Православный просветительский форум
  (#176) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 15:56

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Да и , вообще, в монастырях надо ворота настежь открытыми круглосуточно держать - заходи, кто хочешь и бери, что хочешь - и иконы чудотворные, и богослужебные предметы, и деньги, пожертвованные простыми людьми - всё бери! А монахи еще помогут смиренно всё это в мешки упаковать.
Так ведь по-разному можно защищаться от воров, собака-убийца это перебор. Вы так не считаете?
  (#177) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 15:56

Цитата:
Да и , вообще, в монастырях надо ворота настежь открытыми круглосуточно держать - заходи, кто хочешь и бери, что хочешь - и иконы чудотворные, и богослужебные предметы, и деньги, пожертвованные простыми людьми - всё бери! А монахи еще помогут смиренно всё это в мешки упаковать.
Что ж это за монастырь, где несметные богатства хранятся? Ох, неправ был Серафим Саровский. Держал бы медведя во дворе, и пускай бы он задрал бы злоумышленников. На худой конец, надо было ему воров хряснуть лопатой по темечку.
  (#178) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 15:59

Цитата:
Действительно, охота Великим постом по телефону потрепаться, а настоятель-изверг не разрешает.
Такое чувство, что порядки в детском саду обсуждаем.
  (#179) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 16:06

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Так ведь по-разному можно защищаться от воров, собака-убийца это перебор. Вы так не считаете?
Я ничего не считаю. Для того, чтобы выносить суждения, надо знать конкретную ситуацию. А то можно оказаться в глупом положении.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#180) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 16:07

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Что ж это за монастырь, где несметные богатства хранятся? Ох, неправ был Серафим Саровский. Держал бы медведя во дворе, и пускай бы он задрал бы злоумышленников. На худой конец, надо было ему воров хряснуть лопатой по темечку.
Преп.Серафим не в монастыре жил, когда на него напали и ограбили. Не думаю, что монастыри тогда плохо охраняли.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#181) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 16:10

Цитата:
Такое чувство, что порядки в детском саду обсуждаем.
Так это не я завела разговор про телефоны. Тут многие распереживались - как это монах без телефона Великим постом останется?
Почитайте "Моя жизнь со старцем Иосифом" - сразу всё прояснится. Что такое настоящая монашеская жизнь.

(#182) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 16:22

Цитата:
Преп.Серафим не в монастыре жил, когда на него напали и ограбили. Не думаю, что монастыри тогда плохо охраняли.
Так и что тут хорошего? Я вообще за Нила Сорского. И , не думаю, что до революции монахи собаками-убийцами охранялись.
  (#183) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 16:25

Цитата:
Так это не я завела разговор про телефоны. Тут многие распереживались - как это монах без телефона Великим постом останется?
Почитайте "Моя жизнь со старцем Иосифом" - сразу всё прояснится. Что такое настоящая монашеская жизнь.
Старца Иосифа уже обсуждали, не начинайте. По мне - это опасная игра в монашество.
А я выше писала - вообще монаху в монастыре не нужен телефон. И, тем более - интернет. Но это должно быть либо в правилах монастыря, либо решение всех насельников. А не самодурство настоятеля. Ну невозможно и духовно опасно в наши дни полное послушание.
  (#184) Старый
Наталичка Наталичка вне форума
модератор

По умолчанию 05.06.2017, 16:27

Ну в общем... монах должен "умереть миру"... Первый фильм "Притчи 1" с юмором, но замечательно об этом говорит

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 16:45

Трудно спорить, когда тебя не слышат и не понимают.

(#186) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 16:49

Цитата:
Трудно спорить, когда тебя не слышат и не понимают.
Так и вы не слышите. Для вас любой монах по определению святой и критике не подлежит.
  (#187) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 17:11

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Так и вы не слышите. Для вас любой монах по определению святой и критике не подлежит.
Ничего подобного. Вот Вы и не слышите. Где я сказала, что монахи - святые? Зачем за меня додумывать? Тут никто никого не слышит, только себя. Критикуют за то, за что критиковать смешно. Это монастырь, а не дом отдыха.
Я, например, не поддерживаю участие иеромонаха в тв. муз .конкурсе. Но агрессивно критиковать его не буду. Потому что, он получил на это благословение.

(#188) Старый
Ирина Ива Ирина Ива вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 20:53

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Но люди почитают её святой.
Ну так люди и Ивана Грозного со Сталиным почитают, и Распутина. Гноить хлеб вместо того, чтобы покормить голодных послушниц - это так духовно!
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 20:57

Цитата:
А нет ли середины между собакой-убийцей и воротами настежь?
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:00

Цитата:
Действительно, охота Великим постом по телефону потрепаться, а настоятель-изверг не разрешает.
Больные родители или кто-то из родственников? Сам болен и нужна связь с доктором? Почему сразу "потрепаться"? Добрая вы, Оль, прям сил нет.
  (#191) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:04

Цитата:
Знаете, Михаил, Вы видите одно, а я - совершенно другое. Даже мои слова Вы интерпретировали по-своему. И это совсем не смешно. Если воля Божья - это нечто незыблемое, то зачем, вообще, молиться и о чем-то просить Его, если все равно ничего не изменить?
Я никогда не говорил о незыблемости в таком ракурсе. Наоборот, я здесь этот подход и такое понимание противопоставляю здравому смыслу и христианской логике. Господь Иисус Христос Сам научил нас, как нам следует молиться и о чём просить. Просьба забрать жизнь детей, если они не будут жить для Бога, - это, я считаю, неправильная, опрометчивая просьба. Человек не знает, как сложится путь его детей, возможно, они отойдут от Бога в какой-то момент, потом вернутся, возможно, что-то ещё случится. Не стоит матери бросать Богу такой вызов. Это, что бы мы там ни говорили, - конечно, вызов. Вот я какая! Готова на то, чтобы мои дети умерли, если они отойдут от веры. Нельзя просто так, за здорово живёшь, брать такое на себя и Бога гневить.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#192) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:07

Цитата:
Сообщение от Ирина Ива Посмотреть сообщение
Ну так люди и Ивана Грозного со Сталиным почитают, и Распутина. Гноить хлеб вместо того, чтобы покормить голодных послушниц - это так духовно!
Все верно, все так. И пример с хлебом, какой красноречивый: Христос кормил людей, а тут хлеб от послушниц, которые тебе подчиняются, утаивают, он плесневеет и пропадает. Ни к труду уважения нет, ни к людям, а уж тем более к послушницам. Вот как так-то?
  (#193) Старый
Кира Вадимовна Кира Вадимовна вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:14

Цитата:
А нет ли середины между собакой-убийцей и воротами настежь?
Вневедомственная охрана и тревожная кнопка
  (#194) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:15

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Ещё одна книга вспомнилась... "Дивеевские предания." сост.А.Стрижев. Там есть жития стариц Дуни (Евдокии Шиковой), описание жизни блаженной Марии Ивновны... Для мирского человека такие вещи непостижимы и непонятны...
Пример (давно читала, могу быть неточна).
Старица Дуня никогда не мылась. Раз в год она позволяла своей келейнице поменять ей рубаху и вычесать вшей.
Посылала келейниц по воду на дальний родник под гору только с маленькой посудой. Чтобы много раз ходили. Не разрешала им по дороге ни с кем говорить. Прозревала, когда они с кем-нибудь поговорят, выливала воду и посылала назад.
Паломники приносили ей подарки и еду. Хлеб она тут же приказывала раздавать, никогда не давала его съесть послушницам. Последние годы заставляла прятать его на чердак, где он плесневел и пропадал. А гостям жаловалась, что, мол, приносите вы мне хлебушек, эти негодницы всё съедают и ничего мне не дают.Я уже не помню, что там ещё рассказывалось. Но люди почитают её святой.
У пожилых людей часто бывает старческая деменция, углядеть в этом что-то непостижимое сложно, достаточно иметь опыт общения с такими бабушками или дедушками.

Цитата:
Деменция – это приобретенная форма слабоумия. При этом состоянии происходит выраженное нарушение психических функций. У пациентов отмечается утрата бытовых и социальных навыков параллельно со стойким снижением когнитивных способностей и памяти. Чаще всего деменция развивается в старческом возрасте; очень частой, но далеко не единственной ее причиной является болезнь Альцгеймера.
Важно: ухудшение памяти еще не означает, что начало развиваться слабоумие. Снижение способности к запоминанию может быть обусловлено многими причинами. Тем не менее, в таких случаях необходимо обязательно проконсультироваться с врачом – неврологом или психиатром.
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:18

Цитата:
Сообщение от Кира Вадимовна Посмотреть сообщение
Вневедомственная охрана и тревожная кнопка
Ага. Для пугливых монахов, которые так боятся за свою жизнь.
  (#196) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:19

Цитата:
Гноить хлеб вместо того, чтобы покормить голодных послушниц - это так духовно!
Похоже, дело было в другом.
Стремление запрятать все подальше, пусть даже и скоропортящиеся продукты, жалобы окружающим на близких, которые якобы морят голодом и холодом, хотя на деле это совершенно не соответствует действительности - одни из частых симптомов старческой деменции, увы.
  (#197) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:21

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Похоже, дело было в другом.
Стремление запрятать все подальше, пусть даже и скоропортящиеся продукты, жалобы окружающим на близких, которые якобы морят голодом и холодом, хотя на деле это совершенно не соответствует действительности - одни из частых симптомов старческой деменции, увы.
Лана, я тоже об этом подумала. Но побоялась сказать. Моя подруга с такой старицей работает.
  (#198) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:21

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Я никогда не говорил о незыблемости в таком ракурсе. Наоборот, я здесь этот подход и такое понимание противопоставляю здравому смыслу и христианской логике. Господь Иисус Христос Сам научил нас, как нам следует молиться и о чём просить. Просьба забрать жизнь детей, если они не будут жить для Бога, - это, я считаю, неправильная, опрометчивая просьба. Человек не знает, как сложится путь его детей, возможно, они отойдут от Бога в какой-то момент, потом вернутся, возможно, что-то ещё случится. Не стоит матери бросать Богу такой вызов. Это, что бы мы там ни говорили, - конечно, вызов. Вот я какая! Готова на то, чтобы мои дети умерли, если они отойдут от веры. Нельзя просто так, за здорово живёшь, брать такое на себя и Бога гневить.
А я считаю, что просьба правильная. Если Богу известно будущее детей, то он может исполнить молитву матери. Вспомните, как мать Рылеева, наоборот, не захотела отдать ребенка. Что по-Вашему лучше в случае, если в дальнейшем жизнь ребенка будет безбожной: смерть и его отход ко Господу или долгая жизнь, а затем - вечная погибель?
И никакое это не гневление Бога, это проявление веры. И понимание,что спасение души важнее, чем жизнь в теле.

(#199) Старый
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:22

Цитата:
А я считаю, что просьба правильная. Если Богу известно будущее детей, то он может исполнить молитву матери. Вспомните, как мать Рылеева, наоборот, не захотела отдать ребенка. Что по-Вашему лучше в случае, если в дальнейшем жизнь ребенка будет безбожной: смерть и его отход ко Господу или долгая жизнь, а затем - вечная погибель?
И никакое это не гневление Бога, это проявление веры. И понимание,что спасение души важнее, чем жизнь в теле.
Дело не в этом. Зачем специально просить?
  (#200) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 05.06.2017, 21:28

Цитата:
Дело не в этом. Зачем специально просить?
Это невозможно объяснить. Некоторым НРАВИТСЯ ВОТ ТАК ИМЕННО просить. Ну, есть же те, кто в ранке любить ковырять гвоздиком...
Повторяю - я убеждён, что это болезненное отношение к Богу и к вере, а там каждый пусть делает как знает.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра