Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию “Я муж, значит главный!” — “А ты докажи!” - 12.11.2017, 08:20

Как стать главой семьи, если женщина проверяет на прочность

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 08:35

-“Я муж, значит главный!”
-“А ты докажи!” - сказала королева Великобритании Елизавета II

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#3) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 11:48

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Как стать главой семьи, если женщина проверяет на прочность

Прочитать статью полностью...
"Он уважает ее за то, что она ценит его главенство", а петух уважает кукушку за то, что...

"Она скажет: «Да, я хочу за ним идти, потому что за ним я как за каменной стеной: мне комфортно, безопасно». Это дорогого стоит, но таких мужчин мало." - действительно дорого стоит. Любой муж с рублевки подтвердит.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2017, 11:59

Цитата:
Сообщение от Даша из Канады Посмотреть сообщение
-“Я муж, значит главный!”
-“А ты докажи!” - сказала королева Великобритании Елизавета II
Кроткая женщина, покорная. Екатерина Великая это все иначе иначе... сформулировала. Но сын ее все-таки рискнул жениться...
  (#5) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 12:49

"Как стать главой семьи, если женщина проверяет на прочность"
Вроде статья для мужчин, а все равно - основной посыл для женщин. Тцк, практика показывает, что мужчина считает себя главой, даже не принося ни копейки, а обедать он может ходить к маме, если в доме нету ни крошки.
С другой стороны, вспоминается история про мужа, которого жена облизывала с ног до головы ( ведь это считается правильной женой по мнению наших патриархатов и домостроевцев). Он же только в носу ковырял и в потолок плевал. В итоге, он решил, что такая жена не достойна такого его и ушел. Потом его друг встречает и спрашивает, как он живет. Ничего, отвечает муж, женился. Вот, в магазин иду. Как? - удивился друг, ведь раньше того мужа и война бы не подняла. Так, - отвечает муж, если я не куплю туалетную бумагу, то вытираться будем пальцами.
Мораль: чтобы муж стал главой, нужно жене сократить свои обязанности в 10 раз (ай-ай, совсем не православная жена, взвоют домостроевцы и патриархаты, зато муж ГЛАВА)
  (#6) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 13:12

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Вроде статья для мужчин, а все равно - основной посыл для женщин. Тцк, практика показывает, что мужчина считает себя главой, даже не принося ни копейки, а обедать он может ходить к маме, если в доме нету ни крошки.
С другой стороны, вспоминается история про мужа, которого жена облизывала с ног до головы ( ведь это считается правильной женой по мнению наших патриархатов и домостроевцев). Он же только в носу ковырял и в потолок плевал. В итоге, он решил, что такая жена не достойна такого его и ушел. Потом его друг встречает и спрашивает, как он живет. Ничего, отвечает муж, женился. Вот, в магазин иду. Как? - удивился друг, ведь раньше того мужа и война бы не подняла. Так, - отвечает муж, если я не куплю туалетную бумагу, то вытираться будем пальцами.
Мораль: чтобы муж стал главой, нужно жене сократить свои обязанности в 10 раз (ай-ай, совсем не православная жена, взвоют домостроевцы и патриархаты, зато муж ГЛАВА)
Сколько раз в жизни встречались ситуации: жена взгляд ловит и только что не тапочки в зубах мужу носит, а он со временем уходит от нее к властной женщине, причем жене еще и внешне проигрывающей.
  (#7) Старый
айрин айрин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.11.2017, 14:23

Цитата:
Угу, Вы же написали про то, как муж живет. А жена? Откуда Вы знаете, может, за сокращенные женой обязанность муж ей про "если я не куплю будем вытираться пальцами" выговаривает? Точно ли это хорошо?
  (#8) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 14:30

Цитата:
“Я муж, значит главный!” — “А ты докажи!”
Я бы побил жену - так бы доказал. Ремень хорошо подходит.
  (#9) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 14:55

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Я бы побил жену - так бы доказал. Ремень хорошо подходит.
А если бы жена сковородкой сдачи дала? Или у нее в анамнезе углубленные курсы самообороны/ годы занятий кикбоксингом?
Т.е. без активного сопротивления побить себя не даст?
  (#10) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.11.2017, 15:40

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
А если бы жена сковородкой сдачи дала? Или у нее в анамнезе углубленные курсы самообороны/ годы занятий кикбоксингом?
может лучше сразу короткоствол под кофточкой? )А то как налетят православные и как докажут, что феминизм - это наглая пропаганда госдепа...на что им в качестве аргумента возможно предъявить только дамский дерринджер

Последний раз редактировалось Жен_я; 12.11.2017 в 15:44.
  (#11) Старый
Елена_НН Елена_НН вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 15:43

нет, ну это просто ужас какой-то, товарищи))))
пол года не была на форуме, зашла и опять психологи мусолят эту тему.
вот думаю, может мне тоже психологом заделаться и начать раскручивать эту тему только соответственно с позиций своего мировоззрения))))
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2017, 15:45

Цитата:
Сообщение от Жен_я Посмотреть сообщение
может лучше сразу короткоствол под кофточкой? )А то как налетят православные и как докажут, что феминизм - это наглая пропаганда госдепа...
Нифига ж себе! А если вспомнить сказки про всяких снегурочек и машенек, где жена мужу велела падчерицу в лес отвезти и оставить на морозе? Всякие Иваны-дураки-на печи при Василисах-прекрасных-премудрых? Эдак получается, что главенство жены - природная славянская традиция.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2017, 15:46

Цитата:
Сообщение от Елена_НН Посмотреть сообщение
нет, ну это просто ужас какой-то, товарищи))))
пол года не была на форуме, зашла и опять психологи мусолят эту тему.
вот думаю, может мне тоже психологом заделаться и начать раскручивать эту тему только соответственно с позиций своего мировоззрения))))
Флаг вам руки. Чем вы хуже всяких психописателей?
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2017, 15:46

Цитата:
Нифига ж себе! А если вспомнить сказки про всяких снегурочек и машенек, где жена мужу велела падчерицу в лес отвезти и оставить на морозе? Всякие Иваны-дураки-на печи при Василисах-прекрасных-премудрых? Эдак получается, что главенство жены - природная славянская традиция.
однозначно
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2017, 15:48

Цитата:
Флаг вам руки. Чем вы хуже всяких психописателей?
вот то-то же и оно - почему я должна слушать какого-то другого человека, руководствоваться его убеждениями в таком деликатном деле, когда я сама могу научить)))
  (#16) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.11.2017, 15:51

Цитата:
раскручивать эту тему только соответственно с позиций своего мировоззрения))))
Мировоззрение у нас может быть только одно - Православное! А если что-то не нравится, то либо страну менять, либо конфессию, пока еще этого нам не запретили делать
  (#17) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.11.2017, 15:55

Цитата:
Всякие Иваны-дураки-на печи при Василисах-прекрасных-премудрых? Эдак получается, что главенство жены - природная славянская традиция.
А сказки эти были придуманы западными язычниками, как сейчас принято говорить, плохими ребятами из госдепа)
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2017, 16:53

Цитата:
Мировоззрение у нас может быть только одно - Православное! А если что-то не нравится, то либо страну менять, либо конфессию, пока еще этого нам не запретили делать
речь идет о семейных отношениях. какими они будут у вас зависит только от вас и супруга. это простая истина, банальщина, но она неведома психологу-автору статьи.
лично я на своем пока еще не долгом веку видела только одну семью, живущую примерно по домострою. и то эта была татарская, мусульманская семья. и о откровение! - старенькая бабушка обмолвилась как-то за общим застольем, что ей нравится когда ее пожилые сын и невестка делают все вместе! (жена перестала работать сразу после рождения детей и на нее ложилась вся ответственность за домашнее хозяйство - по мне так скучища страшная, если одной только этим заниматься с утра до ночи).

чтобы таким психологам открыть глаза на совершенно другую действительность (в современных семьях отношения выстраиваются по-другому), нужно просто жить в свое удовольствие и так, как ты считаешь нужным и правильным. хотя очень может быть что и после этого таким людям из-за инертности мышления не откроется истина во всей красе.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2017, 17:46

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
У козы в анамнезе прорубание ребром ладони досок. Поэтому муж был бы застрахован от тихо, кротко приготовленного специально для него одного блюда из грибочков, специального же кофия каждое утро кротко принесенного в постель и проч. женских забав.

Вот ведь знают же мужики, что в большинстве своем умирают существенно раньше своих жен, но выводов так и не сделали!
  (#20) Старый
Жен_я Жен_я вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.11.2017, 20:11

Цитата:
речь идет о семейных отношениях. какими они будут у вас зависит только от вас и супруга..
А еще от духовного наставника, влияние которого никак нельзя сбрасывать со счетов! Вот скажет батюшка-"сажайте капусту корешками вверх", значит так и надо делать. Может и не все так живут, однако это идеал русской православной семьи, заложенный в генетической памяти поколений
  (#21) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 20:13

И скольких женщин вы отправили принижать себя ради мужей за вашу долгую карьеру, автор? Вы сами-то почему книги пишете и практикуете, а не борщи варите и деток воспитываете под крылышком у мужа?

Столько вопросов... Вы, кстати, так и не написали, как совмещать на практике две вещи: что в большинстве семей работают не только мужчины (не говоря уж о ситуации, где наоборот не мужчины работают), и при этом заниматься "уютом". Даёшь вторую смену женщинам!?
А как этот "уют в семье" создать только руками жены, разве для взаимодействия не нужно ДВА человека?
Простите, вопрос к вам как к профессионалу - как человек может отвечать за решения другого человека, тем более, "главного" относительно себя? Манипуляциями? Ложью? Скулежом под дверью?
Цитата:
...Однако есть очень тонкая грань, переходить которую не стоит, потому что различие полов и их предназначений все же существует...
И вы это говорите на основании... чего? Различие полов - , да, ок, разная форма половых органов и разные пропорции гормонов. Каким образом это влияет на предназначение? И кстати, если вы так категоричны - может, ответите, в чем оно? А то бегают люди, веками себя и свое место в жизни ищут. А у вас и ответ есть.
Цитата:
...насколько тоньше она чувствует людей, умеет быть покладистой, дипломатичной, заботливой...
Стереотипы. Вы просто снимаете с мужчин ответственность за грубость, жестокость, равнодушие, отсутствие эмпатии. Типа, за доброту у нас отвечает жена, а мне можно быть не добрым. Но при этом главным.
Автор, что бывает, когда человек с отбитым чувством сопереживания получает власть над другими?
Цитата:
Мужчина, которому свойственна мужественность, может помочь женщине обрести женственность. Хотя часто говорят об обратном – о том, что женщина помогает мужчине стать более мужественным. Рядом с ней он превращается в настоящего мужчину.
Просветите нас, что же должны делать мужчина и женщина, чтобы стать еще более мужчиной и женщиной? Что такое "мужественность" и "женственность"?
Цитата:
Женщина помогает мужчине стать сильным, стимулируя в нем уверенность в себе, подчеркивая его природные способности, поощряя его, ведь похвала – это язык общения с мужчиной.
Послушайте, если он ОТ ПРИРОДЫ главный - зачем ей, слабой, его этому учить? Газели должны учить львов охотится?
Попутно, дорогой автор, а женщин, девочек хвалить не надо? Будем воспитывать заниженную самооценку с детства? А мужчин можно только хвалить, больше ничего? К ответу там призвать,не?
Цитата:
А мужчина еще как опасается потерять собственную непогрешимость, ведь женщина потом может сказать: «Я же тебе говорила! А ты не послушал!» Он опасается, что жена потом его развенчает, унизит, и предпочитает оставаться таким пассивным существом, лишь бы его не трогали. Самим женщинам обычно такой тип мужчины-«подкаблучника» не нравится, но с завидным упорством многие из них превращают нормальных мужей в безынициативных слабаков.
Непогрешимость?????? Опаньки, если считать человека человеком, а не непогрешимым богом это значит "развенчать, унизить, растоптать"... Это многое объясняет...
Кстати, а почему воспитывать взрослого человека, мужа, должна жена, а не мама с папой лет 30-ть назад? Какой-же он лидер, если его лидерство не в решении проблем проявляется, а в печальках, что жена его непогрешимым не считает? Наш главный и старший в семье неспособен взять на себя ответственность даже за себя самого, не то что за жену и детей. Это жена, оказывается, должна ему внушить... Ясно.
Цитата:
Мы знаем, что женщина бывает или кажется неукротимой, как Катарина в комедии Шекспира «Укрощение строптивой». Вспомним, у пьесы счастливый финал: Петруччо сумел вернуть Катарине женственность и обаяние кротости, доказав ей свою непреклонность.
Мое любимое место. Вообще-то, на Катарине вся пьеса держится, без нее Петруччо просто хамло и грубиян. А вот ее ум и умение за себя постоять внушают ему интерес, если не любовь. Не покорность и возвеличивание любого мужчины, заметьте.
А что вы скажете про других персонажей Шекспира, раз пошла такая пьянка? Вот Порция решает проблемы и новоиспеченного муженька и его друга, а заодно учит мужа не разбрасываться дарами ее любви. Кстати, муж ее зауважал, надо признать. И не за покорность, хотя она и ее демонстрировала, дав ему кучу денег для погашения долга - тогда и спасибо не сказал.
Вот Корделия отправляется в изгнание за слово правды, которое отец - властный мужчина - был не готов услышать. Ей стоило подчиниться и жить среди лжи и лести?
Вот Виола добивается уважения как друг, а затем уже любви как женщина от своего герцога. Он полюбил ее как равного. Хорошо, что она оказалась девушкой, иначе были бы у средневекового персонажа проблемы.
Так, и что там про покорность и слабую половину человечества говорил Шекспир?

Последний раз редактировалось Кэттт; 12.11.2017 в 20:17.
  (#22) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 20:13

Цитата:
Многие считают, что в наше время прежний характер отношений между полами изжил себя. Но может ли прогресс изменить изначально сложившиеся поло-ролевые качества мужчины и женщины? Все в мироздании действует согласно определенным законам. Порядок – мера всего.
Ну как бы да. Возвеличивание одной половины людей над другой половиной людей по причине формы половых органов... Это странно.
А что вы там про качества? Заметьте, вы сами называете их РОЛЕВЫМИ. Это роль, а не личность человека за ней. Только РОЛЬ.
И какой же это порядок, когда вы сами сетуете про бесконечную войну? Если это природное - зачем втемяшивать это силой? А если надо век за веком вбивать в женщин подчинение кулаками, установками, законами - может, оно не такое уж врожденное?
Цитата:
Каждый человек сталкивается с этой иерархией в своей повседневной жизни: в школе, на работе, в кругу друзей – и вольно или невольно принимает правила поведения в обществе. Но лишь только дело касается семьи, почему-то начинаются споры.
Вот тоже интересно: вы, психолог, считаете, что в обществе людей можно и нужно жить по законам стаи? Кто сильнее тот и прав? Травля, насилие, жестокость, подлость, подсиживание - это, на ваш взгляд, норма, и нам надо это принимать, а не бороться с этим?
Ух ты, как странно, почему это в своей семье люди не хотят так жить... Даже не представляю, почему.
  (#23) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 20:14

Цитата:
А еще от духовного наставника, влияние которого никак нельзя сбрасывать со счетов! Вот скажет батюшка-"сажайте капусту корешками вверх", значит так и надо делать. Может и не все так живут, однако это идеал русской православной семьи, заложенный в генетической памяти поколений
Я что-то сомневаюсь, что влияние духовных наставников на русские семьи было велико до такой степени.
Что-то мне подсказывает, что, может, батюшке-то согласно кивали и не спорили, но сажали капусту как сами считали нужным.
  (#24) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 12.11.2017, 20:21

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Просветите нас, что же должны делать мужчина и женщина, чтобы стать еще более мужчиной и женщиной? Что такое "мужественность" и "женственность"?
Помимо среднестатистических тенденций есть множество вариантов.
И если женщина - это типаж Бриенны Тарт, то, значит, женщины бывают и такими, значит, и это - вариант нормы, и не стоит всех пытаться сделать одинаковыми.
Цитата:
Попутно, дорогой автор, а женщин, девочек хвалить не надо?
Как там выразился Гоша - мужчина-мечта? "Разве надо хвалить женщину за то что она готовит борщ?"
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 12.11.2017, 20:30

Цитата:
И скольких женщин вы отправили принижать себя ради мужей за вашу долгую карьеру, автор? Вы сами-то почему книги пишете и практикуете, а не борщи варите и деток воспитываете под крылышком у мужа?

Столько вопросов... Вы, кстати, так и не написали, как совмещать на практике две вещи: что в большинстве семей работают не только мужчины (не говоря уж о ситуации, где наоборот не мужчины работают), и при этом заниматься "уютом". Даёшь вторую смену женщинам!?
А как этот "уют в семье" создать только руками жены, разве для взаимодействия не нужно ДВА человека?
Простите, вопрос к вам как к профессионалу - как человек может отвечать за решения другого человека, тем более, "главного" относительно себя? Манипуляциями? Ложью? Скулежом под дверью?
И вы это говорите на основании... чего? Различие полов - , да, ок, разная форма половых органов и разные пропорции гормонов. Каким образом это влияет на предназначение? И кстати, если вы так категоричны - может, ответите, в чем оно? А то бегают люди, веками себя и свое место в жизни ищут. А у вас и ответ есть.
Стереотипы. Вы просто снимаете с мужчин ответственность за грубость, жестокость, равнодушие, отсутствие эмпатии. Типа, за доброту у нас отвечает жена, а мне можно быть не добрым. Но при этом главным.
Автор, что бывает, когда человек с отбитым чувством сопереживания получает власть над другими?
Послушайте, если он ОТ ПРИРОДЫ главный - зачем ей, слабой, его этому учить? Газели должны учить львов охотится?
Попутно, дорогой автор, а женщин, девочек хвалить не надо? Будем воспитывать заниженную самооценку с детства? А мужчин можно только хвалить, больше ничего? К ответу там призвать,не?
Непогрешимость?????? Опаньки, если считать человека человеком, а не непогрешимым богом это значит "развенчать, унизить, растоптать"... Это многое объясняет...
Кстати, а почему воспитывать взрослого человека, мужа, должна жена, а не мама с папой лет 30-ть назад? Какой-же он лидер, если его лидерство не в решении проблем проявляется, а в печальках, что жена его непогрешимым не считает? Наш главный и старший в семье неспособен взять на себя ответственность даже за себя самого, не то что за жену и детей. Это жена, оказывается, должна ему внушить... Ясно.
Мое любимое место. Вообще-то, на Катарине вся пьеса держится, без нее Петруччо просто хамло и грубиян. А вот ее ум и умение за себя постоять внушают ему интерес, если не любовь. Не покорность и возвеличивание любого мужчины, заметьте.
А что вы скажете про других персонажей Шекспира, раз пошла такая пьянка? Вот Порция решает проблемы и новоиспеченного муженька и его друга, а заодно учит мужа не разбрасываться дарами ее любви. Кстати, муж ее зауважал, надо признать. И не за покорность, хотя она и ее демонстрировала, дав ему кучу денег для погашения долга - тогда и спасибо не сказал.
Вот Корделия отправляется в изгнание за слово правды, которое отец - властный мужчина - был не готов услышать. Ей стоило подчиниться и жить среди лжи и лести?
Вот Виола добивается уважения как друг, а затем уже любви как женщина от своего герцога. Он полюбил ее как равного. Хорошо, что она оказалась девушкой, иначе были бы у средневекового персонажа проблемы.
Так, и что там про покорность и слабую половину человечества говорил Шекспир?
вот-вот, мне тоже страшно даже представить, скольким женщинам она запудрила мозги ))))
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра