Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Необразцовая семья - 08.07.2010, 00:52

Идея сделать день Петра и Февронии днем семьи, любви и верности больше всего не понравилась православным. Совершенно этот день не подходит под общероссийский день семьи. Во-первых, ишь нашли православную семью – Феврония, дескать, женила Петра практически насильно, да еще и сама первая замуж потребовала. Во-вторых, вроде бы, детей у них не было. Ну и вообще память их празднуется постом,

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 07:42

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Необразцовые, неидеальные мы ищем в Петре и Февронии утешения того, что не смогли мы исполнить своей мечты об идеале.
Да, очень интересная идея. Когда житие не столько пример и наставление, сколько - надежда на неоставленность...

А по поводу праздника - м.б.он и врастет в российскую среду. Как-то по-своему, но врастет. Уже есть сообщения, что многие именно к этому времени регистрацию с ЗАГСе подгадывают...
  (#3) Старый
Елена Тростникова Елена Тростникова вне форума
Автор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 09:28

Не знаю уж насчет образца... разве что у кого есть желание или привычка жить по образцам-шаблонам, внешним таким... А вот идеал - точно. Идеал - это то, что высвечивается и обнаруживается, когда жизнь настоящая.
Но в этом смысле "образец" понимается в Церкви - там, где "правило веры и образ кротости"...
И "более идеальный образ" любви, чем это житие, представить себе трудно. "Сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом".
Преподобные благовернии князие Петре и Февроние, молите Бога о нас!

PS Риторический вопрос автору: а все-таки, почему так распадаются в Вашем описании "православные вообще", которым не по душе это житие как образец - и те, кто ездит в Муром и молится "на месте", и празднует? Первые для меня - чисто отвлеченные, теоретически существующие (и, подозреваю, все же очень немногочисленные, так как должны обладать некоей упертостью против общей, массовой традиции почитания), а вот вторых я встречаю везде...
  (#4) Старый
Олег Минич Олег Минич вне форума
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 10:43

Получил огромное удовольстиве от статьи! Спасибо и с праздником!!!

В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь. Святой Викентий Леринский
  (#5) Старый
Ленусик Ленусик вне форума
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 11:42

Анна, большое спасибо за статью!
  (#6) Старый
Яна Перепечина Яна Перепечина вне форума
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 11:42

Впервые прочла о Петре и Февронии на первом курсе филфака, и почему-то уже тогда в душе осталась не сюжетная канва, а ощущение света и любви. А через четыре года мы с будущим мужем встретились в этот день, ещё через год, заглянув в календарь, вдруг поняла в КАКОЙ день встретились! Так и празднуем ежегодно вот уже двенадцатый раз... Аня, спаси Господи за статью! Как всё верно и светло! И вас с Анатолием поздравляем от души)))
  (#7) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 14:58

Спасибо за статью.
Люблю этих святых!
Святии благовернии княже Петре и княгине Февроние, молите Бога о нас!
  (#8) Старый
Маша Маша вне форума
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 15:02

Очень хорошая статья, внушает уверенность и бодрость, спасибо!
Действительно, православие - это что-то очень живое, а как только появляется схема, стереотип - уже нет никакой жизни.
  (#9) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 15:45

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, очень интересная идея. Когда житие не столько пример и наставление, сколько - надежда на неоставленность...

А по поводу праздника - м.б.он и врастет в российскую среду. Как-то по-своему, но врастет. Уже есть сообщения, что многие именно к этому времени регистрацию с ЗАГСе подгадывают...
Сегодня вот окружающие меня отдыхающие наперебой поздравляли и выясняли, кто умер раньше - Петр или Феврония )
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 15:47

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Сегодня вот окружающие меня отдыхающие наперебой поздравляли и выясняли, кто умер раньше - Петр или Феврония )
:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
Простите, не сдержался...

В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь. Святой Викентий Леринский
  (#11) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 15:49

Цитата:
Сообщение от Елена Тростникова Посмотреть сообщение
PS Риторический вопрос автору: а все-таки, почему так распадаются в Вашем описании "православные вообще", которым не по душе это житие как образец - и те, кто ездит в Муром и молится "на месте", и празднует? Первые для меня - чисто отвлеченные, теоретически существующие (и, подозреваю, все же очень немногочисленные, так как должны обладать некоей упертостью против общей, массовой традиции почитания), а вот вторых я встречаю везде...
Из того, что довелось читать и слышать мне, первые православные считают вторых не совсем православными ) И первых только вот в прошлом году была чуть не половина православной блогосферы, включая изрядное количество священства....

А что касается образа и идеала, мне кажется, что это очень верно разграничение - одно дел, когда мы ищем образ словам, делам и поступкам, и другое дело, когда все хотим подчинить некой схеме, которую мы предполагаем. И кстати, когда создается такая схема, то вместить то, что Бог располагает о нас очень трудно и может закончиться очень невесело...
  (#12) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 15:50

Цитата:
Сообщение от Олег Минич Посмотреть сообщение
:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:
Простите, не сдержался...
Нет, они были очень воодушевлены таким примером семьи )
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 15:52

Цитата:
Нет, они были очень воодушевлены таким примером семьи )
Я это понимаю. Это, простите, как вдохновляться Че Геварой и не знать о нём в сущности ничего. Кроме изображения на футболке...

(#14) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 16:44

Не думаю, для кого-то и с такого рассказа может начаться дорогая к храму. Я вот вообще вдохновилась в свое время рассказом Илзе Лиепа про то, что она любит поститься ))

Кстати, про общественное восприятие, есть много показательных комментариев: http://ann-d.livejournal.com/228658.html
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 16:49

Интересно. Как называется рассказ?

Мне кажется, что все настолько разные, что кто-то может и вдохновиться ...

(#16) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 16:54

Да, в каком-то интервью она бегло сказала, что любит поститься и любит разные каши )) И вот я так и решила Великим постом попоститься )
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 17:12

А-а-а, понятно...
Меня в свое время вдохновляла Екатерина Васильева.

(#18) Старый
Дорофея Дорофея вне форума
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 19:22

А в фильме сказано, что у них были дети. Слова священника какого-то, хорошо запомнила
  (#19) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 08.07.2010, 19:43

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение

А как же сочетать ЗАГС, с вытекающими из этого торжествами и Петров Пост. Не может ли случится так, что гражданский праздник затмит православную его сущность.
Нечто подобное произошло на западе с Рождеством.
  (#20) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Молебное пение о страждущих недугом винопиянства или наркомании - 08.07.2010, 22:12

В каждый монастырь, в каждый храм и к каждому священнику все чаще и чаще обращаются люди, которые или сами, или же их близкие – дети, друзья, супруги – страдают наркоманией или пьянством. Однако специального молебна с особыми прошениями и молитвой, наподобие молебнов благодарственного, о недужных, о путешествующих, перед началом доброго дела, до сих пор не было.

Постоянная ссылка на статью.
  (#21) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 09.07.2010, 09:23

Цитата:
А я об этом написала в статье.
Анна, спасибо за статью, я ее понял.
Мои слова это реплика Виктору.
  (#22) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 09.07.2010, 13:04

Цитата:
Это у вас окружение такое, а у меня никто даже не слышал про такой праздник.
  (#23) Старый
Максим Б Максим Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 09.07.2010, 14:52

Цитата:
Верность – это самый трудный сегодня подвиг. Слишком просто устроить полную перезагрузку своей жизни, все бросить, начав все с другим/другой и заново. Слишком просто перечеркнуть все перечисленные проблемы и искать нового счастья, вдруг найдется идеал? Вдруг все то можно сбросить с себя, проснуться от этой трудной жизни?
В точку и очень актуально не только для меня(пережито на личном опыте), а для общества в целом.
Могу только добавить, что в свое оправдание люди как правило говорят "Я имею право на счастье, я не хочу мучаться" или даже больше "я разлюбил(а) - не испытываю к тебе того, что испытывал(а) раньше" и убегают от первых же серьезных трудностей.

Еще одна серьезная проблема, на мой взгляд, которая косвенно относится к теме статьи - это подмена понятий страсти и любви. То, что современный человек понимает под любовью, в большинстве случаев является страстью, а так как сильная страсть и влечение всегда проходят и на ее место приходит либо настоящая любовь либо пустота- люди ошибочно расценивают это как то, что якобы "любовь" прошла, не осознавая что на самом деле происходит перерождение чувств и наступает момент труда по взращиванию настоящей любви.
Может быть, виной всему легкомысленный и безответственный подход к созданию семьи.. подсознательное ощущение того, что это не "навсегда", что всегда можно переиграть и начать заново.. и вот тут то как раз и я возвращаюсь на отмеченную цитату из статьи. :z_book:
  (#24) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 10.07.2010, 00:06

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Это у вас окружение такое, а у меня никто даже не слышал про такой праздник.
))) Это не у меня такое окружение, это мы с мужем на пляже сидели, а вокруг народ обсуждал )) Пляж совсем не православный :yes:
  (#25) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Необразцовая семья - 10.07.2010, 00:17

Цитата:
Сообщение от Максим Б Посмотреть сообщение

Еще одна серьезная проблема, на мой взгляд, которая косвенно относится к теме статьи - это подмена понятий страсти и любви. То, что современный человек понимает под любовью, в большинстве случаев является страстью, а так как сильная страсть и влечение всегда проходят и на ее место приходит либо настоящая любовь либо пустота- люди ошибочно расценивают это как то, что якобы "любовь" прошла, не осознавая что на самом деле происходит перерождение чувств и наступает момент труда по взращиванию настоящей любви.
Может быть, виной всему легкомысленный и безответственный подход к созданию семьи.. подсознательное ощущение того, что это не "навсегда", что всегда можно переиграть и начать заново.. и вот тут то как раз и я возвращаюсь на отмеченную цитату из статьи. :z_book:
Об этом прекрасно очень написала Анна Валерьевна Архангельская - точнее и не скажешь: http://www.pravmir.ru/brak-po-rasche...vi-i-vernosti/
Ответ

Опции темы
Опции просмотра