Православный просветительский форум
  (#301) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.09.2016, 22:25

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
У Вас бесы какие-то трогательные. Сами хотят зла, а сами тишком добро что ли делают? Как это бесы ЛЮБОВЬ внушить могут?
Очень даже могут. Психологически Вас очень можно понять. В такой экстремальной ситуации Вам нужен был какой-то источник радости, а это - любовь. Вот тут бесы и не дремлют и подсовывают нам незаконную любовь, законная-то редкость в этом мире.
Я по молодости пережила очень похожую ситуацию, кроме гомо-нюанса. И тоже думала, неужели такое чувство могут внушить бесы, ведь и мир окрашивается такими яркими красками, прямо как в ваших постах. Но тут у меня вдруг обнаружилась болезнь, предстояла операция, и в условиях угрозы для жизни перед операцией я, чтобы не умереть с таким грехом его исповедала. И что Вы думаете, и операция не потребовалась и "любовь" прошла.
  (#302) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2016, 23:23

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Очень даже могут. Психологически Вас очень можно понять. В такой экстремальной ситуации Вам нужен был какой-то источник радости, а это - любовь. Вот тут бесы и не дремлют и подсовывают нам незаконную любовь, законная-то редкость в этом мире.
Я по молодости пережила очень похожую ситуацию, кроме гомо-нюанса. И тоже думала, неужели такое чувство могут внушить бесы, ведь и мир окрашивается такими яркими красками, прямо как в ваших постах. Но тут у меня вдруг обнаружилась болезнь, предстояла операция, и в условиях угрозы для жизни перед операцией я, чтобы не умереть с таким грехом его исповедала. И что Вы думаете, и операция не потребовалась и "любовь" прошла.
А Вы все болезни покаянием лечите или таблетки тоже иногда принимаете?
  (#303) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2016, 23:24

Цитата:
Тогда это не любовь получается вовсе.
  (#304) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2016, 00:43

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Св. отцы толкуют то, о чем говорит Св. Троица.

И они в главном друг другу не противоречат.

Но существует иерархия.
В Главном они не противоречат друг другу, а я не противоречу им.

Ну например, я не ищу молитв на каждый случай жизни и не столько увлекаюсь фарисейской привязанностью к букве закона, сколько следую Максиму Исповеднику и Георгию Паломе, которые не видят христианского бытия без дерзости духа, молитву видят как совершенно бессловесное созерцание (слова не звучат и в голове тоже, т.е. дело не в том, чтобы не шевелить губами, а в том, чтобы в голове внутри была вообще полная тишина), а единственным верным признаком пути к Богу - мистические экстатические состояния. С точки зрения исихастов, если экстатические состояния отсутствуют или присутствуют, но не углубляются, никакого продвижения по духовной лестнице нет. Для Вас это очевидно совершенно иначе. Но я же не говорю Вам, что Вы отрицаете Св. Отцов.
  (#305) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 00:52

Цитата:
Вот в том-то и дело, что советуют избавиться от "неправильной" любви в основном те же саые люди, которые советуют лечить детей от рака либо постом и молитвою, либо у знахарок.
  (#306) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 00:54

Цитата:
В Главном они не противоречат друг другу, а я не противоречу им.

Ну например, я не ищу молитв на каждый случай жизни и не столько увлекаюсь фарисейской привязанностью к букве закона, сколько следую Максиму Исповеднику и Георгию Паломе, которые не видят христианского бытия без дерзости духа, молитву видят как совершенно бессловесное созерцание (слова не звучат и в голове тоже, т.е. дело не в том, чтобы не шевелить губами, а в том, чтобы в голове внутри была вообще полная тишина), а единственным верным признаком пути к Богу - мистические экстатические состояния. С точки зрения исихастов, если экстатические состояния отсутствуют или присутствуют, но не углубляются, никакого продвижения по духовной лестнице нет. Для Вас это очевидно совершенно иначе. Но я же не говорю Вам, что Вы отрицаете Св. Отцов.
Мистические экстатические состояния - это опасная штука.

Тут надо быть крайне осторожным.
  (#307) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 01:20

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
да, я прочла, спасибо!

Марина, солнышко дорогое, я совсем никак ругаться не думаю, просто язык резкий, меня тут на форуме часто ругают, что из-за меня бы из православия ушли бы, если бы раньше встретили, поэтому боюсь.
А еще, что слов не подберу нужных и только запутаю.

Видите, Вы ведь о себе очень хорошо думаете, дела добрые приводите в пример, чувства свои плохими не считаете, все словно как от Бога исходит, даже эрос когда присутствует (если я Вас понимаю правильно), в церковь не идете, она у Вас не в домике...

Но ведь это все шиворот-навыворот получается - в церковь нужно идти к Господу за прощением грехов и получением благодатной помощи (то есть исповедь и причастие), без этого человек не в Боге.
Христос с нами, в нас, и мы в Нем через причастие Его Тела и Крови. Это и есть собственно Церковь - все верующие в Христе, а Он - Глава Церкви.
Где, как не в "домике" Вы это получите?..
И уж точно не идти туда кому-то выговаривать, что Вы о них всех думаете и как они себя плохо ведут. А свои грехи нести в покаянии...

Господь пришел грешных спасти. Не грешного Он не спасает - потому что грешник не кается - ему не в чем, он уже хороший и все хорошо делает, на свой взгляд. Путь закрыт.
Чтобы увидеть свои грехи, надо и просить об этом в молитвах, с постом, и Заповеди стараться исполнить, и святых читать - без их помощи не разберешься, примешь доброе за плохое, а плохое за доброе.
Не по своему рассуждать (ум у нас падший), а получать просвещение от Бога - через таинства, через покаяние, через святые слова, которые уже и читаются по-иному, не душевно.
Даже добрые дела без истинной веры для Бога не будут иметь высокой цены, а Вы, кажется, их уже самовольно оценили и решили, что и так хорошо живете и правильно обо всем рассуждаете.
Вместо смирения и видения своих грехов - самомнение и отвержение церкви, святых. Они ведь не от себя говорили, а от Духа Святого. Вы же почитание их с идолопоклонством сравняли. Ну не ужас ли?? Церковь их почитает, разве Вы выше Церкви? Господь их прославляет, а Вы усомнились? Да они слышат в ту же секунду, что обратишься, и помогают так, что и во сне не снилось, как же так рассуждать? Протестантизм просто.
Св.Серафим Саровский сказал, что подобное мнение о святых людях (что мне тот-то и тот-то святой...) - и есть хула на Духа Святого, потому что Он в таких людях действует, а не сами они от себя говорят...

Марина, дорогая, Вы мне очень напоминаете замечательную мою знакомую, добрую, трудолюбивую, замечательную, но совершенно самовольную. Вы спиной к спасению стоите, просто не даете себе выход увидеть.
Прочтите пожалуйста книгу аввы Дорофея, я ссылку давала чуть выше. Он очень коротко и понятно пишет. И в самую-самую суть греха смотрит.

Простите, ради Бога, если что не так сказала. Спаси Вас Господь и Пресвятая Богородица!

Вы насколько буквально авве Дорофею следовать хотите? Точь в точь? Или что-то для себя пропустите?
  (#308) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 01:31

Цитата:
Мистические экстатические состояния - это опасная штука.

Тут надо быть крайне осторожным.
Да. Но есть критерий: что потом. Если тоска, агрессия, вялость, опустощение, невнятица в мыслях, то это скорее всего был малый эпилептический припадок.
  (#309) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 04.09.2016, 09:17

Цитата:
Тогда это не любовь получается вовсе.
правильно, не любовь вовсе, а бесовское воздействие, от которого и избавляет только Господь. Наше же дело послушаться Его и Церкви, как поступать - исповедовать незаконное влечение, причащаться, тогда бесы отступают - Господь их попалает. А человек с удивлением внутрь себя смотрит и думает, чего это было со мной, что же я делал и думал такое ужасное и как же теперь хорошо!

Цитата:
Вот в том-то и дело, что советуют избавиться от "неправильной" любви в основном те же саые люди, которые советуют лечить детей от рака либо постом и молитвою, либо у знахарок.
Знахарки к вере ни при чем, обращаться к ним - смертный грех. А посты и молитва бесов прогоняет, об этом Господь говорил. Если кто-то из Вашего окружения находится в заблуждении и невежестве, зачем о вере по ним судить?

Покаяться на исповеди - первое дело. Об этом и человек выше написал, и Валентин, и многие Вам подтвердят (и я сама убеждалась сколько раз) - самые лютые и многолетние страсти отступают силой Божией. Нам же только пойти и исповедаться. Толко не все могут на это решиться. Да и бесы отговаривают.
  (#310) Старый
одна_овца
гость

По умолчанию 04.09.2016, 11:00

Цитата:
Вы насколько буквально авве Дорофею следовать хотите? Точь в точь? Или что-то для себя пропустите?
Если я делаю то, что доступно моему пониманию, и чего-то не делаю, но я же сознаю (верю св. отцам), что это плохо для меня, такое отступление, например пропуская службы и исповедь. Но я не прошу, что бы "кто не против меня, тот за меня". Я за "нас", о которых говорил Господь, но я в "последнем ряду" перед Господом, в "домике".
  (#311) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 12:28

Цитата:
правильно, не любовь вовсе, а бесовское воздействие, от которого и избавляет только Господь. Наше же дело послушаться Его и Церкви, как поступать - исповедовать незаконное влечение, причащаться, тогда бесы отступают - Господь их попалает. А человек с удивлением внутрь себя смотрит и думает, чего это было со мной, что же я делал и думал такое ужасное и как же теперь хорошо!
В жизни по разному бывает.

Что значит "незаконное влечение"?
До свадьбы, что ли?
  (#312) Старый
заблокирован!

По умолчанию 04.09.2016, 12:33

Цитата:

До свадьбы, что ли?
Незаконное - которое против установленного Господом. Не к единственной жене (мужу), а... все остальные варианты.
  (#313) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 12:41

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Можно было бы сослаться на опыт покаявшихся, но демон уже убедил, что от лукавого.
Можно было бы посоветовать сокровища православия как Добротолюбие, Лествица, Невидимая брань - но демон убедил в том, что святые не авторитет.
Можно было бы сослаться на апостола Павла но демон уже убедил, что он не прав.
Можно было бы сослаться на Писание, но...

Люди которые водились Духом Святым, видели и говорили с Богом непосредственно, они все не правы и не святые. Вопрос, а где вера в Бога? Я уж не спрашиваю о большем.
"Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня." Иоанн 13:20.
Ну а кто не принимает, не принимает и Бога, того, кто посылал своих учеников.
Потому то прелесть бесовская почти неисцельна, что никого человек не слушает, кроме себя и своего врага, которым одержим.
Валентин Батькович, не "они все не правы", а они, может быть, не во всем правы. Ибо люди. Ряд св. Отцов полагает, что непосредственное говорение с Богом, это дело каждого христианина. И что коли у верующего человека его нет, то значит, "что-то не так в консерватории". И Святые Отцы тоже люди были. И тут они могли заблуждаться. Но помнить об этом хорошим ученикам и ученицам надобно. Наизусть все подряд заучивает, не думая, не справшивая, ленивый и трусливый ученик. Нельзя переложить ответсвенность на другого и на том свете сказать: Господи, да мне вот батюшка так велел или какой-нибудь Сила Ругалович присоветовал, потому я так и поступал. С батюшки и Ругаловичей свое спроситься, с меня свое, с Вас свое. И никаким текстом уж не прикроешься.
Если Вам в Вашем личном опыте эрос явился в грязи и так сложилось (психику никто не отменял, это часть нашего тела), что Вы иначе воспринимать не можете и как только влюбляетесь, то лезет в Вас/из Вас всякая дрянь со всякой гадостью, то могу только низко Вам поклониться, что Вы от этого отойти смогли. Если Вам, когда Вы со мной говорите, в голову всякая грязь со всякой гадостью лезут, то не говорите со мной. Вы меня тем не обидете, не бойтесь. У всех людей, включая святых, кстати, есть такие моменты, когда душа совсем тоненькая и едва балансирует и нельзя человека под руку толкать. Слышите Вы меня плохо, как в игре в испореченный телефон, а что Вы слышите, мало ли, куда Вас толкнет. Хотите я никогда не буду Вам отвечать? Даже косвено. Я умею такое отслеживать.
Хртите буду под каждое свое говорение цитаты подводить. Я ведь не цитирую просто потому, что не очень люблю этот способ говорения для себя. Уж больно много важности цитирующему придает.
Да и тем что ли других нет? Здесь просто эта тема. Но на форуме других много. Не менее важных. Вот, правда, тема про штаны меня ... ну не могу я ее всерьез воспринимать. Ну какая одежда может быть у меня, если я в монастырь войти прошусь, а меня туда еще и пустили? Ну которая меня невидимкой по возможности сделает. Люди на свем сосредоточенны, спасибо, что пускают. А что уж у меня там под "маск-халатом" - вот монахам делать нечего больше, как об этом задумываться!
А в обыденной жизни для меня именно старые вещи оих детей, из которых они выросли и есть маск-халат, чтобы время на обьяснение, почему "нет", не тратить. Правда сосед у меня тоже упертый и все равно опять меня замуж выдать норовит. Но это он жалеет меня просто. Он добрый и очень сильный. Никак себе мое хозяйство без крепкого мужика представить не может. Часто помогать приходит. А в отпуск на двадцать дней уезжал, так - раз - сын его на пороге стоит. Мол, говорите, что надо, папа сказал приглядеть за Вами. Я аж заплакала. Чужие все-таки люди, а такие добрые.
  (#314) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 12:51

Цитата:

Знахарки к вере ни при чем, обращаться к ним - смертный грех. А посты и молитва бесов прогоняет, об этом Господь говорил. Если кто-то из Вашего окружения находится в заблуждении и невежестве, зачем о вере по ним судить?

Покаяться на исповеди - первое дело. Об этом и человек выше написал, и Валентин, и многие Вам подтвердят (и я сама убеждалась сколько раз) - самые лютые и многолетние страсти отступают силой Божией. Нам же только пойти и исповедаться. Толко не все могут на это решиться. Да и бесы отговаривают.
Катенька, я там про знахарок отвечала на очень конкретное замечание. Поскольку я от рождения больная, то с детства много по больницам была. И там очень много страшного видела, когда девочек их родители от врачей "им бы все только резать" забирали и в отчаянии своем неумном хирургов этой самой молитвой и постом заменяли, да еще хвастались, бывало, мол, а я-то свою к такому-то батюшке, да я-то со своей в такой-то монастырь ездила, ей уж и теблеток не нажо, а потом уж поздно было. Из окна нашей палаты (я в больнице была каждый четвертый месяц) как раз угол в болтно-зеленую краску выкрашенного домика видать было. Морг это. Двух девочек, с которыми дружила и которые вот таким чином туда "переехали", после отмаливания болезни, никогда не забуду. Последнюю фазу болезни они уже из больницы не выходили. Ты идешь домой - они там, через три месяца возвращаешься, они езще там, нго все больше на куколок пластамассовых похожи. Вот я и вскидываюсь, когда человек агитирует от операции отказаться в пользу исповеди. Исповедь исповедью, а операция операцией.
Что до исповеди, то мой исповедник вообще-то в курсе моей жизни во всех ее релевантных подробностях.
  (#315) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 13:07

Цитата:
Незаконное - которое против установленного Господом. Не к единственной жене (мужу), а... все остальные варианты.
Вы серьезно думаете, что влечением можно управлять?
  (#316) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 13:27

Цитата:

До свадьбы, что ли?
Нет такого "незаконного влечения". Есть вожделение. "Кто смотрит на женщину с вожделением". И стоит это правило не отдельно, а в контексте.
Убедитесь же сами, речь идет о том, что человек может уже больше, чем просто делать или не делать, но и дошел до такой ступени развития, что может с психикой своей на более тонком уровне управляться. А на более тонком уровне у Вас не получится следовать мелочному регламентированию, придется всю ответсвенность самому на себя принимать. Вы можете встретить человека, в которого влюбитесь и как бы не кружилось у Вас голова от близости этого человека, у Вас просто не будет потребности что-то поскорее-поскорее урвать, ухватить, слопать человека, короче, а захочется сказать "остановись, мгновенье, ты прекрасно!" Вы не будете мчаться на секс, как на цель. Секс растворится в других ощущениях. Вы сможете проговорить всю ночь, не потому что человека не удается затащить в постель, а потому что это прекрасно - вот эта проговоренная ночь. И семь лет могут пройти как семь ослепительных дней совершенно вне зависимости от того, дошли вы с этим человеком до постели или нет.
Условно говоря, по собственное "дурацкой улыбке" на лице, которую ни с какой хищной улыбкой не спутаешь, сами в зеркале все увидите.
Ну а если хочется скоре-скорей, урвать-урвать, то что-то внутри разбалансированно. Не исключено, что на самом-то деле просто хочется тепла и доверия, но масс-культура гипнотически внушает, что вот он самый высший миг наслаждения - оргаааазм! А он не высший и не низший. Самый обыкновенный миг. И если его нет, мир не обеднеет.

"И встал Иаков и пошел в землю сынов востока.
И увидел: вот, на поле колодезь, и там три стада мелкого скота, лежавшие около него, потому что из того колодезя поили стада. Над устьем колодезя был большой камень.
Когда собирались туда все стада, отваливали камень от устья колодезя и поили овец; потом опять клали камень на свое место, на устье колодезя.
Иаков сказал им [пастухам]: братья мои! откуда вы? Они сказали: мы из Харрана.
Он сказал им: знаете ли вы Лавана, сына Нахорова? Они сказали: знаем.
Он еще сказал им: здравствует ли он? Они сказали: здравствует; и вот, Рахиль, дочь его, идет с овцами.
И сказал [Иаков]: вот, дня еще много; не время собирать скот; напойте овец и пойдите, пасите.
Он еще сказал им: здравствует ли он? Они сказали: здравствует; и вот, Рахиль, дочь его, идет с овцами.
И сказал [Иаков]: вот, дня еще много; не время собирать скот; напойте овец и пойдите, пасите.
Они сказали: не можем, пока не соберутся все стада, и не отвалят камня от устья колодезя; тогда будем мы поить овец.
Еще он говорил с ними, как пришла Рахиль [дочь Лавана] с мелким скотом отца своего, потому что она пасла [мелкий скот отца своего].
Когда Иаков увидел Рахиль, дочь Лавана, брата матери своей, и овец Лавана, брата матери своей, то подошел Иаков, отвалил камень от устья колодезя и напоил овец Лавана, брата матери своей.
И поцеловал Иаков Рахиль и возвысил голос свой и заплакал.
...
У Лавана же было две дочери; имя старшей: Лия; имя младшей: Рахиль.
Лия была слаба глазами, а Рахиль была красива станом и красива лицем.
Иаков полюбил Рахиль и сказал: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою.
И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее.
Утром же оказалось, что это Лия. И сказал Лавану: что это сделал ты со мною? не за Рахиль ли я служил у тебя? зачем ты обманул меня?
...
и любил [Иаков] Рахиль больше, нежели Лию; и служил у него еще семь лет других. " (Бытю, 29)

И встретил Иаков в долине Рахиль,
Он ей поклонился, как странник бездомный.
Стада подымали горячую пыль,
Источник был камнем завален огромным.
Он камень своею рукой отвалил
И чистой водою овец напоил.
Но стало в груди его сердце грустить,
Болеть, как открытая рана,
И он согласился за деву служить
Семь лет пастухом у Лавана.
Рахиль! Для того, кто во власти твоей,
Семь лет - словно семь ослепительных дней.
Но много премудр сребролюбец Лаван,
И жалость ему незнакома.
Он думает: каждый простится обман
Во славу Лаванова дома.
И Лию незрячую твердой рукой
Приводит к Иакову в брачный покой.
Течет над пустыней высокая ночь,
Роняет прохладные росы,
И стонет Лаванова младшая дочь,
Терзая пушистые косы.
Сестру проклинает, и Бога хулит,
И Ангелу Смерти явиться велит.
И снится Иакову сладостный час:
Прозрачный источник долины,
Веселые взоры Рахилиных глаз
И голос ее голубиный:
Иаков, не ты ли меня целовал
И черной голубкой своей называл?
Анна Ахматова
  (#317) Старый
заблокирован!

По умолчанию 04.09.2016, 13:28

Цитата:
Катенька, я там про знахарок отвечала на очень конкретное замечание. Поскольку я от рождения больная, то с детства много по больницам была. И там очень много страшного видела, когда девочек их родители от врачей "им бы все только резать" забирали и в отчаянии своем неумном хирургов этой самой молитвой и постом заменяли, да еще хвастались, бывало, мол, а я-то свою к такому-то батюшке, да я-то со своей в такой-то монастырь ездила, ей уж и теблеток не нажо, а потом уж поздно было. Из окна нашей палаты (я в больнице была каждый четвертый месяц) как раз угол в болтно-зеленую краску выкрашенного домика видать было. Морг это. Двух девочек, с которыми дружила и которые вот таким чином туда "переехали", после отмаливания болезни, никогда не забуду. Последнюю фазу болезни они уже из больницы не выходили. Ты идешь домой - они там, через три месяца возвращаешься, они езще там, нго все больше на куколок пластамассовых похожи. Вот я и вскидываюсь, когда человек агитирует от операции отказаться в пользу исповеди. Исповедь исповедью, а операция операцией.
Что до исповеди, то мой исповедник вообще-то в курсе моей жизни во всех ее релевантных подробностях.
Спасибо, поняла, Марина!
  (#318) Старый
заблокирован!

По умолчанию 04.09.2016, 13:30

Цитата:
справиться самому сложно до невозможности, а Господу все возможно. Важно понимание, что такое влечение - грех, болезнь. Тогда уже и к Врачу сможешь обратиться. А если не видеть или оправдывать, то ...плохо дело.
  (#319) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2016, 13:34

Цитата:
Валентин Батькович, не "они все не правы", а они, может быть, не во всем правы. Ибо люди. Ряд св. Отцов полагает, что непосредственное говорение с Богом, это дело каждого христианина. И что коли у верующего человека его нет, то значит, "что-то не так в консерватории". И Святые Отцы тоже люди были. И тут они могли заблуждаться. Но помнить об этом хорошим ученикам и ученицам надобно. Наизусть все подряд заучивает, не думая, не справшивая, ленивый и трусливый ученик. Нельзя переложить ответсвенность на другого и на том свете сказать: Господи, да мне вот батюшка так велел или какой-нибудь Сила Ругалович присоветовал, потому я так и поступал. С батюшки и Ругаловичей свое спроситься, с меня свое, с Вас свое. И никаким текстом уж не прикроешься.
Если Вам в Вашем личном опыте эрос явился в грязи и так сложилось (психику никто не отменял, это часть нашего тела), что Вы иначе воспринимать не можете и как только влюбляетесь, то лезет в Вас/из Вас всякая дрянь со всякой гадостью, то могу только низко Вам поклониться, что Вы от этого отойти смогли. Если Вам, когда Вы со мной говорите, в голову всякая грязь со всякой гадостью лезут, то не говорите со мной. Вы меня тем не обидете, не бойтесь. У всех людей, включая святых, кстати, есть такие моменты, когда душа совсем тоненькая и едва балансирует и нельзя человека под руку толкать. Слышите Вы меня плохо, как в игре в испореченный телефон, а что Вы слышите, мало ли, куда Вас толкнет. Хотите я никогда не буду Вам отвечать? Даже косвено. Я умею такое отслеживать.
Да вы на вопрос ответили бы, для начала. Вы вынесли вердикт, что изменение ориентации от лукавого, хотя сами не менялись и не собираетесь? Вот и обьясните, откуда эта мысль. Выводы о вашем состоянии я делаю на основании ваших слов.
Например слова о том, что не благодать помогает человеку. Вы поймите, сколько бы вы не рассуждали о "высоком", а вы все таки не знаете себя, раз не знаете благодати.
И я о вас ничего не знаю, кроме того, что вы сами тут пишите про себя.
Вы писали, что без панциря, что вам мои слова кажутся ударами но не по злобе?
Вы. А я вам верю в свою очередь и понимаю. И делаю выводы, почему у вас нет защиты и вам наши, христианские советы, кажутся злобой или нападением или еще чем то причиняющим боль и обиду. А вот я знаю себя, потому что на меня сходила благодать Духа Святого. Я знаю кто я и какой я, не потому что умный, а потому что Бог мне показал мою состояние. Он же избавил меня от "ориентации", показал мне моего врага, которого изгнал из меня. Лицом к лицу показал, и демон пытался меня убить.
Вот такая вот "естественная ориентация" и "норма". Вот такая "любовь".
Кстати о "грязи" - я до сих пор девственник, формально. Хоть мне и тридцать восемь лет. И я тоже считал свои чувства истинными и чистыми, до поры до времени.
Пока не наступил кошмар. Однако вернемся к вам. Вы для меня образ и подобие Божее, поврежденные. Но вот с демоном, который вас курирует я тоже знаком.
Человек испытывает мучения, обиду, дискомфорт тогда, когда он страстен, когда одержим и его душа ранена. А к ране души присосался паразит-демон, как клещ он питается муками. Старается обмануть и погубить. Он влагает в нас свои чувства и мысли, которые мы считаем своими, потому что у нас страсти. В данном случае похоть. "Эрос" по вашему. Так вот про эрос сказано самим Христом, в Царствии Небесном не женятся и не выходят за муж но как ангелы прибывают. То есть даже так, я уже не говорю про блуд, прелюбодеяние и "ориентации". А кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. То есть мера чистоты и отвержения страстей глубочайшая. А кто вздумает душу свою спасти, погубит ее, а погубивший душу свою ради Меня спасет ее. Это значит посильное и совершенное самоотвержение страстей своих. Кстати не только похоти.
А мне хотите - отвечайте. Хотите не отвечайте. И от цитат тоже большого прока нет, если всяк толкует их от своего гордого ума, а не принимает толкование отцов Церкви или наставления Духа Святого.

Последний раз редактировалось Валентин:); 04.09.2016 в 13:40.
  (#320) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 13:37

Цитата:
справиться самому сложно до невозможности, а Господу все возможно. Важно понимание, что такое влечение - грех, болезнь. Тогда уже и к Врачу сможешь обратиться. А если не видеть или оправдывать, то ...плохо дело.
Почему-то во времена Ветхого Завета иметь много жен было благословением, а теперь - грех, болезнь.
  (#321) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 13:37

Цитата:
Влечение - это одно из многих чувств в букете или в связке. Оно не существует отдельно. Если человек недоверчивый, внутренне неуверенный в себе и одновременно властный, то влечение может мутировать в псевдо-потребность в насилии , или в псевдо-потребность в тайной полигамии и до кучи еще чего. То есть работать имеет смысл не над влечением, а над своим отношением к людям. Причем не человечеству вообще, народу вообще и т.п., а вот непосредственно окружающим людям. Лучший тренажер отношений - коммуналка.
  (#322) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.09.2016, 13:53

" Разумеется не может человек перемениться с помощью благодати. Только сам человек, сам-один соображать данными ему рассудком и сердцем должен, в которую сторону меняться. А чего желать не надобно. " ( Марина Коза )

Неужели, апостол Павел исключительно собственными усилиями изменился? И ослеп он, наверное, в силу самовнушения.

Значит, Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен был не первый, кто сам себя за волосы из болота вытащил?

А здесь еще более сложный случай. Марина Коза болото райским садом считает. Вытаскивать себя из него за волосы не будет, а значит все оставит как есть. Препирания и увещевания бесполезны ( если не принимать во внимание то, что она очень активна в этой теме т.е. не птица надболотная - она, не птица, гады болотные ее покусывают ).
  (#323) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2016, 14:02

Цитата:
Да вы на вопрос ответили бы, для начала. Вы вынесли вердикт, что изменение ориентации от лукавого, хотя сами не менялись и не собираетесь? Вот и обьясните, откуда эта мысль. Выводы о вашем состоянии я делаю на основании ваших слов.
Например слова о том, что не благодать помогает человеку. Вы поймите, сколько бы вы не рассуждали о "высоком", а вы все таки не знаете себя, раз не знаете благодати.
И я о вас ничего не знаю, кроме того, что вы сами тут пишите про себя.
Вы. А я вам верю в свою очередь и понимаю. И делаю выводы, почему у вас нет защиты и вам наши, христианские советы, кажутся злобой или нападением или еще чем то причиняющим боль и обиду. А вот я знаю себя, потому что на меня сходила благодать Духа Святого. Я знаю кто я и какой я, не потому что умный, а потому что Бог мне показал мою состояние. Он же избавил меня от "ориентации", показал мне моего врага, которого изгнал из меня. Лицом к лицу показал, и демон пытался меня убить.
Вот такая вот "естественная ориентация" и "норма". Вот такая "любовь".
Кстати о "грязи" - я до сих пор девственник, формально. Хоть мне и тридцать восемь лет. И я тоже считал свои чувства истинными и чистыми, до поры до времени.
Пока не наступил кошмар. Однако вернемся к вам. Вы для меня образ и подобие Божее, поврежденные. Но вот с демоном, который вас курирует я тоже знаком.
Человек испытывает мучения, обиду, дискомфорт тогда, когда он страстен, когда одержим и его душа ранена. А к ране души присосался паразит-демон, как клещ он питается муками. Старается обмануть и погубить. Он влагает в нас свои чувства и мысли, которые мы считаем своими, потому что у нас страсти. В данном случае похоть. "Эрос" по вашему. Так вот про эрос сказано самим Христом, в Царствии Небесном не женятся и не выходят за муж но как ангелы прибывают. То есть даже так, я уже не говорю про блуд, прелюбодеяние и "ориентации". А кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. То есть мера чистоты и отвержения страстей глубочайшая. А кто вздумает душу свою спасти, погубит ее, а погубивший душу свою ради Меня спасет ее. Это значит посильное и совершенное самоотвержение страстей своих. Кстати не только похоти.
А мне хотите - отвечайте. Хотите не отвечайте. И от цитат тоже большого прока нет, если всяк толкует их от своего гордого ума, а не принимает толкование отцов Церкви или наставления Духа Святого.
Да тут "дядька курирующий посильнее чем у вас будет.Тут "учитель.
Мне это чем то Вангу болгарскую напоминает.
Она тоже хотела двум господам угодить, да невышло.
Тщеславный бес он в два раза покруче обычного будет.
  (#324) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 14:20

Цитата:
Да вы на вопрос ответили бы, для начала. Вы вынесли вердикт, что изменение ориентации от лукавого.
Для меня. Изменение было бы для меня от лукавого. И для подобных мне. Не по ориентации, а по структуре характера. Ну и по тому, что в жизни удалось, а что нет.

Цитата:
Например слова о том, что не благодать помогает человеку. Вы поймите, сколько бы вы не рассуждали о "высоком", а вы все таки не знаете себя, раз не знаете благодати. .
Не так услышали. Мне благодать не может помочь перестать любить Любимую просто потому, что не благо это перестать любить. Про то, что я не знаю благодати, я ничего не писала.
Цитата:
...почему у вас нет защиты и вам наши, христианские советы, кажутся злобой или нападением или еще чем то причиняющим боль и обиду..
Я как раз много раз писала о том, что обидеть меня трудно. Но это неуязвимость не делает меня дурочкой. Я вижу, когда люди зляться и норовят цапнуть, садануть, упекнуть. Вижу так же и почему это происходит. Предупреждаю, что в ответ на оскорбления оскорблять не буду. В ответ на упреки уперкать не буду. В ответ на злость злиться не буду. В ответ на обиды обижаться не буду. Очень может быть, что Вы в порыве, свойственном неофитам, считаете, что судить - это хорошо, а осуждать еще лучше. Вы когда-нибудь сами поймете, что возбуждаться на брань - это тоже эрос, но законопаченный в панцырь и вооруженный до зубов. Вы добрый, светлый, неленивый человек и все, что Вы чувствуете уместно. Чувствуете сейчас, что надо мечом размахивать - размахивайте себе на здоровьичко.

Цитата:
Человек испытывает мучения, обиду, дискомфорт тогда, когда он страстен, когда одержим и его душа ранена. А к ране души присосался паразит-демон, как клещ он питается муками. Старается обмануть и погубить. Он влагает в нас свои чувства и мысли, которые мы считаем своими, потому что у нас страсти. В данном случае похоть. "Эрос" по вашему. Так вот про эрос сказано самим Христом, в Царствии Небесном не женятся и не выходят за муж но как ангелы прибывают. .
Именно. Вы уж сами все за меня сказали, лучше и не придумаешь. Я испытываю мир, радость, покой. На слове покой, редлагаю, в слоедующих записках задержаться и поговрить о нем. Хорошая тема и под руку ни кого не толкает. А пока просто слово "покой" скажу.
Именно, когда не женятся и не выходят замуж, т.е. нет привязки к гениталиям разной формы и непременной биологической репродукции, состояние ближе к ангельскому. Но я бы не хотела именно с Вами об этом говорить. И уж тем более вот так вот на лобном месте. Я так поняла, что Ваш опыт горький и опасный, что была опасночть для жизни? И мне совершенно никак ни при каком условии не хочется Вас туда даже в памяти сталкивать.
Про вожделение, будь ласка, посмотрите, я все, что об этом сказать могу, сказала Павлу.
Давайте венемся к покою. А все Ваши слова, то есть то доброе и чистое, что есть в них, поверьте, я принимаю к сердцу, а вовсе не закидываю на чердак.

Держите в благодарность стихи, которые я ребенокй писала. Они по-детски избыточно торжественны, но ребенкой я их никому не показывала и это меня, тогдашнюю, извиняет. А суть ощущения, я думаю, я тогда все-таки, несмотря на детскую важность, все-так4и ухватила.

Здесь тихо. Тихо и светло
все от земли до небосклона,
и от поклона до поклона
я вижу синее крыло.
Днем укрывает и хранит,
лазурно, трепетно, прозрачно,
А ночью синий-синий щит.
Неизреченно и невзрачно
моя душа благодарит.
Донской монастырь. 1974
  (#325) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2016, 14:24

Цитата:
" Разумеется не может человек перемениться с помощью благодати. Только сам человек, сам-один соображать данными ему рассудком и сердцем должен, в которую сторону меняться. А чего желать не надобно. " ( Марина Коза )

Неужели, апостол Павел исключительно собственными усилиями изменился? И ослеп он, наверное, в силу самовнушения.

Значит, Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен был не первый, кто сам себя за волосы из болота вытащил?

А здесь еще более сложный случай. Марина Коза болото райским садом считает. Вытаскивать себя из него за волосы не будет, а значит все оставит как есть. Препирания и увещевания бесполезны ( если не принимать во внимание то, что она очень активна в этой теме т.е. не птица надболотная - она, не птица, гады болотные ее покусывают ).
Павел искал Бога. И была ему благодать. Он сам, по своей воле искал Бога. Неистово, но искал. Он САМ хотел Его найти. Вот и Бог и заговорил с ним. И юлагодать ему послал. А Вы что ж думаете, про свободу воли и выбора это что ли шутки?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра