Православный просветительский форум
  (#126) Старый
АндрейРыбин АндрейРыбин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 11:25

Цитата:
Сообщение от Володимирович Посмотреть сообщение
Да. Действительно. Фото вставленное в письмо присланное на Правмир:

И без обрезки:

Н-да... Ну и как таким игуменьям после этого верить? Излукавились вдрызг
  (#127) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 25.10.2016, 11:55

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Такие пробивные женщины полезны в строительствах- но не в духовных мамах- не их эта роль. Вот возложили на неё и первое и второе- она и тянет . Бедная женщина- ..
"Второе" она сама на себя возложила.
  (#128) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 11:57

Цитата:
Сообщение от Сергей-75 Посмотреть сообщение
Монахи жили в то время, а как именно, это уже другой вопрос. Уставы же составлялись людьми стоящими у власти, а значит заинтересованным в каких то своих целях. С чего бы это, епископу Василию Великому озаботится уставом жизни для монахов, когда сам он там не живет?
Во- первых, Пахомий Великий не был епископом, а был простым монахом, а многие идеи для своего устава Василий Великий позаимствовал у Пахомия. Во-вторых, писать правила для монахов Василий Великий начал еще тогда, когда не был епископом, а подвизался как простой монах. В-третьих, Савва Освященный тоже не был епископом. Ну и в четвертых, большая часть книг о монашестве написана простыми монахами, т.е. не епископами, а максимум имеющими священный сан монахами.
  (#129) Старый
АлександрС АлександрС вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2016, 11:58

Даешь в монастыри демократию и права человека!!! Ура! Правильной дорогой идете товарищи! Нужно создать комиссию в ООН по всем обиженным в монастырях, а ежели чего худого проведаем, то ковровые бомбардировки....
Враг рода человеческого не дремлет я смотрю...
"Все мозги разбил на части, все извилины заплел" и теперь завсегдатаи этого форума и по-совместительству знатоки сердец человеческих-критиканы, пластаются на полную катушку в критике всего и вся, что создано и стоит уже не одно столетие.
  (#130) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2016, 11:59

Цитата:
Сообщение от АндрейРыбин Посмотреть сообщение
Н-да... Ну и как таким игуменьям после этого верить? Излукавились вдрызг
Ах какие отвратительные лукавые лица ! Нас ведь с соратником по майдану Володировичем вы к этому "анализу" призываете ? По лицам гадать ?
  (#131) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:02

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы думаете,- в монастырь люди "кайфовать" приходят, что ли?
Нет, ну что вы. Люди туда идут святоотечески подвизаться, что там сполна и получают. Почему и Малояросшавца не разбегаются при таких условиях 120 монахинь? Т.к. они считают, что они там святоотечески подвизаются. Ну-ну, пусть подвизаются дальше...
  (#132) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:05

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Ах какие отвратительные лукавые лица ! Нас ведь с соратником по майдану Володировичем вы к этому "анализу" призываете ? По лицам гадать ?
Лично вас я призываю хоть иногда пользоваться вашей головой по назначению, т.е.чтобы думать...
  (#133) Старый
Сергей-75 Сергей-75 вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:09

Цитата:
Во- первых, Пахомий Великий не был епископом, а был простым монахом, а многие идеи для своего устава Василий Великий позаимствовал у Пахомия. Во-вторых, писать правила для монахов Василий Великий начал еще тогда, когда не был епископом, а подвизался как простой монах. В-третьих, Савва Освященный тоже не был епископом. Ну и в четвертых, большая часть книг о монашестве написана простыми монахами, т.е. не епископами, а максимум имеющими священный сан монахами.
Игуменом был Пахомий Великий, если не сказать архимандритом. Так как под его управлением находилось несколько монастырей.
Василий Великий стал епископом, именно в этом качестве вводит свои правила и каноны для монашествующих.
Савва Освященный, был священником, частью церковной иерархии.
Я не идеализирую простых монахов, я просто показываю как обстояли дела в то время. Как произошло подчинение монастырей церковной иерархии, и что из этого следовало.
  (#134) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:12

Цитата:
Одно общество отличается от другого общества, и отличие заключается в той вере которая существует в том или ином обществе. Те доктрины которые приняты в обществе говорят о характере этого общества. Принимая в качестве руководящей доктрину сверхчеловека общество обрекает своих членов на смерть. По крайней мере, тех кто всерьез воспримет такие доктрины. Потому что эти доктрины есть на самом деле отражение интересов власть имущих. Например, есть необходимость для властей захватить соседнюю страну, они внедряют в сознание масс идею о превосходстве собственной нации, и только дураки которые уверуют в эту идею станут пушечным мясом для удовлетворения властных амбиций этих подонков.
Монашеские доктрины создавались не для этого, а если вы думаете, что их создали сильные мира, чтобы контролировать диссидентов, то это ваше глубокое заблуждение.
  (#135) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:15

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Ясно, Сергей. Все за всё ответят - кроме Вас ! Вы безгрешны и отвечать вам не за что...
- Подождите Александр- Вы поддерживаете официальное и публичное(фактически) обвинение игуменьями -Администрации Правмира в пособничестве компании против Церкви Христовой??? --- только прямо отвечайте- без увиливания на мою личность
  (#136) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:17

Цитата:
Монашеские доктрины создавались не для этого, а если вы думаете, что их создали сильные мира, чтобы контролировать диссидентов, то это ваше глубокое заблуждение.
Доктрины и правила монашества это разные вещи. Правила для монашества вытекали из доктрин которые внедряла с помощью церкви власть империи. Вы ведь из истории Церкви помните, что главный догмат о Троице принимают по инициативе императора Константина, который к тому же не был даже крещен.
  (#137) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:22

Цитата:
Игуменом был Пахомий Великий, если не сказать архимандритом. Так как под его управлением находилось несколько монастырей.
Василий Великий стал епископом, именно в этом качестве вводит свои правила и каноны для монашествующих.
Савва Освященный, был священником, частью церковной иерархии.
Я не идеализирую простых монахов, я просто показываю как обстояли дела в то время. Как произошло подчинение монастырей церковной иерархии, и что из этого следовало.
Вы утверждаете, что монашеские правила и уставы создавались епископами, чтобы контролировать оппозиционные силы, а я вам показываю, что это не так. Т.к. Пахомий Великий не был епископом, Василий Великий начал писать свои правила, когда был простым монахом, а к этому его подтолкнуло не желание взять под контроль диссидентов, а необходимость упорядочить жизнь той монашеской общины, где он подвизался. Савва Освященный тоже не был епископом и писал свой устав не по заказу свыше, а скорее из-за потребности снизу. Поэтому ваши рассуждения не соответствуют исторической действительности.
  (#138) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:24

Цитата:
Доктрины и правила монашества это разные вещи. Правила для монашества вытекали из доктрин которые внедряла с помощью церкви власть империи. Вы ведь из истории Церкви помните, что главный догмат о Троице принимают по инициативе императора Константина, который к тому же не был даже крещен.
И каким образом монашеские правила и уставы вытекают из догмата о Троице?
  (#139) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 25.10.2016, 12:25

Цитата:
Сообщение от Володимирович Посмотреть сообщение
У вас есть какой то особый экзорцизм тест на проверку?
По вас меня такая информация не интересует.
А вот Матушка вопросы вызывает.
Какой из этого вывод?
Надо прекратить лазать по интернет помойкам. Тем более никого Вы ни в чем не переубедите, только грязью обляпаетесь и потом отмываться непонятно сколько.
Это относится и ко мне. Наркомания и интернетомания -
трудно сказать что хуже. Нармомания губит тело, а празднословие и собирание помоев форумных - душу.
Вряд ли опубликуют, а жаль.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:30

Цитата:
Вы утверждаете, что монашеские правила и уставы создавались епископами, чтобы контролировать оппозиционные силы, а я вам показываю, что это не так. Т.к. Пахомий Великий не был епископом, Василий Великий начал писать свои правила, когда был простым монахом, а к этому его подтолкнуло не желание взять под контроль диссидентов, а необходимость упорядочить жизнь той монашеской общины, где он подвизался. Савва Освященный тоже не был епископом и писал свой устав не по заказу свыше, а скорее из-за потребности снизу. Поэтому ваши рассуждения не соответствуют исторической действительности.
Я мысли людей составлявших правила для монашествующих знать не могу, да и Вы тоже не можете. Поэтому не надо судить о том, что нам достоверно не известно. Я могу лишь судить по тем историческим последствиям к которым привело введение этих правил в жизнь монастырей. А это привело к тому, что монастыри запрещено было покидать, а всякий кто пытался оттуда сбежать был возвращаем назад силой при помощи императорской власти.
Правила написанные Пахомием и Василием до нас дошли и мы в состоянии их проанализировать на предмет того, в чьих интересах эти правила принимались.
  (#141) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:31

Цитата:
Сообщение от АлександрС Посмотреть сообщение
Даешь в монастыри демократию и права человека!!! Ура! Правильной дорогой идете товарищи! Нужно создать комиссию в ООН по всем обиженным в монастырях, а ежели чего худого проведаем, то ковровые бомбардировки....
Нет, надо дать современным монахам того, чего они так хотят, т.е. возможность реализовать на практике святоотеческие идеалы, а когда лет через 10-20 эта идея потерпит полный крах, а в монастырях будет полный упадок, т.к. прежние монахи разбегутся или поумирают, а новых не будет, тогда там все появится: права человека, нормированный рабочий день, хорошее медицинское обслуживание, адекватные начальники и т.д. Т.е. современное монашество в его нынешнем виде просто обречено на крах.

Последний раз редактировалось АндрейРыбин; 25.10.2016 в 12:46.
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:32

Цитата:
И каким образом монашеские правила и уставы вытекают из догмата о Троице?
Никаким образом не вытекают. По крайней мере я этого не вижу. И говорил не о правилах, а о степени влияния которое оказывал император на церковь.
  (#143) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:34

Цитата:
Правила написанные Пахомием и Василием до нас дошли и мы в состоянии их проанализировать на предмет того, в чьих интересах эти правила принимались.
Ну и в чьих же интересах они принимались, кроме интересов самих монахов? Каким образом из этих правил вы делаете вывод, что принимались они в интересах сильных того мира?
  (#144) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:38

Цитата:
Я мысли людей составлявших правила для монашествующих знать не могу, да и Вы тоже не можете. Поэтому не надо судить о том, что нам достоверно не известно. Я могу лишь судить по тем историческим последствиям к которым привело введение этих правил в жизнь монастырей. А это привело к тому, что монастыри запрещено было покидать, а всякий кто пытался оттуда сбежать был возвращаем назад силой при помощи императорской власти.
Кстати, еще вопрос. Ведь древняя монашеская традиция не ограничивается только уставом Пахомия Великого, Василия Великого или Саввы Освященного. А древняя монашеская традиция отражена в огромном корпусе монашеской литературы и монашеских наставлений, что дошло до нашего времени под именем святоотеческой монашеской литературы. А это все в чьих интересах писалось и создавалось?
  (#145) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:40

Цитата:
Ну и в чьих же интересах они принимались, кроме интересов самих монахов? Каким образом из этих правил вы делаете вывод, что принимались они в интересах сильных того мира?
Я еще не делаю ни какого вывода. Я просто указал на возможность проанализировать правила которые написаны для монашествующих.
  (#146) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:42

Цитата:
Никаким образом не вытекают. По крайней мере я этого не вижу. И говорил не о правилах, а о степени влияния которое оказывал император на церковь.
Опять своих слов не помните? Вот же ваши слова:
Цитата:
Правила для монашества вытекали из доктрин которые внедряла с помощью церкви власть империи. Вы ведь из истории Церкви помните, что главный догмат о Троице принимают по инициативе императора Константина
О каких же тогда доктринах, из которых вытекали правила для монашества, вы говорили? И зачем упомянули догмат о Троице?
  (#147) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.10.2016, 12:44

Цитата:
Я еще не делаю ни какого вывода. Я просто указал на возможность проанализировать правила которые написаны для монашествующих.
Вывод вы уже давно сделали, что монашеские правила придумали епископы и сильные того мира, чтобы поставить под контроли оппозиционные силы.
  (#148) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:45

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я, как человек, пытающийся быть Христианином, от всего того, что вы ВСЕ здесь пишете,- просто потрясаюсь!!! Вы еще смеете называть себя православными?!? Это при таких ********ических мнениях и суждениях ? О Монашестве, которое вы все НИКОГДА не знали и, скорее всего, не узнаете? Вы думаете,- в монастырь люди "кайфовать" приходят, что ли? Или хотите "демократии" своей дьяволовой в Церковь Христову насадить? Монахами и священниками управлять хотите? А еще,- чтоб Вас мило обслуживали и не смели "плохо делать" в Церкви Господа нашего Иисуса Христа? Это ЕГО Церковь! Вы хотите Бога заставить вас ОБ- служивать?!? Вы все живете так, как будто никогда не умрете! Или как будто вы безгрешны! Учтите, Бог поругаем не бывает!
------------------------------------------------- Нус- нус. Знакомые нотки устрашений. А вы значит -О Монашестве ЗНАЕТЕ- значит из этой среды. Так вот что я вам отвечу- Я в отличии от вас-прячущих свои лики под "незарегистроированными"- отвечаю за свои слова на этом форуме, и придерживаюсь правила честной дискуссии. А вот вы боитесь открытости, и как из за угла выкрикните- и не понятно кто и что- и отвечать не надо- у вас ведь одна на всех личина- -"Незарегистрированный"(я не про всех- а тех кто вот так скрытно "катит бочку на Правмир и его Администрацию". А свою позицию о проблематике монашества я полностью разделяю с теми, кто его и знает и прошел эту школу------ https://www.youtube.com/watch?v=4TxIYFrQixI http://www.pravmir.ru/tam-vsyo-chistaya-pravda/ http://www.pravmir.ru/eta-kniga-ne-p...-kuda-vazhney/ ------------------------------------------------------------------- Вот на этих уважаемых и компетентных людей то же будете зубами скрежетать??
  (#149) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:46

Цитата:
Кстати, еще вопрос. Ведь древняя монашеская традиция не ограничивается только уставом Пахомия Великого, Василия Великого или Саввы Освященного. А древняя монашеская традиция отражена в огромном корпусе монашеской литературы и монашеских наставлений, что дошло до нашего времени под именем святоотеческой монашеской литературы. А это все в чьих интересах писалось и создавалось?
Я уже говорил, следствием ложных доктрин будут правила наносящие вред человеку. Например, доктрина признающая возможность оправдать грехи одного человека, за счет жертвы другого. Или еще как пример, доктрина признающая возможность добровольных страданий.

Последний раз редактировалось Сергей-75; 25.10.2016 в 12:59.
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2016, 12:47

Цитата:
Вывод вы уже давно сделали, что монашеские правила придумали епископы и сильные того мира, чтобы поставить под контроли оппозиционные силы.
К этому выводу я пришел не на основании анализа правил, а на основании истории монашества, то к чему привели эти правила в дальнейшем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра