Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 19.07.2010, 03:15

Бывают, к примеру, трагические случаи. Две подружки, одна крещеная, другая — некрещеная. Тянули-тянули с этим и, наконец, девочка некрещеная шла креститься, — и тут, прямо по дороге к храму, ее сбивает насмерть автомобиль

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Иоанн Красноярец Иоанн Красноярец вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 19.07.2010, 11:00

Однако из-за штата давать указания архиерею и своим служащим собратьям как правильно катехизировать у нас любимое дело
  (#3) Старый
Александр Сахненко Александр Сахненко вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 19.07.2010, 12:32

В чем то я согласен с Иоанном, только, наверное, не так категорично настроен.
Действительно, как говорит мудрая православная пословица
Цитата:
Против архиерея не попрёш!
Но все же, на мой взгляд, не так уж и трудно будет ккаждому священнику уделить перед совершением таинства 15-30 минут для "оглашения". В современном обществе, этого (ИМХО) хватит.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 19.07.2010, 13:32

В большенстве своём так и делается,просто бессистемно как правило и не особо афишируя такую катехизацию.
  (#5) Старый
Александр Сахненко Александр Сахненко вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 19.07.2010, 14:45

А как Вы предлагаете это "систематизировать"? И уж тем более "афишировать" ее не надо! Рекламой (назовем это так) Вы только напугаете огромное количество людей. Не каждый придет крестится, зная, что перед этим ему необходимо будет выстоять 1-1,5 часовую проповедь. Это хорошо! Но это и плохо!:negative:
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 19.07.2010, 23:38

http://forum.pravmir.ru/showpost.php...&postcount=127
  (#7) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 20.07.2010, 14:55

Прошу прощения, всю статью читать не стала. Вопрос понятен. Но почему речь идет о катехизации исключительно тех, кто собирается принять таинство крещения? И ни слова о тех, кто был крещен 40, 50, 60, 70 лет назад, те, кто бОльшую часть жизни прожил в атеистическом обществе. Разве их не нужно просвещать? Воскресные школы, по-моему, существуют при всех храмах. Но там обучают иключительно детей. Я спросила директора одной такой школы, почему для взрослых ничего нет. Очень милая и любезная директрисса ответила, что попытка открыть курсы для взрослых не увенчалась успехом: взрослые стесняются садиться за парты. Зато с удовольствием приводят своих детей в Воскресную школу и сидят с ними все занятия. Но не у всех же есть маленькие дети! Им-то как быть? Евангельские беседы? Таких, какие вел о.Даниил Сысоев (вечная ему память!), в Москве нет. Его можно было слушать бесконечно долго. Беседы, которые проводил о.Георгий Завершинский в храме "Всех скорбящих радосте" на Ордынке, интересные, познавательные, но, по-моему, он в Ирландии, и будет ли продолжение не известно. Курсы при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи - сами за себя говорят: только для молодых. Кому за сорок там делать нечего. (На себе проверила). Вот и получается, что те самые старушки, на которых спотыкается каждый впервые входящий в церковь, никогда ничему не учились (в смысле катехизации), и образовывать их, похоже, некому. Или я ошибаюсь?
  (#8) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 20.07.2010, 19:28

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вот тут Анна дала ссылку на весь документ:
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=8439&page=7
  (#9) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 20.07.2010, 23:21

Цитата:
Сообщение от Елена_М_А Посмотреть сообщение
Прошу прощения, всю статью читать не стала. Вопрос понятен. Но почему речь идет о катехизации исключительно тех, кто собирается принять таинство крещения? И ни слова о тех, кто был крещен 40, 50, 60, 70 лет назад, те, кто бОльшую часть жизни прожил в атеистическом обществе. Разве их не нужно просвещать? Воскресные школы, по-моему, существуют при всех храмах. Но там обучают иключительно детей.
Ну, во-первых, воскресные школы для взрослых, даже катехизические училища есть. И не только в Москве.
Во-вторых, это проблема есть, но сейчас важно, чтобы она не воспроизводилась в новых поколениях.
А по сути верно. Человек, крещеный без подготовки, как правило не имеет стимула к изучению истин веры.
  (#10) Старый
Николай мирный Николай мирный вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 21.07.2010, 15:15

Цитата:
Сообщение от Елена_М_А Посмотреть сообщение
Воскресные школы, по-моему, существуют при всех храмах. Но там обучают иключительно детей. Я спросила директора одной такой школы, почему для взрослых ничего нет. Очень милая и любезная директрисса ответила, что попытка открыть курсы для взрослых не увенчалась успехом: взрослые стесняются садиться за парты. Зато с удовольствием приводят своих детей в Воскресную школу и сидят с ними все занятия. Но не у всех же есть маленькие дети! Им-то как быть? Евангельские беседы? Таких, какие вел о.Даниил Сысоев (вечная ему память!), в Москве нет. Его можно было слушать бесконечно долго. Беседы, которые проводил о.Георгий Завершинский в храме "Всех скорбящих радосте" на Ордынке, интересные, познавательные, но, по-моему, он в Ирландии, и будет ли продолжение не известно. Курсы при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи - сами за себя говорят: только для молодых. Кому за сорок там делать нечего. (На себе проверила). Вот и получается, что те самые старушки, на которых спотыкается каждый впервые входящий в церковь, никогда ничему не учились (в смысле катехизации), и образовывать их, похоже, некому. Или я ошибаюсь?
Расскажу из собственного опыта. Преподавал в воскресной школе для взрослых одного из сельских приходов глубинки два года. Порядка 60-ти человек пришли на первую беседу. Больше всего их интересовало моё отношение к антихристу, ИНН, порче, сглазу, проклятию, трём шестёркам, паспортам нового образца, штри-кодам и прочему в том же духе. Когда через часа три они выяснили, что это не моя религия и говорить им я буду совершенно не об этом, то больше на беседы они не приходили. Оставшиеся два года я беседовал с семью-девятью прихожанами. Самыми интересными и активными собеседниками (именно собеседниками, которые не только слушали и потом не могли даже повторить услышанного, а ещё и задавали вопросы, пытались что-то выяснить помимо того, что было сказано) оказалась супружеская пара, вернувшаяся в Церковь после нескольколетних скитаний по сектам. В те дни, когда беседы не проводились, а предполагался просмотр фильмов духовного содержания, количество зрителей увеличивалось человек до 30-ти (видимо они хотели зрелищ, прикрытых духовностью). Все попытки привлеч на беседы "захожан" наталкивались на "отсутствие времени" у таковых. Вот и весь печальный факт.
  (#11) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 21.07.2010, 17:45

Люди как люди, только квартирный вопрос испортил их - как-то так выразился Булгаков в "Мастере и Маргарите" по схожему поводу.

Ничего плохого в катехизации нет. Если получится, то хорошо, нет - значит нет. Мне более интересно происхождение фразы: "Что ты кричишь (ведёшь) как оглашенный?" Раньше значения этого слова я не знал. И хотелось бы, конечно, избежать большевизма, хотя это так по-русски.
  (#12) Старый
Тихомир Тихомир вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 21.07.2010, 20:16

Цитата:
Сообщение от Николай мирный Посмотреть сообщение
Расскажу из собственного опыта.

В те дни, когда беседы не проводились, а предполагался просмотр фильмов духовного содержания, количество зрителей увеличивалось человек до 30-ти (видимо они хотели зрелищ, прикрытых духовностью). Все попытки привлеч на беседы "захожан" наталкивались на "отсутствие времени" у таковых. Вот и весь печальный факт.
А мне кажется, что как раз это обстоятельство (привычку к восприятию информации посредством видео) и следует использовать. Разве наш современник виноват в том, что его приучили к фильмам и TV, но не приучили читать и думать?..

И вообще любая наглядная информация, (фильм, видео) лучше воспринимается, чем слуховая (помните: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"?).

Так что, люди сами подсказывают, как лучше их просвещать.

А то, что людей интересуют такие вопросы, как порча, сглаз, антихрист, и т.п., так ведь народ-то сельский, не просвещенный, суевериями запуганный. Мне кажется, что им и на их вопросы следует отвечать (чтоб удовлетворить их запросы), и потихоньку, в свете этих тем, рассказывать и о главном. Вероятно, с каждой аудиторией следует говорить на ее языке. Так, во всяком случае, поступали все известные миссионеры.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 29.07.2010, 14:26

Цитата:
Сообщение от Тихомир Посмотреть сообщение
А мне кажется, что как раз это обстоятельство (привычку к восприятию информации посредством видео) и следует использовать. Разве наш современник виноват в том, что его приучили к фильмам и TV, но не приучили читать и думать?..

И вообще любая наглядная информация, (фильм, видео) лучше воспринимается, чем слуховая (помните: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"?).

Так что, люди сами подсказывают, как лучше их просвещать.
Может вы и правы, но где набрать столько видео материала, разворачивающего объяснения от одного к другому?

Цитата:
А то, что людей интересуют такие вопросы, как порча, сглаз, антихрист, и т.п., так ведь народ-то сельский, не просвещенный, суевериями запуганный. Мне кажется, что им и на их вопросы следует отвечать (чтоб удовлетворить их запросы),
Здесь вы меня недопоняли. Их не интересуют такие вопросы (где-то в глубине души подозреваю, что они прекрасно осведомлены о Церковном отношении к этим вопросам). В тот момент их интересовало моё личное отношение к этим вопросам. Что-то вроде древнего вопроса "Како веруеши?" - "Верую во Единаго Бога...". И здесь так же испытывалось моё вероисповедание, насколько то, что я буду рассказывать, соответствует тому, что они хотят слушать. То, что Господь сильнее и сглаза, и порчи, и колдовства, и даже (как это ни покажется некоторым странным) сильнее антихриста, которого убьёт дуновением из уст Своих, их не заинтересовало.

Цитата:
и потихоньку, в свете этих тем, рассказывать и о главном. Вероятно, с каждой аудиторией следует говорить на ее языке. Так, во всяком случае, поступали все известные миссионеры.
Ну, не повернулся у меня язык сказать, что все их страхи можно преодолеть поплевав три раза через левое плечо, постучав три раза по сухому дереву, наговорив святой воды у бабки и обойдя жилище с зажённой свечой в руках, останавливаясь в тех местах, где она будет трещать, чтобы прочитать три раза теперь уже не помню какую молитву (читай: заговор).
  (#14) Старый
Елена . Елена . вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 05.08.2010, 17:03

Цитата:
Ну, не повернулся у меня язык сказать, что все их страхи можно преодолеть поплевав три раза через левое плечо, постучав три раза по сухому дереву, наговорив святой воды у бабки и обойдя жилище с зажённой свечой в руках, останавливаясь в тех местах, где она будет трещать, чтобы прочитать три раза теперь уже не помню какую молитву (читай: заговор).
А если попробовать преодолеть страхи по-другому: посоветовать окроплять жилище водой, освященной не у бабки а на молебне, пригласить священника освятить жилище... и понемногу двигать от обрядоверия к истинному пониманию.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 06.08.2010, 13:51

Цитата:
Сообщение от Елена . Посмотреть сообщение
Посоветовать окроплять жилище водой, освященной не у бабки а на молебне, пригласить священника освятить жилище... и понемногу двигать от обрядоверия к истинному пониманию.
Вы наверное подумали, что на приходе не было священника???
Священник там был, и говорил он об этом при каждом случае и даже по-возможности без случая. Но воз и ныне там, насколько мне известно. Как-то люди в своём большинстве (не знаю, может это только вокруг меня такие попадаются) всё-таки поползновенны к обрядоверию, благо, если не прикрывающему язычество ((
  (#16) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 17.08.2010, 09:35

Цитата:
Как-то люди в своём большинстве (не знаю, может это только вокруг меня такие попадаются) всё-таки поползновенны к обрядоверию, благо, если не прикрывающему язычество ((
Это не только у вас, Николай, это и везде. Я читал серьезные исследования ученых, где были описаны случаи, когда народ просто уходил от священников, мешающих их обрядоверию. Говорили "А ведь батюшка наш еретик" и уходили в другой приход.
Знаете, я никогда не понимал раньше, когда читал в православных книжках, что многие русские интеллигенты в 19 веке принимали Католичество, говоря, что оно "просвещенное". А вот когда стал общаться с католиками, понял, что это значит. В большинстве у них люди верят в Бога, а не в обряды, как многие у нас, в Православии.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 17.08.2010, 14:18

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович
Это не только у вас, Николай, это и везде. Я читал серьезные исследования ученых, где были описаны случаи, когда народ просто уходил от священников, мешающих их обрядоверию. Говорили "А ведь батюшка наш еретик" и уходили в другой приход.
"Обрядоверие" - я в спешке не успел подобрать вполне точное слово, воспользовался, какое первым подвернулось. Вернее было бы сказать "своеверие". Знаю пару-другую приходов, где отношение населения что-то вроде: "Хотите, чтобы мы ходили в Церковь? - Тогда говорите и делайте так, как мы того хотим." Естественно, никто так не говорит и не делает, естественно, храмы пусты.
И вот здесь начинаются проблеммы катехизации. Эти храмы поддерживают своё существование только благодаря тому, что священники крестят, венчают, отпевают. Если священники обяжут людей проходить перед этим недельные или месячные огласительные беседы, то эти люди обратятся к др. свящ., который этого не требует. Следовательно храм обанкротится и священникака отправят за штат (если совсем сана не лишат) и числиться в еп. упр.-нии он будет, как бездельник, разрушитель Церкви, отвратитель от Церкви и пр. в том же духе. Что остаётся делать священнику на таком приходе? - Скрепя сердце и скрипя зубами исполнять обязанности требоисполнителя.
Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович
Знаете, я никогда не понимал раньше, когда читал в православных книжках, что многие русские интеллигенты в 19 веке принимали Католичество, говоря, что оно "просвещенное". А вот когда стал общаться с католиками, понял, что это значит. В большинстве у них люди верят в Бога, а не в обряды, как многие у нас, в Православии.
Давайте отделим котлеты от мух. Вам в какой-то определённой Церкви/религии что нужно: Истина-Бог с истинной богооткровенной верой в него, или люди, которые верят в Бога?
Если Вам нужен Бог-Истина, то зачем Вам католики - разве в Православии Вы ещё не нашли Истину? И какая Вам разница, что и как в Его Церкви делают другие люди, они "своего Господа имеют, которому падают", "ты себе блюди - како опасно ходиши". Определять Церковь/веру/религию, по качеству исповедующих людей - путь заведомо ложный. Люди и Бог в Церкви/религии - не одно и тоже; само вероучение и качество его исповедания последователями - не одно и тоже. Чего смотреть на людей - станьте последователем Христа и тысячи вокруг Вас спасутся. Если Вам нужен Бог-Истина с его истинным учением/откровением, то ищи?те Его?, если до сих пор не нашли, и Он Вам откроется. Если Вам нужны люди, которые ... (подставьте недостающее сами), то дело Ваше, каждый найдёт то, что ищет.
Когда узнаете католичество в той же мере, в какой знаете сейчас Православие, и подойдёте к католикам с теми же критериями, с которыми сейчас к правосланым, то увидите, что большинство католиков верят не в Бога (как Вам сейчас видится), и не в обряды (как большинство православных), а в добрые дела. Добрые дела, конечно хорошо, но это если они с Богом. А сами по себе, в отрыве от Бога, что добрые дела, что злые, к Богу не приводят. А выбор за Вами.
  (#18) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 17.08.2010, 14:41

Цитата:
Если священники обяжут людей проходить перед этим недельные или месячные огласительные беседы, то эти люди обратятся к др. свящ., который этого не требует. Следовательно храм обанкротится и священникака отправят за штат (если совсем сана не лишат) и числиться в еп. упр.-нии он будет, как бездельник, разрушитель Церкви, отвратитель от Церкви и пр. в том же духе. Что остаётся делать священнику на таком приходе? - Скрепя сердце и скрипя зубами исполнять обязанности требоисполнителя.
Я не знаю, Николай, что сказать. Дело в том, что я не знаю Церковь изнутри, и, признаюсь, боюсь узнать о финансовых потоках в РПЦ. Работают банки, открытые РПЦ, имеются огромные доходы, проводятся огромные съезды в храме Христа Спасителя. На деньги, потраченные на 1 такой съезд, думаю, могло бы ГОД существовать несколько деревенских храмов. Как-то я слышал о личном самолете Патриарха. Представьте, сколько он стоит, сколько стоит просто его обслуживание, и сколько стоит 1 полёт на таком самолете. Епископат, чай, не в коммуналках живет. И это только вершина айсберга - дальше я просто боюсь узнавать, как я писал. Как-то один священник сказал: "Не надо только говорить, что у Церкви нет денег". Думаю, ему виднее изнутри-то.

Суть такова - конечно, никто это делать не будет, но вот эти громадные финансовые потоки внутри РПЦ можно было бы направить на помощь храмам, зарплаты священникам. Я, со своей стороны, могу предложить и еще вариант: ввести налог в РФ. Эдакий церковный налог. Я бы его платил каждый месяц, хоть и сам весьма небогат. Но батюшек наших я люблю.

Цитата:
Когда узнаете католичество в той же мере, в какой знаете сейчас Православие,
уже узнал

Цитата:
и подойдёте к католикам с теми же критериями, с которыми сейчас к правосланым,
уже подходил

Цитата:
то увидите, что большинство католиков верят не в Бога (как Вам сейчас видится), и не в обряды (как большинство православных), а в добрые дела.
Николай, назовите мне цифру - количество католиков, знакомых вам лично. Или источник информации. Я подозреваю, что это брошюрки типа "Сравнительное богословие Православия и Католицизма", где половина вранья. Если интересно, я могу дать вам адрес форума, где вы увидите католиков, верящих в Бога. Также я много их знаю и в Москве.

Тот юридизм, в котором православные брошюрки обвиняют католиков, я у них не встречал. А встречал у нас, православных. Юридически правильное исполнение обрядов, постановлений - для нас - всё! Но я не считаю, что таково учение Православной Церкви. Просто таким оно стало в России. Греческое Православие, европейское Православие - оно другое.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 17.08.2010, 15:44

Дело не в съездах и не в деньгах, а в проблеммах катехизации. Где-то здесь на сайте уже мелькал вопрос священнику имеют ли право в церкви назначать беседы перед крещением, венчанием. Сначала некогда было посмотреть, что там, потом забыл, а когда вспомнил ссылку потерял. То что этот вопрос возникает уже говорит о нежелании людей оглашаться.

Относительно католиков. Ну, что ж, каждому своё. Если Вы предпочитаете людей, а не Бога, то "внешних судит Бог".
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 17.08.2010, 16:31

Цитата:
Дело не в съездах и не в деньгах, а в проблеммах катехизации. То что этот вопрос возникает уже говорит о нежелании людей оглашаться.
Ну, как вы сами говорите: "если вы предпочитаете людей, а не Бога"... Мнение людей для вас решающе? А если они скажут, что "мы не хотим службы по 2 часа"? Или "переведите богослужение на русский" - это ж никого не колышет.

Это у католиков Церковь для людей. Там они посчитали, что рабочим трудно соблюдать полноценный пост и сделали большие послабления. То есть - если ты хочешь, можешь заниматься сухоядением, а все остальные пусть поступают в меру своих сил и духовного развития. Молитва: католическое утреннее молитвенное правило составляет 2 странички. Но, если ты хочешь, то можешь утром прочитывать 10 акафистов, остальные же поступают в меру сил и своего духовного развития.
У нас же - не Церковь для человека, а человек для Церкви: поститься обязаны все, огромные правила обязаны вычитывать все и т.д. - не мне вам рассказывать.

Цитата:
"внешних судит Бог".
Для воцерковленных православных я хочу оставаться "внешним". Хотя, не для всех. Вот вчера встречался с девушкой с этого форума. Она живет в Питере, но приезжала в Москву. Прекрасный человек, иконописец. Воцеркоаленная. Но времени на форуме в написании сообщений почти не проводит. Как я понял, ей тяжело становится от всей этой надменности, раздражительности и злости, что вихрями кружатся тут. И знакомый православный психолог сказал: "Я не могу. На форумах люди съесть готовы друг друга".
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 17.08.2010, 17:21

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Это у католиков Церковь для людей.
Очень правильная формулировка получилась.Католики для людей и лавки поставили,и службы сократили,и посты отменили да и много ещё чего сделали...

Мы в Церковь ходим чтобы Богу молиться и Ему послужить.Церковь-невеста Христова,а в браке трудиться приходится.
Цитата:
Там они посчитали, что рабочим трудно соблюдать полноценный пост и сделали большие послабления. То есть - если ты хочешь, можешь заниматься сухоядением, а все остальные пусть поступают в меру своих сил и духовного развития. Молитва: католическое утреннее молитвенное правило составляет 2 странички. Но, если ты хочешь, то можешь утром прочитывать 10 акафистов, остальные же поступают в меру сил и своего духовного развития.
У нас же - не Церковь для человека, а человек для Церкви: поститься обязаны все, огромные правила обязаны вычитывать все и т.д. - не мне вам рассказывать.
Интересно где вы такого набрались?
Православие не делает из исключений-правило как у католиков,это верно.А вот из правил могут быть исключения,что и практикуется.Меру послабления поста,молитвы и прочего подвига выбирает духовник каждому индивидуально,иначе будет бардак-кто как хочет так и делает."всё должно быть благопристойно и по чину" (1 Кор. 14, 40). Если вы такого не встретили-это конечно беда...Только не надо на всех в таком случае перекладывать своё незнание.
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 17.08.2010, 17:48

Цитата:
Сообщение от Иоанн Красноярец Посмотреть сообщение
Очень правильная формулировка получилась.Католики для людей и лавки поставили,и службы сократили,и посты отменили да и много ещё чего сделали...
Я вижу проблему даже не в лавках, сокращенных службах и прочем. А в отношении к людям и в отношении людей друг к другу.
Вот у нас, к примеру, какое-нибудь православное паломническое агентство работает тяп-ляп (я не ездил в такие поездки, люди рассказывали): и гостиница не та, и автобусы еле живые, сервис НИКАКОЙ, короче. А была тут тема про паломничество католиков, про фильм с такими кадрами. Как у них всё обустроено, какой заботливый персонал окружает и прочее. И вот, православные начали ... высказывать НЕДОВОЛЬСТВО тем, как у них всё хорошо устроено, и нахваливать наши жуткие условия, говоря, что "вот у нас-то для души ох как хорошо, а что у них?" НЕ знаю, господа, по-моему, это мазохизм - мечтать о раздолбанном автобусе, едущем по ухабам, застревающем в лужах, когда можно приехать на место в комфортном "Мерседесе" с туалетом и кондиционерами. А пока едешь в комфорте, читать православные книги или молиться, а не трястись, держась за поручень, стукаясь головой о потолок и вдыхая едкий бензиновый дым, молясь про себя: "Господи, только бы не вырвало в автобусе!", или ждать поезда в сырости, промокнув до нитки.

Но отчего-то намеренное создание трудностей с последующим их преодолением очень мило русской душе. Этого я понять не могу. Сначала мы взрастим бабушек у подсвечников, рявкающих на людей, говоря при этом, что "это душеполезное испытание", а потом будем макушку чесать с тем, что думать, как вернуть в Церковь всех, кого они от нее отвадили. Сначала мы будем наплевательски относиться к проповеди, говоря "кого надо - Бог Сам приведет в храм", а потом будем надувать губы на католиков за их мнимый "прозелитизм" и обижаться, что народ уходит к ним.

Мы создаем намеренно (но подсознательно) себе трудности, чтобы затем их преодолевать. Для меня это мазохизм. Я не могу понять: а почему нельзя нормально жить? Почему нельзя жёстко одернуть ту же бабушку, чтобы она перестала отваживать народ от Церкви? Почему принцип "моя хата с краю, ничего не знаю" мы обряжаем в одежды "душеполезности" и "смирения"? Почему намеренно создаем себе трудности, чтобы потом их преодолевать? Да еще и превозносимся над теми, кто просто нормально живет, уважая окружающих. Не понимаю...
  (#23) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 17.08.2010, 18:20

Кто Христа любит или хотя бы сознает себя грешником, того пресловутые бабушки от Церкви не отвадят.

Но тем, кто видит плохое прежде всего в других, а в себе постольку-поскольку действительно трудно остаться в Церкви.

Тут никакая катехизация не поможет.
  (#24) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 17.08.2010, 18:57

Цитата:
Я вижу проблему даже не в лавках, сокращенных службах и прочем. А в отношении к людям и в отношении людей друг к другу.
: а почему нельзя нормально жить? Почему нельзя жёстко одернуть ту же бабушку, чтобы она перестала отваживать народ от Церкви? Почему принцип "моя хата с краю, ничего не знаю" мы обряжаем в одежды "душеполезности" и "смирения"? Почему намеренно создаем себе трудности, чтобы потом их преодолевать? Да еще и превозносимся над теми, кто просто нормально живет, уважая окружающих. Не понимаю...
Вот именно, что дело не в лавках. Я тоже постоянно задаюсь вопросом:почему у наших православных такое не братское отношение к людям ? Конечно не у всех, но общая картина складывается именно такая.

Отвечаю сама себе: наверное, т.к. я всего несколько лет в Церкви, да и канонам следую весьма нерадиво, то вероятно чего-то важного еще не понимаю. Второй вариант ответа: т.к. не здоровые нуждаются во враче, то вероятно они еще на пути к выздоровлению, а окончательно излечившихся в этой жизни вообще быть не может. Ну и третий вариант:
на себя посмотри, ты во сто раз хуже(самый правильный).

Да, еще вариант: это искушение.

Характерно какое-то безразличие к окружающим.Они в своем мире. Им там хорошо, радостно. Но это замкнутый мир. Не дли всех.

Такое впечатление не только у меня одной. Хотелось бы знать: почему такое впечатление складывается? Такое вот недоумение...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Катехизация: новые проблемы. О возможном сопротивлении сверху и снизу - 18.08.2010, 04:52

Цитата:
...Но отчего-то намеренное создание трудностей с последующим их преодолением очень мило русской душе. Этого я понять не могу. ...
Мы создаем намеренно (но подсознательно) себе трудности, чтобы затем их преодолевать. Для меня это мазохизм. Я не могу понять: а почему нельзя нормально жить? .
В который раз убеждаюсь:Евангелие-живая и актуальная книга во все времена!
Вы излагаете совершенно евангельский сюжет с переложением на современность.Это отрывок Мф16,13-26. Иисус спрашивал учеников Своих за кого они Его почитают?Петр смело исповедует:"Ты - Христос, Сын Бога живаго".Вы тоже очень смело говорите о Православии.А вот дальше самое интересное:"16.21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть."И что же Петр?Да,Господи,пойдем и мы с Тобой на смерть?(по современному: "не трястись, держась за поручень, стукаясь головой о потолок и вдыхая едкий бензиновый дым, молясь про себя: "Господи, только бы не вырвало в автобусе!", или ждать поезда в сырости, промокнув до нитки." )Ан,нет:" 16.22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!" исходя из вашей истории:"можно приехать на место в комфортном "Мерседесе" с туалетом и кондиционерами. А пока едешь в комфорте, читать православные книги или молиться".Замечательные слова говорит Христос:" 16.23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что' Божие, но что' человеческое.".
То,что вы называете мазохизмом по-человечески,оп Божии называется подвижничеством.Быть может стоит вам почитать патерики,жития святых где этот "мазохизм" описан во всех красках и подробностях.Я же могу вам привести только такие слова:
" 16.24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
16.25 ибо кто хочет душу** свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
16.26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?"
Жаль,что вы так и не понимаете самого главного в Православии-подвига!даже если мы его себе создаем искусственно.
Вы же не поражаетесь и не называете спорт-мазохизмом?А ведь там и не такие трудности себе люди создают искусственно!И получают травмы,а то и жизнью рискуют.Ради чего?Ради победы над собой,но это по-человечески и, держу пари,-спорт вы понимаете и принимаете.А православие-это спорт духовный,и приз в нем не слава житейская и временная,а спасение души и жизнь вечная!
По-этому вы повнимательнее вчитайтесь в правила игры(читай Евангелие) прежде чем кричать:Судью на мыло! :smile:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра