Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 17:26

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
И что есть вообще "любовь к ближнему"?
Юлия, не забывайте, что до конца всё звучит так: "возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ". Соответственно, стОит задуматься, а что такое любовь К СЕБЕ? Пьер Прадерван написал небольшую книжку "Учитесь любить себя". Если есть желание, вы можете купить ее в магазине "Озон". Суть книги в чем. Любить себя - это не самолюбование, как иной может подумать. Вот чсто говорит автор книги: "Только любящий себя человек может уважать и одаривать любовью других". И снова перечтите заповедь: "возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ". Высказывание из книги и Божия заповедь говорят об одном и том же. Но вот что это такое - возлюбить СЕБЯ - предлагаю вам узнать самой. Без этого любовь к ближним невозможна.
  (#52) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 18:24

Алесей Вячеславович, спасибо за поучительную историю, за ссылки. Буду штудировать .
  (#53) Старый
Александр К Александр К вне форума
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 18:50

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Суть книги в чем. Любить себя - это не самолюбование, как иной может подумать. Вот чсто говорит автор книги: "Только любящий себя человек может уважать и одаривать любовью других". И снова перечтите заповедь: "возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ". Высказывание из книги и Божия заповедь говорят об одном и том же. Но вот что это такое - возлюбить СЕБЯ - предлагаю вам узнать самой. Без этого любовь к ближним невозможна.
Идея ясна, но на практике - чушь полная, основанная на "объяснительной" модели мировосприятия.
"Любить себя" без элементарного подтверждения своих качеств, интересных окружающим, от других людей - какая-то очень нездоровая фигня.
Вы о себе можете думать все что угодно, но если это "что угодно" не будет совпадать с оценками окружающих, то вы будете смотреться мягко говоря неадекватно. Если совсем попасть под очарование самооценки и только ее - конфликтам будет несть конца.
  (#54) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 18:58

Цитата:
Однажды паренек на прошлой работе стал доставать меня расспросами, зачем мне всё это надо. Он делал это не зло, но несколько насмешливо, меня это задевало, но я всё равно решился начать. Я сказал ему, что, придя в Православие, понял, зачем живу. Он начал возражать, говорить, что никакой души нет, а человек - просто тело и всё. Я сказал: "Значит, ты, Сашка, просто ходячий мешок мяса, костей, крови и фекалий, обтянутый кожей и управляемый нервными импульсами, проходящими из мозга к мышцам?" Видно было, что ему неприятно такое сравнение, но он вынужден был согласиться. Далее я разобрал по косточкам всю нашу жизнь, и вышло, что это простая грызня за место под солнцем таких вот мешков с дерьмом, управляемых мозгом. Это мрачное сравнение его и вовсе не порадовало, но он и здесь вынужден был согласиться. Потом я спросил его о цели: "Саша, а зачем эти биороботы грызутся за место под солнцем? Цель в том, чтобы выпустить биожидкость в робота противоположного пола, сделать себе подобное существо и потом гнить в земле? А зачем всё это тогда? Это какая-то идиотская цепь повторяющихся глупых событий!" Ну, и завершил свою "картину маслом" я тем, что сказал: "Если бы я считал так, как описал тебе: что мы биороботы и вся эта грызня ради ничего, то я бы лучше вскрыл себе вены, ибо находиться в таком аду 70 лет ради ничего я категорически не желаю".

Признаюсь, мне и самому стало тогда жутко от той картины, что я ему нарисовал. Он был зло на меня, но возразить ничего не мог. Но, как видно, мои слова его задели, иначе он не подходил бы ко мне несколько месяцев подряд и не начинал бы пытаться заново спорить. Но я всегда уходил от этого, говоря ему: "Сашка, я ж тебя не заставляю следовать за мной! У тебя свободная воля, ты можешь верить в то, что хочешь. Хочешь верить, что ты мешок дерьма, управляемый мозгом - верь, пожалуйста! Я не стану отнимать у тебя твоё право верить в материалистическую клоаку".

Я намеренно вставлял такие жёсткие формулировки. Они его нервировали и заставляли думать. Через несколько месяцев он извелся, и ... рассказал мне о себе. Оказывается, родители его в детстве водили в храм, абсолютно не объясняя, что там делается, зачем он пришел. Просто в воскресенье его рано утром выдергивали из кровати, сонного вели куда-то и велели смирно стоять 2 часа. Представляете, какая это пытка для мальчишки? Ну, и когда он вырос, он с омерзением отверг всё. Бог для него был каким-то непонятным существом, которому нужно читать тексты на непонятном языке, и придерживаться массы непонятных обрядов. Тогда всё будет хорошо - так ему говорили. Но он перестал соблюдать обряды, а ничего и не изменилось. И он сделал вывод, что Бога вообще нет.
Я сказал ему: "Саш, а я ведь тоже в Бога не верю". Он удивленно посмотрел на меня. Я продолжил: "Да, да - я не верю в такого Бога в которого не веришь ты!" И я начал говорить ему о понимании Бога. В общих чертах, без конкретики, причем очень часто задавал вопрос: "Как ты считаешь, ведь правда же?" или "Уверен, что ты со мной согласен". Такой психологический ход: человек считает, что не вы ему рассказываете свою точку зрения, а он сам делает подобные выводы.
Ну вот: так мы беседовали очень долго, постепенно углубляясь в конкретику. Я рассказал ему о Православии, Католичестве и Протестантстве, а также об исламе, говоря, что предоставляю ему полную свободу выбора. Он сначала не хотел верить, что ислам - это кровавая религия по сути (у него было много родственников мусульман). Но с кораном в руках я доказал ему это. А из Христианства он сам, добровольно, выбрал Православие. Теперь вот читает, спрашивает меня, делится со мной своими мыслями - духовно растет.

Вот так, с Божией помощью, не боясь сказать что-то не так, я и помог человеку выйти на правильную дорожку. Кстати, я крестный отец его сына - об этом уже писал на форумах.
Браво, Алексей Вячеславович. На такой опыт грех не обратить внимание.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 19:58

Цитата:
Вы о себе можете думать все что угодно, но если это "что угодно" не будет совпадать с оценками окружающих, то вы будете смотреться мягко говоря неадекватно. Если совсем попасть под очарование самооценки и только ее - конфликтам будет несть конца.
Окружающих очень много и у них могут быть разные оценки по поводу нас, порой прямо противоположные. Невозможно быть приятными для всех, так что ориентироваться на окружающих тоже смысла нет.
  (#56) Старый
свящ. Максим свящ. Максим вне форума
священство

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 20:04

Цитата:
Сообщение от Александра К:
Помимо лени пришлось столкнуться с еще одним сильнейшим сдерживающим фактором. Со страхом.
Страхом подумать что то не то, сказать что-то не то. Т.е. выдать при самостоятельном изучении Библии ересь, тем самым согрешив.
Все мы знаем фразеологизм "зарыть талант в землю", но относим это только к какому-нибудь умению человека, которое он не использует. В Евангелии же в "притче о талантах" говорится в первую очередь о другом: именно о том страхе, о котором Вы говорите. Алексей Вячеславович уже, собственно, высказал эту мысль:
Цитата:
У митрополита Антония Сурожского, по-моему, я читал, что Бог будет судить нас за то, что мы НЕ СДЕЛАЛИ
просто не указал, что это сказано по поводу евангельской притчи. Но тем не менее - страх имеет под собой некоторые основания. В Апокалипсисе Иоанн Богослов дает нам яркий образ Священного Писания. Описывая Сына Человеческого он говорит, что из уст Его выходил острый с обеих сторон меч (Откр.1:16). Не могу сейчас привести точную цитату, потому, что не помню конкретно, где я это читал, но смысл этого толкования состоит в том, что обоюдоострость меча означает двоякое действие Священного Писания, в зависимости от того, как к нему подходят. Если человек понимает Священное Писание согласно толкованиям Святых Отцов, этот меч поражает его врагов (т. е. бесов) и является непобедимым оружием, если же он толкует его по собственному разумению, этот Меч обращается против него самого и поражает его. Даже сатана может цитировать Священное Писание для своих пагубных целей - вспомним искушение Христа в пустыне. Арий на Первом Вселенском Соборе мастерски использовал Священное Писание для подтверждения своей ереси.
Я думаю, Алексей Вячеславович, захочет мне возразить (об этом говорит его подпись):smileley:. Однако, предупреждая его, скажу: то что я изложил выше, вовсе не означает, что нельзя самостоятельно творчески размышлять над Священным Писанием и прочими вопросами веры. Святые Отцы не давали готовые и нерушимые ответы на все вопросы. Это не так - они установили определенные границы, за которые нельзя выходить, не став еретиком. В пределах этих границ, мы можем творчески мыслить - это так называемая область частного богословского мнения. Четкие ограничения установлены только по вопросам, насущно необходимым для спасения, остальное догматами не ограничивается.
Чтобы не было страха, при изучении Священного Писания, необходимо сверять свои мысли с толкованиями Святых Отцов и признанных экзегетов (толкователей) Православной Церкви. Касательно изучения других вопросов, необходимо сверяться с Книгой Правил - основным каноническим источником Святой Православной Церкви. Если Ваше мнение не противоречит указанным источникам, значит оно имеет право на существование.
Цитата:
Елена_Б писала:
По поводу интернета. Кто-то здесь уже сказал, что интернет - это большая помойка. Уж простите, но я согласна. Истину и здесь надо искать, запросто можно угодить на какой-нибудь сектантский сайт, где все будет "так, но только чуть-чуть не так"
Это, конечно, возможно, хотя когда я набирал в поисковике какие-либо вопросы, почему-то попадал только на православные сайты. Можно при наборе запроса добавлять слово "православие" - это практически гарантирует, что вы попадете на православный сайт. Да обычно достаточно просто шапку сайта прочитать, чтобы понять где ты.
Делюсь ссылками на пару православных сайтов:
Азбука веры
Православие и современность: Информационно-аналитический портал Саратовской епархии (здесь, кстати отличная библиотека).
Цитата:
Цитата от Алексея Вячеславовича:
Но еще лучше было бы поразмыслить, откуда истоки такого отсутствия интереса. Моё личное мнение - всё начинается с того, что крестят в нашей Православной Церкви абсолютно любого, без предварительной катехизации. Результат - налицо: почти никому ничего не нужно.
У нас этот вопрос решается уже на уровне епархии. В частности, в нашем храме перед крещением взрослых проводится курс собеседований в течение месяца. Если крестят младенца, его родители и крестные проходят собеседование и от них требуется, чтобы они прочитали Евангелие, знали толкование молитвы "Отче наш", знали толкование Символа Веры. Количество крещений сначала резко уменьшилось, но потом, постепенно стало увеличиваться.
Конечно, это не гарантия того, что люди выполнят требования не для галочки, но все-таки это определенный сдвиг.

Клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Саратова Саратовской Епархии.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 20:21

о.Максим, большое спасибо за разьяснения и за ссылки. Библиотеку на Саратовском портале я уже приглядела .
  (#58) Старый
Александр К Александр К вне форума
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 20:30

"Касательно изучения других вопросов, необходимо сверяться с Книгой Правил - основным каноническим источником Святой Православной Церкви."
Спасибо, Отец Максим!
  (#59) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 20:40

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
[B] Поэтому буду благодарна всем кто поможет в поисках, проверенных Православных образовательных сайтов.
Елена, простите, что я не сразу ответила, вот в этой теме Полезные сайты. Начинаем с Библии. посмотрите. Что-то обязательно найдете полезное .
  (#60) Старый
Сазонова Елена Сазонова Елена вне форума
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 21:28

Цитата:
Сообщение от свящ. Максим Посмотреть сообщение
Значит дело в простой человеческой лени или, еще хуже, просто в отсутствии интереса ко всему, связанному с православным вероучением.
Хотелось бы пожелать всем, называющих себя православными христианами, быть "любопытными" к вопросам своей веры, а не равнодушными и ленивыми, что сейчас наблюдается в большинстве случаев.
О. Максим, а мне кажется, что дело совсем не в лени... Вообще, если подумать, что такое лень, ведь это следствие многих и многих скрытых причин, мотивов человека, страхов. Когда мы что-то очень любим, горим чем-то, то мы никогда не ленимся. Поэтому вопрос именно в том, почему нет этого огня, почему люди не пытаются искать, остаются равнодушными.
  (#61) Старый
священство

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 21:40

Я хотел бы высказать свое мнение по главной теме этого раздела.
По поводу "партийного мышления", я хотел бы сказать, что это ни в коем случае не характерно для православного христианства (тема названа "О христианской нелюбви"), это характерно для сект. То, что описывает автор - это элементарное проявление личной гордыни отдельных людей. Все просто: человеку в сети развязаны руки - никто не имеет возможности воздействовать на него, применить какие-либо санкции, оскорбить действием в ответ на оскорбление словом:smile:. Все это создает ощущение безнаказанности в вседозволенности, дает возможность человеку резать "правду матку (по его мнению), невзирая на лица". В результате, проведя вечером несколько часов в сети и высказав всем все, он отправляется спать со сладким ощущением собственной принципиальности и смелости. Виновато здесь не "партийное мышление" а уверенность в собственной правоте помноженное на полное отсутствие ответственности за свои слова.
Для Святой Православной Христианской Церкви характерна совершенно другая позиция:
"Ее (Церкви) целью является не только спасение людей в этом мире, но также спасение и восстановление самого мира. Церковь призвана действовать в мире по образу Христа, свидетельствовать о Нем и Его Царстве. Члены Церкви призваны приобщаться миссии Христовой, Его служению миру, которое возможно для Церкви лишь как служение соборное, "да уверует мир" (Ин. 17. 21). Церковь призвана служить спасению мира, ибо и Сам Сын Человеческий "не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мк. 10. 45)"
Эта цитата взята из Основ социальной концепции Русской Православной Церкви и из нее видно, что здесь ни о каком "партийном мышлении" не может идти и речи. Церковь просвещает окружающий мир, а не отгораживается от него, как от "прокаженного". Если бы апостолы имели "партийное мышление", мы все до сих пор оставались бы язычниками.

Клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Саратова Саратовской Епархии.
  (#62) Старый
священство

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 22.08.2010, 22:32

Цитата:
Сообщение от Сазонова Елена Посмотреть сообщение
О. Максим, а мне кажется, что дело совсем не в лени... Вообще, если подумать, что такое лень, ведь это следствие многих и многих скрытых причин, мотивов человека, страхов. Когда мы что-то очень любим, горим чем-то, то мы никогда не ленимся. Поэтому вопрос именно в том, почему нет этого огня, почему люди не пытаются искать, остаются равнодушными.
Согласен с Вами - лень это следствие, а не причина. Причина в наших грехах: ...всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы (Ин: 3:20). Эти слова Христа, как мне кажется раскрывают одну из причин. Если человек любит грех, ему противно все, что связано с обличающим его Священным Писанием и православным учением.

Другая причина заключается в том, что святитель Игнатий (Брянчанинов) называет "смертью души". Это состояние является естественным для падшего человеческого естества. Проявляется оно в том, что человека не интересует все, связанное с Богом и духовной жизнью. Все его помыслы - о земном, временном, плотском. Как мертвое тело не чувствует своей смерти, подобно этому и мертвая душа не ощущает своего бедственного состояния. Только покаяние способно воскресить душу и сделать ее чувствительной к своим греховным ранам. Тогда человек начинает искренне стремиться к Богу, видя в Нем Источник полноты бытия и смысла жизни. Тогда ни о какой лени не может быть и речи!

(#63) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 23.08.2010, 04:39

Цитата:
Идея ясна, но на практике - чушь полная, основанная на "объяснительной" модели мировосприятия.
"Любить себя" без элементарного подтверждения своих качеств, интересных окружающим, от других людей - какая-то очень нездоровая фигня.
Можно также понимать под "любовью к себе" - уклонение от уныния, внимательное отношение к своему душевному и телесному здоровью и т.д., а не завышенную самооценку. Также как и др.людей можно любить и заботиться о том, чтобы им было хорошо, понимая в то же время, что они плохо поступают в том-то и том-то. Не такое ли понимание имеется в виду?

Алексей Вячеславович, спасибо за интересный рассказ.
  (#64) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 23.08.2010, 09:31

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Александр, а вы эту книгу читали? Знаете, о чем в ней говорится?
  (#65) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 23.08.2010, 10:00

Цитата:
в нашем храме перед крещением взрослых проводится курс собеседований в течение месяца. Если крестят младенца, его родители и крестные проходят собеседование и от них требуется, чтобы они прочитали Евангелие, знали толкование молитвы "Отче наш", знали толкование Символа Веры. Количество крещений сначала резко уменьшилось, но потом, постепенно стало увеличиваться.
ну вот, батюшка - вот положительный же опыт! А то мне многие говорят: "ну, если ввести обязательную катехизацию, народ просто не пойдет и храму не на что существовать будет". Это, на мой взгляд, довольно ужасно: когда за души людей ПОКУПАЕТСЯ материальный достаток храма. Конечно, да, возникает вопрос: а как жить батюшке с семьей, и я понимаю, что это огромная проблема (особенно в деревенских приходах). Но я уже выдвинул свои предложения: поменьше бесполезных собраний в Храме Христа Спасителя проводить, пусть банк, созданный РПЦ, отчисляет средства, пусть богатые монастыри налог отчисляют в церковный фонд. Ну, и такая деликатная вещь ... уж простите ... основатель Церкви - Христос - пешком ходил, а его преемники на личных самолетах летают. С покойного Патриарха Сербского Павла надо пример брать - он пешком по городу ходил.
Ну ладно, не буду увлекаться... Суть такова: все знают, что деньги, и немалые, у Церкви есть. Так вот, надо их просто направить на НУЖНЫЕ вещи - на помощь священникам из небогатых приходов.

Цитата:
Конечно, это не гарантия того, что люди выполнят требования не для галочки, но все-таки это определенный сдвиг.
А мне кажется, батюшка, что НЕ для галочки. Ведь человеку, которому это всё неинтересно -разве он будет на такие беседы катехизаторские ходить? Да он заснёт там со скуки. В крайнем случае, на одну придет, и больше вы его не увидите. А вот те, кто сидит, учится - они не для галочки пришли, я убежден.
  (#66) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 23.08.2010, 10:19

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Можно также понимать под "любовью к себе" - уклонение от уныния, внимательное отношение к своему душевному и телесному здоровью и т.д., а не завышенную самооценку.
Лидия, вы прирожденный психолог! :yes: Как всё правильно объяснили! Действительно, любовь к себе не имеет (в правильном ее понимании) ничего общего с завышенной самооценкой или самолюбованием. Это, действительно, забота о душевной и телесной чистоте, желание добра себе, быть честным с самим собой, знание своих потребностей и уважение к ним (виды потребностей: физиологические, безопасность, потребность в любви, уважении, самореализации), не съедать себя за допущенные промахи (то, что вы назвали "бороться с унынием"), не убивать себя ненавистью к себе другим людям и прощать себя и их.

Соответственно, заповедь "Возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ" предполагает, что вы:

** будете желать добра ближнему (как желаете его себе)
** будете честны с ближним (как должны быть честны с собой)
** будете знать и уважать потребности ближнего (виды потребностей я перечислил)
** не будете грызть ближнего за допущенные им промахи
** не будете ненавидеть ближнего, а (хотя бы постараетесь) прощать его

Вот я перечислил основные постулаты из книги Пьера Прадервана "Учитесь любить себя", которую Александр К назвал "чушь полная". Где тут чушь - не пойму...
  (#67) Старый
участник

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 23.08.2010, 12:15

Людмила С, спасибо! Есть, чем заняться
  (#68) Старый
священство

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 23.08.2010, 17:24

Цитата:
Сообщение от Алексея Вячеславовича:
А мне кажется, батюшка, что НЕ для галочки. Ведь человеку, которому это всё неинтересно -разве он будет на такие беседы катехизаторские ходить? Да он заснёт там со скуки. В крайнем случае, на одну придет, и больше вы его не увидите. А вот те, кто сидит, учится - они не для галочки пришли, я убежден.
Я, собственно, имел ввиду единственное собеседование для родителей и крестных, когда крестят младенцев. А взрослых крещаемых очень мало - никто не хочет себя утруждать.

(#69) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: О христианской нелюбви - 23.08.2010, 17:35

Цитата:
взрослых крещаемых очень мало - никто не хочет себя утруждать.
Ну так, значит, и креститься им незачем. Это на мой сугубо личный взгляд.
И будет тогда в России не 90% православных, а 5% или 10. Но они будут православными.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра