Православный просветительский форум
  (#426) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2016, 18:31

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Рассказываю пример, который бытовал во времена бомбежек Югославии. Представьте, что некая большая группа, ну например, лиц кавказской национальности, поселилась, ну например, во Владимирской области, вызвали семьи, живут компактно, обжились и стали требовать себе независимости от РФ. Их поддержали США и НАТО и для лучшей сговорчивости российского правительства решили немного побомбить Москву. Представили?
Мне кажется там дело было гораздо сложнее, чем в приведенном Вами примере.
  (#427) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2016, 18:33

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение

Знаете, я еще могу понять сложности принятия личности Патриарха Сергия (хотя лично я думаю справедливость восторжествует и его имя будет очищено, хотя бы на Суде), но какие вопросы могут быть например к Патриарху Тихону, исповеднику.
К патриарху Тихону разве есть претензии...

"Советская (т.е. коммунистическая) цивилизация и христианская цивилизация диаметрально противоположны друг другу. Об этом недвусмысленно было сказано ещё в 1927 году в "Соловецком послании": "При таком глубоком расхождении в самых основах миросозерцания между Церковью и государством не может быть никакого внутреннего сближения или примирения, как невозможно примирение между положением и отрицанием, между да и нет, потому что душою Церкви, условием её бытия и смыслом её существования является то самое, что категорически отрицает коммунизм".

Митрополит Сергий (Страгородский) и его сторонники сознательно пошли по пути сближения противоположностей, да и нет, света и тьмы, положения и отрицания. "Декларация о радостях" была неправдой, не отвечающей достоинству Церкви и при том бесцельной и ни для кого не убедительной. Как, впрочем, и всё остальное, что сказал, написал (или только подписал) митрополит Сергий в последующие годы своей жизни.

Пример митрополита Сергия, казалось, подтверждал доктрину коммунистов, что кадры решают всё. Шаг за шагом сатанисты добивались возможности назначать в Русской Православной Церкви всех – от Верховного (по их мнению) Главнокомандующего (Святейшего Патриарха) до любого старшины и даже ефрейтора. Последний акт о безоговорочной капитуляции РПЦ МП единогласно и единодушно подписан всеми нашими епископами – участниками Архиерейского совещания, именуемого даже Собором, в день памяти игумена всея Руси преподобного Сергия в июле 1961 года.

Сатанисты ликовали. Победа казалась им совсем близкой, стоит только руку протянуть. Поражение врага, чего безуспешно добивались много веков – неизбежным. Их тогдашний главарь торжественно объявил urbi et orbi, что вот-вот покажет по телевизору последнего попа. Главарь был человеком невежественным, он, полагаю, никогда не читал Ю. Самарина, писавшего, что Церковь есть Тело Христово, а не тело духовенства или России. Извести всех попов, допускаю, можно, но одолеть Христа и Его Церковь – руки коротки."

Священник Георгий Эдельштейн
  (#428) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 18:36

"Существующая сегодня в РПЦ МП ситуация на первый взгляд кажется парадоксальной. Все без исключения ныне здравствующие епископы – беззаветные сергианцы. Они, пожалуй, верны заветам Отца-Основателя твёрже, чем сам митрополит Сергий. "Мы с нашим народом и нашим Правительством". Каким бы этот народ и это правительство ни были.

Советский народ – народ-победитель, народ-триумфатор, ему не в чем каяться. И советскому правительству – не в чем. И советским священнослужителям-сергианцам абсолютно не в чем.

Благодаря мудрому руководству И. Сталина советский народ 68 лет назад одержал историческую Победу в Великой Отечественной войне.

Торжества, парады и салюты в день Победы 9 мая из года в год становятся всё грандиознее, всё помпезнее.

Благодаря мудрому руководству Великого Кормчего митрополита Сергия корабль РПЦ МП благополучно миновал и Сциллу, и Харибду "70-летнего Вавилонского пленения". В чём прикажете каяться?

Фотографии Его Святейшества в ежегодных календарях Московской патриархии всё многочисленнее, всё красочнее, всё торжественнее. Но со дня окончания пресловутого "Вавилонского пленения" прошло не менее 25 лет (1988-2013), четверть века, но ни один епископ РПЦ МП не сказал за все годы ни одного живого слова ни на одном Поместном или Архиерейском соборе. Как бедные семинаристы будут сдавать экзамены по истории этих безликих "соборов"? Сессии Верховного Совета и пленумы Коммунистической Партии были, пожалуй, живее."

Священник Георгий Эдельштейн
  (#429) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2016, 18:44

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
1. А Вы подумайте? Хотя бы что это православные страны, потому что издревле союзники.
2. Ух ты - вредительство! Сталиным запахло. Я такие вещи за километр чую.
1. Подумал. Единственная православная страна в Европе - это Греция. Россия и Сербия - светские государства. Почему Грецию не бомбят, и она даже в НАТО?

2. Да, России серьезно навредила ее топорная и непродуманная внешняя политика.
  (#430) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 18:52

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Думаю, православных деноминаций в стране пока хватает, чтобы найти себе по духу и ни чего не разрушая. Конечно, у нас в провинции с этим не так просто. Но и посещать церковь, которая хвалит патриарха, далекого от искреннего и честного священника, уже не хочу.

Думаю так же, что Господь со временем всё поставит на свои места.

Вы знаете, нет у меня чувства, что РПЦ МП моя церковь, имеет ко мне отношение. Когда посещал храм, не было и мысли, что я в Церкви могу что-то изменить, передо мной не стояло такой задачи. Да это просто не реально сейчас а скорее всего ни когда.

Может быть, я в нее ни чего не привнес и поэтому не могу ни чего требовать. Но я и не требую. РПЦ вполне себе состоявшаяся, крепкая, деловая, авторитетная, могущественная, ей многое возможно в нашей стране. Она всегда найдет живой отклик в сердцах людей, населяющих российские просторы.
Но эти годы, что я посещал храм, даром не прошли, любой опыт нас чему-то учит.

Они зависят не от олигархов, мне ей-богу странно это с вами обсуждать.

Я уяснил, что РПЦ созданная как организация руками и мозгами людей с лубянки, в первую очередь является глашатаем государства, которому и служит. Корни растут из «Декларации о радостях» митрополита Сергия (Страгородского), квинтэссенцией которой может служить фраза - самая гнусная, бесстыжая ложь ради спасения Церкви не только не осуждается, но даже не обсуждается. Церковь построенная на лжи, долго не простоит и в конце концов опустеет.

Я не задумываюсь, в какую Церковь хожу. Хожу в ту, в которую родители ходили и ходят. И во время молитвы думаю не о политике.

А Лубянка - это сегодня олигархический инструмент, не более. И то, что мы допустили на своей земле нынешний порядок вещей - в этом не Кирилл виноват.
  (#431) Старый
СветланаС. СветланаС. вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2016, 18:56

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
1. Подумал. Единственная православная страна в Европе - это Греция. Россия и Сербия - светские государства. Почему Грецию не бомбят, и она даже в НАТО?

Интересно, как сочетается "православная" и гомосексуальные браки?

Се же есть воля Пославшаго Мя, да всяк видяй Сына и веруяй в Него имать живот вечный, и воскрешу его Аз в последний день.
  (#432) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 19:05

Цитата:
Я не задумываюсь, в какую Церковь хожу. Хожу в ту, в которую родители ходили и ходят. И во время молитвы думаю не о политике.

А Лубянка - это сегодня олигархический инструмент, не более. И то, что мы допустили на своей земле нынешний порядок вещей - в этом не Кирилл виноват.
Я вот думаю, что эксперимент большевиков-коммунистов вполне удался и они таки вывели новую "породу" - человек советский. Вот вы не вполне советский человек и поэтому думаете, что в ваших силах в нашей стране изменить церковь. Допустить, как вы говорите.

А я вполне себе советский человек и пожив уже здесь достаточно, знаю, что ни чего я не изменю, и в нынешнем порядке вещей виноват не только я - ну кто я такой - а именно и во многом Кирилл. Кому много дается, да...
  (#433) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 19:09

Ведь он мог бы и не быть тем, кем сейчас является, оставаться себе рядовым епископом и жить праведно, скромно и незаметно. Но надо ж понимать, откуда его корни, откуда корни всего сегодняшнего епископата. Молчат - значит согласны и потворствуют. Кирилл говорит то, что он говорит - значит это его сущность.
  (#434) Старый
Павел-Москва Павел-Москва вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2016, 19:16

Цитата:
Хорошо, спасибо за ссылки. Они иллюстрируют наличие соответствующих настроений в обществе, в чем и не было сомнений.
Но активность подобных действий, все же, была крайне слабой.

Я просто вижу явное, порой даже буквальное сходство вопросов, возникших в связи с отделением Крыма от Украины, и вопросов, обсуждавшихся в связи с отделением Косово.

Решающим аргументом стало признание факта многолетней борьбы населения края за отделение от Сербии.

Опять незнание.

Отделение от Сербии Косова началось к концу режима Милошевича. Буквально за несколько лет выросла проблема. Запад активно заголосил на этот счет, пошли деньги, оружие, заказные статьи псевдоисториков (я читал французов) о том, что Косово - это никакая никогда не Сербия...

И т.д.
  (#435) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 19:16

Цитата:
Сообщение от СветланаС. Посмотреть сообщение
Интересно? Приезжайте в Грецию и посмотрите. Православие я там вижу, настоящее, повседневное, так сказать. А ваши гомобораки - не вижу. Возможно, проблема в том, что эти браки вас больше интересуют, чем православных греков.

Кстати, никаких гомосексуальных браков в Греции нет. Есть однополые партнерства.
  (#436) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 19:21

Цитата:
Сообщение от Павел-Москва Посмотреть сообщение
Опять незнание.

Отделение от Сербии Косова началось к концу режима Милошевича. Буквально за несколько лет выросла проблема. Запад активно заголосил на этот счет, пошли деньги, оружие, заказные статьи псевдоисториков (я читал французов) о том, что Косово - это никакая никогда не Сербия...

И т.д.
Вообще-то, проблема сербов с албанцами зрела давно, если не ошибаюсь.
  (#437) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2016, 19:22

Цитата:

1. Плохо подумали. Потому и не бомбят, что в НАТО. Вы что, совсем не понимаете? Или вид делаете? А в НАТО Греция вступила, когда ещё СССР был. Правильно сделала. Это было тогда единственной защитой от безбожной коммунистической власти. Пришли бы коммунисты к власти при поддержке СССР - и всё, православной стране конец. А сейчас Греции никто и ничто не угрожает, Россия не СССР. Они бы и рады из НАТО выйти, да кто ж им даст!
2. Да, навредила, и не говорите! Вот оставила бы свои войска на территории бывшей ГДР после объединения Германии, на что имела полное и моральное и юридическое право, - и не было бы вообще никаких проблем сегодня. Ни с Украиной, ни с Сербией. Просто бы г-жа Меркель крепенько подумала, поддерживать ли ей Порошенко и госпереворот на Украине, если бы знала, что теоретически - нет, чисто теоретически, русские танки могли в течение часа доехать от Вюнсдорфа до Берлина.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#438) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 20:33

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Вообще-то, проблема сербов с албанцами зрела давно, если не ошибаюсь.

Демография зрела порядка 40 лет. Но пока был жив Тито, проблемы не было. Даже пока Запад не начал бомбить Югославию в первый раз, проблемы такой не было.
  (#439) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2016, 20:39

Цитата:
Сообщение от СветланаС. Посмотреть сообщение
Я не видела в Греции ни одного гомосексуалиста. Кстати, в Шотландии тоже вообще-то... Наверное, можно найти, если покопаться - тем, кого интересует именно это...

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#440) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 25.05.2016, 21:00

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
А, то есть им можно, а крымчанам нельзя. Нужно было им подольше побороться за отделение от Украины, кровь попроливать, много лет повоевать, похоронить несколько тысяч своих детей, и тогда, может быть, "мировое сообщество" позволило бы ограниченную автономию, при условии размещения американских баз и ввода 6-го флота в Севастополь.
Ну вот не случилось. Пришли "вежливые люди" и "зелёные человечки" и помогли крымчанам осуществить свою волю.
Единственная моя к России претензия - это желание как можно меньше помогать теперь Крыму экономически. Дескать, мы своего добились, а вы теперь там устраивайтесь как хотите.
В Украине было очень непростое время - политический кризис в полный рост , неразбериха в управлении армией и силовиками ... Воспользовавшись этим, Москва "утянула" часть территории ... Неразбериха заканчивается, армия очень даже обновляется и укрепляется ( знаю, о чём говорю ) ... Следующий логический шаг государства - возврат украденного Крыма ... Очень надеюсь, что к тому времени керченский мост построят, чтобы как можно больше желающих жить в России смогли им воспользоваться ...
  (#441) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 21:09

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
В Украине было очень непростое время - политический кризис в полный рост , неразбериха в управлении армией и силовиками ... Воспользовавшись этим, Москва "утянула" часть территории ... Неразбериха заканчивается, армия очень даже обновляется и укрепляется ( знаю, о чём говорю ) ... Следующий логический шаг государства - возврат украденного Крыма ... Очень надеюсь, что к тому времени керченский мост построят, чтобы как можно больше желающих жить в России смогли им воспользоваться ...
Боюсь, тогда Великую Украину уже ничто не спасет... Хорошо, если останется со столицей во Львове...

Только бандеровская шпана и откровенные дебилы хотят продолжение какой бы то ни было войны...

Тем более из-за возвращенного в Россию ранее украденного украинцами русского Крыма (В России в 1991 г. было очень непростое время - политический кризис в полный рост , неразбериха в управлении армией и силовиками ... Воспользовавшись этим, Киев "утянул" часть русской территории ... )
  (#442) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.05.2016, 21:15

Цитата:
Боюсь, тогда Великую Украину уже ничто не спасет... Хорошо, если останется со столицей во Львове...

Только бандеровская шпана и откровенные дебилы хотят продолжение какой бы то ни было войны...

Тем более из-за возвращенного в Россию ранее украденного украинцами русского Крыма (В России в 1991 г. было очень непростое время - политический кризис в полный рост , неразбериха в управлении армией и силовиками ... Воспользовавшись этим, Киев "утянул" часть русской территории ... )
Невеждам и забывчивым рекомендую смотреть карту СССР...
http://dic.academic.ru/pictures/sie/sssr_7.jpg
  (#443) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 21:29

Цитата:
Невеждам и забывчивым рекомендую смотреть карту СССР...
http://dic.academic.ru/pictures/sie/sssr_7.jpg
Для бандеровцев- голодранных империалистов - персонально на украинском:

Именно так Украина вступила в ООН.
  (#444) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.05.2016, 22:11

Цитата:

Смотрим на ещё более ранний вариант ...
http://uainfo.org/blognews/143409177...ainy-foto.html
  (#445) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2016, 22:16

Цитата:

======

Именно так Украина вступила в ООН.
На карте г. Сталино- нынешний Донецк?

Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
  (#446) Старый
Михаил_ Михаил_ на форуме
участник

По умолчанию 25.05.2016, 22:20

Цитата:
В Украине ... Следующий логический шаг государства - возврат украденного Крыма ...
Референдум нужно проводить. А как же без него?
  (#447) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 22:31

Цитата:
Смотрим на ещё более ранний вариант ...
http://uainfo.org/blognews/143409177...ainy-foto.html
Ранний вариант? Ну ранний, так ранний...

Украина? Что это такое? Нет такой страны!

Есть Таврическая губерния России:

Последний раз редактировалось Павел-Москва; 25.05.2016 в 22:42.
  (#448) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 22:36

Павел, не вставляйте такие громадные фото.

Сделайте масштаб поменьше.
  (#449) Старый
участник

По умолчанию 25.05.2016, 22:51

Для свидомых украинских империалистов, последовательно полизавших задницы шведам, французам, австрийцам, немцам Вильгельма, немцам Гитлера,

подлинная украинская карта УНР, а не сфотканная из немецкой газеты (ведь немцы помогли свидомым украм спереть у русских Крым и в 1918 году):

Где Крым, Зин?

Тащат свидомые все, что плохо лежит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крым.jpg
Просмотров: 361
Размер:	682.9 Кб
ID:	2440  
  (#450) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 25.05.2016, 23:01

Радуюсь нашим чудакам, прокатившимся по Европе
и не нашедшим тамошних гомосексуалистов.
Выходит Дураки- европейцы законов понапринимали,
а выраститить нормальных гомиков под эти законы не удосужились.
Что сказать? Дыбилы!!

Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра