Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Оптинские кошки принимают участие в Крестном ходе
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2016, 20:38

Кошку всяко проще завести, чем жену/мужа.
Да и мороки меньше.

Кошка никогда на тебя ворчать не будет, ругаться не станет.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#52) Старый
Андрей Михайлович Андрей Михайлович вне форума
гость

По умолчанию 02.04.2016, 20:47

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Тогда уж мЫшелоВимством. То есть от слов "мышь ловим".
Ну иногда можно так мышей наловиться, что язык заплетаться начнёт и половину букв не выговорить.
- Ты чем занимался?
- Как чем, мшелоил, и-к!
  (#53) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2016, 20:54

Цитата:
Сообщение от Андрей Михайлович Посмотреть сообщение
Ну иногда можно так мышей наловиться, что язык заплетаться начнёт и половину букв не выговорить.
- Ты чем занимался?
- Как чем, мшелоил, и-к!
Это скорее после валерьянки на спирту.
  (#54) Старый
Семён Либаур Семён Либаур вне форума
гость

По умолчанию 02.04.2016, 21:03

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Кошку всяко проще завести, чем жену/мужа.
Да и мороки меньше.

Кошка никогда на тебя ворчать не будет, ругаться не станет.
Ну конечно! Моя ворчит и ругается по полной программе
  (#55) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.04.2016, 21:19

Цитата:
Сообщение от Енафа Посмотреть сообщение
Скажу я Вам, что некоторым уже поздно семьёй обзаводиться. А без живой души в доме тоскливо. Вот Бог и послал утешение.
Кошка воды не принесет и лекарство не подаст. Ничем не поможет. Скотина она неразумная. А не покормишь её вовремя, так хай поднимет, а то и накинуться может.

Много на свете одиноких людей. Много брошенных детей. Два одиночества рядом и уже не так тоскливо. А какое большое утешение от общения и помощи двух живых душ!
Разве сравнить с какой-то там кошкой?
  (#56) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.04.2016, 14:56

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Кошка воды не принесет и лекарство не подаст. Ничем не поможет. Скотина она неразумная. А не покормишь её вовремя, так хай поднимет, а то и накинуться может.

Много на свете одиноких людей. Много брошенных детей. Два одиночества рядом и уже не так тоскливо. А какое большое утешение от общения и помощи двух живых душ!
Разве сравнить с какой-то там кошкой?
Вы подначиваете меня, чтобы я назвала свой возраст? Точно не скажу, уже сбилась считать, скока мне годов.
Кот мой хая не поднимает, мебель не царапает, чистоту соблюдает. На даче он не только мшелов, но и крысо- и кротолов. Вот! похвалилась своей скотинкой.
Насчёт помощи. Кошку, собаку можно заводить. А вот "заводить" человека ради пресловутой помощи... мягко говоря, утилитарный подход к людЯм.
Мне в моём возрасте дитё уже не поднять, если Вы намекаете на "Судьбу человека". Бог мне по силам сирот послал: трёх умирающих котят на помойке. Недотопили их "добрые люди" в солярке. Так и выкинули.
Советую почитать книжку Марины Журинской "Мишка и некоторые другие коты и кошки". Весело, поучительно и благочестиво. Вот цитаточка:"Я уже упоминала о том, что Мишка уважал духовенство. Постепенно выяснилось, что уважение это переходит, так сказать, звериные границы. Однажды один веселый батюшка, уходя, увидел, что Мишка вроде бы вышел его проводить и, расшалившись, сказал: «А ну, Мишка, иди сюда, я тебя благословлю». И кот подошел и подставил головку. Потрясенный батюшка перекрестил ему лобик со словами «Всякое дыхание да хвалит Господа». Позднее то же самое по собственной инициативе делали и другие священники – с теми же словами. Очень уж у кота умильный вид."
Почитайте, честное слово, не пожалеете. Забейте в поисковик название и "будет вам счастье". Ссылки давать не научилась пока. Старческая деменция начинается.
  (#57) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 03.04.2016, 15:15

Цитата:
Если человек хочет душевной поддержки, то пусть женится и родит детей, тогда будет иметь реальную душевную поддержку, а не суррогат в виде кота
Эти субъекты - часто сами требуют поддержки. А вот коты всегда "бескорыстны" Только покормите.
  (#58) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.04.2016, 15:20

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Ох-хо-хо.... Сходили котики крестным ходом, так подставили монахов под осуждения во всех смертных.
Согласна с Вами, Наталичка. Нас, мирян, хлебом не корми, дай обсудить монашествующую братию.
Есть интересный материал про кипрский женский монастырь Св. Николая ("Кошачий" называется).

http://cyprusiana.ru/index.php/towns.../nikolaos.html
  (#59) Старый
гость

По умолчанию 03.04.2016, 15:26

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Ох-хо-хо.... Сходили котики крестным ходом, так подставили монахов под осуждения во всех смертных.
Не, нельзя у нас в пост тему про котиков поднимать, уж больно народ возбуждается!
  (#60) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.04.2016, 15:27

О, научилась! Деменция пуская подождёт.
Это про кота Мишку.

http://foma.ru/mishka-i-nekotoryie-d...-i-koshki.html
  (#61) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.04.2016, 15:33

Цитата:
Не, нельзя у нас в пост тему про котиков поднимать, уж больно народ возбуждается!
Да ладно, Андрей! самая что ни на есть невинная тема. Ни политики, ни богословия. Потолковать про невинных тварей Божьих.
Упомянули афонских монахов с их сугубой аскезой, вот и завидно стало. Нельзя завидовать не только имуществу ближнего, но и его духовным достижениям. Самим надо усердствовать.
  (#62) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.04.2016, 17:02

Цитата:
Вы подначиваете меня, чтобы я назвала свой возраст? Точно не скажу, уже сбилась считать, скока мне годов.
Кот мой хая не поднимает, мебель не царапает, чистоту соблюдает. На даче он не только мшелов, но и крысо- и кротолов. Вот! похвалилась своей скотинкой.
Насчёт помощи. Кошку, собаку можно заводить. А вот "заводить" человека ради пресловутой помощи... мягко говоря, утилитарный подход к людЯм.
Мне в моём возрасте дитё уже не поднять, если Вы намекаете на "Судьбу человека". Бог мне по силам сирот послал: трёх умирающих котят на помойке. Недотопили их "добрые люди" в солярке. Так и выкинули.
Советую почитать книжку Марины Журинской "Мишка и некоторые другие коты и кошки". Весело, поучительно и благочестиво. Вот цитаточка:"Я уже упоминала о том, что Мишка уважал духовенство. Постепенно выяснилось, что уважение это переходит, так сказать, звериные границы. Однажды один веселый батюшка, уходя, увидел, что Мишка вроде бы вышел его проводить и, расшалившись, сказал: «А ну, Мишка, иди сюда, я тебя благословлю». И кот подошел и подставил головку. Потрясенный батюшка перекрестил ему лобик со словами «Всякое дыхание да хвалит Господа». Позднее то же самое по собственной инициативе делали и другие священники – с теми же словами. Очень уж у кота умильный вид."
Почитайте, честное слово, не пожалеете. Забейте в поисковик название и "будет вам счастье". Ссылки давать не научилась пока. Старческая деменция начинается.
А почему человека надо именно "заводить"? Есть такие понятия как дружба, любовь, родство. Мы очеловечиваем животных и оскатиниваем людей. Уж лучше кот, кошка, собака, попугайчик, хомячок...Это ложь. Не лучше! Всякое дыхание хвалит Господа, да не всякое Его являет образ и подобие...только человек на это способен.
Читаем о животных, умиляемся. Боготворим своих питомцев, превознося их звериные инстинкты в ранг человеческих. А как же люди? Не в пустыне же живем и не в диком лесу. Мы перестали замечать людей,уделять им внимание, оказывать помощь, поддержку, видеть что-то хорошее в них. Не наш ли это эгоизм виноват? Ведь проще и сподручнее оказать помощь бедненьким котяткам, чем замерзающему бомжу или перебивающейся с копейки на копейку бедной чужой семье..
  (#63) Старый
Бондарева Юлия Михайловна Бондарева Юлия Михайловна вне форума
участник

Аватар для Бондарева Юлия Михайловна

По умолчанию 03.04.2016, 19:33

Цитата:
А почему человека надо именно "заводить"? Есть такие понятия как дружба, любовь, родство. Мы очеловечиваем животных и оскатиниваем людей. Уж лучше кот, кошка, собака, попугайчик, хомячок...Это ложь. Не лучше! Всякое дыхание хвалит Господа, да не всякое Его являет образ и подобие...только человек на это способен.
Читаем о животных, умиляемся. Боготворим своих питомцев, превознося их звериные инстинкты в ранг человеческих. А как же люди? Не в пустыне же живем и не в диком лесу. Мы перестали замечать людей,уделять им внимание, оказывать помощь, поддержку, видеть что-то хорошее в них. Не наш ли это эгоизм виноват? Ведь проще и сподручнее оказать помощь бедненьким котяткам, чем замерзающему бомжу или перебивающейся с копейки на копейку бедной чужой семье..
Ну почему же вы сразу так. Вы полагаете, что человек любящий животных, кормящий их однозначно не любит людей. Так что ли? Ну я прямо в растерянности так как и сама люблю животных в частности кошек и и вот незадача и Марина Журинская и кота своего Мишку любила и в "Фоме" долго сотрудничала - растолковывала нам разные места из Библии и из Евангелия.Упокой Господи душу её. Я почему-то не сомневаюсь, что она и животных любила и людей. Как же можно сомневаться что всякий человек любящий Христа - любит все создания его.
Но, однако, я знаю людей которые любят детей и не выносят кошек и собак. И даже голосуют за уничтожение бродячих и кошек и собак.
Не нам судить ни тех, ни других людей. Не нам.

P.S. А книжку Марины Журинской "Мишка и некоторые другие коты и кошки" с большим удовольствием прочитала давным давно и отослала её подруге в Днепропетровск. Пусть читает и наслаждается. У неё, кстати, двое приёмных детей и две кошки.

Боже, милостив буди нам грешным!
  (#64) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.04.2016, 19:50

Цитата:
1.Вы меня в очеловечивании и обожествлении животных обвиняете? Говорите вроде про абстрактных неких людей, а на меня намекаете?
Ладно, намекайте, а я сделаю вид, что намёка не поняла.
2.Странный Вы человек. Ничего про мою жизнь не знаете, а советуете: про бомжей, про бедную семью.
3. Употребляя местоимение "мы", Вы и себя включаете в упомянутое множество тех, кто не замечает людей, не уделяет им внимания, не оказывает помощи и поддержки. Тогда: "Антоний! себе внимай!"
4. Вы что, серьёзно насчёт того, чтобы бомжей в дом пускать?
А в общем-то я необидчивая и добрая ...баба-яга. Приезжайте в мою избушку на курьих ножках. Я печку истоплю...гм...ну, и так далее...
  (#65) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.04.2016, 20:20

Цитата:
Сообщение от Бондарева Юлия Михайловна Посмотреть сообщение
Ну почему же вы сразу так. Вы полагаете, что человек любящий животных, кормящий их однозначно не любит людей. Так что ли? Ну я прямо в растерянности так как и сама люблю животных в частности кошек и и вот незадача и Марина Журинская и кота своего Мишку любила и в "Фоме" долго сотрудничала - растолковывала нам разные места из Библии и из Евангелия.Упокой Господи душу её. Я почему-то не сомневаюсь, что она и животных любила и людей. Как же можно сомневаться что всякий человек любящий Христа - любит все создания его.
Но, однако, я знаю людей которые любят детей и не выносят кошек и собак. И даже голосуют за уничтожение бродячих и кошек и собак.
Не нам судить ни тех, ни других людей. Не нам.
Считаю, что если человек любит людей, то он никогда не будет одинок. Именно любит (в христианском смысле этого понятия), а не подменяет это чувство на выгодные симпатии к тем, кто и слова поперек ему не скажет и похвалами при том уважит.

Мы все добрые, пока нас "по шерстке гладят", а как что против, так сразу кошечки-собачки-лучшие наши друзья.

Есть животные, есть люди. Вам кого было бы жальче?

Если бы люди больше думали и заботились о других людях, то не было бы и бродячих собак и кошек. Как Вы думаете откуда они берутся? Их выбрасывают те, кто не научен был доброте, любви, заботе от людей, которые были в его жизни.
  (#66) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.04.2016, 20:34

Цитата:
1.Вы меня в очеловечивании и обожествлении животных обвиняете? Говорите вроде про абстрактных неких людей, а на меня намекаете?
Ладно, намекайте, а я сделаю вид, что намёка не поняла.
2.Странный Вы человек. Ничего про мою жизнь не знаете, а советуете: про бомжей, про бедную семью.
3. Употребляя местоимение "мы", Вы и себя включаете в упомянутое множество тех, кто не замечает людей, не уделяет им внимания, не оказывает помощи и поддержки. Тогда: "Антоний! себе внимай!"
4. Вы что, серьёзно насчёт того, чтобы бомжей в дом пускать?
А в общем-то я необидчивая и добрая ...баба-яга. Приезжайте в мою избушку на курьих ножках. Я печку истоплю...гм...ну, и так далее...
Енафа, пишу абстрактные ответы, ибо инет это "кот в мешке". А тот факт, что Вы принимаете всё на свой счет, говорит о том, что Ваше Я уязвляется от слов...да еще и по пунктикам. Но не переживайте, это болезнь всего человечества. И Я -не исключение.

4. Пускать в дом бомжей-есть проявление любви к людям. Кто пускает, кормит и помогает им, тот её и проявляет. Есть желание? Оглянитесь вокруг...
  (#67) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 03.04.2016, 21:27

Цитата:
Енафа, пишу абстрактные ответы, ибо инет это "кот в мешке". А тот факт, что Вы принимаете всё на свой счет, говорит о том, что Ваше Я уязвляется от слов...да еще и по пунктикам. Но не переживайте, это болезнь всего человечества. И Я -не исключение.

4. Пускать в дом бомжей-есть проявление любви к людям. Кто пускает, кормит и помогает им, тот её и проявляет. Есть желание? Оглянитесь вокруг...

То, что Вы сказали в данном посте, называется в психологии "манипуляция".

С манипуляторами не общаюсь. Только ем.
  (#68) Старый
гость

По умолчанию 03.04.2016, 21:30

Цитата:
Т
С манипуляторами не общаюсь. Только ем.
Ну Вы с этим поосторожнее. Мало ли чего они в еду подмешать могут. Стоит только отвернуться...
  (#69) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 04.04.2016, 05:37

Цитата:
Ну Вы с этим поосторожнее. Мало ли чего они в еду подмешать могут. Стоит только отвернуться...
Вы правы, Андрей. К тому же пост нынче.
  (#70) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.04.2016, 09:02

Цитата:
Скажу я Вам, что некоторым уже поздно семьёй обзаводиться. Мне, например. А без живой души в доме тоскливо. Вот Бог и послал утешение.
В монастырь не надо идти по принципу т.к. поздно жениниться, такие и превращают потом монастыри в проходные дворы, считая, что так они оказывают ближним духовную помощь и поддержку, а на самом деле этой суетой пытаются заполнить внутреннюю пустоту и недостаток общения. Если кому-то поздно жениться, но хочется утешения в виде живой души, то пусть выходит на лавочку к подъезду и со старушками в общении утешается, в монастыре такому делать точно нечего
  (#71) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.04.2016, 09:07

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Эти субъекты - часто сами требуют поддержки. А вот коты всегда "бескорыстны" Только покормите.
Разумеется, проще завести кота и тем себя успокоить, что кто-то рядом и ты кому-то нужен, чем тратить свои силы на живого человека со своим характером
  (#72) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.04.2016, 09:17

Цитата:
Сообщение от Бондарева Юлия Михайловна Посмотреть сообщение
Ну почему же вы сразу так. Вы полагаете, что человек любящий животных, кормящий их однозначно не любит людей.
Да, такое часто бывает. Лично я знал женщину, которая очень сострадала всяким собачкам и кошечкам, но питала ненависть к многодетным, особенно к нуждающимся, т.к. считала, что они существа разумные и сами виноваты в своих проблемах, а вот кошечки и собачки не столь разумны, поэтому их надо жалеть. Она даже Еванегельские слова о помощи ближнему под это подогнала. По ее мнению ближний это не какой-то человек, который нуждается в помощи, а тот, кто тебе ближе, соответвенно, ей были ближе собачки, вот она им и помогала, а не людям. Давно замечено, что некоторые люди могут испытывать нежные чувства к животным и при этом просто ненавидеть людей
  (#73) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.04.2016, 09:28

Цитата:
Разумеется, проще завести кота и тем себя успокоить, что кто-то рядом и ты кому-то нужен, чем тратить свои силы на живого человека со своим характером
Да, менять свой характер-это же нестерпимая мука! И что в себе для других не гоже, то оно всего дороже!
  (#74) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.04.2016, 10:12

Цитата:
Давно замечено, что некоторые люди могут испытывать нежные чувства к животным и при этом просто ненавидеть людей
Некоторые люди могут испытывать нежные чувства к чему угодно - хоть к неодушевленному предмету или даже абстрактной идее, и при этом ненавидеть людей. И среди православных таковые встречаются, любящие "все, что имеет отношение к церкви и православию", и при этом, ненавидящие обычных людей. Так что животные - не исключение.
  (#75) Старый
ольга з. ольга з. вне форума
участник

По умолчанию 04.04.2016, 12:19

Цитата:
О, научилась! Деменция пуская подождёт.
Это про кота Мишку.

http://foma.ru/mishka-i-nekotoryie-d...-i-koshki.html
Спасибо! Хороший Вы человек. По-моему, не полезно здесь о себе писать, - неадекватных умников хватает. Никого не убедишь, только себе навредишь.
Спасибо Правмиру за замечательное видео!

Последний раз редактировалось ольга з.; 04.04.2016 в 12:30.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра