Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Явления Христа, Богоматери и святых в наши дни
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 09:22

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
А явление Христа тогда еще не-апостолу Павлу, занимавшимся гонением на Христиан?
Павел был верующим иудеем.
  (#52) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 10:14

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Вас обманули. Бог не мог Вам солгать. Вы отправитесь в рай или ад, как все люди. Как говорил Иисус.
Спасибо. Вы меня успокоили.
  (#53) Старый
Марк Скавр Марк Скавр вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 10:44

Цитата:
Павел был верующим иудеем.
Мо­ло­дой Савл, ви­ди­мо, го­то­вил­ся к долж­но­сти рав­ви­на (ре­ли­ги­оз­но­го на­став­ни­ка), а по­то­му сра­зу же по­сле окон­ча­ния сво­е­го вос­пи­та­ния и об­ра­зо­ва­ния он про­явил се­бя силь­ным рев­ни­те­лем фа­ри­сей­ских пре­да­ний и го­ни­те­лей ве­ры Хри­сто­вой. Мо­жет быть, по на­зна­че­нию си­нед­ри­о­на он стал сви­де­те­лем смер­ти пер­во­му­че­ни­ка Сте­фа­на, а за­тем по­лу­чил власть офи­ци­аль­но пре­сле­до­вать хри­сти­ан да­же за пре­де­ла­ми Па­ле­сти­ны – в Да­мас­ке.

Гос­подь, усмот­рев­ший в нем «со­суд из­бран­ный Се­бе», на пу­ти в Да­маск чу­дес­ным об­ра­зом при­звал его к апо­столь­ско­му слу­же­нию. Во вре­мя пу­те­ше­ствия Савла осве­тил яр­чай­ший свет, от ко­то­ро­го он сле­пым упал на зем­лю. Из све­та раз­дал­ся го­лос: «Савл, Савл, по­че­му ты го­нишь Ме­ня?» На во­прос Савла: «Кто Ты?» – Гос­подь от­ве­тил: «Я Иисус, Ко­то­ро­го ты го­нишь». Гос­подь по­ве­лел Сав­лу ид­ти в Да­маск, где ему бу­дет ука­за­но, что де­лать даль­ше. Спут­ни­ки Савла слы­ша­ли го­лос Хри­ста, но све­та не ви­де­ли. При­ве­ден­ный под ру­ки в Да­маск, ослеп­ший Савл был на­учен ве­ре и на тре­тий день кре­щен Ана­ни­ей. В мо­мент по­гру­же­ния в во­ду Савл про­зрел. С это­го вре­ме­ни он сде­лал­ся рев­ност­ным про­по­вед­ни­ком преж­де го­ни­мо­го уче­ния.

Почему верующий иудей подвергал Иисуса гонению?
  (#54) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2017, 10:57

Цитата:
Сообщение от МарияМирабелла Посмотреть сообщение
Католики все же тоже христиане
Как мне нравится построение фразы!

Цитата:
И чудес и чудотворящих святых, насколько я помню, у них тоже достаточно, так почему бы им не быть настоящими?
Ну, смотрите. Вы упомянули о православных чудесах. Православных - это как? Когда святые галлюцинации вещают на церковно-славянском?
  (#55) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2017, 10:59

Цитата:
А что же творила тогда Святая Матрона Московская, практически наша с Вами современница? А Оптинские и Афонские старцы, прославленные в лике святых?
А вы сами видели это?
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 11:02

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Ну, смотрите. Вы упомянули о православных чудесах. Православных - это как?
С православными людьми.
Цитата:
А вы сами видели это?
А Вы сами видели Христа воскресшего? Мы верим многочисленным свидетельствам.
  (#57) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2017, 11:10

Цитата:
Сообщение от Угвэй Петрович Посмотреть сообщение
Игорь, да лааадно. А как же чудеса, описанные в Евангелиях? Например, когда Христос накормил пять тысяч народу двумя рыбками и пятью хлебами?
Все же Христос Бог, обитавший тогда на земле. То есть, вещи несравнимые. К тому же, Христос делал благое дело - накормил людей, к чему и нас призывает. И это чудо нам по силам.

Цитата:
Или время чудес уже закончилось?
Или вы троллите-подначиваете?
Есть темы, на которые нельзя серьезно говорить - проклянут как еретика и богоотступника.
И все же. Чудеса - это дело тонкое, почти как Восток: "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф.7:22,23).
То есть, чудеса ничего не значат и ничего не доказывают. Чудеса могут творить и лжеучители и бесы. Что-то говорит только исполнение воли Божьей:
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

(Мф.25:34-40)

Главное чудо, это когда ты накормил голодного, приютил странника, одел раздетого, посетил болящего...
  (#58) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2017, 11:16

Цитата:
Сообщение от Надежда Владимировна Козина Посмотреть сообщение
Игорь, а как же Голос в Вашей теме про призывающую благодать Божию? Тоже галлюцинация?
Голос был ко мне, никто другой его не слышал и ничего не видел. Вот это и есть чудо - когда Бог человека призывает. Остальное ничего не значит.
  (#59) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2017, 11:20

Цитата:
Что ж вы все такие неверующие-то стали? А еще православные христиане! А в чудеса не верите, ни Христовы, ни святых, ни той же Матронушки, так во что же верить тогда, а?
Вот в это верят православные христиане:

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
(Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено;
Для нас людей и для нашего спасения сшедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и сделавшегося человеком;
Распятого же за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного;
И воскресшего в третий день, согласно с Писаниями (пророческими).
И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца;
И опять имеющего прийти со славою судить живых и мертвых, царству, Которого не будет конца.
(Верую) и в Духа Святого, Господа, подающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равно со Отцом и Сыном, говорившего через пророков.
(Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь.
Исповедую одно Крещение во оставление грехов.
Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века.

Обратите внимание, о вере в чудеса, по вашему, обязательной для православных, здесь ничего нет.
  (#60) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2017, 11:22

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Пусть так и будет. В конце концов важен результат - люди были накормлены.
Вот! В этом вся и суть - люди были накормлены.
  (#61) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2017, 11:23

Цитата:
А может, Вы еще и в загробную жизнь не верите???
А может, вам и советская власть не нравится, а?
  (#62) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 11:47

Множество чудес происходит в Церкви и в наши дни, например, недавно читал статью где старец Паисий вспоминает о том, как простой верующий грузчик воскресил мертвого. Это свидетельство нашего современника. Также я лично знаю людей с которыми происходили чудеса. На мой взгляд в наше время больше чудес не явных для многих глаз, но совершенно очевидных для самого человека. Потому что чрез великие и явные всем чудеса многие действительно прельщаются и начинают гонятся за ними в поисках для себя все новых зрелищ.

Также, для тех кто понимает чудеса исключительно в образно-назидательном смысле, стоит напомнить о трех совершенно явных чудесах в Церкви, которые Господь совершает до сих пор. Это чудо что все Причащаются с одной лжицы и никто не болеет. Также, это схождение благодатного огня и то что он первое время не обжигает. И наконец, несомненное чудо, что Крещенская вода может стоять и не портится много лет, я работаю в храме и непрестанно наблюдаю это чудо, у нас всегда остаются бутылки с водой и они целый год, а иногда и два, лежат на складе и совершенно никогда вода не портится.

Поэтому если мы понимаем с вами что Небесная Церковь также реальна как и земная, то должны также понимать, что совершенно реально по Промыслу Божию человеку может явится святой, например блаженная Матрона, ни как образно-назидательное полумагическое явление, а как совершенно реальная личность, член Небесной Церкви. Мне говорила одна женщина, очень простая и бесхитростная что видела Богоматерь. Я сам не видел, т.к. слишком грешен для этого и недостоин сильно. Но безусловно святые это личности совершенно реальные.
  (#63) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2017, 12:21

Цитата:
Сообщение от Иван Алексюк Посмотреть сообщение
Множество чудес происходит в Церкви и в наши дни, например, недавно читал статью ...
Вот в этом главная характеристика чудес: о них читают, о них слышат, о них смотрят фильмы. Но реально с ними не сталкиваются.
  (#64) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 12:27

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вот в этом главная характеристика чудес: о них читают, о них слышат, о них смотрят фильмы. Но реально с ними не сталкиваются.
Вы одну фразу выдернули из контекста всего моего довольно обширного сообщения, а в нем вообще-то говорится не только о чудесах про которые где-то, кто-то, что-то слышал, там много про что сказано.
  (#65) Старый
МарияМирабелла МарияМирабелла вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 13:16

Вот что я прочитала в книге, посвященной старцу Св. Силуану Афонскому:

Частое явление среди христиан – желание, вполне естественное желание видимых знамений нашей веры, иначе изнемогают они в своем уповании, а повествования о чудесах давно минувших дней в их сознании становятся мифом. Вот почему так важно повторение подобных свидетельств, вот почему нам так дорог этот новый свидетель, в лице которого было возможно видеть самые драгоценные проявления нашей веры. Мы знаем, что и ему поверят лишь немногие, как немногие поверили в свидетельство прежних Отцов: и это не потому, что свидетельство ложно, а потому, что вера обязывает к подвигу.
Мы говорим, что за девятнадцать веков христианской истории прошли целые сонмы свидетелей любви Христовой, и все же в необъятном океане человечества их так мало, они так редки.
  (#66) Старый
заблокирован!

По умолчанию 25.12.2017, 13:22

Цитата:
Сообщение от Иван Алексюк Посмотреть сообщение
Вы одну фразу выдернули из контекста всего моего довольно обширного сообщения, а в нем вообще-то говорится не только о чудесах про которые где-то, кто-то, что-то слышал, там много про что сказано.
Ну, хорошо.
1. Про то, что никто не болеет от единого причащения с одной ложки - недоказуемо, ибо я не знаю никакой статистики, никаких исследований на эту тему.
2. Точно также ничего не доказано и с Благодатным огнем. Более того, есть куча обратных свидетельств, которые просто игнорируются поклонниками. И - опять же, никаких исследований не проводилось.
3. Всё тоже самое относительно крещенской воды. Есть куча свидетельств, когда вода портится. То есть, видимо, все зависит от качества самой воды, характеристики источника и т.д.
Всё остальное, повторю, сводится к следующим вашим словам:
Цитата:
Сообщение от Иван Алексюк
Мне говорила одна женщина, очень простая и бесхитростная что видела Богоматерь. Я сам не видел
  (#67) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 13:29

"К тому же, Христос делал благое дело - накормил людей, к чему и нас призывает. И это чудо нам по силам. "

Вам по силам накормить всех голодных? Или вам по силам накормить несколькими рыбками пять тысяч (повторить чудо Христа)?
  (#68) Старый
МарияМирабелла МарияМирабелла вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 13:35

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
"К тому же, Христос делал благое дело - накормил людей, к чему и нас призывает. И это чудо нам по силам. "

Вам по силам накормить всех голодных? Или вам по силам накормить несколькими рыбками пять тысяч (повторить чудо Христа)?

Вот и я удивляюсь, откуда на форуме столько маловерия. Как раз сама с такими мыслями борюсь - стремлением все объяснить с научной точки зрения. А если все так объяснять - останется ли в мире и в душе место для Бога?
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 13:41

Цитата:
Вот и я удивляюсь, откуда на форуме столько маловерия. Как раз сама с такими мыслями борюсь - стремлением все объяснить с научной точки зрения. А если все так объяснять - останется ли в мире и в душе место для Бога?
Ну Игорь понятно, скорей всего и правда троллит.
Не может человек вкусивший благодати быть маловером.

А вот остальным тяжело. Тут у лукавого духа есть простор, где разгуляться.
Но и награда от Бога выше будет. Если веру сохранят.
Я вот даже завидую таким людям, по доброму. Они борются там, где я уже всё.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 14:31

Я был непосредственным участником двух Чудес! Первое Чудо - чудесное исцеление меня от неизвестной болезни в 2006 году! Второе Чудо - непосредственное личное общение с Богом в 2008 году! Я свидетельствую!
  (#71) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 14:43

Цитата:
Я был непосредственным участником двух Чудес! Первое Чудо - чудесное исцеление меня от неизвестной болезни в 2006 году! Второе Чудо - непосредственное личное общение с Богом в 2008 году! Я свидетельствую!
У меня к Вам просьба личного характера. Когда в следующий раз сподобитесь беседовать с Богом, то спросите Его о судьбе ада, который Сын Божий сокрушил после Своего Воскрешения. Куда пойдут грешники? Где им предстоит мучится если ада уже нет.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 25.12.2017 в 14:49.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 15:19

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
У меня к Вам просьба личного характера. Когда в следующий раз сподобитесь беседовать с Богом, то спросите Его о судьбе ада, который Сын Божий сокрушил после Своего Воскрешения. Куда пойдут грешники? Где им предстоит мучится если ада уже нет.
Ад есть. Ад мне Бог показывал издали, ад - это долина вечного огня, где горят грешники и громко орут от страшной нестерпимой боли - и так вечность.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2017, 15:21

Ад сокрушён, но он есть. И все мы там будем мучиться вечно, неведением Бога, безнадёжностью, безверием, ненавистью, ложью, лестью, и всеми теми страстями, которые взращивали на земле. Потому что вот Он Бог, даже и в преисподней - изливает любовь, истину, жизнь.

Тот кто верил что все религии одно, как скажет Богу, что верен ему? Ложь сочетается с истиной, каким образом? Или вы согласны, что клевета на вас истина? Если сами соглашались с ложью и сеяли её, в вечности наступит время пожинать её плоды. Бог не меняется и ложь точно так же Ему чужда как и сейчас.

Или блудник как уживётся рядом с девственниками?

Или сребролюбец и славолюбец, где найдет себе золото и славу? Если Бог сказал, научитесь у Меня ибо кроток и смирен сердцем. Что общего у нераскаянного грешника с Богом и где их участь?
  (#74) Старый
Ольга440 Ольга440 вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 16:12

Цитата:
Сообщение от Марк Скавр Посмотреть сообщение
А явление Христа тогда еще не-апостолу Павлу, занимавшимся гонением на Христиан?
Хочу тоже немного поучаствовать. Дело в том, что мне неверующей ни во что, кроме здравого смысла ( как я тогда утверждала) и с этим здравым смыслом, оказавшись на грани безумия. Так вот в этот момент, когда слово Бог я упоминала только для фразы " О, Господи!", а Богородица была для меня какая-то тетка на иконах ( не имея ни малейшего понятия о множестве Её образов) именно Она и явилась мне. С укором. Нет, с УКОРОМ. И неслышными словами, но мне они стали ясны. Она сказала: "Дальше так нельзя, становись на путь Истины". Не сразу я Ее услышала. Но образ тот не забуду во век. Младенец был с ней. Но Его я не помню. Лишь Ее взгляд и укор.
  (#75) Старый
Ольга440 Ольга440 вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2017, 16:13

Так что является Она и неверующим.

Последний раз редактировалось Ольга440; 25.12.2017 в 16:16.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра