Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 17:32

Цитата:
Сообщение от Светлана Пн Посмотреть сообщение
Я очень рада, что повеселила Вас своей наивностью, г-н магистр теологии!
Это юмор был такой?
  (#152) Старый
Семён Либаур Семён Либаур вне форума
гость

По умолчанию 10.11.2016, 17:37

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Так у нас всеобщая грамотность, наверняка где-то написано. Прочитаю, поспрашиваю (с этим, правда, сложнее, не идет у меня как-то вопрошание, ну да как Господь дает)...
"Евхаристия. Таинство Царства" о. Александра Шмемана не читали? Потрясающая книга о Литургии.
  (#153) Старый
Светлана Пн Светлана Пн вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2016, 17:44

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Это юмор был такой?
Юмор был не у меня. Я вполне серьёзно отвечала.
  (#154) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2016, 17:54

Цитата:
Потому что слова литургии нас к этому призывают. Едиными устами - это не иносказание. Это призыв к соэдинению верных во Христе через Евхаристию. И молитва должна быть не просто об одном, а всем вместе.
Как-то мы по-разному воспринимаем Литургию и молитву. Для меня Евхаристия - Таинство, над временем и пространством. В ней соединяются внутренним, а не внешним образом. И в чем существенность посекундной синхронизации мне правда не понятно.
  (#155) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 17:54

Цитата:
Сообщение от Семён Либаур Посмотреть сообщение
"Евхаристия. Таинство Царства" о. Александра Шмемана не читали? Потрясающая книга о Литургии.
Для многих о. Александр - еретик. Особливо, для тех, кто его совсем не читал. Или читал лет двадцать назад.
  (#156) Старый
гость

По умолчанию 10.11.2016, 17:56

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Как-то мы по-разному воспринимаем Литургию и молитву. Для меня Евхаристия - Таинство, над временем и пространством. В ней соединяются внутренним, а не внешним образом. И в чем существенность посекундной синхронизации мне правда не понятно.
Марина, а вы книгу о. Александра читали? Я просто лучше книги о Литургии даже и не вспомню.
  (#157) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 17:58

Цитата:
Цитата:
В чем для вас смысл совместной молитвы? Представьте. Собираются несколько христиан, чтобы вместе помолиться. Один достает акафист Пресв. Богородице, другой - свт. Николаю, третий - покаянный канон. Начинают читать каждый свое. Будет ли это совместной молитвой? Я вас отчасти понимаю - вы нашли наилучший выход в создавшемся положении. Но отказываетесь признать, что создавшаяся практика далека от образцовой.
  (#158) Старый
гость

По умолчанию 10.11.2016, 17:58

Цитата:
Для многих о. Александр - еретик. Особливо, для тех, кто его совсем не читал. Или читал лет двадцать назад.
Очень это странно и прискорбно. И не понятно почему так? Ведь он просто в этой книге подробно разобрал православную Литургию.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2016, 18:00

Цитата:
Марина, а вы книгу о. Александра читали? Я просто лучше книги о Литургии даже и не вспомню.
Нет, не читала. Возможно когда-нибудь.)
Мне кажется, лучше чем сам текст Литургии ничего не может быть.
  (#160) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 18:03

Цитата:
Очень это странно и прискорбно. И не понятно почему так? Ведь он просто в этой книге подробно разобрал православную Литургию.
Цитата:
То есть, вы хотите сказать, что кроме последования литургии вы вообще книг не читаете?!
  (#161) Старый
гость

По умолчанию 10.11.2016, 18:03

Цитата:
Может ИМХО. Для меня эта книга была просто открытием.

https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr...stvo-tsarstva/
  (#162) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 18:06

Цитата:
Кое-где даже умудрялись сжигать его книги. Также как и книги о. НиколаяАфанасьева- помните его"Трапезу Господню"? Я уж не знаю, чем руководствовались эти люди. Они считают этих священников жуткими модернистами. Хотя в работах как одного, так и другог, речь идет большей частью о древней практике.
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 10.11.2016, 18:13

Цитата:
В чем для вас смысл совместной молитвы? Представьте. Собираются несколько христиан, чтобы вместе помолиться. Один достает акафист Пресв. Богородице, другой - свт. Николаю, третий - покаянный канон. Начинают читать каждый свое. Будет ли это совместной молитвой? Я вас отчасти понимаю - вы нашли наилучший выход в создавшемся положении. Но отказываетесь признать, что создавшаяся практика далека от образцовой.
Ну пример с разными акафистами Вы уж преувеличили.)
Последование Литургии - ясное и четкое. Тайные молитвы разделены - или возглашение, или ектинья. Так что и временное единство есть, просто непосекундное.
И я не отказываюсь признать, что чтение молитв священиком в голос, было бы наверно правильнее. Только это надо тогда с хором согласовывать. И хорошо бы сделать это совместным рассуждением, а не кто как придумает.
  (#164) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2016, 18:21

А Господь с секундомером стоит и слушает молитвы? Чтобы в храме было как при синхронном плавании? А если расхождения есть - все, уже незачот идет? Что за ерунда? Для Господа и времени-то нет.
  (#165) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 18:27

Цитата:
Ну пример с разными акафистами Вы уж преувеличили.)
Последование Литургии - ясное и четкое. Тайные молитвы разделены - или возглашение, или ектинья. Так что и временное единство есть, просто непосекундное.
И я не отказываюсь признать, что чтение молитв священиком в голос, было бы наверно правильнее. Только это надо тогда с хором согласовывать. И хорошо бы сделать это совместным рассуждением, а не кто как придумает.
Конечно, правильнее было бы принять общее решение. Но нет его. Вот приняты были документы о браке, о подготовке к причащению - они ничего по сути, не изменили. А о литургической практике даже и опрос не поднимался. Вот и приходится священникам на свой страх и риск действовать.
Я, кстати, не очень люблю, когда таинственные молитвы накладываются на пение хора. У нас священник ждет окончания каждого песнопения.
  (#166) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.11.2016, 18:29

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Светлана, так Вы имели в виду разный обряд? Разве это важно? Главное, что священник, как и прихожане, вкушает Тело и Кровь Христовы. И в этом смысле нет разницы.
Разница огромная. Священники причащаются отдельно Телом Христовым и отдельно Кровью. Миряне вкушают Тело и Кровь вместе.
  (#167) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 10.11.2016, 19:19

Цитата:
А вот так: "Влив теплоту и раздробив частицу ХС, священник, отерев персты рук антиминсной губой, воздевает руки и читает вместе с диаконом: “Ослаби, остави, прости..,” — и кладет земной поклон. Затем они кланяются друг другу и стоящим в алтаре; кланяются они также и по направлению к народу, т.е. на запад, и все это со словами: “Простите ми, отцы и братие, вся, елика согреших делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы.”

Иерей обращается затем к диакону: “Диаконе, приступи.” Диакон подходит к престолу с левой стороны, кладет земной поклон и говорит: “Ce прихожду к Безсмертному Царю и Богу моему” (этих слов нет в служебнике, но они помещены в чиновнике и оттуда по аналогии берутся), — и затем: “Преподаждь ми, владыко, честное и Святое Тело Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.” При этом он целует святой антиминс и преподающую ему Святое Тело руку священника. Священник подает диакону частицу Тела Христова со словами: “(Имярек) священнодиакону преподается честное и Святое и Пречистое Тело Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во оставление грехов его и в жизнь вечную.”

Тело Христово подается и принимается в длань правой руки, положеннной на длань левой. Священнослужитель, наклонив голову, прο себя читает молитву перед причащением над Телом Христовым, отойдя предварительно в сторону. При соборных служениях надо особенно обращать внимание, чтобы священнослужители с Телом Христовым в руках не проходили за спиной y других священников."
" Β наше время причащение мирян совершается при помощи особой лжицы, которой подаются верным и Тело, и Кровь Христовы вместе. Β древности было не так. Причащались раздельно Тела и Крови, т.е. так, как это делают теперь священник и диакон." ( из приведенной Вами статьи )

Вот. Надо обновленцам наводку дать - в их стандартный набор претензий к Церкви надо ввести еще и требование раздельного причащения Тела и Крови.

Причины перехода к причащению вместе Тела и Крови вовсе не утилитарные, как полагает автор лекций, а глубоко богословские и мистические. Восемь веков христиане причащались раздельно Тела и Крови, невзирая на то, что некоторые верные уносили частицы Тела домой. В 7-8-м веках традиция изменилась не только в отношении раздельного причащения, но и во многих других аспектах тесно связанных между собой. Все эти изменения обновленцы хотят аннулировать, не понимая причин и смысла произошедших изменений.
  (#168) Старый
Ольга Скворцова Ольга Скворцова вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2016, 20:12

Цитата:
А вот так: "Влив теплоту и раздробив частицу ХС, священник, отерев персты рук антиминсной губой, воздевает руки и читает вместе с диаконом: “Ослаби, остави, прости..,” — и кладет земной поклон. Затем они кланяются друг другу и стоящим в алтаре; кланяются они также и по направлению к народу, т.е. на запад, и все это со словами: “Простите ми, отцы и братие, вся, елика согреших делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы.”

Иерей обращается затем к диакону: “Диаконе, приступи.” Диакон подходит к престолу с левой стороны, кладет земной поклон и говорит: “Ce прихожду к Безсмертному Царю и Богу моему” (этих слов нет в служебнике, но они помещены в чиновнике и оттуда по аналогии берутся), — и затем: “Преподаждь ми, владыко, честное и Святое Тело Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.” При этом он целует святой антиминс и преподающую ему Святое Тело руку священника. Священник подает диакону частицу Тела Христова со словами: “(Имярек) священнодиакону преподается честное и Святое и Пречистое Тело Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во оставление грехов его и в жизнь вечную.”

Тело Христово подается и принимается в длань правой руки, положеннной на длань левой. Священнослужитель, наклонив голову, прο себя читает молитву перед причащением над Телом Христовым, отойдя предварительно в сторону. При соборных служениях надо особенно обращать внимание, чтобы священнослужители с Телом Христовым в руках не проходили за спиной y других священников." https://refdb.ru/look/3173609-p28.html
Спасибо, Светлана, что рассказали нам, о том, что происходит за алтарём.
А я вам расскажу, что происходит у нас в храме в это время, когда начинают читать Последование ко Причастию. Все оживляются (до этого стояли смирно), половина выходит из храма или уходит совсем. В храме появляется куча мамаш с маленькими детьми. Они все выходят вперёд. Т.е. практически остаются только те, кто причащается. Их, как обычно, не более 10%. Для большинства служба заканчивается. Т.е. люди уходят с самой главной части Богослужения. По-моему они даже не знают об этом. Вот такая вот Литургия (общее дело) у нас!
  (#169) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 20:20

Цитата:
Сообщение от Ольга Скворцова Посмотреть сообщение
А я вам расскажу, что происходит у нас в храме в это время, когда начинают читать Последование ко Причастию. Все оживляются (до этого стояли смирно), половина выходит из храма или уходит совсем. В храме появляется куча мамаш с маленькими детьми. Они все выходят вперёд. Т.е. практически остаются только те, кто причащается. Их, как обычно, не более 10%. Для большинства служба заканчивается. Т.е. люди уходят с самой главной части Богослужения. По-моему они даже не знают об этом. Вот такая вот Литургия (общее дело) у нас!
Ольга! В общем-то эти люди правы-если не причащаются, чего и стоять? Пригласили вас, скажем, на трапезу. Вы собираетесь, приходите, за стол садитесь. Но есть наотрез отказываетесь. А все вокруг едят. Прилично ли это?
  (#170) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 20:24

Цитата:
Сообщение от Ольга Скворцова Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
А Господь с секундомером стоит и слушает молитвы? Чтобы в храме было как при синхронном плавании? А если расхождения есть - все, уже незачот идет? Что за ерунда? Для Господа и времени-то нет.
Нет, в храме можно - кто в лес, кто по дрова. Какая разница? Времени-то нет. И приходить в любое время на литургию можно - многие так и поступают. Главное - что б в душе. И никакой синхронности.
  (#171) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2016, 20:38

Цитата:
Нет, в храме можно - кто в лес, кто по дрова. Какая разница? Времени-то нет. И приходить в любое время на литургию можно - многие так и поступают. Главное - что б в душе. И никакой синхронности.
Не утрируйте. Я про вашу тягу к долям секунды. А Господь - да, души видит, ему их состояние важнее, чем полная синхронность исполнения. Не боитесь в тяге за синхронностью и думами о ней - о другом забыть?
  (#172) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2016, 20:41

Цитата:
В общем-то эти люди правы-если не причащаются, чего и стоять? Пригласили вас, скажем, на трапезу. Вы собираетесь, приходите, за стол садитесь. Но есть наотрез отказываетесь. А все вокруг едят. Прилично ли это?
Из храма, вообще-то, не положено уходить до закрытия Царских врат. С началом причастием служба еще не заканчивается.
  (#173) Старый
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 21:44

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Из храма, вообще-то, не положено уходить до закрытия Царских врат. С началом причастием служба еще не заканчивается.
Да, но литургия вообще-то служится для причащающихся. Когда-то были различные чины кающихся. Некоторые могли присутствовать на литургии Слова, некоторые стояли в притворе. Так вот, последними из храма уходили все те, кто был отлучен от причастия при последнем возгласе "Главы ВАША Господеви преклоните" и в храме оставались только причастники. Поэтому уход людей в это время вполне обоснован. Да и вообще, не все однозначно. Я, например, всегда ухожу сразу после причастия-веду воскресную школу, люди приезжают издалека не все могут долго оставаться в церкви.
  (#174) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 10.11.2016, 22:24

Елена и Семён, а что вы так удивлены фактом сожжения книг Шмемана, Афанасьева (и даже Мейендорфа)? Важно лишь то, что они - часть коллективного "образа врага"; призыв возвращаться к практикам Древней Церкви почитают за проявление этакого "крипто-протестантизма". Помните, у тех тоже вечный пафос: "Назад - к самим Евангелиям"?

Просто их трактовки звучат очень смело, а иногда - дерзко (особенно у Афанасьева). Вот и злятся люди.
  (#175) Старый
Алексей Новый Алексей Новый вне форума
заблокирован!

По умолчанию 10.11.2016, 22:30

"историческая миссия – тщательно подготовить свою паству ко Второму Пришествию"
Это - гениально! Именно ТЩАТЕЛЬНО, - ну прорешать задачник там, натренироваться, короче фраза достойна гранита и транспарантов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7037_800.jpg
Просмотров: 170
Размер:	76.0 Кб
ID:	2807  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра