Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу В российских школах введут уроки трудового воспитания
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию В российских школах введут уроки трудового воспитания - 30.08.2016, 15:20

«Без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда, мы не можем жить», считает новая министр образования

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 16:49

Маниловщина какая-то, простите
  (#3) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 16:53

Вообще-то, в советской школе я помню, были уроки по труду. На станках там работать.

Табуретки делать. Очень интересное хорошее дело.

Неужели их упразднили?

Мне такие уроки очень нравились.
  (#4) Старый
Елена 68 Елена 68 вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 17:34

Новое - это подзабытое старое. Я на фабричных станках тоже работала, но ритмики у нас не было, ее ввели когда моя сестра в школу пошла. Мои дети (мальчики) на уроках труда уже вязали и вышивали)), про ритмику плохо помню, кажется только у одного была, у другого - по подиуму учили ходить, но в параллельном классе)).
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.08.2016, 17:36

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Вообще-то, в советской школе я помню, были уроки по труду. На станках там работать.

Табуретки делать. Очень интересное хорошее дело.

Неужели их упразднили?

Мне такие уроки очень нравились.
Горькие плоды тех лет, хуже не бывает. - "Труд от слова Трудно".
В наше время важен профессионализм. -
"коллективный профессионализм" - это маразм.

Повышать здоровье детей через уроки труда. - это маразм беспредельный.

Без инициативный министр был лучше, он хоть ничего не делал без команды с верху.
Домохозяйка же своей самодеятельностью вернет страну на доисторический уровень.
  (#6) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 18:05

Весь вопрос в каком формате это будет вводиться. Вообще то сами уроки труда это здорово. В младших классах можно общие - навыки работы с иголкой (пуговицу и девочки и мальчики пришить должны уметь), простенькая кулинария и пр. В старших девочкам кулинария или шитье, мальчикам элементарные навыки ремонта - прокладку в кране поменять, полочку повесить. А работа на станке для мальчиков это глупость. Как будто у всех потом будут эти станки (и зачем???).

До сих пор квашу капусту как Мария Петровна (учительница труда) в 5-ом(!) классе научила.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 18:30

Ну на станках не сразу. Сначала чего попроще. Скворечник там, табурет.

Но можно и прокладку. По сантехнике чего-нибудь. Нужное дело.

Станки - важная вещь: чтобы за деталью в магазин не бежать, ее можно самому выточить. Мы на станках по дереву учились. Но потом я на заводе и по металлу работал.
  (#8) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 18:47

Цитата:

Станки - важная вещь: чтобы за деталью в магазин не бежать, ее можно самому выточить. Мы на станках по дереву учились. Но потом я на заводе и по металлу работал.
Павел, школа общая - у многих потом будут собственные станки, чтобы выточить нужную деталь? А кран в ванной и на кухне у всех. И табуретки сейчас все-таки абсолютное большинство покупает, а не сами делают. А ребенок когда учится чему то прикладному должен видеть, где реально это может пригодиться. Видеть настоящий результат, нужный в повседневной жизни. Мы юбки сшитые на уроке труда носили. И готовили дома, то чему научились. Для ребенка это кайф и огромная польза, он ощущает, что уже самостоятельный и взрослый в чем то. Что он сам что-то полезное для всех может сделать своими руками. А пацаны на труде балду гоняли, потому что умение запустить токарный станок в реальной жизни им было совершенно не нужно. А заниматься бессмыслицей никто, и особенно дети, не любят.
Я за свою жизнь знала всего 4-5 мужиков у которых дома (на даче) были свои станки. И работать на них они научились совсем не в школе.

(#9) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 30.08.2016, 19:12

Цитата:
В российских школах введут уроки трудового воспитания
Так они там есть. Называются "Технология" Девочки шьют, вышивают, вяжут, готовят. Мальчики тоже что-то делают....

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#10) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 19:38

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
«Без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда, мы не можем жить», считает новая министр образования

Прочитать статью полностью...
У нас были уроки труда: плотницко-столярное дело, слесарное, учились работать на токарном станке (по дереву, металлу), потом ввели учебно-производственный комбинат. Девочки получали профессию секретаря-машинистки, электромонтажницы, швеи, ребята-слесаря механосборочных работ и др. получали 2 разряд, но все это было формализмом, т.к. на реальном производстве обучали заново. Лучший способ был освоить рабочую профессию даже не ПТУ, а работа на реальном пр-ве, три-пять месяцев учеником, потом сдаешь на второй разряд и реально можешь больше, чем выпускник ПТУ после года обучения, хоть он и выпускался с третьим, но на сделке разряд не имел значения
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 19:44

Цитата:

Прокладки давно не меняют, кран-буксу, а если кран китайский, то лучше сразу кран, а то бушь буксу выкручивать и резьба свернется, металл то плохой. Потом сейчас сантехника-пластик, мы с женой так наловчились, что и провести ее можем, это раньше резьбу плашкой, метчиком нарезать. Сейчас никто не сможет сделать деревянную пробку, а раньше делали.
Вообще мое мнение-на работе выкладываться надо, деньги зарабатывать по профессии, а сантехнику пусть делает сантехник, электрику электрик. Вот одного спрашиваю гвоздь забить можешь. Он, конечно. Я я говорю по сравнению с профи плотниками ничо ты не можешь
  (#12) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 19:45

Они уже ввели физкультуру дополнительным часом! Нет, если она последним уроком-ничего страшного. А если первым? А если уроков семь, последний из которых-математика? От перемены мест слагаемых -сумма не меняется. Так же и с чиновниками.Как говорил шут Шико в бессмерном романе Дюма :"Я буду множить и множить указы!"
  (#13) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 19:50

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Так они там есть. Называются "Технология" Девочки шьют, вышивают, вяжут, готовят. Мальчики тоже что-то делают....
Ну и ? У нас было домоводство. Что-то там готовили, потом мальчишек обедать звали. Ещё шили. Правда, у меня не получалось. Еле-еле 4 вывели. Нафиг ещё рабочие специальности в школах давать? Мало нагрузки? Каждый устный урок-тест, на который не ответишь, не выучив параграф. Мы раньше по устным предметам пару раз руку поднимем-готова оценка за четверть. Короче, хотят ПТУ сократить до кучи.

Последний раз редактировалось Нина З; 30.08.2016 в 19:55.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:03

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
Нафиг ещё рабочие специальности в школах давать? Мало нагрузки?
Если мы хотим что-то производить, то нужны работники.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:09

Цитата:
Рабочего в школе не подготовишь, только на произовдстве
  (#16) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:11

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Прокладки давно не меняют, кран-буксу, а если кран китайский, то лучше сразу кран, а то бушь буксу выкручивать и резьба свернется, металл то плохой. Потом сейчас сантехника-пластик, мы с женой так наловчились, что и провести ее можем, это раньше резьбу плашкой, метчиком нарезать. Сейчас никто не сможет сделать деревянную пробку, а раньше делали.
Вообще мое мнение-на работе выкладываться надо, деньги зарабатывать по профессии, а сантехнику пусть делает сантехник, электрику электрик. Вот одного спрашиваю гвоздь забить можешь. Он, конечно. Я я говорю по сравнению с профи плотниками ничо ты не можешь
Иван, я привела просто пример. Не обязательно становиться профи (да и невозможно), но иметь навыки мелкого бытового ремонта желательно всем мальчикам. Хорошо- пусть краны меняет сантехник, гвоздь вбивает плотник,.... обед готовит повар в ресторане, полы моет уборщица, пуговицу пришивает швея... и так далее. Это нормально? Т.е. без штата обслуживающего персонала человек совершенно беспомощен. Мы и так предельно беспомощны в городах например. Вырубили электричество - все каюк. Ни воды, ни тепла, ни света. Закрыли в районе магазины - трагедия, жрать нечего, везти откуда то все продукты почти немыслимо.
А если уж себя обслужить по минимуму не можем, то вообще...

(#17) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:11

Цитата:
Но можно привить вкус к ремеслам: к ремонту, радиотехнике, электронике.

Это всегда пригодится.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:15

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Иван, я привела просто пример. Не обязательно становиться профи (да и невозможно), но иметь навыки мелкого бытового ремонта желательно всем мальчикам. Хорошо- пусть краны меняет сантехник, гвоздь вбивает плотник,.... обед готовит повар в ресторане, полы моет уборщица, пуговицу пришивает швея... и так далее. Это нормально? Т.е. без штата обслуживающего персонала человек совершенно беспомощен. Мы и так предельно беспомощны в городах например. Вырубили электричество - все каюк. Ни воды, ни тепла, ни света. Закрыли в районе магазины - трагедия, жрать нечего, везти откуда то все продукты почти немыслимо.
Правильно. Пусть на уроках труда учатся помидоры, картошку, яблоки выращивать.

Электропроводку делать, люстры запитывать и тд.
  (#19) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 20:36

Цитата:
Ну и множьте себе работников в ПТУ, дайте тупо 9 классов окончить. И сдать ОГЭ по четырем предметов, где знания спрашивают за 4 года.
  (#20) Старый
Елена Ш Елена Ш на форуме
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:37

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Там какие-то методички разрабатываются по урокам "ОБЩЕСТВЕННОГО труда". Субботники на улицах?
  (#21) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 20:38

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Только в Москве не учат выращивать помидоры и огурцы, потому что у людей дачи и вояжи (а москвичей, как известно, тешат как фурункулов на интимных местах). А в регионах, как и в советское время , школьники во время каникул работают на пришкольных участках: полют, поливают, копают и т.п.

Последний раз редактировалось Нина З; 30.08.2016 в 20:41.
  (#22) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 20:39

Цитата:
Но можно привить вкус к ремеслам: к ремонту, радиотехнике, электронике.

Это всегда пригодится.
в ПТУ пусть прививают, а то решили опять сэкономить.
  (#23) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 20:41

Цитата:
да, решили сэкономить опять
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 30.08.2016, 20:42

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
в ПТУ пусть прививают, а то решили опять сэкономить.
А школа зачем? Преподавать химию и физику, чтобы все стали химиками и физиками?
  (#25) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 30.08.2016, 20:44

Цитата:
А школа зачем? Преподавать химию и физику, чтобы все стали химиками и физиками?
Да, преподавать химию и физику, чтобы обеспечить базовое академическое образование. А после 9 класса можно озаботиться и профессиональным образованием.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра