Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Сбалансированное постное меню на неделю
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#201) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2013, 06:07

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
Екатеринбургские диабетики заявили, наша болезнь обрекла нас на строгую диету на всю жизнь (пост или не пост), это и есть смирение нашей плоти.
Так оно и есть
  (#202) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2013, 12:36

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
ХОтите если, пихите в личку, а то остлальные тут все здоровые, им неинтересно
Пишите тут, для профилактики не помешает знать и здоровым, у меня напр. у деда под конец жизни был диабет.

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#203) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2013, 12:55

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
...а то остлальные тут все здоровые, им неинтересно
Очень даже интересно. И не такие мы тут здоровые...

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#204) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 19.04.2013, 12:59

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
...Согласна с Тасей: то, что Вы называете "попыткой поститься" - это тихое самоубийство.
И я согласна.
Знаю одну женщину с сахарным диабетом. По согласованию с духовником она посты не держит. Причащается она не так часто, поэтому перед причастием поститься на 3 дня, а один.

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#205) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2013, 19:24

Хочу поделиться в этой теме замечательнейшим рецептом постного заварного дрожжевого теста для пирожков. По нему я приготовила пирожки первый раз в жизни и очень удивилась как хорошо они получились. Важный момент - дрожжевое тесто готовится очень быстро, абсолютно без расстаиваний. А поск. я мучное ем преимущественно на завтрак для меня важна возможность приготовить его быстро. Я несколько раз готовила тесто для пирожков по этому рецепту, и они всегда удавались. И кроме всего прочего они замечательно сохраняютя в течение нескольких дней.
Вот этот видео рецепт http://www.youtube.com/watch?v=Px_7KK7Zv-g

Коллега по работе дала мне рецепт из точно таких же ингридиентов, только тесто замешивается обычным безопарным способом и ставится на час в холодильник. можно как она сказала приготовить его и с ночи. Но я не пробовала.

Преподобный авва Дорофей
  (#206) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2013, 21:57

Спасибо, Оля, очень актуально.
  (#207) Старый
татьяна23 татьяна23 вне форума
участник

По умолчанию софи ко, а что у вас за оптимальная диета? - 14.09.2014, 21:01

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Я нашла оптимальную диету. Но я от неё слишком зависима, кажется. Это уже психологическая проблема. Надо бы что-то новое узнавать о здоровом питании, наверное. И журнал этот покупать не помешает. Сейчас я ем почти всё. Вес конечно, немного колеблется, но в разумных пределах. Главное- не прыгать между обьедаловкой и голодовкой,наш организм любит стабильность. Во всём важно знать меру.
А зовут меня, соответственно, София.А "-ко"-это последние буквы моей фамилии. Но у нас тут полстраны "-ко"-ничего оригинального. И ничего грузинского.

поделитесь?? )))))
  (#208) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2014, 12:02

Цитата:
Сообщение от татьяна23 Посмотреть сообщение
поделитесь?? )))))
Татьяна, видимо придется Вас огорчить, Софи-Ко давно не учавствует в публичных дискуссиях, лишь радует любителей поэзии своим творчеством на духовные темы.

Преподобный авва Дорофей
  (#209) Старый
Ангелинка141 Ангелинка141 вне форума
участник

По умолчанию 19.11.2014, 21:03

Очень вкусный, полезный паштет из фасоли. Ко всем своим достоинствам, это еще и постный рецепт.Паштет из фасоли обязательно входит в число двенадцати обязательных постных блюд в рождественский Сочельник. Очень люблю этот рецепт, но готовлю , в основном, во время поста.ПАШТЕТ ИЗ ФАСОЛИ ПРОДУКТЫ

Фасоль (лучше белая) – 1 стакан
Лук репчатый – 3 шт.
Масло растительное - 4-5 ст. л.
Чеснок – 1-2 зубка
Перец черный молотый – 0,5 ч.л
Томатный сок -0,5 стакана (или 1ст. л. томатной пасты)
Сахар – 0,5-1 ч.л
Соль – по вкусу (примерно 0,5 ч. л)
Зелень укропа – небольшой пучок
Паштет из фасоли рецепт
  (#210) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2014, 12:25

Цитата:
Сообщение от Ангелинка141 Посмотреть сообщение
Очень вкусный, полезный паштет из фасоли. Ко всем своим достоинствам, это еще и постный рецепт.Паштет из фасоли обязательно входит в число двенадцати обязательных постных блюд в рождественский Сочельник. Очень люблю этот рецепт, но готовлю , в основном, во время поста.ПАШТЕТ ИЗ ФАСОЛИ ПРОДУКТЫ

Фасоль (лучше белая) – 1 стакан
Лук репчатый – 3 шт.
Масло растительное - 4-5 ст. л.
Чеснок – 1-2 зубка
Перец черный молотый – 0,5 ч.л
Томатный сок -0,5 стакана (или 1ст. л. томатной пасты)
Сахар – 0,5-1 ч.л
Соль – по вкусу (примерно 0,5 ч. л)
Зелень укропа – небольшой пучок
Паштет из фасоли рецепт
На стакан фасоли - 3 шт лука и чеснок 1-2 зубка ? Охохо, это - на молодой желудок, однозначно.

Я уже высказывал свое мнение : стоит подумать насчет употребления в пост "обжигающих" блюд. Острота обжигает слизистую желудка - и он просит пощады, давая сигналы в мозг о прекращении "экзекуции" - и человек быстро этими блюдами насыщается. Но ... кхм, после 30 желудок может злопамятно напомнить о каждом таком съеденном блюде, у него есть свои "способы".

Поговорим опять о еде !

Я обнаружил и включил в свое меню новое блюдо - тыквенный суп.

Слегка (не до румяности) обжаривается чеснок, порезанный шайбочками. Добавляется и тушится в подсоленной воде с ним пастернак-корень, тоже пластинами порезанный, толщиной 2-3 мм. Затем доливается вода, добавляется соль и порезанный кусочками баклажан без кожи и пластинами порезанная тыква (оранжевый слой, конечно). Важно : добавляется розмарин !

Варится до готовности пастернака минут 20. Дальше надо измолотить все это в блендере. После этого - два пути : или суп "для гостей", тогда надо процедить и протереть массу через сито (протирается не всё). Или для себя, без затей - тогда схавать то, что получилось после блендера.

В протертом виде - получается изысканного вкуса и запаха блюдо. Которое можно украсить листиком розмарина, вобщем - очень и очень.

В непротертом, размолотом виде - грубовато, немножко шибают в нос шишечки розмарина - но тоже очень недурственно.

Чем это блюдо мне понравилось : я считаю, что для лучшего физического самочувствия, чтобы потом не пришлось считать дни до окончания поста (что убивает его смысл?) - надо разнообразить продукты. Но тыква... я её и так пытался приспособить и эдак. Но уж очень у неё простецкий крестьянский вкус, морковь-не морковь... А есть и в пост, по моему убеждения, нужно с аппетитом (и благодарностью). Аппетит ведь не запрещен ?

Это сочетание - чеснок, пастернак-корень, баклажан, тыква, розмарин - совершенно удивительное и тонкое. В первый раз я тыквенный суп попробовал в хорошем ресторане, куда меня повели партнеры.

Ах да, соотношение. Я не взвешиваю, укажу лишь соотношение объемов сырых продуктов. Тыквы должно быть в 2-3 раза больше, чем баклажана, баклажана - в два раза больше пастернака, чеснока - 3-4 зубца на пару литров супа. В обжаренном виде чеснок теряет остроту, придает лишь легкий аромат. Воды заливать - чуть ниже уровня сырых продуктов, они увариваются и разжижаются.

Последний раз редактировалось Александр Е.; 05.12.2014 в 12:31.
  (#211) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2014, 12:53

Александр, замечательный рецепт.
Любим, очень, тыкву и выращиваем.

А в тыквенный суп-пюре не возбраняется добавить слегка обжаренные тыквенные семечки.
  (#212) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 05.12.2014, 17:09

На днях сделала дома тазик хумуса. Ну не тазик, конечно, но побольше, чем те упаковки, что в магазине продаются. Рецепт не привожу, их много в сети, сама делала на глазок. Горох нут, кунжут (я взяла готовую кунжутную муку, которую случайно как-то заметила в Ашане и купила), оливковое масло, соль, перец, лимонный сок, блендер. Теперь мажу на бутерброды на завтрак.
  (#213) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2014, 19:37

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Александр, замечательный рецепт.
Любим, очень, тыкву и выращиваем.
Здорово. Неужели - на балконе ? Это такой тыквенный "бонсай" ?

Цитата:
А в тыквенный суп-пюре не возбраняется добавить слегка обжаренные тыквенные семечки
Т.е. рецепт вам был знаком ? Что ж раньше не сообщили массам и мне в частности ? Или сообщали уже ?
  (#214) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2014, 08:16

[QUOTE=Александр Е.;598245]
Цитата:
Здорово. Неужели - на балконе ? Это такой тыквенный "бонсай" ?
Простите - ввела в заблуждение (так сложились картинки...). На самом деле, все, как принято в Сибири, - сад, дача, огород.
Цитата:
Т.е. рецепт вам был знаком ? Что ж раньше не сообщили массам и мне в частности ? Или сообщали уже ?
Исправлюсь
  (#215) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2014, 10:43

Исправляюсь
Готовим запеканку из перловки с квашеной капустой и грибами.

Подсмотрела в прибалтийской кухне, и, заменив свинину на грибы,и несколько поменяв технологию, приспособила к постному меню.
Итак:
Замочить перловку на ночь. Слить воду, отварить до п/готовности.
Подтушить квашеную капусту. Если мягкая (бывает такая неприятность) закладывать сырой.
Замороженные грибы (как правило заготавливаем опята), обжарить с морковью и луком на любом растительном масле.
Для соуса: Подсушить немного муки, охладить до теплого состояния (чтобы не образовались комки при смешивании с жидкой частью) и влить струйкой томатный сок (том.пасту развожу теплой водой до консистенции сока с мякотью), подсолить, поперчить и чуть сахара.
В жаровню, смазанную растительным маслом выложить слоями - капусту, перловку, грибы, и сверху еще слой капусты, залить соусом и в духовку на 40 мин при 180 гр.
Количество ингредиентов не регламентируется. Все на личное усмотрение и вкусовые пристрастия. Но, главное условие - квашеная капуста не должна быть слишком кислой!
  (#216) Старый
Юрий1 Юрий1 вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2014, 16:44

все гораздо глубже - психологическая связка "радость->еда" у меня нарушает выработку связи "радость->Бог" так как тут два уровня - один вниз, другой вверх

надо психически отказаться от навязанной идеи о незаменимых веществах и прочей чепухе -для здорового человека - ему вовсе нет никакой необходимости убивать и поедать животных,

напротив для людей ведущих хищнический образ жизни - самым сбалансированным питанием станет, как вы думаете что? мясо сходного вида? наверно кровь

так что давайте забудем эти выдумки о незаменимых веществах, хотя нет конечно - те которые не оторвались от мамкиной сиськи в детстве заменив ее на коровкину - конечно нуждаются - так как механизмы внутренней выработки не работают должным образом, да и пищевая зависимость постоянно мучает - если иногда удовлетворять зависимость то она, известно, растет

что делать? должна перестроиться ферментная система, на что надо время - мои мытарства с идеями отмечать пост едой описаны в соседней теме - скажу одно - свежие фреши и смузи из овощей с раст. маслом если калорий не хватит и в крайнем случае овсянка залитая кипятком - мне за почти два года не надоела, почти год овсянка и зерно-бобовые отпали и наоборот появилось постоянное чувство радости которое до этого было только мимолетно, ну и набрал в весе почему-то

а главное - не нужно тратить ни время ни мысли над едой и ее готовкой вообще! смолол в блендере помидор на первое, яблоки на второе, иногда отвар из капусты - и все! какой прогресс для общества - представьте - не нужно более заботиться о еде!
  (#217) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2014, 19:37

Ангелина, Таня, спасибо за рецепты. Готовила паштет из коричневых бобов, понравился. А по поводу прибалтийского рецепта в оригинале. Называется "мульги- капсас"- тушённая перловка со свининой и кислой капустой, рождественское блюдо эстонцев.
  (#218) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2014, 09:36

Цитата:
Сообщение от Юрий1 Посмотреть сообщение

а главное - не нужно тратить ни время ни мысли над едой и ее готовкой вообще! смолол в блендере помидор на первое, яблоки на второе, иногда отвар из капусты - и все! какой прогресс для общества - представьте - не нужно более заботиться о еде!
Обычно это говорят люди возрастом 40+ (когда уже человек зубами роет себе могилу и в общем-то и так пора переставать есть в режиме первое второе и компот) не обремененные детьми, (которых на овощном соке не вырастишь) и прочими близкими о которых нужно заботиться

Одна моя знакомая так же как и Вы Юрий перешла на сыроедение. Но она живет сама. Раньше кот у нее был, умер.

А ко мне недавно тетя приезжала из "зоны АТО" и я уж старалась ее побаловать вскими вкусностями. После полугодового поста человек хоть неделю поел нормально в привычном понимании.

Сама все думаю о блендере и всяких этих смузи. Интересно попробовать.

Обычно сыроеды кстати еще орехи жрут пачками. Ну на орехах вообще можно жить вольготно и никакого голода не чувствовать. Остальное так, для пищеварения. А некоторые и горох полусырой что вообще выше моего понимания.

Я вообще горох люблю, но как его готовить чтоб от него не вздувало? Говорили, укроп надо добавлять - типа пеногаситель. Его даже промываешь. а он все пенится и пенится

Преподобный авва Дорофей

Последний раз редактировалось Оля; 09.12.2014 в 10:02.
  (#219) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 09.12.2014, 17:24

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Обычно это говорят люди возрастом 40+ (когда уже человек зубами роет себе могилу и в общем-то и так пора переставать есть в режиме первое второе и компот) не обремененные детьми, (которых на овощном соке не вырастишь) и прочими близкими о которых нужно заботиться
Тааак! Пааапрашу! Как человек возрастом 40+, даже 45+, категорически протестую Могилу зубами не рою, питаюсь нормально, хотя посты в некотором приближении соблюдаю, дите да, выросло, ест мясо, зато родители состарились. Но тоже едят все. И не протертое в блендере.
Цитата:

Одна моя знакомая так же как и Вы Юрий перешла на сыроедение. Но она живет сама. Раньше кот у нее был, умер.
Кота жалко. Ему сыроедение в принципе неплохо было бы. Если бы ел сырое мясо.
  (#220) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2014, 18:48

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение

Кота жалко. Ему сыроедение в принципе неплохо было бы. Если бы ел сырое мясо.
В сыром мясе бывают глисты, надо бы слегка проваривать.
  (#221) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 09.12.2014, 19:01

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
В сыром мясе бывают глисты, надо бы слегка проваривать.
Оффтоп, хотя про котегов можно говорить бесконечно Но в этой теме оффтоп не буду поддерживать все-таки.
  (#222) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2014, 21:14

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Оффтоп, хотя про котегов можно говорить бесконечно Но в этой теме оффтоп не буду поддерживать все-таки.
Ну, и сыроядение не для всех людей полезно, особенно, у кого проблемы с ЖКТ. Орехи, кстати, тоже довольно тяжелая пища. И аллергенная.
  (#223) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 10.12.2014, 01:17

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Ну, и сыроядение не для всех людей полезно, особенно, у кого проблемы с ЖКТ. Орехи, кстати, тоже довольно тяжелая пища. И аллергенная.
А я нигде и никогда не пропагандировала сыроядение В сыром виде ем только фрукты и некоторые овощи, типа огурцов-помидоров и прочей свежей еды.
Не всем годятся не только орехи, но и грибы, и бобовые. А многие еще и молоко не переносят.
  (#224) Старый
Юрий1 Юрий1 вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2014, 02:01

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Обычно это говорят люди возрастом 40+
Что бы не истощиться обязательно должны включиться все внутренние механизмы выработки и выгнаться незваные гости съедающие изнутри, котиков это тоже касается, без включения, или можно сказать - полного оздоровления - возможно истощение и страдания, ведь нельзя взять и вынуть капельницу у больного, надо постепенно заменяя радость от еды другой радостью.

Еще в школе мечтал сделать таблетку что бы съесть и не думать о еде целый день, ох как жаль что такой исключительно жизненной информации которой обладаю сейчас - тогда не было.

В результате "нормального" питания в детстве:
  • была страшная аллергия на весенний пух до осени с годика до 40 лет
  • порог 86 кило перешел где-то в лет 12
  • испортил печень и заболела она на всю жизнь
  • приобрел комплекс неполноценности - ну кто ж с толстым не то что семью а даже дружить станет
  • не смог найти место в обществе и работу так и не выбрал
  • пытался худеть начиная с тех же 12-ти лет, но "добренькие" окружавшие со своими ошибочными стереотипами цепко держали в заботливых руках.

Как итог - в 40+ ни положения в обществе, ни работы, ни семьи, ничего. И только полюбив девушку решил или похудею или умру - ходил пешком по 10 км, пил лекарства для сжигания жира - похудел на 46 кило за пол года, но увы на молочке от которой тяга к наслаждению вкусами и я не зная причины очень старел и истощался - это очень важно что если не отключить поступление из вне того что похоже на то что действительно надо - то внутренняя выработка не включается и будет истощение.

После того похудения на творогах и орехах - я очень резко постарел - и меня перестали узнавать люди - у меня стали выпадать волосы, появились морщины, упало зрение и пришлось замазывать все это кремами, но я был в ужасе, благо нашлись специалисты омолодившие меня по технологии удлинения теломер - в принципе ее многие в мире знают - через активацию теломеразы гипоксией но есть один очень важный нюанс который другие специалисты не сумели решить, то есть так можно жить и не бояться старости, а умереть своей смертью и в полном здравии когда Господь заберет

Цитата:
Одна моя знакомая так же как и Вы Юрий перешла на сыроедение.
Не - я перешел на лето, но потом стал отвары из капусты и овощей есть, и подсел было на жареную картошку, но теперь бросил.
На сыроедении можно нормально жить только понимая что сыроедение это промежуточный этап, надо двигаться дальше, иначе опять все скатывается в удовольствия от блюдомании и разнообразия застольев - та же проблема, потом увлекшись едой и ее приготовлением возвращаются обратно.

Сыроедение просто помогает не засорять внутренности продуктами гниения вареной еды, А. Эрет в аудио книге "безслизистая диета" называл это слизью, - суть в том что если поставить на ночь при температуре 36 градусов то что мы едим: то будем видеть что с ним может произойти и можно ли это внутрь толкать - сырые фрукты овощи просто скиснут и не будут представлять опасность, вареные могут сгнить и представлять опасность. В этом принцип сыроедения, хотя они могут много рассказывать про живительную силу живого, но на меня это не действует пока сам не увижу и с прибором не измеряю

Цитата:
После полугодового поста человек хоть неделю поел нормально в привычном понимании.
так да конечно, все зависит от отношения - если я считаю свою еду только ступенькой к еще более нормальной, то я не буду страдать, а если буду считать что меня лишили чего-то то конечно буду.

Цитата:
Сама все думаю о блендере и всяких этих смузи. Интересно попробовать.
мне повезло - взял на сландо-olx за 600 грн. (38$) фирменный PHILIPS HR 2096, у него по слухам один недостаток что нужно следить что бы быстро не гонять, а то подшипник может вылететь, и кипятком не обдавать - стекло может треснуть, а так 800 ватт с огромной мощной стеклянной колбой это идеально, был пластиковый - треснул, в блендере делать хорошо - потому что соковыжималку замучался мыть, а этот - прополоснул холодной водой чашу и все, правда сок конечно это сок, смузи надо более правильно расчитывать так как вкус меняется - не все можно сырым просто взять и съесть

Цитата:
Обычно сыроеды кстати еще орехи жрут пачками. Ну на орехах вообще можно жить вольготно и никакого голода не чувствовать.
Нет смысла - не включатся механизмы внутренней выработки, я их в детстве любил, потом на худении много ел, но потом когда стал чувствовать как еда в животе перерабатывается - понял - не нужны совсем: тяжелые и царапают кишечник.

Цитата:
Я вообще горох люблю, но как его готовить чтоб от него не вздувало?
у меня от него голова болит и очень тяжело в желудке, от зеленого не болит и не очень тяжело, от фасоли тоже самое, когда-то очень это все любил - теперь даже и не хочется потому что оно мешает

Последний раз редактировалось Юрий1; 10.12.2014 в 02:28.
  (#225) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2014, 10:53

Цитата:
После того похудения на творогах и орехах - я очень резко постарел - и меня перестали узнавать люди - у меня стали выпадать волосы, появились морщины, упало зрение и пришлось замазывать все это кремами, но я был в ужасе, благо нашлись специалисты омолодившие меня по технологии удлинения теломер - в принципе ее многие в мире знают - через активацию теломеразы гипоксией но есть один очень важный нюанс который другие специалисты не сумели решить, то есть так можно жить и не бояться старости, а умереть своей смертью и в полном здравии когда Господь заберет
Да вы бы от любого похудения на полцентнера стали хуже выглядеть без разницы на молочке или чем-то другом. А зрение возможно у вас стало падать из-за того что вам видеть этого не хотелось. Есть такое мнение что у детей напр. падает зрение когда они не хотят видеть то что в семье происходит.

Цитата:

На сыроедении можно нормально жить только понимая что сыроедение это промежуточный этап, надо двигаться дальше, иначе опять все скатывается в удовольствия от блюдомании и разнообразия застольев - та же проблема, потом увлекшись едой и ее приготовлением возвращаются обратно.
Дальше - это видимо к питанию солнечной энергией?

Получение удовольствия от еды - нормальный процесс, одна из земных радостей.
Просто Вы в крайности бросаетесь, это как у алкоголиков - или в завязке. или в запой, просто нормально посидеть в компании не могут.

Если "порог 86 кило перешел где-то в лет 12" - значит, питание с детства у вас было ненормальным.
есть традиционное питание для регионов и национальностей и большинство людей живут на нем нормально, хотя конечно раньше жрали меньше просто в силу экономических причин но не траву же а хлеб, злаки. молочное. мясо и т.п. - все что дает природа. Моя прабабка например 96 лет прожила а детей у них было человек 10 (общих и от предыдущих браков). бабушка уже в 82 умерла

Мама говорила что во времена ее детства в селе ели в основном хлеб каши и молочное. Ну и овощи обычные сезонные и которые хранятся зимой в супах и т.п. Мясо редко ели- свиней выращивали но это несколько раз в год а курей больше для яиц держали. корову для молока.

Конечно если сейчас магазинная молочка на пальмовом и т.п.маслах - что от нее ожидать хорошего

Преподобный авва Дорофей

Последний раз редактировалось Оля; 10.12.2014 в 11:10.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра