Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2017, 13:31

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Я была в целом у 4-х специалистов, у каждого - минимум по полгода. Не считая некоторых тренингов. Так вот, никто из них мою православную веру не затрагивал, не настаивал на одном или нескольких любовниках, даже гипноз (о, ужас-ужас) никто не предлагал. Хотя, насколько я помню, даже в РИ что-то лечили гипнозом. Вся моя работа была связана исключительно так сказать с материальным - мысли, которые считались незыблемыми, установки, понятия. Предлагалось посмотреть на них под другим углом, найти концы того или иного поведения и так далее.
Нормальный психотерапевт ничего не предлагает и не навязывает. Если человек атеист - просто говорит обычные для атеиста вещи (таких полно среди родственников и коллег), но работы это не касается, потому что разбирается конкретная проблема.
Да и не нужно навязывать и веру обсуждать. Будет другое обсуждаться - визуализация желаний, ролевые модели в семье, если телеска - всякий там родовой опыт, ну и еще я там выше приводила примеры из юнгианского метода, где Бог - архетип. Как вы это с верой свяжете? Это я о рисках, так сказать (из опыта моих друзей).

Когда я читала эту статью, у меня был вопрос - будет ли когда-нибудь тема о том что психологу нужны монахи?
  (#27) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2017, 13:57

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Да и не нужно навязывать и веру обсуждать. Будет другое обсуждаться - визуализация желаний, ролевые модели в семье, если телеска - всякий там родовой опыт, ну и еще я там выше приводила примеры из юнгианского метода, где Бог - архетип. Как вы это с верой свяжете? Это я о рисках, так сказать (из опыта моих друзей).

Когда я читала эту статью, у меня был вопрос - будет ли когда-нибудь тема о том что психологу нужны монахи?
Полагаю, что это все оттого, что у нас в стране вообще не принято ходить по психологам, а лечиться предлагается водкой. Не вижу в вашем перечеслении чего-то, противоречащего вере. Визуализация желаний - если совсем грубо - запись в дневнике или ежедневнике "хочу квартиру", далее начинаете записывать пути к этому желанию. Это про ответственность в некотором роде. Ролевые модели в семье, все что я нашла - по большей части про дисциплину пишут. Но в православном сознании - муж-добытчик-кормилец, жена-сидит дома-по хозяйству-за детьми - это разве не ролевое разделение в семье? Телеска вообще разная бывает - от шаманских каких-то практик до йоги и танцетерапии.
А нужен тому или иному монаху психитерапевт - это только монаха и его духовника дело, все же автор не обязан перед нами вываливать всю свою подноготную, с чем она реально обратилась за помощью. Могли быть вполне серьезные проблемы, а нам могла поведать только о наиболее безобидных.
  (#28) Старый
Надежда Владимировна Козина Надежда Владимировна Козина вне форума
участник

Аватар для Надежда Владимировна Козина

По умолчанию 25.11.2017, 19:50

Проблема в том, что интервью в статье даёт монахиня, не мирянка. Меняются условия жизни, люди, но цель монашества неизменна. Стяжание святости, соединение с Богом в земной жизни. Любовь к Богу, доверие Ему. Как может совмещаться доверие к промыслу Божию и сокрытие от настоятельницы своего общения с психологом, потому что та против этого? И уж монаху доподлинно известно, что причины и душевных и телесных болезней духовные. И лечить нужно все три составляющие, а не разделять, вот это душевные, значит к психологу, а духовные - к духовнику. Какое-то раздвоение личности получается...
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2017, 21:53

Цитата:
Сообщение от Надежда Владимировна Козина Посмотреть сообщение
Проблема в том, что интервью в статье даёт монахиня, не мирянка. Меняются условия жизни, люди, но цель монашества неизменна. Стяжание святости, соединение с Богом в земной жизни. Любовь к Богу, доверие Ему. Как может совмещаться доверие к промыслу Божию и сокрытие от настоятельницы своего общения с психологом, потому что та против этого? И уж монаху доподлинно известно, что причины и душевных и телесных болезней духовные. И лечить нужно все три составляющие, а не разделять, вот это душевные, значит к психологу, а духовные - к духовнику. Какое-то раздвоение личности получается...
Надежда, а монаху можно ходить в стоматологу, например? И вы не можете знать, какие правила общения матушка завела в данном монастыре. Возможно, она считает сестер взрослыми ответственными людьми и доверяем им. И в этом монастыре не принято просить благословения на каждый чих.
Мне, например, один батюшка, к которому я за советом ходила, когда думала о поступлении в монастырь, мне сразу сказал, что сейчас там много нездоровых людей. Поэтому выбирать обитель нужно обстоятельно и осторожно, пожить в каждой и исследовать дух, скажем так. Если вы думаете, что в монастырях все так, как описано в книжках, то вы сильно ошибаетесь. Там описан идеал, а до этого идеала как до луны. И лучше пусть монахиня общается с психологами, чем такие отношения, как в Исповеди сбежавшей послушницы.
И честно вам скажу, такой монастырь, как в статье про возрождение обители, в которой на стройке с собаками и бомжами живут три пожилые сестры, побирающиеся ради неоформленной документально собственности - тоже совсем не та обитель, которую вы можете увидеть в Патериках.
  (#30) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2017, 23:08

Не думаю, что пример со стоматологом в данном случае правомерен: речь ведь идёт о проблемах душевного, а не физического свойства, а современная наука все чаще утверждает, что первые нередко являются причинами вторых.
Кстати, монах и монахиня - это в данном случае совершенно не равноценные категории. В мужских монастырях психологический климат гораздо благоприятнее, чем в женских: возможно, причина заключается в диаметральном различии причин, побуждающих мужчин и женщин уходить от мира. Например, среди моих знакомых монахов я не назвала бы ни одного, кого можно было бы заподозрить в какой-то зависимости от современной психологии (если не забуду, даже специально проведу экспресс-опрос на эту тему); напротив - все они, независимо от монашеского статуса, готовы сами при необходимости стать чем-то вроде негласных психологов для других людей. И к ним постоянно обращаются люди.

Героиня статьи именно монахиня, а женский монастырь, по свидетельству, например, очень уважаемого мною психолога и социолога Ирины Астер - это типичный женский коллектив со всему его побочными эффектами. Очевидно, что игуменья должна сочетать в себе поистине уникальные качества, чтобы ежедневно выдерживать взятые на себя обязанности и напор возникающих проблем, быть одновременно начальницей, наставницей, учителем, вдохновителем и т.д., знать свою паству не только в общих чертах, но и в плане человеческой зрелости: кто действительно взрослый и ответственный, а кому, может быть, ещё нужно "подрасти".
  (#31) Старый
Надежда Владимировна Козина Надежда Владимировна Козина вне форума
участник

Аватар для Надежда Владимировна Козина

По умолчанию 26.11.2017, 09:03

Цитата:
Надежда, а монаху можно ходить в стоматологу, например? И вы не можете знать, какие правила общения матушка завела в данном монастыре. Возможно, она считает сестер взрослыми ответственными людьми и доверяем им. И в этом монастыре не принято просить благословения на каждый чих.
Мне, например, один батюшка, к которому я за советом ходила, когда думала о поступлении в монастырь, мне сразу сказал, что сейчас там много нездоровых людей. Поэтому выбирать обитель нужно обстоятельно и осторожно, пожить в каждой и исследовать дух, скажем так. Если вы думаете, что в монастырях все так, как описано в книжках, то вы сильно ошибаетесь. Там описан идеал, а до этого идеала как до луны. И лучше пусть монахиня общается с психологами, чем такие отношения, как в Исповеди сбежавшей послушницы.
И честно вам скажу, такой монастырь, как в статье про возрождение обители, в которой на стройке с собаками и бомжами живут три пожилые сестры, побирающиеся ради неоформленной документально собственности - тоже совсем не та обитель, которую вы можете увидеть в Патериках.
Если я плохой христианин, то не стоит мою жизнь выставлять за норму и как пример для других. Наоборот, нужно найти причины ошибок и найти способ избежать их. Вы же всё пытаетесь оправдать реалиями мира. Не стоит идти в монахи, не узнав и не поняв, что такое монашество. А у нас всё торопятся. Лучше вообще не будет монастырей, чем пародии на них. Игры в монашество - это трагедия нашего времени... И ещё. Вы несколько раз написали, что я перечитала патериков. Что Вы обо мне знаете, чтобы так утверждать?
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 09:28

Цитата:
Полагаю, что это все оттого, что у нас в стране вообще не принято ходить по психологам, а лечиться предлагается водкой. Не вижу в вашем перечеслении чего-то, противоречащего вере. Визуализация желаний - если совсем грубо - запись в дневнике или ежедневнике "хочу квартиру", далее начинаете записывать пути к этому желанию. Это про ответственность в некотором роде. Ролевые модели в семье, все что я нашла - по большей части про дисциплину пишут. Но в православном сознании - муж-добытчик-кормилец, жена-сидит дома-по хозяйству-за детьми - это разве не ролевое разделение в семье? Телеска вообще разная бывает - от шаманских каких-то практик до йоги и танцетерапии.
А нужен тому или иному монаху психитерапевт - это только монаха и его духовника дело, все же автор не обязан перед нами вываливать всю свою подноготную, с чем она реально обратилась за помощью. Могли быть вполне серьезные проблемы, а нам могла поведать только о наиболее безобидных.
Визуализация желаний это не запись в дневнике. Это сперва вообразите, представьте, а потом притянете к себе-то и то..И вообще, идея того, что мы себе что-то "притягиваем", мироздание откликается... и прочая, прочая. А еще всякие "энергии" - мол, от этого человека такая энергия, а от того - другая, тут я наполняюсь, а тут нет.
Ролевые модели - это я имела в виду расстановки, когда бабушка передаёт силу рода (может, не совсем верно термин использовала).

Это я не про шарлатанов вам рассказываю, а про психологов из одного нашего психологического центра.
Автор не обязана откровенничать, наоборот, я уже писала, что считаю, что самораскрытие в интернете - это вредно. Ну, или надо чтобы времени достаточно прошло.
  (#33) Старый
Маргарита__ Маргарита__ вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2017, 11:41

Цитата:
Визуализация желаний это не запись в дневнике. Это сперва вообразите, представьте, а потом притянете к себе-то и то..И вообще, идея того, что мы себе что-то "притягиваем", мироздание откликается... и прочая, прочая. А еще всякие "энергии" - мол, от этого человека такая энергия, а от того - другая, тут я наполняюсь, а тут нет.
Ролевые модели - это я имела в виду расстановки, когда бабушка передаёт силу рода (может, не совсем верно термин использовала).

Это я не про шарлатанов вам рассказываю, а про психологов из одного нашего психологического центра.
Автор не обязана откровенничать, наоборот, я уже писала, что считаю, что самораскрытие в интернете - это вредно. Ну, или надо чтобы времени достаточно прошло.
Татьяна, то что Вы описали под визуализацией - это как раз эзотерический, оккультный метод, а в большинстве случаев обычное шарлотанство.
Расстановки можно отнести к той же категории, насколько помню Германии они уже запрещены.
Так что в Вашем городе под психологической вывеской центр магических услуг.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 11:53

Цитата:
Если я плохой христианин, то не стоит мою жизнь выставлять за норму и как пример для других. Наоборот, нужно найти причины ошибок и найти способ избежать их. Вы же всё пытаетесь оправдать реалиями мира. Не стоит идти в монахи, не узнав и не поняв, что такое монашество. А у нас всё торопятся. Лучше вообще не будет монастырей, чем пародии на них. Игры в монашество - это трагедия нашего времени.
Надежда, поскольку когда-то сама стояла перед таким выбором, то согласна с Вами - человек действительно может руководствоваться собственными иллюзорными представлениями о том каким должно быть монашество и начитавшись патериков и святых отцов делает выбор в пользу монашества.
Но что же делать, когда выбор уже сделан, обеты Богу принесены?
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 11:53

Цитата:
Сообщение от Маргарита__ Посмотреть сообщение
Татьяна, то что Вы описали под визуализацией - это как раз эзотерический, оккультный метод, а в большинстве случаев обычное шарлотанство.
Расстановки можно отнести к той же категории, насколько помню Германии они уже запрещены.
Вот я на В17 открыла первого попавшегося психолога https://www.b17.ru/sirota/ - просто наугад.

"Работаю в направлениях: Арт-терапия, Когнитивная терапия, Когнитивно-поведенческая терапия, КПТ, Поведенческая психотерапия, Психоаналитическая терапия, Рационально-эмотивная терапия, Символдрама, Юнгианский анализ, РЭПТ. Рациональная Эмоциональная Поведенческая психотерапия Психология красоты (связь внутреннего самоощущения и внешнего проявления)"

Тогда надо оговаривать, что за вид консультирования имеется в виду в статьях. Не конкретно в этой, а вообще когда пишут, что хорошо "ходить к психологу".
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 11:58

Цитата:
И визуализации, и расстановки описываются вполне рационально. Не вижу в них ничего волшебного.

Визуализация — это, в психологии и психотерапии, построение зрительных образов в голове, для изменения своего мировосприятия и негативных, подсознательных установок и глубинных, часто иррациональных убеждений, с целью избавления от различных эмоционально-психологических проблем в жизни.
Визуализация желаний, как и позитивные аффирмации — это не волшебное исполнение любых желаний наяву, в реальности, а осуществление рациональных, логически обоснованных целей.

Где тут эзотерика? А вот тут статья, как работают расстановки https://www.b17.ru/article/81346/. Тоже никакого волшебства, как видится это со стороны. Но, конечно, любой психотерапевт, который занимается такими вещами должен быть опытным профессионалом.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:04

Цитата:
И ещё. Вы несколько раз написали, что я перечитала патериков. Что Вы обо мне знаете, чтобы так утверждать?
Это в ответ на ваше утверждение, какой должна быть жизнь монаха, и насколько не соответствует ей жизнь автора. Я вам и пишу, что нынешние монастыры, да честно сказать и те, что были перед революцией, тоже как-то не сильно соответствовали тому идеалу, о чем вы пишете. Могут быть только отдельные люди, как Оптинские новомученики, например.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:04

Цитата:
Вот я на В17 открыла первого попавшегося психолога https://www.b17.ru/sirota/ - просто наугад.

"Работаю в направлениях: Арт-терапия, Когнитивная терапия, Когнитивно-поведенческая терапия, КПТ, Поведенческая психотерапия, Психоаналитическая терапия, Рационально-эмотивная терапия, Символдрама, Юнгианский анализ, РЭПТ. Рациональная Эмоциональная Поведенческая психотерапия Психология красоты (связь внутреннего самоощущения и внешнего проявления)"

Тогда надо оговаривать, что за вид консультирования имеется в виду в статьях. Не конкретно в этой, а вообще когда пишут, что хорошо "ходить к психологу".
Открыла Вашу закладку - психолог Сирота О., поскольку этим сайтом часто пользуюсь, то помню что у этого психолога была еще приписка - "специалист по женскому счастью", а это обыкновенная профанация.
Что могу сказать - профессионалов не так уж и много, надо искать. Шанс нарваться на делитанта и шарлатана гораздо выше.
О себе могу сказать, что не решилась на очную терапию - работала в формате переписки. Психолога нашла именно на этом сайте. Вначале открыла тему для сбор мнений, и из нескольких психологов выбрала одного, с которым затем работала индивидуально в демо - консультации. Это все бесплатно. Потом уже перешла в приватный платный формат.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:07

Цитата:
И визуализации, и расстановки описываются вполне рационально. Не вижу в них ничего волшебного.

Визуализация — это, в психологии и психотерапии, построение зрительных образов в голове, для изменения своего мировосприятия и негативных, подсознательных установок и глубинных, часто иррациональных убеждений, с целью избавления от различных эмоционально-психологических проблем в жизни.
Визуализация желаний, как и позитивные аффирмации — это не волшебное исполнение любых желаний наяву, в реальности, а осуществление рациональных, логически обоснованных целей.

Где тут эзотерика? А вот тут статья, как работают расстановки https://www.b17.ru/article/81346/. Тоже никакого волшебства, как видится это со стороны. Но, конечно, любой психотерапевт, который занимается такими вещами должен быть опытным профессионалом.
Надежда, я поддерживаюсь другого мнения и ставить эксперименты над своей психикой, а возможно и душой не собираюсь.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:07

Цитата:

Мне кажется, только сильно увлекающийся психологией человек может сказать по какому конкретно направлению он работает со своим специалистом.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:08

Цитата:
Открыла Вашу закладку - психолог Сирота О., поскольку этим сайтом часто пользуюсь, то помню что у этого психолога была еще приписка - "специалист по женскому счастью", а это обыкновенная профанация.
Что могу сказать - профессионалов не так уж и много, надо искать. Шанс нарваться на делитанта и шарлатана гораздо выше.
О себе могу сказать, что не решилась на очную терапию - работала в формате переписки. Психолога нашла именно на этом сайте. Вначале открыла тему для сбор мнений, и из нескольких психологов выбрала одного, с которым затем работала индивидуально в демо - консультации. Это все бесплатно. Потом уже перешла в приватный платный формат.
Я лишь хотела показать методы, которые у нее заявлены. И то, и это..
В общем, думаю что мы с вами поняли друг друга.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:11

Цитата:

Мне кажется, только сильно увлекающийся психологией человек может сказать по какому конкретно направлению он работает со своим специалистом.
В смысле?
Если просто разговоры "что вы чувствуете, и как вам это?", то и ладно )
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:12

Цитата:
Надежда, я поддерживаюсь другого мнения и ставить эксперименты над своей психикой, а возможно и душой не собираюсь.
Эм... да я вас не уговариваю. Просто некоторые вещи, которые кажутся нам шаманскими танцами с бубнами имеют вполне себе рациональное материалистическое объяснение Ну, и конечно, кому-то подходит одно, кому-то другое. Я в самом начале по наивности и желанию (наверное, как у многих) быстро изменить свою жизнь к лучшему пошла на прием к кинезиологу. Для меня это оказалось самым бесполезной практикой, если не считать, что она мне стресс немного снимала.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:14

Цитата:
В смысле?
Если просто разговоры "что вы чувствуете, и как вам это?", то и ладно )
Пришел человек со своей конкретной проблемой, а вылезло куча всего. Можно только инструмент назвать, которым твой специалист пользуется. Этот инструмент может не подойти, а может для каждого конкретного запроса пользоваться комплексом инструментов.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:18

Цитата:

Но почему же только сильно увлекающийся? Выбор метода не менее важен, чем выбор специалиста.
Мой психолог в основном работает в парадигме экзистенциональной психотерапии. Многие психологи с православным мировоззрением выбирают именно этот метод.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:18

Цитата:
Пришел человек со своей конкретной проблемой, а вылезло куча всего. Можно только инструмент назвать, которым твой специалист пользуется. Этот инструмент может не подойти, а может для каждого конкретного запроса пользоваться комплексом инструментов.
Вы идёте к психологу, разве не задаете вопрос, в каком подходе он работает?
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:23

Цитата:
Эм... да я вас не уговариваю. Просто некоторые вещи, которые кажутся нам шаманскими танцами с бубнами имеют вполне себе рациональное материалистическое объяснение:
А почему только кажутся -то?! На этот сайте (б17) я уже несколько лет и там есть вполне "дипломированные" шаманы с психологическим образованием.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:23

Цитата:
Но почему же только сильно увлекающийся? Выбор метода не менее важен, чем выбор специалиста.
Мой психолог в основном работает в парадигме экзистенциальной психотерапии. Многие психологи с православным мировоззрением выбирают именно этот метод.
Да, этот метод сейчас набирает популярность. Я тоже лекции слушаю, и подписана на одну группу. Но именно потому, что там не лезут в душу, и не лезут в семью..Но я так сказать, все-таки только познавательно знакома, конечно. Не знаю, как там лечат депрессии, например.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:27

Цитата:
Мой психолог в основном работает в парадигме экзистенциональной психотерапии. Многие психологи с православным мировоззрением выбирают именно этот метод.
Меня больше отзывы интересуют и образование специалиста, к которому я иду. Пока что на оккультистов и эзотериков не попадала. Никто со мной не вел атеистическую пропаганду и не заставлял делать греховные вещи под видом лечения
Я понимаю, о чем вы пишете. Это разница интересов. Вас интересует метод, возможно, вы уже четко представляете свои проблемы и запросы. У меня все достаточно расплывчато и напоминает спутанный клубок, в котором я сейчас и разбираюсь.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:30

Цитата:
Вы идёте к психологу, разве не задаете вопрос, в каком подходе он работает?
Какая мне разница, какой у него подход, главное, что не языческие молитвы и чистка чакр, и работало. Я выбираю специалиста по отзывам. Сейчас многие специалисты работают многими инструментами, я смотрю на образование, опыт работы и отзывы. При этом я отдаю себе отчет, что данный специалист может и не подойти конкретно мне.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра