Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Игумения Серафима (Шевчик): Я читала Машу и видела в ней себя
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
АндрейРыбин АндрейРыбин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.10.2016, 16:40

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну тогда и золотые купола храмов по вашему - "пропаганда атеизма".
Свежо предание то, и давно муссируется.

"А золотые купола Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла.... "(с)

Зависть - плохое чувство.
Ага, так и думал, что найдется "умник" который меня в зависти обвинит, но завидуют тому, чего не могут себе позволить. Но я могу себе позволить дорогую машину, а золотые купола мне не нужны
  (#227) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2016, 16:44

Цитата:
Сообщение от АндрейРыбин Посмотреть сообщение
Ага, так и думал, что найдется "умник" который меня в зависти обвинит, но завидуют тому, чего не могут себе позволить. Но я могу себе позволить дорогую машину, а золотые купола мне не нужны
Значит это не зависть а еще хуже - гордыня .
Почему Вам можно себе позволить дорогую машину, а батюшка по приходу должен ездить на мопеде, или вообще пешком ходить?
Если Вы придаете такое значение побрякушкам дорогим - то не надо в этом винить других.
  (#228) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.10.2016, 16:47

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение

Бог сам разберется со злом, ужель вы и в это не верите?
Значит, если кто-то будет на улице насиловатьва вашего ребенка, то вы не будете вмешиваться, а будете стоять и спокойно читать Псалтырь, считая, что со злом разберется Бог? Или вы не верите, что Бог может разобраться с таким злом, как насилие над вашим ребенком?
  (#229) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2016, 17:24

Цитата:
Сообщение от Сергей-75 Посмотреть сообщение
Сообщение от Михаил_
Свободный выбор был ему дан в самом начале после длительного испытательного срока — он его самостоятельно и добровольно сделал, находясь в здравом уме и трезвой памяти, после долгих размышлений. О какой несвободе после этого можно толковать?
То есть в начале только есть выбор, а потом человек его не имеет уже? А почему же нельзя ему передумать, когда он получит дополнительную информацию о том что такое монашество? К чему такая обязательность? С целью скрыть какие то факты о которых на первоначальном этапе человека не ставят в известность?
Мне не известно, о каких конкретных фактах человека в течение нескольких лет не ставят в известность? А Вам?
Пусть человек некоторое время провёл в монашестве, а затем решил отказаться от дальнейшего пребывания в нём. В чём в таком случае Вы усматриваете непреодолимую проблему для него?
Цитата:
Сообщение от Михаил_
Ага, вот оно. Т.е. монастыри — зло? Баптистская позиция? От баптистов слышал я такое.
Я сказал, что требование от людей таких обещаний, как монашеские обеты, это зло. И эти обещания таким образом тоже зло. Ведь они наносят человеку непоправимый вред.
Если кто либо, будет требовать от человека, пообещать ему отказаться пользоваться своим зрением, а всегда ходить с закрытыми глазами. То что можно будет сказать о таком требовании и таких обещаниях?
От человека не требуют, а предлагают хорошо и много раз обдумать своё выраженное добровольное решение пообещать Богу полностью отказаться от мирских забот.
Цитата:
Сообщение от Мари
Сергей, я тупая наверное, ну не понимаю я Вас. В монастырь идут с желанием отказаться

А в послушниках (в бесплатных квартирах ) можно жить никогда не приняв обеты монашества.
Цитата:
... бабулька которая прожила всю жизнь с алкашем, который ее постоянно избивал, думает что лучше пусть эта дурочка идет в монастырь, чем такая судьба сироты, потому как не будет никого кто ее защитит от этого мужа.
Но получается, у нее просто нет выбора, один путь в монашки. И не затем она туда идет, будто желает, что бы над ней издевались. Или будто ей так ненавистны дети и семья. просто нет хороших порядочных парней. Нет средств для обустройства семьи.
Это её мирские проблемы, а монастырь не занимается поиском "порядочных парней" для "дурочек" из алкашных семей и поиском средств для обустройства их семей.
Цитата:
Страна в кризисе, ей нет дела для каких то там девушек и ее проблем, тут хотя бы справится с государственными проблемами. Но вот когда она приходит туда в монастырь, то ее почему то спрашивают: разве ты сюда пришла не затем что бы над тобой издевались? И она конечно же послушно качает головой, мол да, всю жизнь только об этом и мечтала... Ну тогда поклянись нам что ты больше никогда не будешь иметь семьи и мужа, и она конечно же клянется им во всем чем угодно, потому как и выбора то у нее нет.
Ну, пусть сначала приняла на себя обеты Богу, позже решила отказаться от них. Проблему-то в чём Вы усматриваете для такой «дурочки» в таком случае?
  (#230) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 17:52

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Это лишь на Вашем "форуме". Лично я на всякий случай обязательно поинтересуюсь правилами хоть на форуме, хоть в любом новом месте. Если правила не установлены, насторожусь и при малейшем подозрении на некое "житие по понятиям", от меня скрываемым по непонятным мне причинам, уйду.
Ну вот, Вы правильно рассуждаете. Поэтому я считаю что "искус" если даже имеет право быть, то не больше одного месяца, что бы долгое пребывание в монастыре не повлекло потерю профессионального навыка. А не так, что в послушниках держат чуть ли не 10 лет и больше, когда человек уже всю жизнь прожил в монастыре, тогда его ставят перед выбором, а выбора то по сути уже не остается ни какого.
Не согласен: Бог может долго готовить человека к началу монашества и «Не можете служить Богу и маммоне» Мф. 6:24. О таких, кто немало лет провёл в монашестве, а затем ушёл с этого пути, не могу вспомнить.
Цитата:
Мы говорим о монашестве... Молитва превыше всякого труда, такая установка ставить труд на второе место.
Это так и что?
Цитата:
В храме во время труда не возможно молится.
Во как, а многие позволяют себе не только в храме, а и ... где угодно.
  (#231) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 17:52

Цитата:
Сообщение от Елена-Лиса Посмотреть сообщение
Сообщение от Михаил_
Без монастырей и монахов возможно ли существование православия вообще?
  (#232) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 17:54

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Чего он "всё оставил"? Потрудится какое-то время — вернётся в семью, если только Бог не изберёт его для монашеского служения.
Не так все просто. Попробуйте найти работу по специальности, если будете "выбиты" с рынка хотя бы лет на 5. Кроме того, как Вы думаете. если Вы исчезнете из этой жизни на пару лет, у Вас точно не найдется пара-тройка родственников, стремящихся "поиметь" Вашу квартиру, дачу, машину и т.п. Ваши друзья будут ли в Вами общаться, так же как сейчас, после того, как Вы пропадете из их жизни на несколько лет? Это - сермяжная правда жизни. Неспроста вернувшимся из отсидки и вставшим на честный путь требуется длительная социализация по всем направлениям жизни.
Согласен, но знал он же заранее. Какие конкретные предложения по описанной ситуации?
Цитата:
Сообщение от Михаил_
Ага, вот оно. Т.е. монастыри — зло? Баптистская позиция? От баптистов слышал я такое.
Чего, чего? Какое гос-во, какой МВФ, какие требования? Сравниваете мирское с Божиим.
  (#233) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 17:55

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Нет, нельзя. А кто "прикрывает свое властолюбие"?
  (#234) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2016, 18:17

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Мне не известно, о каких конкретных фактах человека в течение нескольких лет не ставят в известность? А Вам?
Это был вопрос, если Вы не заметили. Но понятное дело, пока не попробуешь, разве можно говорить о какой то объективном представлении о монашестве и любом явлении вообще. Послушник одно, а монах принявший обеты, совсем другая ситуация. Так что пуслушник даже пробыв в монастыре 10 лет не имеет монашеского опыта. Точнее, не имеет опыта принятия монашеских обетов, так как монашество и монашеские обеты это абсолютно разные вещи. Все рано, как если ты работаешь без заключения трудового договора и если работаешь с заключением трудового договора, работа выполняется та же, а вот отношения разные. То есть получить представление о монашеских обетах можно только их приняв, и потому выбор будет действительно свободным, если монахи в любой момент без последствий и прещений смогут отказываться от этих обетов. Или хотя бы через определенное время.

Цитата:
Пусть человек некоторое время провёл в монашестве, а затем решил отказаться от дальнейшего пребывания в нём. В чём в таком случае Вы усматриваете непреодолимую проблему для него?
Я уже писал, если послушник пробыл в монастыре много лет, или даже год, или пол года. Он теряет профпригодность, он теряет навыки жизни в светском обществе, он теряет знакомства, может даже жилье и так далее. В этом проблема для послушника. Если же это монах, дела обстоят еще хуже. В добавок к тому, что такой человек потерял за это время свои социальные связи и профессию, потерял свои молодые годы необходимые для старта в жизни, он ко всему прочему, уходя из монастыря еще и теряет Церковь. Ведь Церковь таких осуждает и отлучает. Он лишается причастия, и следуя учению Церкви самого спасения и Царства Небесного.

Цитата:
От человека не требуют, а предлагают хорошо и много раз обдумать своё выраженное добровольное решение пообещать Богу полностью отказаться от мирских забот.
Богу не нужны ни какие обещания. Обещания даются людям, это во первых. А во вторых, никто не в праве вообще требовать от человека, подобных обещаний. Такое требование преступно и есть зло в отношении человека. Неважно, добровольно он это делает и насильственно. Ведь раньше, до революции, даже насильственно принесенные обеты считались действительными, так постригали в монашество некоторых царских жен.

Цитата:
А мошенничество-то в чём конкретно Вы усмотрели?
Не понял, в чем состоит вопрос?

Цитата:
Это её мирские проблемы, а монастырь не занимается поиском "порядочных парней" для "дурочек" из алкашных семей и поиском средств для обустройства их семей.
В том то и дело, что не занимаются. Вместо того, что бы организовать подобную службу, государственную, они организовывают бесполезные заведения, называемые монастырями, которые ничем не занимаются. Вместо монастырей, надо строит приюты, дома престарелых, институты благородных девиц, училища и институты. Это нужно людям, а они людей нуждающихся в предоставлении именно этой поддержки, отправляют в монастыри. В итоге в монастырь приходят дедушки которых туда отправила семья, а там нет ни врачей, ни профессиональных сиделок, ни лекарств ничего. Приходят молодые люди, у которых нет денег на учебу и устройство в жизни, а там нет того что им нужно, в чем они действительно нуждаются. Вместо того что они ищут им предлагается молится и смирятся и потихоньку подыхать.

Цитата:
Ну, пусть сначала приняла на себя обеты Богу, позже решила отказаться от них. Проблему-то в чём Вы усматриваете для такой «дурочки» в таком случае?
Еще раз, от монашеских обетов отказаться нельзя, за это следует отлучение от Церкви и Вечного спасение, как учит Церковь.
  (#235) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 18:19

Цитата:
Не согласен: Бог может долго готовить человека к началу монашества и «Не можете служить Богу и маммоне» Мф. 6:24. О таких, кто немало лет провёл в монашестве, а затем ушёл с этого пути, не могу вспомнить.
Это не имеет значение, к чему кого Бог готовит, есть заповедь о любви к людям, делающие зло человеку нарушают ее.
  (#236) Старый
Браун Браун вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2016, 18:30

Одно можно сказать точно, мы слишком мало знаем о женских монастырях.
Меня всегда удивляло как можно сочитать монашество и например iPhone, солидный автопарк, постоянные перелеты и т.д.
Как однажды было сказано:
"Вы (монашествующие) и ангельский образ - разные вещи".
  (#237) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2016, 18:35

Цитата:
Вам бы в мон-ре пожить с её (иг. Серафимы) да потерпеть, сколько она потерпела, тогда, может, и сможете советы давать, к кому в каких случаях обратиться с молитвами.
У вас с правописанием не все в поряде??? ---Где и кому я давал советы??? - там я даже специально для таких(невидящих в упор) ТРИ Знака Вопроса поставил в конце предложения!!!
  (#238) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 19:06

Цитата:
Сообщение от Михаил_
… если послушник пробыл в монастыре много лет, или даже год, или пол года. Он теряет профпригодность, он теряет навыки жизни в светском обществе, он теряет знакомства, может даже жилье и так далее. В этом проблема для послушника.
Ему самому надо решить, в какой момент вернуться.
Цитата:
…Если же это монах, дела обстоят еще хуже… уходя из монастыря еще и теряет Церковь. Ведь Церковь таких осуждает и отлучает. Он лишается причастия, и следуя учению Церкви самого спасения и Царства Небесного… от монашеских обетов отказаться нельзя, за это следует отлучение от Церкви и Вечного спасение, как учит Церковь.
Откуда Вы взяли такое «учение» Церкви в применении к сегодняшнему времени?
Цитата:
Сообщение от Михаил_
А мошенничество-то в чём конкретно Вы усмотрели?
Сообщение от Михаил_
Вместо монастырей, надо строит приюты, дома престарелых, институты благородных девиц, училища и институты. Это нужно людям…
Попробуйте «толкнуть» свою идею.
Цитата:
а они людей нуждающихся в предоставлении именно этой поддержки, отправляют в монастыри. В итоге в монастырь приходят дедушки которых туда отправила семья, а там нет ни врачей, ни профессиональных сиделок, ни лекарств ничего.
«Они» — это семья?
Цитата:
Приходят молодые люди, у которых нет денег на учебу и устройство в жизни, а там нет того что им нужно, в чем они действительно нуждаются. Вместо того что они ищут им предлагается молится и смирятся и потихоньку подыхать.
Молодым «предлагают потихоньку подыхать»? Мы все «потихоньку подыхаем».
Цитата:
Сообщение от Михаил_

Последний раз редактировалось Михаил_; 12.10.2016 в 19:09.
  (#239) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 19:14

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Сообщение от Михаил_
Вам бы в мон-ре пожить с её (иг. Серафимы) да потерпеть, сколько она потерпела, тогда, может, и сможете советы давать, к кому в каких случаях обратиться с молитвами.
  (#240) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 19:20

Цитата:
... одуревшие от власти монастырские начальнички...
Где конкретно и кто конкретно?
  (#241) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2016, 19:21

Цитата:
Еще раз, от монашеских обетов отказаться нельзя, за это следует отлучение от Церкви и Вечного спасение, как учит Церковь.
Можно узнать первоисточник данного знания?
  (#242) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 19:21

Цитата:
Священнику нужно знать, прелюбодействует жена или нет. А так же проводят ли муж и жена интимную жизнь неестественным образом. Вот они и спрашивают у паломниц, как они это делают с мужем, правильно или не правильно...
Ничего себе. А у паломников не спрашивают ли о том же)? А откуда Вы вообще знаете, о чём спрашивают на исповеди?
Цитата:
... Я уж не говорю о правилах церковных, где есть упоминание еще о более пикантных подробностях.
Это же вроде бы только у старообрядцев сохранилось, да и то далеко не везде.
Цитата:
... с особой осторожностью призывают узнавать как муж и жена этим делом занимаются, правильно или не правильно.
Ссылку дадите на тот "призыв"?
  (#243) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 19:31

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Можно узнать первоисточник данного знания?
Я ведь приводил ссылку (хотя мне еще не позволяет система вставлять ссылки).
pravoslavie.ru/77685.html
  (#244) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.10.2016, 19:43

Цитата:
Где конкретно и кто конкретно?
Такие есть или бывают почти в каждом монастыре, но только не всегда их вовремя выявляют и снимают с руководящ должностей.
  (#245) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 19:50

Цитата:
Нет, не в социальной концепции. Это прописано в Библии (Исх. 20:2-17) где скзано "не прелюбодействуй". Священнику нужно знать, прелюбодействует жена или нет. А так же проводят ли муж и жена интимную жизнь неестественным образом. Вот они и спрашивают у паломниц, как они это делают с мужем, правильно или не правильно...
Я думаю что таковым батюшкам надо подсунуть "любителей эксбри" -они так распишут.. Ну если серьезно, то мы столкнулись с проблемой влезания в супружескую постель Настоятеля. Ну дошло до того, что я как муж и как мужик просто подошел к нему и сказал- Будешь на исповеди моей жены лезть в наш интим- ударю кулаком по лицу. Больше он не лез.
  (#246) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 20:06

Цитата:
Послушник одно, а монах принявший обеты, совсем другая ситуация. Так что пуслушник даже пробыв в монастыре 10 лет не имеет монашеского опыта. Точнее, не имеет опыта принятия монашеских обетов, так как монашество и монашеские обеты это абсолютно разные вещи. Все рано, как если ты работаешь без заключения трудового договора и если работаешь с заключением трудового договора, работа выполняется та же, а вот отношения разные. То есть получить представление о монашеских обетах можно только их приняв, и потому выбор будет действительно свободным, если монахи в любой момент без последствий и прещений смогут отказываться от этих обетов. Или хотя бы через определенное время.

Я уже писал, если послушник пробыл в монастыре много лет, или даже год, или пол года. Он теряет профпригодность, он теряет навыки жизни в светском обществе, он теряет знакомства, может даже жилье и так далее. В этом проблема для послушника. Если же это монах, дела обстоят еще хуже. В добавок к тому, что такой человек потерял за это время свои социальные связи и профессию, потерял свои молодые годы необходимые для старта в жизни, он ко всему прочему, уходя из монастыря еще и теряет Церковь. Ведь Церковь таких осуждает и отлучает. Он лишается причастия, и следуя учению Церкви самого спасения и Царства Небесного.

Еще раз, от монашеских обетов отказаться нельзя, за это следует отлучение от Церкви и Вечного спасение, как учит Церковь
.
Вот здесь полностью разделяю недоумение. Ну сколько сейчас растриг? Молодых отчаянных девушек и парней кинувшихся на подвиги. Но жизнь постоянно вносит коррективы. Даже Святые меняли свою позицию с годами- а что требовать от нас? Что за монастырский фатализм? Ну не справился человек, ну влюбился в женщину, понял с годами что монашество -это не его и тд и тп. Ну почему он обречен? Я этого не пойму. Как будто монах это некий уже ангел(хотя и ангелы несовершенны). Вот в чем мой основной вопрос и недоумение о монашестве.
  (#247) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 20:18

Цитата:
Ничего себе. А у паломников не спрашивают ли о том же)?

А откуда Вы вообще знаете, о чём спрашивают на исповеди?
Не знаю этого, жалуются на такую практику обычно паломницы, почему вообще появляется такое решение, текст которого приводили в этой теме.

Цитата:
Это же вроде бы только у старообрядцев сохранилось, да и то далеко не везде.
Для всех неестественные грехи актуальны, особенно в наше время.

Цитата:
Ссылку дадите на тот "призыв"?
В теме выложили пункт социальной концепции касающийся этого положения, не я приводил его.
  (#248) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 20:28

Цитата:
Ему самому надо решить, в какой момент вернуться.
Ох уж эти либералы... Да не может он ни чего решать, потому как нет у него опыта.

Цитата:
Откуда Вы взяли такое «учение» Церкви в применении к сегодняшнему времени?
Мне что, в каждом моем сообщении эту ссылку давать? Или может вставить ее вместо подписи. Читайте пожалуйста тот материал какой я привожу прежде чем спрашивать.

Цитата:
Вы же писали о «мошенничестве попов»
Ага, теперь понял. Иногда тоже самое делают в описании жития святых. Пишут к примеру: святой переносил все скорби от братии с радостию за все благодаря Бога. А на самом деле, святой этот, ни сном ни духом о том, что он именно так их воспринимал. Он не хотел, что бы его оскорбляли, гневался на это и пытался сбежать от этой братии. Но не получилось, его довели до могилки, а на этой могилке, зачитали такое вот прощальное слово, что он мол сам хотел что бы мы его оскорбляли и доводили и за все благодарил Бога.

Цитата:
Кто «они» организовывают мон-ри?
Они, это власть, спонсоры и покровители Церкви. Путин со товарищи.

Цитата:
Молодым «предлагают потихоньку подыхать»? Мы все «потихоньку подыхаем».
Ну, пусть в послушниках остаётся.
Я предлагаю, давать людям то что им нужно, а не то что нужно властям.
  (#249) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 20:31

Цитата:
Вот здесь полностью разделяю недоумение. Ну сколько сейчас растриг? Молодых отчаянных девушек и парней кинувшихся на подвиги. Но жизнь постоянно вносит коррективы. Даже Святые меняли свою позицию с годами- а что требовать от нас? Что за монастырский фатализм? Ну не справился человек, ну влюбился в женщину, понял с годами что монашество -это не его и тд и тп. Ну почему он обречен? Я этого не пойму. Как будто монах это некий уже ангел(хотя и ангелы несовершенны). Вот в чем мой основной вопрос и недоумение о монашестве.
Вот здесь, читайте подробнее:
  (#250) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2016, 20:40

Цитата:
Я думаю что таковым батюшкам надо подсунуть "любителей эксбри" -они так распишут.. Ну если серьезно, то мы столкнулись с проблемой влезания в супружескую постель Настоятеля. Ну дошло до того, что я как муж и как мужик просто подошел к нему и сказал- Будешь на исповеди моей жены лезть в наш интим- ударю кулаком по лицу. Больше он не лез.
Не-на-до...

Цитата:
А недавно в Тбилиси один маститый протоиерей показал мне видеозапись - его 20-летний прихожанин рассказал о своем общении с архимандритом Антонием (Гулиашвили). После исповеди и признания в юношеских грехах, старец попросил его принести в следующий раз фото в обнаженном виде. Потрясенный парень рассказал это матери, которая была фанаткой "старца". Она все истолковала "духовно" - мол, старец видит твои страсти и будет о них молиться. Он все же сфотался в трусах. И хотя старец оказался недоволен, он решил своими руками облегчить парню несение подвига целомудрия... А фото самого старца - ох как благочестивы.
diak-kuraev.livejournal.com/1340423.html

Последний раз редактировалось Сергей-75; 12.10.2016 в 20:44.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра