Православный просветительский форум
  (#1026) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:09

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Желаете превратить форум в грызню?
Да чего на альтернативно одаренных обращать внимание? Пусть живет безмятежно.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#1027) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:10

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Человек, написавший статью, участвовал в дискуссии. Он настаивал, что "телец упитанный" у Златоуста - это "слово Божие". Был активно поддержан участниками дискуссии. И вот там меня тапками закидали.
Уминский?
  (#1028) Старый
Марк Моск Марк Моск на форуме
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:12

Цитата:
Сообщение от Марина Ефремова Посмотреть сообщение
Я не специалистка по каноническому праву.
Я не отрицаю, что Церковь Апостольская (от этом и в статье есть).
Если Вы напишете, в каких фразах у меня есть безумие, мне будет понятно, что Вы имеете в виду.

А впрочем - как был хамом так и остался. С православным уклоном... Всех благ. Надоел.
За блага спасибо. Не откажусь.
Безумие не к Вам относилось.
Его заслужить нужно.
Вы не заслужили.
По слабохарактерности и отсутствию своего мнения.
Подпеваете часто. Попрощаюсь без сожаления.

Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
  (#1029) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:17

Цитата:
Уминский?
Павел! Я отвечала Ольге - выше я упомянула статью Михаила Яблокова на РНЛ.
  (#1030) Старый
Галина1974 Галина1974 вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:18

Цитата:
А со Святителем Спиридоном? http://www.спиридон-тримифунтский.рф...4/iii.html?m=1
Со Святителем Спиридоном я всегда согласна. А когда он говорил, что постом мясо можно есть?
  (#1031) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:19

Цитата:
Сообщение от Галина1974 Посмотреть сообщение
Со Святителем Спиридоном я всегда согласна. А когда он говорил, что постом мясо можно есть?
ВЫ ССЫЛКУ ВИДИТЕ? Он не говорил - он САМ ел, показывая, что пост - не догмат, не служение букве - бывают исключения. Еще раз - третий - http://www.спиридон-тримифунтский.рф...4/iii.html?m=1
  (#1032) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:22

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Но без традиции ВООБЩЕ бы не было НИЧЕГО. Ни у Вас, ни у кого другого. Разве что Сам Господь бы каждого призывал отдельно гласом с Небес.
Простите за занудство. Но господь может "из камней сих воздвигнуть детей Аврааму".
  (#1033) Старый
доктор Ольга доктор Ольга вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:23

Про мясо в пост.
Строго ИМХО, может и ошибаюсь.

Я согласна с Катериной и Галиной, что мясо в пост нельзя. И это четкое правило.
Такое же четкое, как не суди, да не судим будешь. Но с "не суди" все как-то судят и каются, судят и каются. С мясом - примерно также. Если считаешь, что мясо ребенку, себе, маме - необходимо, съешь, но не считай за норму! Кайся также, как каешься в осуждении или гневе.

Елена, про ребенка с диабетом, - дети же могут не поститься, это не грех мне кажется даже для ребенка без диабета.

Нарушение правила, если приводит к смирению (Прости, Господи, не получается у меня все сделать, как надо!), не вредит, мне кажется.

Нарушение правила с мыслями: "ну мне-то можно, я же болею, я же право имею" - пагуба для души.

Но еще раз говорю - могу сильно заблуждаться, домашнее богословие, знаете ли, нередко кривой путь.
  (#1034) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:25

Цитата:
Сообщение от доктор Ольга Посмотреть сообщение
Про мясо в пост.

Такое же четкое, как не суди, да не судим будешь. Но с "не суди" все как-то судят и каются, судят и каются. С мясом - примерно также. Если считаешь, что мясо ребенку, себе, маме - необходимо, съешь, но не считай за норму! Кайся также, как каешься в осуждении или гневе.

Елена, про ребенка с диабетом, - дети же могут не поститься, это не грех мне кажется даже для ребенка без диабета.

Нарушение правила, если приводит к смирению (Прости, Господи, не получается у меня все сделать, как надо!), не вредит, мне кажется.

Нарушение правила с мыслями: "ну мне-то можно, я же болею, я же право имею" - пагуба для души.

Но еще раз говорю - могу сильно заблуждаться, домашнее богословие, знаете ли, нередко кривой путь.
Очень даже неплохое, ваше домашнее.
Почище разливом, чем у некоторых с высшим баллом по канонам.

(#1035) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:25

Цитата:
ВЫ ССЫЛКУ ВИДИТЕ? Он не говорил - он САМ ел, показывая, что пост - не догмат, не служение букве - бывают исключения. Еще раз - третий - http://www.спиридон-тримифунтский.рф...4/iii.html?m=1
Спасибо за ссылку! Только я житие Св. Спиридона много раз читала. Он один из моих самых любимых святых. Вспомните, почему он гостю мясо предложил? Потому что постом в его доме, где он жил с дочерью, не было никакой еды, кроме оставшегося от трапезы до поста мяса. Вы правда считаете, что это тот же самый случай, который мы обсуждаем? Кто из нас, как Св. Спиридон?

Последний раз редактировалось Галина1974; 05.05.2017 в 19:28.
  (#1036) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:27

Цитата:
Про мясо в пост.

Ольга, мне очень понравилось как Вы сказали, просто и понятно! Спаси Господи!
  (#1037) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:31

Вот из всей статьи только на посте и мясе все заклинились.

Да ешьте вы всё, даже сардельки! Только людей не ешьте ни в прямом, ни в переносном смысле!
  (#1038) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:31

Цитата:
Спасибо за ссылку! Только я житие Св. Спиридона много раз читала. Он один из моих самых любимых святых. Вспомните, почему он гостю мясо предложил? Потому что постом в его доме, где он жил с дочерью, не было никакой еды, кроме оставшегося от трапезы до поста мяса. Вы правда считаете, что это тот же самый случай, который мы обсуждаем? Кто из нас, как Св. Спиридон?
Так и мы говорим о разрешении на мясо в пост как КРАЙНЕМ ИСКЛЮЧЕНИИ, при угрозе жизни. Выше я писала о моем друге - он пережил диабетическую кому. Без мяса - никак нельзя. Речь ТОЛЬКО ОБ УГРОЗЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ!!!
  (#1039) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:33

Цитата:
Какой еще букве? Не букве, но правилу.
И не служение, а исполнение. Правила апостолов.
Которые, по вашему мнению, столько понапутали
в своей исторической перспективе.
Высший балл- это сильно. Это пять.

(#1040) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:33

Цитата:
Так и мы говорим о разрешении на мясо в пост как КРАЙНЕМ ИСКЛЮЧЕНИИ, при угрозе жизни. Выше я писала о моем друге - он пережил диабетическую кому. Без мяса - никак нельзя. Речь ТОЛЬКО ОБ УГРОЗЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ!!! Под ребенком - я не малыша имела в виду, для любой мамы ее дети даже взрослые - ее дети.
Елена, простите, жизнь и здоровье -это главные ценности для христианина?
  (#1041) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:36

Цитата:
Про мясо в пост.

Видимо, вы не всю дискуссию читали - речь совсем не об этом. Вообще. Под ребенком я не малыша имела в виду - взрослые дети для матери навсегда остаются детьми. Про покаяние - правильно, кто спорит - но Катерина о другом писала, что мясо и "на смертном одре нельзя есть в пост". Лучше умереть, чем в пост поесть мясо - именно это и вызвало такую дискуссию. Вы согласны Катериной?
  (#1042) Старый
Татиано Татиано вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:36

Цитата:
Мы обсуждаем не тот же самый случай, но случаи не менее из ряда вон выходящие.
Я рассказала про свою подругу, больную тяжёлой формой диабета, которой разрешено всё, кроме мяса. И добавила, что бывают ещё более исключительные случаи, когда и мясо разрешают. При полной непереносимости углеводов, например. Когда у человека совсем нет возможности по болезни есть что-то, кроме рыбы и зелени, но рыба дорога и нет возможности её покупать на инвалидную пенсию.
Из чего Катерина сделала вывод, что я считаю, что "всё разрешено".
  (#1043) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:38

Цитата:
Вот из всей статьи только на посте и мясе все заклинились.

Да ешьте вы всё, даже сардельки! Только людей не ешьте ни в прямом, ни в переносном смысле!
Никак не получится, Павел.
Самое диетическое мясо, особо полезное в пост.
Сардельки- это гадость. Выплюньте.
Только человечина- только хардкор.

(#1044) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:46

Цитата:
Может, и не главные. Но - немаловажные.

"— Ты Родину любишь?
— Люблю
— А жизнь за Родину отдашь?
— А кто же ее тогда любить будет?! "
  (#1045) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:47

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Никак не получится, Павел.
Самое диетическое мясо, особо полезное в пост.
Сардельки- это гадость. Выплюньте.
Только человечина- только хардкор.
Экой Вы, Марк, плотоядный.

Я думал, Вы более травояднее.
  (#1046) Старый
Михаил КН Михаил КН на форуме
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:48

Цитата:
Пока он жив и здоров - нет, а как прихватит - вдруг как-то оказывается, что да. Причём практически у всех. А у отрицающих это - так и вдвойне. Это как ап. Пётр говорил "Если и все отрекутся, то не я. Я готов на смерть с Тобой идти..."

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#1047) Старый
Татиано Татиано вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:53

Цитата:
Если считаешь, что мясо ребенку, себе, маме - необходимо, съешь, но не считай за норму! Кайся также, как каешься в осуждении или гневе.
Это не норма, но и не получится в этом каяться, как в осуждении или гневе - осуждаем мы потому, что не удерживаемся, когда хотели бы удержаться.
А пост по жизненным показаниям нарушают вполне сознательно, и разрешение на послабление поста испрашивают тоже сознательно.
Если такое разрешение дано - то покаяние - в чем? В выполнении разрешённого? Наоборот, у меня был случай, когда взяла разрешение на послабление, но потом решила, что справлюсь без него...в результате получила по шапке, и мне было объяснено, что уж если берёшь разрешение на послабление - то и это надо исполнять, как послушание.
Это было не на мясо послабление, но если уж так всё тяжко у кого-то, что и мясо разрешили - то странно было бы каяться в том, что надо выполнить, как послушание.

Последний раз редактировалось Татиано; 05.05.2017 в 19:58.
  (#1048) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:54

Цитата:
Экой Вы, Марк, плотоядный.
Я думал, Вы более травояднее.
Не люблю однословных определений.
Если уж Вам не терпится, называйте меня "разный".

(#1049) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:54

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Простите за занудство. Но господь может "из камней сих воздвигнуть детей Аврааму".
У Вас личный опыт постижения Бога вне Предания есть? У меня - нет.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#1050) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2017, 19:56

Цитата:
Сообщение от Татиано Посмотреть сообщение
Это не норма, но и не получится в этом каяться, как в осуждении или гневе - осуждаем мы потому, что не удерживаемся, когда хотели бы удержаться.
А пост по жизненным показаниям нарушают вполне сознательно, и разрешение на послабление поста испрашивают тоже сознательно.
Если такое разрешение дано - то покаяние - в чем? В выполнении разрешённого? Наоборот, у меня был случай, когда взяла разрешение на послабление, но потом решила, что справлюсь без него...в результате получила по шапке, и мне было объяснено, что уж если берёшь разрешение на послабление - то и это надо исполнять, как послушание.
Каяться КАК В ОСУЖДЕНИИ? А почему не КАК В ЧЁМ-ТО ЕЩЁ? Что, совесть человека уже отключена, он - механически кается, в чём ему сказали и в той степени, как предписано?

Ф. И. Тютчев
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра