Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Владимир Познер спросил у Бога, как Ему не стыдно
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2017, 21:29

Когда Он спускался в ад - там тоже не все онемели.
  (#152) Старый
Елена Кир. Елена Кир. на форуме
участник

По умолчанию 08.03.2017, 21:38

Виталий Тян: Нет веры, нет Бога, тогда и претензии не к Богу...
И всё же Господь хочет спасти каждого! Не всякий, говорящий -Господи, Господи, спасётся- это тоже Евангелие.
Вспоминаю притчу, когда на просьбу отца один из сыновей ответил согласием- и не выполнил её, а другой - ответил отказом, а потом сделал то, что просил отец!
Потому и не советует Христос выбирать сорняки до времени Жатвы, а то мы сгоряча порубаем всех подряд...
  (#153) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 08.03.2017, 23:21

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Во-первых Господь никогда не придёт к человеку,
И не напишет никогда
  (#154) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 01:20

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Владимир Познер умный человек и блестящий журналист. Я с удовольствием смотрю его передачи. Он всегда позиционировал себя атеистом, это его право. Но если следовать его логике отрицания существования Творца, то надо следовать ей до конца.
Поэтому если люди, как и другие живые существа, произошли случайно из органического супчика, а не по воле Создателя, то люди следовательно не имеют никаких преимуществ перед вредными насекомыми. А ведь мы для своего удобства травим их почем зря, не так ли? Это холокост? Нет? А почему? Почему убивать человека нельзя, а корову на бифштекс пустить можно? Кто разрешил? Кто вообще решил и решает?
Раз сердобольный атеист жалеет людей, то и другие существа заслуживают равной жалости? И здесь логика атеиста обнаруживает ошибку. И поэтому лично я оценила иронию автора при всем уважении к любимому журналисту.
Диавол тоже умный. И даже блестяще умный. Больше всего любит разные удовольствия. Поэтому не следует верить всем на слово. Познер не атеист, а сатанист. Атеизм и сатанизм - это разные вещи. Этот "сердобольный атеист" четверть века молчит о геноциде всех русских народов. Молчит, как рыба. За четыре неполных года Второй мировой войны было уничтожено 6 миллионов евреев. И про то, кто их уничтожил, Познер тоже молчит. Численность славянских народов России, Беларуси и Украины с 1991 года сократилась на на 70 миллионов человек. Сегодня у нас 50% пенсионеров от числа коренного населения. Про это Познер тоже молчит. Будущего у России уже нет. И если следовать логике - впереди новый Холокост, который Познер своими руками и готовит. А потом он у Бога будет снова спрашивать. "Как не стыдно?"
  (#155) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 07:21

Цитата:
Сообщение от Елена Кир. Посмотреть сообщение
Виталий Тян: Нет веры, нет Бога, тогда и претензии не к Богу...
И всё же Господь хочет спасти каждого! Не всякий, говорящий -Господи, Господи, спасётся- это тоже Евангелие.
Вспоминаю притчу, когда на просьбу отца один из сыновей ответил согласием- и не выполнил её, а другой - ответил отказом, а потом сделал то, что просил отец!
Потому и не советует Христос выбирать сорняки до времени Жатвы, а то мы сгоряча порубаем всех подряд...
Вы немного ушли в сторону. Мы говорим только об атеистах. Не о лицемерах, фарисеях, еретиках, волках в овечьих шкурах в ограде Церкви и т.д.,а только об атеистах. Потому что господин Познер атеист и статья о его высказывании. Слова из евангелия что вы привели относятся к тем кого перечислил выше. К ним можно добавить до кучи экстрасенсов, магов, гадателей,заклинателей, ясновидящих, прорицателей, лжепророков(чиц),которым Господь скажет:" Что вы взываете ко Мне Господи Господи прости, смилуйся, а жизни своей не изменили? Как занимались делами тьмы так и ушли в мир иной.По делам вашим узнаю вас, вы не Мои." Вот и все. Прежде чем рассуждать на тему чего хочет Господь, лучше спросить себя, а чего хочу я по отношению к Богу, Церкви, ближним своим, чтобы Господь явил и проявил Себя в моей жизни. Что я должен делать? С чего начать и как жить? Мы говорим "Господь придет ко мне и я Ему скажу...", а что ты сделал для Него, чтобы Он пришел к тебе? Лично ты придешь к человеку, который тебя на дух не переносит? Будешь его уговаривать дружить с тобой? Если нет, то у Бога достоинства гораздо больше. Тот кто сотворил небо и землю и все что на ней эта мощь, сила и огромная слава перед миром видимым и невидимым должен прийти и выслушивать упреки и укоры от очередного атеиста? От песчинки в тоннах песка. Сколько их было атеистов? Миллионы. Из тех кто на памяти кому Он явил себя? Никому. Нет веры, нет раскаяния в своих грехах, кому атеист будет каяться? Себе что ли? Значит путь спасения отвергается самим атеистом, а не Богом. Господь принуждать не будет. Что касаемо притчи. Она тоже немного не по теме. Для того чтобы исполнить волю Отца или не исполнить нужно быть в общении с Отцом. Хотя бы...
Ну и через молитву познавать эту волю.
Это говорит о том что человек находится в окружности веры. Это не об атеистах притча.
Это о нас верующих в Него, но делающих неправильный выбор.

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
(Михей 6:8)
  (#156) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 07:24

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
И не напишет никогда
Господь вообще ничего не писал и не пишет.
Для этого у Него всегда есть " писатели". Евангелие написали всего 4 человека. А благодаря им спаслись уже миллиарды людей.Так действует Господь. При минимальных затратах максимальная отдача.

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 09.03.2017 в 07:30.
  (#157) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 08:37

Цитата:
А благодаря им спаслись уже миллиарды людей.
Виталий, Вы владеете списками, кто спасся? Как - "нет"? Ну тогда и не ставьте Богу границ в Его действиях.
  (#158) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 09:45

Цитата:
Во-первых Господь никогда не придёт к человеку, который в Него не верит и открыто об этом заявляет перед массовой аудиторией.
Вот именно к таким Он и приходит: "Савл, Савл! что ты гонишь Меня?" (Деян.9:4)

Цитата:
Если у того же евангелиста Марка говорится " имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, будет ему, что ни скажет."
И кто хоть когда-нить имел такую веру?
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 09:47

Савл верил в Бога еще до обращения. А иначе для чего бы он занимался гонениями на христиан?
  (#160) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 10:35

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Савл верил в Бога еще до обращения. А иначе для чего бы он занимался гонениями на христиан?
Неважно. Мусульмане или, там, индуисты тоже верят в Бога. Но не верят в Христа, и именно этим все определяется. Поэтому в плане спасения никакой разницы между атеистом и мусульманином нет. Потому что спасаются верующие в Христа.
  (#161) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 10:39

На момент смерти, может, и нет. А пока человек живет - то мусульманин ближе к христианскому мировоззрению, чем атеист. Но Познера я, кстати, в утиль вовсе не списываю. Ему явно важен диалог с Богом. Пусть и полемический.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 13:15

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вот именно к таким Он и приходит: "Савл, Савл! что ты гонишь Меня?" (Деян.9:4)
Настя-мск ответила на ваш вопрос. Согласен с ней. Постараюсь дополнить к уже сказанному ею. Почему Господь выбрал Савла? Ведь была "армия" фарисеев в Израиле на тот момент, а Он выбирает Савла, того кто являлся ярым и активным гонителем христиан. Почему именно он удостоился встречи со Христом после воскрешения? Потому что Господь увидел в нём искренность и преданность своей вере. Он увидел в Савле чистую жизнь и смирение перед Богом по закону Ветхого Завета. Чего не было в других фарисеях. У него не было двойной жизни, в нём не было лицемерия. Он всецело жил законом и чтил Бога. Почти все фарисеи жили двойной жизнью в чём и обличал их Господь и св.Иоанн Предтеча. Савл был цельным, искренним, ревностным. Он любил Бога и свято чтил веру.Господь это увидел в нём. О Нафаиле Христос сказал:
"Вот подлинный израильтянин в ком нет лукавства", также эти слова можно было бы отнести и к Савлу. Судя по количеству посланий, Савл (ап.Павел) действительно оказался ревностнее многих учеников и апостолов. Савл никогда не был атеистом. В то время вообще не было
атеистов. Это было религиозное время, время фанатизма, время заблуждений и лжи, время законников не соблюдающих закона,полная потеря живого присутствия Бога на земле. Защищая закон они распяли Любовь.

Цитата:
И кто хоть когда-нить имел такую веру
Не помню где прочёл. У св. Дмитрия Ростовского по-моему, если ошибаюсь поправьте пжл, или в житии св.Макария Великого, что-то запамятовал. В общем своими словами и коротко. Сидел святой на горе и к нему приходит послушник-монах за духовным советом. У послушника были вопросы о вере. И святой напомнил ему слова
евангелиста Марка. Послушник засомневался и тогда старец приказал горе сдвинуться с места. Гору начало раскачивать в разные стороны и видимо пока гора думала, как ей сделать шаг (ног ведь нет), святой приказал горе успокоиться и оставаться на месте. Гора снова стала тихой и спокойной. У послушника конечно волосы дыбом встали от страха, но зато все сомнения по Евангелию исчезли. Вера укрепилась до конца жизни. Знайте, Господь ради красного словца ничего не придумывал. Если вера у человека святого крепкая, горы будут строем ходить, если это будет важно для спасения душ.

(#163) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 13:28

Цитата:
Виталий, Вы владеете списками, кто спасся? Как - "нет"? Ну тогда и не ставьте Богу границ в Его действиях.
О каких границах речь? Что написано в Евангелии, как читаете?
Первую свою проповедь Господь начал со слов "Покайтесь..." св.Иоанн Предтеча начал свою проповедь со слов " Покайтесь...", значит без раскаяния в своих грехах спасение невозможно. А чтобы раскаяться
что должно быть в человеке? Вера! Вера в Господа Иисуса Христа.
Слово "вера" Господь произносит больше всех слов добродетелей.
Почти ничего о любви, очень мало о смирении и кротости, а вот о вере
говорил постоянно! Потому что без веры, не получишь от Него ничего остального и даже спасения. О каких списках речь...если у человека нет веры, то как бы он себя не называл "атеист", "анархист", "авантюрист",
не суть важно, Господь к нему не придёт, потому что для такого человека
Бога не существует, а если его нет, то и приходить некому.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 09.03.2017 в 13:43.
  (#164) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 13:33

Цитата:
О каких границах речь? Что написано в Евангелии, как читаете?
Первую свою проповедь Господь начал со слов "Покайтесь..." св.Иоанн Предтеча начал свою проповедь со слов " Покайтесь...", значит без раскаяния в своих грехах спасение невозможно. А чтобы раскаяться
что должно быть в человеке? Вера! Вера в Господа Иисуса Христа.
Слова "вера" Господь произносит больше всех слов добродетелей.
Почти ничего о любви, очень мало о смирении и кротости, а вот о вере
говорил постоянно! Потому что без веры, не получишь от Него ничего остального и даже спасения. О каких списках речь...если у человека нет веры, то как бы он себя не называл "атеист", "анархист", "авантюрист",
не суть важно, Господь к нему не придёт, потому что для такого человека
Бога не существует, а если его нет, то и приходить некому.
А с чего Вы взяли, что у человека нету веры? А кого он тогда "стыдит"? Пустоту? У него скорее внутренний конфликт с Богом (а вернее - с своим представлением о Нем), чем неверие. Я считаю, такие люди далеко не безнадежны. Уж, во всяком случае, не безнадежнее тех, кому это все вообще "по барабану".
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:01

Цитата:
А с чего Вы взяли, что у человека нету веры? А кого он тогда "стыдит"? Пустоту? У него скорее внутренний конфликт с Богом (а вернее - с своим представлением о Нем), чем неверие. Я считаю, такие люди далеко не безнадежны. Уж, во всяком случае, не безнадежнее тех, кому это все вообще "по барабану".
С чего я взял?) Я смотрю почти все его передачи. В записи правда.
Почти в каждом эфире В.Познер задавая вопросы о Боге, говорит что он атеист. Мне интересны ответы его оппонентов. Тут я уже писал где-то, что он не является атеистом, всё таки атеисту Библия вообще не интересна. Речь не в том что безнадёжен он или нет, его никто не судит как личность и никто не прогнозирует придёт он к вере или нет, тут идёт речь о его позиции по отношению к вере, к Церкви (в чём он слабо разбирается) ,всё таки одно дело говорить в кругу друзей и другое вещать на всю страну и не только о своей ошибочной позиции. Подчёркиваю ошибочной. И если эта позиция не измениться, то уйдя из этой жизни человек не обретёт Бога и в той жизни судя по Евангелию.
Хотим мы того или нет от нас тут вообще ничего не зависит. Нужна свободная воля самого человека. Что имеет в виду господин Познер когда говорит что он -атеист? Намекает что не верит в Бога? Верит, но по-своему? Верит что Бога нет?...поди разберись, но если человек такого класса говорит о себе "я-атеист" (не думаю что он не знает значения этого слова) то какой бы внутренний конфликт у него не возник, он вполне осознанно отрицает Бога. На сегодня так, как будет завтра не знаю.

(#166) Старый
Гаррисон Гаррисон вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:12

О,глас еврейского народа,Тора и Талмуд в одном лице !! Кинг оф трепло - господин Познер)))) Познер,пиши немцам.Это они грохали твоих предков в Освенциме.Расскажи им про Холокост,а то кроме как русских про это никто больше не знает.
  (#167) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 14:12

Цитата:
Почему Господь выбрал Савла? Ведь была "армия" фарисеев в Израиле на тот момент, а Он выбирает Савла, того кто являлся ярым и активным гонителем христиан. Почему именно он удостоился встречи со Христом после воскрешения? Потому что Господь увидел в нём искренность и преданность своей вере. Он увидел в Савле чистую жизнь и смирение перед Богом по закону Ветхого Завета.
Нет, не поэтому. Бог его выбрал вообще не за заслуги какие-то, а по своему изволению еще до того, как он сделал что-то хорошее или дурное: "Бог, избравший меня от утробы матери моей" (Гал.1:15)

Цитата:
Не помню где прочёл. У св. Дмитрия Ростовского по-моему, если ошибаюсь поправьте пжл, или в житии св.Макария Великого, что-то запамятовал.
Ну и лучше не вспоминать, поскольку подтверждения этому рассказу нет, никто сего не видел.
  (#168) Старый
Гаррисон Гаррисон вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:19

Пусть Познер спросит у своего еврейского бога.
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:48

Цитата:
Нет, не поэтому. Бог его выбрал вообще не за заслуги какие-то, а по своему изволению еще до того, как он сделал что-то хорошее или дурное: "Бог, избравший меня от утробы матери моей" (Гал.1:15)
Выделенные слова, были произнесены уже ап.Павлом, а не Савлом.
Они были сказаны в духе святости. Он также нигде не упоминается в 4-х Евангелиях. С ним произошла метаморфоза буквально за считанные часы. Ослеп, дошёл до дома указанного Богом, прозрел. Если учитывать, что он не ходил с Христом 3 года, не слышал Его проповедей, не знал всех нюансов, то становится ясно, что произошедшее с Савлом уникальное явление из ряда вон выходящее. Апостол Павел, как избранный сосуд от чрева матери своей был предан и верен о чём сам и пишет там же. "Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий."

Цитата:
Ну и лучше не вспоминать, поскольку подтверждения этому рассказу нет, никто сего не видел.
Человек многое чего не видел и не знает. Всё таки в житиях прочёл, св.Марию Египетскую тоже никто не видел, кроме старца Зосимы, а она парила стоя на молитве, однако же вспоминают Великим Постом.

(#170) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 14:53

Цитата:
Выделенные слова, были произнесены уже ап.Павлом, а не Савлом.
Не понял, это что, отменяет избрание Божье?

Цитата:
Человек многое чего не видел и не знает.
Ну и нечего тогда об этом говорить.
  (#171) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 15:08

Цитата:
Не понял, это что, отменяет избрание Божье?
Избрание Божие не панацея от...без воли самого человека никакое избрание не поможет.Почитайте толкование на этот отрывок.
Если он был избран от чрева матери своей, то почему он гнал христиан?
Так гнал, что Христу пришлось ослепить его. Он был избран, но был слеп духовно. Он мог свободно отказаться от своего избранничества.

Цитата:
Ну и нечего тогда об этом говорить.
Может незачем тогда вопросы задавать, раз говорить нечего.

(#172) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 18:16

Цитата:
Он мог свободно отказаться от своего избранничества.
Вы Книгу Ионы почитайте, он как раз пытался отказаться от избранничества...
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 19:14

Цитата:
Вы Книгу Ионы почитайте, он как раз пытался отказаться от избранничества...
Пророк Иона по преданию ученик пророческой школы основанной самим пророком Илией. Ученик пророка Елисея.
Принадлежавший к пророчекой ветке тех времен и перенявший эстафету от своего учителя Елисея, был осведомлен Богом не сразу и внезапно, как это произошло с Савлом. Иона в отличии от Савла обучаясь у своего учителя великого пророка Елисея знал Христа. Он знал о своем приемстве. Он учился этому. Книга начинается с прямого указания Господа. Значит до того момента он уже исполнял указания Господа. Все равно что поставили епископом, а епископ
убежал. Тут уже не отвертишься. Иона родился и рос в пророческой среде. Среди великих пророков Израиля Илии и Елисея.
У него не было выбора. Он этот выбор сделал в юношестве став учеником Елисея.
У Савла все иначе. Почему Господь не сразу призвал Савла к Себе в ученики? Почему он призвал Иуду Искариота, который отказался в последствии от избраничества? Почему Христос вместо Савла благославил Матфея на место Иуды? Ведь Савл был избран от чрева матери своей? Неизвестно. Савл мог
отказаться от миссии. Иона нет.

(#174) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 19:20

Цитата:
Сообщение от Елена Кир. Посмотреть сообщение
Тогда Иисус Христос ещё не был прославлен...А вот если Он явится в Славе, по Второму Пришествию, тогда онемеют все! Вопросов не будет!
Ничего себе, не был прославлен... Его встречали толпы народа, тысячи... Мертвые воскресали, немые говорили, бесов изгонял... Не был прославлен, скажете тоже )))
  (#175) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.03.2017, 22:00

Цитата:
Не помню где прочёл. У св. Дмитрия Ростовского по-моему, если ошибаюсь поправьте пжл, или в житии св.Макария Великого, что-то запамятовал. В общем своими словами и коротко. Сидел святой на горе и к нему приходит послушник-монах за духовным советом. У послушника были вопросы о вере. И святой напомнил ему слова
евангелиста Марка. Послушник засомневался и тогда старец приказал горе сдвинуться с места. Гору начало раскачивать в разные стороны и видимо пока гора думала, как ей сделать шаг (ног ведь нет), святой приказал горе успокоиться и оставаться на месте. Гора снова стала тихой и спокойной. У послушника конечно волосы дыбом встали от страха, но зато все сомнения по Евангелию исчезли. Вера укрепилась до конца жизни. Знайте, Господь ради красного словца ничего не придумывал. Если вера у человека святого крепкая, горы будут строем ходить, если это будет важно для спасения душ.
Это было про прп.Марка Франческого, к нему на гору приходил авва Серапион:

"...Во время разговора с аввой Серапионом преподобный Марк расспросил, стоит ли мир в законе Христовом, продолжаются ли гонения на христиан. Услышав, что идолослужение прекратилось, святой возрадовался и спросил: «Есть ли ныне среди мира святые, творящие чудеса, как сказал Господь в Евангелии Своем: «Аще имате веру яко зерно горушно, речете горе сей: прейди отсюду тамо, и прейдет, – и ничтоже не возможно будет вам» (Мф. 17, 20)?» В то время, как святой произнес эти слова, гора сдвинулась с места на 5.000 локтей (приблизительно на 2,5 километра) и придвинулась к морю. Преподобный Марк увидел, что гора двигается, и обратился к ней: «Я тебе не приказывал сдвинуться с места, но беседовал с братом; поэтому встань на свое место!» После этого гора действительно вернулась на место. Авва Серапион в страхе упал ниц. Преподобный Марк взял его за руку и просил: «Разве ты не видел таких чудес за свою жизнь?» – «Нет, отче», – ответил старец Серапион. Тогда преподобный Марк горько заплакал и сказал: «Горе земле, потому что на ней живут христиане только по имени, а не по делам»..."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра