Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу СМИ: Школьный курс «Православная культура» могут ввести с 1 по 11 класс
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Екатерина Л. Екатерина Л. вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:27

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Откуда у Вас уверенность в двух вещах?
Первое. В том, что в школе Ваших детей научат "не тому" православию?
Потому что это не курс "ознакомления с мировыми религиями", а именно что пропаганда. Да собственно, сторонники его именно это и приводят как плюс этого курса -- типа, дети верить будут.
А все, что нацелено на конкретный результат, под него подгоняется. Будут нивелироваться неудобные вопросы, замалчиваться неудобные факты и так далее.
Талантливые педагоги, конечно, так делать не будут. Но талантливых педагогов на все школы не напасешься.

Цитата:
Второе. В том, что Вы сможете научить их "тому", правильному православию?
А я не буду учить православию. Я что, преподаватель в семинарии?
Я буду учить сомневаться, искать, критически мыслить, а заодно -- помогать узнавать историю, философию, теологию. Только так можно найти истину. А поскольку я верю, что истина -- у Бога, так они к Богу и придут. И вот это, в моем понимании, самое что ни на есть правильное православие.
А уж каким постом что есть, как готовиться к исповеди и как часто причащаться, они как-нибудь сами разберутся.

Цитата:
Кстати, я не против домашнего воспитания. Его можно и вообще на все предметы распространить. И это, насколько мне известно, в России не запрещено.
А я против. Потому что считаю, что школа -- это важный институт социализации, и ребенок должен иметь опыт отношений с произвольным коллективом сверстников, а не только с кругом, ограниченным интересами, родством или свойством.
Хотя тех, кто решает воспитывать детей дома, не осуждаю -- а в последнее время все больше понимаю. Но для меня этот путь неприемлем.
  (#127) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:31

Цитата:
1. Проповедь Христа не может превратиться в пропаганду просто по определению. Для этого достаточно прочесть Евангелие.
Если для этого достаточно прочесть Евангелие, можно просто ввести Евангелие в школьную программу. Вкупе с Кораном, Конфуцием и Торой, которая, в общем-то, Ветхий Завет.
Кстати, это мысль неплохая.

Цитата:
2. А как же крестят малолетних детей? А как же вообще за них принимают другие решения?
Понятия не имею. Я так не поступаю, поэтому могу только предполагать, что руководит теми, кто так поступает.

Цитата:
3. Картина, которую Вы нарисовали, к урокам религии в школе вообще отношения не имеет. Такие скандалы в описанной Вами семье будут возникать и без этого. СтОит матери начать читать ребёнку Евангелие или, наоборот, коран. Так что не нужно создавать искусственной "пограничной ситуации"! Вряд ли такая семья вообще сможет существовать нормально. И уроки религии в школе здесь ни при чём.
Однако существуют такие семьи, и замечательным образом.
А так -- да, одни бабушка и дедушка читают ребенку Евангелие, другие -- Коран. Вырастает и выбирает. Все логично.
Если что, я не про ультра-ортодоксальные семьи -- там вообще на иноверцах не женятся. Я про обычные. "Мы христиане потому, что русские", "мы мусульмане потому, что башкиры". Без эксцессов.
А тут создается на ровном месте эксцесс.
  (#128) Старый
Елена 68 Елена 68 вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:34

Цитата:
И откуда у православных христиан берутся такие фобии в отношении родной Церкви?
Михаил, это фобии не в отношении родной Церкви, а в отношении РАО и министерства образования и науки)). Ну не хотят люди, чтобы к православным в обществе относились как к назойливым мухам.

Последний раз редактировалось Елена 68; 30.11.2016 в 15:39.
  (#129) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:36

Цитата:
Сообщение от Екатерина Л. Посмотреть сообщение
Если для этого достаточно прочесть Евангелие, можно просто ввести Евангелие в школьную программу. Вкупе с Кораном, Конфуцием и Торой, которая, в общем-то, Ветхий Завет.
Кстати, это мысль неплохая.

Понятия не имею. Я так не поступаю, поэтому могу только предполагать, что руководит теми, кто так поступает.

Однако существуют такие семьи, и замечательным образом.
А так -- да, одни бабушка и дедушка читают ребенку Евангелие, другие -- Коран. Вырастает и выбирает. Все логично.
Если что, я не про ультра-ортодоксальные семьи -- там вообще на иноверцах не женятся. Я про обычные. "Мы христиане потому, что русские", "мы мусульмане потому, что башкиры". Без эксцессов.
А тут создается на ровном месте эксцесс.
Ужас какой - всё что Вы пишите.

Пусть ребенок сам выберет, что хочет, когда вырастет? Или ислам или православие или буддизм? То есть, неважно, что ребенок выберет: Истину или ложь? Спасение или вечную погибель?????
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:40

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение

Пусть ребенок сам выберет, что хочет, когда вырастет? Или ислам или православие или буддизм? То есть, неважно, что ребенок выберет: Истину или ложь? Спасение или вечную погибель?????
Если родители не религиозны, то вполне логично, что для них вопрос не стоит как "Истина или погибель", правда? Если бы они что-то считали истиной, они были бы уже верующими.

Но вообще... да, человек имеет право выбирать сам. Если Сам Господь уважает это право, разве по чину людям вдруг против этого восставать? Отвечать-то каждому за себя. Невольник - не богомольник, это наш мудрый народ давно уже отметил.

Мне, если что, не все равно, что выберут мои дети. Но повлиять я могу на это только одним образом -- так, чтобы я считала это честным и по совести: дать им всю возможную информацию, научить их ее анализировать, а самой жить так, чтобы они хотели последовать моему примеру. Другого пути я не знаю.

Последний раз редактировалось Екатерина Л.; 30.11.2016 в 15:45.
  (#131) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:44

Цитата:
1.
3. В многоконфессиональной семье этот вопрос должны решить родители на семейном совете, а взрослые дети, соответсвенно, самостоятельно.
Вот именно, что зачастую семьи решают этот вопрос, предоставляя принять решение самому ребенку, как подрастет, дабы избежать конфликтов и обид. Поймите, это у вас в чисто российских регионах нет таких проблем, ибо славян большинство, а у нас все совсем не так.
  (#132) Старый
Незарегистрированный****
гость

По умолчанию 30.11.2016, 15:45

Цитата:

Так малад Екатерина Л. - не православная. Или только "православная" филаретовского разлива.
Поэтому такое для нее и е подобных писать - это норма. Причем ответов они слышать даже не хотят!
Мой ей ответ про то, что совокупление вовсе не для удовольствия было предусмотрено - не пропустили.
Это же НЕ ТОЛЕРАНТНО!!!! И вообще - ну не хотят оне детей, какая еще воля Божия- презервативы же есть!!!
Поэтому дискутировать с ними не стоит. От слова совсем.
  (#133) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:49

Цитата:

Так супругу/ге надо и объяснять, мол религия твоя, твоей семьи и предков - ложь и погибель?
А если он/а с подобным подходом не согласится?
У нас смешанных браков на самом деле очень много.
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:51

Цитата:
Если родители не религиозны, то вполне логично, что для них вопрос не стоит как "Истина или погибель", правда? Если бы они что-то считали истиной, они были бы уже верующими.

Но вообще... да, человек имеет право выбирать сам. Если Сам Господь уважает это право, разве по чину людям вдруг против этого восставать? Отвечать-то каждому за себя. Невольник - не богомольник, это наш мудрый народ давно уже отметил.

Мне, если что, не все равно, что выберут мои дети. Но повлиять я могу на это только одним образом -- так, чтобы я считала это честным и по совести: дать им всю возможную информацию, научить их ее анализировать, а самой жить так, чтобы они хотели последовать моему примеру. Другого пути я не знаю.
Я про ситуацию, когда дедушка читает ребенку Коран, а бабушка - Евангелие. Они с какой целью это ему читают? С культурно-ознакомительной или с религиозной?
  (#135) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:54

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Так супругу/ге надо и объяснять, мол религия твоя, твоей семьи и предков - ложь и погибель?
А если он/а с подобным подходом не согласится?
Такие вопросы обговариваются ДО брака. По-настоящему верующие люди никогда не согласятся, чтобы их ребенок воспитывался в другой вере.
  (#136) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 15:56

Цитата:
Я про ситуацию, когда дедушка читает ребенку Коран, а бабушка - Евангелие. Они с какой целью это ему читают? С культурно-ознакомительной или с религиозной?
Видимо, надеясь -- как это Михаил КН выше сформулировал? -- что "для проповеди Христа достаточно прочесть Евангелие". Ну или для проповеди Мухаммеда Коран, соответственно. Надеются, что ребенок именно их веру выберет и разделит.
  (#137) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:07

Цитата:
Такие вопросы обговариваются ДО брака. По-настоящему верующие люди никогда не согласятся, чтобы их ребенок воспитывался в другой вере.
Предположим, договорились. Вышла, скажем, неверующая девушка замуж за верующего мусульманина и сказала: "конечно, любимый, детей будем в исламе воспитывать, лишь бы ты был счастлив".
А потом обратилась в православие. Уже будучи женой и, возможно, матерью.
Вы как считаете, она должна держать слово? И смотреть спокойно, как ее ребенок воспитывается мусульманином? Или нарушать "договор ДО брака"?
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:14

Цитата:
Видимо, надеясь -- как это Михаил КН выше сформулировал? -- что "для проповеди Христа достаточно прочесть Евангелие". Ну или для проповеди Мухаммеда Коран, соответственно. Надеются, что ребенок именно их веру выберет и разделит.
Понятно, что у ребенка будет раздвоение в голове.
  (#139) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:17

Цитата:
Предположим, договорились. Вышла, скажем, неверующая девушка замуж за верующего мусульманина и сказала: "конечно, любимый, детей будем в исламе воспитывать, лишь бы ты был счастлив".
А потом обратилась в православие. Уже будучи женой и, возможно, матерью.
Вы как считаете, она должна держать слово? И смотреть спокойно, как ее ребенок воспитывается мусульманином? Или нарушать "договор ДО брака"?
Я считаю, что она должна получить совет от мудрого священника. Потому что, каждая такая ситуация - индивидуальна. Но если она в таком браке смогла обратиться в православие, то, значит, муж довольно лоялен в отношении религии. Потому что, настоящие мусульмане требуют, чтобы и жена приняла ислам.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:18

Цитата:
Понятно, что у ребенка будет раздвоение в голове.
Само собой. Но что-то он действительно выберет. Или вообще что-то третье, кто ж знает.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:22

Цитата:
Я считаю, что она должна получить совет от мудрого священника. Потому что, каждая такая ситуация - индивидуальна. Но если она в таком браке смогла обратиться в православие, то, значит, муж довольно лоялен в отношении религии. Потому что, настоящие мусульмане требуют, чтобы и жена приняла ислам.
Ок, усложняю задачу. Обратилась в ислам, когда выходила замуж, а потом опа -- и уверовала в православие, крестилась. Имеет же право, согласитесь. И что теперь?

И потом, "лояльность в отношении религии" бывает разная. Даже очень светский мусульманин, который может со снисхождением относиться к нерелигиозности жены, с возмущением воспримет идею, что, например, его сын и наследник будет воспитываться не в вере отцов.

Я, в общем, к тому, что "договоры до брака" -- вещь ненадежная: вера или неверие -- не обязательно прописаны на человеке раз и навсегда, а брак -- это надолго, на всю жизнь в идеале. За жизнь же многое может поменяться.
  (#142) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:35

Цитата:
даже биологии, где представлена только одна точка зрения на возникновение и развитие жизни - эволюционная, как единственно верная?
Простите, а что еще должны рассказывать на биологии?
Можно упомянуть, что помимо теории Дарвина есть и другие точки зрения на возникновение жизни на Земле.
Есть, например, теория панспермии. Что жизнь занесли инопланетяне.

С другими (мифологическими) точками зрения на возникновении жизни можно ознакомиться на уроках литературы или на уроках мировой художественной культуры.
Путать биологию, астрономию, географию и другие естественно-научные дисциплины с религиозными воззрениями не надо. Иначе вообще ерунда получится.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#143) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:39

Цитата:

Здесь я бы не ставил вопрос таким образом. Дело не в том, важно или неважно, какой выбор сделает человек, а в том, что он всё равно какой-то выбор СДЕЛАЕТ. И принудить его к нему невозможно ничем, в том числе школьным предметом Православие. Мы же именно это здесь обсуждаем. Мы с Вами вот считаем, что спасение - в Православии, мусульмане - что в Исламе, а Православие для многих из них - погибель, буддисты вообще не оперируют понятием спасения. А огромное большинство наших предков вообще в годы правления КПСС были атеистами, им просто государство не оставило выбора.
Другое дело, что основы православной культуры (правда, я считаю, что просто Закон Божий) ничего, кроме блага, в школу не принесёт.
Но тогда придётся согласиться и с тем, чтобы детям мусульман преподавались коран и исламская культура, то есть, по Вашей мысли, погибельные предметы. Тут или так, или эдак. Поэтому ВАШЕГО вопроса эта дискуссия не решит.
  (#144) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:41

Цитата:
Откуда у Вас уверенность в двух вещах?
Первое. В том, что в школе Ваших детей научат "не тому" православию?
Потому что христианству вообще невозможно научить в школе.
Потому что это сугубо индивидуальное дело.

Это вот, как встречаться с любимым человеком, как разговарить с ним, как вести себя с ним. Можно ли научить этому на школьном уроке?
В лучшем случае, получите только похабные смешки на тему любви и влюбленности.

(#145) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:42

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Потому что христианству вообще невозможно научить в школе.
Но можно про него рассказать. Систематически и подробно.
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:43

Цитата:
буддисты вообще не оперируют понятием спасения.
Буддисты в этом плане лучше всех.
Меня их понятие "нирвана" очень привлекает. То есть, пусть снаружи хоть что делается, хоть конец света, а тебе уже пофиг, ты в нирване.
Христианин бы сказал - "у Христа за пазухой".

(#147) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:43

Цитата:
Само собой. Но что-то он действительно выберет. Или вообще что-то третье, кто ж знает.
Я, например, очень жалею, что не воспитана в вере, в православии, что была лишена в детстве и юности духовной, религиозной, церковной жизни. Скольких трагических и необратимых вещей можно было бы избежать. Ждать, пока ребенок вырастет и что-то там выберет (или не выберет) - преступно. Лишать его Божественного Источника - ради чего? А свободы его никто не лишает. С определенного возраста человек самостоятельно строит свои отношения с Богом.
  (#148) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:47

Цитата:
Но можно про него рассказать. Систематически и подробно.
Там не о чем рассказывать.
Дайте человеку Евангелие в Синодальном переводе, и дайте ему книгу Александра Меня "Сын Человеческий" (или любое другое аналогичное толкование на Евангелие, только не Святых Отцов - те так запутают в понятиях, что потом не разобраться будет).
И сказать ему: читай, размышляй над прочитанным. Если будут мысли, давай их вместе обсудим.
Больше ничего не надо.

(#149) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:48

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Там не о чем рассказывать.
Дайте человеку Евангелие в Синодальном переводе, и дайте ему книгу Александра Меня "Сын Человеческий" (или любое другое аналогичное толкование на Евангелие, только не Святых Отцов - те так запутают в понятиях, что потом не разобраться будет).
И сказать ему: читай, размышляй над прочитанным. Если будут мысли, давай их вместе обсудим.
Больше ничего не надо.
Вы забыли добавить "и дайте ему форумные сообщения Елены Гатчинской и её предсказания" (это вместо Отцов).
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2016, 16:52

Цитата:
Я, например, очень жалею, что не воспитана в вере, в православии, что была лишена в детстве и юности духовной, религиозной, церковной жизни. Скольких трагических и необратимых вещей можно было бы избежать. Ждать, пока ребенок вырастет и что-то там выберет (или не выберет) - преступно. Лишать его Божественного Источника - ради чего? А свободы его никто не лишает. С определенного возраста человек самостоятельно строит свои отношения с Богом.
А каким образом, простите, можно лишить ребенка Божественного источника? Разве это вообще в человеческих силах? Источник этот породил все живое, и ребенка в том числе, думаю, и так его Своими милостями не оставит. И молиться за него можно, и рассказывать, и на своем примере учить. Кто мешает? Крестить, опять же, можно, да и вообще в семье воспитывать по-всякому, по своему разумению.

У нас же речь о школе. Школа-то тут при чем?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра