Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2016, 17:50

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
А почему пища обязательно не вкусная? Вкусной нельзя поделиться?
Я уже привык, Иоанна, что для Вас нужно повторять сказанное ещё раз :

Цитата:
А вот найти действительно нуждающихся, которым и невкусная пища будет радостью и спасением - это было бы "да". Только это непросто.
Ну а если Вы про автора спрашиваете - то он ведь объяснил в статье, что ему не хватит денег...
  (#27) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2016, 19:28

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Я уже привык, Иоанна, что для Вас нужно повторять сказанное ещё раз :

Ну а если Вы про автора спрашиваете - то он ведь объяснил в статье, что ему не хватит денег...
Никогда не жду от людей сверхблагодарности и сверхрадости. Иногда благодарят очень сердечно, даже не удобно бывает. Это от темперамента очень зависит. А еду подаю... удобоваримую, что дома готовлю для семьи. Невкусно стараюсь не готовить, есть не будут.

Блаженны миротворцы.
  (#28) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 19.08.2016, 11:59

Цитата:
Именно потому постом можно заниматься сколько угодно, что ввиду бесполезности он не располагается среди обычных человеческих дел. Из-за этого к нему не применимы категории лживо, неправильно, предосудительно, и сам по себе пост ввиду никчемности самостоятельного смысла не имеет.

Если бы кто сказал, что пост понапрасну отнимает наши силы, то в этом свойстве пост не отличается от всех других житейских дел, которые съедают годы нашей жизни. Но пост не содержит в себе греха и в этом его преимущество – ввиду своей бесполезности ему можно предаться целиком, никакое другое дело в мире, кроме бесполезного, не может дать человеку столько свободы совершать его без угрызений совести, и, таким образом, хотя бы симулировать то пространство свободы и творчества, которое так хотелось бы иметь применительно к житейским делам.
Та шо Вы говорите! Шо, правда?!!!
http://days.pravoslavie.ru/bible/z_is_58_1_11.html

"1Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.

2Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: 3"Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

4Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других;
вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

5Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

6Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся."
Ис. 58.

Ну ба-а-атюшка! Ну матчасть же!

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#29) Старый
+Андрей +Андрей вне форума
участник

По умолчанию 19.08.2016, 23:44

..беззлобная по_доброму статия(:..!Преобразивыйся на Фаворской горе Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас грешных+
  (#30) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 20.08.2016, 10:28

Цитата:
Сообщение от Елена Андреевна Посмотреть сообщение
И правильно батюшка говорит,какая польза от поста-с точки зрения здоровья телесного-никакой,я бы сказала-даже вред. Питаемся(во всяком случае ,я о себе) во время поста сплошными углеводами-макароны,картошка,хлеб,обмен веществ нарушается,поправляемся от этого,дисбактериоз зарабатываем. Польза только одна и есть,научившись от чего то отказываться,может быть сможем и в грехах от чего то воздержаться,хотя и то вряд ли.Ну и еще польза в том,что убеждаемся,что мы ничего сами по себе не можем,даже от одной какой нибудь страстишки освободиться,ну типа осуждения,например.
Полностью согласен. Польза от поста только духовная. В телесном плане сплошной вред.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 20.08.2016, 12:03

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Польза от поста только духовная. В телесном плане сплошной вред.
Как же, если сплошной вред, постникам удается прожить до глубокой старости? Не все так однозначно. http://*********/publications/22500-...olgoletie.html

Блаженны миротворцы.
  (#32) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 20.08.2016, 12:11

Цитата:
Как же, если сплошной вред, постникам удается прожить до глубокой старости? Не все так однозначно. http://*********/publications/22500-...olgoletie.html
И не все так просто, у меня от углеводов сахар под 10 и выше, вчера 125 граммов съел, утром 7,9, а позавчера 87, сахар утром 5,7. Углеводы - это, в сути и есть постные продукты, хотя они есть и в том же твороге, но....2 г. на 100 г.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 20.08.2016, 12:16

Цитата:
Очень странно звучит-найти доброе дело. Мне кажется,что человек по настоящему христианин(такие какие были раньше) даже делая по уже нашему разумению (по прошествии времени)так называемое доброе дело,не дает этому делу оценки,а просто делает что то,что он считает необходимым. Оценку дают потом другие люди. Разве Елизавета Федоровна думала о том,что я вот делаю доброе дело,открывая свою обитель.Она просто так жила. Это мы ее потомки ,дали оценку ее делу(и то спустя многие годы).
Мне поиски доброго дела напоминают эпизод из "Барона Мюнхаузена"-11-00- подвиг.
Мы же в большинстве своем даже пост выполнить до конца не можем(по крайней мере я о себе). И правильно батюшка говорит,какая польза от поста-с точки зрения здоровья телесного-никакой,я бы сказала-даже вред. Питаемся(во всяком случае ,я о себе) во время поста сплошными углеводами-макароны,картошка,хлеб,обмен веществ нарушается,поправляемся от этого,дисбактериоз зарабатываем. Польза только одна и есть,научившись от чего то отказываться,может быть сможем и в грехах от чего то воздержаться,хотя и то вряд ли.Ну и еще польза в том,что убеждаемся,что мы ничего сами по себе не можем,даже от одной какой нибудь страстишки освободиться,ну типа осуждения,например.
Елена Андреевна, я в прошлом году после великого поста сдала анализы ради интереса, все было в норме. Единственное, хороший холестерин был повышен, что меня очень удивило, так как особо деликатесов не ем и масло растительное употребляю обычное, не оливковое. Еще были кетоны в моче, это показатель того, что организм отвыкает от животного белка и дает сбой, когда этот белок начинает массово поступать.
Во время поста я еще больше худею, а в целом здорова, может, в этом причина хороших анализов?

Блаженны миротворцы.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 20.08.2016, 12:17

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
И не все так просто, у меня от углеводов сахар под 10 и выше, вчера 125 граммов съел, утром 7,9, а позавчера 87, сахар утром 5,7. Углеводы - это, в сути и есть постные продукты, хотя они есть и в том же твороге, но....2 г. на 100 г.
Бросайте экспериментировать, Ваш пост - Ваша диета

Блаженны миротворцы.
  (#35) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 20.08.2016, 12:19

Цитата:
И правильно батюшка говорит,какая польза от поста-с точки зрения здоровья телесного-никакой,я бы сказала-даже вред. Питаемся(во всяком случае ,я о себе) во время поста сплошными углеводами-макароны,картошка,хлеб,обмен веществ нарушается,поправляемся от этого,дисбактериоз зарабатываем. Польза только одна и есть,научившись от чего то отказываться,может быть сможем и в грехах от чего то воздержаться,хотя и то вряд ли.Ну и еще польза в том,что убеждаемся,что мы ничего сами по себе не можем,даже от одной какой нибудь страстишки освободиться,ну типа осуждения,например.
Но ведь картошка, макароны, хлеб не просто сами по себе едите? С чем-то? С овощами, например. А каши, а фрукты?А если рыбку можно, то вообще красота. Не знаю... Если уж плохо, то можно же молочное есть....

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 20.08.2016, 13:29

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Но ведь картошка, макароны, хлеб не просто сами по себе едите? С чем-то? С овощами, например. А каши, а фрукты?А если рыбку можно, то вообще красота. Не знаю... Если уж плохо, то можно же молочное есть....
Полезно, когда овощей много, а каши, картошки мало. И фруктоза в избытке вредна. А на одной капусте физически скажем работающему тяжело, ибо 1 кг-всего 200 ккал, а вот работающему на крытке 800 г. хлеба дают, ему ваши овощи по барабану. 800 г. это 1400 ккал, голодуха, исхудаешь, но не сдохнешь, хотя тубик без жиров и белка животного будет обеспечен (туберкулез), а на 1 кг капусте-труба, конец полный!
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 20.08.2016, 14:48

Цитата:
Как диета пост вреден.
Кто возьмется поститься чисто диетически, тот получит этот вред по полной программе.
Но мы постимся, надеюсь, не только телесно, но и духовно. Именно поэтому отдельным "постникам удается прожить до глубокой старости".
Однако, я не раз встречал в духовной литературе упоминания о людях, доведших себя постом до предсмертного состояния, а то и умерших в этом подвиге.
Это не значит, что поститься не надо. Еще как надо! Но телесно от поста вред.

Вот, неделю назад я заболел. И как раз пост начался. Прошла неделя, но мне нисколько не лучше.
Пустая постная еда (трава по сути) и в следующую неделю не даст поправиться.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 20.08.2016, 18:42

Цитата:
Как диета пост вреден.
Кто возьмется поститься чисто диетически, тот получит этот вред по полной программе.
Но мы постимся, надеюсь, не только телесно, но и духовно. Именно поэтому отдельным "постникам удается прожить до глубокой старости".
Однако, я не раз встречал в духовной литературе упоминания о людях, доведших себя постом до предсмертного состояния, а то и умерших в этом подвиге.

Вот, неделю назад я заболел. И как раз пост начался. Прошла неделя, но мне нисколько не лучше.
Да, или пост, или диета. Диета под названием "пост", это какое-то извращение. А вред можно найти во всем, потому, что жить - вредно.
Выздоравливайте!

Блаженны миротворцы.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 21.08.2016, 10:09

Цитата:
.
Батюшка, когда первый раз о посте при диабете спрашивал, рассказывал, что одна больная постница перестаравшись, умерла прямо в храме так и не причастившись
  (#40) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2016, 17:36

Цитата:
Как диета пост вреден.

На мой взгляд, чем раздражаться на пост, или изнывать от него - лучше его ослабить. Духовно он получается "мимо". Мне кажется, это неправильное настроение.

По себе знаю : мысленно начинаешь любое свое недомогание приписывать посту. А человек - он не из железа совсем. И "сыпаться" может по разным причинам.

Но кое-что следует иметь в виду. Перебор в этой сфере бывает серьезный.

- Бывает так, что человек начинает бороться с аппетитом (чтоб его не было). Чтоб была однообразная жрачка, от которой с души воротит - тогда типа это пост. Да, это прямой вред здоровью может быть.

- Бывает, что такие вопросы, как витамины, кальций, белки - не принимаются во внимание, поскольку у св.отцев об этом ничего не сказано. Тоже организм "спасибо" не скажет.

- Ну и конечно, самое опасное, когда человек свои реальные недомогания не принимает во внимание. Например диабет. Нигде не сказано, что диабетики перед Причастие обязаны испытывать себя на прочность и выживаемость. В принятом АС документе говорится :

Цитата:
2. От приуготовительного поста следует отличать евхаристический пост в строгом смысле слова — полное воздержание от пищи и питья с полуночи до святого причащения. Этот пост канонически обязателен (см. выше 41-е [50-е] правило Карфагенского Собора). При этом требование евхаристического поста не применяется к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, предполагающими неопустительный прием лекарств или пищи (как, например, при сахарном диабете), и к умирающим. Кроме того, это требование, по усмотрению духовника, может быть ослаблено в отношении беременных и кормящих женщин.

Последний раз редактировалось Александр Е.; 22.08.2016 в 17:44.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 22.08.2016, 17:57

Цитата:
На мой взгляд, чем раздражаться на пост, или изнывать от него - лучше его ослабить. Духовно он получается "мимо". Мне кажется, это неправильное настроение.

По себе знаю : мысленно начинаешь любое свое недомогание приписывать посту. :
Абсолютно правильное мнение, мне не нравятся разговоры, что пост- это, прежде всего, духовный.....человек "цело" тела и души. это "цело" нарушено в грехопадении. И пищевой пост нужен и возможен для всех. Болен!....так есть степень для больных с молочным, но без яиц и мяса. Живут же лактовегетаринцы, я таких знаю, много лет, и перешли на это лактовегетаринство, имея кучу болезней. Встречал пескерианцев, рыба +веганство, и даже веганов знал. Расскажи наши постовые проблемы коришнаитам-лактовегетарианцам, удивятся
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 22.08.2016, 17:58

Цитата:

По себе знаю : мысленно начинаешь любое свое недомогание приписывать посту.
В моем случае не недомогание, а самая что ни есть болезнь. Но я не приписываю ее посту. Просто так совпало, что подцепил ОРВИ какое-то в первый день поста. Или не совпало, а решено было показать мне, что в постники в этот раз я не гожусь от слова "совсем".

И, к слову сказать, я его уже ослабил. Неделя без улучшений - деваться некуда, только ослабить и остается.
  (#43) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2016, 18:03

Цитата:
В моем случае не недомогание, а самая что ни есть болезнь. Но я не приписываю ее посту. Просто так совпало, что подцепил ОРВИ какое-то в первый день поста. Или не совпало, а решено было показать мне, что в постники в этот раз я не гожусь от слова "совсем".

И, к слову сказать, я его уже ослабил. Неделя без улучшений - деваться некуда, только ослабить и остается.
Выздоровления Вам, Станислав! И у меня тоже самое. Перед постом ОРВИ, тяжелое, как грипп, температура 38 гр. держалась 6 дней, сильное обострение бр.астмы. А уж в этот пост я хотела строго поститься и много молиться, но не получилось. Слава Богу за все!
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 22.08.2016, 18:04

Цитата:

ОРВИ вообще голоданием на воде хорошо лечить, дня три поголодайте и все пройдет. Пить больше, а есть необязвательно
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 22.08.2016, 18:11

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
ОРВИ вообще голоданием на воде хорошо лечить, дня три поголодайте и все пройдет. Пить больше, а есть необязвательно
Я спортом занимаюсь. Голод исключен.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 22.08.2016, 18:12

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
Выздоровления Вам, Станислав! И у меня тоже самое. Перед постом ОРВИ, тяжелое, как грипп, температура 38 гр. держалась 6 дней, сильное обострение бр.астмы. А уж в этот пост я хотела строго поститься и много молиться, но не получилось. Слава Богу за все!
Спасибо, Лариса! И Вам доброго здоровья!
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 22.08.2016, 18:20

Цитата:
Я спортом занимаюсь. Голод исключен.
На время ОРВИ, какой спорт?
  (#48) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2016, 18:21

Цитата:
Спасибо, Лариса! И Вам доброго здоровья!
Спаси Господи!
  (#49) Старый
Даниэль Даниэль вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2016, 18:48

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Для многих людей пост – это единственное дело, которое они в силах совершить полноценно

Прочитать статью полностью...
Меня здесь поразила уже сама постановка вопроса:

Священное Писание говорит: «Вера без дел мертва есть» (Иак. 2, 5). Я искал способ оживить свою веру делами, но не находил, чему именно отдать предпочтение. Может быть, нужно искать нищих и кормить их, растягивать им желудки пищей. Но возникает много проблем: невкусной пищи они не хотят, а на вкусную у меня не хватит средств. Как определить, кто из нищих в чём именно нуждается?

Как же так? Неужели то, что было очевидно еврею Иакову, настолько непонятно современным христианам? Ведь это же так просто! Практически вся жизнь верующего еврея состоит из исполнения заповедей, то есть всевозможных дел, маленьких и больших. И это непростой повседневный труд, хотя и совершенно необходимый человеку. Зачем разыскивать каких-то специальных нищих и сирот, неужели в обычной жизни вам совершенно нечем заняться??

Ты сказал отцу или тестю, или кому-либо другому старшему в семье "доброе утро"? Если да, то это заповедь уважения к старшему. Ты воздержался от повышения голоса, подавил раздражение в неприятной ситуации? Это заповедь не гневаться. Ты приготовил еду ребенку? Это заповедь любви, ведь о своем ребенке нужно заботиться никак не меньше, чем о нищих на улицах. Ты пошел на работу - зачем? Чтобы выполнять свою функцию перед Богом, ради которой ты послан на Землю, или просто "для галочки"? Если первое, то ты исполнил заповедь освящения имени Творца. Мне вообще трудно понять, как можно прожить хотя бы несколько часов, не исполняя (или, не дай Бог, не нарушая) заповедей Бога, не делая тех самых дел, о которых говорил Иаков. Ты сделал нетилат ядаин перед едой (руки помыл)? И это заповедь, равно как и поблагодарить Бога после еды. Даже во сне ты исполняешь заповедь заботы о своем теле, ведь запрещено ему вредить, а бессонная ночь очень вредна.

Иаков предупреждал об известной опасности, когда человек, непрерывно молясь и всячески умножая свои религиозные практики, забывает об обычных делах. Это встречается и у вас, и у нас. Ведь главное - не заполнить свою жизнь религией и ее атрибутами, религиозной символикой, а наоборот, научиться освящать верой абсолютно все свои дела, от бизнеса до развлечений, от секса до сна. Атрибуты - это просто "костыль" нам в помощь, а вовсе не цель! Помните, как говорил Бог через пророков: не нужны Мне ваши жертвы и ваши молитвы, покуда вы обижаете вдов и сирот...

А нищие - ну конечно же, если ты видишь нищего и если тебе не очевидно, что он просто жулик-вымогатель, то надо подать. А лучше найти для него работу, где бы он смог зарабатывать (удочка полезнее рыбы). И сироте нужно помочь, желательно вникнув в его жизнь и решив какие-то реальные его проблемы, вроде одиночества, а не покормив сладостью. Если человек ведет достаточно активный общественный образ жизни, то такого рода делами будет заполнена большая часть жизни, как у моего друга-раввина: он буквально с утра до вечера помогает разным людям. Но, кроме раввинов и священников, необходимы, например, программисты. Или повара. Или электрики. Они тоже должны делать свои дела, и если они стараются не ради маммоны, если у них в душе при этом искренняя вера, то это тоже будет исполнением заповедей и освящением Имени Бога.

Скажите, это как-то противоречит духу или нормам христианской этики? Хотелось бы понять различие, если оно есть.

Если же говорить о посте, то это тоже очень мало похоже на цель и тем более на дело. Скорее, это вид бездействия: тебе нужно есть, а ты воздерживаешься. В некоторых случаях это действительно заповедано. Но я бы воспринимал это как средство, средство духовного и нравственного очищения, которое имеет смысл ровно постольку, поскольку поможет вам сделать настоящие дела: помочь слабым и нуждающимся, вырастить детей, улучшить себя и мир вокруг себя. Пост ради самого поста, по-моему, бессмыслен.

Добро пожаловать в 8-й День Творения!
  (#50) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2016, 22:04

Договоримся сразу!Если пост действительно духовный(немногие в этом преуспевают), то не должно волноваться об уменьшении кальция в костях и пр. издержках организма, думаю, что Господь восполнит все недостающие витамины и микроэлементы. и восполнит с избытком! Но ещё раз повторюсь, видимо таких преуспевающих немного-мне не удавалось, например!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра