Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу 8-й День Творения
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Даниэль Даниэль вне форума
участник

По умолчанию 8-й День Творения - 05.07.2016, 15:55

Я прошу прощения, что тема эта не является православной, но во всяком случае она современна. Если есть более подходящий раздел, то я прошу модераторов перенести тему.

Хочу поделиться ссылкой на нашу разработку:
http://algart.net/ru/8th_day_of_creation/

Это очень важная для нас работа, и она касается глобальных процессов, происходящих сейчас в человечестве. Мы называем это "Восьмой День Творения", по аналогии с описанными в Библии семью Днями. Эта тема интерконфессиональна, но христиан, разумеется, она касается тоже. А чтобы подтвердить, что здесь нет ничего противоречащего христианству, я возьму в союзники Иоанна Дамаскина:

Цитата:
Святые отцы Церкви считают седьмой «день» мира продолжающимся и поныне, а затем, по воскресении мертвых, настанет вечный восьмой день, т. е. вечная будущая жизнь. Как и пишет о том, например, св. Иоанн Дамаскин (VIII век): «Считается семь веков сего мира, от сотворения неба и земли до общего скончания и воскресения людей. Ибо хотя есть частное скончание — смерть каждого; но и есть общее совершенное скончание, когда будет общее воскресение людей. А осьмый век — будущий».
(Это один из эпиграфов к первой опубликованной главе нашего курса.)

Буду рад отзывам!
  (#2) Старый
Елена Громова 2 Елена Громова 2 вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2016, 16:05

Ну что ж, успехов, Даниэль!
Буду следить за темой.
  (#3) Старый
Андрей_Б Андрей_Б вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2016, 11:12

КЭто попытка, герою компьютерной игры путем соблюдения норм поведения реального мира, сказать - вот я буду соблюдать эти правила и действия, и я во первых стану готовым к тому, что вот вот войду в реальный мир (или мир войдет в меня), во вторых, компьютерная игра, самопроизвольно и обязательно от нашего желания и готовности войдет в область реального мира. А понять что это разные миры, и должна произойти истиная революция, чтобы виртуальный мир обратился в реальный, ибо это невозможно, лень или страшно? (Ибо так тяжело жить в этом страшном реальном мире, потому создадим образ идеального, и погрузимся в него, в мир истинного фэнтези)
Что это - попытка очередная создать рай без и вне рая?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2016, 14:57

Если это комментарий, то абсолютно непонятный.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2016, 16:03

Обьясните суть, хоть в двух словах. Цель. А то может мое понимание, не вполне совпадает с тем как есть.
Я вижу в этом "восьмом дне" пустоту. Т.е. ничего. Ну собрались "восьмидневы", проскандировали ну или помедитировали. Но дальше что?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2016, 16:36

Если в двух словах, то 8-й День, в ваших терминах - это Царство Божие.

Если в нескольких словах, то это ситуация, когда люди все и поголовно знают о Творце, готовы Его слушать и с Ним сотрудничать. Слушать не раввинов, не попов, не имамов и не гуру - Бога. Эта эпоха обещана во множестве пророчеств: у Исайи, Иезекииля, Иеремии, это есть в пророчествах Иисуса (Мф.24). "Тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется" - это про тех, кто вошел в 8-й День, и тех, кто остался в 7-м.

И вот, эпоха эта приблизилась вплотную. Что делать тем, кто готов войти? Вот, допустим, я очень рад, что обещанное сбывается, я очень хочу в Царство Бога, хочу там жить и растить детей. Но как это сделать? К чему готовиться? Это ведь не выдуманный рай, где все играют на арфах под пальмами, это реальная будущая жизнь на реальной планете Земля. Даже более реальная, чем жизнь остающихся: ради этого Земля и создана. Значит, надо понимать, как устроена эта жизнь. Вот эту информацию мы и представляем.

Раньше, когда длился 7-й День, детали 8-го Дня были не нужны. Людям надо было вырасти и научиться хотя бы просто верить Богу. Но сейчас есть некоторое, пусть небольшое количество людей на планете, которые да, готовы. Наш курс обращен к ним. И только к ним. Поэтому там нет ни слова про то, как будет происходить конец света в 7-м Дне. Ничего н говорится про то, как спастись и вернуться к Богу - уже поздно, у вас было 2000 лет на это. Там есть только про будущее. Для тех, кто может и хочет.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2016, 19:46

Тогда всё понято мною правильно, и камент выше (который непонятный) как раз об этом.
Я понимаю, что не вы первый, не вы последний, решивший что рубит фишку. Что ну вот ОНО! Что можно собрать самые такие мысли, соединить их. Подключив туда некое подобие логики и вуаля! Ага - семь дней, восьмой обещанный. Ага, время прошло 2000 лет. В мире чувствуется ветер перемен. Ну не иначе как то самое, обещанное. Как эти говорят (от кого я стырил идею) - Царство Божие.
Но если говорить о том, что значит 8-й день, то это однозначно трактуется в одном контексте - мир после конца мира. Каждый день, Бог творил нечто новое. Каждый день. И восьмой день, тем и примечателен, что должно произойти нечто такое, что качественно отличало бы его от остальных дней. Ибо это день вечности.
Нельзя войти в вечность, не умерев. Нельзя соединить Бога и мамону. Нельзя мир, погрязший в грехе (человеческом), по мановению руки превратить в рай. Не просто так, Адам согрешил, передал эту падшесть дальше. Грех он настолько окутал человеческое сердце, что не умерев, его нельзя уничтожить (для этого и нужна была смерть Христа, не потому что в Нём был грех, но потому что Он, как человек рожденный, был носителем греха (предрасположенность), хотя Он и не согрешил)
Мир должен быть уничтожен, чтобы он был бы преобразован. Именно в этом образ Христовых страданий и смерти и славного Воскресения.
Так о каком 8-м дне идет речь у вас? Который якобы можно достичь не умерев, а только "силой воли".
Кто то в леса уходит, кто то (как уже было сказано выше) придумывает фэнтезийные миры, который якобы вот вот придет. А то, что миры эти имеют ссылку в реальный мир. Ну и что. Менее фэнтезийный он от этого не станет.
Людей в мире экзальтированных хватает. И наличие адептов совсем не означает что идея верна. В макаронный монстров кто то тоже истово верит.
В наш мир поверхностного ознакомление, это так легко польстится на вроде внешне привлекательную идею. В надежде на то, что тот кто её создавал, не дурак.

Последний раз редактировалось Андрей_Б; 06.07.2016 в 20:07.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2016, 19:46

(Прошу удалить сей камент)

Последний раз редактировалось Андрей_Б; 06.07.2016 в 20:07.
  (#9) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2016, 20:10

Цитата:
Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
Если в нескольких словах, то это ситуация, когда люди все и поголовно знают о Творце, готовы Его слушать и с Ним сотрудничать. Слушать не раввинов, не попов, не имамов и не гуру - Бога. Эта эпоха обещана во множестве пророчеств: у Исайи, Иезекииля, Иеремии, это есть в пророчествах Иисуса (Мф.24). "Тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется" - это про тех, кто вошел в 8-й День, и тех, кто остался в 7-м.

И вот, эпоха эта приблизилась вплотную. Что делать тем, кто готов войти? Вот, допустим, я очень рад, что обещанное сбывается, я очень хочу в Царство Бога, хочу там жить и растить детей. Но как это сделать? К чему готовиться? Это ведь не выдуманный рай, где все играют на арфах под пальмами, это реальная будущая жизнь на реальной планете Земля. Даже более реальная, чем жизнь остающихся: ради этого Земля и создана. Значит, надо понимать, как устроена эта жизнь. Вот эту информацию мы и представляем.

Раньше, когда длился 7-й День, детали 8-го Дня были не нужны. Людям надо было вырасти и научиться хотя бы просто верить Богу. Но сейчас есть некоторое, пусть небольшое количество людей на планете, которые да, готовы. Наш курс обращен к ним. И только к ним. Поэтому там нет ни слова про то, как будет происходить конец света в 7-м Дне. Ничего н говорится про то, как спастись и вернуться к Богу - уже поздно, у вас было 2000 лет на это. Там есть только про будущее. Для тех, кто может и хочет.
И Вы пришли учить этому православных?
«Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Мф. 24, 23-24)»

На этом форуме запрещена реклама сект и неправославных вероучений (п. 7.11 правил).
  (#10) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2016, 21:24

Царствие Небесное не от мира сего, на земле оно не наступит никогда.
Зато явится антихрист, который прельстит всех и если возможно и избранных от Бога.
Вот он то и устроится здесь на земле, выдавая себя за Бога.
Короче говоря, Откровение Иоанна Богослова вам в помощь.
  (#11) Старый
Даша из Канады Даша из Канады на форуме
участник

По умолчанию 13.07.2016, 08:09

Цитата:

"Тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется" - это про тех, кто вошел в 8-й День, и тех, кто остался в 7-м.
....

Даже более реальная, чем жизнь остающихся: ради этого Земля и создана.
.....
Раньше, когда длился 7-й День, детали 8-го Дня были не нужны. Людям надо было вырасти и научиться хотя бы просто верить Богу. Но сейчас есть некоторое, пусть небольшое количество людей на планете, которые да, готовы. Наш курс обращен к ним. И только к ним. Поэтому там нет ни слова про то, как будет происходить конец света в 7-м Дне. ...
У православных нет такого учения, что мол, там кто-то останется на выживание с антихристом, а более достойные будут восхищены сразу на Небеса ...
Это одна из мыслей в протестантизме, причем с кучей разных вариаций https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...BA%D0%B2%D0%B8

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 13.07.2016, 14:52

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
У православных нет такого учения, что мол, там кто-то останется на выживание с антихристом, а более достойные будут восхищены сразу на Небеса ...
Это одна из мыслей в протестантизме, причем с кучей разных вариаций https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...BA%D0%B2%D0%B8
Я и не претендую на то, чтобы укладываться в рамки православия. Равно как и чьи-либо еще рамки Наша задача - соответствовать фактам, а не тем или иным доктринам. Факты, в отличие от учений (иудейского, протестантского, мусульманского или любого другого) не являются вероучением, которое может противоречить православию или не противоречить; они просто факты.

В данном проекте нет речи о каком-то там восхищении на небеса. Все события разворачиваются здесь, на планете Земля.
  (#13) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 29.09.2016, 09:25

Цитата:
Я и не претендую на то, чтобы укладываться в рамки православия. Равно как и чьи-либо еще рамки Наша задача - соответствовать фактам, а не тем или иным доктринам. Факты, в отличие от учений (иудейского, протестантского, мусульманского или любого другого) не являются вероучением, которое может противоречить православию или не противоречить; они просто факты.

В данном проекте нет речи о каком-то там восхищении на небеса. Все события разворачиваются здесь, на планете Земля.
Если не секрет, то чья это, наша задача? Понимаю, что вы не один, вот и хочется узнать, кто вы такие? Если не хотите, можете не отвечать, это не столь важно. Спаси вас Господь.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2016, 14:04

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Если не секрет, то чья это, наша задача? Понимаю, что вы не один, вот и хочется узнать, кто вы такие?
Секрета нет, но как ответить - кто мы? Люди Верующие. Меня вот Даниэль зовут. Что именно интересует?
  (#15) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.09.2016, 14:23

Цитата:
Секрета нет, но как ответить - кто мы? Люди Верующие. Меня вот Даниэль зовут. Что именно интересует?
Согласен, что люди. Согласен, что верующие. Тут, как правило, нет не верующих, если приходят на христианские форумы, а не на форумы атеистов. Да и атеисты, те же люди. Просто интерес в том, кто вам сказал, что вы можете кого-то привести в вечность? Например я, думаю, как бы мне самому спастись, от козней этого нахала, как бы свои страсти и наклонности искоренить, изменить, и исправиться, самому бы встать на Путь Спасения? Не поверите, но мне даже и в мысли не приходит, спасти кого-то или помочь кому-то спастись, не зная, спасусь ли я сам? Ведь слепой не приведёт слепого к свету? Неужели вы (люди), можете кого-то спасти и привести в вечность? Помоги вам Господь, с ответом, чтобы найти Истину, а не пустыми разговорами заниматься. Для этого есть политики.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2016, 15:34

Цитата:
Согласен, что люди. Согласен, что верующие. Тут, как правило, нет не верующих, если приходят на христианские форумы, а не на форумы атеистов. Да и атеисты, те же люди. Просто интерес в том, кто вам сказал, что вы можете кого-то привести в вечность? Например я, думаю, как бы мне самому спастись, от козней этого нахала, как бы свои страсти и наклонности искоренить, изменить, и исправиться, самому бы встать на Путь Спасения? Не поверите, но мне даже и в мысли не приходит, спасти кого-то или помочь кому-то спастись, не зная, спасусь ли я сам? Ведь слепой не приведёт слепого к свету? Неужели вы (люди), можете кого-то спасти и привести в вечность? Помоги вам Господь, с ответом, чтобы найти Истину, а не пустыми разговорами заниматься. Для этого есть политики.
Вы как-то не так понимаете. Конечно, я никого не могу привести к вечности. Я знаю некоторых священников и раввинов, которым удавалось привести людей к вере, но мне и это не под силу. 8-й День - проект Бога, а не человеческий! Проект, давным-давно предсказанный пророчествами практически всех религий.

Но когда Бог кого-то куда-то ведет, Он почти всегда призывает людей на помощь. Не потому, что не может Сам, а потому, что люди не овцы, люди Его дети и должны взять на себя часть ответственности - иначе все будет впустую. Кто вывел евреев из Египта? Разумеется, Бог, об этом написано много раз. Но в этом участвовали Моисей, Аарон, Мирьям, Йеhошуа и множество других людей, от старейшин и коэнов до простых воинов, которые вели этот народ, объясняли, убеждали, учили. Кто основал христианство? Тоже Бог. Но руками апостолов и тысяч их учеников. Да что христианство, даже такая маленькая вещь, как новая церковь или наша еврейская община тоже создаются по воле Бога! Но - руками живых участников-прихожан, раввинов, пасторов, священников...

Так и здесь. Бог устанавливает Врата в будущее Царство и создает тестирующие лаборатории, но требует, чтобы в этих лабораториях работали живые, реальные люди, со всеми их слабостями и недостатками. Бог не возвещает о Царстве громовым гласом с небес по всей планете (что, кстати, было бы грубейшим нарушением установленного Им же миропорядка), а дает информацию тихо, спокойно и обстоятельно, а затем требует ее распространения, в том числе через интернет и курсы. Лично моя роль здесь и вовсе минимальная: оформить материал в виде, доступном для публикации в вебе, и дать ссылки. Работы невроворот, я пока в самом начале (сейчас вот верстаю вводный урок).
  (#17) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.09.2016, 16:37

Цитата:
Вы как-то не так понимаете. Конечно, я никого не могу привести к вечности. Я знаю некоторых священников и раввинов, которым удавалось привести людей к вере, но мне и это не под силу. 8-й День - проект Бога, а не человеческий! Проект, давным-давно предсказанный пророчествами практически всех религий.

Но когда Бог кого-то куда-то ведет, Он почти всегда призывает людей на помощь. Не потому, что не может Сам, а потому, что люди не овцы, люди Его дети и должны взять на себя часть ответственности - иначе все будет впустую. Кто вывел евреев из Египта? Разумеется, Бог, об этом написано много раз. Но в этом участвовали Моисей, Аарон, Мирьям, Йеhошуа и множество других людей, от старейшин и коэнов до простых воинов, которые вели этот народ, объясняли, убеждали, учили. Кто основал христианство? Тоже Бог. Но руками апостолов и тысяч их учеников. Да что христианство, даже такая маленькая вещь, как новая церковь или наша еврейская община тоже создаются по воле Бога! Но - руками живых участников-прихожан, раввинов, пасторов, священников...

Так и здесь. Бог устанавливает Врата в будущее Царство и создает тестирующие лаборатории, но требует, чтобы в этих лабораториях работали живые, реальные люди, со всеми их слабостями и недостатками. Бог не возвещает о Царстве громовым гласом с небес по всей планете (что, кстати, было бы грубейшим нарушением установленного Им же миропорядка), а дает информацию тихо, спокойно и обстоятельно, а затем требует ее распространения, в том числе через интернет и курсы. Лично моя роль здесь и вовсе минимальная: оформить материал в виде, доступном для публикации в вебе, и дать ссылки. Работы невроворот, я пока в самом начале (сейчас вот верстаю вводный урок).
Ладно, пошли сказки. Это как раз мне и понятно, что никто не сможет привести человека к вечности. Да и помочь человеку можно только доведя до Христа. Вы уж не пугайтесь моих слов. В них нет ничего, кроме Истины. Даже меня Господь не приведёт в вечность, если я этого не захочу. А когда захочу, мне нужен будет только Христос. Не думаете же вы, что сказав, что Он Один Учитель и Он Один Наставник, Он пошутил? И вы действительно считаете, что Богу нужна ваша помощь? В то время, как Он Сам спустился помочь людям? Не пишите мне больше ваших мечтаний и вашей рекламы. Себя спасали и исправляли Святые. Стяжали Духа Святого. Становились достойными сосудами Господа и люди, вокруг них, спасались. Спаси вас Господь, от ваших мечтаний.

Последний раз редактировалось Владислав-777; 29.09.2016 в 16:41.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2016, 18:03

Цитата:
Ладно, пошли сказки. Это как раз мне и понятно, что никто не сможет привести человека к вечности. Да и помочь человеку можно только доведя до Христа. Вы уж не пугайтесь моих слов. В них нет ничего, кроме Истины. Даже меня Господь не приведёт в вечность, если я этого не захочу. А когда захочу, мне нужен будет только Христос. Не думаете же вы, что сказав, что Он Один Учитель и Он Один Наставник, Он пошутил? И вы действительно считаете, что Богу нужна ваша помощь? В то время, как Он Сам спустился помочь людям? Не пишите мне больше ваших мечтаний и вашей рекламы. Себя спасали и исправляли Святые. Стяжали Духа Святого. Становились достойными сосудами Господа и люди, вокруг них, спасались. Спаси вас Господь, от ваших мечтаний.
Выделил ключевые слова. Совершенно верно, не хотите - оставайтесь в 7-м Дне. А те, кто хочет, идут за Христом (Богом, Машиахом) в 8-й. Все как всегда, как и в то Его пришествие: большинство попросту не заметили Его прихода, а из тех, кто заметил, к кому он даже обратился, большинство сочли очередным шарлатаном. Ведь у них уже была Истина! И на Синае то же самое было: Бог доказал свою реальность всем окрестным народам, но почти никто, кроме евреев, не пошел за Ним, ведь у них уже были традиционные, проверенные веками, истинные языческие религии.

Последний раз редактировалось Даниэль; 29.09.2016 в 18:08.
  (#19) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.09.2016, 18:35

Цитата:
Выделил ключевые слова. Совершенно верно, не хотите - оставайтесь в 7-м Дне. А те, кто хочет, идут за Христом (Богом, Машиахом) в 8-й. Все как всегда, как и в то Его пришествие: большинство попросту не заметили Его прихода, а из тех, кто заметил, к кому он даже обратился, большинство сочли очередным шарлатаном. Ведь у них уже была Истина! И на Синае то же самое было: Бог доказал свою реальность всем окрестным народам, но почти никто, кроме евреев, не пошел за Ним, ведь у них уже были традиционные, проверенные веками, истинные языческие религии.
Надо было не выделять, а вникнуть в их суть и смысл, а вы всё ещё пытаетесь меня в чём-то убедить. ))) Вам самому-то не смешно? Вот именно за Христом я и хочу идти, именно у Него и хочу учиться, вы-то чего так свои жилы рвёте? Или плохо вам объяснил то, что вы и сами себя не спасёте, не будь с вами Христа, а мечтаете других спасти? Тут же не цирковое училище, чтобы я слушал ваши курсы? И не надо бежать впереди паровоза. Вы со Христом, для начала, познакомьтесь и примиритесь, а уж потом, если останется ещё желание, мечтайте о вечности, но без меня. Только вот Святые не мечтали, а постом и молитвою грехи свои замаливали и своё мировоззрение меняли. И ещё раз вас попрошу, не писать мне больше ваших мечтаний, я реалист и мне Истина, дороже. Спаси вас Господь и мультфильм вам в помощь ))) (чип и дейл спешат на помощь).
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2016, 21:10

Цитата:
Надо было не выделять, а вникнуть в их суть и смысл, а вы всё ещё пытаетесь меня в чём-то убедить. ))) Вам самому-то не смешно? Вот именно за Христом я и хочу идти, именно у Него и хочу учиться, вы-то чего так свои жилы рвёте? Или плохо вам объяснил то, что вы и сами себя не спасёте, не будь с вами Христа, а мечтаете других спасти? Тут же не цирковое училище, чтобы я слушал ваши курсы? И не надо бежать впереди паровоза. Вы со Христом, для начала, познакомьтесь и примиритесь, а уж потом, если останется ещё желание, мечтайте о вечности, но без меня. Только вот Святые не мечтали, а постом и молитвою грехи свои замаливали и своё мировоззрение меняли. И ещё раз вас попрошу, не писать мне больше ваших мечтаний, я реалист и мне Истина, дороже. Спаси вас Господь и мультфильм вам в помощь ))) (чип и дейл спешат на помощь).
Самое здесь смешное, что вы почему-то думаете, что я незнаком с Христом Ну да ладно, известно же, что насильно в рай не тащат.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2016, 21:18

К слову, это не я вам что-то писал, а наоборот, вы пришли в сознанную мной тему с вопросом. На который я честно ответил
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2016, 21:43

Цитата:
Сообщение от Андрей_Б Посмотреть сообщение
Тогда всё понято мною правильно, и камент выше (который непонятный) как раз об этом.
Прошу прощения, что не ответил. Перестал следить за темой и не обратил внимания, что некоторые комменты оставил без ответа.

По порядку.

Цитата:
Я понимаю, что не вы первый, не вы последний, решивший что рубит фишку. Что ну вот ОНО! Что можно собрать самые такие мысли, соединить их. Подключив туда некое подобие логики и вуаля! Ага - семь дней, восьмой обещанный. Ага, время прошло 2000 лет. В мире чувствуется ветер перемен. Ну не иначе как то самое, обещанное. Как эти говорят (от кого я стырил идею) - Царство Божие.
Прежде всего: логика, здравый смысл, ветер перемен и все прочее тут абсолютно ни при чем. У меня вроде бы все всегда было в порядке и с логикой, и наблюдением за миром, но я и не догадывался ни о каком 8-Дне, пока мне про это не сказали.

Вся эта информация - свыше. От Бога. Вот, Он сказал, что дела обстоят так-то и так-то, дал сложнейший курс, простое ознакомление с которым требует сотен часов, и потребовал: давайте работайте. Да, уже задним числом оказалось, что про это говорили и раньше, начиная с Дамаскина и заканчивая Стругацкими, что все это и правда объясняет исторические реалии... Но это было уже потом. Изначально, эта информация не нуждается ни в каких дополнительных обоснованиях, так как основана на прямом Откровении.

Цитата:
Но если говорить о том, что значит 8-й день, то это однозначно трактуется в одном контексте - мир после конца мира. Каждый день, Бог творил нечто новое. Каждый день. И восьмой день, тем и примечателен, что должно произойти нечто такое, что качественно отличало бы его от остальных дней. Ибо это день вечности.
У разных религий есть разные трактовки и разные догадки по этому поводу. Ваша, православная, довольно точная, кроме ошибки с вечностью (этот День конечен). Но, в целом, в существующих религиях информации про 8-й День практически нет. Максимум, есть информация, что 7-й День (нынешний мир) закончится, а что дальше - крайне смутные образы, в разных религиях разные. Бог всерьез рассказывает об этом впервые.

Цитата:
Нельзя войти в вечность, не умерев. Нельзя соединить Бога и мамону. Нельзя мир, погрязший в грехе (человеческом), по мановению руки превратить в рай. Не просто так, Адам согрешил, передал эту падшесть дальше. Грех он настолько окутал человеческое сердце, что не умерев, его нельзя уничтожить (для этого и нужна была смерть Христа, не потому что в Нём был грех, но потому что Он, как человек рожденный, был носителем греха (предрасположенность), хотя Он и не согрешил)
Мир должен быть уничтожен, чтобы он был бы преобразован. Именно в этом образ Христовых страданий и смерти и славного Воскресения.
Так о каком 8-м дне идет речь у вас?
Рассуждения логичные и в целом верные, с той поправкой, что умирает не конкретный человек, а целое человечество. Человечество 7-го Дня действительно обречено на гибель.

Цитата:
Который якобы можно достичь не умерев, а только "силой воли".
Сила воли тут ровно ни при чем. Человек либо готов к 8-му Дню, либо нет, и это детектируется в Первых Вратах. На подготовку было дано более 6 тысяч лет, и в оставшиеся считанные годы никакой силой воли неготовый человек готовым не станет. За редчайшим исключением - люди, которые в принципе почти готовы, но не исправили в себе какую-то небольшую деталь.

Этот текст вообще не адресован к неготовым. Конечно, по-человечески мне очень больно, что множество людей обречены на конец света, но помочь им наш курс не может. Им может помочь только Бог. Как верно говорил Владислав, спасает лишь Бог, в вашей вере - Христос.

Наш курс обращен к готовым. Их немного, но они есть, и их реакция обычно качественно иная.

Цитата:
В наш мир поверхностного ознакомление, это так легко польстится на вроде внешне привлекательную идею. В надежде на то, что тот кто её создавал, не дурак.
Эта идея не привлекательная, она кошмарная. Ведь речь идет о морях крови, фактически о конце света! А тех, кто переходит, ждет не райское блаженство, а сложнейшая работа и тяжкие страдания при виде погибающего человечества. Вплоть до неврозов и потери сна. Но это единственный вариант. Иначе получится просто всеобщий конец без какого-либо продолжения. Я бы сравнил с родами: вещь тяжелая, грязная и мучительная, но в результате появляется новая жизнь.

К сожалению, эта непривлекательная идея станет привлекательной для многих только тогда, когда будет уже поздно. Когда каждому станет очевидно, что 7-дневное человечество обречено, со всем своим христианством, иудаизмом, исламом, буддизмом, культурой и наукой. Что впереди только страх и ужас. Но есть надежда, и хорошая надежда, что Бога (не нас, конечно, а Бога) услышит достаточное число людей, пока еще не поздно. Мы же должны сделать всё, что от нас зависит.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2016, 21:45

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
Интересно. Спасибо, я не знал.

Последний раз редактировалось Даниэль; 29.09.2016 в 21:48.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2016, 21:47

Цитата:
Сообщение от Сергей М. Посмотреть сообщение
И Вы пришли учить этому православных?
«Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Мф. 24, 23-24)»

На этом форуме запрещена реклама сект и неправославных вероучений (п. 7.11 правил).
Прошу прощения, если нечаянно что-то нарушил. Это в любом случае не секта (я как-то проверял православный список признаков секты, почти ни один не сошелся). И это не вероучение. Ведь в 8-й День переходят и христиане, и евреи, и индуисты, и даже материалисты-ученые - никто не должен отказываться от постулатов своей веры. Кроме разве что постулата атеистов, что Бога нет: с этим не получится, так как 8-й День требует постоянного диалога с Ним.
  (#25) Старый
заблокирован!

По умолчанию 29.09.2016, 22:43

Цитата:
Самое здесь смешное, что вы почему-то думаете, что я незнаком с Христом Ну да ладно, известно же, что насильно в рай не тащат.
К слову, это не я вам что-то писал, а наоборот, вы пришли в сознанную мной тему с вопросом. На который я честно ответил
Вам скучно? Вас так завела эта тема? Да и разве я уж так сильно настаивал на вашем ответе? Вы хоть немного, но следите за тем, что вам пишут. Хоть немного задумывайтесь над тем, что вам пишут, хорошо? И я вообще мало думаю, я люблю размышлять, предполагать, рассуждать. Люблю прямо говорить и высказывать своё видение, которое делаю из слов пишущего. Если чем-то вас обидел, простите меня, грешного, но поверьте, не нарочно, я и врагу своему всегда желаю только добра и спасения. Именно этому Учит Христос. И уж если вы говорите, что знаете Христа, то вы уже спаслись? Или это знание такое, типа как я знаю самолёт, осталось немного, летать только научиться? Надеюсь поймёте моё образное сравнение в вашем знании. Могу и немного по-другому выразить свою точку зрения. Я знаю, что нельзя прыгать с высоты, я и не прыгаю, я знаю что нельзя грешить, а грешу. Как вы считаете, в каком месте я действительно знаю, чего не надо делать? Так вот и подумайте, знающий Христа, спаслись ли вы сами, и спасётесь ли, чтобы кого-то вести туда, куда вы и сами не знаете, но называете красивым словом, раем? Типа вас просят меня туда тащить. Только прошу вас ещё раз, не пишите мне ваших фантазий. Пишите Истину. Пишите то, чего вы знаете. Помоги вам Господь, в этом нелёгком занятии. И не забывайте о том, что в Боге нет и тени греха, и о том, что говорит Апостол, что нет человека, который бы делал добро и не грешил. Спаси вас Бог.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра