Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Очередь на исповедь
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2016, 14:07

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Бред какой-то. Причащаются на каждой Литургии очень немногое. И священники не требуют такого частого причащения. Чё, все кто стоит на Литургии и не причащается - все бесстыдники? Бред же.
То есть по вашему- Архиепископ Митрополи́т Иларио́н Алфеев-бредит?. Величайшие Святые Отцы по вашему бредят? Иоанн Златоуст бредит?? так кидаться словами?? Святоотеческая Симфония Отцов Церкви как раз учит что -"Литургия для того и служится- что бы все верующие в ней участвовали Причащением- " -- http://www.pravmir.ru/kniga-dushepol...ristovyx-tain/
  (#27) Старый
Светлана Пн Светлана Пн вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2016, 14:44

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
То есть по вашему- Архиепископ Митрополи́т Иларио́н Алфеев-бредит?. Величайшие Святые Отцы по вашему бредят? Иоанн Златоуст бредит?? так кидаться словами?? Святоотеческая Симфония Отцов Церкви как раз учит что -"Литургия для того и служится- что бы все верующие в ней участвовали Причащением- " -- http://www.pravmir.ru/kniga-dushepol...ristovyx-tain/
А как же быть тогда с документом, который называется "Об участии верных в Евхаристии"? : http://www.pravmir.ru/ob-uchastii-vernyih-v-evharistii/
Там, в частности, говорится: "В настоящее время многие православные люди причащаются значительно чаще, чем большинство христиан в дореволюционной России. Однако практика частого причащения не может быть автоматически распространена на всех без исключения верующих, поскольку частота причащения напрямую зависит от духовно-нравственного состояния человека дабы, по слову Златоуста, верующие приступали ко причащению Святых Таин «с чистою совестью, насколько нам это возможно» (Против иудеев. Слово III. 4)."
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 15:39

И вот ещё ссылка: http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2016/...richashhaetes/, где говорится: "Вообще же, даже если человек не причащается, то все равно желательно приходить на Божественную литургию натощак. Ведь в этом также есть лично ваша вполне посильная жертва Богу. Когда вы, как свечечка, и в духовном, и в телесном отношении, как полый сосуд, стоите пред Богом, не отягощенные ни земными мыслями, ни необходимостью в данный момент переваривать пищу. А благодать Святого Духа свободно беспрепятственно вливается в вас…"
  (#29) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2016, 15:42

Цитата:
Сообщение от Светлана Пн Посмотреть сообщение
И вот ещё ссылка: http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2016/...richashhaetes/, где говорится: "Вообще же, даже если человек не причащается, то все равно желательно приходить на Божественную литургию натощак. Ведь в этом также есть лично ваша вполне посильная жертва Богу. Когда вы, как свечечка, и в духовном, и в телесном отношении, как полый сосуд, стоите пред Богом, не отягощенные ни земными мыслями, ни необходимостью в данный момент переваривать пищу. А благодать Святого Духа свободно беспрепятственно вливается в вас…"
Честно говоря, если бы не Причастие, то поход в храм на голодный желудок мог бы стать для меня и непосильной ношей. Так я хоть понимаю, ради чего терплю.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 15:49

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Честно говоря, если бы не Причастие, то поход в храм на голодный желудок мог бы стать для меня и непосильной ношей. Так я хоть понимаю, ради чего терплю.
А я всегда хожу на Литургию натощак. Как радостно после службы вкусить просфору и запить святой водой! Кстати, бывало и так, что ездила причащаться в паломнических поездках, проводя в пути по нескольку часов. Допустим, в 5 утра выезжаем от дома, а Причастие начинается около 11 часов дня.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 16:06

Цитата:
А я всегда хожу на Литургию натощак. Как радостно после службы вкусить просфору и запить святой водой!
Возможно. Если я когда-нибудь поеду на Литургию без намерения причащаться, учту такую возможность. Просфору мне как-то выдали, я не знала, что с ней делать. Только через неделю и спросила у батюшки. Она уж высохла к тому моменту. Смешно получилось, даааа... Я с тех пор не стремлюсь просфоры брать.
  (#32) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2016, 16:12

Цитата:
То есть по вашему- Архиепископ Митрополи́т Иларио́н Алфеев-бредит?
Митрополит говорил о ПРАВЕ причащаться на каждой Литургии, а не об обязанности. Глаза протрите.
Цитата:
Сообщение от Светлана Пн
А я всегда хожу на Литургию натощак.
А я завтракаю перед Литургией, если не причащаюсь.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 17:03

Цитата:
А как же быть тогда с документом, который называется "Об участии верных в Евхаристии"? : http://www.pravmir.ru/ob-uchastii-vernyih-v-evharistii/
Там, в частности, говорится: "В настоящее время многие православные люди причащаются значительно чаще, чем большинство христиан в дореволюционной России. Однако практика частого причащения не может быть автоматически распространена на всех без исключения верующих, поскольку частота причащения напрямую зависит от духовно-нравственного состояния человека дабы, по слову Златоуста, верующие приступали ко причащению Святых Таин «с чистою совестью, насколько нам это возможно» (Против иудеев. Слово III. 4)."
Так тут о другом. Здесь нет и мысли что -"Литургия без Причащения есть норма". Тут совсем о ином говорится.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 17:10

Цитата:
Митрополит говорил о ПРАВЕ причащаться на каждой Литургии, а не об обязанности. Глаза протрите..
А вы со всеми людьми начинаете знакомство с хамоватости? Ну буду говорить на вашем языке. Можете на аватарке крупней зрачки сделать и читать ещё раз и по слогам----------------------------------------------------------------
Цитата:
Архиепископ Митрополи́т Иларио́н Алфеев--
""Более того, я считаю, что присутствие на литургии без причащения — это экклезиологический нонсенс. Слова Христа, которые произносит
священник:«Приимите, ядите, сие есть
Тело Мое», «Пийте от нея
вси, сия есть Кровь Моя, Новаго Завета», слова диакона: «Со страхом Божиим и верою приступите» —
эти слова адресованы всем присутствующим в храме, а не
только к одной какой-то категории людей, например, тем, кто подготовился ко Святому Причащению
"".
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 17:16

И чё? Всем надо причащаться за каждой Литургией, Вы это хотите сказать?
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 18:15

Цитата:
эти слова адресованы всем присутствующим в храме, а не
только к одной какой-то категории людей, например, тем, кто подготовился ко Святому Причащению
Я думаю, эти слова значат не то, что к Причастию не нужно готовиться, а то, что нужно готовиться и причащаться каждую Литургию. Однако, как и прочие каноны, сегодня эти требования в значительной степени смягчены. И епитимий таких больше нет, и всенощные наши - никакие не всенощные. Слабаки мы стали, деградировали...

Лично у меня потребность в частом причащении. Да что неделя, я уже на следующий день не испытываю радости, что была в воскресенье, а погружаюсь в пучину своих страстей! Но встречала в инете, действительно, советы воздерживаться от частого Причастия - духовные проблемы, мол, начнутся. У меня эти проблемы начинаются, наоборот, от более редкого причащения. Если я пропускаю воскресенье - мой список на исповедь увеличивается раза в полтора. И то, в полтора, а не в три - потому что часть грехов тупо повторяются. Константа такая, кочующая из исповеди в исповедь. Чувствую, скоро один из батюшек мне что-нибудь по этому поводу скажет, и боюсь, мне это не понравится.

Ну, а у кого-то потребность в более редком причащении, им лучше так, духовник/священник так рекомендует и благословляет. Наверно, он лучше знает. Главное - чтобы, так сказать, период причащения не увеличивался от лености и небрежения. Вот это страшно. А если подходить с верою и страхом, то только на пользу будет. Мне так кажется.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 18:38

Мне епитимью вообще ни разу не давали. А первые христиане вообще каждый день преломляли хлеб - так причащались. Сейчас времена не те - Последние времена. Сейчас мирянам (да и монахам) большие послабления дают - веруешь, в храм ходишь, каешься - и довольно. Наверное, так и задумано. И даже когда я сознательно не грешу, у меня тоже список постоянных грехов есть - помыслы, невнимание. Бороться с этим практически невозможно, только каяться.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 19:23

Цитата:
Просфору мне как-то выдали, я не знала, что с ней делать. Только через неделю и спросила у батюшки. Она уж высохла к тому моменту. Смешно получилось, даааа... Я с тех пор не стремлюсь просфоры брать.
А у нас в храме всем присутствующим на Литургии просфоры дают. И пакетики к ним. Я свою просфору приношу домой, дроблю на части, кладу на тарелочку, она таким образом засыхает и долго хранится. Каждое утро, после утренних молитв, я натощак съедаю кусочек такой просфоры, запивая святой водой. Предварительно произношу молитву на принятие просфоры и святой воды. Если на службе мы бываем вместе с мужем, то одну из выданных нам просфор разламываем напополам и съедаем прямо в храме. Однажды я забыла разрезать просфору на кусочки, и она высохла целиком. Пришлось мне её всю в святой воде размочить, чтобы съесть. Я очень люблю просфоры.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 19:26

Цитата:
А я завтракаю перед Литургией, если не причащаюсь.
Ваше право завтракать. Нет обязанности ходить натощак. Это просто рекомендация, чтобы было легче направить свою мысль на молитву.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2016, 20:05

Цитата:
А у нас в храме всем присутствующим на Литургии просфоры дают. И пакетики к ним. Я свою просфору приношу домой, дроблю на части, кладу на тарелочку, она таким образом засыхает и долго хранится. Каждое утро, после утренних молитв, я натощак съедаю кусочек такой просфоры, запивая святой водой. Предварительно произношу молитву на принятие просфоры и святой воды. Если на службе мы бываем вместе с мужем, то одну из выданных нам просфор разламываем напополам и съедаем прямо в храме. Однажды я забыла разрезать просфору на кусочки, и она высохла целиком. Пришлось мне её всю в святой воде размочить, чтобы съесть. Я очень люблю просфоры.
У нас, кажется, каждый может подойти и получить просфору (и мешочек, да, если нужно) у свечного ящика в притворе. Я постоянно вижу, как люди туда подходят. "Мне выдали" - это значит прямо у столика с запивкой всем причастникам давали. А если что дают - я руку протягиваю и беру (на Троицу давали шоколад, я думала, просто подарок, оказалось, поминальная). Если не дают - то за просфорой я специально не хожу. Ту просфору-то меня научили есть со святой водой натощак уже после того как она высохла целиком. А размочить я ее не догадалась. Но я ж упертая - разрубила ножом и сгрызла. Не пошла у меня как-то и святая вода натощак. По моим представлениям, ее надо пить после молитвы, а я утром, еще в постели, выпиваю стакан воды с медом - так еще во время болезни приучилась, мне полезно. У нас еще люди когда перед выходом из храма пьют, то предпочитают святую воду, а я из простого графина наливаю, рассуждая, что больше, чем Причастие, благодати все равно не бывает.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2016, 00:43

Цитата:
А первые христиане вообще каждый день преломляли хлеб - так причащались. Сейчас времена не те - Последние времена. .
Иоанн Златоуст- То же самое и теперь возглашает Христос всем нам,
стоящим нагло и с бесстыдством, ведь всякий не причащающийся Тайн стоит
бесстыдно и нагло. … Они
говорят людям: «нонче время тако
е, что свято жить нельзя, так что и не пытайтесь.
А чтобы Господь сильно не гневался, то и причащаться надо пореже». И это
называется следованием святым? Не называл ли преподобный Симеон Новый Богослов
такой подход худшей из
ересей
?»…
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2016, 00:57

Цитата:
И чё? Всем надо причащаться за каждой Литургией, Вы это хотите сказать?
Вникайте в Святоотеческое Предание хотя бы немного, что бы не задавать вопросов первого класса -- Вот вам в помощь Святые Отцы- ответ с 431 по 440- http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=23139&page=18 Причащение за каждой Литургией на которой присутствуют православные есть НОРМА Литургии, ибо она и Служится для участия в Причащении всех собравшихся-кроме отлученных от Церкви и оглашенных. Это Трапеза Господня- как можно Ею пренебрегать? -для кого тогда Литургия Причастия?? Это азы Православия- и вы их не ведаете по злому обычаю, с которым сталкивались Святые уже с первых веков Христианства. И все эти надуманные предлоги-стоять на Литургии но не Причащаться - от врага-дьявола- не мои слова- Святых Отцов. В Церкви есть свобода, никто не заставит всех идти к Чаше, но к этой НОРМЕ по крайне мере надо и самому стремится и других к сему призывать, ибо Литургия-есть Общее Дело, а не индивидуализм.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2016, 01:09

Цитата:
Я думаю, эти слова значат не то, что к Причастию не нужно готовиться, а то, что нужно готовиться и причащаться каждую Литургию. Однако, как и прочие каноны, сегодня эти требования в значительной степени смягчены.
------------------------------------------Как раз требования для Причащения мирян(именно мирян как отдельной категории от клира) ужесточили-- с 290 ответа(я только цитирую Священноначалие ПЦ с официальных сайтов РПЦМП)-
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=23139&page=12
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2016, 01:17

Цитата:
Константа такая, кочующая из исповеди в исповедь. Чувствую, скоро один из батюшек мне что-нибудь по этому поводу скажет, и боюсь, мне это не понравится. .
А вы попробуйте каждый раз "покаяние мытаря". Т.е на каждой исповеди произносите только эти слова- "Господи помилуй меня грешного" Мы ведь не священнику каемся (а Богу), он только свидетель-что раскаиваемся. Мытарь ведь не перечислял своих грехов и ушел оправданным. Я думаю что это вполне законно при обязаловке исповеди как пропуска к Чаше.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2016, 04:57

Цитата:
А вы попробуйте каждый раз "покаяние мытаря". Т.е на каждой исповеди произносите только эти слова- "Господи помилуй меня грешного" Мы ведь не священнику каемся (а Богу), он только свидетель-что раскаиваемся. Мытарь ведь не перечислял своих грехов и ушел оправданным. Я думаю что это вполне законно при обязаловке исповеди как пропуска к Чаше.
А зачем? Я считаю частую исповедь благом. Потому что, если исповедовать только "по-крупному", только то, что "беспокоит", как иногда советуют, то это будут лишь отдельные вопиющие грехи. "Отлавливать" на уровне помысла уже не получится. А я, как огородник, знаю, что полоть надо терпеливо и регулярно, вплоть до самого корешка и крохотного росточка. Есть такое время в огородных работах, когда утром встал, позавтракал, мотыжку в руки - и на грядки, не рассуждая, заросло там или не заросло. Даже если вчера полол - сегодня все равно найдешь что выполоть. Вот при таком регулярном и тщательном подходе постепенно и сорняков станет меньше, и будут они хилыми. Для меня это очень хорошая иллюстрация к духовной жизни, к исповеди.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2016, 10:39

Цитата:
А зачем? Я считаю частую исповедь благом. .
Ну я так понял что частая исповедь не меняет её с годами- все одни и те же грешки. Т.е разницы прогресса ни-ка-ко-го. Это я про свой опыт- что часто пишешь эти портянки что раз в год. По этому эти бесконечные очереди к исповеди с одним и тем же набором(я имею в виду постоянных прихожан) который священник и не читает-рвет над головой позевывая, т.к уже наизусть знает что в этой писульке бабульки.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2016, 10:49

Цитата:
Ну я так понял что частая исповедь не меняет её с годами- все одни и те же грешки. Т.е разницы прогресса ни-ка-ко-го. Это я про свой опыт- что часто пишешь эти портянки что раз в год. По этому эти бесконечные очереди к исповеди с одним и тем же набором(я имею в виду постоянных прихожан) который священник и не читает-рвет над головой позевывая, т.к уже наизусть знает что в этой писульке бабульки.
Годами мои исповеди пока не измеряются. Однако изменения бывают. Грех, может, называешь один и тот же, а проявляет он себя уже иначе, слабее. Например, или я долго вспоминала-поминала своих обидчиков , или "мелькнула-таки снова" недобрая мысль. А то и вообще в "недельной исповеди" не отразится - ура! Я не обольщаюсь, что так всегда и будет. Когда-нибудь может и рвануть - допускаю. Но, как было сказано выше, главное в этом деле - регулярность. "Терпение и труд все перетрут" - знаете такую народную мудрость?

Если священник что-то рвет, позевывая, - это его проблемы. Исповедуемся мы перед Господом, разрешает грехи нам Он же - через иерея и возложенную на него благодать. Что он там при этом думает - не принципиально для нас, я так считаю. Это его с Господом дела. Хотя, безусловно, приятнее и легче, когда иерей сочувствующий, понимающий и мудрый.

А почему, кстати, священник читает бумажки? У меня никто ничего не читает. Да там и не исповедь как таковая записана, а конспект. Я туда подглядываю, чтобы ничего не забыть, и исповедуюсь своими словами. Рвали мне эти бумажки дважды - не знаю, зачем. Обычно просто дома сжигаю.

Последний раз редактировалось Элеонора2016; 19.10.2016 в 10:59.
  (#48) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2016, 13:25

Священник читает исповеди тех, кому неловко исповедоваться вслух - бывает, что человек не может озвучить свой грех, а написать - может. Помню, как я впервые исповедовалась - вручила батюшке свою огромную "хартию" и замерев, ждала, пока он весь этот ужас прочтёт. Заставить меня собственными устами произнести написанное на тот момент не смог бы никто.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#49) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2016, 13:26

Цитата:
А зачем? Я считаю частую исповедь благом. Потому что, если исповедовать только "по-крупному", только то, что "беспокоит", как иногда советуют, то это будут лишь отдельные вопиющие грехи. "Отлавливать" на уровне помысла уже не получится. А я, как огородник, знаю, что полоть надо терпеливо и регулярно, вплоть до самого корешка и крохотного росточка. Есть такое время в огородных работах, когда утром встал, позавтракал, мотыжку в руки - и на грядки, не рассуждая, заросло там или не заросло. Даже если вчера полол - сегодня все равно найдешь что выполоть. Вот при таком регулярном и тщательном подходе постепенно и сорняков станет меньше, и будут они хилыми. Для меня это очень хорошая иллюстрация к духовной жизни, к исповеди.
Согласна.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2016, 13:34

Я всегда устно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра