Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:19

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Вор должен сидеть в тюрьме!
От сумы да от тюрьмы не зарекайся!

Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло.

Где суд - там неправда.

Русская народная мудрость
  (#27) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:20

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что меня творчество Серебренникова абсолютно не привлекает и не интересует. Некоторые его сцены - просто противно смотреть.
Каков госзаказ, таково и творчество. Тут не Серебренников "виноват", а Минкульт, у которого свои взгляды на то, какую часть творческого процесса поддерживать, а какую - игнорировать.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:22

[QUOTE=Саша 7;1112801]О, голоса вражеские засуетились. ) Аффтор явно не русский! )

Так повод кто даёт?
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:23

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Каков госзаказ, таково и творчество. Тут не Серебренников "виноват", а Минкульт, у которого свои взгляды на то, какую часть творческого процесса поддерживать, а какую - игнорировать.
О вкусах не спорят. Я не про это.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:24

Цитата:
О вкусах не спорят. Я не про это.
Это не "вкусы", Михаил. Это вполне себе цивилизационный выбор. Постмодернизм, которому нужно помочь смести все достижения европейской цивилизации.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:26

Цитата:
Это не "вкусы", Михаил. Это вполне себе цивилизационный выбор. Постмодернизм, которому нужно помочь смести все достижения европейской цивилизации.
Постмодернизм - термин, выдуманный не очень умными людьми, как по мне. А.А. Пятигорский прямо их именует идиотами, прости Господи!
Пелевин мне нравится, местами во всяком случае. А его тоже постмодернистом именуют. Это очередной штамп.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:29

Цитата:
Постмодернизм - термин, выдуманный не очень умными людьми, как по мне. А.А. Пятигорский прямо их именует идиотами, прости Господи!
Пелевин мне нравится, местами во всяком случае. А его тоже постмодернистом именуют. Это очередной штамп.
Неважно, как это назвать. Мне тоже кажется, что термин неудачный. Речь идет о смене курса развития - от гармонии к дисгармонии, от красоты к уродству, от духовного возвышения к низменным инстинктам.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:34

Цитата:
Неважно, как это назвать. Мне тоже кажется, что термин неудачный. Речь идет о смене курса развития - от гармонии к дисгармонии, от красоты к уродству, от духовного возвышения к низменным инстинктам.
Ну, всё не так линейно. Сатира вот классическая - тоже отталкивается от дисгармонии, а гармония - её идеал. До всякого постмодерна. "История одного города" Щедрина - чем Вам не постмодернизм?
  (#34) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:45

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлов МСК Посмотреть сообщение
Вам не жалко, и в вашу искренность я верю -- есть люди, которые своей головой думают мало. При Сталине они кричали "расстрелять", сейчас радостно гыгыкают.

Серебренникова обвиняют в хищении денег, выделенных на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». Все театралы спектакль видели, его возили в Париж и показывали на "Золотой маске". Есть куча рецензий, спектакль идет до сих пор sic (!) Но следователь говорит: "Не, не верю!" Зрители телевизора радостно аплодируют. Д.Б. (с)
А кого волнует то, что спектакль на самом деле есть? Назначили ему роль показательной жертвы, чтобы другим было неповадно. Ну не первый раз. Вот только мы, христиане, не должны забывать об этом.
Вот приблизительный список его работ, ему красть незачем:
Ростов-на-Дону
1992 — «Странные фантазии некой мисс Летиции Дуффе» (театр «Ангажемент»)
1993 — «Федра» (театр «Ангажемент»)
1994 — «Любоффь!» (театр «Ангажемент»)
1995 — «Сад Себастьяна» (Ростовский театр юного зрителя)
1995 — «Тарарабумбия» (театр «Ангажемент»)
1995 — «Маленькие трагедии» (АТД имени Горького)
1995 — «Городок в табакерке» (Ростовский театр юного зрителя)
1996 — «Демон» (Ростовский театр юного зрителя)
1996 — «Я стою у ресторана» (Ростовский театр юного зрителя)
1997 — «Женитьба» (Ростовский театр юного зрителя)

Москва и Санкт-Петербург

2002 — «Терроризм» братьев Пресняковых
2004 — «Мещане» Максима Горького
2004 — «Изображая жертву» братьев Пресняковых
2004 — «Лес» Александра Островского
2005 — «Господа Головлёвы» Михаила Салтыкова-Щедрина
2007 — «Человек-подушка» Мартина Макдонаха
2009 — «Киже» Юрия Тынянова
2009 — «Трёхгрошовая опера» Бертольта Брехта
2010 — Requiem, симфонический перформанс, посвящённый 65-летию окончания Второй мировой войны. Автор либретто Димитрис Яламас.
2012 — «Зойкина квартира» Михаила Булгакова
2013 — «Вне системы», спектакль к 150-летию К. С. Станиславского

Гоголь-центр

2013 — «Идиоты» (спектакль по мотивам фильма Ларса фон Триера)
2013 — «Пробуждение весны» (бродвейский мюзикл Стивена Сейтера и Дункана Шейка по пьесе Франка Ведекинда)
2014 — «Мёртвые души» (спектакль по мотивам поэмы «Мёртвые души» Николая Гоголя)
2014 — «(М)ученик» Мариуса фон Майенбурга
2015 — «Обыкновенная история» Ивана Гончарова
2015 — «Кому на Руси жить хорошо» по поэме Николая Некрасова

Другие театры

2001 — «Пластилин» Василия Сигарева / Центр драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина
2002 — «Откровенные полароидные снимки» Марка Равенхилла / Театр имени А.С. Пушкина
2002 — «Сладкоголосая птица юности» Теннесси Уильямса / Современник
2003 — «И. о.» Стига Ларссона / Центр драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина
2003 — «Демон» Михаила Лермонтова / Театральное товарищество 814
2005 — «Голая пионерка» Михаила Кононова / «Современник»
2005 — «Жанна д’Арк на костре» Артюра Онеггера / в рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»
2006 — «Фальстаф» Джузеппе Верди / Мариинский театр
2006 — «Антоний&Клеопатра. Версия» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира / «Современник»
2006 — «Фигаро. События одного дня» Пьера де Бомарше/ «Театральная компания Евгения Миронова» (с 2013 г. — Государственный театр наций)
2008 — «Богини из машины» (Deus ex machina) Андреаса Мустукиса. Автор либретто Димитрис Яламас / Винзавод
2008 — «Станция» Алексея Сюмака. Автор либретто Димитрис Яламас / Винзавод
2009 / 2011 — «Герой нашего времени» по Михаилу Лермонтову / Школа-студия МХАТ
2010 — «Мёртвые души» / Латвийский Национальный театр, Рига, Латвия
2011 — «Околоноля» Натана Дубовицкого / Театр Олега Табакова
2011 — «Отморозки» по мотивам романа Захара Прилепина «Санькя» / «Седьмая студия»
2011 — «Золотой петушок» Николая Римского-Корсакова / Большой театр
2012 — «Охота на Снарка» а капелла опера Юры Лобикова по агонии в восьми воплях Льюиса Кэрролла в переводе Григория Кружкова / «Седьмая студия»
2012 — «Войцек» / Латвийский Национальный театр, Рига, Латвия
2012 — «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира / «Седьмая студия»
2012 — «American Lulu» Ольги Нойвирт / Комише опер, Берлин, Германия
2015 — «Сны Райниса» по мотивам поэзии Яниса Райниса / Латвийский Национальный театр, Рига, Латвия
2017 — «Нуреев» / Большой театр (запрещён)

Режиссёр кино

1993 — Замена собак микшированием
1998 — Тайны грозы
1998 — Ласточка
1998 — Раздетые
2001 — Ростов-папа (сериал)
2002 — Дневник убийцы (сериал)
2003 — Постельные сцены
2004 — Рагин
2006 — Изображая жертву
2008 — Юрьев день
2009 — Короткое замыкание (фрагмент «Поцелуй креветки»)
2012 — Измена
2016 — Ученик
2016 — Фонограф (к/м)

Сценарист

1998 — «Раздетые»
2002 — «Дневник убийцы» (сериал)
2012 — Измена (с Натальей Назаровой)
2016 — Ученик (с Мариусом фон Майенбургом)

В этом сентябре Кирилл Серебренников должен ставить оперу Хумпердинка «Гензель и Гретель» в Штутгартском оперном театре.
  (#35) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 11:58

И по поводу того были ли у Серебренникова нарушения.
Наверняка были. Экономические отношения у нас организованы так, что, практически, каждый гражданин и практически каждая организация хоть в чем-то нарушают закон. И нарушения тем серьезнее, чем более свободна и незвисима организация. Дальше приведу цитату, которая выражает суть экономического строя:
Цитата:
если ты работаешь на государственном заводе в упаковочном цеху, у тебя есть шанс прожить жизнь, не нарушив ничего, кроме ПДД и правил распития спиртных напитков в общественных местах. А вот если ты владелец собственного маленького кафе – шансов нет. Точно так же их нет, если ты, к примеру, работаешь в сфере кино. Невозможно делать в России кино, не нарушая закон. В рамках той системы финансирования и налогообложения, которая нам дана в ощущениях. Нарушают все, от сценариста до исполнительного продюсера, и вовсе не потому, что они (мы) все жулики, не потому, что обналиченные деньги тратятся не на производство кино и берутся не за производство кино. А потому, что иначе ни кино, ни спектакля организовать не удастся.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 12:04

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
И по поводу того были ли у Серебренникова нарушения.
Наверняка были. Экономические отношения у нас организованы так, что, практически, каждый гражданин и практически каждая организация хоть в чем-то нарушают закон. И нарушения тем серьезнее, чем более свободна и незвисима организация. Дальше приведу цитату, которая выражает суть экономического строя:
Да что там экономические! Один мой дальний родственник, некоторое время работавший в прокуратуре информатиком, убеждал меня, что посадить можно вообще кого угодно. Хоть занимающегося экономикой, хоть нет. Хоть учителя, хоть врача, хоть дворника - пришив ему любое дело.
Я не соглашался, а он хохотал над моей наивностью.
  (#37) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 13:07

Цитата:
Да что там экономические! Один мой дальний родственник, некоторое время работавший в прокуратуре информатиком, убеждал меня, что посадить можно вообще кого угодно. Хоть занимающегося экономикой, хоть нет. Хоть учителя, хоть врача, хоть дворника - пришив ему любое дело.
У меня подруга написала жалобу в министерство транспорта на изменения в организации движения маршруток с просьбой улучшить ситуацию. Ответ был типа: "Все как надо, так и есть". (В соответствии с чем-то там пункт №.., документ ...)
Зато теперь ей приходит на почту постоянная рассылка: "А соблюдаете ли Вы ПДД?" ))).

Последний раз редактировалось Елена Ш; 23.08.2017 в 13:11.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 13:17

Цитата:
Да, этим и объясняется исключительная важность таких вещей как юридическая помощь каждому, независимость суда, гласность при рассмотрении уголовных дел. Все эти вещи в сумме позволяют снизить опасность использования несправедливого уголовного преследования.

Увы, и со всеми этими вещами у нас все очень плохо.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 13:19

Цитата:
Да, этим и объясняется исключительная важность таких вещей как юридическая помощь каждому, независимость суда, гласность при рассмотрении уголовных дел. Все эти вещи в сумме позволяют снизить опасность использования несправедливого уголовного преследования.

Увы, и со всеми этими вещами у нас все очень плохо.
Это мне хорошо известно. Один батюшка московский недавно мне сказал просто: у нас судов нет. Я опешил от такой жёсткой формулировки. Но человек он достойнейший и честный, просто так говорить не станет.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 13:41

Цитата:
Это мне хорошо известно. Один батюшка московский недавно мне сказал просто: у нас судов нет. Я опешил от такой жёсткой формулировки. Но человек он достойнейший и честный, просто так говорить не станет.
Это результат российского "майдана" 93-го года, кстати. Когда выяснилось, что конституция и законы - это только бумажки, а власть принадлежит в стране сильному. А сильный - это понятно какие слои населения...
  (#41) Старый
Алёна С Алёна С вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 13:54

Цитата:
А в это вообще мало кто верит. Просто есть такая манера у некоторых наших православных братьев и сестёр - раз не наш, не православный, - значит пусть его хоть гнобят, хоть сажают за что угодно. Поделом ему!
Это псевдохристианское, сектантское сознание. Христос так не учил.
Сразу скажу, что меня творчество Серебренникова абсолютно не привлекает и не интересует. Некоторые его сцены - просто противно смотреть. Но не в тюрьму же его за это сажать!
Но тут некоторые православные вроде бы христиане проявляют чудеса выдумки. Они договариваются до того, что, мол, это всё воля Божья так проявляется. Вот он богохульствовал, а его посадили вроде бы за что-то другое, но НА САМОМ ДЕЛЕ за богохульство. Как будто Господь Бог изощряется в издевательствах над людьми и не просто так карает грешников, а вот так изощрённо. Заодно "замазывая" следователей и судей, губя и их души, поощряя "телефонное право" и прочее беззаконие. Вот в такого Бога верят...
А почему вы считаете что его сажают за творчество?
Если бы я узнала что кто-то из уважаемых мной деятелей культуры нарушает закон, я бы очень расстроилась, но возражать против правосудия не стала.
  (#42) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:06

Цитата:
Правильно, если бы он деньги не украл, а полностью в этот проект вложил, то ещё больше навредил бы эстетическим чувствам общественности.
  (#43) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:08

Цитата:
Я, по роду своей профессии, постоянно в арбитражном суде сужусь. Не верьте батюшке, при цене иска до 20 миллионов рублей, у нас судят вполне честно и законно. А это 90 процентов всех дел.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:14

Цитата:
Сообщение от Алёна С Посмотреть сообщение
А почему вы считаете что его сажают за творчество?
Если бы я узнала что кто-то из уважаемых мной деятелей культуры нарушает закон, я бы очень расстроилась, но возражать против правосудия не стала.
Я не утверждаю этого. Я удивляюсь, что если нам не нравится кто-то по своим взглядам, мы сразу, уже до суда, готовы поверить в его виновность, а если и нет, то просто позлорадствовать, что наш противник будет сидеть в тюрьме.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:15

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Я, по роду своей профессии, постоянно в арбитражном суде сужусь. Не верьте батюшке, при цене иска до 20 миллионов рублей, у нас судят вполне честно и законно. А это 90 процентов всех дел.
Арбитражный суд - это нечто всё-таки иное.
Да, и очень интересно, что 10 процентов дел даже там из "большого бабла" рассматриваются, получается, нечестно.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:16

Цитата:
Это результат российского "майдана" 93-го года, кстати. Когда выяснилось, что конституция и законы - это только бумажки, а власть принадлежит в стране сильному. А сильный - это понятно какие слои населения...
1. Если бы тогда победил генерал Макашов со товарищи, было бы лучше?
2. А где власть у слабых?
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:18

Цитата:
Арбитражный суд - это нечто всё-таки иное.
Да, и очень интересно, что 10 процентов дел даже там из "большого бабла" рассматриваются, получается, нечестно.
Скажем так: если стороны процесса равновесны в социальной иерархии, то для нечестности обычно нет причин. А вот попробуй посудись с государством, с околовластными субъектами...
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:20

Цитата:
1. Если бы тогда победил генерал Макашов со товарищи, было бы лучше?
2. А где власть у слабых?
1. Генерал Макашов не мог "победить", потому что он был, как я сейчас понимаю, пугалом для телекамеры. Вот и вы, кстати, именно его вспомнили, это очень показательно.

2. Где уважают закон. Власть не должна быть у слабых, у сильных. Власть должна быть законом.
  (#49) Старый
Татьяна 50 Татьяна 50 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 14:36

Гл. бухгалтер дала показания не в пользу задержанного.
  (#50) Старый
НатальяАл НатальяАл вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2017, 15:02

Цитата:
Сообщение от Татьяна 50 Посмотреть сообщение
Гл. бухгалтер дала показания не в пользу задержанного.
Кто бы сомневался, что она их даст...
Цитата:
«Я же не Кирилл Серебренников и не Юрий Итин (директор «Седьмой студии», отправлен под домашний арест — прим. ред.), этим все сказано, я простой человек, наемный работник, поэтому меня и кинули в тюрьму. Я готова на все, сотрудничать со следствием, лишь бы меня отпустили. У меня больной отец, ему 85 лет, сидит с медсестрой, а платить кто ей будет? Он же умрет, я об этом всё время думаю», — говорит Нина Масляева и начинает тяжело дышать.

Все эти доводы — о состоянии здоровья Масляевой и отца звучали и во время заседания, но судья все же отправил ее в СИЗО. «Одно могу сказать, я хочу выйти, я не молодой человек, чтобы здесь сидеть. Адвокат подал апелляцию, чтобы меня домой отправили, я молюсь, чтобы дома оказаться, чтобы прийти в себя. Я не буду исчезать. Помогу следствию», — подчеркивает она...

Нина Масляева — обычный бухгалтер, пожилая женщина, которую, может, и не бьют, как арестантов в соседних камерах (и они об этом прямо говорят), однако остаток жизни в тюрьме — это тяжелый кошмар, которого она попытается избежать. Следователи, которые ведут дело «Седьмой студии», это прекрасно понимают.
http://avmalgin.livejournal.com/7037838.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра