Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: Патриарх Сергий не дал безбожной власти повода уничтожить Церковь
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#926) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2017, 20:09

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Спасибо, Сергей! Чудесная история. Про Порфирия я и слышала, а вот про Генесия прочла впервые.
Всё же они не сами себя крестили, а были ряженые, кто крестил их. Но почему-то Таинство совершалось и так.
  (#927) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2017, 20:21

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Всё же они не сами себя крестили, а были ряженые, кто крестил их. Но почему-то Таинство совершалось и так.
Сергей, нашла, что св.Порфирий и св. Дросида крестились сами.

"Святой мученик Порфирий пострадал в царствование Юлиана Отступника (361 - 363). Порфирий был актером и в день рождения императора исполнял роль в театре, согласно которой должен был глумиться над таинством святого Крещения. Но когда Порфирий по ходу пьесы погрузился в воду и произнес: "Крещается раб Божий, Порфирий, во Имя Отца и Сына и Святого Духа", то, под воздействием благодати Божией, воспринятой им при этих словах, выйдя из воды, он открыто исповедал себя христианином. Юлиан тут же приказал мучить его и после пыток обезглавить. Это совершилось в городе Ефесе в 361 году."
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1536.htm

"...Оказавшись на свободе, святая Дросида направилась к печи, но стала размышлять про себя: "Как я пойду к Богу, не имея на себе брачной одежды, (то есть не приняв Крещения), ведь я нечиста. Но, Царь царствующих, Господи Иисусе Христе, ради Тебя я оставила мое царственное положение, чтобы Ты удостоил меня быть хоть привратницей в Царствии Твоем. Крести же меня Ты Сам Духом Твоим Святым". Помолившись, святая Дросида помазала себя святым миром, которое захватила с собой, и, трижды погружаясь в воду, произнесла: "Крещается раба Божия Дросида во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Семь дней скрывалась святая, предаваясь посту и молитве. В это время ее нашли христиане и из ее рассказов узнали обо всем происшедшем. На восьмой день святая мученица Дросида пошла к раскаленной печи и бросилась в огонь."
http://days.pravoslavie.ru/Life/life690.htm
  (#928) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 20:27

Дивны дела Твои, Господи.
  (#929) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2017, 21:24

Цитата:
Сергей, нашла, что св.Порфирий и св. Дросида крестились сами.

"Святой мученик Порфирий пострадал в царствование Юлиана Отступника (361 - 363). Порфирий был актером и в день рождения императора исполнял роль в театре, согласно которой должен был глумиться над таинством святого Крещения. Но когда Порфирий по ходу пьесы погрузился в воду и произнес: "Крещается раб Божий, Порфирий, во Имя Отца и Сына и Святого Духа", то, под воздействием благодати Божией, воспринятой им при этих словах, выйдя из воды, он открыто исповедал себя христианином. Юлиан тут же приказал мучить его и после пыток обезглавить. Это совершилось в городе Ефесе в 361 году."
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1536.htm

"...Оказавшись на свободе, святая Дросида направилась к печи, но стала размышлять про себя: "Как я пойду к Богу, не имея на себе брачной одежды, (то есть не приняв Крещения), ведь я нечиста. Но, Царь царствующих, Господи Иисусе Христе, ради Тебя я оставила мое царственное положение, чтобы Ты удостоил меня быть хоть привратницей в Царствии Твоем. Крести же меня Ты Сам Духом Твоим Святым". Помолившись, святая Дросида помазала себя святым миром, которое захватила с собой, и, трижды погружаясь в воду, произнесла: "Крещается раба Божия Дросида во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Семь дней скрывалась святая, предаваясь посту и молитве. В это время ее нашли христиане и из ее рассказов узнали обо всем происшедшем. На восьмой день святая мученица Дросида пошла к раскаленной печи и бросилась в огонь."
http://days.pravoslavie.ru/Life/life690.htm
Значит, и в приведенном мной примере человек, узнавший Евангелие, мог сам себя крестить. Тогда вопрос, не еретик ли он?
  (#930) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 21:41

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Значит, и в приведенном мной примере человек, узнавший Евангелие, мог сам себя крестить. Тогда вопрос, не еретик ли он?
Насколько я понимаю, ересь в следовании своему мнению (выбор), вместо послушного и смиренного следования учению Церкви (полностью, без купюр).
Рассуждение нужно, но именно честный поиск истины.
Поэтому и святые на этом пути - указатели. Если Вам нравится св.Серафим Саровский (например, Вы говорили), если Вы верите ему, то нужно верить всем его словам, а не тем, что понравились, остальное выбросить самовольно.
Он же говорил о спасении только в православной вере, в Христе, говорил о крещении и причастии. Вы это пока не учитываете, насколько я поняла из Ваших слов.
  (#931) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 21:54

Цитата:
Насколько я понимаю, ересь в следовании своему мнению (выбор), вместо послушного и смиренного следования учению Церкви (полностью, без купюр).
Рассуждение нужно, но именно честный поиск истины.
Поэтому и святые на этом пути - указатели. Если Вам нравится св.Серафим Саровский (например, Вы говорили), если Вы верите ему, то нужно верить всем его словам, а не тем, что понравились, остальное выбросить самовольно.
Он же говорил о спасении только в православной вере, в Христе, говорил о крещении и причастии. Вы это пока не учитываете, насколько я поняла из Ваших слов.
Мне не один Серафим нравился.
В приведенном примере человек вовсе не интересуется сложными вопросами, по которым возникали ереси.
Я здесь по тв слышал историю про одного батюшку из деревенской церкви, который был уверен, что Богоматерей было восемь, казанская, иверская... по числу икон. И ничего, проводил все таинства православной церкви в своей деревне. Других за меньшее еретиками обьявляли.
  (#932) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 22:01

Цитата:
Мне не один Серафим нравился.
В приведенном примере человек вовсе не интересуется сложными вопросами, по которым возникали ереси.
Я здесь по тв слышал историю про одного батюшку из деревенской церкви, который был уверен, что Богоматерей было восемь, казанская, иверская... по числу икон. И ничего, проводил все таинства православной церкви в своей деревне. Других за меньшее еретиками обьявляли.
Это он в Евангелии прочел, Вы думаете?))
Ересь тут не при чем. Невежество и все.

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия"

"...по Пророку, вере предназначено зарождаться от слуха, или слушания, когда слух поражаем бывает глаголами Божиими.
Глаголы Божии поражают слух, чрез слух проходят в ум и сердце и зарождают веру
." (из толкования свт.Ф.Затворника)

http://bible.optina.ru/new:rim:10:17
  (#933) Старый
участник

По умолчанию 26.08.2017, 22:22

Цитата:
Это он в Евангелии прочел, Вы думаете?))
Ересь тут не при чем. Невежество и все.

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия"

"...по Пророку, вере предназначено зарождаться от слуха, или слушания, когда слух поражаем бывает глаголами Божиими.
Глаголы Божии поражают слух, чрез слух проходят в ум и сердце и зарождают веру
." (из толкования свт.Ф.Затворника)

http://bible.optina.ru/new:rim:10:17
Ереси как раз и бывают по тем вопросам, которые прямо Христом не рассказаны. Я уверен, что 99 процентов прихожан церквей, обьявленных еретическими, никогда не интересовались вопросами, по которым их церковь откололась. Получается, они тоже просто по невежеству не знают правильный ответ. Никакой разницы с описанным батюшкой и его прихожанами. Да у меня родители так же в церковь ходят, евангелие никогда не читали, только раз в год яйца и куличи освящают. И таких прихожан большинство.

Кстати, я когда впервые услышал, что икона уж не помню какого города Богоматери находится не в том храме, где я ее видел, тоже долго думал что нам подделку в церкви выставили.

Последний раз редактировалось Дмитрий72; 26.08.2017 в 22:27.
  (#934) Старый
СтефанЗ СтефанЗ вне форума
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2017, 00:56

Цитата:
... Сказать можно по-разному, но это не означает согласия с ересью ...
Прокурор или судья говорит о преступнике...этот человек, который...И все понимают, что речь не о человеке, а подлеце...
Святитель Филарет говорит о католиках не иначе, как о еретиках, искажающих, извращающих Слова Христа.
Если католик ассоциировалось с христианином, то узнав о их ереси, честный уже понимает, что они еретики с которыми не иметь дел также, как в торговле купец не будет договариваться с тем, кто изобличён, пойман на лжи. Аналогично и в бытовых вопросах, с лжецами прекращают общение, не ходят к ним в гости и не приглашают к себе. А кто поступает противоположным образом, тот сам несерьёзный, пустой и лживый.
  (#935) Старый
Ростиславовна Ростиславовна вне форума
постоянный участник

По умолчанию 27.08.2017, 01:29

Цитата:
Сообщение от СтефанЗ Посмотреть сообщение
Прокурор или судья говорит о преступнике...этот человек, который...И все понимают, что речь не о человеке, а подлеце...
Святитель Филарет говорит о католиках не иначе, как о еретиках, искажающих, извращающих Слова Христа.
Если католик ассоциировалось с христианином, то узнав о их ереси, честный уже понимает, что они еретики с которыми не иметь дел также, как в торговле купец не будет договариваться с тем, кто изобличён, пойман на лжи. Аналогично и в бытовых вопросах, с лжецами прекращают общение, не ходят к ним в гости и не приглашают к себе. А кто поступает противоположным образом, тот сам несерьёзный, пустой и лживый.
а можно покупать машину, диван, телефон импортный, вдруг его сделал еретик?
  (#936) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2017, 06:24

Цитата:
Значит, и в приведенном мной примере человек, узнавший Евангелие, мог сам себя крестить.
Мог, но для этого надо знать крещальную формулу, о троекратном погружении в воду.
  (#937) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2017, 10:36

Цитата:
Ереси как раз и бывают по тем вопросам, которые прямо Христом не рассказаны. Я уверен, что 99 процентов прихожан церквей, обьявленных еретическими, никогда не интересовались вопросами, по которым их церковь откололась. Получается, они тоже просто по невежеству не знают правильный ответ. Никакой разницы с описанным батюшкой и его прихожанами. Да у меня родители так же в церковь ходят, евангелие никогда не читали, только раз в год яйца и куличи освящают. И таких прихожан большинство.

Кстати, я когда впервые услышал, что икона уж не помню какого города Богоматери находится не в том храме, где я ее видел, тоже долго думал что нам подделку в церкви выставили.
А невежество отчего в описанных Вами случаях?
От лени и нежелания знать о Боге что-то, кроме личных нужд. Это и есть грех.
Не ищут Бога, не ищут истину. Кто же им виноват?
  (#938) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2017, 12:09

Еще встретила про арх.Иоанна Крестьянкина, может быть, поможет разобраться:

"Он всегда учил именно церковному пониманию канонически утвержденной твердой дисциплины в Церкви. И если я тогда, по неофитскому легкомыслию (а крестился я и начал воцерковляться только на 25-м году жизни), порой позволял себе вполне, так сказать, еще «по-мирски» и весьма – иногда даже излишне – критиковать вынужденное в то советское время известное «прогибание» церковной власти в ее отношениях с сильными мира сего, он мягко, но самым строгим и определенным образом пресекал мои не слишком трезвые настроения, уча тому, что без дисциплины и духовно осмысленного почитания церковной иерархии может наступить только всеобщее разорение Церкви. При этом он особенно настаивал на том, что, как бы мы критически порой ни относились к действиям отдельных носителей духовной власти, подчиняться им все равно остается нашим непременным духовным же долгом. И если такое здравое, без ненужных страстей, отношение к ней мы сохраним, то Господь Сам в конце концов все выправит и приведет церковный корабль, несмотря даже на все немощи кормчих, в гавань Своего Царства. В противном же случае пределов нашему критиканству не будет, а итогом окажется только сплошной грех своеволия и полный развал всей церковной жизни.

И здесь он всегда бывал очень строг, и, если я порой в беседе с ним по неопытности своей ненароком увлекался излишним критиканством, он просто затворял мне рот ладонью, и на этом я иссякал. Вообще он часто говорил: «Осуждать других гораздо проще, чем самого себя. Смотрите на себя и следите только за собой – это гораздо важней. И если бы мы все это поняли и все это делали, то у нас бы уже почти рай наступил и критиковать-то было бы уже и некого. Всегда осуждайте только себя, только себя, а поводов у нас для этого – несть числа, несть числа»…"

http://www.pravoslavie.ru/91293.html
  (#939) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 27.08.2017, 13:24

Когда-то и я хотела, чтобы мои знакомые и родственники пошли в церковь, крестились..А теперь молчу.
  (#940) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2017, 15:25

Цитата:
Сообщение от Ростиславовна Посмотреть сообщение
а можно покупать машину, диван, телефон импортный, вдруг его сделал еретик?
Еретик, хоть и подлец, но не дурак, чтобы упускать выгоду от продажи товаров, которые покупающие проверяют по качеству, безопасности и пр.
  (#941) Старый
заблокирован!

По умолчанию 27.08.2017, 15:33

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Когда-то и я хотела, чтобы мои знакомые и родственники пошли в церковь, крестились..А теперь молчу.
Есть отдельные священники, храмы, противостоящие ереси и лжи, навязываемой Церкви рулящими атеистами, марксистами-ленинцами и тверды в исповедании Православной Веры, Учения Христа.
  (#942) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2017, 16:07

Цитата:
А невежество отчего в описанных Вами случаях?
От лени и нежелания знать о Боге что-то, кроме личных нужд. Это и есть грех.
Не ищут Бога, не ищут истину. Кто же им виноват?
Вот, мы и дошли уже и до того, что ленивый и неищущий истину, тоже еретик.
  (#943) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2017, 16:09

Цитата:
Сообщение от СтефанЗ Посмотреть сообщение
Есть отдельные священники, храмы, противостоящие ереси и лжи, навязываемой Церкви рулящими атеистами, марксистами-ленинцами и тверды в исповедании Православной Веры, Учения Христа.
Вы, как будто в летаргическом сне последние 25 лет пребывали. Какие нафиг марксисты ленинцы, у нас капитализм уже четверть века.
Обычно так рассуждают мигранты колбысники из начала 90х, которых я иногда вижу за границей. Они как бы все еще в тех временах

Последний раз редактировалось Дмитрий72; 27.08.2017 в 16:24.
  (#944) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2017, 16:43

Цитата:
Вот, мы и дошли уже и до того, что ленивый и неищущий истину, тоже еретик.
Да где же? Еретик тот, кто отвергает известную истину, заменяет ее своим человеческим пониманием, идет против Соборов, против Откровения Божия, толкует самовольно, не опираясь на согласное мнение святых.

А кто не ищет Бога может родиться в любом обществе, хоть православном, хоть еретическом. Если бы искал - нашел бы, Господь не оставляет таких. А если ему просто лень Евангелие прочесть, толкования, и смысла в этом не видит, так это уже сон души. Как говорят святые, плотский человек, не поднимающий глаз к Небу. Таких бывает Господь будит сильными потрясениями на грани смерти (болезнь, увечье, горе с близкими).
  (#945) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2017, 21:17

Цитата:
Да где же? Еретик тот, кто отвергает известную истину, заменяет ее своим человеческим пониманием, идет против Соборов, против Откровения Божия, толкует самовольно, не опираясь на согласное мнение святых.

А кто не ищет Бога может родиться в любом обществе, хоть православном, хоть еретическом. Если бы искал - нашел бы, Господь не оставляет таких. А если ему просто лень Евангелие прочесть, толкования, и смысла в этом не видит, так это уже сон души. Как говорят святые, плотский человек, не поднимающий глаз к Небу. Таких бывает Господь будит сильными потрясениями на грани смерти (болезнь, увечье, горе с близкими).
Иначе говоря, если человек родился в семье протестантов и никогда не интересовался вопросами, по которым ктнфессия отделилась, то он еретик и сам в этом виноват по своей лени. А вот православный, который по невежеству считает, что Богоматерей было восемь, он не еретик, и будет спасен?
Если Бог скрыл от человека знание и тот не знает какой конфессии верить, то и не вменит в вину ошибку, я думаю.

Последний раз редактировалось Дмитрий72; 27.08.2017 в 21:27.
  (#946) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2017, 22:07

Цитата:
Иначе говоря, если человек родился в семье протестантов и никогда не интересовался вопросами, по которым ктнфессия отделилась, то он еретик и сам в этом виноват по своей лени. А вот православный, который по невежеству считает, что Богоматерей было восемь, он не еретик, и будет спасен?
Если Бог скрыл от человека знание и тот не знает какой конфессии верить, то и не вменит в вину ошибку, я думаю.
У Вас пример некорректный или придуманный, мне кажется.
- Если второй мог читать, как и первый, то чем они отличаются? Лень и равнодушие к Богу и собственному спасению разве не грех?
Если человек ищет истину, он ее находит, именно с Божьей помощью. Господь не скрывает ее от ищущих, наоборот, посылает вестников и дает и возможность ее узнать. Он всем хочет спастись.
А вот выбрать ее бывает трудно. Потому что нужно отказаться от своего и своих, и смириться перед Откровением. Даже если оно не укладывается в наше понимание.
Знание дано нам для спасения - ровно столько, сколько нужно. А сверх того искать раньше времени ни к чему доброму не ведет, так понимаю.
  (#947) Старый
участник

По умолчанию 27.08.2017, 22:13

Цитата:
У Вас пример некорректный или придуманный, мне кажется.
- Если второй мог читать, как и первый, то чем они отличаются? Лень и равнодушие к Богу и собственному спасению разве не грех?
Если человек ищет истину, он ее находит, именно с Божьей помощью. Господь не скрывает ее от ищущих, наоборот, посылает вестников и дает и возможность ее узнать. Он всем хочет спастись.
А вот выбрать ее бывает трудно. Потому что нужно отказаться от своего и своих, и смириться перед Откровением. Даже если оно не укладывается в наше понимание.
Знание дано нам для спасения - ровно столько, сколько нужно. А сверх того искать раньше времени ни к чему доброму не ведет, так понимаю.
Если Бог не скрывает истину, то откуда же столько мнений и ересей?
Если лень и равнодушие к Богу это грех, то в моем примере он одинаков и у православного и у еретика, они оба не интересовались. Но один идет в рай а второй в ад. Не повезло.
  (#948) Старый
участник

По умолчанию 28.08.2017, 08:22

Цитата:
Если Бог не скрывает истину, то откуда же столько мнений и ересей?
Если лень и равнодушие к Богу это грех, то в моем примере он одинаков и у православного и у еретика, они оба не интересовались. Но один идет в рай а второй в ад. Не повезло.
Откуда? От отца лжи+наше самоволие и самонадеянность.
Вам вот дают истину, а Вы против нее. не удобна. То не так и это не подходит. Вместо того, чтобы послушаться. За смирение и послушание святым открывалось потом многое. Они и нам объясняют. А что от всех сокрыто, так значит пока это и не нужно, во вред. Довериться Богу нужно.

А по поводу, что не нравится... Вот св.Серафим говорил, что спасутся крещеные и причащающиеся. И что благодать причастия так велика, что знаменуется и на всем роде верующего. Так важен перед Господом и один верный.
Поэтому, кто знает, может за Ваши молитвы и верность Господу будут помилованы и Ваши некрещеные родные, в том числе и ушедшие? Говорят же святые, что нужно о них келейно молиться. Обязательно молиться, это наш долг. Было бы безнадежно, зачем бы и разговор?
И ведь есть места в загробной жизни, по Преданию, где нет мук и покой, хотя и не Рай.
Таким образом, в православии, Вы и сами спасетесь и другим поможете. А все отрицая, не веря и споря, самовольно, без смирения, где будете и кому поможете?
  (#949) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2017, 09:52

Цитата:
С кровью тоже ктото нафантазировал. Так что, может я здесь сейчас новую традицию заложил.
Таинства совершаются по мере нашей любви к Богу. Соответственно, крестившиеся кровью своим мученичеством проявили эту любовь. А попадание под дождь ничего не проявляет.
  (#950) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 29.08.2017, 09:53

Цитата:
А если бы он вел святую жизнь до смерти, но так бы никто на него и не наткнулся?
Учение Церкви можно сравнить с мануалом для твоего личного спасения. Соответственно, всё, что вне этой задачи дается опционально и в ограниченном виде.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра