Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Ежегодно Русская Церковь открывает почти 1500 новых храмов
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2017, 16:44

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Ну а как же насчёт понятия грех?
Грехи должен каждый сам осознавать и по мере своих сил им сопротивляться, а Господь любому человеку в этом поможет, и для этого не обязательно чужому человеку о них рассказывать или ожидать прощение грехов. Тогда уж сразу, заплатил деньги и получил прощение, как в прошлом католики делали. По большому счёту Исповедь ведь тоже желание человека получить прощение. Если есть желание - справишься и без Исповеди. Здесь не Таинство силы даёт, а искреннее осознание грехов и совесть.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 13.12.2017 в 16:48.
  (#52) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2017, 16:55

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Грехи должен каждый сам осознавать и по мере своих сил им сопротивляться, а Господь любому человеку в этом поможет, и для этого не обязательно чужому человеку о них рассказывать или ожидать прощение грехов. Тогда уж сразу, заплатил деньги и получил прощение, как в прошлом католики делали. По большому счёту исповедь ведь тоже желание человека получить прощение. Если есть желание - справишься и без исповеди.
Я в другом смысле, выше писал. Например для христиан многожёнство считается грехом, в отличии от мусульман.Или для православных грех непочитать иконы, с точностью до наоборот у протестантов. Да и много ещё чего другого. Интересно, как вы здесь орентируетесь?
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 20:03

Для меня, как христианина, грех - не соблюдение Заповедей данных Богом Моисею и Христом в Нагорной Проповеди. Для людей другой веры, грехом вероятнее всего является нарушение постулатов их веры, поэтому у каждого своё понимание греха. Если для мусульманина многожёнство норма, а протестант может не почитать иконы, значит для них это не является грехом. На крепости моей веры это никаким образом не отражается и я в принципе не вижу проблемы. Это не приемлемо для меня, но это не значит, что я должен осуждать другую веру или верующих придерживающихся требованиям своей веры. Если постулаты той или иной веры позволяет человеку ходить на голове, значит человек придерживающийся постулатов этой веры, имеет право ходить на голове.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 13.12.2017 в 20:13.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 20:43

Цитата:
Для меня, как христианина, грех - не соблюдение Заповедей данных Богом Моисею и Христом в Нагорной Проповеди. Для людей другой веры, грехом вероятнее всего является нарушение постулатов их веры, поэтому у каждого своё понимание греха. Если для мусульманина многожёнство норма, а протестант может не почитать иконы, значит для них это не является грехом. На крепости моей веры это никаким образом не отражается и я в принципе не вижу проблемы.

Тем немение проблема должна существовать. Не видите вы её потому что делитански относитесь к вере. Возможно вы неофит, но рано или поздно вам придётся выбирать или возросщать семя веры, или высохнуть и остаться безплодным. Ведь все постулаты вероисповеданий основываются тоже на Св. Писании, а не взяты с потолка. Пусть вы не причисляете себя ни к какой конфесии, но тогда у вас получается уже своя церковь с одним её членом в собственном лице. Со своими принципами и правилами. Ибо другого в этом мире не дано. Разве не так? Вот вы уже огласили свои принципы-признаёте только "нагорную проповедь, А всё остальное Евангелье почему некотируется? Например: "Создам Мою Церковь и врата ада не одалеют её. Да и туже "Н.П. если внимательно расмотреть то тоже много вопросов появится, хотя бы в конце 7 гл: "Не всякий говорящий Мне Господи....
  (#55) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2017, 20:53

Цитата:
Тем немение проблема должна существовать. Не видите вы её потому что делитански относитесь к вере. Возможно вы неофит, но рано или поздно вам придётся выбирать или возросщать семя веры, или высохнуть и остаться безплодным. Ведь все постулаты вероисповеданий основываются тоже на Св. Писании, а не взяты с потолка. Пусть вы не причисляете себя ни к какой конфесии, но тогда у вас получается уже своя церковь с одним её членом в собственном лице. Со своими принципами и правилами. Ибо другого в этом мире не дано. Разве не так? Вот вы уже огласили свои принципы-признаёте только "нагорную проповедь, А всё остальное Евангелье почему некотируется? Например: "Создам Мою Церковь и врата ада не одалеют её. Да и туже "Н.П. если внимательно расмотреть то тоже много вопросов появится, хотя бы в конце 7 гл: "Не всякий говорящий Мне Господи....
Как раз полное принятие Нового Завета показывает, что судить других имеет право только тот, кто либо не имел бревна в своем глазу, либо тот, кто его уже вынул.

А апостольский пример, и примеры многочисленных святых очень наглядно показывают, как нужно себя вести с иноверными и инославными, чтобы не оказаться осмеянным и не опозорить свою веру.

Поэтому личная вера, личное поведение, личное участие в богослужениях - это одно. А учить этому иноверцев и инославных - это совсем другое.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 21:05

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Как раз полное принятие Нового Завета показывает, что судить других имеет право только тот, кто либо не имел бревна в своем глазу, либо тот, кто его уже вынул.

А апостольский пример, и примеры многочисленных святых очень наглядно показывают, как нужно себя вести с иноверными и инославными, чтобы не оказаться осмеянным и не опозорить свою веру.

Поэтому личная вера, личное поведение, личное участие в богослужениях - это одно. А учить этому иноверцев и инославных - это совсем другое.
Если это притензии ко мне , то я не учу. Моя цель понять человека, его миравозрение. Хотя бы для того чтобы как в дальнейшем реогировать на его сообщения.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 21:07

Цитата:
Если это притензии ко мне , то я не учу. Моя цель понять человека, его миравозрение. Хотя бы для того чтобы как в дальнейшем реогировать на его сообщения.
Так и Евгений, как я понял не учит, а просто предлагает помощь.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 21:56

Цитата:
Если совсем кратко - я верю в Бога-Творца создавшего весь Мир и Иисуса, как Спасителя. Мои трактовки текста Библии, в некоторых моментах, могут расходиться с общепринятыми, а иногда даже противоречить мнению Святых Отцов, но я свои взгляды никому и никогда не навязывал и тем более никогда не давал никаких оценок другой религии. Существует три основные религии, и каждая из них ни лучше и ни хуже двух других, они просто разные и каждая из них, является единственно верной и правильной для приверженца той или иной веры. У каждой веры свои грехи и свои правильные поступки, и если верующий следует приписанным правилам и не следует путём греха, запрещённым той или иной религией, значит он поступает правильно, как требует его вера.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 13.12.2017 в 22:02.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 22:50

Цитата:
Если совсем кратко - я верю в Бога-Творца создавшего весь Мир и Иисуса, как Спасителя. Мои трактовки текста Библии, в некоторых моментах, могут расходиться с общепринятыми, а иногда даже противоречить мнению Святых Отцов, но я свои взгляды никому и никогда не навязывал и тем более никогда не давал никаких оценок другой религии. Существует три основные религии, и каждая из них ни лучше и ни хуже двух других, они просто разные и каждая из них, является единственно верной и правильной для приверженца той или иной веры. У каждой веры свои грехи и свои правильные поступки, и если верующий следует приписанным правилам и не следует путём греха, запрещённым той или иной религией, значит он поступает правильно, как требует его вера.

Т.е. как я понял вы себя не к какой конфесии не причисляете? Просто мне показалось что вы высказываетесь от имени православных, как бы отвечая за меня: "наши братья католики.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 13.12.2017, 23:32

Цитата:
Т.е. как я понял вы себя не к какой конфесии не причисляете? Просто мне показалось что вы высказываетесь от имени православных, как бы отвечая за меня: "наши братья католики.
Давайте так, я ещё раз постараюсь ответить на Ваш вопрос и на этом завершаем дискуссию, если поймёте хорошо, если нет значит нет. Я крещён в православной вере, но основой для моей веры служит моё личное понимание веры. Если оно совпадает с решениями Вселенских Соборов и учениями Святых Отцов - очень хорошо, если же не совпадает, значит моё понимание для меня становится единственно правильным. Как говорил Мартин Лютер - свое Святое Писание я ставлю выше всех Вселенских Соборов. Таким образом я не критикую ни какую веру и оставляю за всеми верующими право на свою веру и своё понимание веры. Для меня католики не меньше христиане, чем православные и если у них несколько отличное от православных представление о христианской вере, то для меня это не означает ошибочность их веры. Нет правильных и неправильных религий, есть то или иное понимание веры приверженцами той или иной религии. Если Бог-Творец ОДИН и нам никогда не постичь Его, а этот факт не может быть оспорен и не требует доказательств, значит все религии правы в своём понимании Бога-Творца, и все религии ошибаются в своём понимании Бога-Творца. Моё понимание религии помогает мне в моей вере и не мешает другим людям в их вере.
  (#61) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2017, 18:22

Цитата:
Бывает, что внезапный большой успех в какой-то области, например, в бизнесе, что называется, "рвет башню".
Главное, это всё всерьез не воспринимать.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2017, 21:33

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Бывает, что внезапный большой успех в какой-то области, например, в бизнесе, что называется, "рвет башню".
Главное, это всё всерьез не воспринимать.
Я тоже сначала поулыбался, а потом подумал, если видеш заблуждение человека то наверное лучше помолиться за него.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2017, 22:27

Цитата:
Я тоже сначала поулыбался, а потом подумал, если видеш заблуждение человека то наверное лучше помолиться за него.
В теории у православных должна быть неповрежденная апостольская вера, а у инославных уже систематически поврежденная вера.

Но на практике обнаруживается, что фактическая вера и мировоззрение в вероучительных вопросов у реальных православных так сильно варьируется. И очень часто сходство с апостольской верой вообще отсутствует, то возникает вопрос, а в чем собственно эта православность проявляется, если вера реальных людей тоже поврежденная.

Доверять самоназванию и самовосхвалению - это просто глупо.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие люди скептически относятся к вопросу деления на конфессии, т.к. теоретическая чистота одной из них не убедительна по причине несоответствия теории и практики.

И причина этой проблемы заключена не в эти людях. Причина в самих православных, которые слишком самоуверенно себя называют православными, но по факту имеют те или иные вероучительные заблуждения. Точно также проблема связана с тем, что прилагательное "православный" слишком часто применяется к неодушевленным предметам и бытовым поступкам, где вероучительная составляющая вообще не прослеживается, да и сами предметы или поступки могут быть далекими от христианских идеалов.

Сюда же добавляется и то, что бытовая, административная и политическая деятельность православного духовенства ассоциируется не с личностями этих деятелей, а с самим православием, что размывает значение термина.

В результате всего этого получилось так, что для большинства людей термин "православие" воспринимается исключительно, как самоназвание некой религиозной группы, но ни как не с чистотой веры.

Мы сами же своим пафосом испортили (загрязнили) термин, а потом начинаем сожалеть над теми, кто воспринимает этот термин в своем исходном виде, не как самоназвание, а как чистота веры.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2017, 22:45

Православная вера и православная Церковь это два разных понятия.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2017, 07:20

Цитата:
Православная вера и православная Церковь это два разных понятия.
Это понятно. Но ведь православные люди сами, сравнивая Православие с инославием, акцент делают на православности веры. И в качестве критерия православности Православной Церкви указывают православность веры.

А когда теоретические идеалы не совпадают с обыденной реальностью, то окружающие просто перестают обращать на весь пустой пафос, и начинают считать "православность" и "православие" только, как самоназвание.

Православные люди и православное духовенство, возвышая до небес свою земную деятельность, тем самым сами же осуществляют мощнейшую антиправославную агитацию.

Но самое тут интересное, что это все в полном соответствии с предостережениями Христа, записанными в Евангелии.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2017, 09:43

Цитата:
Это понятно. Но ведь православные люди сами, сравнивая Православие с инославием, акцент делают на православности веры. И в качестве критерия православности Православной Церкви указывают православность веры.

А когда теоретические идеалы не совпадают с обыденной реальностью, то окружающие просто перестают обращать на весь пустой пафос, и начинают считать "православность" и "православие" только, как самоназвание.

Православные люди и православное духовенство, возвышая до небес свою земную деятельность, тем самым сами же осуществляют мощнейшую антиправославную агитацию.

Но самое тут интересное, что это все в полном соответствии с предостережениями Христа, записанными в Евангелии.

Для чего вы мне всё это пишите? Вот это мне не понятно.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2017, 09:52

Цитата:
Для чего вы мне всё это пишите? Вот это мне не понятно.
Я не Вам пишу. Я пишу на форуме. Вы высказали некий тезис, а я по этому тезису озвучил свое мнение в контексте последнего обсуждения.

Если бы я писал именно Вам, то я бы написал в личку, а не на форуме.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2017, 11:42

Цитата:
Я не Вам пишу. Я пишу на форуме. Вы высказали некий тезис, а я по этому тезису озвучил свое мнение в контексте последнего обсуждения.

Если бы я писал именно Вам, то я бы написал в личку, а не на форуме.
Как я вас понимаю вы хотите сказать что в заблуждении Евгения и подобных ему виноваты сами же православные?
  (#69) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.12.2017, 11:54

Цитата:
...если же не совпадает, значит моё понимание для меня становится единственно правильным. Как говорил Мартин Лютер - свое Святое Писание я ставлю выше всех Вселенских Соборов.....
Решился всё же написать вам, чтоб не наломали много дров. Вам не Мартин Лютер нужен, и не то, что он говорит. Вам Христос нужен и то, что говорит Христос. Только Один Спаситель, и это Христос. Вам не ваше понимание нужно, а Учение Христа, и если ваше, не соответствует Словам Христа, то это плохо. Это значит, что вы во тьме ходите. Или у вас иное мнение?
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2017, 13:04

Цитата:
Как я вас понимаю вы хотите сказать что в заблуждении Евгения и подобных ему виноваты сами же православные?
В заблуждениях любого человека виноват только он сам.

Я же говорю о другом. Я говорю о соблазнах, которые создают православные деятели, когда грешат или заблуждаются, но делают это под видом православия или от имени православия.

В результате этих соблазнов у общества создается устойчивое впечатление, что православные - это не те, кто стремится правильно славить и исповедовать Бога, а те, кто заблуждается и искажает веру, как и прочие инославные.

Потому так популярен тренд искать Бога в душе или своим разумением, что не видят ни в одной существующей религиозной группе тех, кто уже нашел Бога и может помочь Его найти другим людям.

Я считаю, что это большая проблема, что окружающие в большинстве своем считают православных людей, как тех, кто не знает Бога, и кто не знает как Его найти. Отсюда и возникает логика, зачем идти к ним и у них спрашивать, если они сами не знают и не могут найти.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2017, 13:31

А я принимаю это как даность, т.е. по другому и быть не может. От немощи человеческой Церкви никуда не уйти. Как я фантазировал выше, разумный человек сначала выберет исправный самолёт на котором ему лететь, а потом уже обратит внимание на пасажиров. И даже если убедится в их неприличном поведении, то всёравно от полёта не откажется и на другой неисправный самолёт не пересядет, т.к. это вопрос жизьни исмерти . Когда говорится о какойто проблеме то хотелось-бы и услышать предложение как её решить, а если она не решаема то нужно это принять как даность.

Последний раз редактировалось Сила Иваныч; 15.12.2017 в 13:39.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2017, 14:54

Цитата:
А я принимаю это как даность, т.е. по другому и быть не может. От немощи человеческой Церкви никуда не уйти. Как я фантазировал выше, разумный человек сначала выберет исправный самолёт на котором ему лететь, а потом уже обратит внимание на пасажиров. И даже если убедится в их неприличном поведении, то всёравно от полёта не откажется и на другой неисправный самолёт не пересядет, т.к. это вопрос жизьни исмерти . Когда говорится о какойто проблеме то хотелось-бы и услышать предложение как её решить, а если она не решаема то нужно это принять как даность.
Я тоже принимаю это как данность, и лично не смущаюсь. Тем более, что Господь Сам говорил, что больные имеют нужду во Враче.

Но знаю, что вокруг есть люди, которые не могут понять какой самолет исправный, а какой неисправный. Ведь в самоназвании и самоописании любой религии ничего не сказано о своих повреждениях. Приди в любую религиозную группу и спроси их, правильная ли у них вера, они скажут, что именно у них все самое настоящее.

А дальше уже от человеческого характера зависит. Кто-то начинает активный поиск методом проб и ошибок, в т.ч. кто-то застревает в этом процессе непонятно где. Кто-то со стороны ищет признаков.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2017, 13:15

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Решился всё же написать вам, чтоб не наломали много дров. Вам не Мартин Лютер нужен, и не то, что он говорит. Вам Христос нужен и то, что говорит Христос. Только Один Спаситель, и это Христос. Вам не ваше понимание нужно, а Учение Христа, и если ваше, не соответствует Словам Христа, то это плохо. Это значит, что вы во тьме ходите. Или у вас иное мнение?
Мои трактовки некоторых мест Святого Писания, помогают мне выстраивать логическую цепочку для лучшего (для меня) понимания Святого Писания. И если они иногда не совпадают с общепринятыми, то и не мешают другим правильно верить в Христа, а мне помогают уважительно относиться ко всем религиям и людям их исповедующим. Для меня не существует правильных и неправильных религий, так как Бог-Творец ОДИН, а различия в вере, не означают наличия разных богов. Для меня Святые Отцы, прежде всего люди, и как все люди могут ошибаться или неправильно понимать Слово Спасителя. Подтвердить или опровергнуть моё мнение может только Сам Христос , когда будет судить меня Своим Судом. Вот там и проверим кто из нас был прав, а кто ошибался.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 16.12.2017 в 13:22.
  (#74) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 16.12.2017, 15:20

Цитата:
Мои трактовки некоторых мест Святого Писания, помогают мне выстраивать логическую цепочку для лучшего (для меня) понимания Святого Писания. И если они иногда не совпадают с общепринятыми, то и не мешают другим правильно верить в Христа, а мне помогают уважительно относиться ко всем религиям и людям их исповедующим. Для меня не существует правильных и неправильных религий, так как Бог-Творец ОДИН, а различия в вере, не означают наличия разных богов. Для меня Святые Отцы, прежде всего люди, и как все люди могут ошибаться или неправильно понимать Слово Спасителя. Подтвердить или опровергнуть моё мнение может только Сам Христос , когда будет судить меня Своим Судом. Вот там и проверим кто из нас был прав, а кто ошибался.
Сильно сказано. Не поверите, но я уважительно отношусь к любому человеку. Надеюсь не перепутаете уважение, с подхалимством и уступчивостью невежеству? И наверно не поверите мне, но я никогда и не искал своей правды. Как правило привожу Слова Писания. И вы прав, Бог Один, и верить в Него и прийти к Нему, можно только через Учение Христа. Только Он Спаситель. Или вы знаете другое имя, которым может спастись человек?

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2017, 16:07

Цитата:
Сообщение от Владислав-777 Посмотреть сообщение
Сильно сказано. Не поверите, но я уважительно отношусь к любому человеку. Надеюсь не перепутаете уважение, с подхалимством и уступчивостью невежеству? И наверно не поверите мне, но я никогда и не искал своей правды. Как правило привожу Слова Писания. И вы прав, Бог Один, и верить в Него и прийти к Нему, можно только через Учение Христа. Только Он Спаситель. Или вы знаете другое имя, которым может спастись человек?

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
Так я же и не отрицаю Слово Спасителя. Это так же глупо и непродуктивно, как пытаться отрицать силу трения или земное притяжение. Я всего лишь оставляю за собой (и людьми любой веры) право сомневаться в правильной трактовке Слов Спасителя другими людьми и если возникают такие сомнения, найти свою трактовку. Слово Спасителя - неизменно и не может быть подвержено сомнению. Но разве сомнения в трактовке Слов Христа, означают отрицание Бога и Его Пути к Спасению? Евангелисты и Святые Отцы - наши учителя, но не Сам Бог, и они тоже могли (как все люди) ошибаться в своём понимании смысла Слов Бога. Что бы Вы сказали учителю, если он в качестве основного доказательства теоремы ссылался на авторитет человека доказавшего теорему, а не доказывал её разными способами, в том числе методом от противного? Так и я считаю себя в праве сомневаться в трактовках Слов Христа, предложенных Евангелистами и Святыми Отцами. Церковь земная не Церковь Небесная. Ошибаются ВСЕ.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 16.12.2017 в 16:11.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра