Православный просветительский форум
  (#26) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2016, 04:23

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А я искренне не понимаю с каких пор оплата долгов и обеспечение семьи стали вменяться во грех. И почему я должна культивировать в себе чувство вины, если и в самом деле после выплаты долгов по ипотеке и коммунальных платежей, едва свожу концы с концами, хожу в худых сапогах и с ужасом жду, что дети опять что-нибудь порвут-потеряют в садике или школе, или в школе снова будут собирать деньги в какой-нибудь фонд... Когда была возможность я помогала: продуктами, деньгами, вещами - что было, то и несла. А теперь все чаще вынуждена брать.
Послушайте, речь о милосердии, а не о деньгах! Нет денег, делайте дела, которые не требуют денег! Приходится брать? Замечательный повод молиться за благодетелей! Вот мои соседи в вс ночью искали аптеку, чтобы купить моей малышке лекарство. Девушка-соседка посидела с моей малышкой, пока я ходила к врачу. Это не стоило денег, но для меня бесценно!
  (#27) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2016, 04:26

Цитата:
Сообщение от Наташа1976 Посмотреть сообщение
Спасибо.К сожалению,от некоторых православных,которые считают себя самыми правильными,редко помощи дождешься.Зато осуждений и нареканий-поучений-это всегда пожалуйста.Придешь на службу-и пошло-поехало:не там стоишь,это мое место,не в той одежде в храм ходишь,не так крестишься,не той рукой свечу ставишь.И это притом,что в церкви я больше 20 лет.Если ты молодая-сидеть нельзя,даже если ноги больные.Уж не осуждайте хотя бы....
Странно, что Вам делают замечания, если Вы уже 20 лет в храме. За 20 лет можно было научиться креститься правильно? Или Вы все правильно делаете, это они двумя перстами крестятся и Вас соблазняют?))))
  (#28) Старый
Даниэль Даниэль вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2016, 14:09

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Приходится брать? Замечательный повод молиться за благодетелей!
Золотые слова. Моя семья, к частью, не нуждается, но иногда нам помогают разными хорошими подарками, и это прекрасно. Уже не говорю о том, что большая часть мебели у нас - с помойки. Ибо добрые люди позаботились, чтобы старую и хорошую мебель аккуратно вынести и поставить на видном месте. Особенно тронуло, когда мы нашли пакетик с тщательно выглаженной детской одеждой, нам очень пригодилось. Потом для такой вот "одежной благотворительности" мэрия расставила специальные контейнеры, теперь и нам отдавать старую одежду стало проще.

Лама в романе Киплинга "Ким" говорил, что просит в дороге милостыню и ночлег, чтобы дать людям возможность "приобрести заслугу". Между тем, он был миллионер.
  (#29) Старый
Наташа1976 Наташа1976 вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2016, 22:26

[QUOTE=Михаил Ми;927848]
Цитата:
Вот и вы что-то требуете от церкви.
Не надо передергивать! Не о церкви речь идет, а о н е к о т о р ы х православных, которые таковы лишь по видимости. Благочестие напоказ - не добродетель, а, скорее, наоборот
От церкви я ничего не требую. Креститься правильно умею. И знаю прекрасных православных людей, которые не выставляют напоказ свою веру, реально помогают другим и словами и делом, но при этом не осуждают других не слишком воцерковленных или неверующих. Им и в голову не придет сделать едкое замечание или придраться к кому-нибудь в
храме. Но есть и другие, которые вместо того, чтобы за собой следить, ревностно наблюдают за "ужасными" пороками ближних.
  (#30) Старый
Евтропия Евтропия вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2016, 18:36

Цитата:
Очень не правильные слова.
Плохой человек, истинно (то есть, в соответствии с Православием) верующий в Бога, может покаяться в грехах и спастись.
Безбожник В ПРИНЦИПЕ спастись не может, каким бы хорошим человеком он не был. Об этом ПРЯМО сказано в Евангелии.
А, Вы, простите, лично над Богом свечку держите, что бы за него решать кого спасать или нет?
  (#31) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2016, 19:37

Цитата:
Сообщение от травинка Посмотреть сообщение
Спасибо за статью. После прочтения у меня, как у человека, который делает первые шаги, чтобы стать хорошей христианкой, возник вопрос, очень хотелось бы, чтобы мне объяснили, как поступать в подобном случае.

В нашей общине есть одна женщина, с дочерью примерно подросткового возраста. У этой женщины когда-то, довольно давно, ушел первый муж, семейная история довольно запутанная (я не могу судить или говорить что-то про них). С некоторых пор она создала себе этакий имидж "сироты," и ведет себя так, как будто все в общине поставлены перед долгом помогать ей и ее дочери во что бы то ни стало, все сразу им отдавать по первой просьбе, давать им постоянно деньги и дорогие подарки, и т.д. У этой женщины есть процветающий частный бизнес (торгует одеждой), появился второй муж, который о них заботится, люди они весьма зажиточные по сравнению с очень многими нашими соседями и знакомыми, и часто это подчеркивается. Но как будто существует аксиома - они несчастные, им надо помогать, и все тут. Даже если соседка-консьержка, живущая очень бедно, несет сетку мандаринов для своей больной внучки, то эта особа обязательно подойдет и выклянчит практически все эти мандарины для своей Наташеньки. Пытаться поговорить с этой женщиной по-доброму, как-то понять ее, не выходит, встречаешься с цинизмом, или все игнорируется. Она по религии не христианка, и считает, что в ее праве можно использовать людей, и все у них забирать под лозунгом, что ей нужна помощь.

Хотелось бы спросить - если я хочу поступать по-христиански, то должна ли я все равно беспрекословно помогать этой женщине и ее дочери, и все ей отдавать и уступать по первой просьбе? Или я могу отказаться, мотивируя тем, что есть другие, которые, возможно, больше нуждаются в помощи, но не требуют ее так настырно?
А надо к этой женщине подходить за помощью, почаще.
Всем приходом. То спичек попросить, то молитв, или еще чего нибудь.
Мое личное мнение.
  (#32) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 22.12.2016, 14:45

Цитата:
Сообщение от Евтропия Посмотреть сообщение
А, Вы, простите, лично над Богом свечку держите, что бы за него решать кого спасать или нет?
Я Его раб, и мне достаточно того, что Он Сам сказал: "кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16, 16); "неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин. 3, 18). Так же испокон веков учит и Церковь, что не веруя в Бога нельзя спастись.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра