Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Почему опасно заниматься реконструкцией патриархальной семьи
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Почему опасно заниматься реконструкцией патриархальной семьи - 09.03.2017, 08:40

И зачем православным идти к психологу, когда есть духовник

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 09:23

Страница не найдена.
  (#3) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник

По умолчанию 09.03.2017, 09:37

Название интригует.
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 11:47

Цитата:
В психологии есть такой термин – гиперфункционирование. Для того, чтобы выжить, женщина становилась всем, совмещала в себе в том числе мужские функции. Часто такие женщины имели очень сложный характер. Были авторитарны и доминантны. С ними сложно было жить. Это первое поколение женщин, которые в ситуации исторических потрясений вынуждены были становиться такими.
Ну хоть когда-нибудь кто-нибудь скажет честно, что и с авторитарными и доминантными МУЖЧИНАМИ тоже сложно супер жить?
Кто-нибудь озвучит, что жене умаляться до покорной тряпки это извращение, а управлять снизу, хитрить и подстраиваться - гигантская и совершенно ненужная жене трата сил? Что покорность и ведомость жены - второе название незрелости и инфантилизма?
  (#5) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 09.03.2017, 12:51

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну хоть когда-нибудь кто-нибудь скажет честно, что и с авторитарными и доминантными МУЖЧИНАМИ тоже сложно супер жить?
Кто-нибудь озвучит, что жене умаляться до покорной тряпки это извращение, а управлять снизу, хитрить и подстраиваться - гигантская и совершенно ненужная жене трата сил? Что покорность и ведомость жены - второе название незрелости и инфантилизма?
Я уже приводила такую цитату в другой теме... Мне ответили, что её автор - атеист. Исчерпывающий аргумент.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#6) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 12:56

Цитата:
А быть православной и жить по Закону Божиему никто не заставляет. Вы имеете полное право быть современной свободной эмансипированной женщиной и после смерти отправиться в место, предназначенное для таких женщин.
  (#7) Старый
участник

Цитата:
Кто-нибудь озвучит, что ... управлять снизу, хитрить и подстраиваться - гигантская и совершенно ненужная жене трата сил?
Не только трата сил, но изрядная, совершенно неблагочестивая деформация - от постоянного вранья.
  (#8) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

Цитата:
Кто-нибудь озвучит, что жене <. . .> управлять снизу, хитрить и подстраиваться - гигантская и совершенно ненужная жене трата сил?
Возьму на себя труд озвучить. Это действительно ненужная трата сил. Но ненужная, обычно, когда в семье царит любовь. А если любви нет, то уж...

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)
  (#9) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 13:54

Цитата:
А быть православной и жить по Закону Божиему никто не заставляет. Вы имеете полное право быть современной свободной эмансипированной женщиной и после смерти отправиться в место, предназначенное для таких женщин.
именно по Закону Божиему как раз ЛУЧШЕ не выходить замуж, и да - быть свободной и эмансипированной

А то самое место, которое вы эмансипированным женщинам пророчите, на самом деле авторитарным властолюбцам предназначено.
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 14:04

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Возьму на себя труд озвучить. Это действительно ненужная трата сил. Но ненужная, обычно, когда в семье царит любовь. А если любви нет, то уж...
Хотите сказать, что, когда в семье царит любовь, у мужчины доминантность и авторитаризм отключаются? Или у женщины мозги и желания отключаются сами собой и остается одно желание - любимому угодить?
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 14:06

Цитата:
именно по Закону Божиему как раз ЛУЧШЕ не выходить замуж, и да - быть свободной и эмансипированной
Именно по Закону Божиему женщине лучше не выходить замуж, всю жизнь быть девственной и служить Богу молитвой и постом. Тем же, кому это не по плечу, следует выходить замуж, повиноваться мужу своему и спасаться чадородием.
  (#12) Старый
модератор

По умолчанию 09.03.2017, 14:12

Цитата:
Именно по Закону Божиему женщине лучше не выходить замуж, всю жизнь быть девственной и служить Богу молитвой и постом. Тем же, кому это не по плечу, следует выходить замуж, повиноваться мужу своему и спасаться чадородием.
Да ё-моё... Нет слов...
Это, конечно, мужчина написал.... Классика жанра!

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#13) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 14:16

Цитата:
А что, вы имеете полномочия указывать другим замужним женщинам что им делать? Так на то у них свои мужья имеются. А вы можете только своей жене указывать можно ли ей чихнуть или в туалет сходить.
  (#14) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:21

Цитата:
...
Не устаю удивляться тому, как много усилий прилагает иной человек для того, чтобы доподлинно выяснить, что именно нужно для спасения ближнему.
И как мало - чтобы выяснить, как спастись ему самому.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#15) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 14:29

Цитата:
А в чем проблема? Пост и молитва и для замужних обязательны. С целомудрием тоже не все так фатально, как (по слухам) у мужчин.
  (#16) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:29

Цитата:
Лучше. Только в писании эти слова мужчинам адресованы.
  (#17) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 14:32

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
...
Не устаю удивляться тому, как много усилий прилагает иной человек для того, чтобы доподлинно выяснить, что именно нужно для спасения ближнему.
И как мало - чтобы выяснить, как спастись ему самому.
Что я сам должен сделать, чтобы спастись мне известно: когда наступит царство звериное (а оно наступит уже скоро) я должен открыто исповедать Христа, и обличить антихриста перед его служителями, и твердо стоять во Христе до смерти.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:33

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Да ё-моё... Нет слов...
Это, конечно, мужчина написал.... Классика жанра!
Но это вполне справедливо. И к мужчине это тоже относится. Кому монашество не по плечу - тому надлежит жениться. И быть готовым к распятию за жену и семью. Как Христос принял распятие за Церковь.
  (#19) Старый
Елена_НН Елена_НН вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:38

Цитата:
вообще вся эта демагогия про подчинение жены мужу совершенно отбивает желание вступать в брак для современной вменяемой женщины.
зачем тогда после этого хвататься за голову и причитать о снижении рождаемости? а стояния за многодетную Россию на Суворовской площади указывают на определенную обеспокоенность.
если тебе нужно, чтобы рожали и ты сам этого сделать не сможешь без хирургического вмешательства, не проще ли тогда создать благоприятные условия для того, кто рожать может?
а скоро, я думаю, за женщинами будут бегать и умолять, чтобы она родила. как раз на уровне государства это будет выражаться во всяких программах защиты беременной женщины при устройстве на работу например.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:39

да и к православию вся эта демагогия про подчинение жены не имеет отношения - это борьба за то, чтобы вернуться к бытовому укладу как при Домострое.
  (#21) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 14:42

Цитата:
Сообщение от Елена_НН Посмотреть сообщение
а скоро, я думаю, за женщинами будут бегать и умолять, чтобы она родила. как раз на уровне государства это будет выражаться во всяких программах защиты беременной женщины при устройстве на работу например.
ИМХО. Никто нигде в мире за женщинами не бегает и не умоляет и не будет в обозримом будущем. Потому что это экономически невыгодно. А выгоднее, дешевле - готовых взрослых людей из более бедных стран на ПМЖ принимать. Чем все страны и занимаются. А программы для защиты женщин - бла-бла и замануха для избирательниц.
  (#22) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:43

Цитата:
Сообщение от Елена_НН Посмотреть сообщение
вообще вся эта демагогия про подчинение жены мужу совершенно отбивает желание вступать в брак для современной вменяемой женщины.
зачем тогда после этого хвататься за голову и причитать о снижении рождаемости? а стояния за многодетную Россию на Суворовской площади указывают на определенную обеспокоенность.
если тебе нужно, чтобы рожали и ты сам этого сделать не сможешь без хирургического вмешательства, не проще ли тогда создать благоприятные условия для того, кто рожать может?
"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе"
Убрать статью "Изнасилование" из УК будет проще. Прецеденты были, аккурат после Великой Отечественной.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#23) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2017, 14:45

Цитата:
Что я сам должен сделать, чтобы спастись мне известно: когда наступит царство звериное (а оно наступит уже скоро) я должен открыто исповедать Христа, и обличить антихриста перед его служителями, и твердо стоять во Христе до смерти.
Этого мало. Вам целомудрие, посты и молитвы тоже обязательны - уже прямо сейчас, когда царство звериное еще не наступило.
  (#24) Старый
модератор

По умолчанию 09.03.2017, 14:45

Цитата:
Убрать статью "Изнасилование" из УК будет проще. .
И запретить аборты. Рождаемость сразу повысится.

(#25) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2017, 14:52

Цитата:
"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе"
Убрать статью "Изнасилование" из УК будет проще. Прецеденты были, аккурат после Великой Отечественной.
сильно сомневаюсь, что наша общественность такое пропустит теперь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра