Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Большинство православных россиян верит, что Святой Дух исходит «и от Сына»
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#476) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2016, 13:40

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
То есть вы даже не замечаете, когда вы уже перестаёте просить а начинаете командовать? Хитрый ход, Владислав-777, он уже несколько раз был подмечен; каждый раз когда вас активно критикуют - вы моментально переводите стрелки на другого человека и начинаете подстраивать дискуссию под свои условия. "Вопрос.Ответ.", "Своими словами" и так далее. Нет, обвинить вас в том, что вы неправильно поступаете нельзя; как и всякий человек вы стремитесь создать для себя наиболее выигрышные условия. В ваших "просьбах" (а точнее "требованиях") ничего действительно сложного нет, за исключением одного: "именно так и должно быть". Проблема лишь заключается в том, что использовать подобные приёмы в честной дискуссии - нечестно. Или вы принимаете общие для всех (в т.ч. и для вас) правила, или не участвуете совсем. Так что вы не думаете, что можете легко запудрить кому-либо мозги. Все ваши слова очень открыто демонстрируют вашу тактику и ход ваших мыслей, поэтому, хочу подчеркнуть, на мне это не сработает. Вы можете сделать вид, что я всё это придумал, что, "я - не я, и лошадь не моя" и так далее, только вот в свете ваших же требований это - дохлый номер.
Но знаете, есть такой принцип в Евангелии: "поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой". Раз вы так со мной поступаете, Владислав-777, то и я с вами поступлю так же. Я тоже установлю свои правила, и мы посмотрим, слабо ли вам, или не слабо!
Так вот, Владислав-777, я уже не прошу. Я требую, чтобы вы подкрепили свою трактовку слов из Евангелия не только собственными измышлениями, но и ссылками из Св. Предания. У вас же в профиле написано что вы - православный человек, вот и продемонстрируйте мне знание святоотеческого православного богословия. Давайте, подкрепите свои слова из трудов православных отцов! А ровно до тех пор, пока вы не сделайте ссылку хотя бы на одного Святого Отца Православной Церкви - ваше оперирование только собственным мнением будет считаться как тотальный "слив". Ну что, нравятся ТАКИЕ правила?
В отличии от вас, Владислав-777, я не боюсь отвечать за свои слова и готов свои мысли подкреплять свои слова цитатами из авторитетных источников. И уж тем более я не боюсь вас, так как ваши измышления - это ничто по сравнению с многовековым опытом Православной Церкви, выраженном в трудах её Отцов!
Даже не читаю. Если вам нравятся, жалобы, крестики против моих слов, которых вы не понимаете, а трактуете по своему, это ваше право, мне это не интересно, мне этого не пишите. Я такого не говорю и о таком не думаю. Я вам только повторю свои слова, что именно вы ответите за свои дела, слова, мысли, и мне вас только жаль, вы даже не представляете того, чего вас ждёт. Моё предложение вы услышали. Так поступить вы не желаете. Значит боитесь, и правильно делаете. Честному человеку нечего бояться. И прах, прилипший ко мне, от общения с вами, вам отрясаю. Отныне знайте, приблизилось к вам Царствие Божие.
  (#477) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 13:45

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Я, собственно, не о самой революции писал, а о том, как ее принял простой православный люд.
Простой люд принял просто - нет царя, значит нет законной власти. И всё развалилось, а армия, которая была царская, в первую очередь. И это логично и предсказуемо. Вот только оч. умные высокообразованные, высокопоставленные люди, возомнившие себя "спасителями России", не смогли рассчитать последствия своих действий даже на один ход.

Вы литераторов 19 века звали в свидетели плачевного состояния Русской Церкви. Но свидетельства неоднозначные. У Лермонтова есть эпизод, где герой, офицер, великосветский человек, всё Пасхальное богослужение в храме занят болтовней с дамой. Вот кто тут виноват? Царь?Синод?
  (#478) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 13:58

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Даже не читаю. Если вам нравятся, жалобы, крестики против моих слов, которых вы не понимаете, а трактуете по своему, это ваше право, мне это не интересно, мне этого не пишите. Я такого не говорю и о таком не думаю. Я вам только повторю свои слова, что именно вы ответите за свои дела, слова, мысли, и мне вас только жаль, вы даже не представляете того, чего вас ждёт. Моё предложение вы услышали. Так поступить вы не желаете. Значит боитесь, и правильно делаете. Честному человеку нечего бояться. И прах, прилипший ко мне, от общения с вами, вам отрясаю. Отныне знайте, приблизилось к вам Царствие Божие.
Вот-вот, о чём я и говорил. Типичная тактика и слова человека, который отказывается нести ответственность за свои слова и прямо признаётся в том, что мнение других людей ему неинтересно. Что и Требовалось Доказать.

Но вы не пророк, сколь бы самочинно вы не примеряли на себя пророческое одеяние. Ваши слова - суть те, о которых сказано Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом: "<...>приходят к вам
в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные."
(Мф.7:15). Не вам считать, к кому Царствие Небесное приблизилось, и не вам своими оттрясениями решать кто подлежит наказанию, ибо слова ваши и измышления ваши ничто иное как плоды той самой смоковницы, которой Господь наш сказал:"<...>да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла." (Мф.21:19). И будет вам по словам Спасителя: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море". (Мф.9:42), потому что вы, видя как имеются тут на форуме люди, всё ещё неуверенные в каких-либо вопросах, тут же стараетесь уловить их и соблазнить своими измышлениями! И именно вас и вам подобных, самочинно распоряжающегося сокровищами евангельских слов, Иисус Христос выгнал их Храма, сказав: "Дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников"(Мф.21:12).
  (#479) Старый
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2016, 14:00

Цитата:
Вот-вот, о чём я и говорил. Типичная тактика и слова человека, который отказывается нести ответственность за свои слова и прямо признаётся в том, что мнение других людей ему неинтересно. Что и Требовалось Доказать.

Но вы не пророк, сколь бы самочинно вы не примеряли на себя пророческое одеяние. Ваши слова - суть те, о которых сказано Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом: "<...>приходят к вам
в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные."
(Мф.7:15). Не вам считать, к кому Царствие Небесное приблизилось, и не вам своими оттрясениями решать кто подлежит наказанию, ибо слова ваши и измышления ваши ничто иное как плоды той самой смоковницы, которой Господь наш сказал:"<...>да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла." (Мф.21:19). И будет вам по словам Спасителя: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море". (Мф.9:42), потому что вы, видя как имеются тут на форуме люди, всё ещё неуверенные в каких-либо вопросах, тут же стараетесь уловить их и соблазнить своими измышлениями! И именно вас и вам подобных, самочинно распоряжающегося сокровищами евангельских слов, Иисус Христос выгнал их Храма, сказав: "Дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников"(Мф.21:12).
Давайте так, я сволочь, вы хороший, вот и докажите, что я сволочь, мои слова мне напишите, или это сложно, для вашего понимания?
  (#480) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 14:05

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Давайте так, я сволочь, вы хороший, вот и докажите, что я сволочь, мои слова мне напишите, или это сложно, для вашего понимания?
Вы мне прямо заявили, что я вам не интересен, мои мысли неинтересны и тому подобное. Не вижу смысла вам ещё что-то писать и тратить на это своё время.
  (#481) Старый
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2016, 14:12

Цитата:
Вы мне прямо заявили, что я вам не интересен, мои мысли неинтересны и тому подобное. Не вижу смысла вам ещё что-то писать и тратить на это своё время.
Так чего же всё пишите и жалуетесь и оправдываетесь? Я вам именно о этом и сказал, что мне это ваше делание, которое я называю клоунадой, не интересно. Что мне интересно, я вам тоже написал, вы услышали, но описались, уж простите за прямоту, и снова оправдания подбираете. Вам самому-то интересно было бы вести серьёзную беседу, с клоуном? Вот и не тратьте тогда своё время, раз не умеете говорить честно. Считайте, что я клоун, мне это не важно, мне важна суть разговора, а не с кем она ведётся. Можно говорить и с клоуном, но о сути, о серьёзных слова, а о глупости говорить мне не интересно. Или вы этого так и не поймёте, своим аналитическим умом? Господь вскоре напомнит вам всё. Удачи.
  (#482) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 14:14

Люди, не кормите тролля!
  (#483) Старый
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2016, 14:17

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Люди, не кормите тролля!
Так боитесь людей? Что готовы их обозвать любым словом, до Суда Христа? А вот Христос Учит любить врагов своих. А нет никого сильнее и выше Христа. Кто же тогда ваш трусливый бог? Не этот ли падший нахал? Жалкая у вас какая-то стая. И вы, какие-то убогие.
  (#484) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 14:27

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Простой люд принял просто - нет царя, значит нет законной власти. И всё развалилось, а армия, которая была царская, в первую очередь. И это логично и предсказуемо. Вот только оч. умные высокообразованные, высокопоставленные люди, возомнившие себя "спасителями России", не смогли рассчитать последствия своих действий даже на один ход.

Вы литераторов 19 века звали в свидетели плачевного состояния Русской Церкви. Но свидетельства неоднозначные. У Лермонтова есть эпизод, где герой, офицер, великосветский человек, всё Пасхальное богослужение в храме занят болтовней с дамой. Вот кто тут виноват? Царь?Синод?
К сожалению, эти довольно таки очевидные вещи у нас до сих пор не понимают. Хотя и говорят, что урок 1917 года усвоили.

Как только не стало царя в монархическом самодержавном государстве - не стало ни какой законной власти. Был при царе генерал, имел от царя право командовать войсками. Нет царя, значит генерал утратил право кем-то командовать, да он уже не генерал, а бывший генерал и по сути обычный рядовой.

А учитывая, что царь у нас был и административный глава Русской Церкви, который единолично решал хозяйственные вопросы Русской Церкви, даже в патриарший и митрополичий периоды (разрешение на строительство храмов давалось царской или княжеской властью), то с отменой царя аналогичные процессы безвластия возникли и вокруг церковной собственности. Ведь очевидно, что дар рукоположения (Таинство священства) и право распоряжения собственностью - это не одно и тоже.

Учитывая, что все административные назначения в царское время осуществлялись с утверждения Синода (а точнее лично царя или от имени царя в лице обер-прокурора), то с устранением монархии все эти административные установления стали недействительны. Епископ оставался в сане епископа, только без кафедры (т.к. кафедры раньше утверждались царями). Священник остается священником, только уже без храма и т.д. Да и церковная собственность оказалась без владельца, т.к. раньше все это было в личном владении царя (что наглядно подтверждается церковными реформами Екатерины II, да и реформами других царей).

Признание февральской революции означало автоматический отказ от любых привилегий, от любых прав и полномочий. Даже право личной собственности и то устанавливалось царями. Поддержал революцию - автоматически лишился всего, и стал вольным человеком, не обремененный ны правами, ни обязанностями. А дальше уже возникло право сильного. Кто сильнее, тот и власть. Это было неизбежно.

Этот как раз урок мало кто усвоил. Более того, именно этот урок отказываются признавать. Не любят у нас признавать очевидное, что поддержка духовенством февральской революции 1917 года и репрессии против Церкви и духовенства со стороны большевиков - это одно и тоже явление. Одно было причиной, а второе было неизбежным последствием. Не было бы первого, не случилось бы и второе. А раз произошло первое, так и второе не могло не произойти.
  (#485) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 15:59

Толкование на Апокалипсис святителя Андрея Кесарийского
https://azbyka.ru/otechnik/Andrej_Ke...a_apokalipsis/

Святые Отцы о антихристе и Христе. О тираническом царстве.О втором пришествии Христовом.
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_3880/

Последний раз редактировалось Валентин:); 28.12.2016 в 16:04.
  (#486) Старый
Священник Олег Криволап Священник Олег Криволап вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 22:28

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете, что мы это уже пережили?
[Откр.13:15] убиваем был всякий, кто (не отречётся от Бога) не будет поклоняться образу зверя.
  (#487) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 22:29

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Сомнительно мне всё это как-то.
А что конкретно сомнительно? Всё вообще или какой-то момент в особенности?
  (#488) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 22:48

Цитата:
Сообщение от Священник Олег Криволап Посмотреть сообщение
[Откр.13:15] убиваем был всякий, кто (не отречётся от Бога) не будет поклоняться образу зверя.
И что? При антихристе будет последнее и, видимо, самое страшное гонение на христиан. Где сказано, что до него не будет гонений? С чего вы взяли, что если в России был период преследования веры, значит, ей власть антихриста не грозит?
  (#489) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:18

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
И дано ему было вести войну со святыми и победить их.
К сожалению, вы игнорируете все, что свидетельствует против мечты о православном царе, из Св. Писания и Предания. Можно конечно, притянуть за уши несколько цитат, ну так и сектанты всякие толкуют Библию, по своему.
Нейтрализовать ядерное оружие? Бесам? Придумали?
Да им не надо придумывать. Антихрист будет обладать такой властью, что убьет двух пророков, которые огонь с неба сводить умеют. Без всякого оружия, благодатью Божией. Если вы думаете, что оружие вас защитит от бесов в конце времен...
Я даже и подумать не могу, что вы это всерьез. Ну пожалуйста, скажите что вы пошутили. https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Vat...-antikhriste/4
"И дано ему было вести войну со святыми и победить их."

Сразу будем понимать правильно слово "святые". Речь точно не о таких святых, знающих Бога, как Серафим Саровский. Он точно не стал бы ни с кем воевать. Просто позволил бы себя убить, да и всё.

Святые здесь - христиане. "[Рим.1:7] всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.

"Не написано "со всеми святыми". Победит только тех, с кем успеет провести войну. Сейчас вот убивают сирийских христиан. Побеждают их. Если Талибан в Афганистане - создание США, то ИГ тоже может быть лишь марионеткой, в неведении выполняющей чужую волю.

В соответствии с Откровением хоть стан святых и град возлюбленный и будет окружен, но война начаться не успеет, так как произойдёт следующее.
"8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков."
В данном случае войны не случилось.

Причём тут бесы и ядерное оружие? Я имел в виду Антихристианскую организацию, которая готовит свой приход к власти в мире уже несколько веков. Они умны и обладают колоссальными ресурсами.

А бесы будут воздействовать изнутри на души людей через помыслы, как они всегда это делают.

Спаси Господи за ссылку.

Позвольте обратить ваше внимание на некоторые места из ссылки, которые или подтверждают мою версию или ставит под сомнение

"Тогда придет тварь человеческая в огонь испытания, и многие соблазнятся и погибнут, а пребывшие в вере своей спасутся..."

ТВОРЕНИЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИППОЛИТА, ЕПИСКОПА РИМСКОГО

"Собрал Христос рассеянных овец – и тот подобным же образом соберет рассеянный народ еврейский. "

Еврейское государство восстановлено в 1947. И это сделал не антихрист, ведь тогда сейчас ему было бы около 90 лет. Неточность касательно политического события, о которым мы уже знаем как о произошедшем.

" Развивая тему Дана, святой предлагает и четвертое пророчество о нем, не встречающееся в Священном Писании, но, по-видимому, слывшее в его время авторитетным: «Соберет всю силу свою от востока солнца до запада; как те, которых звал он, так и те, которых не звал, пойдут вместе с ним; он сделает море белым от парусов его кораблей и сделает черным поле от огромных щитов и панцирей; и всякий, кто только встретится с ним на брани, падет мечом»7"

Если все покорятся, то с кем тогда воевать, да ещё и таким огромным войском?

"Ведь тогда не будет совершаться ни приношения, ни воскурения, ни службы, угодной Богу... не будет возноситься в те дни и честное Тело и Кровь Христовы... и наступит мрак для людей и рыдание для рыданий и стоны для стонов»14."

Но как же слова Спасителя: "[Мф.16:18] Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" "[Мф.28:20] Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."

Церковь без Евхаристии не может существовать. Значит где-то в мире, в то же время, что и описанные бедствия, Евхаристия всё-таки будет совершаться.

Будем реалистами. Сейчас системы обнаружения людей в пустынях настолько продвинуты, как не снилось ни одному Святому Отцу в страшном сне. Всякие датчики сердцебиения, термосканеры и спутниковое наблюдение. А в соответствии с Протоколом Сионских мудрецов уже в 19 веке их технологии обогнали открытую науку на 100 лет. Думать, что где-то смогут спрятаться одиночки на 3,5 года неразумно. Это возможно, только если они будут защищены реальной военной силой, сопоставимой с силами антихриста.

Вывод.

Пока что я нисколько не шучу. Я могу ошибаться и если в нашей стране начнут отрекаться от Бога в массовом порядке, то я признаю свою ошибку.

Но по многим причинам, я почти уверен, что не ошибаюсь.
  (#490) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:20

Цитата:
Сообщение от Игорь144 Посмотреть сообщение
В одной из притч Христос четко расписал, кто как будет наказан.
Одни - рассечены как неверные, другие биты. Третьи - тоже биты, но меньше.

Вывод: меньше знаешь - меньше будут бить.
Или: Многие знания - многие печали.
Некорректно резать чужую цитату по своему произволению.

А ваш ответ вообще странный.
  (#491) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2016, 23:25

Цитата:

Сразу будем понимать правильно слово "святые". Речь точно не о таких святых, знающих Бога, как Серафим Саровский. Он точно не стал бы ни с кем воевать. Просто позволил бы себя убить, да и всё.

Святые здесь - христиане. "[Рим.1:7] всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.

"Не написано "со всеми святыми". Победит только тех, с кем успеет провести войну. Сейчас вот убивают сирийских христиан. Побеждают их. Если Талибан в Афганистане - создание США, то ИГ тоже может быть лишь марионеткой, в неведении выполняющей чужую волю.

В соответствии с Откровением хоть стан святых и град возлюбленный и будет окружен, но война начаться не успеет, так как произойдёт следующее.
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков."

Причём тут бесы и ядерное оружие? Я имел в виду Антихристианскую организацию, которая готовит свой приход к власти в мире уже несколько веков. Они умны и обладают колоссальными ресурсами.

А бесы будут воздействовать изнутри на души людей через помыслы, как они всегда это делают.

Спаси Господи за ссылку.

Позвольте обратить ваше внимание на некоторые места из ссылки, которые или подтверждают мою версию или ставит под сомнение

"Тогда придет тварь человеческая в огонь испытания, и многие соблазнятся и погибнут, а пребывшие в вере своей спасутся..."

"Собрал Христос рассеянных овец – и тот подобным же образом соберет рассеянный народ еврейский. "

Еврейское государство восстановлено в 1947. И это сделал не антихрист, ведь тогда сейчас ему было бы около 90 лет. Неточность касательно политического события, о которым мы уже знаем как о произошедшем.

" Развивая тему Дана, святой предлагает и четвертое пророчество о нем, не встречающееся в Священном Писании, но, по-видимому, слывшее в его время авторитетным: «Соберет всю силу свою от востока солнца до запада; как те, которых звал он, так и те, которых не звал, пойдут вместе с ним; он сделает море белым от парусов его кораблей и сделает черным поле от огромных щитов и панцирей; и всякий, кто только встретится с ним на брани, падет мечом»7"

"Ведь тогда не будет совершаться ни приношения, ни воскурения, ни службы, угодной Богу... не будет возноситься в те дни и честное Тело и Кровь Христовы... и наступит мрак для людей и рыдание для рыданий и стоны для стонов»14."

Но как же слова Спасителя: "[Мф.16:18] Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" "[Мф.28:20] Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."

Церковь без Евхаристии не может существовать. Значит где-то в мире, в то же время, что и описанные бедствия, Евхаристия всё-таки будет совершаться.

Будем реалистами. Сейчас системы обнаружения людей в пустынях настолько продвинуты, как не снилось ни одному Святому Отцу в страшном сне. Всякие датчики сердцебиения, термосканеры и спутниковое наблюдение. А в соответствии с Протоколом Сионских мудрецов уже в 19 веке их технологии обогнали открытую науку на 100 лет. Думать, что где-то смогут спрятаться одиночки на 3,5 года неразумно. Это возможно, только если они будут защищены реальной военной силой, сопоставимой с силами антихриста.

Вывод.

Пока что я нисколько не шучу. Я могу ошибаться и если в нашей стране начнут отрекаться от Бога в массовом порядке, то я признаю свою ошибку.

Батюшка, спасибо Вам!
  (#492) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:41

Цитата:

Спаси Господи за ссылку.

Вывод.

Церковь это оставшиейся и гонимые христиане, которые укрылись кто в горах и пещерах, кто в пустыне, по Преданию. Это не храмы шаговой доступности в России.
И вы таки больше надеетесь на спутники, чем на благодать Божию, раз думаете что оставшиеся одиночки обречены. И церковь без Евхаристии существовать может, какое то время. Сколько там антихрист править будет? Всего три года с чем то?
Вот те, кто Причастился до этого и церковь. Да и благодать сходит не только в Евхаристии. При покаянии наедине с собой тоже. И с чего вы взяли, что антихристу не нужна армия, раз не с кем воевать? А как же гордыня и самолюбование собственным величием и мощью? А дополнительный деморализационный эффект, для тех, кто все таки не прельстился? Страх перед превосходящей и всемирной мощью уже отменили?

И я так и не понял, где вы нашли подтверждения вашей версии. Их нет.
И давайте вообще у Церкви спросим. Убедитесь в собственном заблуждении.
Да и в принципе непонятно, неужели отказ от ложной мечты помешает любить Родину?
  (#493) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:44

Цитата:
А в соответствии с Протоколом Сионских мудрецов уже в 19 веке их технологии обогнали открытую науку на 100 лет.
Вы бы еще написали: В соответствии со сказками Г. Х. Андерсона.
  (#494) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:44

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Откуда Вы взяли, что 3/4 священников, которых Вы почему-то назвали "толоконными лбами" (шутки в этих вопросах неуместны), в период с 1917 по 1938 году приняли смерть именно ради Христа? Откуда Вам это знать? Неужели у нас кто-то научился смотреть в сердца давно убиенных людей? Или Вы просто по формальным признакам так придумали?

И с чего Вы взяли, что их потенциальное отречение от Бога могло сохранить им жизнь? Откуда Вам известны мотивы тех, кто осуждал или убивал? Или Вы просто по формальным признакам так придумали?

Поэтому, к сожалению, это все называется попытками выдать собственные фантазии в оправдание выдуманной теории. К реальности это не имеет ни какого отношения.

Кстати, именно вера в действенность формальных религиозных поступков, является причиной 1917 года. Формальный подход, когда формально крещенный считался крещенным, когда формально причащенный считался причащенным и т.д., привело к деградации духовной жизни.

Всё это мне известно из книг по истории Русской Церкви и России.
Если вы написали какой-то серьёзный исторический труд. аргументирующий иной взгляд, дайте ссылку на него, пожалуйста.

И какие другие мотивы могли быть у тех, кто систематически убивал и мучил христиан, как не мотив их религиозной принадлежности?

Можно ли назвать формальным признаком веры в Христа в качестве причины для страданий, когда архиерей позволяет безропотно себя раздеть догола, окунать себя за волосы в прорубь до полного обледенения? Или вы считаете, что он таким образом решил покончить с собой? Или какая у него была мотивация? Жду ваших версий.

Я ваш мотив понять не могу. Может ваш предок служил в НКВД, мучил христиан, а вы ищете способ его оправдать, ставя под сомнение мотивы Новомучеников Российских и сотрудников НКВД?

Если же вы посмотрите на мои первые сообщение в этом обсуждении, то я как раз и критикую формализм в христианстве.
  (#495) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:46

Вы батюшка вдумайтесь. Вы сейчас оспариваете цитаты святых отцов и Писания.
Причем явно.

Если все покорятся, то с кем тогда воевать, да ещё и таким огромным войском?"

Яркий пример. А ведь то не мои слова.

Еврейское государство восстановлено в 1947. И это сделал не антихрист, ведь тогда сейчас ему было бы около 90 лет. Неточность касательно политического события, о которым мы уже знаем как о произошедшем."

Государство создано. Народ пока еще не собран.
  (#496) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:47

Цитата:
Как протестанты 16 века мыслите.
Очень уж мир любит Франциска...
  (#497) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 28.12.2016, 23:49

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Вы бы еще написали: В соответствии со сказками Г. Х. Андерсона.
Павел, Вы их прочтите сначала, многое увидите, чего раньше не замечали.
  (#498) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:50

Цитата:

Спаси Господи за ссылку.

Вывод.

Откуда Вы всё это берете? Дух Святый шепчет?
  (#499) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:51

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Павел, Вы их прочтите сначала, многое увидите, чего раньше не замечали.
Катерина, голову сначала подключите, тогда я может к Вам прислушаюсь.
  (#500) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2016, 23:53

Цитата:
Говорите за себя, о. Олег.
А то ведь, скажем, православные Ирана или Сирии вас не поймут. Да и я не понимаю. Ну, повезло сейчас, президент Путин поддерживает Церковь, а ну как завтра сменится он и придет либеральный атеист?
Скажете, народ не примет? Ха! и еще раз - ха! Еще как примет - и народ и Церковь. В первый раз, что-ли?

Так то оно так, но понимаете... Библией, вернее - цитатами из Библии, сами знаете, любую ересь всегда оправдывают. А цитаты разные бывают. Например:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей". (1Ин. 2:1)
"Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир". (Ин.15:19)

Ну и, сами знаете, подобных цитат я могу привести много, так что...
Как вы не вовремя прервали цитату из 1Ин. 2:15. Продолжу за вас: [1 Ин.2:16] Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Здесь речь не о политике и отношении к руководителю, а о страстях.

Посмотрите, с каким уважением о власть имущих пишет апостол Павел.
"[Рим.13:1] Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. 2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести."

Цитаты против вас.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра