Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Академия наук предупредила о лженаучности гомеопатии
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Академия наук предупредила о лженаучности гомеопатии - 06.02.2017, 10:20

Комиссия по борьбе с лженаукой подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии»

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 10:50

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Комиссия по борьбе с лженаукой подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии»

Кстати, у моего знакомого были какие-то постоянные боли, он замучил врачей, несколько раз лежал на полном обследовании, ничего не обнаружили, поел к гомеопату, а это был 1990 г и....боли прошли напрочь.Гомеопатия относится как бы к медицине и основывается, наверное, исключительно на эффекте плацебо, т.е. способна быть эффективной, наверное, при функциональных расстройствах с отсутствием органических изменений.
Вообще и в медицине много слегка псевдонаучного. Похоже, что этого псевдонаучного больше всего в такой области, как психиатрия, где все исследования субъективны. Поэтому и психиатра можно обмануть посредством симулирования, по крайней мере, районного. А как обмануть врачей др. специальностей, когда есть объективные методы, такие как коронография, холтер-кардиограмма, гастроэндоскопия и др. Будешь настаивать на субъективной симптоматике, при отсутствии объективных, к психиатру и отправят. если реально не косишь, а тебе кажется, то туда и дорога. Возможно и гомеопатия поможет.
  (#3) Старый
Ольга Д-ко
гость

По умолчанию 06.02.2017, 16:40

мне гомеопатическое лечение чуть не стоило жизни. Я на своей шкуре ощутила, что она реально действует и при непрофессиональном подходе может и убить.
Могу с чистой советью перед Богом сказать: гомеопатия действует!
Мне назначались разные гомеопрепараты, иногда не озвучивая названия, организм давал картину конкретного лекарства. Т.е. я не знала какую картину должен давать организм при передозировке конкретным препаратом. Гомеопату отчитывпешься о каждом изменения симптомов. И организм давал симптомы именно те, которые должны быть при передозировке на конкретный препарат. К сожалению, у меня организм оказался гиперчувствительный к самой слабой потенции препарата и гомеопатия мне противопоказана.
Из положительного могу только не о себе сказать. У моего дедушки были кролики и они заболели.Во всем селе стали дохнут кролики. Не знаю, какое было гомеопатическое лекарство, но кролики дедушкины выжили.
А второй случай, которого была свидетелем - у человека ( родственника) - аллергия на укус пчел - напухает место укуса и много суток чешется. От гемеопатического лекарства отек спал в считанные часы.
  (#4) Старый
СергейК СергейК вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 17:20

« Ученые поясняют, что гомеопатия существует более 200 лет, попытки подвести под нее теоретическую
базу предпринимались неоднократно, но все они (включая клинические испытания) были безуспешными.»

Я лично знаю двух людей, которых ещё в советское время гомеопаты
вылечили от бронхиальной астмы. Официальная медицина вылечить
бронхиальную астму до сих пор не в состоянии.
  (#5) Старый
СергейК СергейК вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 17:30

« В России функционируют 28 компаний-производителей и зарегистрировано 1,8 тысяч гомеопатических препаратов. По оценке аналитической компании QuintilesIMS, в 2016 году в аптеках страны было продано 21,8 млн упаковок таких препаратов на 7,32 млрд рублей.»

Вопрос: на какую сумму, по оценке аналитической компании QuintilesIMS, в 2016 году было продано
лекарственных препаратов отечественного и импортного производства официальной медицины.
  (#6) Старый
Геннадий Геннадий вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 18:07

Гомеопаты, видимо, стали отрывать солидную долю пациентов от разного рода платных медицинских контор. Что-же, "здоровая" конкуренция...
  (#7) Старый
Борис Григорьевич Борис Григорьевич вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 18:54

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение

Господи! Как же было бы хорошо, как ..дальновидно, если бы Академия наук и Церковь протянули бы друг другу наконец руки перед лицом всего этого средневековья!...
  (#8) Старый
-= Андрей =- -= Андрей =- вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 19:39

Как соотносится православие и гомеопатия?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 20:07

Цитата:
Сообщение от -= Андрей =- Посмотреть сообщение
Руководство РПЦ - уклончиво терпимо (куда, дескать, деваться..). "Правосл общественность" - по степени личного уровня культуры и образования.
Как относится гомеопатия к православным? Как в магазине - приветливо))

Последний раз редактировалось Борис Григорьевич; 06.02.2017 в 20:12.
  (#10) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 21:05

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
Гомеопаты, видимо, стали отрывать солидную долю пациентов от разного рода платных медицинских контор. Что-же, "здоровая" конкуренция...
"А в чём сила, брат?
— А вот в чём — в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше.
— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И че ты сделаешь?
— Куплю всех! ..."

Продались российские академики.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 21:06

Цитата:
Сообщение от -= Андрей =- Посмотреть сообщение
Гугл в помощь. Эта тема неоднократно обсуждалась, в том числе и на этом портале и на данном форуме.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 21:07

Цитата:
Сообщение от Борис Григорьевич Посмотреть сообщение
... "Правосл общественность" - по степени личного уровня культуры и образования.
...
"мудрость мира сего есть безумие пред Богом " (1 Кор. 3: 19)

"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать." (1 Кор. 8: 2)
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 21:19

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Гугл в помощь. Эта тема неоднократно обсуждалась, в том числе и на этом портале и на данном форуме.
Да, святитель Феофан Затворник был сторонником гомеопатии.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 21:31

Цитата:
"мудрость мира сего есть безумие пред Богом " (1 Кор. 3: 19)

"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать." (1 Кор. 8: 2)
Ещё один цитат неразжеванных наглотавшийся... Фу.
А эти - с шариками от гомеопатии, не к науке ли апеллируют неуклюже, которую Вы так скопом всю ни во что ставите?
А если не на Науку они опираются, так пусть наконец внятно признаются - на что? Тогда и поговорим. А просто так кидаться что именем Бога, что именем Науки - вульгарно и пошло.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 21:38

Цитата:
Ещё один цитат неразжеванных наглотавшийся... Фу.
Вы уже и разжевать сами не в состоянии? А кто-то тут ещё собственным образованием кичится.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 21:47

Цитата:
... которую Вы так скопом всю ни во что ставите? ...
Это не я науку ....
Это наука себя, а точнее подобные вам деятели от науки возомнили себя пупом земли. А сами то только с коленок поднялись и чуть-чуть ходить научились, да и то только по ровной поверхности.

«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

"Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд"

Олкотт

"Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения"

физик Р. Милликен

"Вполне логично говорить, что научное открытие уменьшает область неизвестного. Но не менее логично утверждать, что она при этом увеличивается. По вине самого открытия и увеличивается. Когда человек идёт в гору, перед ним всё раздвигается горизонт, но и всё протяжённей становятся земли, лежащие за горизонтом"
Д. Данин

知不知上,不知知病。
Лао-цзы (Дао дэ цзин)

Первая половина фразы позволяет двоякую интерпретацию:

1) «Знать, что не знаешь, есть высшее [знание]».
2) «Знать, и [делать вид, что] „не знаешь“ — наивысшее [искусство]».

Вторая половина, однако, недвузначна:
"Не знать, [считая, что] знаешь — болезнь"

Последний раз редактировалось Алексей_Эст; 06.02.2017 в 21:58.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 22:07

А что интересно, так это существование в России большого количества диссертаций по гомеопатии, утвержденных Высшей Аттестационной Комиссией, что является свидетельством актуальности, научной новизны и практической ценности представленного в них материала.
  (#18) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 22:26

Один знакомый полностью излечился от простатита, замучившего его, именно и только при помощи гомеопатии. От плацебо простатит не лечится. А другой, с его слов, с помощью гомеопатии излечился от настоящей - с аурой - эпилепсии.

Это то, что мне известно. Это действительно два реальных случая излечения. Хотя гомеопатия как способ лечения конечно очень дорогой метод.

А то, как только что рассказали об этой лечебной методике по телевизору, напоминает больше всего именно гонение. Наотмашь, с оттяжкой.

Аптеки в городе через каждые пятьдесят метров. А тут конкуренты, да ещё и реально излечивающие. Мракобесие какое то со стороны официальной медицины.
  (#19) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 22:58

Цитата:
Сообщение от Сергей1960 Посмотреть сообщение
Один знакомый полностью излечился от простатита, замучившего его, именно и только при помощи гомеопатии. От плацебо простатит не лечится. А другой, с его слов, с помощью гомеопатии излечился от настоящей - с аурой - эпилепсии.

Это то, что мне известно. Это действительно два реальных случая излечения. Хотя гомеопатия как способ лечения конечно очень дорогой метод.

А то, как только что рассказали об этой лечебной методике по телевизору, напоминает больше всего именно гонение. Наотмашь, с оттяжкой.

Аптеки в городе через каждые пятьдесят метров. А тут конкуренты, да ещё и реально излечивающие. Мракобесие какое то со стороны официальной медицины.
О том что настоящая гомеопатия излечивает и говорить нечего, это факт. Другой вопрос, что под вывеской "гомеопатия" всегда работало полно шарлатанов, которые ее дискредитируют.
Что касается наука или нет - НЕТ, не наука. Это область медицины. А медицина сама по себе это не наука. Это область человеческой деятельности использующая в своем развитии достижения ряда наук.

Так что лженаукой она никак быть не может

Очередная "охота на ведьм" честно говоря обескураживает. Нет, я все понимаю - кризис, денежные потоки обмелели, опять же передел рынков, наши антисанкции и прочая и прочая, но так выставлять себя идиотами? Неужели считают народ таким тупым быдлом, что такое скармливают.
Кстати в самом меморандуме все не так страшно, собственно что там фактически есть - это то, что гомеопатия не является наукой, но + далее уже идет коммерция -врачам не рекомендовать, в аптеках продавать отдельно и пр. Короче после "длительных триумфальных реформ" наша медицина оказалась в такой...пе, что теперь не брезгуют такими методами "отбивания клиентуры".
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 23:23

Цитата:
Это не я науку ....
Это наука себя, а точнее подобные вам деятели от науки возомнили себя пупом земли. А сами то только с коленок поднялись и чуть-чуть ходить научились, да и то только по ровной поверхности.

«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

"Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд"

Олкотт

"Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения"

физик Р. Милликен

"Вполне логично говорить, что научное открытие уменьшает область неизвестного. Но не менее логично утверждать, что она при этом увеличивается. По вине самого открытия и увеличивается. Когда человек идёт в гору, перед ним всё раздвигается горизонт, но и всё протяжённей становятся земли, лежащие за горизонтом"
Д. Данин

知不知上,不知知病。
Лао-цзы (Дао дэ цзин)

Первая половина фразы позволяет двоякую интерпретацию:

1) «Знать, что не знаешь, есть высшее [знание]».
2) «Знать, и [делать вид, что] „не знаешь“ — наивысшее [искусство]».

Вторая половина, однако, недвузначна:
"Не знать, [считая, что] знаешь — болезнь"

Вам не кажется, что это как то ..подозрительно, как то нездорово выглядит, когда у собеседника преимущественно одни лишь цитаты? Нет, правда, советую задуматься пока именно над этим..
Неужели Вы подумали, что я абсолютизирую Науку, как нечто на сегодняшний день законченное и неоспоримое?
Я о другом сейчас совсем - о том, что наступает последние лет 30 какое то дичайшее средневековье в умах обывателя. полная каша в головах из христианства, полунауки, шаманизма, абсолютно всего, что льётся на нас с экранов и печатных изданий самого вульгарного (откровенно вульгарного облика и пошиба). Пипл же в силу определённых особенностей нашего времени, утратил и желание и способность фильтровать потоки информации. Всё это исключительно вопрос упадка культуры, вплоть до утраты психического здоровья - вспомните хоть крэмы и заряженую воду Чумака, этих страждущих с банками...
Всё, прощайте, я не из ночных интернет сидельцев, да и вскочил в этот милый круглосуточный междусобойчик напрасно. Будьте здоровы.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2017, 23:37

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
А медицина сама по себе это не наука.
Здесь я Вас немножко поправлю. Есть степени кандидат медицинских наук и доктор медицинских наук.
  (#22) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 23:41

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
Здесь я Вас немножко поправлю. Есть степени кандидат медицинских наук и доктор медицинских наук.
Степени есть. Поскольку степень это всего лишь квалификационная оценка, то в медицине ее ввели аналогично научной степени. Есть же кандидаты педагогических наук. Аналогично. Или сельскохозяйственных наук.Технических наук.
  (#23) Старый
Мари Мари вне форума
участник

По умолчанию 06.02.2017, 23:44

Цитата:
наступает последние лет 30 какое то дичайшее средневековье в умах обывателя. полная каша в головах из христианства, полунауки, шаманизма, абсолютно всего, что льётся на нас с экранов и печатных изданий самого вульгарного (откровенно вульгарного облика и пошиба). Пипл же в силу определённых особенностей нашего времени, утратил и желание и способность фильтровать потоки информации. Всё это исключительно вопрос упадка культуры, вплоть до утраты психического здоровья - вспомните хоть крэмы и заряженую воду Чумака, этих страждущих с банками...
С этим невозможно не согласиться. К прискорбию это так.

Только причем тут гомеопатия?
  (#24) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 07.02.2017, 00:41

Цитата:

Ну вот, у нас гомеопатия давно лекарством не считается. У нас больничная касса возмещает стоимость лекарств (полностью или частично). Шли дебаты о гомеопатии, чтобы их препараты тоже больничная касса проплачивала, шли многолетние исследования, вывод такой же - эффект плацебо (тем не менее, в аптеках гомеопатические препараты продаются, кто хочет - лечится). Лично я науке доверяю больше, чем рассказам. Сама не единожды пробовала такое лечение, эффект абсолютно нулевой.
  (#25) Старый
Михаил Г. Михаил Г. вне форума
участник

По умолчанию 07.02.2017, 01:04

Цитата:

Вот излечилось два Ваших знакомых, Вы об этом теперь говорите. А вот другим 998 это никак не помогло и о них никто говорить не будет, за неимением повода. В итоге от гомеопатов мы будем слышать только вот такие вот истории про знакомых или про самих себя, но никогда не услышим реальной статистики. А ведь она есть и она свидетельствует что на каждого "знакомого", который излечился гомеопатическим способом, находится такой же "знакомый", исцелившийся через плацебо. А вслед за ними ещё множество "знакомых", состояние которых никак не изменилось.
И что Вы предлагаете делать министерству? Продолжать предлагать таковые лекарственные средства как якобы лекарственные, да ещё и платить за них из государственных средств? Надо всё-таки понимать, что когда речь идет о Вас, Вы можете апеллировать к знакомым, но когда речь идет об обществе, значение имеет только статистика.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра