Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Психолог о катастрофах: Можно погрузиться в ужас, а можно найти смысл
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:27

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Видимо, свобода воли человека: не страдать - не ценится. А свобода воли: причинять страдания другим - ценится.

Так?
Воля человека проявляется в делах. Вор ворует, убийца убивает. Как вы проявите свою волю не страдать? Можно не выходить из дома и будет меньше шансов попасть в руки разбойников, к примеру. Тогда "учтётся" и ваша воля.
  (#152) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:28

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
В воскресенье смотрела по Спасу передачу об этой трагедии.
Был очень трогательный момент - когда батюшка призвал всех, кто смотрит вместе помолиться и о упокоении погибших, и о спасателях, которые сейчас работают в этом жутком месиве... Он сказал - это соборная молитва, она имеет большую силу.
Я не передам, то я чувствовала. Вот, ради такого я и в церкви, ради этой причастности к чему-то такому, что словами не описать, как малая частица общего могучего потока. Того, что называют Церковь, Тело Христово. Где нет чужих, все свои.

И я все опасливо ждала, что как бы кто ни сказал, - что делать, такова воля Божия. Слава Богу, никто не сказал. Потому что НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЛИ БОЖИЕЙ НА ЭТО!
На следующий день читала в газете о погибших. У кого-то отались дети. У одной женщины - 87-летняя бабушка инвалид. Что - воля Божия старушке остаться совсем без помощи (она как раз к ней летела)? Или чтоб старушка уверовала?
Так ведь думать, что это дурацкая техническая случайность - тоже мучение. Значит - вообще никакого смысла. Разве это легче?
  (#153) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:28

Цитата:
Наталья, не разрешает мне больше форум ставить вам плюсы, приходится здесь сказать, как вы правы!
Спасибо, Ирина.) Таких вопрошающих, как мы, - немало. Надеюсь на милость Божию.

"Господи, отдали от меня то, что отдаляет меня от Тебя!"
  (#154) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:29

Цитата:
Сообщение от Угвэй Петрович Посмотреть сообщение
Пусть будет по-вашему. Только мира в душе эти вопросы не добавляют, неправда ли? Ответы на такого рода вопрошания может дать только Бог, а для этого надо молиться, молиться и молиться...
Где-то читала, что Богу не угодна слепая вера. Без вопросов. Без сомнений.

Зато если вдруг ответ найдешь, это будет прорыв. Ну сродни как в игре - мучаешься-мучаешься - потом раз - и удается подняться на новый уровень. Имхо.
  (#155) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:31

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Написал в личке.
Вы и есть священник?
  (#156) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:31

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Воля человека проявляется в делах. Вор ворует, убийца убивает. Как вы проявите свою волю не страдать? Можно не выходить из дома и будет меньше шансов попасть в руки разбойников, к примеру. Тогда "учтётся" и ваша воля.
Бывает, Бог не дает человеку совершить зло. Разными путями. Думаю, такой опыт есть у многих, когда хотел сделать какую-либо глупость, но все почему-то срывалось - как будто Кто-то вмешался и остановил. А ты спустя время только благодарен. И со злодеями так же можно. Вот хотя бы так.

(#157) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:34

Цитата:
Бывает, Бог не дает человеку совершить зло. Разными путями. Думаю, такой опыт есть у многих, когда хотел сделать какую-либо глупость, но все почему-то срывалось - как будто Кто-то вмешался и остановил. А ты спустя время только благодарен. И со злодеями так же можно. Вот хотя бы так.
Я выше написала сообщение на эту тему. Зло многолико. Какое зло надо останавливать и в какой момент, вот вопрос. Ну это у нас вопрос, конечно, не у Бога.
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:35

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
В даном случае уже не стоит вопроса чему могли научиться? Здесь уже прохождение огненогго испытания для получения большой награды. И всегда нужно смотреть на такие вещи через Ев.притчи или события.Для одних невиных жертвах-это притча о Богаче и Лазаре. А для других нерадеящих о своей душе-это высказывание Христа о с. башне погубившей 18 человек.
Нет, ну интересно вы рассуждаете... Слов нет.

Может, для начала поинтересоваться - нужна человеку эта награда такой ценой???

Вот начальник скажет - будешь получать в 2-3 раза больше, но надо поучиться - год каждый день после работы на занятия на 3-4 часа. Кто-то сильный решит - ничего, год промучаюсь, потом заживу, как человек. А слабый решит - да я за этот год окочурюсь. И мне уже никакие деньги не компенсируют.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:36

Цитата:
Я выше написала сообщение на эту тему. Зло многолико. Какое зло надо останавливать и в какой момент, вот вопрос. Ну это у нас вопрос, конечно, не у Бога.
Когда педофил насилует ребенка - его не надо останавливать?

(#160) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:42

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб Посмотреть сообщение
Так ведь думать, что это дурацкая техническая случайность - тоже мучение. Значит - вообще никакого смысла. Разве это легче?
Вот мне легче.
Легче предполагать, что мы живем хоть и в прекрасном, но тем не менее и несовершенном мире, где есть не только красота и любовь, но и смерть, болезни, катастрофы, нелепые случайности. И Бог не обещал ликвидировать это все прямо сейчас. Где могут действовать еще и те или иные злые силы. Но, несмотря на это, мы можем надеяться на то что когда-нибудь будет совершенно иная жизнь в будущем веке, в исправленном мире, где не будет ни смерти, ни болезней, ни трагических случайностей.
Легче, чем думать, что самолет рухнул по непосредственной воле любящего и милосердного Создателя.
  (#161) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:42

Цитата:
Человеку, если видит, надо, конечно. А Бог как его должен остановить? Я уже писала про это, извините, не хочу повторять. Или Вы предполагаете, что Бог должен вмешиваться в мысли человека и не допускать подобных действий вообще? Но тогда это будут не люди, а роботы. Ведь и просто убить будет нельзя(без мучений), и избить, и своровать, и соврать, да мало ли зла на свете.
  (#162) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:44

Цитата:
В соборная молитва, она имеет большую силу.
Я не передам, то я чувствовала. Вот, ради такого я и в церкви, ради этой причастности к чему-то такому, что словами не описать, как малая частица общего могучего потока. Того, что называют Церковь, Тело Христово. Где нет чужих, все свои.
Золотые слова!
  (#163) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:44

Цитата:
Где-то читала, что Богу не угодна слепая вера. Без вопросов. Без сомнений.
И я слышала, что богу угодно, чтобы человек был с ним предельно честен и откровенен.
  (#164) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 13:50

Цитата:
Сообщение от Игорь Ж Посмотреть сообщение
Вы об этом: "Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее" (Лк.14:34)? И какая здесь связь со страданиями?
Прямая. Что Вы понимаете под солью?
  (#165) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.02.2018, 14:06

Цитата:
То есть врать, если себе вы говорите другое?
Почему врать, Наталья? Я стараюсь вообще ни с кем о Боге не разговаривать, только если спросят. Потому что мне всегда кажется, что это выглядит как навязывание своего мировоззрения. Я не люблю когда мне что-то навязывают и стараюсь не делать этого сам.
Впрочем, мне кажется, что я не совсем понял ваш вопрос.

Последний раз редактировалось Угвэй Петрович; 14.02.2018 в 14:19.
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 14:13

Цитата:
Видимо, кому как. Смерть по-любому мучение, я три года в себя приходила после смерти 85 летней тяжело больной мамы.
Мне нестерпимо думать, что моим палачом стал Тот, на которого моя последняя и единственная надежда в этом мире. Мир жесток - но хоть Он добр и любит меня. И есть разница - изверга, истязающего тебя, молить о пощаде, или кого-то Любящего, просто безмерно далекого. У которого неисчислимо много таких же молящих и страдающих, но, может, Он и тебя услышит.

Вот для сравнения - кому-нить в детстве прилетало ремнем? Мне иногда да. Так вот, я мать в этот момент ненавидела, и даже на свой манер ей "мстила" - писала на листке бумаги все известные мне ругательства в ее адрес, а потом мелко рвала и выбрасывала. Мне гордость не позволяла просить пощады у того, кто меня бьет, а боль - заставляла. И за это я ненавидела еще больше.
Да, я выросла и поняла, как ей было трудно со мной, что это было вполне заслуженно в большинстве случаев.
Но тень в наших отношениях осталась.
  (#167) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 14:18

Цитата:
Человеку, если видит, надо, конечно. А Бог как его должен остановить? Я уже писала про это, извините, не хочу повторять. Или Вы предполагаете, что Бог должен вмешиваться в мысли человека и не допускать подобных действий вообще? Но тогда это будут не люди, а роботы. Ведь и просто убить будет нельзя(без мучений), и избить, и своровать, и соврать, да мало ли зла на свете.
Зачем вмешиваться в мысли? Можно остановить злодея иначе.

(#168) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 14:18

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
А у меня вообще работа такая - непосредственно с тяжелымибольными, в основном, с онкопациентами. Много лет уже работаю. Ни вопросы не уходят, ни легче не становится
Лана! Храни Вас Господь! Мне когда-то предложили служение - в хосписе - я близко боялась подойти к этому месту.
Всяческой вам помощи Божией!
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2018, 14:19

Цитата:
Сообщение от Угвэй Петрович Посмотреть сообщение
Почему врать, Наталья? Я стараюсь вообще ни с кем о Боге не разговаривать, только если спросят. Потому что мне всегда кажется, что это выглядит как навязывание своего мировоззрения. Я не люблю когда мне что-то навязывают и стараюсь не делать этого сам.
Впрочем, мне кажется, что я не совсем понял ваш вопрос.
Может, я вас не поняла.)

(#170) Старый
Игорь Ж Игорь Ж вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.02.2018, 14:50

Цитата:
Вы и есть священник?
Не надо шока, я не священник.
  (#171) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.02.2018, 14:52

Цитата:
Согласно Силе Иванычу это для ребенка, цитирую: "прохождение огненогго испытания для получения большой награды".
  (#172) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.02.2018, 14:54

Цитата:
Прямая.
Ну так покажите эту связь.
  (#173) Старый
Угвэй Петрович Угвэй Петрович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 14.02.2018, 14:55

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
А у меня вообще работа такая - непосредственно с тяжелымибольными, в основном, с онкопациентами. Много лет уже работаю. Ни вопросы не уходят, ни легче не становится
Ланочка, у Вас очень благородная работа.
  (#174) Старый
заблокирован!

По умолчанию 14.02.2018, 14:57

Цитата:
Что Вы понимаете под солью?
Соль - это то, что придает вкус пище. Если соль несоленая, то смысла в ней нет. Так и у христианина, если он говорит правильные слова, но сам так не живет, то слова его теряют всякую силу. Для внешних он балабол и не более того - несоленая соль.
  (#175) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2018, 15:56

Цитата:
Не сказала бы, что помогает. Напротив, еще больше сжимается сердце от жалости.
Я и пишу МНЕ помогло.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра