Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Вера-Надежда-Любовь Вера-Надежда-Любовь вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:01

Цитата:
Сообщение от Марина Ефремова Посмотреть сообщение
Ну вообще Ваш коммент очень показателен... Моя знакомая - человек высочайшей культуры, более 40 лет в церкви. Вы вот так, не зная о ком идет речь, охаяли человека. Что мне в данном случае думать уже о Вас? А по поводу всего остального я уже написала. Не хочу повторяться.
Ах, как Вы сразу оскорбились, а человеку, который 7 лет в тоталитарной секте провёл не доверяете. .. И количество лет в церкви для меня не показатель.
  (#77) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 06.10.2016, 23:01

Цитата:
Сообщение от Светлана1972 Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что некоторые участники никогда не читали вообще Патериков. Практически все святые из монахов терпели унижения,оскорбления, ложные обвинения от братии и настоятелей, правда открывалась часто только после кончины святого. Их изгоняли из монастырей, а они селились рядом и продолжали жить. Совсем недавно в сентябре мы поминали преподобную Феодору, она терпела обвинения в грехе ,который не могла совершить потому как была женщиной, а не мужчиной, но молчала , со слезами покидала монастырь,и смиренно жила рядом, и воспитывала младенца , в рождении которого ее и обвинили.. Поступи эти святые как эта послушница, думаю мы бы их жития не читали , потому как они бы не были прославлены.
Светлана, легко людям , которые и близко к святости не стояли упрекать других, что святости в них нет. Исповедь помыслов администрации-это не православная практика, это практика иезуитская. Это печально. Всех жаль. Но мы далеки даже до уровня этой послушницы, думаю, а беремся судить. А руководство должно бы проявить мягкость и призвать человека к покаянию, сказать , что все равно его любят, ценят, что он дорог, а не выдавливать из Церкви. Неужели сестрам, которые приехали на место последнего пристанища послушницы, было так трудно проявить любовь и элементарную доброту? Человек талантлив, он бы мог послужить Церкви. Он бы мог помочь с восстановлением не одного храма. У неё красивые мозаики. Она хорошо поет. Зачем разбрасываться такими людьми, даже если они заблуждаются? Разве так раньше относились к высокородным инокиням и послушницам?
  (#78) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:02

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
Спасение не зависит от места.
О чём я и говорю. Нет смысла никуда ехать и где-то жить непонятно под чьим руководством.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:05

Цитата:
Простите, Вы внимательно прочитали то, что написали ??
Не понимаю Ваш вопрос. Можете подробней?
  (#80) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 06.10.2016, 23:06

Цитата:
Сообщение от Марина-К Посмотреть сообщение
ТЕРПЕТЬ ОБЩЕСТВО ХРИСТИАН - ЭТО НЫНЧЕ СПОСОБ СПАСЕНИЯ ДУШИ.
.
Давно это. Про Параскеву Дивеевскую прочитала-с ума сойти. Человека крепостного неоднократно жестоко избивали, чуть уши не оторвали, искалечили при помощи солдат и станового пристава за то, в чем была не виновна.
  (#81) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:08

Цитата:
Сообщение от Марина-К Посмотреть сообщение
Ну и ну, читаешь про общину первых христиан, а там: "у множества же уверовавших было одно сердце и одна душа", и сразу понимаешь, что приходящие в такую общину вливались в практику внимательной любви и в атмосферу свободы и новой тайной радости.
Читаешь про нынешнюю общину и понимаешь, что её смысл - стать твоей личной Голгофой, той суммой скорбей, которая и приведёт тебя к заветному спасению души. ТЕРПЕТЬ ОБЩЕСТВО ХРИСТИАН - ЭТО НЫНЧЕ СПОСОБ СПАСЕНИЯ ДУШИ.
Грустно, что это извращение не только не очевидно многим верующим, но и постоянно фальшиво оправдывается святым именем Смирения.
Поддерживаю. Рада, что на Правмире много адекватных людей. Даже большинство, на мой взгляд))
  (#82) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:10

Цитата:
Сообщение от Вера-Надежда-Любовь Посмотреть сообщение
Ах, как Вы сразу оскорбились, а человеку, который 7 лет в тоталитарной секте провёл не доверяете. .. И количество лет в церкви для меня не показатель.
Вас там держали насильно? И если количество лет не показатель, кого Вы называете неофитом?

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#83) Старый
Ирина101И Ирина101И вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:14

немного издалека начну: несколько лет назад читала одно жж сообщество, куда люди обращались со своими вопросами. И, вот, как-то написала одна девушка, которая жила в съемной квартире о том, что её соседи стали притеснять и как же ей поступить? и большинство комментариев было в стиле "да они на самом деле хорошие, ты их просто неверно понимаешь, все наладится, не накручивай себя и т.д.". А спустя несколько дней она отписалась о том, что ее в прямом смысле слова стали прогонять и она вынуждена неожиданно для себя искать другую съемную квартиру.
И я запомнила вот это явление - нежелание окружающих видеть проблему и желание чтобы все "как-то само разрешилось", и в конце-концов "может ты сама виновата"? наверно, потому что для решения проблемы нужны силы, а сил у людей часто бывает мало и для решения своих то проблем, не говоря уж о чужих.
Честно говоря, вот это "нежелание видеть проблему" и "а может автор сама во всем виновата" мне видится также и в данной статье и в её обсуждении.
  (#84) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:14

Цитата:
Не понимаю Ваш вопрос. Можете подробней?
Вы одним своим постом обесценили всех святых

Цитата:
Вы считаете, что унижения,оскорбления, ложные обвинения от братии и настоятелей это нормально? Это от Бога, который Любовь? Это учение Христа? Зачем тогда Новый Завет? Зачем тогда Христос был распят? Ради вот этого?!
А какой у Вас ответ на вопрос, зачем Господь терпел заушения, издевательства, ложные обвинения и принял крестную смерть (позорную по тем временам) ? Ведь пожелай он, то легионы ангелов появились и снесли бы весь Иерусалим , со всеми людьми, а может и всю планету.
  (#85) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:15

Цитата:
Люди в тоталитарных сектах также верят в то, что им хорошо, что это единственно правильная и верная форма их жизни на земле. Вы же читали, что бывает в этом монастыре с теми, кто идёт против игумении? А как поддерживают её "старцы"? Как "благословляют"? Вы читали или нет? Насчёт того, что другие ничего не говорят - это не показатель. Они жертвы и у них животный страх перед своим насильником. По идее туда бы проверку назначить и проверить на психическое здоровье. Тем более, что они на антидепрессантах там уже сидят.
А то, что Ваша знакомая "летает", так это не показатель высокой духовной жизни. Скорее всего неофитство+прелесть+экзальтация.
Лучше проверить писавшую исповедь, вам не кажется? Столько людей живут в монастырях и Вы всех их записали в ненормальные, только потому что сами не смогли понести тяготы монастырской жизни. Потому и доверие у вас к этой Марии. Вместо того чтобы понять что монастырь не для всякого подходит.
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:19

Цитата:
Сообщение от Ирина101И Посмотреть сообщение
немного издалека начну: несколько лет назад читала одно жж сообщество, куда люди обращались со своими вопросами. И, вот, как-то написала одна девушка, которая жила в съемной квартире о том, что её соседи стали притеснять и как же ей поступить? и большинство комментариев было в стиле "да они на самом деле хорошие, ты их просто неверно понимаешь, все наладится, не накручивай себя и т.д.". А спустя несколько дней она отписалась о том, что ее в прямом смысле слова стали прогонять и она вынуждена неожиданно для себя искать другую съемную квартиру.
И я запомнила вот это явление - нежелание окружающих видеть проблему и желание чтобы все "как-то само разрешилось", и в конце-концов "может ты сама виновата"? наверно, потому что для решения проблемы нужны силы, а сил у людей часто бывает мало и для решения своих то проблем, не говоря уж о чужих.
Честно говоря, вот это "нежелание видеть проблему" и "а может автор сама во всем виновата" мне видится также и в данной статье и в её обсуждении.
Неверное сравнение, монастырь и съемная квартира. Идя в монастырь ты знаешь куда и на что идешь, там никогда не бывает легко, ни морально, ни физически, но для некоторых это более приемлимый путь спасения, т.к. они отметают свою волю , предаются в руки Господа и терпят все лишения, что тяжелее сделать в миру, где мы всегда можешь скрыть свою гордыню от других и насладится ею.
А с квартирой тут как лотерея, ты изначально не знаешь с кем тебя поселят, или какие хозяева будут.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:20

Цитата:
Вас там держали насильно? И если количество лет не показатель, кого Вы называете неофитом?
Слава Богу нет. Я не долго там жила и знала, что скоро уеду. Поэтому терпела недолго. Но тогда я совсем ничего не понимала и была гораздо моложе, чем сейчас. Я боялась спросить или возразить. Просто молча офигевала от происходящего. Написала даже своему знакомому диакону СМС обо всём, потому что мне стало очень страшно и он ответил мне: "БЕГИ ОТТУДА". Может сейчас там и нормально, не знаю))
Неофитство для меня это не количество лет, а состояние души)) Духовная прелесть. В ЖЖ на эту тему тоже есть хорошая статья. Там даже разные стадии неофитства рассматриваются.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:21

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Лучше проверить писавшую исповедь, вам не кажется? Столько людей живут в монастырях и Вы всех их записали в ненормальные, только потому что сами не смогли понести тяготы монастырской жизни. Потому и доверие у вас к этой Марии. Вместо того чтобы понять что монастырь не для всякого подходит.
Сняли мою мысль с языка) Меня хватило по диагнали прочитать ее " исповедь".. Такое ощущение, что она поехала в 5* отель ультравсевключено ( все о быте и о еде), по протекции монаха , которая должна была ее оградить от всего. ))
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:21

Цитата:
Нет, Ирина. Как мне кажется, дело не в "сама виновата". Тут куда более глубокая проблема - для чего люди вообще идут в монастырь? Во-первых. А, во-вторых, о проблеме можно говорить, когда таких сообщений много. Ведь в реальности никто людям рот не затыкает. Да и с инетом сейчас дружат многие. Если все так плохо, были бы еще сигналы. А делать выводы на основе статьи одного блогера как-то... И ведь опять таки Саша прав - в этой статье нет ни слова о духовном опыте. Но речь-то о монастыре, как никак.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:24

Цитата:
Неверное сравнение, монастырь и съемная квартира. Идя в монастырь ты знаешь куда и на что идешь, там никогда не бывает легко, ни морально, ни физически, но для некоторых это более приемлимый путь спасения, т.к. они отметают свою волю , предаются в руки Господа и терпят все лишения, что тяжелее сделать в миру, где мы всегда можешь скрыть свою гордыню от других и насладится ею.
А с квартирой тут как лотерея, ты изначально не знаешь с кем тебя поселят, или какие хозяева будут.
отвечу цитатой из статьи протоиерея Игоря Прекупа, с которой я согласна:
"Четверть века, сколько длится наш церковный ренессанс, приходится слышать сетования на какое-то внутрицерковное сектантство, на кликушество и хамство, на интриганство и манипуляции, на соблазны, порой выплескивающиеся через СМИ. Это что, на пустом месте рождается? Все скандалисты, кляузники, заводилы массовых религиозных психозов – они что, в одночасье такими стали? Или они сначала расцвели под крышей отдельно взятого прихода? Но их предпочитали не замечать, не принимать всерьез, а то и поощряли, убеждая себя самих и окружающих, что это самое что ни на есть благочестие."
http://www.pravmir.ru/dekorativnoe-krestonoshenie/

вполне может быть, что в монастыре была нездоровая обстановка и в таком случае не стоит ее оправдывать мнимым "благочестием".
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:25

Цитата:
Слава Богу нет. Я не долго там жила и знала, что скоро уеду. Поэтому терпела недолго. Но тогда я совсем ничего не понимала и была гораздо моложе, чем сейчас. Я боялась спросить или возразить. Просто молча офигевала от происходящего. Написала даже своему знакомому диакону СМС обо всём, потому что мне стало очень страшно и он ответил мне: "БЕГИ ОТТУДА". Может сейчас там и нормально, не знаю))
Неофитство для меня это не количество лет, а состояние души)) Духовная прелесть. В ЖЖ на эту тему тоже есть хорошая статья. Там даже разные стадии неофитства рассматриваются.
Есть хорошие слова, вроде считается что Ремарк сказал :
" Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас", это про неофитство у других
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:28

Цитата:
Что такое "неофит" есть в словаре. Для этого ЖЖ не нужен. А все остальное - возможно, это все было не для Вас. Или Вам не нужно. Ведь Вы же в итоге ушли. Но ведь Вы готовы дальше записать всех, кто там остался и пребывает, в экзальтированные, неофиты и пр. А Вы не задумывались, почему в монастырях было есть и будет столько достойнейших умнейших людей? Ну посмотрите реально на ситуацию в целом.

Николай Гумилев
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:29

Цитата:
отвечу цитатой из статьи протоиерея Игоря Прекупа, с которой я согласна:
"Четверть века, сколько длится наш церковный ренессанс, приходится слышать сетования на какое-то внутрицерковное сектантство, на кликушество и хамство, на интриганство и манипуляции, на соблазны, порой выплескивающиеся через СМИ. Это что, на пустом месте рождается? Все скандалисты, кляузники, заводилы массовых религиозных психозов – они что, в одночасье такими стали? Или они сначала расцвели под крышей отдельно взятого прихода? Но их предпочитали не замечать, не принимать всерьез, а то и поощряли, убеждая себя самих и окружающих, что это самое что ни на есть благочестие."
http://www.pravmir.ru/dekorativnoe-krestonoshenie/

вполне может быть, что в монастыре была нездоровая обстановка и в таком случае не стоит ее оправдывать мнимым "благочестием".
В монастырях всегда нездоровая обстановка с точки зрения человека, который не готов для монашества. Да почитайте Патерики, так было с самого начала ,и продолжается. Одним дается, чтобы они прославились, другим чтобы поняли что это не для них .
Судить о монастыре по рассказам не совсем психологически здорового человека, это -нонсенс !!
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:33

Цитата:
Есть хорошие слова, вроде считается что Ремарк сказал :
" Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас", это про неофитство у других
+1000

Николай Гумилев
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:35

Цитата:
Нет, Ирина. Как мне кажется, дело не в "сама виновата". Тут куда более глубокая проблема - для чего люди вообще идут в монастырь?
может быть часть людей дйествительно идут целенаправленно для того чтобы терпеть жестокости в свой адрес, как здесь:
"Был один старец, очень ленивый и по характеру злой; говорю, не осуждая его, но с целью показать терпение святого, и вот что расскажу вам. Тот старец имел молодого ученика, по имени Акакия, простого нравом и целомудренного умом, который так много зла терпел от того старца, что многим даже покажется это невероятным, ибо старец не только укорами и бесчестием досаждал ему, но и всякий день мучил его телесными истязаниями. Однако терпение его было не напрасно: потому что Акакий своей безропотной выносливостью и незлобивым страданием снискал себе благодать Божию, освобождающую его от вечного мучения."

но наверно, у меня сильное мирянское восприятие мира - мне это пока сложно понять. В данное время мне с "моей колокольни" это кажется садизмом.
  (#96) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:38

Цитата:
Судить о монастыре по рассказам не совсем психологически здорового человека, это -нонсенс !!
если я верно поняла Ваш комментарий, то Вы придерживаетесь позиции "она сама виновата", т.е. это она психически нездорова, а не обстановка в монастыре. Со своей стороны я не могу разделить эту позицию.
  (#97) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:38

Некоторые православные хотят видеть всё в идеальном свете. Еслибы таких исповедей были сотни, или хотябы десятки, то тогда можно было бы сказать "да есть проблема. А тут пишет непонятно кто, без всяких докозательств, сплошной негатив и призывают меня этому поверить. Как будто я сам не бывал в монастырях и не видел их внутрению жизнь.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:46

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Некоторые православные хотят видеть всё в идеальном свете. Еслибы таких исповедей были сотни, или хотябы десятки, то тогда можно было бы сказать "да есть проблема.
если у Вас будет время и интерес к теме, то можно посмотреть статью правмира "Дисфункция в семье – дисфункция в монастыре" http://www.pravmir.ru/disfunktsiya-v...-v-monastyire/
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:49

Цитата:
если я верно поняла Ваш комментарий, то Вы придерживаетесь позиции "она сама виновата", т.е. это она психически нездорова, а не обстановка в монастыре. Со своей стороны я не могу разделить эту позицию.
У меня не может быть такой позиции " сама виновата", потому что она не жертва, а- блогер, который сейчас раскручивает себя и зарабатывает себе таким способом имя и деньги. И я написала - психологически, а не психически, у человека ворох своих проблем и тараканов в голове, но виноваты все вокруг, но не он.
Одна моя знакомая, хороший психоаналитик недавно сказала слова, теперь я поняла полностью о чем они,тут как раз классический пример :

"С горечью наблюдаю, как желание лишить важности того, кто в позиции Большого Другого (и призван удерживать символический порядок), все более и более захлестывает многих. Некоторые делают это сознательно, некоторые бессознательно "не ведают, что творят", думая, что творят они что-то другое. Ведь осовобождение от созависимости происходит, когда мы меняем себя, осознаем свой способ мышления и отношения к миру, а не когда, на глазах у изумленной публики "рвем другого на части". Желание психотически отыграть свою агрессию, т.е. не осознавая, не рефлексируя, свойственно человеку. А потом на защиту приходит рационализация: "Так это потому что они..."
Границы во мне, а не во вне. Важно положить границы могуществу другого в своем мышлении и не нужно будет никого разрушать
. "
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 06.10.2016, 23:50

Цитата:
Вы одним своим постом обесценили всех святых

А какой у Вас ответ на вопрос, зачем Господь терпел заушения, издевательства, ложные обвинения и принял крестную смерть (позорную по тем временам) ? Ведь пожелай он, то легионы ангелов появились и снесли бы весь Иерусалим , со всеми людьми, а может и всю планету.
Насчёт святых - это Вы за меня додумали. Я святых и их духовные подвиги не обесцениваю. Но задаюсь вопросом: почему же Вы у святых увидели только унижения, оскорбления и т.п.?
Рекомендую Вам начать читать Евангелие - медленно и вдумчиво. И на мои вопросы Вы пока ещё не ответили.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра