Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Блудный сын: понятные и непонятые образы - 12.02.2017, 07:50

Легко узнать себя в образе блудного сына. Но кто из нас признает себя в том брате, который увидел отцовскую радость о вернувшемся сыне и пир в его честь?

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Игорь144 Игорь144 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2017, 10:23

В теме "Стихотворения" я размещаю , скажем так, рифмованные переложения притч. Дойдёт очередь и до этой.
Грубо говоря, смысл будет такой: "Сын, на парься что я радуюсь возвращению блудного... Завещание, по которому всё моё хозяйство достанется только тебе, я переписывать не собираюсь..."
  (#3) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2017, 11:16

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Мы забываем, что там представлены не только два персонажа: нерадивый блудный сын и отец. Там представлен и второй сын — верный.
Размышления у вас неплохие, но попробуйте ещё подумать о том, что это может быть Христос, который на Суде, скажет, что не знаком с вами. Не пробовали с Ним примириться? Не пробовали жить так, как Он жил? Поступать так, как Он поступал? Не пробовали у Него научиться? И с чего вы взяли, что у старшего брата рождается обида? А не справедливое воздаяние по делам человека? Мечтать оно всегда легче, чем идти за Христом. Спаси вас Господь.
  (#4) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2017, 17:31

Цитата:
Сообщение от Игорь144 Посмотреть сообщение
... Грубо говоря, смысл будет такой: "Сын, на парься что я радуюсь возвращению блудного... Завещание, по которому всё моё хозяйство достанется только тебе, я переписывать не собираюсь..."
Это уже бытовые протокольные нюансы.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2017, 17:35

Цитата:
Легко узнать себя в образе блудного сына. Но кто из нас признает себя в том брате, который увидел отцовскую радость о вернувшемся сыне и пир в его честь?

«Мы не научились радоваться возвращению каждого человека — вот та ценная мысль, которую я вижу в этой притче. Мы не должны задумываться о том, где брат промотал имение и почему именно сейчас вернулся домой.»
Вспоминается ещё и притча о равной награде работникам в винограднике независимо от продолжительности их работы.
  (#6) Старый
Игорь144 Игорь144 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2017, 19:18

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Как по мне - это самое важное.
Тут эмоции: пир, а ради меня ягнёнка не зарезал...
А отец такой: это всё показные понты... Не переживай.

В другой притче говорится о том, что ради одной найденной овцы хозяин устраивает праздник. Хотя бросился её искать, оставив 99 овец.

Так что сей блудный сын ценен... Но только как вернулся: а дальше, извини/подвинься, серые будни, ага...

Один продал первородство за похлёбку, а этот продал Царствие Божие за сиюминутные радости...

Всё!!! Продал?
Ну, и...

Что нам говорит притча о 10 девах? Что 10 (!!!!!) девам царствие подобно. Большое оно, царствие. Как Россия... Есть Москва , а есть Замкадье. Но всё - Россия.
Так и там.
Кто празднует, кто-то стучиться в ворота...

10 девам подобно. Не 5 умным. А 10: + 5 неразумных.
Они тож в Царствие Божьем... Но не в доме, а на крыльце. Как и блудный сын.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2017, 20:58

Цитата:
Сообщение от Игорь144 Посмотреть сообщение
Сообщение от Михаил_
Ну, может быть, и так.

«… старший сын представляет собой лицо праведных, а младший - грешников и раскаивающихся, и все построение притчи составилось из-за фарисеев, которым Господь внушает, что они, хотя бы сами были и праведны, не должны огорчаться принятием грешников. Итак, никто да не оскорбляется судьбами Божиими, но да терпит и в том случае, когда делаются счастливыми и спасаются, по-видимому, грешники.»
Блаж. Феофилакт Болгарский
  (#8) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2017, 23:13

Цитата:
Ну, может быть, и так.

«… старший сын представляет собой лицо праведных, а младший - грешников и раскаивающихся, и все построение притчи составилось из-за фарисеев, которым Господь внушает, что они, хотя бы сами были и праведны, не должны огорчаться принятием грешников. Итак, никто да не оскорбляется судьбами Божиими, но да терпит и в том случае, когда делаются счастливыми и спасаются, по-видимому, грешники.»
А как же тогда Слова Писания о том, что нет праведного ни одного?

10. как написано: нет праведного ни одного;
11. нет разумевающего; никто не ищет Бога…
(Послание к Римлянам 3:10,11)
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2017, 23:19

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Сообщение от Михаил_
Ну, может быть, и так.

10. как написано: нет праведного ни одного;
11. нет разумевающего; никто не ищет Бога…
(Послание к Римлянам 3:10,11)
Думаю, что толкование Вам удастся отыскать в сети.
  (#10) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2017, 23:22

Цитата:
Смешно. Наверно это Христос велел всем верить, а не Ему? Успехов вам, в поиске толкования, а мне они и даром не нужны.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2017, 23:30

Цитата:
Сообщение от Михаил_
_________
Смешно. Наверно это Христос велел всем верить, а не Ему? Успехов вам, в поиске толкования, а мне они и даром не нужны.
Спасибо, но мне пока нет нужды в поиске ответа на вопрос, что Вас заинтересовал.
  (#12) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2017, 23:35

Цитата:
Спасибо, но мне пока нет нужды в поиске ответа на вопрос, что Вас заинтересовал.
Не льстите себе. Как может заинтересовать ваше гадание? Я вам русским языком дал понять, что нет ни одного праведного на земле. К сожалению, но все блудные сыновья. У меня нет вопросов на этот счёт. Это вы рассуждаете о праведных и грешных. Забудьте обо мне.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2017, 00:08

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Это вы рассуждаете о праведных и грешных.
Не рассуждал, а ответил своему собеседнику в той мере, насколько понял его.
Цитата:
Забудьте обо мне.
Хорошо.
  (#14) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2017, 00:53

Цитата:
И у меня нет, но вопрос-то задали Вы мне.
Хорошо.
Смешно. Если хорошо, то не пишут оправданий, а просто забывают. Вопрос был о Словах Писания. О том, что в них сказано. О том, что нет праведного ни одного. Если это так, то все грешники. Тогда ваши рассуждения, о праведниках и грешниках, а притче, не имеют Истины. Моего мнения вы не опровергли и даже не пытались. Типа мудрый совет дали, поискать ответ в сети. Простите меня, но это не разговор, это обычная болтология, которая мне просто не интересна. Чтобы вам легче было забыть меня, считайте что вы дали мне слишком мудрый ответ, на который у меня нет ответа, и который ищу, в сети. Идите с миром и спаси вас Господь.
  (#15) Старый
Владимир неофит Владимир неофит вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2017, 02:05

Все три персонажа притчи могут в одном человеке жить. И применимо к разным ситуациям.
Когда человек смиряется и кается - он становиться блудным сыном. Когда начинает осуждать другого или завидовать, считая себя более достойным, то т.н. "верным сыном". Когда воздает не по справедливости, а по милости, то отцом.
Один сын - верный алтарник, который всегда при батюшке, а другой - бывший уголовник и пьяница.
Или один сын с младенчества крещенный, воспитанный в православной семье, рожденный в Православной Стране. Второй - бывший язычник, из языческой страны и семьи.
Аналогий много можно найти.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 13.02.2017, 08:35

Цитата:
Сообщение от Михаил_
И у меня нет, но вопрос-то задали Вы мне.
Хорошо.
Вопрос был о Словах Писания. О том, что в них сказано. О том, что нет праведного ни одного. Если это так, то все грешники.
У меня нет вопроса по тем словам.
Цитата:
Тогда ваши рассуждения, о праведниках и грешниках, а притче, не имеют Истины. Моего мнения вы не опровергли и даже не пытались. Типа мудрый совет дали, поискать ответ в сети.
Не на Ваше мнение был ответ, а на слова из Писания.
Цитата:
Простите меня, но это не разговор, это обычная болтология, которая мне просто не интересна.
Да, я так и думал, что так и будет ещё тогда, когда только Вы спросили, потому и напомнил Вам о сети.
Цитата:
Чтобы вам легче было забыть меня, считайте что вы дали мне слишком мудрый ответ, на который у меня нет ответа, и который ищу, в сети.
Чтобы человека легче было забыть, тому следует просто не напоминать о себе.
Цитата:
Идите с миром и спаси вас Господь.
Мир Вам.
  (#17) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2017, 10:24

Цитата:
Не оправдывал Вас никто.
У меня нет вопроса по тем словам.
Не на Ваше мнение был ответ, а на слова из Писания.
Да, я так и думал, что так и будет ещё тогда, когда только Вы спросили, потому и напомнил Вам о сети.
Чтобы человека легче было забыть, тому следует просто не напоминать о себе.
Мир Вам.
Сомневаюсь, что вы вообще умеете думать, о сути нашего разговора. А думать за другого и давать советы, не зная и не понимая другого, это наглость. О себе, Слава Богу, я и сам всё знаю, без суфлёров, а о вас, Слава Богу, мне вообще знать ничего не нужно, да и не интересны мне разного рода, сплетни. Спасибо что не на каждое моё слово, дали своё, мнение. Продолжайте, оправдывать свои действия, только я вас ни в чем не осуждаю и не обвиняю, я вас лишь прошу, говорить о сути, или забыть меня. Вы типа не слышите и продолжаете доставать меня, своей глупостью. За дела ваши, я и прах, прилипший ко мне, от слов ваших, вам отрясаю. И знайте, отныне, приблизилось к вам Царствие Божие. Считайте, что вам повезло. И ваши слова и свои, я отдал на Суд Христа. Удачи вас и спаси вас Господь.
  (#18) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2017, 10:28

Цитата:
Сообщение от Владимир неофит Посмотреть сообщение
Все три персонажа притчи могут в одном человеке жить. И применимо к разным ситуациям.
Когда человек смиряется и кается - он становиться блудным сыном. Когда начинает осуждать другого или завидовать, считая себя более достойным, то т.н. "верным сыном". Когда воздает не по справедливости, а по милости, то отцом.
Один сын - верный алтарник, который всегда при батюшке, а другой - бывший уголовник и пьяница.
Или один сын с младенчества крещенный, воспитанный в православной семье, рожденный в Православной Стране. Второй - бывший язычник, из языческой страны и семьи.
Аналогий много можно найти.
Написав это, вы кем себя сами считаете? Если не секрет, конечно. Рассказав бредни и мечтания вашего сердца?
  (#19) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2017, 10:31

Я думаю, что каждый должен относить к себе того персонажа, кто больше похож на него в дурном плане. Хорошо, конечно, чувствовать себя неофитом, ради которого Отец закатил пир... Но правильнее, пожалуй, одновременно с благодарной радостью и уважать старшего верного сына, который не преступал повелений Отца. А тем, кто всегда (ну, или давно) в Церкви, понимать, что хозяин здесь все-таки Отец, и Ему решать, кому теленка откормленного закалывать, а кому и козленка не выдавать - в воспитательных целях, может. Скромнее, в общем, надо быть всем.
  (#20) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2017, 10:41

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Я думаю, что каждый должен относить к себе того персонажа, кто больше похож на него в дурном плане. Хорошо, конечно, чувствовать себя неофитом, ради которого Отец закатил пир... Но правильнее, пожалуй, одновременно с благодарной радостью и уважать старшего верного сына, который не преступал повелений Отца. А тем, кто всегда (ну, или давно) в Церкви, понимать, что хозяин здесь все-таки Отец, и Ему решать, кому теленка откормленного закалывать, а кому и козленка не выдавать - в воспитательных целях, может. Скромнее, в общем, надо быть всем.
А какой персонаж из притчи, похож на любого человека? Только один, это блудный сын. Остальное, это мечтания и не больше этого. Дойти надо, до Отца, примирится с старшим Сыном, со Христом, научится у Него, может тогда и скромность появится.
  (#21) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2017, 10:47

Цитата:
А какой персонаж из притчи, похож на любого человека? Только один, это блудный сын. Остальное, это мечтания и не больше этого. Дойти надо, до Отца, примирится с старшим Сыном, со Христом, научится у Него, может тогда и скромность появится.
В общем, да. Но ведь Христос и о том говорит, что "не здоровые имеют нужду во враче, а больные", не имея в виду, что кто-то и правда есть здоровый. Просто кое-кто считает себя здоровым. Как, собственно, старший сын считает себя верным и "никогда не преступающим повелений Отца". А кто может про себя такое сказать без лукавства?
  (#22) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2017, 10:54

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
В общем, да. Но ведь Христос и о том говорит, что "не здоровые имеют нужду во враче, а больные", не имея в виду, что кто-то и правда есть здоровый. Просто кое-кто считает себя здоровым. Как, собственно, старший сын считает себя верным и "никогда не преступающим повелений Отца". А кто может про себя такое сказать без лукавства?
Вот тот, кто считает себя здоровы, тот и болен. Вам повторить Слова Писания о том, что нет праведного ни одного?
  (#23) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2017, 12:24

Цитата:

Прочитать статью полностью...
По-моему мы забываем о сложности образа отца. Он умеет радоваться вернувшемуся сыну и прощатть безоглядно. Но он не умеет научить сыновей братской любви.
  (#24) Старый
Михаил _
гость

По умолчанию 13.02.2017, 16:03

Цитата:
Сомневаюсь, что вы вообще умеете думать, о сути нашего разговора. А думать за другого и давать советы, не зная и не понимая другого, это наглость. О себе, Слава Богу, я и сам всё знаю, без суфлёров, а о вас, Слава Богу, мне вообще знать ничего не нужно, да и не интересны мне разного рода, сплетни. Спасибо что не на каждое моё слово, дали своё, мнение. Продолжайте, оправдывать свои действия, только я вас ни в чем не осуждаю и не обвиняю, я вас лишь прошу, говорить о сути
Да Вы-то всё продолжаетет толковать не о сути, а о своём собеседнике. Во неугомонность).
Цитата:
, или забыть меня.
Да Вы же не позволяете никак позабыть о Вас).
Цитата:
Вы типа не слышите и продолжаете доставать меня,
своей глупостью. За дела ваши, я и прах, прилипший ко мне, от слов ваших, вам отрясаю. И знайте, отныне, приблизилось к вам Царствие Божие. Считайте, что вам повезло. И ваши слова и свои, я отдал на Суд Христа.
Да просто возможного продолжения общения и с создателем темы ожидаю.
Цитата:
Удачи вас и спаси вас Господь.
Ну, теперь уж, нет. Не прощаюсь на всякий случай), уходящий-приходящий). Давайте, оттянемся, повеселимся).
  (#25) Старый
заблокирован!

По умолчанию 13.02.2017, 17:08

Цитата:
Сообщение от Михаил _ Посмотреть сообщение
Да Вы-то всё продолжаетет толковать не о сути, а о своём собеседнике. Во неугомонность).
Да Вы же не позволяете никак позабыть о Вас).
Да просто возможного продолжения общения и с создателем темы ожидаю.
Ну, теперь уж, нет. Не прощаюсь на всякий случай), уходящий-приходящий). Давайте, оттянемся, повеселимся).
Так расскажите мне, о сути, много вы знаете праведников на земле? А меня вы не расстроите, даже не пытайтесь, считайте что я самый последний идиот, на земле, и все ваши слова, для меня это только как похвала. а повеселимся потом, после Судного Дня, сейчас жду ответа о праведниках.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра