Православный просветительский форум
  (#876) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2017, 16:40

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Я думаю, это от многолетнего навыка получать удовольствие от еды, от любви к комфорту. У меня так же было вначале. Потом полегче.
Я наоборот. По неофитству и в длинных юбках даже ездила в паломничества, и в платке дома даже молилась. Потом надоело.
  (#877) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2017, 16:46

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Я наоборот. По неофитству и в длинных юбках даже ездила в паломничества, и в платке дома даже молилась. Потом надоело.
Так я про еду, а не про внешний вид) Внешне нетрудно перемениться, а с плотскими привычками бороться труднее.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#878) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 16:48

Цитата:
Сообщение от Владилен Посмотреть сообщение
Игумен Петр Мещеринов: "Вот на исповеди юнец в рясе и с крестом, только что постриженный в монастыре или вышедший из семинарии, громогласно выговаривает пожилому человеку в три раза его старше (и обращаясь к нему, разумеется, на “ты”): нет, не допущу до Причастия, мало ли, что плохо себя чувствовал, а надо было три дня поститься, это всё отговорки, самооправдание, нужно подвизаться, “дай кровь и прими Дух”… и не только священник, не только прихожане, свидетели этой сцены, но и сам исповедник, годящийся батюшке в дедушки, воспринимают это вполне как должное, не видя и не чувствуя абсолютного нравственного уродства ситуации,"
Совершенно верно! Меня тоже эта ситуация возмутила именно своим уродством. Священник - и не абы какой, а из ее же храма, который ЗНАЛ, что она работает безвозмездно, и из-за какого-то мороженного отчитывал старушку, в матери ему годящуюся.
Ну вот пришелся отпуск на пост. Поехали на юг, там жарко. Отпуск. Поели мороженого, ах, грехи какие!
Кстати, она сама восприняла смиренно. Мне дочка ее с обидой рассказывала.
  (#879) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 16:48

Мы все очень обидчивые)

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#880) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 16:51

Цитата:
Мы все очень обидчивые)
Из них же первый есмь азъ. К большому моему сожалению. Ибо от моей обидчивости только я и страдаю.
  (#881) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2017, 16:54

Цитата:
Цитатами из Писания очень ловко манипулируют сектанты. Неужели Вы считаете, что Св.Отцы не читали Евангелия? Смешно.
Ольга, для Вас авторитет Священного Писания меньше чем Предания? Складывается такое ощущение. Ведь Игорь Ж привел конкретную простую фразу из Писания и понимать ее можно только одним способом.
  (#882) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:02

Цитата:
Ольга, для Вас авторитет Священного Писания меньше чем Предания? Складывается такое ощущение. Ведь Игорь Ж привел конкретную простую фразу из Писания и понимать ее можно только одним способом.
Он привел фразу не к месту. В Писании частично нет и того, что есть в уставах нашей Церкви. Значит ли это, что я, являясь членом Церкви, должна плевать на ее уставы, традиции, обряды?
И еще. Неужели Вы или Игорь серьезно считаете, что Св.Отцы плохо знали Евангелие и учили тому, что бы ему противоречило??

(#883) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:07

Цитата:
Из них же первый есмь азъ. К большому моему сожалению. Ибо от моей обидчивости только я и страдаю.
У меня обидчивость от гордыни, а гордыня - от отсутствия смирения. А смирение достигается видением своих грехов, как песка морского, неосуждением других и несением скорбей с благодарностью) Как бы, всё просто. Но пока недостижимо.

(#884) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 09.06.2017, 17:17

Цитата:
Неужели Вы или Игорь серьезно считаете, что Св.Отцы плохо знали Евангелие и учили тому, что бы ему противоречило??
Они излагали свою личную точку зрения. Она не равна точке зрения Господа или апостолов. К тому же, как все люди, они могли в чем-то ошибаться. Не надо путать святость с безошибочностью.
  (#885) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:17

Цитата:
Так я про еду, а не про внешний вид) Внешне нетрудно перемениться, а с плотскими привычками бороться труднее.
У меня как раз с этим связано. Первые пятнадцать лет я с удовольствием постилась, иногда до обмороков, скрупулезно изучая состав продуктов. Потом иссякла. И здоровье не то.
  (#886) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:19

Цитата:
У меня обидчивость от гордыни, а гордыня - от отсутствия смирения. А смирение достигается видением своих грехов, как песка морского, неосуждением других и несением скорбей с благодарностью) Как бы, всё просто. Но пока недостижимо.
Вот видите, сколько вам в себе исправлять! как же вы тогда ваше понимание благочестия всем за образец предлагаете?
  (#887) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:19

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
У меня как раз с этим связано. Первые пятнадцать лет я с удовольствием постилась, иногда до обмороков, скрупулезно изучая состав продуктов. Потом иссякла. И здоровье не то.
Вот почему египетские отцы-пустынники говорили "Если брат захочет вознестись на небо, схвати его за ноги и стащи на землю".

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#888) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:24

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Вот почему египетские отцы-пустынники говорили "Если брат захочет вознестись на небо, схвати его за ноги и стащи на землю".
Так, не один год, и не два. И никуда я не возносилась - старалась по уставу все делать, как положено по Типикону - т.е, ничего особенного.
  (#889) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:25

Цитата:
Так, не один год, и не два. И никуда я не возносилась - старалась по уставу все делать, как положено по Типикону.
По Типикону кто из нас может поститься в миру? Мне один очень строгий монах давно сказал: "И не думай пытаться! Кашки, супчики постные, картошечка, иногда рыбка..."

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#890) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:26

Цитата:
Вот видите, сколько вам в себе исправлять! как же вы тогда ваше понимание благочестия всем за образец предлагаете?
Это какое конкретно мое понимание?

(#891) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:30

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
По Типикону кто из нас может поститься в миру? Мне один очень строгий монах давно сказал: "И не думай пытаться! Кашки, супчики постные, картошечка, иногда рыбка..."
А у нас батюшка строгий был. Я думала, все так помстятся - на послабление ведь надо благословение брать (я так думала). Так я и не брала, и постилась по полной программе.
  (#892) Старый
Алла` Алла` вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:30

Цитата:
Смеетесь? А я вот пыталась найти, как петь псалмы - но не нашла. А ведь их же как-то пели?
а можете что-то посоветовать? У меня Копылова есть, но как-то не поется, монах Роман.
Поэтому пою любимые старые советские песни.
Валерий Малышев, протоиерей Александр Старостенко, Юлия Славянская.

Здесь можно скачать:

Духовные песни
http://bogoglasnik.ru/load/orthodox_chants/2

Церковные песнопения
http://bogoglasnik.ru/load/orthodox_church_chants/3

Акафисты и Псалтирь
http://bogoglasnik.ru/load/hymn_psalm/4
  (#893) Старый
Алексей_Эст Алексей_Эст вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:51

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
А что тут возражать по существу? Только если вспомнить слова святого апостола Павла: "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1Кор.8:8).
И хоть сотню мнений оптинских старцев приведите, они не перевесят слов Священного Писания.
Цитата:
То есть вам абсолютно наплевать на то, что писал святой апостол? какой-то высокомудрый монах с Опитни вам милее?
Цитата:
То есть вам абсолютно наплевать на то, что писал святой апостол? какой-то высокомудрый монах с Опитни вам милее?
Цитата:
Совершенно верно - "понимать можно только одним способом" -
речь в отрывке, из которого вырвана цитата, идёт об идоложертвенных явствах, и о соблазнении ближнего ядением идоложертвенного.
К посту, необходимости и важности поста эти слова не имеют совершенно никакого отношения.

Смотрите контекст, читайте толкования: http://bible.optina.ru/new:1kor:08:08

Свт. Феофан Затворник: "... Под брашном (пища) здесь разумеется именно идоложертвенное. ..."

Последний раз редактировалось Алексей_Эст; 09.06.2017 в 17:58.
  (#894) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 17:56

Цитата:
Они излагали свою личную точку зрения. Она не равна точке зрения Господа или апостолов. К тому же, как все люди, они могли в чем-то ошибаться. Не надо путать святость с безошибочностью.
Вы хоть чуточку гордыньку то свою смиряйте!
  (#895) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 18:18

Цитата:
Сообщение от Алексей_Эст Посмотреть сообщение
Совершенно верно - "понимать можно только одним способом" -
речь в отрывке, из которого вырвана цитата, идёт об идоложертвенных явствах, и о соблазнении ближнего ядением идоложертвенного.
К посту, необходимости и важности поста эти слова не имеют совершенно никакого отношения.

Смотрите контекст, читайте толкования: http://bible.optina.ru/new:1kor:08:08

Свт. Феофан Затворник: "... Под брашном (пища) здесь разумеется именно идоложертвенное. ..."
А как Вы объясните, что именно эти отрывки Церковь читает в канун Великого Поста? Она про идоложертвенное хочет напомнить своим чадам?
Кстати, сразу скажу: У меня на этот вопрос ответа нет. Он не риторический, я просто спрашиваю Ваше мнение. Потому что такое толкование я тоже знаю, и для меня в этом свете не очень понятно, почему перед Великим Постом читаются именно эти отрывки. Вроде православные идоложертвенного сегодня не едят...

Ф. И. Тютчев
  (#896) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 18:20

Цитата:
Вот спорю с Игорем "до хрипоты", а всё же и Вас спрошу: где Вы в этом его высказывании "гордыньку" усмотрели? Или просто так - чтобы укусить и обличить?

Ф. И. Тютчев
  (#897) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.06.2017, 18:21

Цитата:
Конечно, не имеют, поскольку пост по Писанию - это не кашки с морковной котлеткой по расписанию, как вы почему-то решили, а полный отказ от пищи.
А вот к пище имеет прямое отношение, ибо говорится ясно и неоднократно: пища не приближает нас к Богу и не удаляет нас от Него Едим ли - ничего не приобретаем, не едим ли - ничего не теряем.
  (#898) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 18:22

Цитата:
Опять же - кому он это сказал? Вы чай за грех считаете?
Большинство наших современников очень прочно сидять на кофеиновой "игле".
Т.е. если пьёшь, потому что не можешь не пить, то грех = зависимость = болезнь.

"Все мне позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"
1 Кор. 6:12
Толкования: http://bible.optina.ru/new:1kor:06:12
  (#899) Старый
заблокирован!

По умолчанию 09.06.2017, 18:23

Цитата:
"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков" (1Кор.7:23).
  (#900) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2017, 18:28

Цитата:
Конечно, не имеют, поскольку пост по Писанию - это не кашки с морковной котлеткой по расписанию, как вы почему-то решили, а полный отказ от пищи.
А вот к пище имеет прямое отношение, ибо говорится ясно и неоднократно: пища не приближает нас к Богу и не удаляет нас от Него Едим ли - ничего не приобретаем, не едим ли - ничего не теряем.
Совершенно очевидно, что речь идет о пище вообще.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра