадует тебя и откроет тебе тайны свои.(Сирах)
Литургия, исповедь и причастие. Чтение св.Паисия Святогорца для вас лично. Вот как раз хорошая статья)

http://www.pravoslavie.ru/92015.html

П.С. Если вы уйдете то лишитесь защиты всех святых и Богородицы (протестанты не верят в это). Если бы вы знали насколько меньше у них было бы проблем, если бы они знали обо всём этом. Но у них этого нет.
Средняя школа одним словом.
Всё правильно Вы говорите, Виталий. Объяснила бы свою позицию, но православный форум не место для этого.
Впрочем, вряд ли я к протестантам пойду.Помните, как д"Артаньян ответил Ришелье на предложение служить ему? "меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там". Вот и у меня такая же причина не-ухода.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2016, 18:05

Цитата:
Вы не верите в Бога как положено по Завету (не доверяете Его воли всем сердцем).
сами создаете себе проблемы на пустом месте
только поэтому вам "этот вопрос небезразличен"

и врагов тоже не любите как положено по Новому Завету

зато царей-узурпаторов престола Христа считаете Святыми.
ужас какой-то с вами
Прозорливый Вы наш!
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 31.03.2016, 18:20

Цитата:
Всё правильно Вы говорите, Виталий. Объяснила бы свою позицию, но православный форум не место для этого.
Впрочем, вряд ли я к протестантам пойду.Помните, как д"Артаньян ответил Ришелье на предложение служить ему? "меня дурно приняли бы здесь и на меня дурно посмотрели бы там". Вот и у меня такая же причина не-ухода.
))))) Не важно кто на вас как смотрит и кто что думает о вас даже пусть в Церкви. Люди кто судит других в храме, сами забывают что в храм пришли не от избытка "духовного здоровья". Если что пишите в личку. Чем смогу как говорится.
  (#43) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 09.04.2016, 19:13

Цитата:
палача по-прежнему на карте Москвы.
Существуют неопровержимые доказательства . что Войков-палач? Или таки он не палач, а дипломат, погибший при исполнении своих обязанностей, благодаря чему и существует его имя в топонимах?
И почему однозначно подтверждают существование клеветы против царской семьи и не допускают самой возможности клеветы против советских государственных деятелей?

Последний раз редактировалось Нина З; 09.04.2016 в 19:34.
  (#44) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2016, 19:21

Кстати, выступление было очень хорошее. Но лица этой "публики"...
  (#45) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.04.2016, 21:56

Цитата:
Как будто всем очень нравиться то что за их деньги решают залетевшие. Особенно если учесть тот факт что почти все находятся в том материальном положении которое позволяет сделать аборт не за счет госсредств. Это не разумно и не целесообразно вообще с любой точки зрения в том числе и с атеистической. Кроме сатанинской конечно. Средства есть куда направить и народ будет конечно более доволен если средства выделяемые на аборты пойдут на что-то созидательное и приносящее больше благ чем аборты. Аборты не приносят конечно никаких благ. И давайте честно скажем большинству будет все равно идут ли их налоги на аборты или идут на поддержку многодетных семей. А фанатичных феминисток выступающих за бесплатные аборты точно не большинство.
Да, а вы точно уверены, что эти деньги пойдут на что-то созидательное, а не в карман и так нехило жирующим чиновникам?
  (#46) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 09.04.2016, 22:40

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Кстати, выступление было очень хорошее. Но лица этой "публики"...
Выступление замечательное . Но потом по бумажке про топонимику и Войкова. Я не против шельмования. Но где неопровержимые доказательства вины Войкова в убийстве? Почему ВСЕГДА слушают перебезчиков-казнокрадов-сочинителей-предателей, зарабатывающих дивиденды на клевете действующей власти?
  (#47) Старый
Алексей(Степанов) Алексей(Степанов) вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2016, 14:25

Голосование об имени новой платформы МКЖД, которую тоже изначально планировали назвать "Войковской"

http://ag.mos.ru/poll/2105

Как-то новость мимо прошла. Голосование интересно тем, что по сути опять является беспроигрышным для почитателей благовернаго невинно убиеннаго воина Петра. Так как там всего два существенных пункта: "Новой платформе нужно дать название, отражающее историю этого района Москвы" и "Платформу нужно назвать именем Войкова". А какая там ещё история если всё кругом Войковское?

В общем, всех "электронных ботов", как у нас теперь принято называть граждан, приглашаю принять участие.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра