Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:10

"Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных."
  (#27) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:12

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Иногда зависимость прямая есть, только сразу ее не видишь. Второй, третий аналогичный случай произойдет - и начинаешь о чем-то таком догадываться: "Да... а там ведь тоже так было..." А Господь учит и учит, потихоньку, полегоньку, предупреждает, по ручкам шаловливым шлепает. Но мы-то склонны думать, что "ни за что получили". И только когда все хорошо - точно знаем, за что - за то, что мы такие прекрасные.
Я не говорю о том, что что-то получаю "за прекрасность". Но тенденций не видать.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:12

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
А какой у меня фон?
Ну, у Вас в этом смысле все однозначно, по Вашим словам.
  (#29) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:13

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Почему же тогда, когда просишь о болезни, Бог не посылает?
А вы прямо просите? Может, чтобы отдохнуть? Не время сейчас отдыхать?

А то я попросила перед Великим постом смирения - и мне сразу такая ситуация привалила для смирения, что больше решила не просить. Господь знает, когда и что мне послать, не надо понукать.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:17

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Я не говорю о том, что что-то получаю "за прекрасность". Но тенденций не видать.
Да я не о вас, конечно, я о себе в основном. Не то что думаешь о прекрасности, но как-то чувствуешь, что все так, как и должно быть, когда все хорошо. А вот когда проблемы - сразу: "Что я сделала-то?"

Ну, вас конкретно, возможно, Господь другими путями вразумляет. К каждому у Него свой подход.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:18

А я хочу, как у Вас с Ольгой))) и поэтому завидую... Я вообще не понимаю, чего Господь от меня хочет. Не абстрактно, а в конкретных ситуациях...
  (#32) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:27

Цитата:
Ну, у Вас в этом смысле все однозначно, по Вашим словам.
Ну, в отношении посещения храма - да)

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:31

Цитата:
А я хочу, как у Вас с Ольгой))) и поэтому завидую... Я вообще не понимаю, чего Господь от меня хочет. Не абстрактно, а в конкретных ситуациях...
Настя, каждую ситуацию надо соотносить с Евангелием. И молиться:"Господи, вразуми... управь, помоги..." Это не я, это так священники советуют)) Хорошо помолиться перед Причастием, чтобы Господь открыл глаза на ту или иную ситуацию.

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:32

Я знаю теорию. Но на практике не выходит.
  (#35) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:33

Цитата:
.. Я вообще не понимаю, чего Господь от меня хочет. Не абстрактно, а в конкретных ситуациях...
В любой конкретной ситуации Господь хочет от нас только одного - исполнить Его святые заповеди, изложенные в Евангелии, т.е. Его волю ( я так думаю).

Последний раз редактировалось Лариса Д.; 31.07.2017 в 13:57.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:33

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Почему же тогда, когда просишь о болезни, Бог не посылает?
Преп.Паисий Святогорец молился, чтобы Господь послал ему рак, и Господь его услышал.

(#37) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:45

Цитата:
А вы прямо просите? Может, чтобы отдохнуть? Не время сейчас отдыхать?

А то я попросила перед Великим постом смирения - и мне сразу такая ситуация привалила для смирения, что больше решила не просить. Господь знает, когда и что мне послать, не надо понукать.
Скорее, сдохнуть..Невыносимо было. И если болезни по грехам, то это было бы как раз. Но нет..сейчас ничего не прошу. А вообще, люди не только о благополучии просят, хотя фото к статье, конечно,подобрали.
  (#38) Старый
Сергей_82 Сергей_82 на форуме
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:51

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
А кто смотрит? Я говорю лично про себя. А если упоминаю других, то только то, что они сами рассказывали. И причем тут однозначное соответствие? Если Вы не видите разницы между тем, посетили ли Вы воскресную службу или проспали ее, то мне Вас жаль.
Мне думается, тут речь не о "не видите разницы". Просто негоже к церкви относиться так, как в народе принято к приметам относиться. Зачесалась рука - к зарплате, чёрная кошка дорогу перебежала - к неудаче, отстояли службу - будет хорошая неделя. Это духовность такая?

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 13:55

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Мне думается, тут речь не о "не видите разницы". Просто негоже к церкви относиться так, как в народе принято к приметам относиться. Зачесалась рука - к зарплате, чёрная кошка дорогу перебежала - к неудаче, отстояли службу - будет хорошая неделя. Это духовность такая?
Как пишут на форумах, "слив засчитан". Вы так ловко передернули, приравняв глупые приметы к духовным закономерностям. Вы можете отвергнуть какие-то закономерности, но отменить их не в силах. Только с крыши не прыгайте, "не веря" в гравитацию.

(#40) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 14:02

Цитата:
Как пишут на форумах, "слив засчитан". Вы так ловко передернули, приравняв глупые приметы к духовным закономерностям. Вы можете отвергнуть какие-то закономерности, но отменить их не в силах. Только с крыши не прыгайте, "не веря" в гравитацию.
Слив, возможно, будет. Если задаться вопросом о духовности, что гонит на службу перспективой удачной недели. Ну или если мы отбросим слова "глупый" и "духовный", и попытаемся на практике найти разницу. Только едва ли слив будет с моей стороны.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 14:06

Цитата:
Слив, возможно, будет. Если задаться вопросом о духовности, что гонит на службу перспективой удачной недели. Ну или если мы отбросим слова "глупый" и "духовный", и попытаемся на практике найти разницу. Только едва ли слив будет с моей стороны.
И молиться тоже не надо перед добрым делом? А то получится примета: "Помолился - получил". Надо же все самому-самому... Не видите изъяна в собственных рассуждениях?

(#42) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 14:11

Цитата:
Просто негоже к церкви относиться так, как в народе принято к приметам относиться. Зачесалась рука - к зарплате, чёрная кошка дорогу перебежала - к неудаче, отстояли службу - будет хорошая неделя. Это духовность такая?
Я так не отношусь к церкви. Это Вы зачем-то передергиваете. Для меня церковная служба и церковные таинства - возможность жить. Без них я бы не знаю, где уже была и в каком состоянии.

(#43) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 15:20

Цитата:
И молиться тоже не надо перед добрым делом? А то получится примета: "Помолился - получил". Надо же все самому-самому... Не видите изъяна в собственных рассуждениях?
Почитайте историю беседы. Просить у Бога помощи никто не запретит. Но службы и церковные таинства - вещи иного порядка, и посещать их надо, как по мне, не ради ощутимой и немедленной выгоды. Поэтому рассуждения навроде

Цитата:
По себе знаю и по словам других, что проспав службу, ничего хорошего не получаешь. Мало того, что весь день разбитой себя чувствуешь, так и вся последующая неделя кувырком.
лично мне непонятны.

(#44) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 31.07.2017, 15:37

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
В любой конкретной ситуации Господь хочет от нас только одного - исполнить Его святые заповеди, изложенные в Евангелии, т.е. Его волю ( я так думаю).
Вы правильно думаете. Только это не то, чтобы Его Воля, это Закон Мироздания. Закон Жизни Вечной. Вот и поразмышляйте, как вы собираетесь жить, нарушая этот Закон? Разве нарушив законы этой жизни, не несёт человек ответственности? За им же со-деланное? Хотя людей можно обмануть и купить и избежать наказания мирского, но как потом убежишь от Законов Вечности? Вот и дана человеку свободная воля выбора, или учиться жить по Законам (Заповедям) или жить так, как нравится, но ответом будут вечные муки. И не Бог в этом виноват, а сам человек. А Богу, только Слава, за Его Милость и Его дар Покаяния. Законом человек не спасётся, все нарушают Закон. Спастись можно только Христом, Его Жертвою и плодами покаяния. И поверьте, это не Господь хочет. Как сказал Христос, Господь и из камней может сделать себе детей. Это нужно человеку. Вот как-то так.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 15:59

Цитата:
Почитайте историю беседы. Просить у Бога помощи никто не запретит. Но службы и церковные таинства - вещи иного порядка, и посещать их надо, как по мне, не ради ощутимой и немедленной выгоды. Поэтому рассуждения навроде

лично мне непонятны.
Вы путаете "делать ради..." и последствий от того, что делаешь не так.

(#46) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 16:37

Цитата:
Вы путаете "делать ради..." и последствий от того, что делаешь не так.
По Вашему Бог наказывает за пропущенную службу? Я сильно сомневаюсь в этом. Тут уже неоднократно говорилось, что Ему нужно, чтобы люди приходили добровольно.

(#47) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 16:45

Цитата:
По Вашему Бог наказывает за пропущенную службу? Я сильно сомневаюсь в этом. Тут уже неоднократно говорилось, что Ему нужно, чтобы люди приходили добровольно.
Я не думаю, что Бог НАКАЗЫВАЕТ за пропущенную службу. Впрочем, если рассмотреть слово "наказывает" как происходящее от слова "наказ", т.е. научение, то так, возможно, и есть - приучает нас посещать и любить богослужение. Пришел - получил благословение, не пришел - не получил... А если человек уже вкусил благодати, то недополучение ее будет ощущаться весьма.

(#48) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 16:52

Цитата:
Я не думаю, что Бог НАКАЗЫВАЕТ за пропущенную службу. Впрочем, если рассмотреть слово "наказывает" как происходящее от слова "наказ", т.е. научение, то так, возможно, и есть - приучает нас посещать и любить богослужение. Пришел - получил благословение, не пришел - не получил... А если человек уже вкусил благодати, то недополучение ее будет ощущаться весьма.
Прийти с недосыпа на службу, пропустить мимо ушей слова батюшки, на автомате причаститься - так благодать получают? Мне думалось, процесс несколько иной, требует особого душевного состояния, в которое просто невозможно прийти, если, скажем, неделю тяжело работал, а единственное утро, которое можно было бы потратить на сон, предпочёл посетить службу. Батюшка, что говорил те слова, думается мне, знает всё, что говорите Вы, но почему то рассудил именно так.

(#49) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2017, 16:57

Цитата:
Прийти с недосыпа на службу, пропустить мимо ушей слова батюшки, на автомате причаститься - так благодать получают? Мне думалось, процесс несколько иной, требует особого душевного состояния, в которое просто невозможно прийти, если, скажем, неделю тяжело работал, а единственное утро, которое можно было бы потратить на сон, предпочёл посетить службу. Батюшка, что говорил те слова, думается мне, знает всё, что говорите Вы, но почему то рассудил именно так.
Да нет, я думаю, что иногда пропуск богослужения действительно вполне оправдан. Но необходимо понимать, что это рассуждение перед Богом делается: можешь или не можешь. Вполне возможно, человек действительно так смертельно устал, что лучше ему поспать. С другой стороны, если это происходит регулярно - есть смысл посмотреть, правильно ли расставлены приоритеты. Может, работа чересчур обременительна, раз не дает возможности в церковь ходить хотя бы с какой-то разумной регулярностью?

Я, честно говоря, всегда с недосыпа на службу прихожу - ну не получается достаточно рано спать лечь. Но стараюсь себя собрать. А ждать особого душевного состояния - тоже такая ловушка, которую лукавый обязательно использует, чтобы убедить, что "опять не то".

(#50) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2017, 18:14

Цитата:
... Наконец далеко не все могут находить утешение в молитве, некоторым и вино изредка очень помогает. Я не пытаюсь найти оправдание, просто говорю, что жить иначе в нынешнем мире могут далеко не все.
все могут, да не все хотят.

покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство Небесное
Ответ

Опции темы
Опции просмотра