Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу В Церкви прокомментировали дело против борцов с храмом в «Торфянке»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2016, 21:33

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Не правда, Егор. Марк не такой совсем. Он умный и благородный, и добрый, и православный настоящий.
Марк, простите, это Вам от всего сердца...
Поддерживаю Катю.
  (#27) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2016, 22:01

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Не только из местных, да. А теперь храм полон - и в основном, местными. Конечно, сколько-то человек из нашего прихода туда перешли - это духовные чада о.Василия. Моя подруга с семьей туда ездит. Говорит, что "наших" осталось очень мало, бОльшая часть - новые прихожане, местные.

Про парковку в пешеходных зонах - вранье. Я сама туда приезжала только на машине, и парковались мы, где положено.
Да я в курсе про сейчас. Оказалось, что можно вполне договориться о месте стройки, не так ли?
  (#28) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2016, 22:20

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Да я в курсе про сейчас. Оказалось, что можно вполне договориться о месте стройки, не так ли?
Да храм просто "выдавили" в неудобное место. Рядом со старым местом было большое кол-во жилых домов. Сейчас - одни торговые центры под боком. И добираться крайне неудобно. Кстати, официального разрешения на землю до сих пор нет. Хотя стоят два храма (в честь Арх.Гавриила и в честь преп. Сергия).
  (#29) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2016, 22:36

Ольга, можно молиться в катакомбах, как первые христиане.
В советское время множество храмов было закрыто и уничтожено.
И ничего. Жили же как-то.
Можно молиться на квартирах. Можно молиться под открытым небом.
Вариантов много.

И еще. С защитниками Торфянки наша Церковь поступает антихристианским образом.
Вот это самое главное.
Понимаете?
Мы проповедуем Христа (распятого, замечу), а поступаем методами Кайафы и Синедриона. Куда это годится?
Поэтому вся эта ситуация в первую очередь прекрасно характеризует лицемерие РПЦ МП.
А люди смотрят, читают и на ус мотают.

Это - антипроповедь.
Хочет наша Церковь работать против Христа - пускай работает.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 16.11.2016, 23:22

И вообще, такими методами, как действуют "Сорок Сороков" и "оскорбленные верующие" (вкупе с государством) позволительно действовать мусульманам, иудеям, даже мои любимым буддистам.
Но не христианам, которые познали через Евангелие Иисуса Христа.
Господь наш взошел на крест ради человека, а не велел Петру извлечь меч и "надавать всем по мордасам".

А еще сказал: "любите врагов ваших". Нет там такого: "хватайте ваших врагов и тащите к местному кесарю для защиты ваших оскорбленных чувств".

(#31) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 16.11.2016, 23:42

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
И вообще, такими методами, как действуют "Сорок Сороков" и "оскорбленные верующие" (вкупе с государством) позволительно действовать мусульманам, иудеям, даже мои любимым буддистам.
Но не христианам, которые познали через Евангелие Иисуса Христа.
Господь наш взошел на крест ради человека, а не велел Петру извлечь меч и "надавать всем по мордасам".

А еще сказал: "любите врагов ваших". Нет там такого: "хватайте ваших врагов и тащите к местному кесарю для защиты ваших оскорбленных чувств".
Да уж. Заходил я на страницу "Сорока сороков" во Вконтакте, так они там такое пишут про своих оппонентов, вплоть до откровенных оскорблений. "Защитой" строящихся храмов "сороки" не ограничиваются - например, в прошлом году они совместно с "Ночными волками" сорвали митинг против возведения памятника князю Владимиру на Воробьевых горах, о чем также с гордостью сообщили на своей странице. Короче, те еще деятели.
  (#32) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 17.11.2016, 01:27

Не пойму никак.
Пришел на форум пообщаться с единоверцами,
искусными в слове и мысли.
Набраться мудрости и открыть новые грани веры.
А форум наполнен сверхактивностью кучки антиклерикалов
разного уровня адекватности,
которым сама мысль существования церкви
приносит нестерпимую боль
.
Почему у меня возникает когнитивный диссонанс,
а у них нет?
И вместо торжества синергии имеем перманентную грызню
по самым несущественным вопросам жизнедеятельности.
Смысла в этом нет никакого.
  (#33) Старый
Кириакос Кириакос вне форума
участник

По умолчанию 17.11.2016, 09:16

Цитата:
Сообщение от Владимир15 Посмотреть сообщение
Когда-то учили:" насильно мил не будешь"... Бог-ЛЮБОВЬ-МИР... Ага. В 2 руки и сразу.
Насильно-это вы об активистах и их силовыом нежелании услышать православных!?
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 09:18

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Ничего себе... Это религиозная организация, или прокуратура? Что такое вообще - "поклонный крест" с точки зрения федерального закона "О свободе совести"?

Во дают, чиновнички от религии....
Так вопрос о "законе..." к чиновникам от закона-они и должны Вам ответить.
Религиозная организация не должна себя защищать-так у нас на Рим 1-3 веков нашей эры.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 09:19

Цитата:
Сообщение от НатальяАл Посмотреть сообщение
Интересно звучит
"религиозная организация “Финансово-хозяйственное управление РПЦ (МП)”"
А как,по Вашему,было бы "политкорректно" назвать!?
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 09:21

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Смотрите, Ольга, палка-то всегда о двух концах бывает. Как бы потом вот так же про нас, православных, власти говорить и с нами так же поступать не стали! Было же уже такое. С точностью до наоборот. И расстреливали верующих, и храмы разрушали, и иконы жгли - "чтобы неповадно было". Христианам, по-моему, так рассуждать грешно, не находите?
Такова наша доля,а если что,то: " с нами Бог и кто против нас"!
  (#37) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 17.11.2016, 09:58

Цитата:
Обесовлённые люди. На Ходынке тоже такие бегали, лаяли. А храм, который сейчас заполнен "под завязку", с помощью Божьей, построили.
Правильно. Чтобы не повадно было.
А у нас в Анапе народ отстоял отжим МП единственного парка -рощи. Рядом пустырь- строй не хочу- нет, надо забрать местечко полакомей. И как грязно они это делают путем беззакония, использования рычагов власти и лоббирования. Рассказываю, законным путем забрать эту парковую зону они не смогли- есть проект решения Совета Муниципального Образования от 2007 года. Что они делают- "имитируют народное голосование- референдум жителей- подавляющее большинство изначально было против!". Для этого фактически тайком от всех назначают дату и время собрания жильцов района- рабочий день- рабочее время. Слава Богу не дремлют пенсионеры и увидев с окна привезенные со всех районов(не имеющих отношения к данному парку) автобусы с казаками- быстро собрались на протест. Ну в общем сами смотрите как под лозунгами-Святая Русь- плюют матами в лицо народу- https://www.youtube.com/watch?v=ABq46kCD5pU - с 5 минуты- обратите внимание как меняется риторика организаторов строительства с 7 мин 40 сек- по 8 мин. Вот наш сайтик -- http://www.anapa.info/blogs/3777/pos...s-on-our-park/
  (#38) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 17.11.2016, 11:54

РПЦ совершает самоубийство на Торфянке.

Елена, РПЦ, к сожалению, совершила самоубийство, когда ее восстановили из пепла по приказу Сталина и НКВД, и приняла их игру.Самоубийство на территории всей России, а не только торфянки.

Нас столько стращали антихристом, который придет с Запада, однако вот же он, стоит со свечкой в кровавой руке,в святая святых ,храмах, и вещает о традиционных,духовных ценностях.

Господи, скорей бы Второе Пришествие...
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 12:17

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
А у нас в Анапе народ отстоял отжим МП единственного парка -рощи. Рядом пустырь- строй не хочу- нет, надо забрать местечко полакомей. И как грязно они это делают путем беззакония, использования рычагов власти и лоббирования. Рассказываю, законным путем забрать эту парковую зону они не смогли- есть проект решения Совета Муниципального Образования от 2007 года. Что они делают- "имитируют народное голосование- референдум жителей- подавляющее большинство изначально было против!". Для этого фактически тайком от всех назначают дату и время собрания жильцов района- рабочий день- рабочее время. Слава Богу не дремлют пенсионеры и увидев с окна привезенные со всех районов(не имеющих отношения к данному парку) автобусы с казаками- быстро собрались на протест. Ну в общем сами смотрите как под лозунгами-Святая Русь- плюют матами в лицо народу- https://www.youtube.com/watch?v=ABq46kCD5pU - с 5 минуты- обратите внимание как меняется риторика организаторов строительства с 7 мин 40 сек- по 8 мин. Вот наш сайтик -- http://www.anapa.info/blogs/3777/pos...s-on-our-park/
Уверен,если бы вопрос был только в месте строительства,то вполне можно было бы договориться!
В этой связи(договороспособности)возника ют вопросы:
-это конкретный район в Анапе-так и пишите;
-"народ отстоял...пенсионеры..."-есть какие-то активисты,представляющие "народ" и они пытались договариваться с общиной?
-если есть,то почему,совместно с общиной,не провести реальный референдум?
-строительство храма уничтожает "парк рощу" или наносит существенный вред-есть проект,покажите?
-почему общину не устроил пустырь?
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 12:38

Цитата:
Сообщение от Кириакос Посмотреть сообщение
-почему общину не устроил пустырь?
Да нет никакой общины. Пустырь начинается сразу по соседству с парком. и там кстати уже есть Владимерский храм, проект которого захватывает 7 Гектар!!! - этого пустыря. Эту землю отдали МП под строительство целого комплекса и Храма и др. Но я предполагаю что потом эту землю МП стала продавать под застройку частных котеджей и многоэтажек- что я и наблюдаю. Я был участником всего этого действа и нам священник демонстрировал карту, утвержденный проект и план застройки Церковного Комплекса. Я спрашивал потом этого священника- что же с этими 7 гектарами- молчание и указательный палец наверх. Видимо идет коррупционная схема по земле- прибрежной земле-море в ста метрах!!- а это колоссальные деньги.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 17.11.2016 в 12:41.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 14:09

Цитата:
Да нет никакой общины. Пустырь начинается сразу по соседству с парком. и там кстати уже есть Владимерский храм, проект которого захватывает 7 Гектар!!! - этого пустыря. Эту землю отдали МП под строительство целого комплекса и Храма и др. Но я предполагаю что потом эту землю МП стала продавать под застройку частных котеджей и многоэтажек- что я и наблюдаю. Я был участником всего этого действа и нам священник демонстрировал карту, утвержденный проект и план застройки Церковного Комплекса. Я спрашивал потом этого священника- что же с этими 7 гектарами- молчание и указательный палец наверх. Видимо идет коррупционная схема по земле- прибрежной земле-море в ста метрах!!- а это колоссальные деньги.
Простите,но эмоции не лучщий советчик в таких делах!
Я задал конкретные вопросы,а Вы в ответ "видимо" и предположения,особенно "честное" :"Но я предполагаю что потом эту землю МП стала продавать под застройку частных котеджей и многоэтажек".
Не может не быть общины-регистрируется не храм,а община.
Нужно в этом разобраться и у Вас это ещё возможно в отличии от нас на Украине.
  (#42) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 17.11.2016, 14:25

Цитата:
А как описАть ситуацию, когда идет ЛИТУРГИЯ под открытым небом, а люди обступают нас и натравливают собак, сквернословят? Настоятель нашего храма, благочинный (он вел литургию) обратился к ним по-хорошему:"Давайте поговорим..." Бесполезно. Одержимые люди. Тогда батюшка стал читать 90 псалом и другие молитвы против бесов. Подействовало. Это люди, которые не хотят общаться, не хотят переговоров, а беснуются при виде святынь и при звуках церковного пения. Эти люди гадили под алтарь, под аналой, на котором лежала икона преп.Сергия Радонежского с частицей мощей. Поэтому я не считаю, что я рассуждаю грешно. Я просто описываю то, что было.
Не пойму я что-то, туго, видно, соображать стал на старости лет. Так если после чтения 90 псалма все разбежались, что же полицию-то с ОМОНом на помощь звать?! Вот оно, наше оружие! Молитва крепкая и искренняя ко Господу. Или обязательно ещё и требование людей посадить в тюрьму, как Вы написали "чтобы неповадно было"? Так где ж тогда наша вера, если мы на ОМОН больше, чем на 90 псалом уповаем?
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 14:37

Что-то прямо расчюйствовались некоторые православные! Прямо невозможно, кругом их "чуйства" оскорбляют"! И готовы всех в тюрьму за это упечь, столь хрупки их души и уязвимы чуйства.
Вот иду я по Москве, вижу у Кремлёвской стены языческое капище - Мавзолей Ленина рядышком с Храмом Василия Блаженного. Того самого Ленина, который писал, что чем больше попов мы расстреляем, тем лучше и что заигрывание с Боженькой есть невыразимейшая мерзость. Вижу, как православные сталинисты-коммунисты с портретами вождей атеизма в одной и Ленина со Сталиным в другой руке маршируют. Ну просто кипят от возмущения мои чуйства. Но не вижу я что-то, чтобы кого-то по этому поводу привлекли по соответствующей статье. Почему мои чуйства никого не интересуют, а чуйства других православных, которые ОМОН от имени христиан, то есть и от моего имени тоже, зовут и аресты заблудших людей благословляют и злорадствуют, уважают?
А что чувствовал Христос, когда фарисеи Его именем Закона Ветхозаветного судили и распинали? Когда он выгонял торгующих из Храма? А сколько нынче таковых, и ничьих чуйств они не оскорбляют.
А когда Он на Кресте тех, кто его распинал и хулил, простил, - что Он тогда чувствовал.
И что Он теперь чувствует, когда видит, в кого люди, называющие себя Его последователями и учениками, превратились?
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 15:49

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Что-то прямо расчюйствовались некоторые православные! Прямо невозможно, кругом их "чуйства" оскорбляют"! И готовы всех в тюрьму за это упечь, столь хрупки их души и уязвимы чуйства.
Вот иду я по Москве, вижу у Кремлёвской стены языческое капище - Мавзолей Ленина рядышком с Храмом Василия Блаженного. Того самого Ленина, который писал, что чем больше попов мы расстреляем, тем лучше и что заигрывание с Боженькой есть невыразимейшая мерзость. Вижу, как православные сталинисты-коммунисты с портретами вождей атеизма в одной и Ленина со Сталиным в другой руке маршируют. Ну просто кипят от возмущения мои чуйства. Но не вижу я что-то, чтобы кого-то по этому поводу привлекли по соответствующей статье. Почему мои чуйства никого не интересуют, а чуйства других православных, которые ОМОН от имени христиан, то есть и от моего имени тоже, зовут и аресты заблудших людей благословляют и злорадствуют, уважают?
А что чувствовал Христос, когда фарисеи Его именем Закона Ветхозаветного судили и распинали? Когда он выгонял торгующих из Храма? А сколько нынче таковых, и ничьих чуйств они не оскорбляют.
А когда Он на Кресте тех, кто его распинал и хулил, простил, - что Он тогда чувствовал.
И что Он теперь чувствует, когда видит, в кого люди, называющие себя Его последователями и учениками, превратились?

"И что Он теперь чувствует, когда видит, в кого люди, называющие себя Его последователями и учениками, превратились?"-это Вы кому вопрос адресуете!?
Можете назвать мне,православному,воцерковлённому ,называющему себя Его последователем,и правда не очень радивым,учеником,в КОГО Я ПРЕВРАТИЛСЯ!?

ПиСи.Простите,но что означает Ваше ёрничанье(или что) в выражении "чуйства"!?
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 15:53

Цитата:
Не может не быть общины-регистрируется не храм,а община..
Да зарегистрировать можно любую общину. Вон они свезли со станиц казаков- массовку- а где именно община??? Вы ведь все видели на видео- с одной стороны протестующий народ и с другой матом их посылающий представитель строительства Храма МП. Где там прихожане будущего Храма???- Общины- Прихода??? Они и так постарались собрать только свою сторону- но и её не слышно особо. Строительство в этой парковой зоне изначально незаконно- и жильцы против- это видно на видео. Даже благочинный там присутствующий не посмел взять слово- видя такой протестный единодушный отпор. У нас в городе это и так единственный лесной парк!!! Везде только бетон и стройки- и тут МП лезет, хотя в ста метрах пустырь, и ещё в километре храм с 7 гектарами. Мне кажется что все это нацеленно на одно- сеять в населении вражду между собой и озлобленность на Церковь. Патриархия не может этого не понимать но идет везде напролом.
  (#46) Старый
Ирина Евгеньевна врач
гость

По умолчанию 17.11.2016, 16:28

Я в Москве живу недавно. Москва стала для меня вторым домом. Всецело поддерживаю активистов. Храм должен быть там. Православнве должны объединить силы. С нами Бог , истина на нашей стороне
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 16:30

Цитата:
Да зарегистрировать можно любую общину. Вон они свезли со станиц казаков- массовку- а где именно община??? Вы ведь все видели на видео- с одной стороны протестующий народ и с другой матом их посылающий представитель строительства Храма МП. Где там прихожане будущего Храма???- Общины- Прихода??? Они и так постарались собрать только свою сторону- но и её не слышно особо. Строительство в этой парковой зоне изначально незаконно- и жильцы против- это видно на видео. Даже благочинный там присутствующий не посмел взять слово- видя такой протестный единодушный отпор. У нас в городе это и так единственный лесной парк!!! Везде только бетон и стройки- и тут МП лезет, хотя в ста метрах пустырь, и ещё в километре храм с 7 гектарами. Мне кажется что все это нацеленно на одно- сеять в населении вражду между собой и озлобленность на Церковь. Патриархия не может этого не понимать но идет везде напролом.
Видел,но вразумительного ответа на вопросы не получил,следовательно,скорее всего и это моё мнение,здесь сталкиваются чьи-то интересы,а храм это повод перевезти стрелки.
Всегда,если хотят решить вопрос ищу пути решения,если не хотят,то происходит то,что происходит.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 17:16

Цитата:
"И что Он теперь чувствует, когда видит, в кого люди, называющие себя Его последователями и учениками, превратились?"-это Вы кому вопрос адресуете!?
Можете назвать мне,православному,воцерковлённому ,называющему себя Его последователем,и правда не очень радивым,учеником,в КОГО Я ПРЕВРАТИЛСЯ!?

ПиСи.Простите,но что означает Ваше ёрничанье(или что) в выражении "чуйства"!?
1. Нет, а при чём тут вообще Вы?
2. Потому что есть чувства, а есть "чуйства". Вот когда я прошу кого-то за мои оскорблённые чувства посадить в тюрьму, эти чувства становятся "чуйствами".
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 17:56

Цитата:
Такова наша доля,а если что,то: " с нами Бог и кто против нас"!
Кто против нас?
А кто против новомучеников был? Репрессивный аппарат родного государства.

Думаете, им очень охота было становиться новомучениками?

(#50) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2016, 17:57

Цитата:
Господи, скорей бы Второе Пришествие...
Все там со временем будем.
Надо просто подождать и найти нечто хорошее и в этой жизни.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра