Православный просветительский форум
  (#426) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2016, 22:59

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Софи-ко, я не очень поняла -вы незамужем? И все эти разговоры, про подчинение мужу-это просто мечты? Теория?
Софи-Ко писала, что она свободна.
  (#427) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2016, 22:59

Цитата:
Сообщение от вадим-никодим Посмотреть сообщение
Повторяя своё утверждение хоть сто раз,Вы не сделаете его правильным.И причём тут гордыня?
Говорить,что человек не является родственником обезьяны - это гордыня?
Я ору и кусаю себе локти,по-Вашему?
Дешёвый демагогический приём.Не умеете цивилизованно дискутировать,не беритесь.

Опять ошибка.Плохо учились?
Теория это и есть система объясняющая факты.А объединяет теория гипотезы,понятия и законы.
Объясню:факты в доказательстве не нуждаются.Теория нуждается в доказательстве фактами.Это арифметика теории познания.В школе проходят.

Нет принципиальной разницы?Это довод,по-Вашему?
Тогда мой довод-есть принципиальная разница.
Пропускаете доводы оппонента,которые не можете опровергнуть?Я,ведь,писал о наличии у человека абстрактного(отвлечённого)мышлени я.И об отсутствии такового у приматов.И о невозможности их обучения такому мышлению.

Это Вы к чему?Этот набор несвязанных отрывков из научно-популярной книжки о научной теории не является ни доводом,ни информацией.Это для Вас,наверно,является новостью.Но это давно общеизвестно.

У Вас с матчастью-то дела похуже,чем у меня,судя по Вашим высказываниям.Я,кстати,теорию факту не противопоставлял,я лишь сказал,что теория не является фактом по определению.Это не так?Вы серьёзно хотите сказать,что теория и факт - это одно и то же?И мне должно быть стыдно?
Почитайте любой учебник для высшей школы по философии,раздел-философия науки,там чётко и определённо сказано,что факты противопоставляются гипотезам и их производным - теориям.Советую так же почитать литературу о научном методе познания - о формулировке,развитии и проверке теории в свете научного метода.Это основы,но Вам не помешает освежить в памяти то,что Вы,как видно,основательно подзабыли.
Даже если Вы выучите наизусть "любой учебник для высшей школы по философии", Вы так и не поймете, что такое факт в естественных науках. И советую Вам освежить в памят что такое "абстрактное мышление".
  (#428) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:07

Цитата:
Софи-ко, я не очень поняла -вы незамужем? И все эти разговоры, про подчинение мужу-это просто мечты? Теория?
Я на тему "подчинения" не высказывалась, по-моему. Я говорила о том, что владыка Пантелеимон знает, о чём говорит, т.к. имеет большой опыт семейной жизни и воспитания детей и вообще он уважаемый многими пастырь. И что нормальна ситуация с бутербродом, описанная владыкой. И обосновала её нормальность. Что ж я, не человек, мужчин только по телевизору видела или в семье не жила, или Писание не читала, чтобы не иметь представления о правильном семейном устройстве? Или тут в теме пометка есть" Незамужним вход воспрещён"? Я никому не указываю, как ему дома с мужем себя вести, но когда я вижу несправедливый "наезд" на священника, я нервничаю. Ибо знаю, что это грех и переживаю за своих единоверцев.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#429) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:09

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Я тоже ими восхищаюсь. Особенно многодетными мамами. Это потрясающие сила и стойкость. Но по Писанию лучше не выходить замуж. Если выйдешь - хорошо, а не выйдешь - еще лучше. Так, кажется. Но ведь миллионы людей одиноки не по своей вине и воле. И среди них есть и те, кто старается жить по Евангелию. И замужем (женатым) быть для этого необязательно.
Да, полностью согласна с Вами.

(#430) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:19

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Мне тоже эта статья очень понравилась. Она конкретные меры помощи многодетным семьям предлагает, а не советы типа - бедны - ничего, все равно рожайте все. То есть опять за счет многострадальной русской женщины вылезать из демографических ям. Мужчина-то имеет право сдуться. А нормальная женщина детей до последнего тянуть будет.
Вот отрывок из этой статьи:

1. Бесплатные участки для многодетных под жилстрой. Программа есть, но раскачивается еле-еле. Мы вот стоим в очереди в Калужской области и надеемся. Но реально эта программа должна работать по всей стране, причем работать быстро.
2. Регрессивная ставка ипотеки, привязанная к количеству детей, в регионах с отрицательной демографической динамикой для тех, кто там постоянно проживает больше семи лет.

3. Регрессивная же квартплата, начиная с третьего ребенка. Где-то такое есть, но не везде. У нас, к примеру, такой радости нет, и, когда приходят квартирные счета, мы все дружно грустнеем.

4. Налоговый вычет на услуги детсадов, нянь и т. д. Налоговый вычет, хоть с ним и много возиться, на самом деле реально удобный инструмент, который очень облегчает финансовое положение. Сейчас его дают при покупке квартиры, оплате учебы и лечения. Думаю, что прямые расходы на воспитание детей нужно включить в этот список.

5. Продажа минивенов многодетным родителям по льготной ставке. Государственное субсидирование соответствующих производств автоконцернов. С тем же, допустим, «Фольксвагеном» договориться, чтобы он у нас эту линию развернул. Сейчас, говорят, минивены кое-где дают бесплатно при рождении седьмого ребенка. Но, простите, место в машине заканчивается на четвертом. И у пятого и шестого шансы по этой причине невысоки.

6. Для самых бедных. Введение тех самых продовольственных карточек по американскому образцу, которое лоббирует Ткачев. Двойная польза была бы – и детям, и аграриям.

Вот несколько несложных ходов, которые мог бы поддержать владыка Пантелеимон и вся РПЦ, и у нас в стране стало бы гораздо больше детей, гораздо больше русских детей, гораздо больше русских православных детей. И была бы от того радость ангелам на Небеси...

Вот реальная помощь многодетным. Но это работать надо! С властями общаться. Гораздо проще призвать беднеть с каждым новым ребенком.
Или объявить все - жилье, одежду, машину, достаток вообще - страстями (это уже не Владыка сделал) - и пусть радуются очередному "счастью, лежащему в руках", когда по углам такие же чуть постарше счастья с голой ..опой.

Я как-то равнодушна к тому, чтобы стало вообще больше детей и в частности русских детей. Но уж которые дети есть, те должны быть защищены от нищеты сразу. От нищеты, от тесноты из нее же проистекающей, которая для ребенка особенно тяжела - душно и шумно, и нету возможности для уединения, которое необходимо для развития. Дети, даже если их станет не больше, а меньше, должны быть защищены от болезней и преступников, а нищие родители просто не в состоянии их защитить и они становятся легкой добычей. Не рождаемость как валовой человекопродукт надо поощрять как таковую, а стремление воспитать счастливого и доброго человека.
  (#431) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:21

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Современное мнение богословов в том,
что послание апостолом писалось, когда первохристиане ожидали
пришествия Христа, как явления ближайшего времени и готовились к нему, опасаясь сопряженного с пришествием конца света.
Отсюда пожелание не жениться, чтоб не обременять любимых дополнительными заботами в последний день мира.
Как мы сейчас достоверно знаем, они несколько ошибались.
Брак многажды благославлен Господом и это непреложная истина.
Если люди не хотят понимать, что всему всему время, бесполезно их убеждать. Зачем думать КОГДА УДОБНО СПРЯТАТЬСЯ ЗА ДОГМУ.
Цитата:
"Сочетание двух вышеназванных экклезиологических принципов приводит в результате к каноническому правилу, что в каждом месте должно быть одно евхаристическое собрание".
От этого канонического правила отступили, когда население в городах так увеличилось, что невозможно было всех верующих собрать в одно место.
А другие правила стоят неколебимо, как скалы - обязательность платка, "Богородица брюки не носила" и прочее. Что слова ап. Пвла говорились в ожидании скорейшего второго пришествия, а оно уже 2000 лет не присходит - никого не волнует.
Я никак не вижу, почему слова апостола о скорбях по плоти толкуют как запрет искать всяческого удовольствия от семейной жизни?
Честное слово,меня ужасают люди, стремящиеся нашу земную жизнь превратить в ад. Она и так тяжела. Не имеющие сострадания к тягостям жизни. Мол, там воздастся. Их право так жить, если таковы их убеждения, но они ото всех требуют.
  (#432) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:23

Цитата:
Вот именно, Алексей, вот именно. И в процессе воссоединения с Богом в Его Церкви что делает муж? Непрестанно относится к своей жене как к немощнейшему сосуду. И не допускает нытья, дабы по плодам его семейного труда было видно, что он строит малую Церковь, но не создает пыточную тюрьму. Сейчас довольно много мужчин, строящих из себя малую Церковь, в этом вы правы.
Можа подумать на поводке в ту церковь приводят... добровольненько всё.
  (#433) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:31

Цитата:
Ах, да! Многие священники так и говорят: Нельзя применять обезболивание.
Не знала! Ужас! Опять все тот же принцип - "Господь терпел и нам велел" и "Там воздастся", освобождающий от сострадания к мукам ближних. Чего жалеть-то - пусть страдают, тем больше будет награда - не в этой жизни, правда, а человек страдает здесь и сейчас.
А обезболивание только боли при родах запрещено? Кесарево тоже без анестезии? Ну-ну.
Я никогда не могла понять, как христианство могло породить ужасы инквизиции. Почитаешь высказывания некоторых авторов - начнешь понимать.
  (#434) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:39

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Алексей и Наталья, зря вы ссоритесь и призываете друг друга не вступать в брак. Не рискуйте собой так. Я могу рассказать (за умеренное вознаграждение), как оно там. Именно по тем причинам, которые озвучены выше - нежелание рожать и нежелание подчиняться мужчине, который не настолько хорош, как следовало бы в моём исключительном случае, я и пренебрегла несколькими реальными возможностями создать семью. Ну, что я могу сказать по итогам прожитых лет - одному, конечно, неплохо, но не так феерично, как может показаться со стороны. Есть плюсы и минусы. Чего больше - даже затрудняюсь ответить. Но мысли о том, не спросят ли с меня за это на Суде, появляются с пугающей регулярностью. Такое чувство, что находишься не на своём месте. Как бы филонишь. Потому никого к повторению моего подвига или скорее, к дезертирству, не призываю. Вообще с духовником надо советоваться по такому поводу, только себя слушать опасно. Батюшки, они не только от своего опыта говорят, а и от Бога. А это ведь самое главное для человека - исполнить Волю Божию о себе. Но для этого надо её принять, а это для многих из нас оказывается непросто.
Софи-Ко, скорее выходит, что семья это прикрытие для дезертирства. Об этом и апостол Павел говорит...
Для кого семья - малая Церковь, те по форумам не ноют. Я уверен, что большинство мужей на которых жалуются находятся вне Церкви и своим главой Христа не признают. Не секрет, что в храмах больше женщин, а мужья пиво пьют перед телевизором. Так что, всё нормально.
  (#435) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:41

На сайте Православие.ру читала статью о. Андрея Ткачева, где он писал, что старец Севастиан Карагандинский, кажется, говорил, что за женщин молиться легче, чем за мужчин, - так как у них грехов меньше.
  (#436) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:51

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
Ну так и считайте, кто вам запрещает. А если одному единственному не получается дать образование, ибо не умен-с? Теперь жизнь напрасно прожита? Остерегайтесь делать из образования идола, я так же , как Вы рассуждала, но Бог умеет смирять гордых.
Да что ж вы так придираетесь к словам-то? Я даже допускаю, что одному-единственному не удастся дать образование просто потому что он сам не захочет, может, он видит свое призвание в какой-либо рабочей специальности.
Но все же большинство людей стремятся дать образование своим детям, по многим причинам, думаю, нет смысла перечислять. Ну вот свойственно неразумным людям желать детям лучшей доли. Ну не хотят они взять да и сузить своим детям путь, выбросив их в жизнь с семью классами образования, пусть пробиваются, как смогут - а не смогут - еще лучше! От многая знания многие печали...
  (#437) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2016, 23:53

Цитата:
Если люди не хотят понимать, что всему всему время, бесполезно их убеждать. Зачем думать КОГДА УДОБНО СПРЯТАТЬСЯ ЗА ДОГМУ.
Цитата:
"Сочетание двух вышеназванных экклезиологических принципов приводит в результате к каноническому правилу, что в каждом месте должно быть одно евхаристическое собрание".
От этого канонического правила отступили, когда население в городах так увеличилось, что невозможно было всех верующих собрать в одно место.
А другие правила стоят неколебимо, как скалы - обязательность платка, "Богородица брюки не носила" и прочее. Что слова ап. Пвла говорились в ожидании скорейшего второго пришествия, а оно уже 2000 лет не присходит - никого не волнует.
Я никак не вижу, почему слова апостола о скорбях по плоти толкуют как запрет искать всяческого удовольствия от семейной жизни?
Честное слово,меня ужасают люди, стремящиеся нашу земную жизнь превратить в ад. Она и так тяжела. Не имеющие сострадания к тягостям жизни. Мол, там воздастся. Их право так жить, если таковы их убеждения, но они ото всех тр ебуют.
Каждый дудит в свою трубу.
Хоть миллион лет. Человек завтра умрёт и попадёт на личный суд, а некоторые будут тут рассказывать, что Христос не завтра придёт. Умершему это без разницы.
Не запрет на удовольствия, а предупреждение, что за очарованием следует разочарование и за всё надо платить, так что губу особо раскатывать не надо. Здесь это не Там. Надо трезво смотреть на жизть.
  (#438) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 00:01

Цитата:
Я на тему "подчинения" не высказывалась, по-моему. Я говорила о том, что владыка Пантелеимон знает, о чём говорит, т.к. имеет большой опыт семейной жизни и воспитания детей и вообще он уважаемый многими пастырь. И что нормальна ситуация с бутербродом, описанная владыкой. И обосновала её нормальность. Что ж я, не человек, мужчин только по телевизору видела или в семье не жила, или Писание не читала, чтобы не иметь представления о правильном семейном устройстве? Или тут в теме пометка есть" Незамужним вход воспрещён"? Я никому не указываю, как ему дома с мужем себя вести, но когда я вижу несправедливый "наезд" на священника, я нервничаю. Ибо знаю, что это грех и переживаю за своих единоверцев.
Да я без претензий. Просто смешно. Я до замужества тоже похожим образом мечтала. Реальность оказалась ну совсем другой. И не только у меня.
Хорошо,не о подчинении-а о том, что муж-глава семьи и до женщины счастье, что он снимет с нее тяжкий груз забот. И что работать женщине не надо. Хотя говорилось, что олигархов на всех не хватит.

Последний раз редактировалось Елена Михейлис; 27.08.2016 в 00:13.
  (#439) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:02

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Олигархи не идеал, они просто верно служат мамоне, с чего и имеют. Но и остальные к идеалу не стремятся. Потому что мы уже разобрались, что стремление к идеалу в принципе бесчеловечно. На это могут пойти только невменяемые люди. Надо лучше служить мамоне. Будут мамоне в кармане и всё будет. Зло будет побеждено.
Смотря что полагать идеалом. А вы пословицу про то, куда вымощена дорога благими намерениями никогда не слышали? Читая тему, я ее не раз вспоминала.
Владыка тоже, несомненно, хотел как лучше. А получилось как всегда.
По меньшей мере, лишил многих православных мирного духа - всерьез и надолго.
  (#440) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:08

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А почему всегда говорится только о помощи многодетным? Думаете одинокой маме с двумя детьми легче жить, чем многотной семье где и отец есть? Помощь нужно оказывать всем нуждающимся.
Разумеется. Маме одинокой очень трудно, знаю не по наслышке. Просто речь о том, что нельзя уклоняться от многодетности и при этом готовиться к бедности.
  (#441) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:10

Цитата:
Смотря что полагать идеалом. А вы пословицу про то, куда вымощена дорога благими намерениями никогда не слышали? Читая тему, я ее не раз вспоминала.
Владыка тоже, несомненно, хотел как лучше. А получилось как всегда.
По меньшей мере, лишил многих православных мирного духа - всерьез и надолго.
Так я и говорю про то, что каждый волен выбирать свой идеал. А проблемы возникают от того, что за свой выбор люди платить не хотят или не в состоянии. И возмущаются, ибо возмечтали о вселенской халяве.
  (#442) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 00:17

Цитата:
Не знала! Ужас! Опять все тот же принцип - "Господь терпел и нам велел" и "Там воздастся", освобождающий от сострадания к мукам ближних. Чего жалеть-то - пусть страдают, тем больше будет награда - не в этой жизни, правда, а человек страдает здесь и сейчас.
А обезболивание только боли при родах запрещено? Кесарево тоже без анестезии? Ну-ну.
Я никогда не могла понять, как христианство могло породить ужасы инквизиции. Почитаешь высказывания некоторых авторов - начнешь понимать.
Нет, при кесареве и других полостных операциях возможен болевой шок и кома. А на эту тему можете почитать у священника Гармаева. Толька я лет двадцать назад его книгу о семейной психологии читала. Вот он подробно пишет на эту тему. Кстати и о том, что нельзя уклоняться от многодетности.
  (#443) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:22

Цитата:
Да я без претензий. Просто смешно. Я до замужества тоже похожим образом мечтала. Реальность оказалась ну совсем другой. И не только у меня.
Да именно потому, что я видела и вижу жизнь без прикрас и совсем не склонна к мечтам, а даже скорее к пессимизму, я и предпочла не брать на себя эту ношу. Но по примерам множества людей, в том числе очень близких мне, я всё больше убеждаюсь, что упование тех, кто верит Богу, Он не постыжает. Их реальность гораздо лучше той, которая рисовалась мне в моих кошмарах. Они имели "доброе безрассудство", как говорил прп. Паисий Святогорец. Слишком рациональный подход может сыграть злую шутку там, где Господь обещает человеку помощь. Мы как бы говорим Ему :"Я сам разберусь, не вмешивайся. Ты не знаешь, что мне нужно." А лучше бы Он вмешался и показал, что нам действительно нужно.

Последний раз редактировалось Софи-Ко; 27.08.2016 в 00:31.
  (#444) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:23

Цитата:
Не знаю как вы, форумчане, но я обратила внимание на следующее. В последние года два наблюдается явная тенденция. На различных православных интернет-ресурсах публикуются статьи аналогичного содержания и с тождественным посылом. Данные статьи где косвенно, где явно львиную долю ответственности за духовное состояние семьи и ее спасение возлагают на женщин. Мужчина рисуется инфантильным и капризным ребенком, который полностью зависит от своей жены во всем, кроме заработка. Единственная его обязанность - это приносить хлеб. Он слаб, беспомощен, очень нуждается в лучшем куске и всяческой опеке со стороны жены. Муж - очень тщедушное существо и при этом глава семьи. Если в силу своей тщедушности он не понимает своего главенства, то его должна воспитать православная жена. Православная жена больше, чем муж должна страдать в браке. Это обязательно!
Никто из нас не виновен в том, что его сотворили женщиной. И ни одна женщина не виновна в том, что ей приходится терпеть: болезненный разрыв девственной плевы при первом соитии, ежемесячные критические дни и связанные с ними дискомфорт и ограничения, тяжесть беременности, запредельную боль родов, неблагоприятные последствия после родов для здоровья (например, чудовищные по боли разрывы и их зашивания без анестезии и не только), тяготы кормления грудью, вынужденное переживание климакса.
Говорите, что зато у нас такой дар - рожать детей? Да вы падаете в обморок, присутствуя при их рождении в силу психологической тщедушности.
Если бы человек мог выбирать, кем ему родиться - мужчиной или женщиной, женский пол не выбрал бы никто. Кому хочется терпеть такое? Дураков нет. И при этом в подчинении у мужа.
Видимо, в силу этих причин в ветхозаветные времена мужчины-иудеи благодарили Бога за то, что он не создал их женщинами. Современные мужчины, вам тоже в этом повезло. Вы живете, не ведая, что приходится нам терпеть. Ни у кого из вас нет ни одной из вышеописанных тягот. Цените это! Какой-то период по назначению врача я принимала препарат, который блокирует критические дни. И у меня их не было во время лечения. Какой же это кайф! Есть, с чем сравнивать.
Мужчины, ваша жизнь с обязанностью главы семьи, в разы легче женской жизни. Даже при идеальном соблюдении вами требования об отношении к нам как к немощнейшему сосуду, что внаглую почти никем из вас не соблюдается (еще хватает бессовестности обвинять в этом женщин) , наша жизнь в силу имеющейся физиологии будет более трудной, чем ваша. Отношение большинства из вас к нам - крайне инфантильное, немилосердное и потребительское. При этом со ссылкой на Священное Писание. В результате едут мужья в рай на чужом горбу своих жен - на их смирении, терпении и любви. Позорище.
Поэтому и удивляет очевидная тенденция в последнее время - прибавлять к столь плачевному духовному состоянию "глав семьи" еще и рекомендации для женщин взвалить на себя большую часть ответственности за семью и именно женам, а не главам семьи реализовывать христианские добродетели в виде смирения и терпения.
Порой читаешь и нечто большее - что ни один мужчина не умеет любить так самоотверженно, как женщина. Поэтому пусть жена все терпит. Если это так, то чему можно научиться жене у такого мужа? Больше любить себя?
Складывается впечатление, что духовный и просто моральный уровень сегодняшних мужчин настолько плачевен, что нас, женщин срочно призывают их спасать, удесятерив терпение и смирение, ибо мужчина на это просто неспособен.
По какой причине к большей жертвенности в семье призывают именно жен? В чем тогда главенство мужа? В заработке и принятии решений, то есть в административно-хозяйственной функции?
Но главнее тот, кто лучше и чище. А лучше и чище тот, кто больше любит, терпит и смиряется, жертвуя собой для семьи. Как нам дают понимать, мужчины таковыми людьми не являются.
Считаю недопустимым назначать жену главным "терпилой" в семье и пропагандировать потребительское отношение к ней. Это неизбежно приведёт к печальным последствиям вплоть до физической гибели женщины от истощения при семейной жизни с таким "главой".
Ничего вы не понимаете! Просто мужчины хотят для женщин вечного блаженства - разумеется, не в этой жизни. Вот и сужают им путь. Прямо таки до полной невозможности по нему идти, а не ползти, умирая от нечеловеческой усталости. Ну вот как-то так.
А если серьезно - больно на душе! На словах возвеличивают женщину, говоря о Богородице, о женах-мироносицах.
А на деле приравнивают к животному. Забыть о призвании, найти пресловутый идеал - и рожать, ублажать, лучшее отдавать, готовить-убирать-стирать. И не забывать надевать бантик к приходу властелина с работы. Подруг жены - по боку. Родню мужа - ублажать всячески, про родню жены - речи нет. Естественно, про подруг можно сказать, что они не очень-то нужны женщине, а вот про родителей Владыка стыдливо умолчал, про них как-то нехорошо так сказать-то.
Хотя в Писании напротив - "И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей".
  (#445) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:29

Про то, что работать женщине не надо, я не писала, Елена. Я писала, что ответственность за семью лежит на мужчине, он - главный, и это должно быть радостно понимать женщинам. В этом смысле груз (ответственности) переносится на мужские плечи.

Последний раз редактировалось Софи-Ко; 27.08.2016 в 00:32.
  (#446) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:29

Цитата:
Да именно потому, что я видела и вижу жизнь без прикрас и совсем не склонна к мечтам, а даже скорее к пессимизму, я и предпочла не брать на себя ответственность. Но по примерам множества людей, в том числе очень близких мне, я всё больше убеждаюсь, что упование тех, кто верит Богу, Он не постыжает. Их реальность гораздо лучше той, которая рисовалась мне в моих кошмарах. Они имели "доброе безрассудство", как говорил прп. Паисий Святогорец. Слишком рациональный подход может сыграть злую шутку там, где Господь обещает человеку помощь. Мы как бы говорим Ему :"Я сам разберусь, не вмешивайся. Ты не знаешь, что мне нужно." А лучше бы Он вмешался и показал, что нам действительно нужно.
"Доброе безрассудство" - хорошо сказано.)
  (#447) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:30

Многовато обиженных на один квадратный метр. Отписываюсь.
  (#448) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:33

Цитата:
Ничего вы не понимаете! Просто мужчины хотят для женщин вечного блаженства - разумеется, не в этой жизни. Вот и сужают им путь. Прямо таки до полной невозможности по нему идти, а не ползти, умирая от нечеловеческой усталости. Ну вот как-то так.
А если серьезно - больно на душе! На словах возвеличивают женщину, говоря о Богородице, о женах-мироносицах.
А на деле приравнивают к животному. Забыть о призвании, найти пресловутый идеал - и рожать, ублажать, лучшее отдавать, готовить-убирать-стирать. И не забывать надевать бантик к приходу властелина с работы. Подруг жены - по боку. Родню мужа - ублажать всячески, про родню жены - речи нет. Естественно, про подруг можно сказать, что они не очень-то нужны женщине, а вот про родителей Владыка стыдливо умолчал, про них как-то нехорошо так сказать-то.
Хотя в Писании напротив - "И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей".
Т.е. если бы не муж, то женщина в квартире не убирала, есть не готовила, одежду себе не стирала... а одну единтсвенную рубашку мужнену меж 15 своих блузок постирала и обтрудилась?!
  (#449) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:44

Цитата:
Да, но по мне, главное - знать, что живёшь по Воле Божией, а не вопреки ей. Если знаешь, что Богу угодно, чтобы ты так спасался, все трудности будут легче восприниматься и переноситься. Так же и с замужеством - перед тем, как принимать решение, подойди к духовнику, попроси его совета и молитв - он помолится, чтобы Господь явил Свою Волю и всё может решиться совсем иначе, чем ты представлял своим мирским умом. Если не твоё - Господь покажет тебе это, чтобы ты мог определиться или Сам отведёт человека от тебя. Если твоё - появится уверенность в этом, уйдут сомнения. Или духовник может прямо сказать своё мнение, и ты примешь его к сведению. Я так думаю.
А воля Божия - она о каждом человеке? Такое впечатление, что под человеком подразумевается только мужчина. А на всех без исключения женщин репродуктивного возраста (кроме страдающих бесплодием) воля одна - рожать. Всех. И точка.
  (#450) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 00:46

Цитата:
Про то, что работать женщине не надо, я не писала, Елена. Я писала, что ответственность за семью лежит на мужчине, он - главный, и это должно быть радостно понимать женщинам. В этом смысле груз (ответственности) переносится на мужские плечи.
Извините, выходит я вас не так поняла. Но я-то до этого писала, что именно на женщину ложится непосильный груз-она работает, потом дети, потом уборка-готовка-а вы в ответ на это написали, что муж за все отвечает. Руководить что ли? Заметьте, что замужние женщины то же самое написали. И долго ли вы такую радость выдержите? Это даже физически не для всякой женщины посильно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра