Православный просветительский форум
  (#51) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2016, 21:18

Цитата:
Сообщение от Евгений-65 Посмотреть сообщение
Нет ли здесь оправдания человеконенавистничества?
Гитлер -не как все, не надо натягивать сову на глобус и приоткрывать форточки овертона.
Вы считаете, что я слишком строг к Гитлеру?
Ведь он не такой как все...
  (#52) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.07.2016, 21:28

Цитата:
Сообщение от Евгений-65 Посмотреть сообщение
Нет ли здесь оправдания человеконенавистничества?
Гитлер -не как все, не надо натягивать сову на глобус и приоткрывать форточки овертона.
Нет, скорее там видно, помимо осуждения человеконенавистничества, так же осуждение и лицемерия. Разве это не "европейцы" посылали своих детей на АТО..ой, не то написал...на борьбу с "советским режимом"
  (#53) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.07.2016, 21:54

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Неправда грозного царя была признана и Церковью, канонизировавшей святителя Филиппа, и всеми русскими историками
Эх, а вот, если бы собрались поставить памятник замечательному артисту Ю. Яковлеву в роли И. Грозного, то вряд ли нашлись бы противники...Неоднозначно всё в мире нашем бушующем....
  (#54) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 26.07.2016, 22:24

Цитата:
Сообщение от Юлия Вл. Посмотреть сообщение
Я поискала выделенные слова.

Вот результат:

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
"... Церковь не считает для себя возможным становиться инициатором изменения формы правления,
а Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 1994 года подчеркнул
правильность позиции о «непредпочтительности для Церкви какого-либо государственного строя,
какой-либо из существующих политических доктрин»
Я бы даже выделила именно "Церковь не считает для себя возможным становиться инициатором".
Потому что в тексте есть такие моменты:

Форма и методы правления во многом обусловливаются духовным и нравственным состоянием общества. Зная это, Церковь принимает соответствующий выбор людей или по крайней мере не противится ему.
При судействе — общественном строе, описанном в Книге Судей, — власть действовала не через принуждение, а силой авторитета, причем авторитет этот сообщался Божественной санкцией. Чтобы такая власть действенно осуществлялась, вера в обществе должна быть весьма сильной. При монархии власть остается богоданной, но для своей реализации использует уже не столько духовный авторитет, сколько принуждение. Переход от судейства к монархии свидетельствовал об ослаблении веры, отчего и возникла потребность заменить Царя Незримого царем видимым. Современные демократии, в том числе монархические по форме, не ищут божественной санкции власти. Они представляют из себя форму власти в секулярном обществе, предполагающую право каждого дееспособного гражданина на волеизъявление посредством выборов.
Изменение властной формы на более религиозно укорененную без одухотворения самого общества неизбежно выродится в ложь и лицемерие, обессилит эту форму и обесценит ее в глазах людей. Однако нельзя вовсе исключить возможность такого духовного возрождения общества, когда религиозно более высокая форма государственного устроения станет естественной.
  (#55) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2016, 00:53

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Я бы даже выделила именно "Церковь не считает для себя возможным становиться инициатором".
Потому что в тексте есть такие моменты:

Форма и методы правления во многом обусловливаются духовным и нравственным состоянием общества. Зная это, Церковь принимает соответствующий выбор людей или по крайней мере не противится ему.
При судействе — общественном строе, описанном в Книге Судей, — власть действовала не через принуждение, а силой авторитета, причем авторитет этот сообщался Божественной санкцией. Чтобы такая власть действенно осуществлялась, вера в обществе должна быть весьма сильной. При монархии власть остается богоданной, но для своей реализации использует уже не столько духовный авторитет, сколько принуждение. Переход от судейства к монархии свидетельствовал об ослаблении веры, отчего и возникла потребность заменить Царя Незримого царем видимым. Современные демократии, в том числе монархические по форме, не ищут божественной санкции власти. Они представляют из себя форму власти в секулярном обществе, предполагающую право каждого дееспособного гражданина на волеизъявление посредством выборов.
Изменение властной формы на более религиозно укорененную без одухотворения самого общества неизбежно выродится в ложь и лицемерие, обессилит эту форму и обесценит ее в глазах людей. Однако нельзя вовсе исключить возможность такого духовного возрождения общества, когда религиозно более высокая форма государственного устроения станет естественной.
Вот мы и прочитали Основы социальной концепции ))

Кстати, действительно интересно.
  (#56) Старый
Татьяна Санкт-Петербург Татьяна Санкт-Петербург вне форума
участник

Аватар для Татьяна Санкт-Петербург

По умолчанию 27.07.2016, 01:06

Цитата:

Спасибо!
  (#57) Старый
Елена Громова 2 Елена Громова 2 вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2016, 08:29

Цитата:
Я поискала выделенные слова.

Вот результат:

"... Церковь не считает для себя возможным становиться инициатором изменения формы правления,
а Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 1994 года подчеркнул
правильность позиции о «непредпочтительности для Церкви какого-либо государственного строя,
какой-либо из существующих политических доктрин»

http://www.patriarchia.ru/db/text/530460.html
" ...Особо подчеркнуть правильность того, что в нынешних сложных общественных условиях (1994 год)
Патриарх и Священный Синод твердо говорят о непредпочтительности для Церкви
какого-либо государственного строя, какой-либо из существующих политических доктрин,
каких-либо конкретных общественных сил и их деятелей, в том числе находящихся у власти."

Это во-первых.

А во-вторых, странно, что канонизация царя считается необдуманной, поспешной, политизированной, да и ненужной.

Но светский документ, составленный теми же людьми , которые принимали решение о канонизации,
возводится до положения догмата.

Елена, Вы можете не отвечать, это так - размышления.
Здесь есть рад неточностей - не говорю: подтасовок. поскольку надеюсь, что хотя и есть тенденциозность, но без умысла.

Во-первых, Вы цитируете совершенно другие материалы.
Я ссылаюсь не на решение того или иного Собора, а на ДОКУМЕНТ, принятый Освящённым Юбилейным Архиерейским Собором 2000г., то есть - позднее той даты, которую Вы здесь приводите. Документ, принятый данным Собором, называется "ОСНОВЫ социальной концепции Русской Православной Церкви".

А это не совсем то же самое, что цитируете здесь Вы.
Достаточно ознакомится с преамбулой "Основ соц. концепции", чтоб понять, что этот документ - не просто одно из решений Архиерейского Собора, а нечто большее.
Так что будьте точнее в своих уточнениях (простите за каламбур).

А что касается канонизации страстотерпцев царя Николая и царской семьи, то я повторяю в тысяча первый раз, ну сколько ещё можно!

Я НЕ ПРОТИВНИЦА канонизации, я лишь констатирую, что в наших условиях канонизация оказалась поспешной именно потому, что
немалая часть православных оказалась неподготовленной к ней и явила при этом вполне дискредитирующие наше Православие нехристианские качества. Я их многократно перечисляла.
Причин к тому множество. Первая, и главная - это неразличение в Церкви кесарева и Божьего, власти царя земного и власти Христа, Царство Которого не от мира сего. Именно отсюда те перекосы в почитании страстотерпцев, которые в своё время были осуждены и до сих пор осуждаются священноначалием.
А готовиться к верному восприятию земного и небесного необходимо было общецерковным покаянием - и не поклонением идолу-статУе, а тем, что составляет суть "изменения сознания" как внутреннего процесса, а именно: переосмысление своей недавней истории в свете ценностей Евангелия.
А поскольку болезнь не излечена, она будет и дальше метастазировать... Антиисторические попытки оправдать и возвысить такие кровавые фигуры в нашей истории, как Грозный и даже Сталин - одно из проявлений того.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2016, 08:52

Цитата:

Прочитали, да не всё.

Не забывайте того, что Церковь не может быть ИНИЦИАТОРОМ в установлении какой-либо формы правления.
Речь идёт исключительно о СЕКУЛЯРНЫХ процессах в обществе. И Церковь лишь констатирует такие возможности, но отнюдь не призывает своих чад быть детонаторами этих процессов и предостерегает их от этого. Цитирую:

"[B]Церковь не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти независимо от убеждений и вероисповедания её носителей, но и молиться за неё...Одновременно христиане должны уклоняться от абсолютизации власти, от непризнания границ её чисто земной, временной и преходящей ценности, обусловленной наличием в мире греха и необходимостью её сдерживания. По учению Церкви, сама власть также не вправе абсолютизировать себя, расширяя свои границы до полной автономии от Бога и установленного Им порядка вещей, что может привести к злоупотреблениям властью и даже к обожествлению властителей"[/B]
(выделено в тексте "Основ соц.концепции РПЦ")

Сакрализация земной власти в Римской империи, когда императору усваивалось божественное достоинство, а все граждане должны были ему поклоняться как богу, и вызвало массовые гонения христиан в первые три века новой эры, когда христиан гнали и мучили как государственных преступников за отказ от такого поклонения перед СТАТУЕЙ обоготворяемого императора.

Последний раз редактировалось Елена Громова 2; 27.07.2016 в 08:59.
  (#59) Старый
Михаил77 Михаил77 вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2016, 10:02

Неправда грозного царя была признана и Церковью, канонизировавшей святителя Филиппа, и всеми русскими историками.

русские историки работали на следующую династию поэтому их позиция к предшествовавшему правителю объяснима.

Церковь канонизировала и святителя Пимена, возглавившего суд над святителем Филиппом. (если это служит критерием правоты то кто прав?)

текст "знаменитой обличительной речи" откуда известен,
не из писем князя Андрея Михайловича Курбского?
или придуман "всеми русскими историками"

по крайней мере не представляю что святитель мог сказать "Достояние и жизнь граждан не имеют защиты"
ведь святитель на амвоне Успенского собора, а не на баррикаде в Париже времен Революции.
  (#60) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2016, 10:11

Цитата:
Сообщение от Елена Громова 2 Посмотреть сообщение
Здесь есть рад неточностей - не говорю: подтасовок. поскольку надеюсь, что хотя и есть тенденциозность, но без умысла.

Во-первых, Вы цитируете совершенно другие материалы.
Я ссылаюсь не на решение того или иного Собора, а на ДОКУМЕНТ, принятый Освящённым Юбилейным Архиерейским Собором 2000г., то есть - позднее той даты, которую Вы здесь приводите. Документ, принятый данным Собором, называется "ОСНОВЫ социальной концепции Русской Православной Церкви".

А это не совсем то же самое, что цитируете здесь Вы.
вать... .

12 сентября 2005 г. 20:05

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви

"Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви,
излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений
и по ряду современных общественно значимых проблем.
Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере
взаимоотношений с государством и светским обществом.
Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом,
клиром и мирянами."

Моя первая цитата отсюда.

Если есть какой-то другой документ, дайте , пожалуйста, ссылку.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2016, 10:55

Цитата:

12 сентября 2005 г. 20:05

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви

"Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви,
излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений
и по ряду современных общественно значимых проблем.
Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере
взаимоотношений с государством и светским обществом.
Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом,
клиром и мирянами."

Моя первая цитата отсюда.

Если есть какой-то другой документ, дайте , пожалуйста, ссылку.
Я говорю об этом документе, но я здесь не пользуюсь интернетом: у меня есть печатное издание, и я цитирую его.

Титульный лист издания:
\
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
Священный синод
Русской Православной Церкви

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Москва 2001
/

В том издании, на которое ссылаюсь я, есть некоторые разночтения сравнительно с цитируемым Вами интернет-вариантом(если Вы цитируете здесь преамбулу, т.е. первую страницу текста). Почему - не знаю.

Может, это связано с тем, что позднее (в 2005 г.) были внесены изменения в документ. Мне об этом ничего не известно.

Сейчас попробую зайти в интернет.

О результатах поиска сообщу.

По результатам.

Мой вариант 2001 г. сдержит различие в преамбуле, а также включает доклад митрополита Смоленского и Калинингадского Кирилла (теперешнего Патриарха) собственно перед началом документа.

В остальном же первые три главы: "Основные богословские положения", "Церковь и нация", "Церковь и государство" (наиболее актуальные для обсуждения в данной теме) совпадают.

Преимущества печатного издания в том, что в тексте наличествуют три шрифта: обычный, жирный и мелкий, отражающие важность того или иного положения документа.
Интернет-вариант этой разницы шрифтов не сохраняет.

Последний раз редактировалось Елена Громова 2; 27.07.2016 в 11:09.
  (#62) Старый
Александр 2010 Александр 2010 вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2016, 11:29

Время было такое. У царя Иоанна Васильевича другого выбора не было, так как крымские татары могли опустошить Москву набегами подобно Тохтамышу, и на востоке была золотая орда, а на западе католическая Речь Посполитая. Когда во время крестового похода 1204 года католики врывались на улицы Константинополя, то они мечом рубили православных прямо на улицах города. Католики не защитили Константинополь от турок в 1453 и турки перерезали жителей Константинополя, превратив церкви в мечети. В 1515 закончилась война Москвы с Польшей, в ходе которой Москвва отвоевала Смоленск. Иоанн Васильевич после брака Иоанна III и Софии Палеолог был представителем всех жителей Московского царства перед католическими монархиями Европы. Турки брали дань католическими и православными девочками, из которых делали наложниц в гаремах, и мальчиками, из которых делали рабов. Тех, кто пытался защищать христианство, они сажали на кол и убивали другими жестокими способами.
  (#63) Старый
Атеист Денис Атеист Денис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 27.07.2016, 11:50

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
События показывают, что когда люди начинают отмеривать историю по своему недолгому веку, они немного путаются во времени. Дело в том, что если в любом государстве - слабая власть, то оно будет разваливаться и развалится.
Это как онкологический больной, который не скажет ведь - я уважаю свободу этих взбунтовавшихся клеток, поэтому - не буду лечиться. Если скажет - он умрет.
Полный бред слабая власть не может развалить сильное государство. Ваши слова - это неуважение к нашему народу, нам не нужны сильные правители чтобы кормить собственные семьи. Обаму все называют слабым правителем, но при нем Америка усилилась гораздо больше чем при Буше. И опять же сильные правители всегда разламывали свои страны, взять тех же Саддама, Кадаффи, Асада, Тито, Николая II и других. Именно из-за сильных правителей начинаются гражданские войны как в США например, где сильное правительство ничего не сделало для предотвращения войны.

Цитата:
Давайте не путать - жесткого правителя, с больной психикой, с тем, что вы называете сильной рукой. Это разное. В обществе есть другой запрос. Общество не хочет, чтобы государство - развалилось.
Я тоже не хочу и поэтому мне не нужен правитель у которого достаточно сил столкнуть Россию в овраг.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2016, 11:52

Епископ Митрофан. Миссия иероинока Илии на Крайнем Севере в 1532-34 гг.

Путешествие священноиноков Илии и Феодорита 1532-33 годов показало, что если «по всей Русской земле скверные мольбища разорены были, то в Чуди, и в Ижоре, и в Кореле, и до Каянских немец рубежа, и около Пелейского озера [озеро Пель в Онежском уезде – е.М.] и до Лексы реки [или Лекшы, впадает в Белое море – е.М.] до Лопи до дикия»16 вскрылись многочисленные факты духовного неблагополучия и не только в виде, так называемого, «двоеверия» но прямых рецидивов тяжелого язычества у ранее крещенных северных народов. В докладе 1534 года царю Иоанну Васильевичу – «о прелести кумирской…» говорится: «в тех местах прельщаемы человеки от невидимаго врага диавола, являясь по званию христианами, обычиев держатся от древних прародителей… Слышахом, что втайне детей своих в жертву закалают и образы святых икон огню предают, всячески диаволу угождая, и всякие кудесы творят, чтобы с бесами им беседовать…»17.
http://severeparh.ru/2015/11/12/epis...a-moskovskogo/
  (#65) Старый
Евгений4 Евгений4 вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2016, 11:58

"Убеждение в бессмысленности репрессивного режима, созданного Иваном Грозным, его тиранстве, переходящем нередко в садизм, получило широкое распространение в нашем современном обществе, особенно среди либерально мыслящих его элементов. Это убеждение, к несчастью для Грозного, усугубляется еще и тем, что И.В.Сталин, как известно, видел в нем великого государственного деятеля России. В результате утробная ненависть либералов к Сталину, претерпев в некотором роде метаморфоз (или "переадресовку") обрушилась на государя. В этом плане Ивану Грозному пришлось отвечать за Сталина"...

Игорь Яковлевич Фроянов — советский и российский историк, доктор исторических наук.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2016, 12:26

Цитата:
Сообщение от Евгений4 Посмотреть сообщение
"Убеждение в бессмысленности репрессивного режима, созданного Иваном Грозным, его тиранстве, переходящем нередко в садизм, получило широкое распространение в нашем современном обществе, особенно среди либерально мыслящих его элементов. Это убеждение, к несчастью для Грозного, усугубляется еще и тем, что И.В.Сталин, как известно, видел в нем великого государственного деятеля России. В результате утробная ненависть либералов к Сталину, претерпев в некотором роде метаморфоз (или "переадресовку") обрушилась на государя. В этом плане Ивану Грозному пришлось отвечать за Сталина"...

Игорь Яковлевич Фроянов — советский и российский историк, доктор исторических наук.
А куда Пушкина. Карамзина, Ключевского и прочих иже с ними? Тоже Сталин соблазнил...
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2016, 13:25

ФЕОДАЛ — ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ.

Шуйские, русский боярский род
Шереметевы, русский боярский род
Романовы, русский боярский род
Колычовы, русский род
Воротынские, русский род
Курбские, русский род
Репнины, русский род
Темкины-Ростовские
Юрьевы
Долгоруковы
Тучковы
Салтыковы
Оболенские
Воронцовы
Воротынские
Бельские
Куракины
Кушелевы
Юсупов
Котенины

Макарий, новгородский и псковский архиепископ ПСРЛ,V,73

1505-1533 Василий III Иоаннович, великий князь московский
Иоанн III, великий князь московский
София Фоминишна Палеолог, племянница последнего византийского императора

1505 осн. Спасо-Геннадиево Сунорожский мужской монастырь (Корнилиева пустынь) (Ярославская губ.
1506 отвоевание Василием III городов у польского короля Сигизмунда
1508 договор Василия III с шведами
1512-1513 осада Смоленска Василием III
1513 подтверждение мирного договора 1508 Василия III со шведами
1515 посольство Коробова из Москвы в Турцию
1516 бой с литовцами на Днепре воеводы Иваны Ивановича Ростовского
1517 посольство Голохвастова из Москвы в Турцию
1522 Даниил, митрополит московский и всея Руси, игумен Волоколамского монастыря
1524 подтверждение мирного договора 1508 Василия III со шведами
1524 Псково-Печерская икона Божией Матери, именуемая «Умиление» 23 июня(6 июля)
1526 свадьба Василия III, великого князя московского, и Елены, дочери Василия Львовича Глинского

1533-1584 Иоанн IV, великий князь московский
Василий III, великий князь московский
Елена, дочь Василия Львовича Глинского

Сигизмунд, польский король, потребовал вернуть города, завоеванные Василием III

Иоанн IV — отказ вернуть города , завоеванные Василием III, польскому королю
боевое соединение Сигизмунда и крымского хана
действия русских войск кн. Телепнева-Оболенского
договор Москвы с Густавом Вазой
  (#68) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2016, 13:36

Цитата:
Где Путин? У вас все перемешалось? Знаете, я помню либеральные попытки заявить, что и Власов - помогал стране. Лечить раненых бойцов - это одна помощь. Стрелять в них, в чужой форме - совсем другая помощь, согласитесь, точнее - совсем не помощь.
И вот это у меня никогда не перепутается. И я читал много либеральных недоумений, как святой Лука мог принять премию, "оскверненную" именем Сталина.

И я еще вижу попытку свалить всю вину на Сталина. Забыть про многие другие причины, которые вызвали и революцию, и 37-год. Так проще, конечно. И никто вот не скажет - какой еще больший ужас бы был, если бы на его месте Троцкий оказался.
Я, кстати, тоже так считаю. Нельзя вырывать фразу из контекста, и личность из исторического окружения. Тогда было такое время! Муссолини в Италии, Гитлер в Германии, кстати Черчилль и Рузвельт тоже были жесткими правителями. Не мог однозначно злодей в час беды обратиться к Церкви. Для сравнения, Хрущев, который в более спокойное время Церковь гнал.
А что такое мягкий и либеральный правитель мы теперь тоже знаем. Это непросыхающий пьяно пляшущий первый президент. Сколько людей впали в нищету, вынуждены были бросить свои дома, ни с чем убегать в Россию, сколько было убито в бандитский перестрелках и запытано ментами и бандитами. Просто на это глаза закрыли, типа, издержки роста.
Ельцин же нашим западным в то время "благодетелям" угодил, а непоколебимость Сталина в отстаивании интересов державы им до сих пор поперек горла.
Иосифу Виссарионовичу нужна была великая Россия. Этого и не могут ему простить. Не всем она нужна, даже русским, к сожалению.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2016, 13:43

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Я, кстати, тоже так считаю. Нельзя вырывать фразу из контекста, и личность из исторического окружения. Тогда было такое время! Муссолини в Италии, Гитлер в Германии, кстати Черчилль и Рузвельт тоже были жесткими правителями. Не мог однозначно злодей в час беды обратиться к Церкви. Для сравнения, Хрущев, который в более спокойное время Церковь гнал.
А что такое мягкий и либеральный правитель мы теперь тоже знаем. Это непросыхающий пьяно пляшущий первый президент. Сколько людей впали в нищету, вынуждены были бросить свои дома, ни с чем убегать в Россию, сколько было убито в бандитский перестрелках и запытано ментами и бандитами. Просто на это глаза закрыли, типа, издержки роста.
Ельцин же нашим западным в то время "благодетелям" угодил, а непоколебимость Сталина в отстаивании интересов державы им до сих пор поперек горла.
Иосифу Виссарионовичу нужна была великая Россия. Этого и не могут ему простить. Не всем она нужна, даже русским, к сожалению.
АННА АХМАТОВА

ЗАЩИТНИКИ СТАЛИНА

Это те, кто кричали: Варавву!
Отпусти нам для праздника", те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.

Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот.
  (#70) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2016, 14:14

Цитата:
И невольно я сравниваю это здоровое, благотворное, распространяемое в деятельности старца Амвросия учение с тем, что в последнее десятилетие проповедуют самые распространенные писатели: о тщете человеческих порывов к добру, о самодержавной силе зла и пошлости, о бесцельности и ненужности нашей жизни и об отсутствии впереди каких-нибудь светлых чаяний и надежд.
Е. Поселянин. 1904 год.

P.S. Поэты Серебряного Века не хотели открыть свои рты и вылить напиток - себе? Как те, кто тоже поспособствовали революции и приходу Сталина. Своими "проповедями"?
  (#71) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.07.2016, 14:18

Цитата:
Поэтому совет - когда говорите о какой-либо свободе и толерантности, открывайте Библию, и сверяйте.
Иисус призывал любить врагов своих. Разве это не либерализм?
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 27.07.2016, 14:20

Цитата:
Сообщение от Атеист Денис Посмотреть сообщение
По крайней мере - минус лицемерие.
  (#73) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 27.07.2016, 14:21

Цитата:
Сообщение от Атеист Денис Посмотреть сообщение
Нет. Враги свои - и враги веры и т.д. - это другое. Их тоже надо любить, в них тоже есть потенциал. Но это не значит - холить их грехи и поддерживать их.

Цитата:
Порождения ехидны! как вы можете говорить доброе, будучи злы?
  (#74) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.07.2016, 14:23

Цитата:
А, понял, вы из тех, которые считают, что раз в 4 года надо менять власть, просто потому, что так надо. Лично я считаю, что надо ради просто надо - глупо. И это тоже насаждаемый бред из-за бугра.
По делам надо смотреть. Но не обывательским взглядом, через кошелек, а более глобально. А это сложно. Не все этому учатся. А тут еще бесы бегают и кричат - посмотри - у этого министра столько шуб! А у тебя - нет! Ну и т.д.
И коль есть в человек - жадность, зависть, гордыня... То он не пройдет мимо майдана. Его зацепят туда, раскрутят и пустят в дело. А потом - как повезет.
Менять надо не власть, а людей во власти чтобы чувство меры не теряли и давали дорогу молодым и перспективным. При демократии правители уважают свой народ и знают, что обязаны ему многим, а когда чаяния народа попираются случаются майданы.
  (#75) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.07.2016, 14:28

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Гитлер самый откровенный либерал. Просто он не стал ходить вокруг да около, а сразу обозначил тех, кто западные ценности не примет и приговорил. В масштабах всего человечества.
Остановите Землю, я сойду! У меня только два вопроса:
1. Что вы понимаете под западными ценностями?
2. Почему в список приговоренных попали демократы, евреи, голубые, атеисты и англосаксы?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра