Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Выбор спутника жизни
Перезагрузить страницу Как практически встретиться со своей второй половиной?
Выбор спутника жизни Любовь, дружба, одиночество

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
НатальяБ НатальяБ вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2011, 18:40

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Дорогие братья и сестры! Прошу вашего совета. У меня есть коллега по работе, с которой мы дружим, общаемся по душам, я ее очень люблю. Она сейчас в ситуации выбора между двумя мужчинами, которые зовут ее замуж. С одним из них она общается давно, и он ей нравится больше, но у них много проблем. А другой-добрый, хозяйственный, но не любит она его, и я думаю, что она начала с ним общаться только из-за конфликтов с первым. Я отлично понимаю, что это только ее личное дело и ее выбор. Но мы много разговариваем на эту тему, она со мной делится, не только для того, чтобы я просто выслушала, но и сказала свое мнение. А мне этот второй не нравится в качестве ее мужа! Она очень красивая, состоятельная. А он правда хороший, но они абсолютно из разных социальных слоев. Понимаю, что не мне решать, пара они, или нет, но и разделения общества в земной жизни никто не отменял! Вот я и настраиваю ее наладить отношения с первым, выйти за него замуж, начать ходить в храм самой, а там, глядишь, и на него это благотворно повлияет. Просто молча ее слушать тоже не могу, она ждет поддержки и привыкла, что мне с ней все активно обсуждаем. Посоветуйте, как мне вести себя в этой ситуации, а то по причине своей упертости я продолжаю гнуть свою линию.
Посоветуйте ей тайм-аут взять - на полгодика перед окончательным решением. И пусть общается спокойно с обоими никому ничего не обещая.
Если будете гнуть СВОЮ линию то при первом же конфликте окажетесь виноватой в не сложившейся семейной жизни.
  (#152) Старый
Наталия_ Наталия_ вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2011, 18:47

Ирина, вы можете стать крайней во всех её бедах - выйдет она замуж, не выйдет, не за того выйдет. Это решение, которое человек должен принять самостоятельно, желательно ТРЕЗВО, насколько это вообще для влюблнной женщины возможно. Гнуть свою линию уж точно не надо, потому что она ВАША линия, а не её. Вы можете выссказать своё мнение, а дальше уж пусть она сама решает.
  (#153) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2011, 19:41

Цитата:
решение, которое человек должен принять самостоятельно, желательно ТРЕЗВО
не знаю, не знаю. мне наоборот священник советовал слушать сердце а не рассудок

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#154) Старый
Анна Софян Анна Софян вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2011, 20:27

Просто иногда (это насчет ситуации выбора между двумя) бывает так, что конфликты возникают из-за агрессивности одного из влюбленных, из-за его чрезмерной прямолинейности, нетерпимости. Но в любом случае, я согласна - нужно, чтобы она решила сама. Можно помолиться, чтобы Господь помог ей принять верное решение.
  (#155) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2011, 20:34

Ольга, это всё так сложно на самом деле, иногда наши чувства затмевают разум, а потом всё только хуже. Выбрать сердцем - это идеально, но вот только хорошо бы услышать голос сердца, а не эмоций, я об этом.
  (#156) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2011, 21:46

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
Так это и значит - трезво. Сердце слушать, а не гормоны. И рассудок тоже не терять, но целиком на него не полагаться. Наверное, так.
  (#157) Старый
НатальяБ НатальяБ вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2011, 01:01

Цитата:
Оль, каждому человеку свое советуют.
Индивидуальный подход, так сказать).
Была я влюблена по уши в парня, но и всяких вопросов было много...
Посоветовали молиться о том, чтобы Господь управил и если не подходим друг другу - мирно развел нас.
Вот и молилась о разбеге. Вплоть до свадьбы)).
  (#158) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2011, 01:17

Цитата:
Оль, каждому человеку свое советуют.
Индивидуальный подход, так сказать)
ну да.

А есть ещё знаете выражение "спинным мозгом чувствую" - о шестом чувстве. Тоже иногда стоит прислушаться

Преподобный авва Дорофей
  (#159) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2011, 08:11

Цитата:
Сообщение от Анна Софян Посмотреть сообщение
Просто иногда (это насчет ситуации выбора между двумя) бывает так, что конфликты возникают из-за агрессивности одного из влюбленных, из-за его чрезмерной прямолинейности, нетерпимости. Но в любом случае, я согласна - нужно, чтобы она решила сама. Можно помолиться, чтобы Господь помог ей принять верное решение.
Да, у них как-раз такая ситуация. На мой взгляд, все их проблемы вполне решаемые, и даже не проблемы вовсе. И поэтому я постоянно ее убеждаю проявить терпимость к его недостаткам, выйти за него, начать ходить в храм и пытаться ввести в храм его (он верующий, но не воцерковленный). И я считаю, что если она с ним разойдется, потом будет жалеть (эта ситуация у них уже была). Но, как говорится "чужую беду руками разведу", со стороны всегда все проще кажется, типа, я-то знаю, как надо делать и вас научу. Что на самом деле зачастую просто неразумно и самонадеянно. Я согласна с Вашим мнением, постараюсь молиться за нее (а то языком-то мести я запросто, а помолиться-это уже труд).
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2011, 08:19

Дорогие форумчане, спасибо за советы! Вот ведь прекрасно понимаю, что вы полностью правы, но оправдываю себя тем, что я же люблю свою подругу, а она сейчас поступит неправильно и будет жалеть, и мне надо постараться уберечь ее от ошибки. Что опять же крайне неразумно и самонадеянно, тем более, что нам неизвестно заранее, что для нас лучше. Буду стараться больше не гнуть свою линию, ограничиваясь высказыванием своего мнения и уважая свободу выбора другого человека.
  (#161) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 15.09.2011, 09:57

***М***

Давайте поговорим об интуиции

Здесь перемещённые сообщения.

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=16453
  (#162) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2011, 01:11

Как-то мне в связи этой цитатой:
"Мечты сбываются..В определенный момент....И чаще всего этот момент называется "Уже на *** не надо!"
эта тема вспомнилась

Преподобный авва Дорофей
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2011, 15:49

Ой, как грубо! По теме - самый тёмный час перед рассветом! - вот тогда чудо и происходит!
  (#164) Старый
Колян Платков Колян Платков вне форума
участник

По умолчанию 20.09.2011, 23:38

Цитата:
Сообщение от Михаил Викторович Посмотреть сообщение
Ну, о том, что человеку нехорошо быть одному, всякий знает. Методов решения этой проблемы в жизни предлагается много. Но, к сожалению, на практике, большинство этих методов дают сбои или просто не работают.
Лично я воцерковлен более 10 лет, долгое время болел обалденным синдромом желания создать православную семью. Отвечу графически: как правило, если ну совсем ни как не получается - то лучше и не надо. Может быть вы пытаетесь преодалеть некую защиту от дурака в душе Если встретите свою половинку - всем будет хуже.
  (#165) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2011, 02:05

да нехилый такой рассвет на картинке

Преподобный авва Дорофей
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2011, 08:08

гыыыы...
  (#167) Старый
Анна Софян Анна Софян вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2011, 22:55

Цитата:
Как-то мне в связи этой цитатой:
"Мечты сбываются..В определенный момент....И чаще всего этот момент называется "Уже на *** не надо!"
эта тема вспомнилась
Ну, немножко не в тех выражениях, но я бы сказала примерно то же самое... Но это, наверное, всегда бывает, когда слишком долго о чем-то мечтаешь и просишь.
Когда говорят: "жди и надейся, обязательно будет", испытываешь благодарность к этому человеку, ведь от чистого сердца хочет тебе этого. Но в то же время понимаешь, что это "обязательно" придет тогда, когда тебе это уже не поможет, а, скорее, повредит.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2011, 09:32

Тут уж по вере вашей! Ко мне приходят мечты тогда, когда это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, я не когда мне хотелось бы, вот сиюминутно. Потом прекрасно понимаю, что это и есть самый лучший момент! Поздно, когда помер... уж простите!
  (#169) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
модератор

По умолчанию 15.07.2013, 10:11

Цитата:
Сообщение от Светлана Светлая Посмотреть сообщение
в названии темы присутствует вопрос, а получается что Вы не ищите ответа на этот вопрос, а из своего личного опыта советуете "жертвовать три десятины" как лучший способ для того чтобы "практически встретиться со своей половиной"....в Ваших рассуждениях не чувствуется движения сердца - вышел на режим пожертвований....
И у меня сложилось такое впечатление
  (#170) Старый
модератор

По умолчанию 15.07.2013, 10:50

Цитата:
Дорогие братья и сестры! Прошу вашего совета. У меня есть коллега по работе, с которой мы дружим, общаемся по душам, я ее очень люблю. Она сейчас в ситуации выбора между двумя мужчинами, которые зовут ее замуж. С одним из них она общается давно, и он ей нравится больше, но у них много проблем. А другой-добрый, хозяйственный, но не любит она его, и я думаю, что она начала с ним общаться только из-за конфликтов с первым. Я отлично понимаю, что это только ее личное дело и ее выбор. Но мы много разговариваем на эту тему, она со мной делится, не только для того, чтобы я просто выслушала, но и сказала свое мнение. А мне этот второй не нравится в качестве ее мужа! Она очень красивая, состоятельная. А он правда хороший, но они абсолютно из разных социальных слоев. Понимаю, что не мне решать, пара они, или нет, но и разделения общества в земной жизни никто не отменял! Вот я и настраиваю ее наладить отношения с первым, выйти за него замуж, начать ходить в храм самой, а там, глядишь, и на него это благотворно повлияет. Просто молча ее слушать тоже не могу, она ждет поддержки и привыкла, что мне с ней все активно обсуждаем. Посоветуйте, как мне вести себя в этой ситуации, а то по причине своей упертости я продолжаю гнуть свою линию.
Ирина, А какое решение приняла подруга?
Времени-то прошло немало...
  (#171) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 15.07.2013, 13:26

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
Вы это к чему вообще? Вы хотите, чтобы вас судили, что вы в брак не вступаете?
А водку не пили, наверное, потому что все мужики на фронте были, а бабам было не до этого.
Кто за активную позицию? Монахиня????
Самогон продавали на рынке, его и пили. Кто? инвалиды фронта. будь здоров как пили. также пили пацаны 17 летние приблатненные, безотцовщина, в малокозырках и прохорях. Тогда рано взрослели, в 17 были как ныне в 27 лет.
  (#172) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 15.07.2013, 13:28

Слишком все скучно и рационально. где дух авантюризму, как говорил Ипполит из фильма "С легким паром", я, например, первую жену украл
  (#173) Старый
Никита 0501 Никита 0501 вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2013, 22:24

Отец Иоанн (Крестьянкин) и, если не ошибаюсь (а могу), Паисий Святогорец говорили, что для человека есть два спасительных пути: семейный и монашеский, и каждый сам должен выбрать свой крест.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2013, 08:27

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
Ирина, А какое решение приняла подруга?
Времени-то прошло немало...
Еще тогда давно, когда я это спрашивала, она вернулась к первому. Сначала все было хорошо, но сейчас началось практически то же самое. Правда, другой оставил попытки с ней сблизиться, но с первым у них постоянно конфликты. Причем, на мой взгляд, почти на ровном месте. Они оба не хотят друг перед другом смириться. Я конечно ей часто рассказываю, что самый оптимальный вариант-пожениться, а потом стараться прощать, терпеть, смиряться, пусть даже не ради мужчины, а ради Христа и спасения своей души. И в Церковь начать ходить, потому что только своими силами это невозможно. Она верующая, но в Церковь очень редко ходит, хотя один раз даже на исповеди была. Но, видимо, не вмещается это в нее, она говорит, почему только я должна так делать, он ведь так делать не станет. Я отвечаю, что ее вера и смирение рано или поздно на него подействуют. Тем более, что когда она по своей инициативе делает какие-то шаги ему навстречу, он очень хорошо и с благодарностью их воспринимает. Но она говорит, что из-за его поведения она уже ничего этого не хочет. Хочет найти другого мужчину. Но дело-то в том, что она и этого не бросает, а время-то идет, ей уже 40. А ему скоро 50. Я смотрю на все это и никак понять не могу, что это такое-людям уже столько лет, а они ведут себя, как подростки.
  (#175) Старый
модератор

По умолчанию 20.07.2013, 10:57

Цитата:
Я смотрю на все это и никак понять не могу, что это такое-людям уже столько лет, а они ведут себя, как подростки.
А сейчас вообще психологически взрослеют поздно. Бывает и такое:" парень 43 лет..."Ну не глупо ли?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра