Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 08:18

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ага, так плохо, что рожали по 10 детей
Так противозачаточных тоже не было - раз. И брали не качеством - а количеством - два. Сейчас в беднейших странах тоже рождаемость высокая.

Про изыски Вам уже ответили.
  (#27) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 08:37

Читала, что крестьянам в прошлые века в ВП зачастую разрешали рыбу. Потому что был риск, что народ мог иначе действительно, совсем оголодать.
  (#28) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.03.2017, 08:58

А мне понравилась подборка рецептов. Не вижу особого гурманствах в картошке с луком пореем. Вот честно. А получается вкусно.детям и мужу сегодня приготовлю пожалуй. В скоромные дни туда ещё хорошо селёдочку, порезанными кубиками, бросить. И суп чечевичный с булгуром, только я его объеденю с американским наваристым. А лазанью грибную - приготовлю к праздничному столу.
  (#29) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 10:28

Цитата:
Это гурманство одно, а не пост.
Гурманство - это если бы кальмары в соусе из артишоков. А тут пролукты как продукты. Ну или если чечевица, тыква да зелень уже и гурманство - то и не знаю даже.
Кто сказал, что в пост еда должна быть непременно отвратной на вкус, либо состоять только из картошки с макаронами.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2017, 10:30

Картошка с макаронами, кстати, даже вкуснее Только неполезна - и сама по себе такая пища, и однообразие.
  (#31) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 10:58

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Картошка с макаронами, кстати, даже вкуснее Только неполезна - и сама по себе такая пища, и однообразие.
Получается большой перекос в сторону углеводов, учитывая, что в наших реалиях и ы самые непостные дни тех же белков полноценно мало кто потребляет.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2017, 11:09

Так "вкусное" - не обязательно "полезное".
  (#33) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 11:13

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Так "вкусное" - не обязательно "полезное".
Да я и не спорю.
  (#34) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.03.2017, 11:16

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Гурманство - это если бы кальмары в соусе из артишоков. А тут пролукты как продукты. Ну или если чечевица, тыква да зелень уже и гурманство - то и не знаю даже.
Кто сказал, что в пост еда должна быть непременно отвратной на вкус, либо состоять только из картошки с макаронами.
Когда в пост сосредотачиваются на рецептах, на вкусах и т.п. то это и есть гурманство. В обычные дни почему-то так рецептики не "обсасывают" тут на форуме.
  (#35) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 11:57

Цитата:
Когда в пост сосредотачиваются на рецептах, на вкусах и т.п. то это и есть гурманство. В обычные дни почему-то так рецептики не "обсасывают" тут на форуме.
Не столько на вкусах сосредотвчиваются, а на том, что готовить из очень ограниченного ассрртимента продуктов и так, чтоб это было не совсем однообразно, не совсем нездорово, не очень дорого и при том, желательно, съедобно и чтобы еше как-то полноценно, учитывая климатические особенности и то что людям еще и работать надо.
И заметьте, что в основном обсуждают женщины, ибо им чаще всего приходится над этим на кухне голову ломать.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 02.03.2017, 12:07

Цитата:
"Обсасывают" - потому что вопрос вхождения в пост - трудный и болезненный. А если нет, если для организма и человека ничего не меняется - так ли такой пост нужен?

В середине поста этот вопрос волнует гораздо меньше - адаптация.
  (#37) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.03.2017, 12:08

Цитата:
Не столько на вкусах сосредотвчиваются, а на том, что готовить из очень ограниченного ассрртимента продуктов и так, чтоб это было не совсем однообразно, не совсем нездорово, не очень дорого и при том, желательно, съедобно и чтобы еше как-то полноценно, учитывая климатические особенности и то что людям еще и работать надо.
И заметьте, что в основном обсуждают женщины, ибо им чаще всего приходится над этим на кухне голову ломать.
Ну и? Получается в пост на еду и на мысли о еде уходит больше времени, чем в обычные дни. И смысл такого поста можете объяснить? Просто не есть скоромное, но больше думать о еде? Я лучше кусок мяса съем и не буду о еде целый день думать: и здоровье лучше будет, и времени на полезные дела.
  (#38) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 12:23

Цитата:
Ну и? Получается в пост на еду и на мысли о еде уходит больше времени, чем в обычные дни. И смысл такого поста можете объяснить? Просто не есть скоромное, но больше думать о еде? Я лучше кусок мяса съем и не буду о еде целый день думать: и здоровье лучше будет, и времени на полезные дела.
Ешьте, это ваш выбор.Другие имеют право на собственный вариант и думать о еде вот не иначе как день и ночь при этом совершенно не обязательно.
Что вообще за крайности: или постящийся должен вообще не париться и сидеть на макаронах с кашей все два месяца, либо пусть никак не постится, ибо все что сложнее макарон всенепременно требует круглосуточных размышлений и штудирования рецептов нон-стоп
  (#39) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.03.2017, 14:42

Цитата:
Ешьте, это ваш выбор.Другие имеют право на собственный вариант и думать о еде вот не иначе как день и ночь при этом совершенно не обязательно.
Что вообще за крайности: или постящийся должен вообще не париться и сидеть на макаронах с кашей все два месяца, либо пусть никак не постится, ибо все что сложнее макарон всенепременно требует круглосуточных размышлений и штудирования рецептов нон-стоп
Рецепты не запрещено штудировать и это полезное дело, спору нет. Но почему только в пост про эти рецепты можно прочитать на православном сайте? В другое время неинтересно. Я удивляюсь, в пост православные в основном только о еде и говорят. Вы не видите в этом противоречия?
  (#40) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 02.03.2017, 15:30

Цитата:
Рецепты не запрещено штудировать и это полезное дело, спору нет. Но почему только в пост про эти рецепты можно прочитать на православном сайте? В другое время неинтересно. Я удивляюсь, в пост православные в основном только о еде и говорят. Вы не видите в этом противоречия?
Это сначала. Потом нет.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.

Последний раз редактировалось Наталичка; 02.03.2017 в 17:10.
  (#41) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 15:34

Цитата:
В пост они наиболее актуальны, хотя лично мне они интересны еще для сред-пятниц. Почему актуальны - хорошо написали выше - вход в пищевой пост часто бывает очень непрост, и является своеобразным стрессом.
И я б не сказала, что только о еде говорят, во всяком случае, в статьях, посвященных ВП, информации не про еду, хватает.
Вам кажется, что следовало бы обмениваться советами, например, как меньше раздражаться и больше молиться?
Боюсь, уж лучше про еду
  (#42) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 02.03.2017, 15:40

Цитата:
Вам кажется, что следовало бы обмениваться советами, например, как меньше раздражаться и больше молиться?
Боюсь, уж лучше про еду
Да уж... Я представляю, сколько раздражения вызовет статья "Как меньше раздражаться"

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#43) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 15:46

Меня рецепты не раздражают, раздражает, скорее, "постный" лексикон.
  (#44) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 15:54

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Да уж... Я представляю, сколько раздражения вызовет статья "Как меньше раздражаться"
Рискованнее разве что про супружеские отношения
  (#45) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.03.2017, 17:01

А я вот согласна с мнением незарегистрированного выше. Входим мы в Пост, выходим ли из него - ну не должна тема еды муссироваться ни в каком виде, по моему мнению. И так с нынешним темпоритмом жизни катастрофически не хватает времени ни на что, ага, а я буду соображать, чем бы мне таким эдаким постным семью удивить. Ну поражу их воображение новым блюдом. А Пост-то тут причём?У меня четверо детей и работа, да лучше я свободные 10 минут Евангелие почитаю (к своему стыду вынуждена признаться, что делаю это нечасто). Тем более, что, как ни извращайся, постная еда есть постная еда, и в ней отсутствуют некоторые необходимые элементы. Бывает, что начинает "штормить" от слабости, тогда я просто спокойно беру кусочек сыра или немного рыбы ем. Кого мы обманываем миндальным/соевым молоком, постной сметаной и т.д. Разве дух Великого поста в том, чтобы ни грана животного продукта не проникло в организм?
  (#46) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 18:22

Цитата:
А я вот согласна с мнением незарегистрированного выше. Входим мы в Пост, выходим ли из него - ну не должна тема еды муссироваться ни в каком виде, по моему мнению. И так с нынешним темпоритмом жизни катастрофически не хватает времени ни на что, ага, а я буду соображать, чем бы мне таким эдаким постным семью удивить. Ну поражу их воображение новым блюдом. А Пост-то тут причём?У меня четверо детей и работа, да лучше я свободные 10 минут Евангелие почитаю (к своему стыду вынуждена признаться, что делаю это нечасто). Тем более, что, как ни извращайся, постная еда есть постная еда, и в ней отсутствуют некоторые необходимые элементы. Бывает, что начинает "штормить" от слабости, тогда я просто спокойно беру кусочек сыра или немного рыбы ем. Кого мы обманываем миндальным/соевым молоком, постной сметаной и т.д. Разве дух Великого поста в том, чтобы ни грана животного продукта не проникло в организм?
Можно подумать обсуждаются некие сложные блюда требующие многочасового пребывания на кухне.
По сути речь идет о том как разнообразить двухмесячный рацион из картошки-макарон-гречки супом из чечевицы и салатом из репы с тыквой и лимонно-чесночной заправкой, причем, достаточно простыми в приготовлении.
  (#47) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 02.03.2017, 18:24

Цитата:
Ну, "штормить" от постной пищи не должно - калорий там предостаточно, проблема в быстрых углеводах и микроэлементах. Постной сметаной обманывать не надо (а такое правда есть? Из чего?) Ну, и главное - понимаете, какое дело. Большинство, из участвующих в дискуссии много лет в Церкви. Любят и чтут то, к чему призывает Церковь. И для многих, нарушить пост - грех. Ну можете вы "спокойно" есть сыр - ешьте. А я не могу. И другие не могут. Здесь люди советами пытаются облегчить пост тому, кому поститься трудно, но пост не бросает. Как правильно сказала Наталичка - это только начало, через недельку разговор о еде прекратится.
  (#48) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 02.03.2017, 18:38

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ну, "штормить" от постной пищи не должно - калорий там предостаточно, проблема в быстрых углеводах и микроэлементах.
Видимо, бывает. У всех разные организмы со своими особенностями.
Меня в прошлый раз на последней неделе уже штормило до случившегося обморочного состояния, хотя я себя голодной совсем не ощущала, да и пост был с изрядным послаблением в виде не только растительного масла без ограничений, но и частой рыбы и периодически, чуть молочки.
  (#49) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.03.2017, 22:44

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ну, "штормить" от постной пищи не должно - калорий там предостаточно, проблема в быстрых углеводах и микроэлементах. Постной сметаной обманывать не надо (а такое правда есть? Из чего?) Ну, и главное - понимаете, какое дело. Большинство, из участвующих в дискуссии много лет в Церкви. Любят и чтут то, к чему призывает Церковь. И для многих, нарушить пост - грех. Ну можете вы "спокойно" есть сыр - ешьте. А я не могу. И другие не могут. Здесь люди советами пытаются облегчить пост тому, кому поститься трудно, но пост не бросает. Как правильно сказала Наталичка - это только начало, через недельку разговор о еде прекратится.
Да, не должно штормить, но бывает (. Насчёт постной сметаны - тоже не знаю, что это ), её автор в одном из рецептов упоминает. Честно говоря, я тоже не особо спокойно могу этот злосчастный сыр в Пост в рот засунуть. У меня просто так получалось, что я много Постов была то беременная, то кормящая )). Ну, мясо почти не ела, а рыбу и молочку - да. Поэтому особенно старалась в промежутках, так сказать, всё полностью соблюдать. Но как соблюдать? Да, скоромного ничего не ела. Но удалось ли при этом решить хоть одну духовную задачу? Не уверена. Бывали Посты, что и до Святого Писания руки не доходили, валилась с ног, например, вечером, хотя обычно поздний вечер - моё самое рабочее время. Поэтому чисто для себя расставила приоритеты: если от моего пищевого поста начинают страдать близкие (раздражительность, сниженная работоспособность, внимание за рулём, наконец), если не получается молиться и читать Писание, - то чем-то скоромным подкреплю себя. Не с лёгкой душой, конечно (. Вот такой я плохой постник, дохлый какой-то (. Хотя до сих пор выбор делала в пользу именно строгого пищевого поста.
  (#50) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.03.2017, 12:16

Цитата:
Люди просто делятся опытом. Мне вот тоже раньше удавалось просто поститься: гречка, картошка, овсяный кисель, овощной суп, салат из огурцов или капусты. Когда в семье никто не поститься, готовить для себя на особицу что-то посто-разнообразное не получается - хлопотно, да и голова в пост совсем не едой должна быть занята. Поэтому, я и вывела для себя простое правило - чем проще, тем лучше. Но этим постом ко мне присоединилась старшая дочь и приходится теперь исхитряться. Я никогда не заставляю детей поститься. Предлагаю, но не принуждаю, всегда напоминаю, что приближается пост, но решение о мере воздержания всегда остается за ними. Так, что полноценный (в плане еды) пост, для нее внове. И конечно, как у любого кто впервые постится, у нее есть стремление разнообразить меню. Постная пища не привычна, однообразна, и человеку хочется чего-то этакого. Я хорошо помню свои первые шаги в этом, поэтому пытаюсь поддержать. Думаю довольно скоро она поймет, что все не так страшно, привыкнет и выработает удобную, приемлемую для своего организма и образа жизни, схему питания.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра