Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Творчество
Перезагрузить страницу Свят. Игнатий Брянчанинов и проблема творчества
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2016, 19:21

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Ну вот у птиц нет лабораторий, а живут, пока человек, благодаря своим "лабораториям", не определят их в красную книгу.
Так птицы и землю не пашут, а человек почему-то пашет.
  (#52) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2016, 19:32

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Так птицы и землю не пашут, а человек почему-то пашет.
Вот. Птицы и землю не пашут, а всё равно живут. Что не так с этим человеком?
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 20:05

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Вот. Птицы и землю не пашут, а всё равно живут. Что не так с этим человеком?
Ну человек же - не совсем птица.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 20:10

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Мне близки Ваши мысли - даже уже и не пытаюсь искать ничего художественного на тему веры - или мне не повезло, или это действительно мало совместимо.
Почитайте рассказ Чехова "Письмо". Я думаю, это обогатит Вас духовно.

Художественных произведений, говорящих о Боге и вере очень много.

Надо просто уметь читать.
  (#55) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 31.07.2016, 20:57

Цитата:
Почитайте рассказ Чехова "Письмо". Я думаю, это обогатит Вас духовно.

Художественных произведений, говорящих о Боге и вере очень много.

Надо просто уметь читать.
Павел, спасибо, прочитала. Но, рискуя потерять расположение как Ваше, так и многих на форуме честно скажу, что Чехова не выносила никогда - ни до прихода к вере, ни сейчас. Для меня это постоянное ощущение мучительной и темной безысходности. (Как и во многих произведениях того времени, не только у Ч.)
Рассуждать же о том, что для человека полезнее в плане спасения - выговор или жалость - думаю, очень сложно и всегда конкретно. Лучше у святых окормляться, на мой взгляд. Обычные люди судят поверхностно.
  (#56) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2016, 21:05

Мне кажется, чем чище душа, тем точнее она передаёт Божие. Я в этом когда-то убедилась на живом примере, но не стану сейчас говорить про эту встречу.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 21:08

Дети тоже могут многое сказать, до той поры, пока их взрослые не научат кокетничать, жеманничать и играть на чужих чувствах с целью выделиться и понравиться.

(#58) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 09:41

Цитата:
Павел, спасибо, прочитала. Но, рискуя потерять расположение как Ваше, так и многих на форуме честно скажу, что Чехова не выносила никогда - ни до прихода к вере, ни сейчас. Для меня это постоянное ощущение мучительной и темной безысходности. (Как и во многих произведениях того времени, не только у Ч.)
Рассуждать же о том, что для человека полезнее в плане спасения - выговор или жалость - думаю, очень сложно и всегда конкретно. Лучше у святых окормляться, на мой взгляд. Обычные люди судят поверхностно.
У Чехова были сложные отношения с религией. Благодаря воспитанию:

его в детстве просто перекормили Православием.

И детства как такового у него не было. Только работа в лавке.

Вот интересно о Чехове говорит Дунаев:

https://www.youtube.com/watch?v=uEHeU713l6s
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 09:51

Оптинский старец отец Макарий, по словам другого старца, отца Варсонофия, «предчувствовал приход Гоголя» в обитель словно нечто «необыкновенное».

Сам отец Варсонофий провидел в этой встрече оптинцев с Гоголем прославление мистического начала русской словесности в лице ее главного тогда представителя: «В Евангелии рассказывается, что при приходе еллинов к Иисусу Христу Он возрадовался духом и произнес: “Ныне прославился Сын Человеческий и Бог прославился в Нем”. Так, вероятно, и старец Макарий предчувствовал великое прославление, но не себя, а гениального писателя Николая Васильевича Гоголя.

Представление о творчестве Гоголя как мистическом служении Богу выражено в книге А.М. Бухарева «Три письма к Н.В. Гоголю, писанные в 1848 году архимандритом Феодором» (СПб., 1860).

Общая мысль выражена, например, у В.В. Зеньковского: Гоголь «был пророком православной культуры <…>, то есть переработки проблем культуры в свете Православия»

Гоголь: «Мне кажется, что теперь воздвигается огромное здание чисто русской поэзии, страшные граниты положены в фундамент, и те же самые зодчие выведут и стены, и купол, на славу векам, да покланяются потомки и да имут место, где возносить умиленные молитвы свои» .

Ирония здесь романтическая, внушающая, что искусство, конечно, не храм и не замена ему, но искусство – художественное вероисповедание, и оно может сопутствовать храмовому богослужению.

http://www.pravoslavie.ru/72785.html
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 09:57

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Мне кажется, чем чище душа, тем точнее она передаёт Божие. Я в этом когда-то убедилась на живом примере, но не стану сейчас говорить про эту встречу.
"У тебя есть талант; талант есть драгоценнейший дар бога -- не погуби его. Исследуй, изучай все, что ни видишь, покори всё кисти, но во всем умей находить внутреннюю мысль и пуще всего старайся постигнуть высокую тайну созданья. Блажен избранник, владеющий ею. Нет ему низкого предмета в природе. В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души. Намек о божественном, небесном рае заключен для человека в искусстве, и по тому одному оно уже выше всего. И во сколько раз торжественный покой выше всякого волненья мирского; во сколько раз творенье выше разрушенья; во сколько раз ангел одной только чистой невинностью светлой души своей выше всех несметных сил и гордых страстей сатаны, -- во столько раз выше всего, что ни есть на свете, высокое созданье искусства. Все принеси ему в жертву и возлюби его всей страстью. Не страстью, дышащей земным вожделением, но тихой небесной страстью; без нее не властен человек возвыситься от земли и не может дать чудных звуков успокоения. Ибо для успокоения и примирения всех нисходит в мир высокое созданье искусства. Оно не может поселить ропота в душе, но звучащей молитвой стремится вечно к богу. Но есть минуты, темные минуты..."

"Кто заключил в себе талант, тот чаще всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится. Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна."

Николай Васильевич Гоголь

"Портрет"
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 10:11

Цитата:
"У тебя есть талант; талант есть драгоценнейший дар бога -- не погуби его. Исследуй, изучай все, что ни видишь, покори всё кисти, но во всем умей находить внутреннюю мысль и пуще всего старайся постигнуть высокую тайну созданья. Блажен избранник, владеющий ею. Нет ему низкого предмета в природе. В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души. Намек о божественном, небесном рае заключен для человека в искусстве, и по тому одному оно уже выше всего. И во сколько раз торжественный покой выше всякого волненья мирского; во сколько раз творенье выше разрушенья; во сколько раз ангел одной только чистой невинностью светлой души своей выше всех несметных сил и гордых страстей сатаны, -- во столько раз выше всего, что ни есть на свете, высокое созданье искусства. Все принеси ему в жертву и возлюби его всей страстью. Не страстью, дышащей земным вожделением, но тихой небесной страстью; без нее не властен человек возвыситься от земли и не может дать чудных звуков успокоения. Ибо для успокоения и примирения всех нисходит в мир высокое созданье искусства. Оно не может поселить ропота в душе, но звучащей молитвой стремится вечно к богу. Но есть минуты, темные минуты..."

"Кто заключил в себе талант, тот чаще всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится. Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна."

"Портрет"
Вот-вот! И Николай Васильевич на моей стороне!

(#62) Старый
заблокирован!

По умолчанию 01.08.2016, 10:36

Цитата:

"Кто заключил в себе талант, тот чаще всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится. Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна."

"Портрет"
не могу согласиться, по-моему, это все какое-то наваждение, самообольщение, в итоге "художник" может считать себя выше иных, а это просто погибельно, путь в ад.
Сказано, что прийти к Богу можно только покаянием, а не наоборот. Видеть себя хуже всех - правильно, остальное - что-то неверное, обманное.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 11:04

Мне кажется, речь идёт об ответственности за полученный талант перед Богом. Надо понимать, что это не твоя заслуга, а милость Божия к тебе. И испоганить свой талант или пустить на злое дело - это грех. То есть, если ты признаёшь в себе наличие таланта, ты должен бодрствовать и трезвиться, дабы твои страсти не помрачили твои способности, дабы Господь не возгнушался твоей душой, как нечистым сосудом, в который уже нельзя наливать драгоценный напиток. Я думаю, Гоголь имел в виду это. Ну, я так поняла его слова. Талант - это служение Богу, а не приятный бонус, который ты можешь использовать на своё личное усмотрение. Если так думать, то как раз покаяние выходит на первый план.

(#64) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 11:16

Цитата:
не могу согласиться, по-моему, это все какое-то наваждение, самообольщение, в итоге "художник" может считать себя выше иных, а это просто погибельно, путь в ад.
Сказано, что прийти к Богу можно только покаянием, а не наоборот. Видеть себя хуже всех - правильно, остальное - что-то неверное, обманное.
Вы читать умеете внимательно?

Цитата:
"Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою.
Об этом, кстати, и Брянчанинов говорит.
  (#65) Старый
заблокирован!

По умолчанию 01.08.2016, 12:11

Цитата:
Мне кажется, речь идёт об ответственности за полученный талант перед Богом. Надо понимать, что это не твоя заслуга, а милость Божия к тебе. И испоганить свой талант или пустить на злое дело - это грех. То есть, если ты признаёшь в себе наличие таланта, ты должен бодрствовать и трезвиться, дабы твои страсти не помрачили твои способности, дабы Господь не возгнушался твоей душой, как нечистым сосудом, в который уже нельзя наливать драгоценный напиток. Я думаю, Гоголь имел в виду это. Ну, я так поняла его слова. Талант - это служение Богу, а не приятный бонус, который ты можешь использовать на своё личное усмотрение. Если так думать, то как раз покаяние выходит на первый план.
Цитата:
Вы читать умеете внимательно?

Об этом, кстати, и Брянчанинов говорит.
Дорогие Павел и Софи-ко, простите, что опять к своим баранам - но ведь речь в Евангелии не о сугубо творческих талантах, а о дарах духовных - об этом у батюшки Серафима есть и у св.пр.И.Кронштадтского, и у свт.И.Брянчанинова - сей всюду данную тебе пшеницу (т.е. слово Божие), авось где-нибудь прорастет и прозябнет... и даст плод... (то есть именно как в притче о талантах, данный в рост и принесших прибыль). Все дела человека уверовавшего должны быть служением Богу, и таланты здесь самые разнообразные, только цель одна.

А в приведенной цитате искусство ставится превыше всего (или я просто не поняла) и талант имеется ввиду только творческий.
Цель разве самовыразиться, при этом веря, что ты так Богу служишь, раз у тебя талант и оттого особые полномочия?
Дар - не сами способности, а чистая твердая вера, просвещение от Господа, способности же только в помощь, чтобы донести эти дары людям. Поэтому и служили кто врачеством, кто словесными наставлениями, кто иконописью... Божие стоит во главе угла.
Тут же некое мистическое верование - раз худ.талант, будем в нем отыскивать отголоски свыше, он ведь оттуда?
Вот так я понимаю...)

Последний раз редактировалось Катерина 1973; 01.08.2016 в 12:14.
  (#66) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 13:41

Цитата:
Тема ОЧЕНЬ интересная и лично для меня близкая.
Во-первых, респект Екатерине за её уважение к собеседникам и за то, что она столько правильных вещей озвучила.
Во-вторых, я понимаю, о чём говорит святитель Игнатий. Правда, я, как водится, не читала ни одно из обсуждаемых произведений ( у меня же Онегин на повестке дня), потому не стану говорить о них, скажу о явлении, которое меня беспокоит в современном искусстве. Фильмы, мультфильмы, повести и стихи и прочие художественные произведения, содержащие рассказы о Боге и святых в переложении, трактовке и фантазийном приукрашивании светских авторов (заметьте, я ничего не говорю о духовных лицах). Особенно фэнтези меня коробит. Вот не могу Юлию Вознесенскую читать, и всё. Не могу смотреть популярные в протестантской среде западные фильмы о жизни Христа, особенно один, по-моему, Дзефирелли, не помню точно, где Евангельские события "подправлены" согласно законам киножанра. Это вообще за гранью. Художественные фильмы об Ангелах ( видела я и такие) - безусловно, пугают тоже. Не воспринимаю большинство духовных стихов. Не могу слушать многих православных бардов. Кино, где монахов и священников играют светские лица, кажется мне фальшивым. Короче, гоните меня за пределы деревни, я буду жить особняком в шалашике.
А "Несвятые святые" тоже коробят? Не воспринимаю эту книгу почему-то.

Лично мне батюшка в период острой жизненной ситуации наоборот, запретил (если так можно выразиться) читать свт. Игнатия. А вот Юлию Вознесенскую,и подобное - благословил.
  (#67) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 13:51

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб34 Посмотреть сообщение
А "Несвятые святые" тоже коробят? Не воспринимаю эту книгу почему-то.

Лично мне батюшка в период острой жизненной ситуации наоборот, запретил (если так можно выразиться) читать свт. Игнатия. А вот Юлию Вознесенскую,и подобное - благословил.
И я не воспринимаю, и Вознесенскую не могу читать.
  (#68) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2016, 14:00

Искусство - весьма специфическя сфера человеческой деятельности. Мы живём в падшем мире. И, понятно, именно человеческие страсти, трагедии, сатира - всё это, о чём пишут писатели и поэты, воспринимается скорее и кажутся правдивее, чем изображние противоположных состояний. Почему Данте Алигьери в "Божественной комедии" удаётся описать ад, и не получается описать рай? Почему вторая часть гётевского "Фауста" явно слабее первой? Почему Гоголю не удаётся написать "положительного" продолжения "Мёртвых душ"? Почему Достоевский прерывает "Преступление и наказание" в тот момент, когда Раскольников вроде начинает возрождаться духовно? На всё это одна причина - художник не видит, ему неоткуда взять высшую реальность. Но всё же какие-то её ростки, как потенцию, он прозревает. Если это настоящий гений. Я уже здесь много раз писал, что подлинная гениальность - это всегда Божий дар, и демонизировать сам источник творчества - значит, косвенно глумиться над Творцом и возвышать демонов. Но ожидать от художественной литературы благочестивых, сусальных рассказиков не приходится. Это было бы фальшью и ложью о нашем мире в нынешнем его состоянии.
Отсюда вывод. Критерий творчества - его эстетическая сила, которая по сути всегда соотносима с силой этической, нравственной. Но не всегда ей тождественна. Поскольку есть ещё реализм. Если он - просто натурализм, - это одно. Но если он насыщен перспективой инобытия, имеет надмирное измерение, - тогда творится именно гениальное произведение.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 14:09

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Искусство - весьма специфическя сфера человеческой деятельности. Мы живём в падшем мире. И, понятно, именно человеческие страсти, трагедии, сатира - всё это, о чём пишут писатели и поэты, воспринимается скорее и кажутся правдивее, чем изображние противоположных состояний. Почему Данте Алигьери в "Божественной комедии" удаётся описать ад, и не получается описать рай? Почему вторая часть гётевского "Фауста" явно слабее первой? Почему Гоголю не удаётся написать "положительного" продолжения "Мёртвых душ"? Почему Достоевский прерывает "Преступление и наказание" в тот момент, когда Раскольников вроде начинает возрождаться духовно? На всё это одна причина - художник не видит, ему неоткуда взять высшую реальность. Но всё же какие-то её ростки, как потенцию, он прозревает. Если это настоящий гений. Я уже здесь много раз писал, что подлинная гениальность - это всегда Божий дар, и демонизировать сам источник творчества - значит, косвенно глумиться над Творцом и возвышать демонов. Но ожидать от художественной литературы благочестивых, сусальных рассказиков не приходится. Это было бы фальшью и ложью о нашем мире в нынешнем его состоянии.
Отсюда вывод. Критерий творчества - его эстетическая сила, которая по сути всегда соотносима с силой этической, нравственной. Но не всегда ей тождественна. Поскольку есть ещё реализм. Если он - просто натурализм, - это одно. Но если он насыщен перспективой инобытия, имеет надмирное измерение, - тогда творится именно гениальное произведение.
А есть еще моралитэ, миракль, басня, притча.

Куды Вы их отнесете?
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 14:12

Цитата:
Цель разве самовыразиться, при этом веря, что ты так Богу служишь, раз у тебя талант и оттого особые полномочия?
Этот вопрос художник (если он настоящий художник) задает себе в течении всей жизни.

А что Вы имеете против просто самовыражения?
  (#71) Старый
заблокирован!

По умолчанию 01.08.2016, 14:15

из статьи, приведенной в начале темы Павлом, слова свт.Игнатия:

"Все дары Бога человеку достойны уважения. Дар слова несомненно принадлежит к величайшим дарам. Им уподобляется человек Богу, имеющему Свое Слово". Для чего же дается человеку талант? "Божественная цель слова в писателях, во всех учителях, а паче в пастырях - наставление и спасение человеков. Какой же страшный ответ дадут те, которые обратили средство назидания и спасения в средство развращения и погубления!".5

"...Сперва очищение Истиною, а потом просвещение Духом. Правда, есть и у человека врожденное вдохновение, более или менее развитое, происходящее от движения чувств сердечных. Истина отвергает это вдохновение как смешанное, умерщвляет его, чтоб Дух, пришедши, воскресил его в обновленном состоянии. Если же человек прежде очищения Истиною будет руководствоваться своим вдохновением, то он будет издавать для себя и для других не чистый свет, но смешанный, обманчивый, потому что в сердце его живет не простое добро, но добро, смешанное со злом...".6

--------------
5. Письма Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, к Антонию Бочкову, игумену Череменецкому. М., 187 5. С. 27. (В дальнейшем-"Письма... к Антонию Бочкову").
6 Игнатий (Брянчанинов), св. Сочинения. Т. 7. Письма. М., 1993. С. 321.

https://forum.optina.ru/blog/81/entr.../#comment_3520
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 14:15

Цитата:
Тут же некое мистическое верование - раз худ.талант, будем в нем отыскивать отголоски свыше, он ведь оттуда?
Вот так я понимаю...)
Как-то странно Вы всё понимаете.

К тому же, дар, талант, призвание - кто дает человеку?
  (#73) Старый
заблокирован!

По умолчанию 01.08.2016, 14:25

Цитата:
Этот вопрос художник (если он настоящий художник) задает себе в течении всей жизни.

А что Вы имеете против просто самовыражения?
всё!))) мне не интересно самовыражение падшего существа, потому как я сама такая же... И стопитцотый раз блуждать в чуждых фантазиях и мыслях нет желания - наелась выше головы))
Время дано для спасения. И использовать его надо для спасения, а не для самовыражения на тему себя и своих сомнительных воображений. Для служения Богу талант нужен.

"Настоящий" художник? а это для кого ценно? для него самого (и он сам о себе так мыслит)? тогда это гордость и тщеславие, пользы от этого никакой. Другие хвалят? Замечательно, давайте еще и лить масло в этот огонь самолюбия и уйдем прославленными прямо в ад?

Настоящий - когда тебя не знают, а ты иконы написал и Богу послужил. Или храм построил. Вот это для меня "настоящий художник", Павел. Все остальное игры самолюбия.
  (#74) Старый
заблокирован!

По умолчанию 01.08.2016, 14:30

Цитата:
Как-то странно Вы всё понимаете.

К тому же, дар, талант, призвание - кто дает человеку?
почему же странно, Павел? Это оказывается даже целая философия и система мышления, в Вашей же статье об этом было, а по жизни встречается сплошь и рядом:

"...когда апологетами абсолютной ценности мирской культуры выступают люди, сами причастные к этой сфере, в их рассуждениях мы нередко находим полное приятие всего, выходящего из-под пера художника-"демиурга", "творца-соработника Бога".

Наиболее последовательно подобный взгляд был изложен Н. Бердяевым, говорившим об омертвении современного христианства, парализующего творчество, и положившим в основу своей религиозной философии культ творчества как силы, оправдывающей человека. "Творческий акт есть самооткровение и самоценность, не знающая над собой внешнего суда", - писал он, утверждая, что "культ святости должен быть дополнен культом гениальности" и что "искусство может быть искуплением греха"...

Как ни удивительно, подобные воззрения получают свое развитие и в трудах некоторых церковных лиц. Так, например, богослов игумен Иоанн (Экономцев) в книге "Православие. Византия. Россия" заявляет, что "творчество, в сущности, и есть... наше уподобление... Богу", и призывает отказаться от суеверного страха перед возможной демонической природой творчества, ибо "истинное творение всегда от Бога, даже если сам автор не сознает этого и даже если мы порою находим его соблазнительным и нечестивым". Более того, из рассуждений автора можно заключить, что творческая энергия приравнена, по существу, к очищающей силе Божественной благодати. "Состояние творческого экстаза, - пишет он, - есть состояние обожения, и в этом состоянии творит уже не человек, а богочеловек (? - А. А.)", и поэтому личные слабости и прегрешения Пушкина "перестали существовать, они сгорели в очистительном огне творчества так же, как сгорают грехи святых подвижников в их молитвенном подвиге". Т. е. получается так: если хочешь спастись, то молись и кайся, а если это затруднительно, то можно довести себя до творческого экстаза и написать пару каких-нибудь, например, "Гавриилиад" (это только профанам они покажутся нечестивыми и соблазнительными, а на самом деле явятся "истинными творениями"), и в этом творческом пламени сгорят все твои прегрешения!"..."
https://forum.optina.ru/blog/81/entr.../#comment_3520
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 01.08.2016, 14:33

Цитата:

Настоящий - когда тебя не знают, а ты иконы написал и Богу послужил. Или храм построил. Вот это для меня "настоящий художник", Павел. Все остальное игры самолюбия.
А еще интереснее, наверное, когда приходишь на работу за зарплатой, а тебе говорят:

мы тебя не знаем. Работай для Бога и не требуй оплаты.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра