Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Надежда-Бальзамин Надежда-Бальзамин вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:32

Цитата:
Сообщение от Маргарита__ Посмотреть сообщение
А почему только кажутся -то?! На этот сайте (б17) я уже несколько лет и там есть вполне "дипломированные" шаманы с психологическим образованием.
Ну, шаманским я не интересуюсь. Мне нужен результат работы, у меня денег нету по шаманам ходить.
  (#52) Старый
Маргарита__ Маргарита__ вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:39

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Да, этот метод сейчас набирает популярность. Я тоже лекции слушаю, и подписана на одну группу. Но именно потому, что там не лезут в душу, и не лезут в семью..Но я так сказать, все-таки только познавательно знакома, конечно. Не знаю, как там лечат депрессии, например.
Татьяна, депрессия - это скорее к психиатру. В зависимости от тяжести возможно совмещение медикоментозное и психотерапия.
Потом каждый профессионал помимо основного метода использует и другие, по которым он прошел соответствующую подготовку, это может быть и психоанализ. Современный психоанализ уже мало чем напоминает фрейдовский.
Но нужно все внимательно смотреть, узучать -риск действительно большой, поскольку работают с глубинными пластами психики и самой интимной информацией о человеке. Это еще помимо впустую затраченных денег, а это может быть сотни тысяч, если Вам повстречается недобросовестный человек.
Потому - то и не решилась на очку, но своему психологу я доверяла, но она из другого региона.
  (#53) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2017, 12:40

Цитата:
Сообщение от Надежда-Бальзамин Посмотреть сообщение
Какая мне разница, какой у него подход, главное, что не языческие молитвы и чистка чакр, и работало. Я выбираю специалиста по отзывам. Сейчас многие специалисты работают многими инструментами, я смотрю на образование, опыт работы и отзывы. При этом я отдаю себе отчет, что данный специалист может и не подойти конкретно мне.
Ну мы же в целом не вас обсуждаем (вам желаю всяческих удач), началось с комментирования статьи.
  (#54) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2017, 13:50

Цитата:
Сообщение от СашаЛ Посмотреть сообщение
Спасибо! Статья на несколько перечитываний.
Это правда! Замечательная статья!
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 13:59

Цитата:
Да, этот метод сейчас набирает популярность. Я тоже лекции слушаю, и подписана на одну группу. Но именно потому, что там не лезут в душу, и не лезут в семью..Но я так сказать, все-таки только познавательно знакома, конечно. Не знаю, как там лечат депрессии, например.
Чот растерялась коза. Психология, которая не лезет в душу? Что Вы имеете в виду?
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 14:08

Цитата:
Ну, шаманским я не интересуюсь. Мне нужен результат работы, у меня денег нету по шаманам ходить.
К сожалению многие психотерапевтические техники имеют шаманские корни.
Я предпочла другое - осознование бессознательного материала: первопричины - мотивов, убеждений. Что стоит за тем или иным чувством или аффектом. Мой выбор пал на переписку, что достаточно тяжело, приходилось отвечать на вопросы, иногда в одном письме их доходило до 40 и более. Осознование происходило постепенно и достачно утомительно, за каждым вопросом открывался новый пласт, потом еще и еще и т.д. Всего 2 толстых тома переписки.
В какой-то момент я поняла, что уже все понимаю и осознаю, но чувства мои не поспевают. Тогда встал вопрос об очной терапии и если первого психолога я выбрала можно сказать по наитию, то на этот раз к выбору специалиста подошла серьезно и основательно....... и достойного (с учетом уже приобретенного опыта) не нашла.
Тогда стала изучать самостоятельно психологию, слушала лекции по своей теме и постепенно проживала свои чувства.
В статье о которой мы дискутируем, сказана, что автор обратился к психологу с расстройством пищевого поведения. С этим расстройством я смогла уже справиться самостоятельно.
Постепенно из года в год набирала вес, а где-то года три назад в связи с гормональный перестройкой в течении месяца резко подскочил на десять кг. Мало того, что вес лишний, но у меня еще проблемы с суставами, так что доходило до того, что не могла подняться с кровати.
Сейчас у меня нормальный вес, да и в целом здоровье улучшилось. Здесь помимо правильного питания и физической нагрузки еще была работа с убеждениями, сформировавщимися в моей детстве, поскольку детство моей мамы пришлос на военное время, со всеми вытекающими последствиям для меня.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 14:17

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
Чот растерялась коза. Психология, которая не лезет в душу? Что Вы имеете в виду?
Пусть это будет моя формулировка, моё впечатление.

А вы посмотрели анкету психолога с B17 ? Как Вам показалось?
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 14:28

Цитата:
Пусть это будет моя формулировка, моё впечатление.

А вы посмотрели анкету психолога с B17 ? Как Вам показалось?
А где ее смотреть?
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 14:38

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
А где ее смотреть?
https://www.b17.ru/sirota/

Там описаны направления, в которых она практикует.
  (#60) Старый
Николай Философ Николай Философ вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2017, 14:41

Статья, конечно, интересная. Оригинальная. Раньше в православной церкви к психологии относились с большим подозрением и даже с неприятием. Но данная тема требует более тщательного исследования, ибо возникают вопросы. Во-первых: сам психолог, работающий с монахом (или с православным мирянином, или даже со священником), сам этот психолог - он какой веры должен быть? Он обязательно должен быть православным, или он может быть атеистом, или язычником, или какой-нибудь другой веры? Психология - это наука о душе (психе по гречески- душа, логос - слово, учение). Но представление о душе у всех разное. И психология, соответственно, тоже разная. Психолог фрейдист предложит одни методы лечения, психолог язычник-оккультист - другие, а православный психолог должен предложить нечто такое, что не противоречит православной доктрине. Значит должна быть православная психология. А такая есть? Про неё кто-нибудь, что-нибудь слышал? Во-вторых: тут очень часто повторяется, что необходимо разделять душевное и духовное. А как их разделять? Разве есть принципиальное различие между душой и духом? Традиционное православное богословие таких различий не делало. Дух - это высшие способности разумной души.

Последний раз редактировалось Николай Философ; 26.11.2017 в 14:54.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 16:12

Ж
Цитата:
Сообщение от Николай Философ Посмотреть сообщение
Статья, конечно, интересная. Оригинальная. Раньше в православной церкви к психологии относились с большим подозрением и даже с неприятием. Но данная тема требует более тщательного исследования, ибо возникают вопросы. Во-первых: сам психолог, работающий с монахом (или с православным мирянином, или даже со священником), сам этот психолог - он какой веры должен быть? Он обязательно должен быть православным, или он может быть атеистом, или язычником, или какой-нибудь другой веры? Психология - это наука о душе (психе по гречески- душа, логос - слово, учение). Но представление о душе у всех разное. И психология, соответственно, тоже разная. Психолог фрейдист предложит одни методы лечения, психолог язычник-оккультист - другие, а православный психолог должен предложить нечто такое, что не противоречит православной доктрине. Значит должна быть православная психология. А такая есть? Про неё кто-нибудь, что-нибудь слышал? Во-вторых: тут очень часто повторяется, что необходимо разделять душевное и духовное. А как их разделять? Разве есть принципиальное различие между душой и духом? Традиционное православное богословие таких различий не делало. Дух - это высшие способности разумной души.
Вроде как есть такое направление - православная психология - посмотрите в интернете.
Отличие психического (душевного) повреждения от духовного, если кратко, то это невротические расстройства личности (неврозы)- "малая" психиатрия.
А также более серьезные повреждения, имеющие эндогенную причину и относящиеся к психическим расстройствам и болезням.

Последний раз редактировалось Маргарита__; 26.11.2017 в 16:18.
  (#62) Старый
Надежда Владимировна Козина Надежда Владимировна Козина вне форума
участник

Аватар для Надежда Владимировна Козина

По умолчанию 26.11.2017, 18:52

Цитата:
Надежда, поскольку когда-то сама стояла перед таким выбором, то согласна с Вами - человек действительно может руководствоваться собственными иллюзорными представлениями о том каким должно быть монашество и начитавшись патериков и святых отцов делает выбор в пользу монашества.
Но что же делать, когда выбор уже сделан, обеты Богу принесены?
Индивидуальный подход в каждом отдельном случае. Работа над проблемами в связке монах-настоятель-духовник. Естественно, с молитвой и доверием к Богу. Возможно и обращение к психологу, и к психотерапевту с приёмом лекарственных средств. Очень важен выбор врача с православным взглядом, дабы методы не противоречили нашей вере. Ведь это касается души...
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 18:56

Ну разберём для примера такой случай. Хрестоматийный случай. Человек пережил сильный стресс. У него после этого бессонница, раздражительность, тревога, ну и тому подобное. У этого события есть по крайней мере два аспекта: физиологический и экзистенциальный. Физиологический аспект - в результате стресса произошёл гормональный дисбаланс. Железы вбросили в кровь гормоны стресса: адреналин там, ну и всё остальное. Действие этих гормонов продолжается длительный период и от этого человек испытывает все эти болезненные ощущения, о которых сказано выше. Избавиться от физиологических последствий стресса можно с помощью воздействий на тело. Это может быть обливание холодной водой, умеренные физические нагрузки, прогулки на природе; кто-то успокаивает себя вкусной едой, так сказать "заедает стресс", кто-то употребляет алкоголь, кто-то наркотики, ну а кто-то идёт к врачу, берёт рецепт и пьёт таблетки: снотворные, транквилизаторы. Некоторым такие воздействия на тело помогают. Некоторым, но не многим. Потому что сейчас полно хронических алкоголиков, наркоманов, обжор, и разных других психов. Причина - игнорирование экзистенциального аспекта. Что такое экзистенциальный аспект? Экзистенция в переводе с латыни означает существование. Вернёмся к началу. Человек пережил стресс. Ну, а почему он его пережил? Может быть он очень хотел разбогатеть, а у него не получилось. А он очень алчен и жаден, и сребролюбив. И покуда в его душе (духе) есть эти чувства он обречён переживать стресс постоянно пока не разбогатеет. И даже не факт, что богатство его успокоит. Может быть ему будет всё мало и мало. И так почти по всем основным страстям. Не может забыть обиду -чрезмерно тщеславен и завистник. Ну, и так далее. Так вот: экзистенциальный аспект стресса простыми вышеперечисленными воздействиями на тело не вылечишь. Такие воздействия смогут лишь на время облегчить страдания, но не убрать их совсем. Экзистенцией всегда занималась религия. А если ею начнут заниматься психологи, тогда закономерен вопрос: а религия тогда зачем? Впрочем, не поймите меня не правильно. Я не против того, что бы православные христиане обращались за помощью к психологу т. е. к учёному специалисту. Только они должны дать себе ясный ответ на вопрос: что же это за лечебная методика такая, которая помогает очищению души (духа). Как бы увлечение модной психотерапией не привело к забвению более важных вопросов.

Последний раз редактировалось Николай Философ; 26.11.2017 в 19:11.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 19:22

Цитата:
Ну разберём для примера такой случай. Хрестоматийный случай. Человек пережил сильный стресс. У него после этого бессонница, раздражительность, тревога, ну и тому подобное. У этого события есть по крайней мере два аспекта: физиологический и экзистенциальный. Физиологический аспект - в результате стресса произошёл гормональный дисбаланс. Железы вбросили в кровь гормоны стресса: адреналин там, ну и всё остальное. Действие этих гормонов продолжается длительный период и от этого человек испытывает все эти болезненные ощущения, о которых сказано выше. Избавиться от физиологических последствий стресса можно с помощью воздействий на тело. Это может быть обливание холодной водой, умеренные физические нагрузки, прогулки на природе; кто-то успокаивает себя вкусной едой, так сказать "заедает стресс", кто-то употребляет алкоголь, кто-то наркотики, ну а кто-то идёт к врачу, берёт рецепт и пьёт таблетки: снотворные, транквилизаторы. Некоторым такие воздействия на тело помогают. Некоторым, но не многим. Потому что сейчас полно хронических алкоголиков, наркоманов, обжор, и разных других психов. Причина - игнорирование экзистенциального аспекта. Что такое экзистенциальный аспект? Экзистенция в переводе с латыни означает существование. Вернёмся к началу. Человек пережил стресс. Ну, а почему он его пережил? Может быть он очень хотел разбогатеть, а у него не получилось. А он очень алчен и жаден, и сребролюбив. И покуда в его душе (духе) есть эти чувства он обречён переживать стресс постоянно пока не разбогатеет. И даже не факт, что богатство его успокоит. Может быть ему будет всё мало и мало. И так почти по всем основным страстям. Не может забыть обиду -чрезмерно тщеславен и завистник. Ну, и так далее. Так вот: экзистенциальный аспект стресса простыми вышеперечисленными воздействиями на тело не вылечишь. Такие воздействия смогут лишь на время облегчить страдания, но не убрать их совсем. Экзистенцией всегда занималась религия. А если ею начнут заниматься психологи, тогда закономерен вопрос: а религия тогда зачем? Впрочем, не поймите меня не правильно. Я не против того, что бы православные христиане обращались за помощью к психологу т. е. к учёному специалисту. Только они должны дать себе ясный ответ на вопрос: что же это за лечебная методика такая, которая помогает очищению души (духа). Как бы увлечение модной психотерапией не привело к забвению более важных вопросов.
Возьмем пример стресса. Только от чего этот стресс? Например, очень напряженная работа, а начальник постоянно срывается на тебя. Каждый день. Вот лично вы, а не абстрактный православный христианин, сколько так продержитесь, чтобы не начать хотя бы принимать успокоительные, чтобы не страдать бессонницей от нервов?
Или взять стресс от того, что ваша мама стала неадекватной. Старческая деменция, куда деваться? Вы должны ходить на работу, а ваша мама ходит по ночам, писается, пачкает квартиру экскрементами, порывается сбежать из дому, открывает все комфорки. И так год, два и более. Расскажите, как вы будете православно бороться с таким стрессом.
Ваши примеры - мелочевка какая-то, поглядите вокруг, люди реально страдают и совсем не от того, что в автобусе на ногу наступили или ноготь сломался.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 19:26

Цитата:
К сожалению многие психотерапевтические техники имеют шаманские корни.
Я предпочла другое - осознование бессознательного материала: первопричины - мотивов, убеждений. Что стоит за тем или иным чувством или аффектом. Мой выбор пал на переписку, что достаточно тяжело, приходилось отвечать на вопросы, иногда в одном письме их доходило до 40 и более. Осознование происходило постепенно и достачно утомительно, за каждым вопросом открывался новый пласт, потом еще и еще и т.д. Всего 2 толстых тома переписки.
В какой-то момент я поняла, что уже все понимаю и осознаю, но чувства мои не поспевают. Тогда встал вопрос об очной терапии и если первого психолога я выбрала можно сказать по наитию, то на этот раз к выбору специалиста подошла серьезно и основательно....... и достойного (с учетом уже приобретенного опыта) не нашла.
Тогда стала изучать самостоятельно психологию, слушала лекции по своей теме и постепенно проживала свои чувства.
В статье о которой мы дискутируем, сказана, что автор обратился к психологу с расстройством пищевого поведения. С этим расстройством я смогла уже справиться самостоятельно.
Постепенно из года в год набирала вес, а где-то года три назад в связи с гормональный перестройкой в течении месяца резко подскочил на десять кг. Мало того, что вес лишний, но у меня еще проблемы с суставами, так что доходило до того, что не могла подняться с кровати.
Сейчас у меня нормальный вес, да и в целом здоровье улучшилось. Здесь помимо правильного питания и физической нагрузки еще была работа с убеждениями, сформировавщимися в моей детстве, поскольку детство моей мамы пришлос на военное время, со всеми вытекающими последствиям для меня.
Насколько я поняла, что проблемы свои автор начала решать в монашестве по совету подруги. И получает облегчение. В принципе, так и должно быть. Когда что-то меняется, то меняется и все остальное, как за нитку тянешь, клубок весь постепенно и разматывается. Или ты не видишь проблему из-за того, что тебе застит глаза другая проблема или установка, как только проблема определена - начинается лечение.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 19:28

Цитата:
Ну мы же в целом не вас обсуждаем (вам желаю всяческих удач), началось с комментирования статьи.
Спасибо, Татьяна.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 20:00

Цитата:
Насколько я поняла, что проблемы свои автор начала решать в монашестве по совету подруги. И получает облегчение. В принципе, так и должно быть. Когда что-то меняется, то меняется и все остальное, как за нитку тянешь, клубок весь постепенно и разматывается. Или ты не видишь проблему из-за того, что тебе застит глаза другая проблема или установка, как только проблема определена - начинается лечение.
Если произошло исцеление, то почему она продолжает скрывать факт обращения к психологу от настоятельницы?
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 20:24

Цитата:
Сообщение от Надежда Владимировна Козина Посмотреть сообщение
Если произошло исцеление, то почему она продолжает скрывать факт обращения к психологу от настоятельницы?
А монахиня должна настоятельнице все рассказывать? Возможно, данная конкретная настоятельница видит, что не потянет такую ответственность, как нести всю личную информацию о сестрах, ведь написано, что она не требует открывать помыслы и так далее. Не принято так у них. Это плохо, если монахиня настоятельнице не раскрыла всю-всю душу, особенно если та этого не требует?
  (#69) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2017, 20:34

Заперлись в монастыре от всего мира, а потом удивляются необходимости психолога, так ведь с ума можно сойти. Возможно и хорошо посвятить себя Богу и ощущать невестами христовыми, но всё же это не полная жизнь. Это скорее подвиг или наказание.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 20:58

Цитата:
А монахиня должна настоятельнице все рассказывать? Возможно, данная конкретная настоятельница видит, что не потянет такую ответственность, как нести всю личную информацию о сестрах, ведь написано, что она не требует открывать помыслы и так далее. Не принято так у них. Это плохо, если монахиня настоятельнице не раскрыла всю-всю душу, особенно если та этого не требует?
А теперь опять всё упирается в цели монашества, обожение на земле. Если в монастыре, а не в уединении, то под духовным руководством более опытного наставника, то есть настоятельницы. Она сама сказала, что скрывает своё общение с психологом, потому что матушка против. Она САМА решила, что у неё душевные проблемы, никак не связанные с духовным. Она сама решила, что ей стало легче, забывая о том, как страсть, чаще видимая, при не правильном врачевании заменяется другой страстью, опять же чаще всего не видимой. Общение с психологом - это уже не помыслы, а действие. А в тесном мирке монастыря сокрытие каких-либо действий сопряжено с ложью. И всё это она как то пытается оправдать. И это только так, навскидку. Замечательное исцеление...
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 21:18

Цитата:
Первое, самое главное - пережил ли он этот стресс или застрял в нем?
Человеческая психика очень пластична, и то что для одного - это всего лишь мелкая неприятность, о которой он забыл через час, то для другого станет трагедией, к которой он будет мысленно постоянно возвращаться, и через призму которой будет проходить его дальнейшая жизнь, так что можно уже говорить о ПТСР. Самостоятельно с этим справиться маловероятно.
Хорошо бы научиться отделять причины духовные от психических.
Рассмотрим Ваши примеры:
1) Хотел разбогатеть, алчен сребролюбив и т.д., постоянно находится в стрессе, что может потерять, обнищать и т.д.
С психической стороны налицо тревожно - фобическое расстройство, лично у меня такой человек вызывает скорее сочувствие, чем осуждение - его жизнь проходит в постоянном страхе. Если это не гипотетический пример, а кто-то из Ваших знакомых, то можно рекомендовать поискать причину, которая помимо духовной, может иметь и психологическую составляющую, как правило из воспитания.
2)" не может перенести обиду, через мерно тщеславен, завистник". Вы описываете все какие-то крайние патологические примеры. Адекватный человек находится где-то ближе к серединке и способен делать сознательный выбор: отнять у ближнего или заработать самому на свои потребности, а другой отдаст излишки нуждающимся. Это свободный выбор психически здоровых людей. Во втором примере похоже, что человека в детстве так сильно гнобили, что он уже не способен относится к людям иначе, для него все враги. Для того чтобы стать просто нормальный человеком (которых большинство по воспитанию), нужно пройти через борьбу под руководством опытного наставника или решиться на психотерапию.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 21:47

Цитата:
Возьмем пример стресса. Только от чего этот стресс? Например, очень напряженная работа, а начальник постоянно срывается на тебя. Каждый день. Вот лично вы, а не абстрактный православный христианин, сколько так продержитесь, чтобы не начать хотя бы принимать успокоительные, чтобы не страдать бессонницей от нервов?
Или взять стресс от того, что ваша мама стала неадекватной. Старческая деменция, куда деваться? Вы должны ходить на работу, а ваша мама ходит по ночам, писается, пачкает квартиру экскрементами, порывается сбежать из дому, открывает все комфорки. И так год, два и более. Расскажите, как вы будете православно бороться с таким стрессом.
Ваши примеры - мелочевка какая-то, поглядите вокруг, люди реально страдают и совсем не от того, что в автобусе на ногу наступили или ноготь сломался.
Я думаю не следует здесь задавать вопросы типа:"Как ВЫ поступите?" Мы же истину ищем, а не исповедуем друг друга. Надо спрашивать: как ДОЛЖНО поступить. Если я правильно понял православное вероучение, то человек должен доверять Всеблагому Промыслу Божьему, Который через испытания ведёт нас к абсолютному счастью, к святости. Люди страдают душевно( духовно) потому что у них слабая вера. Может быть задача православного психолога в том что бы укреплять веру? Но в первую очередь это задача священника.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 21:55

Цитата:
Вы описываете все какие-то крайние патологические примеры. Адекватный человек находится где-то ближе к серединке и способен делать сознательный выбор: отнять у ближнего или заработать самому на свои потребности, а другой отдаст излишки нуждающимся. Это свободный выбор психически здоровых людей.
Адекватных и "психически здоровых" сейчас мало. Я их не часто встречаю. Но верю что придёт срок и все обретут блаженное упокоение.
  (#74) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2017, 21:56

Теперь осталось дело за малым - подготовить священников-психологов и убедить их в необходимости такой деятельности. Правда придётся увеличивать штат священников, чтобы один службу вёл, другой хозяйственными делами занимался, а третий исповедовал и душевные раны врачевал на правах психолога. Сами то верите? Что же касается данного случая, то монахине надо задуматься о целесообразности продолжения монашеского подвига. Возможно силы исчерпались и лучше покинуть монастырь.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 26.11.2017 в 22:02.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2017, 22:06

Цитата:
Я думаю не следует здесь задавать вопросы типа:"Как ВЫ поступите?" Мы же истину ищем, а не исповедуем друг друга. Надо спрашивать: как ДОЛЖНО поступить. Если я правильно понял православное вероучение, то человек должен доверять Всеблагому Промыслу Божьему, Который через испытания ведёт нас к абсолютному счастью, к святости. Люди страдают душевно( духовно) потому что у них слабая вера. Может быть задача православного психолога в том что бы укреплять веру? Но в первую очередь это задача священника.
О, нет. Это демагогия получится. Потому что все знают куда нужно стремится, но силы у всех разные. До должно - еще множество ступенек, если вы вспомните разговор Христа с богатым юношей. Если бы вы поступали, как должно, то вы бы на форуме не сидели
Ответ

Опции темы
Опции просмотра