Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Можно ли любить всех одинаково?
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2018, 11:54

Цитата:
Сообщение от †_Павел_† Посмотреть сообщение
Был.
А Вы любите всех одинаково?
  (#27) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2018, 12:20

Не имеет цены пред Евангелием любовь от движения крови и чувствовании плотских.

Святой Дух научает любить ближнего свято. Любовь, возженная, питаемая Святым Духом – огнь. Этим огнем погашается огнь любви естественной, плотской, поврежденной грехопадением.

Естественная любовь доставляет любимому своему одно земное; о небесном она не думает.
Она враждует против Неба и Духа Святого

Ощутивший любовь духовную, с омерзением будет взирать на любовь плотскую, как на уродливое искажение любви.

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
А что же это по Вашему? Мысль? Переживание?
Ни то, ни другое. Это свойство. Ну чтобы была несколько понятнее природа, вспомните словосочетание "дела любви". Разве посещение больного или заключенного всегда и во всём пламенно? Или помощь кому-то, когда торопимся и не до этого? Но мы идём и ПОСТУПАЕМ по любви. Да и вряд ли самарянин прыгал от радости, перевязывая избитого разбойниками...но поступал он по любви! Ну и дальше можно продолжать эту тему, но лучше сначала почитайте св. Игнатия Брянчанинова главу "О любви к ближнему", она(эта глава) совсем небольшая...

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 05.01.2018 в 12:40.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 12:43

Цитата:

Святой Дух научает любить ближнего свято. Любовь, возженная, питаемая Святым Духом – огнь. Этим огнем погашается огнь любви естественной, плотской, поврежденной грехопадением.

Естественная любовь доставляет любимому своему одно земное; о небесном она не думает.

Ощутивший любовь духовную, с омерзением будет взирать на любовь плотскую, как на уродливое искажение любви.

Ни то, ни другое. Это свойство. Ну чтобы была несколько понятнее природа, вспомните словосочетание "дела любви". Разве посещение больного или заключенного всегда и во всём пламенно? Или помощь кому-то, когда торопимся и не до этого? Но мы идём и ПОСТУПАЕМ по любви. Да и вряд ли самарянин прыгал от радости, перевязывая избитого разбойниками...но поступал он по любви! Ну и дальше можно продолжать эту тему, но лучше сначала почитайте св. Игнатия Брянчанинова главу "О любви к ближнему", она(эта глава) совсем небольшая...
Брянчанинов напрочь отвергает земную любовь (велит ее убивать) и требует только небесной любви.

По-моему, это не разумно.

Он вообще бывает слишком категоричен.
  (#29) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2018, 12:51

Цитата:

51 правило Святых Апостолов

греческий текст:
Εἴ τις ἐπίσκοπος ἢ πρεσβύτερος, ἢ διάκονος, ἢ ὅλως τοῦ καταλόγου τοῦ ἱερατικοῦ, γάμου, καὶ κρεῶν, καὶ οἴνου, οὐ δι' ἄσκησιν, ἀλλὰ διὰ βδελυρίαν ἀπέχηται, ἐπιλαθόμενος ὅτι πάντα καλὰ λίαν, καὶ ὅτι ἄρσεν καὶ θῆλυ ἐποίησεν ὁ θεὸς τὸν ἄνθρωπον, ἀλλὰ βλασφημῶν διαβάλλῃ τὴν δημιουργίαν, ἢ διορθούσθω, ἢ καθαιρείσθω, καὶ τῆς ἐκκλησίας ἀποβαλλέσθω. Ὡσαύτως καὶ λαϊκός.

русский текст:
Если какой-то епископ, или пресвитер, или дьякон, или вообще кто-то из священнослужителей откажется от супружеской жизни и мяса и вина не ради подвига, а из-за отвращения, забыв, что все хорошо весьма и что Бог создал человека мужского и женского пола, но богохульно клевещет на творение, то пусть либо исправится, либо будет лишен сана и извержен из Церкви. Так же и мирянин.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 13:11

Цитата:
Брянчанинов напрочь отвергает земную любовь (велит ее убивать) и требует только небесной любви.
Не совсем так... справедливее сказать, что он учит правильно относится к ближнему, ставив на первое места Бога. Но разве не этому же учит и Евангелие? Ведь сам Спаситель говорит об этом: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лук.14:26)

Как отречься от предметов любви, которые как бы приросли к самому сердцу? – скажи о них Богу: «Они, Господи, Твои; а я – кто? немощное создание, не имеющее никакого значения».
«Сегодня я еще странствую на земле, могу быть полезным для любимых моих чем нибудь; завтра, может быть, исчезну с лица ее, и я для них – ничто!»
«Хочу, или не хочу, – приходит смерть, приходят прочие обстоятельства, насильственно отторгают меня от тех, которых я считал моими, и они уже – не мои. Они и не были по самой вещи моими; было какое-то отношение между мною и ими; обманываясь этим отношением, я называл, признавал их моими. Если б они были точно мои, – навсегда остались бы принадлежать мне».

Цитата:
По-моему, это не разумно.
Он вообще бывает слишком категоричен.
Как сказал один святой, "поставь Бога на первое место, и всё остальное станет на свои места". Для плотского мудрования это и вправду неразумно. И приведённые слова Спасителя (Лук.14:26) для плотского мудрования неразумны. Но вступившие на христианский путь опытным путем знают пользу и справедливость этой неразумности, ведь становится "иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Матф.11:30) Но лишь умом (тем более плотским) это не понять - как с тем ананасом! И наоборот, опытно соприкоснувшись человек и не думает, а видит, что это так. А уж близость к близким никуда не девается, выправляется лишь отношение к ним и к своим чувствам, уходит эгоцентричность - любовь по Богу "не ищет своего" (1Кор.13:5)
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 13:26

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
с омерзением будет взирать на любовь плотскую, как на уродливое искажение любви.

51 правило Святых Апостолов
греческий текст:

русский текст:
а из-за отвращения, забыв, что все хорошо весьма и что Бог создал человека мужского и женского пола, но богохульно клевещет на творение, то пусть либо исправится, либо будет лишен сана и извержен из Церкви. Так же и мирянин.
Причём тут отвращение? Для Вас плотская любовь - это что ли лишь соитие и т.п.? Речь ведь абсолютно - АБСОЛЮТНО о другом!!! То, что правила аж на греческом приводите - похвально, а то, что не к месту и не понимая сути - очень жаль...

Или Вы думаете, что святой епископ Игнатий Брянчанинов хуже Вашего знал апостольские правила? Он читал их (и всю другую отеческую литературу) на языке оригиналов. Просто Вы абсолютно не понимаете, о чем идет речь, сопоставляя лишь похожие русские слова, но не понимая значения и духа этих слов. Не к месту, короче...
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 13:27

Цитата:
Причём тут отвращение? Для Вас плотская любовь - это что ли лишь соитие и т.п.? Речь ведь абсолютно - АБСОЛЮТНО о другом!!! То, что правила аж на греческом приводите - похвально, а то, что не к месту и не понимая сути - очень жаль...

Или Вы думаете, что святой епископ Игнатий Брянчанинов хуже Вашего знал апостольские правила? Он читал их (и всю другую отеческую литературу) на языке оригиналов. Просто Вы абсолютно не понимаете, о чем идет речь, сопоставляя лишь похожие русские слова, но не понимая значения и духа этих слов.
Ну, если омерзение действительно не синоним отвращения, то тогда я неправ, конечно. Словарь Вам в помощь!
Эмотиконов у Вас многовато, это как бы вытесняет смысл сказанного, вероятно.
Святитель Игнатий прекрасно знал Правила Апостольские. И что? Разрешите эту коллизию иначе, если можете. При этом разные мордочки можно и не использовать в таких количествах в подтверждение своих эмоций. Можно и словами всё хорошо выразить.

Последний раз редактировалось Михаил КН; 05.01.2018 в 13:31.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 13:43

Цитата:
Не совсем так... справедливее сказать, что он учит правильно относится к ближнему, ставив на первое места Бога. Но разве не этому же учит и Евангелие? Ведь сам Спаситель говорит об этом: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лук.14:26)

Как отречься от предметов любви, которые как бы приросли к самому сердцу? – скажи о них Богу: «Они, Господи, Твои; а я – кто? немощное создание, не имеющее никакого значения».
«Сегодня я еще странствую на земле, могу быть полезным для любимых моих чем нибудь; завтра, может быть, исчезну с лица ее, и я для них – ничто!»
«Хочу, или не хочу, – приходит смерть, приходят прочие обстоятельства, насильственно отторгают меня от тех, которых я считал моими, и они уже – не мои. Они и не были по самой вещи моими; было какое-то отношение между мною и ими; обманываясь этим отношением, я называл, признавал их моими. Если б они были точно мои, – навсегда остались бы принадлежать мне».

Как сказал один святой, "поставь Бога на первое место, и всё остальное станет на свои места". Для плотского мудрования это и вправду неразумно. И приведённые слова Спасителя (Лук.14:26) для плотского мудрования неразумны. Но вступившие на христианский путь опытным путем знают пользу и справедливость этой неразумности, ведь становится "иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Матф.11:30) Но лишь умом (тем более плотским) это не понять - как с тем ананасом! И наоборот, опытно соприкоснувшись человек и не думает, а видит, что это так. А уж близость к близким никуда не девается, выправляется лишь отношение к ним и к своим чувствам, уходит эгоцентричность - любовь по Богу "не ищет своего" (1Кор.13:5)
Понимаете ли, следуя Вам и Брянчанинову все должны стать монахами.

А всю литературу о любви ("Ромео и Джульетта", Пушкина и тд) следует уничтожить как ненужную людям.

В этом есть что-то от католичества: там тоже запрещают священникам вступать в брак и требуют тотального целомудрия и девства.

Всё это неразумно как-то.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 14:04

Цитата:
Ну, если омерзение действительно не синоним отвращения, то тогда я неправ, конечно. Словарь Вам в помощь!
Синонимы, но повторюсь, дело не в соответствии русских слов. Ведь Вы, повторюсь, оспариваете что-то надуманное Вами по схожести слов, совсем не понимая то, что имеется в виду в этой главе! Святитель говорит о плотских чувствах в противовес духовным. Вы или не читали указанную главу, или читали невнимательно. Иначе слова святителя из этой главы "Естественная любовь выражалась и кинжалом" прояснили бы Вам, что "плотская любовь" - это о совокупности ветхих чувств, какие есть эгоизм, ревность, гнев и прочие зависящие от движения крови(от болезненных страстей!) проявления, включая неразумную привязанность и искание своего без внимания на Бога. Вот о какой плотской любви - мерзкой Богу - говорит святитель. Но на отношения между супругами (в том числе и половые) - там никто не покушается! Причем тут цитата апостольских правил?

И немного цитат о духовном в противовес плотскому (чтобы была понятна мысль о любви "плотской"):

потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Кор.3:3)

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:22-24)

4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(Фил.2:4,5)

О главе святителя повторюсь, это противопоставление духовного плотскому, т.е. совокупности страстей, пороков - чем обычно и бывает искажена любовь естественная, когда человек не помнит о Боге.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 14:15

Цитата:
Понимаете ли, следуя Вам и Брянчанинову все должны стать монахами.
Нет, не понимаю из чего такая логика... Вроде Вам ни я\ни Святитель нигде не писали, что якобы возбраняются супружеские отношения во всей их полноте... так что не понимаю, почему у Вас такие выводы. Ну вот еще Михаилу КН писал - http://forum.pravmir.ru/showpost.php...9&postcount=34 - может по совокупности сообщений Вам и ему вникните, что мною имелось в виду. А если нет, то более ничем не могу помочь, разве что советом на личном опыте Вам проверить сладость жизни (в т.ч. семейной) без мучающих страстей. (о бесовских страстях говорю, не примешивать "страстный секс", который личное дело супругов. уже на каждое слово поправку пишешь, когда тебя не хотят понять...)

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 05.01.2018 в 14:26.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 14:29

Цитата:
Нет, не понимаю из чего такая логика... Вроде Вам ни я\ни Святитель нигде не писали, что якобы возбраняются супружеские отношения во всей их полноте... так что не понимаю, почему у Вас такие выводы. Ну вот еще Михаилу КН писал - http://forum.pravmir.ru/showpost.php...9&postcount=34 - может по совокупности сообщений Вам и ему вникните, что мною имелось в виду. А если нет, то более ничем не могу помочь, разве что советом на личном опыте Вам проверить сладость жизни (в т.ч. семейной) без мучающих страстей. (о бесовских страстях говорю, не примешивать "страстный секс", который личное дело супругов. уже на каждое слово поправку пишешь, когда тебя не хотят понять...)
А что значат супружеские отношения без любви, пусть даже земной?

Просто механизм воспроизведения себе подобных.

Ну и совместная забота о чреве.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 16:01

Цитата:
А что значат супружеские отношения без любви, пусть даже земной?
Не знаю, ведь я на основе слов святителя писал о любви между супругами, когда супруги - люди духовные и духовно (сообразно с установлениями Божьими) относятся к семье и всем многообразным проявлениям супружеской жизни. А про Ваш вопрос о том, как без любви и даже без земной любви- не знаю - полагаю, это совсем чуждо Богу, а уж самим таким супругам вообще наверное хоть в петлю лезь... Чем духовнее отношения(чем меньше супргуги тянут "одеяло жизни" на себя, чем больше ценят заповеди Божьи) - тем приятнее семейная жизнь, тем сильнее семья, тем уважительнее, теплее, крепче, качественнее и возвышеннее отношения. И половая близость здесь вовсе не помеха, а одна из многочисленных радостей такой семьи, имеющей самую основательнейшую опору - волю Божью о семье и человеке.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 16:05

Цитата:
Синонимы, но повторюсь, дело не в соответствии русских слов. Ведь Вы, повторюсь, оспариваете что-то надуманное Вами по схожести слов, совсем не понимая то, что имеется в виду в этой главе! Святитель говорит о плотских чувствах в противовес духовным. Вы или не читали указанную главу, или читали невнимательно. Иначе слова святителя из этой главы "Естественная любовь выражалась и кинжалом" прояснили бы Вам, что "плотская любовь" - это о совокупности ветхих чувств, какие есть эгоизм, ревность, гнев и прочие зависящие от движения крови(от болезненных страстей!) проявления, включая неразумную привязанность и искание своего без внимания на Бога. Вот о какой плотской любви - мерзкой Богу - говорит святитель. Но на отношения между супругами (в том числе и половые) - там никто не покушается! Причем тут цитата апостольских правил?

И немного цитат о духовном в противовес плотскому (чтобы была понятна мысль о любви "плотской"):

потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Кор.3:3)

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:22-24)

4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(Фил.2:4,5)

О главе святителя повторюсь, это противопоставление духовного плотскому, т.е. совокупности страстей, пороков - чем обычно и бывает искажена любовь естественная, когда человек не помнит о Боге.
Вот это другое дело. Поэтому и я всегда говорю - не вырывайте мыслей из контекста. Но у Вас этот пост, согласитесь, диссонирует с тем, на который я ответил. Сразу бы написали, что имеется в виду, - было бы всё понятно. Но Вы же ВОЗРАЗИЛИ Павлу, а он-то явно говорил именно не о греховной любви. Поэтому, и Павел, и я, следуя ТОЙ Вашей логике, пришли к тем выводам, которые сделали. Это было закономерно. Вы теперь прояснили свою мысль, а в чём-то даже её модифицировали. В этом виде она понятна и приемлема.

Последний раз редактировалось Михаил КН; 05.01.2018 в 16:09.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 18:59

Цитата:
Вот это другое дело. Поэтому и я всегда говорю - не вырывайте мыслей из контекста. Но у Вас этот пост, согласитесь, диссонирует с тем, на который я ответил. Сразу бы написали, что имеется в виду, - было бы всё понятно. Но Вы же ВОЗРАЗИЛИ Павлу, а он-то явно говорил именно не о греховной любви. Поэтому, и Павел, и я, следуя ТОЙ Вашей логике, пришли к тем выводам, которые сделали. Это было закономерно. Вы теперь прояснили свою мысль, а в чём-то даже её модифицировали. В этом виде она понятна и приемлема.
Теперь я ничего не понял, что ВОЗРАЗИЛ и когда Павел (Горюшкин? Или апостол?) говорил не о греховной любви, что я модифицировал и кому что приемлемо. Впрочем, для меня не суть, автор темы спросил, последовали разные ответы и небольшие дискуссии, я привел святоотеческую позицию про любовь. Но изначально заданный вопрос (на мой взгляд) для христианина праздный и с точки зрения христианства в другой плоскости лежит, где это даже не вопрос.
  (#40) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2018, 20:49

Цитата:
Вообще, возможно ли такое?
Приведу цитату из труда одного из моих любимых философов:
Цитата:
"Не будем строить иллюзий на этот счет. Быть может, лишь тот человек, который достаточно глубоко проник в Бога, испытывает потребность и способен любить всех людей, но опять-таки только в Боге, тех, кого он знает, и тех, кого он не знает, каждого ради него самого, вопреки ему самому. Хватит красноречия. Я не люблю все человечество. Я не тружусь ради человечества. Я люблю всего нескольких людей, но подобный опыт оказывается настолько богат, что благодаря ему я чувствую себя обязанным каждому ближнему, который может повстречаться на моем пути. Это как бы надежда на любовь, вера в ее животворную силу. Со всем остальным я тесно связан телесно: только физическое присутствие приводит в движение человеческое присутствие, но и его не всегда достаточно для этого. Немногие люди обладают чувством человечества, человеколюбие — удел немногих. А сколько людей остаются глухими к нищете и страданиям других: 30 миллионов безработных, землетрясение в Японии, 10 000 погибших — сообщают газеты; но вот проходит пять минут и они уже перебрасываются шуточками с соседом.
Мунье Э. Манифест персонализма
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 20:56

Цитата:
Но изначально заданный вопрос (на мой взгляд) для христианина праздный и с точки зрения христианства в другой плоскости лежит, где это даже не вопрос.
А я нахожу Ваши слова праздными.

Будем дальше бодаться?
  (#42) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 05.01.2018, 22:45

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Приведу цитату из труда одного из моих любимых философов:
Считаете, любящий человечество Бог, тоже постоянно находится в скорби, и оплакивает каждую смерть?
Мне кажется, любовь это чувство, которое ощущаешь, видя человека или думая о Боге. Если нет человека перед тобой, то и не ощущаешь ничего, пока не вспомнил о нём. Так же и Бог, возможно, перепоручил всё механизмам воздаяния, и вспоминает только о том, кто обращается к Нему, или верит в Него, или о ком Он пообещал особо заботиться.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 05.01.2018, 23:53

Цитата:
А я нахожу Ваши слова праздными.
Будем дальше бодаться?
Тогда может объясните, чем обусловлена необходимость вынесения на всеобщее разрешение Вашего вопроса "Можно ли любить всех одинаково"? Без выяснения этого случилось частичное или полное преткновение в Вашей христианской жизни?
Как планируете внедрять в свою духовную жизнь понравившиеся мнения?
Раз уж не соглашаетесь, что Ваш вопрос абсолютно праздный и никчёмный, то поясните уж мне глупому, чем так важен Ваш вопрос хотя бы для Вашей христианской жизни?

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 06.01.2018 в 00:03.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 06.01.2018, 08:00

Цитата:
Тогда может объясните, чем обусловлена необходимость вынесения на всеобщее разрешение Вашего вопроса "Можно ли любить всех одинаково"? Без выяснения этого случилось частичное или полное преткновение в Вашей христианской жизни?
Раз уж не соглашаетесь, что Ваш вопрос абсолютно праздный и никчёмный, то поясните уж мне глупому, чем так важен Ваш вопрос хотя бы для Вашей христианской жизни?
Мне интересно: почему некоторые люди мне приятнее, чем другие и что с этим делать.

Цитата:
Для того чтобы что-то внедрять надо прежде разобраться: симпатиями ли лицеприятием я руководствуюсь, и опять-таки - как должно поступать на самом деле.
  (#45) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2018, 12:56

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Считаете, любящий человечество Бог, тоже постоянно находится в скорби, и оплакивает каждую смерть?
Я не говорю, что он постоянно находится в скорби или оплакивает каждую смерть. На мой взгляд, подобный антропоморфизм слабо применим к Богу. Но, в то же время, разве нельзя предположить о том, что у Него существует и своя скорбь? Оплакивал же Иисус Иерусалим.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Так же и Бог, возможно, перепоручил всё механизмам воздаяния, и вспоминает только о том, кто обращается к Нему, или верит в Него, или о ком Он пообещал особо заботиться.
Как же так? Зачем всемогущему Абсолюту кому-то что-то перепоручать? И потом, если Он вспоминает только тех, кто обращается к нему - нет ли в этом кальвинистского двойного предопределения?
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 06.01.2018, 15:28

Цитата:
Мне интересно: почему некоторые люди мне приятнее, чем другие и что с этим делать.
Для того чтобы что-то внедрять надо прежде разобраться: симпатиями ли лицеприятием я руководствуюсь, и опять-таки - как должно поступать на самом деле.
Эти вопросы (на мой взгляд) совершенно законны и справедливы. Но Вы-то спрашивали о любви!... По учению святых отцов, любовь есть совокупность и вершина всех добродетелей! Т.е. для нас, немощных и ничему не научившихся (так, как следует научиться), величина неосязаемая, необозримая, заоблачная, Небесная. И в свете этого как выглядел (например, для меня) Ваш вопрос "Можно ли любить всех одинаково?" Как праздный и просто ни к чему... Ибо та, божественная любовь - есть Дар Святого Духа, независящий от человека, зависящий от человека лишь в той мере, насколько человек сможет (с Божьей помощью) очиститься для возможности принятия этого Дара. И эта божественная любовь не имеет ничего общего с чувством, она является свойством, свойством нового, обновленного Святым Духом человека, свойством, изменяющего все помышления и чувствования человека. "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Фил.2:5). И наоборот, дела любви Евангелия ради (=Христа ради) - делают нас сопричастниками божественной любви. При этом естественная человеческая любовь (в ветхом её понимании) не имеет здесь никакой роли. Не следует думать, что надо намеренно пыжиться, вызывая в себе чувство естественной любви ко всему и всем, что без этого чувства не будет любви божественной или дело будет неугодно. Сопричастность божественной любви будет возрастать не чувством, а Благодатью Духа Святого, посещающего человека вследствие дел любви. Это не будет разгорячение чувств, это будет мир, спокойствие, внутренняя радость, способность к доброму и добрым делам. Силющиеся собственным усилием вызвать чувство любви обманывают себя, они на ложном пути. И даже приступив к деланию положенных Евангелием дел любви, надо смиренно ждать в сердце времени действия Бога(которое может быть совсем не сразу), помятуя, что "когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лук.17:10) и облекшись смиренномудрием, "потому что Бог гордым противится, и (лишь) смиренным дает благодать" (1Пет.5:5) Но и тут хочется обратить внимание, что при преуспеянии неплохо бы не забыть, что какие-либо успехи не стоит приписывать себе, не стоит превозносится перед собой и/или перед другими своими душеполезными действиями, но стоит помнить и благодарить содействующего нам во всём добром Первоисточника, предоставляющего нам возможность творить хоть что-то доброе. "Ибо без Меня не можете делать ничего" (Иоан.15:5)
Ну вот вкратце (хотя получилось не совсем вкратце ) некоторое нужное о любви.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 06.01.2018, 15:35

Цитата:
Эти вопросы (на мой взгляд) совершенно законны и справедливы. Но Вы-то спрашивали о любви!... По учению святых отцов, любовь есть совокупность и вершина всех добродетелей! Т.е. для нас, немощных и ничему не научившихся (так, как следует научиться), величина неосязаемая, необозримая, заоблачная, Небесная. И в свете этого как выглядел (например, для меня) Ваш вопрос "Можно ли любить всех одинаково?" Как праздный и просто ни к чему... Ибо та, божественная любовь - есть Дар Святого Духа, независящий от человека, зависящий от человека лишь в той мере, насколько человек сможет (с Божьей помощью) очиститься для возможности принятия этого Дара. И эта божественная любовь не имеет ничего общего с чувством, она является свойством, свойством нового, обновленного Святым Духом человека, свойством, изменяющего все помышления и чувствования человека. "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Фил.2:5). И наоборот, дела любви Евангелия ради (=Христа ради) - делают нас сопричастниками божественной любви. При этом естественная человеческая любовь (в ветхом её понимании) не имеет здесь никакой роли. Не следует думать, что надо намеренно пыжиться, вызывая в себе чувство естественной любви ко всему и всем, что без этого чувства не будет любви божественной или дело будет неугодно. Сопричастность божественной любви будет возрастать не чувством, а Благодатью Духа Святого, посещающего человека вследствие дел любви. Это не будет разгорячение чувств, это будет мир, спокойствие, внутренняя радость, способность к доброму и добрым делам. Силющиеся собственным усилием вызвать чувство любви обманывают себя, они на ложном пути. И даже приступив к деланию положенных Евангелием дел любви, надо смиренно ждать в сердце времени действия Бога(которое может быть совсем не сразу), помятуя, что "когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лук.17:10) и облекшись смиренномудрием, "потому что Бог гордым противится, и (лишь) смиренным дает благодать" (1Пет.5:5) Но и тут хочется обратить внимание, что при преуспеянии неплохо бы не забыть, что какие-либо успехи не стоит приписывать себе, не стоит превозносится перед собой и/или перед другими своими душеполезными действиями, но стоит помнить и благодарить содействующего нам во всём добром Первоисточника, предоставляющего нам возможность творить хоть что-то доброе. "Ибо без Меня не можете делать ничего" (Иоан.15:5)
Ну вот вкратце (хотя получилось не совсем вкратце ) некоторое нужное о любви.
Хоть начало любви в страхе Божием, но нас призывают к любви здесь и сейчас.

Не так ли?

Иначе любое деяние не имеет смысла без любви.

Как и всё, что не по вере - грех.
  (#48) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 06.01.2018, 15:52

Все непонятки по вопросу темы возникают оттого, что мы и новозаветные авторы вкладываем разное значение в понятие "любовь". Когда сегодня мы слышим о любви, то сразу думаем о чувствах и именно поэтому так искренне недоумеваем: как же это можно возлюбить врагов, то есть как раз тех, кого ты не любишь?
В Писании же, когда Христос говорит о любви вообще и в частности, например, о любви к врагам, Он не имеет в виду наши чувства по отношению к этим людям. Но Он имеет в виду то, что мы будем делать. С точки зрения Христа, возлюбить кого-то - это помочь ему, чем можешь: накормить голодного, одеть раздетого, посетить узника и т.д. Испытываешь ли ты при этом чувство любви или, например, только безмерную усталость, значения не имеет. Дела говорят за тебя, а не слова и не чувства: "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф.25:40).
Сделали, а не почувствовали.
  (#49) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 06.01.2018, 15:56

Цитата:
Иначе любое деяние не имеет смысла без любви.
Как и всё, что не по вере - грех.
"Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих" (Иак.2:18)
  (#50) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 06.01.2018, 16:20

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Все непонятки по вопросу темы возникают оттого, что мы и новозаветные авторы вкладываем разное значение в понятие "любовь". Когда сегодня мы слышим о любви, то сразу думаем о чувствах и именно поэтому так искренне недоумеваем: как же это можно возлюбить врагов, то есть как раз тех, кого ты не любишь?
В Писании же, когда Христос говорит о любви вообще и в частности, например, о любви к врагам, Он не имеет в виду наши чувства по отношению к этим людям. Но Он имеет в виду то, что мы будем делать. С точки зрения Христа, возлюбить кого-то - это помочь ему, чем можешь: накормить голодного, одеть раздетого, посетить узника и т.д. Испытываешь ли ты при этом чувство любви или, например, только безмерную усталость, значения не имеет. Дела говорят за тебя, а не слова и не чувства: "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф.25:40).
Сделали, а не почувствовали.
Точно! Так, наверное, и есть. Согласна.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра