Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Житель Сочи за перепост карикатур с изображением Христа приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.08.2017, 15:38

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Я тоже напомню:

Митрополит Московский Филарет: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Христа и бей врагов Отечества».
Филарет такой же человек, как и остальные. И все его слова надо сравнивать с Евангелием. Более жесткий пример: Иосиф Волоцкий призывал светские власти преследовать и казнить отступников от православия и тех еретиков, кто «прельщает» православных еретическими учениями:

Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку... Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням.[1]
https://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Vol...prosvetitel/13

Иисус разве призывал убивать саддукеев или фарисеев?

И опять же... вот как быть с отечеством, если мама украинка, папа русский, а переехали жить в германию. Кого бить? русских, украинцев или немцев?

Царство Божье не от мира сего, и не нужно политикой заменять слова Иисуса.

Иисус никого не призывал убивать, даже гнев должен быть разумен (гневаясь не согрешайте), а вы про ненависть и убийство врагов. Можно пойти на войну, чтобы защитить слабых. Но убийство останется убийством и срашнейшим грехом, за которое придется каяться. И горе, если ожесточенная душа не сможет отойти от ненависти и злости после войны, воссоединится ли она с Богом?

Последний раз редактировалось ЯИрина; 08.08.2017 в 15:45.
  (#52) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 15:42

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
...... Так что молодой человек в тренде.
К сожалению, таких молодых людей, чОтко держащих нос по ветру, все больше во всех сферах жизни. Именно это умение, похоже, делается главным критерием отбора на "социальный лифт"
  (#53) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 15:43

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
К сожалению, таких молодых людей, чОтко держащих нос по ветру, все больше во всех сферах жизни. Именно это умение, похоже, делается главным критерием отбора на "социальный лифт"
Ничего нового...(( Порода людей с таким носом также постоянна, как и остальные разновидности.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 08.08.2017 в 15:46.
  (#54) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.08.2017, 15:53

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
справедливости ради, я все же не стала бы категорично бросать помидорку в адрес этого священника. В конце-концов он может вполне искренне (хотя не очень умно) считать, жираф большой - ему видней, пардон, патриархия и Ко никогда не ошибаются.
  (#55) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 15:54

Цитата:
Филарет такой же человек, как и остальные. И все его слова надо сравнивать с Евангелием. Более жесткий пример: Иосиф Волоцкий призывал светские власти преследовать и казнить отступников от православия и тех еретиков, кто «прельщает» православных еретическими учениями:

Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку... Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням.[1]

Иисус разве призывал убивать саддукеев или фарисеев?

И опять же... вот как быть с отечеством, если мама украинка, папа русский, а переехали жить в германию. Кого бить? русских, украинцев или немцев?

Царство Божье не от мира сего, и не нужно политикой заменять слова Иисуса.
Преподобный Иосиф Волоцкий не рассуждал об Евангелии отвлеченно, а исполнял его своей жизнью, поэтому и прославлен Церковью, глава которой Христос, как преподобный. Он подобно Христу был пастырем добрым, радеющем о стаде и не позволил волкам расхитить стадо. За это на него и обрушивают клевету спустя века мнимые "судьи".

Подобно Христу, накомившему голодных пятью хлебами и двумя рыбами, преподобный Иосиф заботился и о телесных нуждах паствы. Во время лютого голода убедил братию своей обители отдать все запасы голодающим. И многое другое.

Судить да рядить "как надо" и "обличать" святых - мастеров полно. Только вот сами-то что исполнили?
  (#56) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 16:03

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Христианские добродетели, это прощение, терпение, любовь.
Как их стяжать собираетесь? Вот Христос и многие святые являли пример, прости им Отче ибо не ведают что творят. А вы пересажаете всех кто не нравится? Всех кто чувства ущемил?
Значит не имеете части со Христом. Так получается. Он никого не гнал. От претерпел.
И просил учится у Него.

И когда я вижу людей, претендующих на освящение руки ударом, мне в первую очередь интересно, скольких врагов они сами простили.
Собственно, на этом можно было и закончить)
  (#57) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.08.2017, 16:50

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Преподобный Иосиф Волоцкий не рассуждал об Евангелии отвлеченно, а исполнял его своей жизнью, поэтому и прославлен Церковью, глава которой Христос, как преподобный. Он подобно Христу был пастырем добрым, радеющем о стаде и не позволил волкам расхитить стадо. За это на него и обрушивают клевету спустя века мнимые "судьи".

Подобно Христу, накомившему голодных пятью хлебами и двумя рыбами, преподобный Иосиф заботился и о телесных нуждах паствы. Во время лютого голода убедил братию своей обители отдать все запасы голодающим. И многое другое.

Судить да рядить "как надо" и "обличать" святых - мастеров полно. Только вот сами-то что исполнили?

Эээ, этот спич, простите, не в тему. Я говорила о том, что даже святые допускали определенные "промахи" и даже их слова надо взвешивать на весах Евангелия. А Волоцкого будет судить Бог, а не смертные люди. Жить надо по Божьим заповедям, а не по человеческим. Иисус не призывал ненавидеть и убивать. Точка.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 08.08.2017, 17:04

Цитата:
Эээ, этот спич, простите, не в тему. Я говорила о том, что даже святые допускали определенные "промахи" и даже их слова надо взвешивать на весах Евангелия. А Волоцкого будет судить Бог, а не смертные люди. Жить надо по Божьим заповедям, а не по человеческим. Иисус не призывал ненавидеть и убивать. Точка.
Если б Вы рассуждали примерно так: " о горе мне грешной, ведь даже святые ошибались, тем более могу ошибаться я" - это одно. Но Вы рассуждаете иначе. Вы априори уверены, что Вы, именно Вы, понимаете Христа верно, а преподобный Иосиф - ошибся. Но это лишь Ваше мнение, а объективно преподобный Иосиф прославлен Христом.

Пусть Вы не верите, что Христос - Глава Церкви и без Его воли - прославление святых невозможно. Пусть, по Вашему мнению, церковь - это всего лишь люди, и всё делается исключительно по человеческому произволу. Но раз Вы заявляете: " судить будет Христос", то подумайте о том, что Ваш суд и суд Христа - далеко не одно и то же.
  (#59) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 17:05

Эх, чего ж ни дня-то не проходит - чтоб кто-нибудь и не оскорбился религиозно...
  (#60) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.08.2017, 17:15

Цитата:
Если б Вы рассуждали примерно так: " о горе мне грешной, ведь даже святые ошибались, тем более могу ошибаться я" - это одно. Но Вы рассуждаете иначе. Вы априори уверены, что Вы, именно Вы, понимаете Христа верно, а преподобный Иосиф - ошибся. Но это лишь Ваше мнение, а объективно преподобный Иосиф прославлен Христом.

Пусть Вы не верите, что Христос - Глава Церкви и без Его воли - прославление святых невозможно. Пусть, по Вашему мнению, церковь - это всего лишь люди, и всё делается исключительно по человеческому произволу. Но раз Вы заявляете: " судить будет Христос", то подумайте о том, что Ваш суд и суд Христа - далеко не одно и то же.
я не собираюсь тут поясничать: "о горе мне грешной". Я просто сравниваю слова Евангелия и слова Волоцкого и делаю вывод.

Вы слишком широко толкуете волю Христа. И да, бывали случаи деканонизации. Я не собираюсь решать, кто достоин причисления к лику святых, а кто нет. Но я обязана думать головой и сравнивать, потому что все люди грешны и могут ошибаться.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 08.08.2017, 17:38

Цитата:
я не собираюсь тут поясничать: "о горе мне грешной". Я просто сравниваю слова Евангелия и слова Волоцкого и делаю вывод.

Вы слишком широко толкуете волю Христа. И да, бывали случаи деканонизации. Я не собираюсь решать, кто достоин причисления к лику святых, а кто нет. Но я обязана думать головой и сравнивать, потому что все люди грешны и могут ошибаться.
Все люди грешны и могут ошибаться, делая вывод. Вы тоже человек. Вывод делайте сами.
  (#62) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 17:39

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Где дно?
%@#, когда дно??
Когда совсем добро со злом попутаете, окончательно, то дно и будет. )
  (#63) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.08.2017, 17:40

Цитата:
Все люди грешны и могут ошибаться, делая вывод. Вы тоже человек. Вывод делайте сами.
Приведите слова Христа, где он призывал к ненависти и убийству.

Последний раз редактировалось ЯИрина; 08.08.2017 в 17:44.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 08.08.2017, 17:53

Цитата:
Приведите слова Христа, где он призывал к ненависти и убийству.
О ненависти и убийстве заговорили Вы. Христос тут ни при чем. К преподобному Иосифу Волоцкому относятся слова Христа о пастыре добром. Когда будущий преподобный Иосиф выступил против ереси, грозившей погубить всю вверенную ему Христом паству, он сильно рисковал, так как ересь поддерживали очень влиятельные люди. Но будущий преподобный думал не о своем благополучии, а о спасении пасомых.

Цитата:
пастырь добрый полагает жизнь свою за овец; а наемник не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка и оставляет овец и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и не радит об овцах
  (#65) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.08.2017, 18:29

Цитата:
О ненависти и убийстве заговорили Вы. Христос тут ни при чем. К преподобному Иосифу Волоцкому относятся слова Христа о пастыре добром. Когда будущий преподобный Иосиф выступил против ереси, грозившей погубить всю вверенную ему Христом паству, он сильно рисковал, так как ересь поддерживали очень влиятельные люди. Но будущий преподобный думал не о своем благополучии, а о спасении пасомых.
Ааа, то есть я придумала эти слова:  Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям – всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням.

по-вашему заблуждающиеся - это волки, и их надо убить? Не умереть мученической смертью самому, а убить заблуждающегося?

я жду слова Христа о том, что надо гнать, пытать и убивать.

Последний раз редактировалось ЯИрина; 08.08.2017 в 18:34.
  (#66) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 18:33

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Эх, чего ж ни дня-то не проходит - чтоб кто-нибудь и не оскорбился религиозно...
Мои религиозные чувства оскорбляет, например, 0,36% оправдательных приговоров в РФ на данный момент. 21 век, а мы не знаем, что такое независимый суд...

Не может такое государство не оскорблять понятия справедливости и милости к человеку.
  (#67) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 18:41

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
враги Христа - это наши грехи, враги Отечества - определение для военного времени...
Церковь анафеме предаёт не грехи, а людей.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 08.08.2017, 18:48

Цитата:
Ааа, то есть я придумала эти слова:  Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям – всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням.

по-вашему заблуждающиеся - это волки их надо убить? Не умереть мученической смертью самому, а убить заблуждающегося?

Да, придумали. Точнее трактуете эти слова в меру своего понимания, не зная и не понимая ситуации, в которой эти слова были сказаны. Еретики были вхожи к государю, выступать против еретиков так открыто и смело как это сделал будущий преподобный, мог только человек, не боящейся мученической кончины. Иосиф Волоцкий сделал то, что должен был сделать для спасения своей паствы, а дальше - воля Божья.

Вы можете верить, что именно Вы лучше всех понимаете Христа и именно Вам надлежит выносить суждения о соответствии действий тех или иных исторических лиц Его заповедям. Но всё-таки помните, что Ваш суд не Его суд, Ваши мысли - не Его мысли. И видя "ошибки" преподобных, праведных, благоверных - Вы можете в упор не видеть свои.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 08.08.2017, 18:50

Цитата:
А

Кто ж виноват, что Вы зациклены на пытках и убийствах, а Христос ничего об этом не говорил? И преподобного Иосифа Волоцкого в отличие от Вас Христос в этом не обвиняет?
  (#70) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.08.2017, 18:56

Цитата:
Да, придумали. Точнее трактуете эти слова в меру своего понимания, не зная и не понимая ситуации, в которой эти слова были сказаны. Еретики были вхожи к государю, выступать против еретиков так открыто и смело как это сделал будущий преподобный, мог только человек, не боящейся мученической кончины. Иосиф Волоцкий сделал то, что должен был сделать для спасения своей паствы, а дальше - воля Божья.

Вы можете верить, что именно Вы лучше всех понимаете Христа и именно Вам надлежит выносить суждения о соответствии действий тех или иных исторических лиц Его заповедям. Но всё-таки помните, что Ваш суд не Его суд, Ваши мысли - не Его мысли. И видя "ошибки" преподобных, праведных, благоверных - Вы можете в упор не видеть свои.
Это лукавство. Нет никакого толкования. Христос не говорил, что нужно убить еретика или заблуждающегося. Способы Волоцкого борьбы с ересью - это изобретения Волоцкого, а не Христа. Правильно выступать против еретического учения, но придавать смерти - это грех. Если, по-вашему, канонизация делает человека безгрешным - это не так. Меня смущают не личные грехи Волоцкого, а сам подход, оправдывающий такие страшные грехи.
  (#71) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 19:00

Цитата:
Церковь анафеме предаёт не грехи, а людей.
Атеисты не в Церкви по определению. А когда христиане анафему заменили статьей "за разжигание..."? Кстати, предать анафеме не значит ненавидеть человека.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 08.08.2017 в 19:11.
  (#72) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 08.08.2017, 19:08

Цитата:
Кто ж виноват, что Вы зациклены на пытках и убийствах, а Христос ничего об этом не говорил? И преподобного Иосифа Волоцкого в отличие от Вас Христос в этом не обвиняет?
Вы вообще помните о чем был разговор? Вы еще и за Христа отвечаете, что он спрашивает... Все понятно.
  (#73) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 19:19

Цитата:
Я тоже напомню:

Митрополит Московский Филарет: «Люби врагов своих, ненавидь врагов Христа и бей врагов Отечества».
А почему слова митрополита Филарета должны быть важнее слов Христа?
  (#74) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 19:46

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
А почему слова митрополита Филарета должны быть важнее слов Христа?
Давайте ещё св. Филарета порвем "за Христа". Может, прочитаем оригинал в контексте, благо, нашелся человек, не посчитавший за труд выложить оригинал в этой теме?
  (#75) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 08.08.2017, 19:51

Цитата:
Я тоже напомню:

По-моему им было сказано:

«Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша»

Вообще, ненавидеть и гнать - это не наш метод, по-моему, если речь не идет о бесах и грехах.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра