Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Страшный суд — и ход процесса описывает Сам Судья
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 09:37

Цитата:
Сообщение от Анна_С. Посмотреть сообщение
Где ответили?
Если люди творят по отношению к тебе мерзости, то за ними стоит Бог? А поскольку Он в своем праве, то и вопросов нет?
Простите, но я с этим не согласна.
Мне непонятно, воздействует ли Бог напрямую на людей, чтобы они поступали как ему надо. И если да, то судить-то за что?
Если бы Вы прочитали "Судьбы Божии" свт.Игнатия Брянчанинова, этот вопрос у Вас бы не возник. Наш ограниченный разум не может понять безграничной премудрости Божией.

"Преступления и злодеяния не престают быть преступлениями и злодеяниями в отношении к деятелям своим, хотя бы совершающие зло с намерением злым вместе были лишь орудиями воли Божией."
  (#102) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 10:09

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Ну как... вот на этом же форуме, да и вообще в инете постоянно возникают темы: ах, если бы Церковь отказалась от своих золоченых храмов, богатых облачений, а отдала бы все деньги нищим, - вот бы тогдааааа мы-то бы в Церковь и пришлиииии... Да здесь же писала форумчанка что-то вроде: "Вот когда все бедные будут накормлены, все дети присмотрены, все больницы построены - тогда и храмы богатые строить можно".
Согласитесь, речи о "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное" выглядят менее убедительно, когда их говорит кто то явно не бедный.

"Мир делится на праведников, считающих себя грешниками, и грешников, считающих себя праведниками." Б Паскаль
  (#103) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 10:36

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Согласитесь, речи о "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное" выглядят менее убедительно, когда их говорит кто то явно не бедный.
Самокритично выглядят.)
  (#104) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 10:44

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Здесь вопрос веры в Промысл и любовь Божию к каждому Своему созданию.
О "чего похуже творят" я уже ответил выше.
Простите, но я с этим не согласна.[/QUOTE]Наверное, Вы не уверовали — оттого и рассуждаете так.
Цитата:
Мне непонятно, воздействует ли Бог напрямую на людей, чтобы они поступали как ему надо.
Наша свобода выбора не ограничивается, а лишь время от времени уверовавшие или ищущие Бога получают как бы подсказки от Него.
Цитата:
И если да, то судить-то за что?
Судимы все будем по вере и делам: кто куда склонялся своим свободным произволением. Каждый получит заслуженное им.
  (#105) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 на форуме
участник

По умолчанию 14.02.2018, 20:50

Этот мир создан не для того, чтобы люди везде видели Бога и Его промысел. Наоборот, он сделан так, чтобы в нём мы казались себе самостоятельными, а материя казалась первопричиной всего. И лишь по своей доброте, когда Бог видит преданного Ему человека, не завидующего Богу и не испытывающего гордость или иные страсти, Он вторгается в жизнь такого человека. Но старается не нарушать свободу остальных жить в материальном мире и не знать Бога. Мне так кажется.
При этом Он справедлив, и поэтому установил нечто вроде механического закона воздаяния, по которому даже неверующий человек отвечает за свои поступки. И даже святой получив дар до уничтожения своих страстей потом расплачивается за это. Нам не доступна вся глубина переплетения этих причин и следствий.
  (#106) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 10:46

Цитата:
Ирина, есть в протестантизме такое течение, как "Евангелие процветания"
Сказать "в протестантизме такое течение, как "Евангелие процветания", это все равно что сказать "в православии есть такое течение, как царебожие". Зачем эти обобщения? Теология процветания - это принадлежность части (даже не всех) харизматов, но никак не течение протестантизма, учитывая, что нет такой конфессии "протестантизм".

А насчет десятины написали верно. Респект.
  (#107) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 10:50

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Элеонора, а правда что естьу протестантов такое направлние - они платят десятину и Бог дает им еще возможность получать деньги, они и с них платят - но не беднеют а обогащаются.
Пост ваш навел меня на мысль спросить. Где-то я об этом слышала.
Может, в Библии прочитали?

7 Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: "как нам обратиться?"
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
(Мал.3:7-12)

Православные уже тем обкрадывают сами себя, что не приносят десятину в храм. Этим они нарушают прямое повеление Бога и лишают себя Его благословений. И, более того, как видно из текста, навлекают на себя проклятие Бога.
  (#108) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 10:58

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Я не вижу никакого смысла участвовать в Таинствах, как впрочем и не просил Бога-Творца отдать Своего Сына на страшную и позорную смерть на кресте, ради моего Спасения. Если это Его добрая воля и Он это сделал от безмерной Любви ко мне - одно, а если я обязан теперь выполнять Его условия под угрозой Вечных адских мук, то это уже не безмерная Любовь Господа ко мне, а элементарный шантаж, и тогда христианство ни чем не отличается от любой другой дохристианской религии. Там разберёмся.
Таинства - это и есть любовь к вам Бога. Получается , что вы не хотите эту любовь принять. Это не условия - это средство спасения которое вам протягивает Господь.

«Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Господь близко. Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом; и мир Божий, соблюдёт сердца ваши».
  (#109) Старый
Владислав-777 Владислав-777 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 11:05

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Православные уже тем обкрадывают сами себя, что не приносят десятину в храм. Этим они нарушают прямое повеление Бога и лишают себя Его благословений. И, более того, как видно из текста, навлекают на себя проклятие Бога.
Если уж не секрет, то ответьте людям, чем вам так не угодило Православие? Или Православные? И если вы чего-то понимаете не так, то зачем это за повеление Бога выдавать? Зачем этот фанатизм, как из фильма, типа волю Бога, волю Богу. Так там толпа дикарей этого просила. Умнеть не думали? А потом писать? А может лучше Слова Самого Бога послушать?

24. Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25. Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон, цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26. Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак, сыны свободны;
27. но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
(Св. Евангелие от Матфея 17:24-27)
  (#110) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 11:08

Цитата:
Сообщение от Семённ Посмотреть сообщение
Таинства - это и есть любовь к вам Бога. Получается , что вы не хотите эту любовь принять. Это не условия - это средство спасения которое вам протягивает Господь.
Получается это вы говорите глупости. Или вернуться решили в Православие?
  (#111) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:20

Цитата:
Кто это внушил Вам такую глупость? Кого распяли на Голгофе? Церковь или Христа?
Почему вы постоянно разделяете Церковь и Христа?

Церковь дышит единым дыханием», — писал в начале III века Климент Александрийский. Это образное выражение указывает на то духовно-нравственное единство, которое скрепляет членов христианской Церкви. О единстве Церкви как Тела, Главой которого является Христос, а членами все христиане, неоднократно говорил в своих Посланиях апостол Павел:

"(Бог) все покорил пол ноги Его и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем (Еф 1, 22-23).

...Никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его (Еф 5, 29-30).

...Как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих... И вы — тело Христово, а порознь — члены (1 Кор 12, 12-14, 27).

Вы всё время отделяете Главу от Тела, как это возможно?

Церковь - это корабль, и на этом корабле есть средства ко спасению. Вам кидают спасательный круг, а вы говорите Господу - нет , не нужен мне спасательный круг, и корабль не нужен. Спаси меня сам без всего этого. Заметьте, что условия Богу ставите именно вы....

«Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Господь близко. Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом; и мир Божий, соблюдёт сердца ваши».
  (#112) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:36

Цитата:
Семён! А Вы не находите, что это очень странные средства для спасения, особенно если человеку уже дано самое действенное средство спасения от греха - Слово Господа в Священном Писании и Крещение. Исповедь в домашних условиях не исповедь? Для настоящей исповеди я обязан привлечь в качестве свидетеля ещё и священника? Спасение через Причастие, путём облизывание одной ложки за всеми людьми в Храме? А если для меня существует лишь одно Причастие - Причастие Христа и Его учеников на Тайной Вечере? Я понимаю желание людей приобщиться к Тайной Вечере через реконструкцию в Храме, но это напоминает желание людей через ежегодную реконструкцию битвы под Бородино, приобщиться к подвигу участников битвы под Бородино.
  (#113) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 11:40

Цитата:
Вы не находите, что это очень странные средства для спасения, особенно если человеку уже дано самое действенное средство спасения от греха - Слово Господа в Священном Писании.
Чем это средство страннее текста на бумаге? К тому же текст говорит прямо и недвусмысленно:
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
(Иоан.6:52-58)
  (#114) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:48

Цитата:
Семён! А Вы не находите, что это очень странные средства для спасения, особенно если человеку уже дано самое действенное средство спасения от греха - Слово Господа в Священном Писании
Как они могут быть странными если о них нам говорит именно "Слово Господа в Священном Писании "

И я уже приводил вам эти места. Вы мне так и не ответили.

(#115) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 11:55

Игорь! Не забывайте, что Христос очень часто говорил иносказательно, и Его Слово не следует понимать буквально. Слова Христа о разрушении храма старой веры, не означает Его желания разрушить Храм Соломона в Иерусалиме, а Его Слово о едущем Тело и пьющем Кровь, никакого отношения не имеют к действу в наших Храмах. Тело и Кровь Спасителя заключены в текстах Священного Писания и читающий эти тексты впитывает в себя Жизнь Вечную, и только через эти тексты, человек обретает Спасение.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.02.2018 в 11:58.
  (#116) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 12:03

Цитата:
Игорь! Не забывайте, что Христос очень часто говорил иносказательно, и Его Слово не следует понимать буквально. Слова Христа о разрушении храма старой веры, не означает Его желания разрушить Храм Соломона в Иерусалиме, а Его Слово о едущем Тело и пьющем Кровь, никакого отношения не имеют к действу в наших Храмах. Тело и Кровь Спасителя заключены в текстах Священного Писания и читающий эти тексты впитывает в себя Жизнь Вечную и через самостоятельный разбор текста и правильное понимание его, обретает Спасение и Жизнь Вечную.
Имеют. И помогают. Плоть подчинить духу. Вам никто этого не объяснит. Вы писали, что никто вас в этой жизни не ставил на колени. Не поверите наверно, меня тоже, никто не ставил. Да и не встану ни перед кем. А вот перед Христом, встал. И благодарен Ему за это. Он научил меня пить новое вино и доказал, что оно лучше и ведёт к спасению души и гибели моих врагов. Найдите Его и примиритесь с Ним, или как и все эти ваши советчики и учителя, окончите жизнь свою, в темноте и невежестве. Хотя они считают, что знают чего-то. Это их право и их жизнь, вам о своей пора задуматься, если конечно спастись хотите.
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2018, 12:21

Цитата от Семена № 113: - Почему вы постоянно разделяете Церковь и Христа?
Потому что существует лишь Один Глава Церкви Небесной - Иисус Христос и земная Церковь (имея одно название) не имеет к Нему никакого отношения, как нынешние священники не имеют никакого отношения к левитам. Это колено не получило земли и не могло зарабатывать себе на жизнь, выращивая хлеб на на своей земле. Я уж не знаю, случайно так получилось или Господь намеренно так устроил, но рождённые в этом колене обязаны были служить Господу в Храме, а весь народ обязан был отдавать им десятую часть от своего дохода и это было справедливо. А теперь спросите себя - что заставило того или иного священника поступить в Семинарию и связать свою жизнь со священническим служением Господу? Явно не отсутствие других способов пропитания.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 15.02.2018 в 12:25.
  (#118) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 12:24

Цитата:
Игорь! Не забывайте, что Христос очень часто говорил иносказательно, и Его Слово не следует понимать буквально. Слова Христа о разрушении храма старой веры, не означает Его желания разрушить Храм Соломона в Иерусалиме, а Его Слово о едущем Тело и пьющем Кровь, никакого отношения не имеют к действу в наших Храмах. Тело и Кровь Спасителя заключены в текстах Священного Писания и читающий эти тексты впитывает в себя Жизнь Вечную, и только через эти тексты, человек обретает Спасение.
"Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус."Ин 2: 12–22

А где тут иносказательно? Это его иудеи не поняли правильно, а говорил Он именно о "храме тела Своего" , это ясно следует из Писания.

(#119) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 12:26

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Элеонора, можете ответить, как наказал отец блудного сына? За хождение в страну далече, за промотанное наследство?

Или эта притча не о нашем Боге и нас, его детях?
Ну как же не о нас. Конечно. Предал Бог блудного сына его страстям и похотям, разум отнял, позволил по своим глупым желаниям все промотать. Чтобы понял, что только в Отчем доме он может жить в довольстве. А вот за возвращение - наградил, да так, что теперь старшему сыну дурно стало.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#120) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 12:29

Цитата:
Тело и Кровь Спасителя заключены в текстах Священного Писания и читающий эти тексты впитывает в себя Жизнь Вечную, и только через эти тексты, человек обретает Спасение.
Да, я знаком с этим баптистским учением. К сожалению, оно исключительно противоречиво, поскольку подгоняет Писания под собственное учение. Почему мы должны понимать эти слова иносказательно? - Да только потому, что баптисты не верят в то, что их можно понимать буквально. Других причин для этого просто нет. Особенно, если учесть, что никакого новозаветного Писания со словами Христа тогда и в помине не было. Приходится внатяжку предполагать, что Христос иносказательно говорил о крови, иносказательно подразумевая, что это будет Писание, которое напишут через десятки лет. Слишком неправдоподобно.
К тому же, очевидно, что все поняли Его именно буквально, поскольку одни изумились, другие возмутились. А Он почему-то никому не разъяснил недоразумение. Почему?
К тому же странно и то, что Христос умер и воскрес, а спасение мы почему-то получаем через письменный рассказ об этом, а не через само это Его деяние. Баптисты, имхо, слишком далеко зашли с культом Книги.
  (#121) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 12:36

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
Так прямо и по ней . Или по голове, или по какому иному месту: по нервам неприятным известием.И такое возможно: запланировал вечером посмотреть по телеку что-то не сАмое богоугодное, а окружающие тебя люди стали вдруг все как один приставать со своими проблемами. Всех разогнал, накричал на всех, чтобы отстали хотя бы в этот вечер — они обиделись и отстали. Только сел смотреть то, что планировал, а телек бац... и не работает.Вот за неё-то Господь и ... подсказывает.
Вразумляет. Иногда через "по попе" .Откр. 3:19.
"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.".

Свт. Игнатий Брянчанинов:
"... скорби, посылаемые человеку Промыслом Божиим, суть верный признак избрания человека Богом.".
А я однажды воскресным утром думаю: пока молюсь, то да се, закину-ка в стиралку вещи - они и простирнутся. Чувствую, что что-то не то делаю, но успокаиваю себя: да ладно, что за труд - вещи закинуть да кнопку нажать? Нажала, вода полилалсь... Смотрю - а она насквозь льется и льется. Сверху втекает, внизу вытекает. Сдрейфила я, честно сказать. Все безобразие прекратила, и с тех пор никаких дел, кроме сборов в храм да кормления кошки, на утро перед Божественной Литургией я больше не планирую. Вот так примерно и выглядит "по попе": чтоб понял, что нельзя, но и травм никаких. Машинка, кстати, потом работала, как ни в чем не бывало.

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит. 4:23)
  (#122) Старый
Семённ Семённ вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 12:36

Цитата:
земная Церковь (имея одно название) не имеет к Нему никакого отношения
Не знаю на чём основаны ваши утверждения, из Писания я делаю совершенно другой вывод.
Цитата:
как нынешние священники не имеют никакого отношения к левитам.
А они должны иметь к ним отношение? Из Нового Завета этого совсем не следует.
Цитата:
Это колено не получило земли и не могло зарабатывать себе на жизнь, выращивая хлеб на на своей земле. Я уж не знаю, случайно так получилось или Господь намеренно так устроил, но рождённые в этом колене обязаны были служить Господу в Храме, а весь народ обязан был отдавать им десятую часть от своего дохода и это было справедливо.
Всё о чём вы пишите имело место в Ветхом завете до пришествия в мир Спасителя. Который и создал Церковь Христову. О чём опять же нам ясно говорит Писание.
Евангелие от Матфея
16:18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я
создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
16:19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что
свяжешь на земле, то будет связано на небесах"
,
Цитата:
А теперь спросите себя - что заставило того или иного священника поступить в Семинарию и связать свою жизнь со священническим служением Господу нашему Иисусу Христу? Явно не отсутствие других способов пропитания.
Думаю, что мотивы бывают разные, но , большинство приходит именно как вы и написали , чтобы служить Господу нашему Иисусу Христу.

(#123) Старый
заблокирован!

По умолчанию 15.02.2018, 12:43

Цитата:
А они должны иметь к ним отношение? Из Нового Завета этого совсем не следует.
Вы не устали лечить человека? Никто не минует Христа. Сам Христос его и обучит, а вам самому бы научиться чему. А то ваше невежество, смердит только, а не просветляет. Вам знакомы эти Слова Писания?

20. Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21. и не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Св. Евангелие от Луки 17:20,21)

Вот и включите мозги, как вы поможете человеку его построить? Своё если не видите?
  (#124) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 12:54

Цитата:
А я однажды воскресным утром думаю: пока молюсь, то да се, закину-ка в стиралку вещи - они и простирнутся. Чувствую, что что-то не то делаю, но успокаиваю себя: да ладно, что за труд - вещи закинуть да кнопку нажать? Нажала, вода полилалсь... Смотрю - а она насквозь льется и льется. Сверху втекает, внизу вытекает. Сдрейфила я, честно сказать. Все безобразие прекратила, и с тех пор никаких дел, кроме сборов в храм да кормления кошки, на утро перед Божественной Литургией я больше не планирую. Вот так примерно и выглядит "по попе": чтоб понял, что нельзя, но и травм никаких. Машинка, кстати, потом работала, как ни в чем не бывало.
Да, ясное указание прекратить суетиться, а все первые помыслы отдать Ему.
  (#125) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2018, 21:16

В трех темах -- Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь; Психолог о катастрофах: Можно погрузиться в ужас, а можно найти смысл;
Страшный суд — и ход процесса описывает Сам Судья -- обсуждается, по существу, одна проблема --невинные страдания.
Более того. В Библии есть даже книга, посвящённая этому вопросу. Книга Иова.
И все вопросы Иова -- это не вопросы "Почему?", а очень простой вопрос: "А Ты есть или Тебя нету, если всё на свете так устроено?"
И вот на этот вопрос Бог дал ответ Иову (судя по реакции Иова). А на другие вопросы даже и не отвечал.
Нет на эти вопросы ответа.
Вообще говоря -- вера -- это единственное, чего нет у Бога. Всё есть, а веры нету. И в "пакибытии" веры тоже не будет. Вера -- это продукт нашего тварного мира от момента создания (от самого рая) до момента Последнего Суда.
И штука эта очень серьезная -- если её даже у Бога нет. Нас вера делает "соравными" Богу, так сказать. Ну, не соравными, но есть Богу за что верующих "уважать". Не зря же сказано, что вера спасает.
Но если вера -- такой ценный продукт, почему вы думаете, что это бутерброд с икрой, а не бутерброд с горчицей? (Стоит вспомнить, что бутерброд с икрой тоже не понравился -- яблоко" съели в раю. То есть Богу в вере отказали).
Вообще говоря, верить во всеблагого Бога после двадцатого века (после Великой войны, Второй мировой войны, ГУЛАГа, Освенцима, Пол Пота и Мао Дзе Дуна) может только круглый идиот. Или исполин духа. Или серый обыватель, который искренне думает, что свечками и записками он себе вечную жизнь обеспечивает. Потому что умные-то люди(навроде Дерипаски) верят в академика Скулачева, который им уже через двадцать лет бессмертие обеспечит.
И единственное, что меня заставляет усомниться в этом -- это то что ни я, ни уважаемые мной люди к трем вышеперечисленным категориям не относятся.
Мне лучше бутерброд с горчицей. чем вообще без бутерброда.
"Наверно, после смерти - пустота.
И вероятнее, и хуже Ада."
Кто хочет -- можете познакомиться с полной версией.
http://lib.ru/BRODSKIJ/bobo.txt_with-big-pictures.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра