Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Протоиерей Алексий Уминский: Зачем современному человеку Церковь
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1151) Старый
Алексий- Алексий- вне форума
гость

По умолчанию 06.05.2017, 02:15

Цитата:
Сообщение от Татиано Посмотреть сообщение
Святой преподобный Порфирий Кавсокаливит, если я правильно помню.
А когда это его РПЦ канонизировала, позвольте полюбопытствовать?
  (#1152) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2017, 02:21

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
У меня по каноническому праву высший балл. А у вас? Зачем опять вы бездумно все копируете?
Еще раз. Представьте (не дай Бог!) что у вашего ребенка будет диабет. Угрожающий жизни. Вы ему запретите мясо есть? Спокойно к его смерти отнесетесь?
А вот мне понравилось! Вот это:
"Зонара. Это правило непременно требует, чтобы верные проводили в посте святую четыредесятницу пред Пасхою и среду и пяток каждой из прочих седмиц, кроме тех, кто по слабости телесной не может поститься. Ибо пост придуман для укрощения плоти. Если же плоть удручена болезнью, или другою какою немощью, то уже не необходимо это укрощение через пост. Не соблюдающих сего правила посвященных правило предписывает извергать, а мирян отлучать. Должно заметить, что правило и среду и пяток поставляет наравне со святою четыредесятницею пред Пасхою."
Я думаю, два хронических диагноза, пожизненных, да преклонный возраст, достаточно удручили мою плоть.
А насчет не дать мяса даже на смертном одре - это точно ничем не лучше иеговистов, которых в том числе обвиняют, что не дают перелить кровь, и из-за этого умирают.
  (#1153) Старый
Марк Моск Марк Моск на форуме
участник

По умолчанию 06.05.2017, 02:22

Эх. Было бы побольше времени, обязательно занялся бы проблемой
зависимости заболеваний панкреатитом от невоздержанности в
еде и несоблюдении поста. Верная тема! Гарантированный успех!

Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
  (#1154) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 02:24

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Три вопроса.

1. Из всего ясно - только Вел. Пост плюс среды и пятницы. Остальные посты отменяются? Рождественский, Петров, Успенский? НИГДЕ про них ни слова нет.
2. Среды, пятницы и весь Вел. Пост - сухоядение. Нигде про исключения. Только по болезни. Соблюдаете? Варёную пищу - ни-ни?
3. Как, соблюдая это правило, будем слушать Слово Огласительное на Пасху Свт. Иоанна Златоустого? "приидите... ленивые и воздержницы, постившиеся и не постившиеся". Они же отлучены уже...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  (#1155) Старый
Марк Моск Марк Моск на форуме
участник

По умолчанию 06.05.2017, 02:27

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
А вот мне понравилось!
И я уже третий день умиляюсь.
Высший балл!! Это ж каких духовных высот человек достиг?
Ап. Павел третьего неба достиг всего то.
А Елена его ни в грош не ставит, значит она на четвертом небе.
Факт.

Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.
  (#1156) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 02:34

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
...Думаю, может, не все знают и их соблазняют статьи, подобные этой... Даю текст, где правда написана, а не свое хотение.
... Никого я не осуждаю, я пугаюсь за Вас, Марина, за Татиану, за Ирину61, за ИгоряЖ, за батюшек тех же...
Воля ваша.
Катя, вы уж простите, но когда у меня как раз во время Великого поста случился второй за три месяца бронхит, 2 недели на больничном, дальше надо как-то выходить на работу, а сил нет никаких, я сама себе дала разрешение - не на мясо, но на курицу. Независимо от соборов.
Естественно, на исповеди исповедала, и батюшка ничего не сказал, хотя и был недоволен, но промолчал.
Катя, каждый выбирает для себя.
Вы - соборы, я - милых батюшек.
Если бы на моем пути Господь не поставил таких милых батюшек, я вряд ли удержалась бы в церкви.
А так, пусть хромая во всем, пусть с кое-как соблюдаемыми постами, а Рождественский вообще не соблюдаю уже много лет, но я в церкви. А заставь меня все соблюдать досконально - ну ушла бы, как это однажды и было, это хорошо было бы? Никак нет.
  (#1157) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 02:43

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Да последнее время, как только начало длительного поста, так он интервью раздает и статьи пишет, о том, что постом и курочку можно есть.

И его советы ходить в кино и театры постом я тоже помню
Ну не ходите - он же вас не заставляет ходить. Я в прошлые великие посты телевизор не смотрела, даже радио лишний раз не включала. В этом году смотрела только Спас.
Но мне в голову не придет осуждать тех, кто почему либо не может без телевизора.
Спасибо ему большое, что раздает он эти интервью! Вот ела я курочку, потому что мне сказали, что начальница очень недовольна, что опять у меня больничный, а у меня сил не было после второго бронхита уже никаких.
Это совершенно точно, фанатики, агрессивные при том.
Для которых - человек для субботы, пардон, поста.
  (#1158) Старый
гость

По умолчанию 06.05.2017, 02:50

Цитата:
Эта статья о том, что избыток мясных продуктов может способствовать возникновению диабета. Но при некоторых тяжёлых формах диабета человек просто не может есть углеводную пищу. Какие уж тут овощи-фрукты. Есть формы диабета, при которых даже инсулин не помогает, вот в чём беда. Он не усваивается клетками. И тогда - только диета спасает, рыба(или мясо, или птица) и зеленные овощи. И ничего кроме того. И всё бы хорошо, но для неработающих инвалидов, коими являются такие диабетики - рыба по цене неподъёмна, у них больше половины пенсии на лекарства уходит, потому что сопутствующих заболеваний - множество.
Поэтому и питаются отварным куриным мясом и капустой, а рыбу едят по праздникам. И только Господь им Судия( с моей точки зрения)
Ошибка! И очень серьёзная, Татьяна. Инсулин не усваивается клетками, он является ключиком для проведения глюкозы через мембрану клетки. Это раз.
Для нормального обмена веществ в организме требуется правильная, обычная для нормального здорового человека пропорция углеводов - белков - жиров соответственно примерно 50 - 20 - 30 %. Нарушение этого баланса влечёт за собой нарушение обмена не только углеводов, но и белков, и жиров. Что уже является катастрофой. Не употреблять углеводы - это очень опасно. Смертельно.
Причиной нечувствительности инсулина часто бывает аутоимунная реакция. Поменяйте производителя инсулина. Проконсультируйтесь с эндокринологами, разными, ищите выход, молитесь, но питание должно быть нормальным.
Протоиерей Олег Стеняев как-то рассказывал (а он диабетик), что прихожане решили помолиться за своего пастыря. Ну, и попросили у Бога, чтобы сахара не было. Так о. Олег, - говорит - чуть не умер. Сахар упал до 2-х и ничем не поднимается. О. Олег говорит, - вы меня чуть не убили своей ревностью. Чуть-чуть сахара всё-же надо. Они снова помолились, и сахар пришёл в норму.
Я к чему всё это. Молитва работает. Соберитесь двое - трое и просите.
И консультируйтесь у нескольких грамотных эндокринологов.
Божией помощи!
  (#1159) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 02:59

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Так ведь раздоры находит тот, кто их ищет. Это ведь не я в этих священниках врагов нахожу. Я, наоборот, вижу в них любовь и боль за Церковь.
Спаси Господи, Игорь!
Я вижу ровно то же самое. Любовь и милость к людям, и тревогу за церковь, в которой правила заслоняют Христа.
Интересно, это только у православных есть много вариантов рассказа о том, как разбойники убили путника (а в другом случае - девочку убил разбойник), съели хлеб из его котомки, а сало не съели - пост!
Вот что получается, когда христианство ставят с ног на голову и чисто вспомогательные вещи ставят во главу угла.
  (#1160) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 03:11

Цитата:
А со Святителем Спиридоном? http://www.спиридон-тримифунтский.рф...4/iii.html?m=1
Елена, прочитала! И как мне это понятно! Святой явил любовь и милость, увидел, что путник устал и накормил его мясом, и сам ел, не взирая на пост. Ибо все эти уставы не важнее человека!
Странно, что многим христианам это не понятно, а какой-тот чисто фарисейский подход.
Напомню еще арх. Тихона Шевкунова. Как он ел мясо в страстную седмицу, ибо был в Чечне во время войны, его военные оберегали, а под конец накрыли стол. И он ел с ними мясо, хотя никогда ранее не нарушал пост, потому что понял, что отказаться разделить трапезу с людьми, рисковавшими жизнью, сославшись на пост, будет более безнравственно, чем нарушить пост.
  (#1161) Старый
гость

По умолчанию 06.05.2017, 03:12

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Ну не ходите - он же вас не заставляет ходить. Я в прошлые великие посты телевизор не смотрела, даже радио лишний раз не включала. В этом году смотрела только Спас.
Но мне в голову не придет осуждать тех, кто почему либо не может без телевизора.
Спасибо ему большое, что раздает он эти интервью! Вот ела я курочку, потому что мне сказали, что начальница очень недовольна, что опять у меня больничный, а у меня сил не было после второго бронхита уже никаких.
Это совершенно точно, фанатики, агрессивные при том.
Для которых - человек для субботы, пардон, поста.
Ешьте на здоровье. Один Великий пост работал по клиентам, а они мне готовили кто котлеты, кто жаркое, кто ещё какую вкуснятину... Так весь пост почти и не постился. Духовника спрашиваю: как? А он мне: ты всё правильно сделал. Бывает и такое.

Если Вы изнуряете плоть так, что не в состоянии молиться, то есть стяжать Благодать Духа Святого, то это грех. К сожалению, не помню, кто из святых это сказал. Так что правила правилами, а рассудительность должна присутствовать.
Только, чтобы не смущаться, посоветуйтесь со своим духовником.
И в путь.

Да, правильно. "Суббота для человека, а не человек для субботы."
  (#1162) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 03:18

Цитата:
Сообщение от Галина1974 Посмотреть сообщение
Елена, простите, жизнь и здоровье -это главные ценности для христианина?
Жизнь и здоровье - дар Божий.
Наши тела - суть храмы. "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога". Зачем же неумеренным рвением рушить храм?
А могущий вместить - да вместит!
Только пусть не требует, чтобы все вмещали.
  (#1163) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 03:24

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Некорректный пример!! Свт.Спиридон, вообще, вкушал пищу (постную, естественно) чуть ли не раз в неделю. А мясо съел ради того, чтобы накормить гостя, т.к. не было запасов муки. А муки и не было потому, что святитель ничего не ел. А Вы так написали, будто он непрерывно постом мясо употреблял!
Очень хороший пример! Для святого сострадание к усталому путнику было выше поста. И чтобы путник поел, он и сам ел!
  (#1164) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 03:32

Цитата:
1.Не у всех есть такие молитвенники.
2. Рак и голодание совместимы, в отличии от тяжёлых форм диабета.
Читала, что есть такой способ лечения именно этой болезни - есть только гречку (не обычную, особую какую-то) и запивать отваром шиповника. Только это. При такой монодиете организм сам поедает опухоль, это очень примитивно изложено, я не врач, и читала давно.
Возможно, этот священник благословлял тяжело больным пост. Хотя я не понимаю, как можно взять на себя такую ответственность.
Но , видимо, молился так за своих болящих, иначе смерть их была бы на его совести.
  (#1165) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 03:50

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
От прочтения некоторых сообщений. Тех форумчан, кто нарушает по здоровью пост. Мне в этот пост были даны мед.рекомендации есть животный белок. Я не смогла. Даже благословения не стала брать. Просто как-то дотерпела. Не потому, что я такая подвижница, а потому что просто не могу. Не представляю - как это съесть Великим постом скоромное. Тех, кто по здоровью не постится, я понимаю и сочувствую им, но только не понимаю, если человек не считает это грехом. Ты нарушил пост. Неважно, по какой причине. Просто покайся в этом на исповеди, а не возводи в норму.
Ну Ольга, а вот я могу. И представляю, как это - постом съесть скоромное.
Давайте уже успокоимся на том, что все люди - разные.
Хотя на исповеди я батюшке говорю, конечно, не утаиваю, но - даже в цитатах Катерины говорилось о том, что пост - для укрощения плоти, а если плоть уже укрощена болезнью - то какой смысл еще над ей издеваться?
Если вы не можете и не представляете, как в пост съесть скоромное - очень хорошо. Я уже не раз, и вполне искренне восхищалась вашей твердостью в вере, но вот если мне пост тяжек, я покаюсь, конечно, но особо страшного греха вот в этом - "Ты нарушил пост. Неважно, по какой причине." - не вижу.

Вот выдержка из Постного письма № 16 архимандрита Саввы Мажуко:
"Правила мирянского поста не существует. Нет устава поста для мирян. Есть обычай. По этому обычаю и жили люди церковной культуры. Им хватало. Как жили до них христиане в разных странах, в разных эпохах, держась своих местных обычаев.

Не люблю длинные цитаты, но одну все-таки себе позволю. Очень важный текст. Его автор, Сократ Схоластик, жил в пятом веке. Он написал «Церковную историю», в которую включил очерк о том, как держали Великий пост в его время. Читайте внимательно:

«Ни одно вероисповедание не держится одних и тех же обычаев, хотя имеет одно и то же понятие о Боге. В отношении к обычаям даже и единоверные разногласят между собою. Посему не неуместно здесь кратко предложить нечто о разности обычаев в разных Церквах.

С самого первого взгляда легко заметить, что посты перед Пасхой в разных местах соблюдаются различно. Именно, в Риме пред Пасхой постятся непрерывно три недели, кроме субботы и дня Господня. А в Иллирии, во всей Греции и Александрии держат пост шесть недель до Пасхи и называют его четыредесятницей. Другие же начинают поститься за семь недель до праздника и, хотя исключая промежутки, постятся только три пятидневия, однако свой пост называют также четыредесятницей."

Я даже молилась за него в пост! За то, что дал мне возможность нарушая пост, не чувствовать себя такой уж страшной грешницей!

Еще и еще раз спаси Бог таких батбщек, как А. Уминский, Савва Мажуко, Андрей Конанас.
Вот конкретно мне они дают возможность жить и дышать в церкви, а без них - задавили бы ревнители постов и прочих правил.
  (#1166) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 04:04

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Михаил, спасибо Вам! Решила ответить, чтобы извиниться и как-то объясниться)
Дело не в том, что не согласны, а что раздражение и непонимание переходит границы. Мне тоже уже обзывания слушать привычно)), а вот людей в грех ввела. Простите все, пожалуйста. Мне жаль, что так получилось.

Татиано (кажется), правильно в итоге акцент поставила (то, что я и имела ввиду и не знала, как объяснить) - если это грех, то на него нельзя брать благословение священника. А если не грех, то не в чем вроде бы и каяться.
Но! мы не можем это определять сами собой - это не наша мера.
А мы думаем, что можем - придумали уже отдельно пищевой пост и не пищевой.

Ведь правило апостолов не на некий пост "вообще", а на конкретный, вполне себе пищевой пост дает указания. Если оно есть - значит, нарушать грех и тяжкий (по словам св.Серафима). И значит, в нем надо каяться.

Читала, как оптинского старца, святого человека, уговаривали разрешить им в пост скоромное, дать послабление... А он говорит - Церковь не разрешает, отцы не разрешают, как же я могу это разрешить? Нет.

А сейчас если и разрешит некий батюшка, то это как мэр бы дал добро нарушить ФЗ - разве можно считать это правильным и не заморачиваться?
Конечно можно. Со времен отцов прошло много веков, и здоровье людей за это время не улучшилось, да и таких вещей, как жизнь в современном мегаполисе отцы себе и представить не могли.
Хотя и отцы предсказывали оскудение сил в будущем.
Именно поэтому читаю батюшек - наших современников, им лучше занть, что не во времена соборов а в наше конкретное время полезно, а что - нет.
Архимандрит Ефрем:
". А есть какие-то отличительные черты именно у современного монашества? Вообще, меньше ли сейчас стали уходить в монастыри?

— Монашество всегда одно, нет старого и нового монашества. Но сейчас можно видеть, что человеческая природа очень ослабла, и человек уже не может совершать столько телесных подвигов, как в старину. Однако послушание, полное посвящение Богу, все это он может делать. И сегодняшние монахи тоже могут стяжать те дары, которые были у их отцов."
  (#1167) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 04:08

Цитата:
Ну и кто тут из форумчан пост нарушает (кроме Катерины, да и то - у нее разрешение только на рыбу). Кто еще?
Из них же первый есть я....
  (#1168) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 04:19

Цитата:
Сообщение от Алексий- Посмотреть сообщение
То есть Апостолы не разумны.
Апостолами писан устав поста?
Цитата: "Сухоядение полагается во все будние дни Великого поста (С. 91). Но практически никто не может внятно сказать, что это такое. Сухоядение (оно же – сыроядение) – питание пищей, не прошедшей термическую обработку. Однако использовать эту информацию без примеров сложно. Давайте посмотрим, что Типикон предлагает на трапезу монахам. Итак, примерно в день полагается: маслин – «малую питьевую чашечку», изюма – столько же, 6 орехов (возможно, грецких), 8 штук инжира – около 400 г (С. 103), а также хлеб и воду (С. 100), или квас, или сок с медом. Состав овощей и фруктов, свежие они употребляются или засушенные, – варьируется в зависимости от времени года. Как мы видим, вся эта пища довольно питательна и полезна, что очень важно. Я посчитал, насколько калорийна такая пища. Если принять «малую питьевую чашечку» как стограммовую, то получается всего около 1150 калорий, без учета хлеба и питья. Суточная норма потребления человека – 2000–2500 калорий, в зависимости от физической нагрузки. То есть норма Типикона – половина обычного рациона. В наших широтах самая доступная пища в пост – картошка, каша, квашеная капуста, соленые огурцы, грибы. Начнем с того, что почти вся эта пища проходит термическую обработку – и по-другому у нас не получается. Дальше, даже если съесть по полкило вареной картошки, квашеной капусты, соленых или маринованных огурцов и вареных грибов – получится на 4 кг еды всего 725 калорий – энергии в полтора раза меньше монашеской нормы. Причем наша пища совершенно не так питательна и полезна, как палестинская. Еще следует учесть, что в наших более северных широтах организм человека больше энергии расходует на согревание.Какой же выход? Быть рассудительным во всем. Сейчас пользуются популярностью настенные календари, в которых размечено в соответствии с Уставом, в какие дни положено сухоядение, в какие пища без масла, в какие – с маслом. Однако недостаток масла в Палестине с лихвой восполняется употреблением в пищу маслин. Конечно, я не призываю нарушать уставные предписания, а лишь относиться с пониманием к тому, в каких условиях создавался Типикон и в каких условиях мы с вами живем. В пост нужно и испытывать чувство голода, и вставать из-за стола с бодростью, и пережить слова пророка «колени мои изнемогли от поста» (Пс. 108: 24). Без этого пост – не пост. Однако не нужно забывать о том, что «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6: 12), что главный бой мы должны давать не желудку, а своей падшей искривленной воле, и телесное воздержание – только средство в этой борьбе. А поэтому нельзя, чтобы тело изнемогало до бессилия." http://www.pravoslavie.ru/68934.html
  (#1169) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 04:21

Цитата:
Кто-то из старцев говорил, что из-за рака рай наполнился.
Спаси Господи! Да еще со смайликом. У вас кто нибудь умирал от рака? У меня бабушка умирала, страшно, в мучениях.
Хорошая тема для шуточек.
  (#1170) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 04:26

Цитата:
Я по-прежнему не вижу, где Катерина говорит, что лучше смерть, чем мясо в пост. Я вижу, что она приводит слова Св. Отцов про вкушение мяса в пост, а в своих словах очень аккуратна.
Вальсамон. Сорокадневный пост пред Пасхою прежде предан Господом, Который постился такое число дней; потом - и Святыми Апостолами в настоящем правиле. Ибо правило говорит: если какой верный не постился в святую четыредесятницу пред Пасхою, и во всякую среду и пяток (ибо и в эти дни подобно святой четыредесятнице нам определено сухоядение); то, если он клирик, должен подлежать извержению; а если мирянин, должен подлежать отлучению. Исключи сие болящих. Ибо если они разрешат на рыбу, будут удостоены снисхождения. На мясо же никто не должен разрешать ни в какую среду и пяток, кроме пасхальных и других, в которые разрешается, хотя бы находился при последнем издыхании. Исключи мне среды и пятки седмицы, предшествующей седмице мясопустной, седмицы сыропустной и седмицы пасхальной; ибо в эти седмицы мы разрешаем, потому что в седмицу, предшествующую мясопустной постятся Армяне ради ниневитян, и в сыропустную седмицу соблюдают великий пост еретики Тетрадиты. А пасхальная седмица считается как самый великий день Господень; ибо, поэтому каждый день тогда читаются и утренняя воскресная Евангелия. Точно также исключи мне и из четыредесятницы субботы и воскресные дни; ибо подобным образом мы разрешаем и в эти дни по 64-му Апостольскому правилу. А когда слышишь о разрешении, не говори, что это разрешение на мясо. Ибо вкушать мясо в великую четыредесятницу не должно быть дозволяемо никому, хотя бы находился и при последнем издыхании.
Если все еще не видите, значит, и не хотите видеть. Ей же мнения святых отцов важнее всего - значит, их надо исполнять как написано. То есть даже при последнем издыхании - не вкушать.

Последний раз редактировалось Ирина 61; 06.05.2017 в 04:30.
  (#1171) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 04:33

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
То есть надо человека здесь помучить, и там - ему скидка будет?
К сожалению, господствует вот эта дикая, бесчеловечная точка зрения. У православных скорби, мучения, страдания - это наше все. Наш билетик в рай, без этого ну никак.
Целая тема была об этом, меня там просто измучили, пришлось просто уйти из темы - все доказывали, как полезны, как необходимы и спасительны скорби, не просто скорби, а именно тягчайшие страдания, вроде этой мерзкой болезни.
  (#1172) Старый
Татиано Татиано вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2017, 05:18

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Вы дерзаете опровергать учителей,
а я нет. Вся разница между нами.
Учителей Церкви немного, и Вальсамон Феодор в число их не входит.
Да и не могу согласиться с тем, что я опровергаю его толкование, скорее - не со всем соглашаюсь. И это нормально, только соборное мнение святых отцов Церкви непререкаемо.
  (#1173) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 05:39

Цитата:
У Вас рыба стала дороже мяса. Есть мясо дороже дорогой рыбы.
Есть рыба дороже мяса, но есть рыба, дешевле мяса.
Есть медленные углеводы. Есть белки помимо мяса.

А вам настоятельно советую.
Не лечите диабет мясом.
Рыбы, дешевле куриного мяса? Если только килька. Диабет куриным мясом не лечат, разумеется, но оно обеспечивает организм необходимыми веществами для жизнедеятельности и имеет низкий гликемический индекс.
А уж насколько необходимо именно мясо, и способен ли больной(ая) без него обойтись более сорока дней поста - это в каждом случае индивидуально решается врачами, самим больным и духовником, при его наличии.

Цитата:
К тому ж мясо подавляет усвоение инсулина.
Приведите источник этого утверждения, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Татиано; 06.05.2017 в 05:45.
  (#1174) Старый
участник

По умолчанию 06.05.2017, 05:52

Цитата:
Бонусом таблица переваривания продуктов,
из которой следует, что нагрузка на поджелудочную от правильного мяса
в три раза выше, чем от правильной рыбы.
http://happy-womens.com/tablitsa-vre...ke.html#a_menu
Это никак не отменяет того, что советовать близким людям есть кильку каждый день не каждый дерзнёт.
  (#1175) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2017, 05:53

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Тут кто- то написал. Никто не возразил. Я поверила.
Да по большому сч счету не важно кто их отменил: последователи Лютера или большевики или Коко Шанель.
В любом случае их мнение против апостола ни в какое сравнение не идет
Простите меня, это я написала. Ну, честно говоря, никогда специально не исследовала вопрос, кто именно платки отменил. Просто в лютеранской конфессии они сейчас не требуются. Хочешь - носи, не хочешь - не носи. На том и стоим.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра