Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#301) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 14:15

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Отличная проповедь, молодец вообще!
Ладно. Он у меня вызывает сильную антипатию, но я поднатужусь и послушаю
  (#302) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:15

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что редкий человек(хорошо подумавши) отправил бы кого-нибудь в такое навечно.
Я - человек не особо добрый, хотя и не злой (если не обижать - ).
И вот есть категория преступлений, которые мне глубоко ненавистны - мучительство, пытки, истязания. Хоть истязающий своих жертв маньяк, хоть доктор Менгеле, хоть мучитель животных.
Но и этих НАВЕЧНО МУЧИТЬСЯ я бы не отправила.
Что скажете, согласны или нет?
Неужели Бог может?
Соответственно, есть категории грехов, к которым я оч снисходительна. Например, геи, которые родились такими. Или аборты.
Мне в выхи прислали ролик из Пикабу, кажется, стихотворение медсестры, которая спрашивает чиновников, что может она дать своей дочери на 10300 рублей зарплаты? Мясо раз в месяц? И от таких людей христиане требуют "плодиться и размножаться"? Кстати, поп на мерседесе, призывающий к терпению, там тоже упомянут.
Неужели Бог может отправить их на страшные вечные муки.
Только не надо про то, что мы сами себя на муки отправляем. Мы - живем, как можем, а обвинять человека за то, что он на подвиги не готов - например, всю жизнь прожить в целомудрии, раз бедная или не той ориентации - как-то странно.
  (#303) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:17

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Ужас. Болели и мы, и наши близкие. Но до такого не додумались.
Ужас то в чем.Вы часто пишите кричащие слова: ужас, безумие, не понятно зачем.Болезнь болезни рознь.Это котелок преподобного, передается же благодать через рукоположение,прикладываемся мы к мощам, почему к вещам святых нельзя.
  (#304) Старый
Роман11 Роман11 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:18

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Крещение Руси было принудительным. Князь решил - и всех покрестили. то, что еще несколько веков большая масса людей была по сути двеверцами, для статистики ничего не значит. Но множество крестьян еще несколько веков одновременно посещали и воскресные службы в храме и капища в рощах по ночам. Есть отчеты, когда ни капли не православная не инквизиция еще в 15 веке во множестве обнаруживала в новгородских церквях идолов, спрятанных за иконостасом. то есть, народ как бы молился православным иконам - с виду, а на самом деле своим родным языческим идолам. Отчасти этим были обусловлены жесточайшие законы в отношении религии, когда, например, за проповедь инославия среди православных или за переход в инославие полагалась ссылка и лишение всех прав и имущества. Законы эти отменили только в 1905 году после первой революции.
Так что судите сами. Если изучать историю не по житиям, то картина вырисовывается несколько.. хм, иной.
Ссылочки можно? А то как-то не верится в столь подробную информацию о столь давних временах.
Насчет наказаний за преступления против религии - это вообще во всех странах и регионах, включая буддистские, исламские, католические, протестантские, языческие (Китай и Япония).
  (#305) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:21

Цитата:
Еще раз: неправда.
Еще раз - правда.
Откуда, по Вашему, протестантская этика? Оттуда же - доказать, что ты принадлежишь к массе благословенной.
  (#306) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:28

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
И мне тоже надевали,что нельзя .Еще в Москве в Иоанновском монастыре обруч св Иоанна Крестителя на голову одевают,очередь стоит.
Те кто против ничем серьезным не болели.Даже если не поможет греха в этом нет.
И мы в этот монастырь ездили. Да, с молитвой обруч возлагали на голову. Я поэтому и спросила, может, не духовного ищут надевающие котелок на голову, а исцеления?
Платки и пояса апостола исцеляли же.
  (#307) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:33

Цитата:
Пока, к сожалению, вот Вам википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Предопределение:
Цитата:
Для Лютера идея предопределения была оборотной стороной учения об оправдании и обоснованием для уверенности в спасении. Лютер, как и другие реформаторы, считал, что можно быть уверенным в своем спасении. И эта уверенность есть признак горячей веры, так как спасение основано не на человеческих способностях, а на верности Божией Своим милостивым обещаниям. "Формула Согласия" побуждает верующих «правильно и с пользой для дела думать или говорить о вечном избрании или предопределении и предназначении чад Божьих к вечной жизни».
Другой великий реформатор Меланхтон в 30-е годы XVI в. отказался от идеи жесткого детерминизма в предопределении. Он настаивал на том, что человек должен принять божественную любовь как свободный дар Бога. Он называет три действующие причины обращения — Слово Бога, Святой Дух и человеческую волю. Эта концепция часто подвергалась критике, поскольку в ней усматривали идею о том, что человек способен содействовать собственному спасению.
Позднее лютеранство оставило в стороне взгляды Лютера на Божественное предопределение, изложенные им в 1525 г., и предпочло развиваться в рамках свободного человеческого отклика Богу, а не суверенного Божественного избрания конкретных людей. Для лютеранства конца XVI в. «избрание» означало человеческое решение возлюбить Бога, а не Божественное решение избрать определенных людей.
По возможности, поищу еще.
  (#308) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:34

Цитата:
Сообщение от ЯИрина Посмотреть сообщение
проблема в понимании, что есть ад, а что - Рай, что есть погибель, а что - спасение.

Место представить легче, а вот состояние - лучше подходит для объяснения посмертной участи.
В одной древней рукописи Евангелия есть место, где спрашивают Христа: “Когда придет Царство Божие?” И Христос отвечает: “Царство Божие уже пришло там, где двое — уже не двое, а одно…”

http://www.pravmir.ru/mitropolit-ant...instvo-lyubvi/

Если человек предпочитает ненависть и память об обидах (например), что причиняет страдание, как Бог может насильно лишить такого выбора и спасти от этой боли?
Очень интересная статья, спасибо за ссылку.
Подобное толкование ада - это логично. Ну или как еще говорят - неисцеленные страсти - выпить хочется или соблудить... Тоже мучают.
Но, извините, не это вот.
  (#309) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:38

Цитата:
Вот более специальный источник (http://w.histrf.ru/articles/article/...iutieranstvo):
Цитата:
Лютеранство признаёт учение о предопределении к спасению, но, в отличие от кальвинизма, отвергает предопределение к осуждению. Полностью отрицается в лютеранской теологии участие свободной воли человека в спасении: спасение - дар Бога, который ничем нельзя заслужить - ни аскезой, ни молитвой, ни добрыми делами, т. е. принимается принцип Божия монергизма (в отличие от православного синергизма - признания соработничества Бога и человека в деле спасения человека).
  (#310) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:40

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Я согласна с Вами. Но тогда возникает вопрос, как разговаривать с неверующими? То что я верю для них не аргумент. Нужно ли убежать их в истинности моей веры и как, если доказательств нет и быть не может?
Считаю, что разговоры с по-настоящему неверующим человеком бессмысленны. Пустая трата сил и времени, поверьте. Колеблющих и сомневающихся нужно ободрять и поддерживать, но вытаскивать себя из болота неверия они должны, прежде всего, сами.
Беда в том, что люди не видят себя погибающими. Проблемы свои осознают, но верят в себя, в свой ум и силу воли, в судьбу, в удачу, в деньги, в науку. А раз так, то и наши разговоры, как и Спаситель им не нужны, они верят, что способны сами спастись. Те искренне уверовавшие, что встречались мне, были или очень просты, как дети, или очень умны. Тем и другим для веры не требуются долгие нудные разговоры о "божественном".
  (#311) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:43

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Да многие люди такие, Лена.
Несмотря на то, что не исправляемся и продолжаем грешить, доброго и хорошего в людях много. Поэтому для меня непонятны вечные муки, в которые пойдет большинство.

В моем понимании в вечных муках должно находиться абсолютное зло. Если человек не раскаялся, он все равно не такой. У него все равно остаются добрые дела. И как можно пихать его в вечные мучения, обосновывая это тем, что он сам себя туда запихнул?

Если бы было третье место, кроме рая и ада, это было бы понятнее.
Вот! Почему мне так нравится у католиков чистилище. Оставить тяжкие грехи без какого-то воздаяния - тоже вроде неправильно.
И вот это "третье место" - местодля тех, кто в храм не ходил, но и зла не творил. Вот вокруг меня на работе - в основном, хорошие, даже прекрасные люди. А верующих - полтора человека (на самом деле трое таких вот недоверующих как я...). Которые в храм дорогу находят только когда им оч худо. Но все же стараются не грешить.
И вот чего с нами со всеми делать?
  (#312) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 14:43

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Считаю, что разговоры с по-настоящему неверующим человеком бессмысленны. Пустая трата сил и времени, поверьте. Колеблющих и сомневающихся нужно ободрять и поддерживать, но вытаскивать себя из болота неверия они должны, прежде всего, сами.
Беда в том, что люди не видят себя погибающими. Проблемы свои осознают, но верят в себя, в свой ум и силу воли, в судьбу, в удачу, в деньги, в науку. А раз так, то и наши разговоры, как и Спаситель им не нужны, они верят, что способны сами спастись. Те искренне уверовавшие, что встречались мне, были или очень просты, как дети, или очень умны. Тем и другим для веры не требуются долгие нудные разговоры о "божественном".
Вот в этом - совершенно с аами согласна +.
  (#313) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 14:57

Цитата:
Ладно. Он у меня вызывает сильную антипатию, но я поднатужусь и послушаю
Форма подачи может смутить, но... зато он искренен, лукавства и недосказанности в нём совсем не вижу. Потом я мужчина, мне форма не так важна, и последнее.... у меня духовник такой На него пишут кляузы , бывает , а я за его проповеди о Христе могу ему всё простить. Ну все мы люди, у всех у нас свои немощи. Не это главное...
  (#314) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:02

Цитата:
Вот и до отца Алексия Уминского добрались.
О. Алексий Уминский, о. Петр Мещеринов и иже с ними давно ненавистны всякого рода "ревнителям".
  (#315) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:03

Цитата:
Ольга, как вы относитесь к тому, что никто из людей не давал своего согласия на своё рождение и к тому, что ни один человек не виновен в том, что родился грешным?

Вы только обо мне ничего плохого не подумайте.))
Человек родился голым. Если он не будет носить одежду и замёрзнет от холода, кто будет виноват ?
  (#316) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:05

Цитата:
Я бы не смогла никого отправить на вечные мучения
И получается... вы милосерднее Бога?
  (#317) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:13

На мой взгляд, главное в вере понять, что Бог есть Любовь. И все пути Его по отношению к каждому человеку есть любовь, милость и истина.

Когда есть такое понимание и доверие Богу , то вопросов как у Познера не будет. Почему Господь ожесточил сердце Фараона? Бог должен перед Познером отчитаться и доказать ему необходимость такого своего действия. Глупость и абсурд. Не зря говорят, что гордость глупа....
  (#318) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:13

Цитата:
Форма подачи может смутить, но... зато он искренен, лукавства и недосказанности в нём совсем не вижу. Потом я мужчина, мне форма не так важна, и последнее.... у меня духовник такой На него пишут кляузы , бывает , а я за его проповеди о Христе могу ему всё простить. Ну все мы люди, у всех у нас свои немощи. Не это главное...
Мизагиния и призывы к насилию - это форма и немощи?
  (#319) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:15

Цитата:
Сообщение от Роман11 Посмотреть сообщение
Ссылочки можно? А то как-то не верится в столь подробную информацию о столь давних временах.
Всё есть в рукописях. Например:
Цитата:
6499 (991). В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели, и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. (Лаврентьевская летопись. Перевод Б. Кресеня.)
http://wikii.ru/publ/letopisi_o_kres...si/14-1-0-1274

Цитата:
Насчет наказаний за преступления против религии - это вообще во всех странах и регионах, включая буддистские, исламские, католические, протестантские, языческие (Китай и Япония).
Это так, но это не оправдание.
  (#320) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:17

Цитата:
В свежем кино про князя Владимира крещение Руси показано очень радостным событием. Народ с улыбками сам окунается в воду. Снято, конечно, красиво, и скажем так, идеологически верно, только вот ранее в том же фильме народ рыдал, когда валили всего лишь одного идола. Почему после они сменили религию так легко - для меня загадка.
Иными словами - я тоже думаю, что этот процесс был не совсем добровольным.
  (#321) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:19

Цитата:
Я бы не смогла никого отправить на вечные мучения, заявив, что это человек "сам себя отправляет своими грехами". Особенно, если бы несчастный плакал и умолял о помиловании.

Грех так рассуждать?
Приписываете Богу своё понимание и говорите что так бы не поступили. Тем самым по сути осуждаете Бога. Но если даже допустить что Бог не так добр как нам того хотелось-бы, то что это меняет для верующего человека?
  (#322) Старый
заблокирован!

По умолчанию 12.02.2018, 15:19

Цитата:
Еще раз - правда.
Если это правда, просто подтвердите это ссылками на вероучение разных протестантских Церквей (кроме Пресвитерианской).
  (#323) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2018, 15:23

Цитата:
Ужас. Болели и мы, и наши близкие. Но до такого не додумались.
Елена, а в чем ужас? А масло от от чудотворных икон или мощей, которые в любом храме продают? Им помазывают больные места.
Маслицем от соборования рекомендуют крестообразно помазывать лоб.
В чем ужас - не понимаю?
  (#324) Старый
заблокирован!

Цитата:
Пока, к сожалению, вот Вам википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Предопределение:
По возможности, поищу еще.
Пожалуйста, не то, что кто-то там когда-то думал из их богословов, а то, что содержит официальное вероучение. А то ведь и у православных много кто чего думал. Это первое.
Второе. Ваша ссылка ничего не говорит о двойном предопределении. Она говорит лишь о том, что Лютер верил в то, что все люди предопределены Богом к спасению через Христа. Но в это и Православие верит.
  (#325) Старый
заблокирован!

Цитата:
Не. Посмотрела - не моё. Я не люблю, когда людей запугивают. Головы им свинчивают.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра