Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Явления Христа, Богоматери и святых в наши дни
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2017, 18:21

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Смысл чуда в умножении хлебов и рыбы. Содержимого корзины никак не хватит на 5000 человек.
Это уже сказка про белого бычка. Мы начинаем ходить по кругу. Продолжать разговор бессмысленно и неинтересно. Пусть будет по Вашему. Для Вас это история и чудо, для меня это притча и поэтому никакого чуда здесь нет. Любое мнение правильное.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 24.12.2017 в 18:26.
  (#27) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2017, 18:31

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Любое мнение правильное.
Категорически не согласен. Правильное мнение только одно.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 18:42

Цитата:
Категорически не согласен. Правильное мнение только одно.
И это мнение Ваше. Вывод - Вы правы.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 18:57

Цитата:
И это мнение Ваше. Вывод - Вы правы.
Тут соглашусь. Моё мнение основано на Евангелии, где описан случай чуда умножения хлебов.
  (#30) Старый
Надежда Владимировна Козина Надежда Владимировна Козина вне форума
участник

Аватар для Надежда Владимировна Козина

По умолчанию 24.12.2017, 19:10

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Это всё сказки. А, может, конечно, когда и галлюцинации.
Игорь, а как же Голос в Вашей теме про призывающую благодать Божию? Тоже галлюцинация?
  (#31) Старый
МарияМирабелла МарияМирабелла вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2017, 19:28

Что ж вы все такие неверующие-то стали? А еще православные христиане! А в чудеса не верите, ни Христовы, ни святых, ни той же Матронушки, так во что же верить тогда, а?
  (#32) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 24.12.2017, 19:34

Цитата:
Сообщение от МарияМирабелла Посмотреть сообщение
Что ж вы все такие неверующие-то стали? А еще православные христиане! А в чудеса не верите, ни Христовы, ни святых, ни той же Матронушки, так во что же верить тогда, а?
Не воспринимайте всё так серьёзно - зачастую имеет место быть тонкий православный троллинг
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 19:55

Цитата:
Тут соглашусь. Моё мнение основано на Евангелии, где описан случай чуда умножения хлебов.
Моё мнение, как это не покажется Вам странным, тоже основано на Евангелие, но меня учили всегда снисходительно относиться к маленьким слабостям других людей, поэтому готов согласиться и с такой версией. Лишь бы у Вас улучшилось настроение.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 20:02

Цитата:
Моё мнение, как это не покажется Вам странным, тоже основано на Евангелие, но меня учили всегда снисходительно относиться к маленьким слабостям других людей, поэтому готов согласиться и с такой версией. Лишь бы у Вас улучшилось настроение.
Эта, как Вы называете "версия" признана православными богословами. Я купил себе всю серию книг митрополита Илариона (Алфеева) "Иисус Христос. Жизнь и учение" в шести томах, и в третьем томе как раз рассматриваются "Чудеса Иисуса" и там как раз говорится именно об умножении хлебов. Это реальное чудо, а не притча, притчи рассматриваются в четвёртом томе. Читайте. Хлеба и рыбы чудесным образом размножились и хватило 5000 людям и ещё излишки остались потом.
  (#35) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2017, 20:03

Поддержу Сергея

"Прав. Иоанн Кронштадтский
Ст. 19-21 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей

Пяти небольших хлебцев и двух рыб достаточно было для насыщения пяти тысяч человек мужчин, изнуренных, голодных, не говоря о женщинах и детях, которых тоже, вероятно, было немало. Познай, христианин, в твоем Сладчайшем Иисусе Христе всемогущего Творца мира, Который, не затруднившись создать из ничтожества такой громадный, светозарный и стройный механизм вселенной, конечно тем более не мог затрудниться в способе насыщения грубых, вещественных тел людей. Он мог бы поддержать их силы и жизнь одним всесильным словом Своим, так, как целая вселенная носится Его всемогущим словом; но Ему угодно было насытить их тою пищею, какую дал им в начале, то есть из земных растений (что Он сделал, то сделал навсегда хорошо и поправлять Ему Себя не в чем), как таким средством, которое соответствует земляной, стихийной природе человека. Посмотрел бы я, как эти хлебцы разламывались, как долго их ломали, как из них вышло больше пяти тысяч кусков, как потом еще осталось от этих пяти хлебцев гораздо больше остатков, чем сколько было самых хлебов! Святое Таинство Тела и Крови Христовых представляет и в нашу пору образчик этого насыщения народов хлебами.

Дневник. Том I. 1856."
http://bible.optina.ru/new:mf:14:19
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 20:06

Согласна со всеми, кто говорит о чуде Христовом с насыщением 5000 человек. Там пяти хлебцев ну никак бы не хватило самих по себе.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 20:14

Пусть так и будет. В конце концов важен результат - люди были накормлены. Давайте теперь обсудим превращение воды в вино. Вот это уж точно чудо достойное упоминания. Нехватка вина на свадьбе - испорченный праздник. С этим то спорить не будем?

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 24.12.2017 в 20:20.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 20:36

Цитата:
Пусть так и будет. В конце концов важен результат - люди были накормлены. Давайте теперь обсудим превращение воды в вино. Вот это уж точно чудо достойное упоминания. Нехватка вина на свадьбе - испорченный праздник. С этим то спорить не будем?
А может, Вы еще и в загробную жизнь не верите???
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 20:57

Цитата:
А может, Вы еще и в загробную жизнь не верите???
Как же можно не верить в посмертную Жизнь? Другое дело, что моя вера не столь примитивна, чтобы ограничиваться Садом Эдема и адским пламенем за его пределами. Я очень сильно сомневаюсь в существование котлов и сковородок, вокруг которых приплясывают чертенята с вилами, скорее это будет Жизнь в строгом соответствии со словами Спасителя - каждому будет дано по вере его. Вероятнее всего, это будут две разные Жизни. Но разве разные непременно означает лучше-хуже. А сегодняшняя земная жизнь, разная у каждого из нас, непременно означает лучше-хуже? Она разная и у каждого в ней есть свои радости и свои горести. Вот такая же будет и посмертная Жизнь у каждого из нас - со своими радостями и со своими горестями. Разная Жизнь.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 24.12.2017 в 21:09.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 21:05

Цитата:
скорее это будет Жизнь в строгом соответствии со словами Спасителя - каждому будет дано по вере его.
Таких слов Спаситель не говорил, а как раз говорил об аде, о черве неутомимом, о геенне огненной, о тьме внешней, об огне неугасимом. Почитайте Евангелие и не выдумывайте околесицу.
"и пойдут сии в муку вечную" Мф. 25:46 - прямая речь Христа.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 21:10

Цитата:
Как же можно не верить в посмертную Жизнь? Другое дело, что моя вера не столь примитивна, чтобы ограничиваться Садом Эдема и адским пламенем за его пределами. Я очень сильно сомневаюсь в существование котлов и сковородок, вокруг которых приплясывают чертенята с вилами, скорее это будет Жизнь в строгом соответствии со словами Спасителя - каждому будет дано по вере его. Вероятнее всего, это будут две разные Жизни. Но разве разные непременно означает лучше-хуже. А сегодняшняя земная жизнь, разная у каждого из нас, непременно означает лучше-хуже? Она разная и у каждого в ней есть свои радости и свои горести. Вот такая же будет и посмертная Жизнь у каждого из нас - со своими радостями и со своими горестями.
Интересна идея, которую Вы ранее в другой теме высказывали, что наши души существуют до нашего рождения. Читала я и про высказывания детей, как они помнили, что выбирали родителей. Причем часто сообщали при этом реальные факты, которые можно было проверить! Не подразумевает ли это идею переселения душ, на Ваш взгляд?
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 21:31

Цитата:
Интересна идея, которую Вы ранее в другой теме высказывали, что наши души существуют до нашего рождения. Читала я и про высказывания детей, как они помнили, что выбирали родителей. Причем часто сообщали при этом реальные факты, которые можно было проверить! Не подразумевает ли это идею переселения душ, на Ваш взгляд?
О переселении душ ничего сказать не могу - не сталкивался, а вот своё рождение действительно помню. Однажды, уже в довольно сознательном возрасте, я рассказал маме, как именно проходили роды, и она, удивлённо взглянув на меня, полностью подтвердила мои слова. Правда, видимо она не совсем поверила мне, и ещё долго пыталась выяснить, кто мог это мне рассказать, но в конце концов поверила. Хотя до сих пор удивляется такой памяти и при случае спрашивает - разве такое возможно?

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 24.12.2017 в 21:45.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2017, 22:04

Цитата:
Таких слов Спаситель не говорил, а как раз говорил об аде, о черве неутомимом, о геенне огненной, о тьме внешней, об огне неугасимом. Почитайте Евангелие и не выдумывайте околесицу.
"и пойдут сии в муку вечную" Мф. 25:46 - прямая речь Христа.
Вы так жаждете пристроить меня в ад, что не можете набраться терпения и заранее бронируете мне место? Успокойтесь и излишне не горячитесь, могу Вас успокоить - мы будем с Вами в разных местах. Если честно, то Вы меня уже изрядно утомили своей фанатичной верой. Так, избави меня Господи, от вечных споров с Вами не о чём. Вечные споры о правильности православной веры и ошибочности других верований - вот это действительно мука вечная. Хотя профессор Осипов считает, что вечное не вечно.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 24.12.2017 в 22:27.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 07:50

Цитата:
Вы так жаждете пристроить меня в ад
Нет, я борюсь с искажением Вами христианского православного вероучения. Не говорил Христос, что каждому после смерти достанется по его вере, это Вы солгали. Я привёл слова Христа, что Он говорил, вот и всё. Читайте, просвещайтесь Истиной.
  (#45) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 08:19

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Это всё сказки. А, может, конечно, когда и галлюцинации.
Довольно любопытные "галлюцинации", которые хотя и мутно, но вполне различимо фиксируются "плёночной" фото - кино- видеоаппаратурой видимо воздействуя каким-то образом на содержащиеся в эмульсии фото - киноплёнок и в покрытии видеоплёнок металлы (серебро и железо соответственно), и временно выводящие из строя (серый экран) цифровую аппаратуру, кстати на плёнку акустических (катушечного и кассетного) магнитофонов эти "галлюцинации" тоже фиксируются, в виде щелчков похожих на запись работы метронома, дающего ритм с частотой 90 ударов в минуту. В библиотеке Константинопольской Патриархии коллекция более чем из 5000 таких снимков (включая кино- и видеоролики), с ними может ознакомиться любой верующий, но только по предъявлении удостоверения личности, т. к. неоднократно были похищения материалов для частных коллекций.

Последний раз редактировалось Игорь Алексеевич; 25.12.2017 в 08:28. Причина: упущеные мелочи
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 08:31

Цитата:
Нет, я борюсь с искажением Вами христианского православного вероучения. Не говорил Христос, что каждому после смерти достанется по его вере, это Вы солгали. Я привёл слова Христа, что Он говорил, вот и всё. Читайте, просвещайтесь Истиной.
И на том спасибо. В этой теме Вы заявили, что Бог лично беседовал с Вами. А Вы не допускаете, что Он мог беседовать не только с Вами? Представьте себе, что Христос сообщил мне лично - каждому будет дано по вере его. Что можете на это возразить?

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 25.12.2017 в 08:34.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 08:32

Цитата:
А Вы не допускаете, что Он мог беседовать не только с Вами? Возможно Он сообщил мне - каждому будет дано по вере его. Что можете на это возразить?
Бог не может лгать. Читайте Евангелие, там написано, что говорил Иисус.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 08:45

Цитата:
Бог не может лгать. Читайте Евангелие, там написано, что говорил Иисус.
Бог действительно не может лгать, и я даже не помышляю дерзнуть утверждать обратное, просто Он объявил мне, мою персональную посмертную участь - для меня лично, будет дано по вере моей. Или Вы сомневаетесь в Его могуществе? Надеюсь, что нет.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 09:10

Цитата:
Бог действительно не может лгать, и я даже не помышляю дерзнуть утверждать обратное, просто Он объявил мне, мою персональную посмертную участь - для меня лично, будет дано по вере моей. Или Вы сомневаетесь в Его могуществе? Надеюсь, что нет.
Вас обманули. Бог не мог Вам солгать. Вы отправитесь в рай или ад, как все люди. Как говорил Иисус.
  (#50) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 09:15

Цитата:
Бог является истинно верующим!
А явление Христа тогда еще не-апостолу Павлу, занимавшимся гонением на Христиан?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра