Православный просветительский форум
  (#451) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 27.08.2016, 00:49

Наталья07
Давно говорю, что мужчин Церковь, почему то, не воспитывает. Все пинки - женщинам
  (#452) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2016, 00:52

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Да я не настолько себя виновачу. И не затем упомянула этот факт, чтобы все перешли с обсуждения икры на обсуждение моей скромной персоны ( это я не Вас упрекаю, не подумайте, а предупреждаю остальных, что не надо эту тему развивать). Речь не обо мне лично, я говорю о том, что женщина, выходящая замуж и рожающая детей, живёт по Писанию. Это нужно понимать - Господь тебя призвал и ты поверил Ему. Я очень уважаю таких нетрусливых и самоотверженных женщин, восхищаюсь ими.
Нетрусливых и самоотверженых и женщин - равно как и мужчин - уважают все. Все уважают и почитают святых, особенно великомучеников. Многие чтут память героев Отечественной войны. Но как-то присутствует понимание, что это не всем возможно.
В статье, которую мы обсуждаем, напомню, подвига требуют ото всех.
  (#453) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 00:55

Цитата:
Да именно потому, что я видела и вижу жизнь без прикрас и совсем не склонна к мечтам, а даже скорее к пессимизму, я и предпочла не брать на себя эту ношу. Но по примерам множества людей, в том числе очень близких мне, я всё больше убеждаюсь, что упование тех, кто верит Богу, Он не постыжает. Их реальность гораздо лучше той, которая рисовалась мне в моих кошмарах. Они имели "доброе безрассудство", как говорил прп. Паисий Святогорец. Слишком рациональный подход может сыграть злую шутку там, где Господь обещает человеку помощь. Мы как бы говорим Ему :"Я сам разберусь, не вмешивайся. Ты не знаешь, что мне нужно." А лучше бы Он вмешался и показал, что нам действительно нужно.
Все равно смешно. Видите ли Господь каждому посылает свое испытание. Вы же не знаете Его планов. А то как-то по-иудейски выходит: Надеешься и живешь праведно-будет тебе счастье. Испытания могут быть разными. По-вашему, люди, которых бросили мужья с маленькими детьми (почитайте в соседних темах) и не молились и не уповали на Господа? Жизнь гораздо сложнее и совсем не такая плоская, как вам рисуется.
Про ношу-тоже странно. Если бы вы полюбили-не думали бы. Ничего, все еще впереди.
  (#454) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 01:10

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
Т.е. если бы не муж, то женщина в квартире не убирала, есть не готовила, одежду себе не стирала... а одну единтсвенную рубашку мужнену меж 15 своих блузок постирала и обтрудилась?!
А вы из всего поста только про "стирать и убирать прочли?" А как сочетается требование Владыки ублажать родню мужа со словами
"И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей" - это предпочли игнорировать?
У вас жена такая прямо хабалка, что у нее, при изобилии одежды муж одной-разъединой рубашкой довольствуется, бедняжка? Прямо вспоминаются слова из комедии "Будьте моим мужем" - "надо, чтобы мужу на одежду тоже оставалось".
У многодетной мамы, уважаемый Алексей, как правило, нет 15 блузок. Когда мы ходили на рынок с одной знакомой - мамой не очень многодетной - мы с трудом уговаривали ее купить хоть что-то и для себя - молодая же еще женщина. Нет, она только детям.
  (#455) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 01:12

Цитата:
Алексей и Наталья, зря вы ссоритесь и призываете друг друга не вступать в брак. Не рискуйте собой так. Я могу рассказать (за умеренное вознаграждение), как оно там. Именно по тем причинам, которые озвучены выше - нежелание рожать и нежелание подчиняться мужчине, который не настолько хорош, как следовало бы в моём исключительном случае, я и пренебрегла несколькими реальными возможностями создать семью. Ну, что я могу сказать по итогам прожитых лет - одному, конечно, неплохо, но не так феерично, как может показаться со стороны. Есть плюсы и минусы. Чего больше - даже затрудняюсь ответить. Но мысли о том, не спросят ли с меня за это на Суде, появляются с пугающей регулярностью. Такое чувство, что находишься не на своём месте. Как бы филонишь. Потому никого к повторению моего подвига или скорее, к дезертирству, не призываю. Вообще с духовником надо советоваться по такому поводу, только себя слушать опасно. Батюшки, они не только от своего опыта говорят, а и от Бога. А это ведь самое главное для человека - исполнить Волю Божию о себе. Но для этого надо её принять, а это для многих из нас оказывается непросто.
Софи-ко! О чем вы здесь пишите? Вы собирались рассказать, "как оно там", т.е. в браке. Вы-то откуда знаете, коли не замужем и детей, я так понимаю, нет. И про свое (бывшее) нежелание подчинятся мужчине вы тоже пишете (а в N 428 от этих слов отрицаетесь).
  (#456) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 01:19

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
А вы из всего поста только про "стирать и убирать прочли?" А как сочетается требование Владыки ублажать родню мужа со словами
"И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей" - это предпочли игнорировать?
У вас жена такая прямо хабалка, что у нее, при изобилии одежды муж одной-разъединой рубашкой довольствуется, бедняжка? Прямо вспоминаются слова из комедии "Будьте моим мужем" - "надо, чтобы мужу на одежду тоже оставалось".
У многодетной мамы, уважаемый Алексей, как правило, нет 15 блузок. Когда мы ходили на рынок с одной знакомой - мамой не очень многодетной - мы с трудом уговаривали ее купить хоть что-то и для себя - молодая же еще женщина. Нет, она только детям.
А уж сколько маленьким детям стирать! Со стиркой-то проблем нет, хотя у нас первое время стир. машины не было. Ребенку я до 10 мес все вручную стирала. Но у большинства таких проблем нет, а вот глажка и уборка-постоянно. Особенно у многодетных. Ведь кроме одной рубашки-полотенца, постельное белье, а уж сколько детям... Аготовка. А посуда...
  (#457) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2016, 01:22

Цитата:
Это у меня просто шутка вырвалась.
Мне просто интересно. У многодетных женщин из примеров мужья воцерковлённые? А то про левые многодетные семьи не имеет смысла говорить. У них всё через другое место делается.
  (#458) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 01:28

Цитата:
Так я и говорю про то, что каждый волен выбирать свой идеал. А проблемы возникают от того, что за свой выбор люди платить не хотят или не в состоянии. И возмущаются, ибо возмечтали о вселенской халяве.
Алексей! Все очень просто! Хотите совет? - закатайте губу и не мечтайте о халяве. Это неблагочестиво.
Кроме вас никто тут о халяве не говорит, и вы к чему о ней заговорили - не ясно.
Или вы под халявой понимаете - ограничиться 2-3 детьми? А не рожать безостановочно, несмотря на бедность, тесноту и безденежье, как упомянутая выше (не мною, Алексей!) кошка.
Короче, всех малодетных мам вы чохом записали в халявщиц?
  (#459) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 27.08.2016, 01:33

Цитата:
Мне просто интересно. У многодетных женщин из примеров мужья воцерковлённые? А то про левые многодетные семьи не имеет смысла говорить. У них всё через другое место делается.
У меня воцерковленный муж. Все в порядке. Он действительно очень многим жертвует для семьи и его жизнь куда сложнее и хлопотнее,чем моя,несмотря на все тяготы беременностей,родов и стирок. Но-воцерковленных мужчин очень мало в принципе,и,так полагаю,среди них тоже бывают всякие. Во всяком случае,токсичность форумских мужчин в среднем мне видится высокой.
Мужья нецерковные в основном творят что хотят.Просто порядочные мужчины,которые бы считали ненормальной измену,делили справедливо обязанности встречаются,но редко. К остальным женщины приспосабливаются в зависимости от своих возможностей и условий,или разводятся. Как-то так.
  (#460) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 01:34

Цитата:
Упомянутая мною семья с 3 детьми - муж был алтарником одного из московских храмов. Женщина, ничего не покупающая на рынке для себя - несколько лет назад овдовела.
  (#461) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 01:59

Цитата:
Алексей! Все очень просто! Хотите совет? - закатайте губу и не мечтайте о халяве. Это неблагочестиво.
Кроме вас никто тут о халяве не говорит, и вы к чему о ней заговорили - не ясно.
Или вы под халявой понимаете - ограничиться 2-3 детьми? А не рожать безостановочно, несмотря на бедность, тесноту и безденежье, как упомянутая выше (не мною, Алексей!) кошка.
Короче, всех малодетных мам вы чохом записали в халявщиц?
Не всех. Только тех, кто считает себя христианками. Даже Христос фарисеев упрекнул, что им Моисей по жестокосердию их позволил разводное письмо, "а сначала было не так". Т.е. равнение в семейной жизни должно быть на начала. А тут не довольны тем, что сравнивают современную жену с предшественницами... А вот Христос сравнивал. Наверное был не прав.

Последний раз редактировалось ++Алексей++; 27.08.2016 в 02:03.
  (#462) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:02

Цитата:
Упомянутая мною семья с 3 детьми - муж был алтарником одного из московских храмов. Женщина, ничего не покупающая на рынке для себя - несколько лет назад овдовела.
И как у неё дела?
  (#463) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:12

Цитата:
И как у неё дела?
Нет, а что, надо? (Это к вашему вопросу - не голодают ли дети, который вы сочли нужным удалить все же)
Как у нее дела - позвоню, спрошу.
Но 15 блузок у нее точно нет. Я считала.

Надоела мне эта тема, пошла я посмотреть, какие еще интересные темы есть - и случилось же так, что в оглавлении рядом с данной темой присутствет и другая - http://www.pravmir.ru/obraztsovaya-b...ya-odnoy-semi/
Вот как раз об излишнем уповании на Бога и отключении собственного ума в угоду навязанным идеалам.
Жена, изо всех сил подгонявшая себя под православный канон - если и не многодетная, то только потому, что в силу физического истощения от непосильной жизни не могла рожать больше. Во всем остальном - реально образцовая жена. До того досоздавала мужу условия, что врачи ей советовали "отдохнуть и откормиться".
И тоже воцерковленный муж, очаровавшийся хорошенькой ухоженной бойкой красоткой. И не особо озадаченный помощью оставленной жене с 2 детьми.
Рада за нее, что она все же выстояла.
  (#464) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 02:13

Цитата:
Не всех. Только тех, кто считает себя христианками. Даже Христос фарисеев упрекнул, что им Моисей по жестокосердию их позволил разводное письмо, "а сначала было не так". Т.е. равнение в семейной жизни должно быть на начала. А тут не довольны тем, что сравнивают современную жену с предшественницами... А вот Христос сравнивал. Наверное был не прав.
У этих христианок, кстати, мужья есть. И со своими халявщицами пусть сами разбираются.
  (#465) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:17

Цитата:
Ну на начала - так это на Адама и Еву. Яблоко съели. Рай утратили. Детей воспитали плохо, во всяком случае Каина.
И опять таки - баба виновата. Нет чтобы мужа слушаться - с пресмыкающимся взялась препираться. И яблоко съела - наверняка до яблочного спаса.

А как вы относитесь к тому, что говорили монахи древности - мы исполняем все, следующие - половину от нашего, последние - почти ничего не смогут исполнить. Как бы от поколения к поколению люди духовно слабеют. Об этом и Гармаев писал. И Христос не сравнивал, а упомянул о разводном письме как о наименьшем зле - если бы не был позволен развод, жен просто выгоняли из дома, а то убивали бы. Идеал он озвучил, чем привел в ужас даже своих сподвижников. При том, что это - действительно идеал. Но далеко не у каждого получается ему следовать. И владыка молчит по этому поводу. Он (да и не только он, к сожалению) больше как-то от женщин все требует.
А то, что женщины живут дольше - так это Господь устроил из милости к мужчинам. Женщине-вдове тяжело, кто бы спорил, но живет. А вот мужчина-вдовец. если его сразу же не "подберет " другая женщина - зачастую жалкое зрелище.

Последний раз редактировалось Ирина 61; 27.08.2016 в 02:33.
  (#466) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:19

Цитата:
Нет, а что, надо? (Это к вашему вопросу - не голодают ли дети, который вы сочли нужным удалить все же)
Как у нее дела - позвоню, спрошу.
Но 15 блузок у нее точно нет. Я считала.

Надоела мне эта тема, пошла я посмотреть, какие еще интересные темы есть - и случилось же так, что в оглавлении рядом с данной темой присутствет и другая - http://www.pravmir.ru/obraztsovaya-b...ya-odnoy-semi/
Вот как раз об излишнем уповании на Бога и отключении собственного ума в угоду навязанным идеалам.
Жена, изо всех сил подгонявшая себя под православный канон - если и не многодетная, то только потому, что в силу физического истощения от непосильной жизни не могла рожать больше. Во всем остальном - реально образцовая жена. До того досоздавала мужу условия, что врачи ей советовали "отдохнуть и откормиться".
И тоже воцерковленный муж, очаровавшийся хорошенькой ухоженной бойкой красоткой. И не особо озадаченный помощью оставленной жене с 2 детьми.
Рада за нее, что она все же выстояла.
Не зная броду, не суйся в воду.
Гордыня и самомнение, когда вступают в брак. А потом включают заднюю и начинаются отговорки... муж/жена плохие, денег нет, государство не помогает, бога нет и всё такое...
  (#467) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:23

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
У этих христианок, кстати, мужья есть. И со своими халявщицами пусть сами разбираются.
У христианок, у которых мужья часто неверующие-невоцерковлённые. К неверующим нет никаких претензий. Они "не подписывались".
  (#468) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:27

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Софи-ко! О чем вы здесь пишите? Вы собирались рассказать, "как оно там", т.е. в браке. Вы-то откуда знаете, коли не замужем и детей, я так понимаю, нет. И про свое (бывшее) нежелание подчинятся мужчине вы тоже пишете (а в N 428 от этих слов отрицаетесь).
Дорогая Елена, "оно там" имелось в виду - вне брака. И далее рассказала, что не так просто, как кажется некоторым. Как в браке - Вы нам рассказали, а мне-то откуда знать? Я больше по теории, а она, как вижу, не прокатывает в суровых реалиях. Потому, хорошо, наверное, что я всё ещё не в том "таме", о котором не имею морального права рассуждать. П.С.Наверное, мне следует сначала излечить своё косноязычие, а потом вступать в диалоги на форуме. А ещё верней - замуж срочно выйти. И уж тогда проповедовать со спокойной совестью.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#469) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:33

Цитата:
Ну сначала - так это на Адама и Еву. Яблоко съели. Рай утратили. Детей воспитали плохо, во всяком случае Каина.
И опять таки - баба виновата. Нет чтобы мужа слушаться - с пресмыкающимся взялась препираться. И яблоко съела - наверняка до яблочного спаса.
Ну так что сказать тем, кто больше всех ноет, при том, что впрягается добровольно?
  (#470) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:36

Надеюсь, я никого здесь не обидела? Последний день поста начался. А я препираюсь, как баба базарная. Простите, товарищи, если что - я не нарочно. Заносит иногда даже тех, кто не в том "таме", "а в другом"(с).

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#471) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:39

Цитата:
Дорогая Елена, "оно там" имелось в виду - вне брака. И далее рассказала, что не так просто, как кажется некоторым. Как в браке - Вы нам рассказали, а мне-то откуда знать? Я больше по теории, а она, как вижу, не прокатывает в суровых реалиях. Потому, хорошо, наверное, что я всё ещё не в том "таме", о котором не имею морального права рассуждать. П.С.Наверное, мне следует сначала излечить своё косноязычие, а потом вступать в диалоги на форуме. А ещё верней - замуж срочно выйти. И уж тогда проповедовать со спокойной совестью.
Ну да, правильно. А то получится, как у иных проповедников - бедность - это когда новый смартфон не каждый год. И слой икры тонковат.

Последний раз редактировалось Ирина 61; 27.08.2016 в 02:44.
  (#472) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2016, 02:41

Цитата:
Ну так что сказать тем, кто больше всех ноет, при том, что впрягается добровольно?
Как это что сказать?!? Пишем об этом пишем, и все еще что сказать?
Сказать просто, коротко и ясно! ТЕРПИ, КОЗА!
  (#473) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 04:09

Цитата:
У христианок, у которых мужья часто неверующие-невоцерковлённые. К неверующим нет никаких претензий. Они "не подписывались".
Естественно. Но в этой теме мы изначально говорим о христианском браке - с обеих сторон.
  (#474) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 04:14

Цитата:
Как не в браке-знают абсолютно все-мы все там были. Алексей и Наталья, которым вы об этом собирались рассказать-тоже. Поэтому ваши слова были непонятны. И дело не в моральном праве-есть вещи, не пережив которые невозможно понять.
Замуж срочно не надо. Только если человек настоящий встретится, чего искренне вам желаю!
  (#475) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2016, 04:20

Цитата:
Не зная броду, не суйся в воду.
Гордыня и самомнение, когда вступают в брак. А потом включают заднюю и начинаются отговорки... муж/жена плохие, денег нет, государство не помогает, бога нет и всё такое...
Вот прямо у всех-гордыня и самомнение? И что значит, не зная броду? Узнать-то как? Добрачные сожительства позволить?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра